Главная Общество и культура Рецензия на книгу Олеся Бузины "Воскрешение Малороссии"

Рецензия на книгу Олеся Бузины "Воскрешение Малороссии"

Обозреватель "Сегодня" Алекс Панченко прочел книгу Олеся Бузины и дал свою оценку произведению, которое выдвинули на Шевченковскую премию.


Панченко: "Исторические деятели у Бузины или пьют или по бабам бегают — как живые!"

Воскрешение Малороссии

Олесь Бузина

Издательство «Арий»

Количество страниц — 400

Обложка — твердая

Язык — русский

Я давно заметил, что когда люди слышат имя Бузины, то реакция обычно бывает двух типов. Радостно-уважительная: «Давно его читаю, — эрудированный, толковый и пишет остро — светлая голова!» и резко негативная: «Вбивати потрібно таких, як він. Не розумію, як цей покидьок може так ненавидіти рідну неньку Україну». При этом, что парадоксально, читают его обычно и те, и другие. А вот это уже — признак класса, согласитесь.

Читайте официальное сообщение Олеся Бузины относительно своего выдвижения на Шевченковскую премию за книгу "Воскрешение Малоросии":

Олесь Бузина - нардепу от БЮТ: не место всяким зоофилам копаться в гробу Шевченко!

«Воскрешение Малоросии» — пятая книга писателя (написана она под воздействием статьи Николая Гоголя «Взгляд на составление Малороссии», опубликованной в 1832-м году). Так что же это за зверь такой «Малороссия»? Ну, кроме того, что для современных националистов слово сие — страшный матюк, действующий на них, как красная тряпка на исходящего слюной и бешенством быка.

А вот для Бузины Малороссия — это прежде всего: «... корневая часть Украины, сердце Руси — ее основа. Те самые десять левобережных казачьих полков, которые не поддались ляхам и унии, не продали душу и присягли на верность православному царю». Это та земля, из которой проросла украинская литература — «Энеида» Котляревского и «Малороссийские повести» Квитки-Основьяненко. Из которой вышли знаменитые генералы, философы и политические деятели Российской империии, которыми Украина вправе гордиться: Григорий Сковорода, Феофан Прокопович, Кочубеи, Розумовские, Трощинские...».

В книге — 34 главы, каждая из которых представляет собою отдельную историю из жизни Малоросии. И рассказаны они вкусным, сочным языком. Не то, что нынешние учебники истории, которые из-за их сухого, канцелярского стиля можно на ночь вместо снотворного принимать. Но самое главное, что у Бузины со всех исторических персонажей — будь то Мазепа, Карл XII или Юрий Хмельницкий — враз слетает налет бронзовости. И все они из людей-памятников превращаются в просто людей. Какими, собственно, всегда и были: со своими слабостями и достоинствами. Кто-то назовет это «копанием в грязном белье», кто-то патетично возопит: «Руки прочь от наших великих!». Я же назову это «историей как она есть». Без прикрас и мишуры. А то ведь все то, чем пичкали и продолжают пичкать нас в школах, все больше напоминает ситуацию, описанную в романе «1984» Джорджа Оруэлла. С его пресловутым отделом, изменяющим историю на потребу моменту.

Воскрешение Малоросии

А вообще, недаром говорят, что история — циклична, что она постоянно повторяется. У Бузины это особенно ярко отражено. К примеру, в главе «Юбилей первого раздела Украины» рассказывается про людей из ближайшего окружения Богдана Хмельницкого — сплошь родственнички да кумовья. Вот скажите, разве вам это ничего не напоминает? А глава «Конец эпохи Полуботков» — в ней речь идет о мифических сокровищах наказного гетмана, который якобы «свалил» за границу с несметными сокровищами. Ну как тут не вспомнить нашего экс-премьера Лазаренко (тоже, кстати, Павло), вывезшего за кордон немало украинских миллионов.

Что еще мне импонирует в Бузине, так это то, что все его взгляды и выводы подтверждены фактами и цитатами из документов и первоисточников. Люблю, когда человек может аргументировать свою позицию, а не просто разбрасывается пафосными словцами.

Кому-то может показаться, что Бузину заносит — все исторические деятели у него или пьют горькую, или по прекрасному полу вдарить не дураки. Как-то неудобно даже. Вроде и люди серьезные, и при регалиях солидных — не к лицу им. Но тут мне вспоминается сакраментальная фраза: «Принцессы тоже трах...ся». Вот так вот. А еще, вспоминается, как любили злопыхатели поставить в вину писателю Валентину Пикулю его пристрастие к натуралистичности (к примеру, он спокойно описывал, как медики вскрывают тело императрицы и выбрасывают в ведро ее требуху). Что не помешало ему быть самым читаемым писателем в Союзе.

Кстати, на днях стало известно, что «Воскрешение» номинировали на Шевченковскую премию. Зная о «любви» Олеся к нашему Кобзарю, новость меня немало позабавила.

Алекс Панченко

Полезная информация:
Огромный выбор книг, включая редкие издания и собрания сочинений можно найти в магазине Yakaboo. Низкие цены, качественный сервис и адресная доставка в срок, а также всевозможные акции и скидки. Если вы решили купить книгу - лучшего места не найти.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
-23 #1 Георгій Панін 19.03.2012 13:10
Всяка книжка є віддзеркаленням особистості автора. Бузина теж чудово проглядає. Ще тільки читаю цю книжку, але вже складається враження про його особистість.
 
 
+21 #2 Русичь 19.03.2012 18:26
Насколько глубоки выводы! Оригинальны! Это что то новое в литературе! Было бы очень занятно,если бы мы не узнавали Чехова в его рассказах! Здорово,что Бузина все-таки просматривается в своей новой книге.
За одно это его нужно поздравить!
 
 
-39 #3 Георгій Панін 19.03.2012 23:32
Інформація про автора (з цього сайту) тільки підтведжує враження від його книжок. Він - радянська людина, що мешкає в Україні. Для мене відношення до ОУН-УПА є тестом на радянськість! Пройшов успішно!)))))
За радянським часом був би гарним бійцем пера, що клеймив би усіх ворогів. Другим Галаном. Той просив, поки й випрохав, смерть. Зараз час більш м'який, тому далі мордобою діло не йде))))).
Неозброєним оком видно, що не знайомий з етнологією та вищою соціологією. Бо писав би інакше.
 
 
+23 #4 ⓃⒺⓂⓄ 20.03.2012 10:58
Цитирую Георгій Панін:
Інформація про автора (з цього сайту) тільки підтведжує враження від його книжок. Він - радянська людина, що мешкає в Україні. Для мене відношення до ОУН-УПА є тестом на радянськість! Пройшов успішно!)))))
За радянським часом був би гарним бійцем пера, що клеймив би усіх ворогів. Другим Галаном. Той просив, поки й випрохав, смерть. Зараз час більш м'який, тому далі мордобою діло не йде))))).
Неозброєним оком видно, що не знайомий з етнологією та вищою соціологією. Бо писав би інакше.
отношенние к ОУН-УПА действительно тест на "радянськість" всё таки советская власть была излишне гуманна с этими выродками - не лагеря надо было давать а разменять всех гадов - тогда их последыши свои бестолковки не поднимали бы И своего идейного вождя - Пиндеру - не боготворили и не награждали бы орденнами сутулого,а то приехал внучек орден получать.....зе мля гореть должна до сих пор под ногами.....Ющен ко - паскуда ,поппулист ещё тот ,то голодомору памятники ставил,то всяким мерзавцам(банде рлогам - шушкевичам,мазе пам и т.д.)на гос. деньги .Вот и возбудил то -что вместо мозгов у свидомых незалежников- ТягниБОКОВ и иже с ним. УКРАИНА - это и есть МалоРОССИЯ и ничего тут не поменять,хотя - попытки были
 
 
-18 #5 Георгій Панін 20.03.2012 11:08
Оце радянець!Вищий клас!))))
Якщо б населення колишньої Російської імперії знало, що його чекає у радянському раю - воно б поодинці повідловлювало та подавило геть усіх більшовиків.
 
 
+15 #6 ⓃⒺⓂⓄ 20.03.2012 11:29
Цитирую Георгій Панін:
Оце радянець!Вищий клас!))))
Якщо б населення колишньої Російської імперії знало, що його чекає у радянському раю - воно б поодинці повідловлювало та подавило геть усіх більшовиків.
В царской РОССИИ всех эти "лессных братьев" вырезали бы под корень как в своё время Чечню в стойло поставили и на сотню лет дали Кавказу покой.
 
 
+16 #7 Русичь 20.03.2012 12:01
Панин! А как обидно проигрывать! Так и хочется залезть на чужой сайт,своих "ворогов",чтобы выплеснуть всю ненависть к победителям! В бессильной злобе укусить! Вы ведь только так и умеете! И с Галаном,и с многими другими! Из засады,из схрона! Кучка злобных выродков,отторг нутых народом(ну не любила и не любит Вас Украина) и в 1918,и в 1941-45гг,и сегодня! Чужие вы были,чужими и останетесь! Сотни лет под поляками,немцам и и пр. не прошли даром! Бендеровское Знамя "свободы" не вдохновило людей,не повело их на бой за "вашу правду и вашу свободу"! Вы обречены с ней сидеть в подполье и при коммунистах,и при демократах! Вас и в Европу выпустить нельзя-заклюют! Как заклевало население Российской империи не большевиков,а таких как вы! Раздавили то вас! Видать не додавили! Но это дело поправимое! Не угомонитесь,не перестанете диктовать свои условия - размажем по асфальту! На виду у ВСЕХ!
 
 
-23 #8 Георгій Панін 20.03.2012 12:49
Останні чеченські війни були наслідком низького політичного рівня Дудаєва та його оточення. Вони не наважились на такий стрімкий вихід з Росії, як прибалти з СРСР. Чечня могла стати незалежною! Коли ж дозріли - Росія оговталась та розтрощила. Зараз зате сплачує дань за те, щоб знов не наважилась втікати))))))).
 
 
-17 #9 Георгій Панін 20.03.2012 12:56
Я мешкаю в Донбасі, тому логічніше вважати мене махновцем))))). Просто на історичні події дивлюся без зайвих емоцій. Що було - те було, і назад не повернеться!
А червоний прапор ну так вже вів у світле майбутнє! І де воно?)))))))
Так, населення проковтнуло вашу солодку принаду! Але потім, шкварячись та парячись у вашому котлі, отримало по повній!
 
 
-15 #10 Георгій Панін 20.03.2012 13:10
Але повернемось до книги!
Стор. 70 - це щось! Звідкиля в колишнього радянського хлопця, в якого просто вколочували негативне відношення до імперськог та царського, до їхніх зазіхань, до православья, такий пієтет? Навіть протикатоліцизм ?!))))))
 
 
-16 #11 Георгій Панін 20.03.2012 13:12
Перша глава написана гарно, з почуттями, але у їй немає головного - за що так несамовито билися козаки з шляхтою? У відповіді на це - відповідь на усе по козацькій темі!
 
 
-16 #12 Георгій Панін 20.03.2012 13:44
Глава друга теж написана гарно, але персоналізація боротьби за владу після смерті Хмеля хіба є чимось виключним ? Вона точиться скрізь та завжди! Хіба в Московії було інакше???
 
 
+12 #13 Aris 20.03.2012 13:52
Книга хорошая ! Скажу сразу. Факты, трактовка фактов - всё это есть, но к сожалению Олесь Алексеевич что в книге "Тайная история Украины-Руси", что здесь пишет по сути - про то же самое, только действие начинается с Хмельницкого. А так книга - класс. Купил, не жалею. К прочтению обязательно. Много чего интересного узнаете !
 
 
-12 #14 Георгій Панін 20.03.2012 13:53
Турецька загроза у главі третій висмоктана з пальця! Османи ніколи не страждали нордичністю, вони свою імперію розбудовували у широтних напрямках. От РІ - та розповзалася по усіх напрямках! Ще за Івана Грізного її південним кордоном була р. Ока!!! Отож під завивання про образи від усіх оточуючих країн вона досить швидко проковтнула 1/6 світової суші. Дякувати богові, європейці підтримували османів та не випустили її у Середземне море! Бо півсвіту б захапала!
 
 
+17 #15 Олег НВ 20.03.2012 14:40
"Для мене відношення до ОУН-УПА є тестом на радянськість! Пройшов успішно!" (Георгій Панін)

Разделяю Вашу радость. Уверен, она перерастет в неописуемый восторг, когда Вы убедитесь, что подавляющее большинство не менее успешно пройдут этот тест и получат сертификат здравомыслящего человека.
 
 
+15 #16 Русичь 20.03.2012 15:23
Живете в Донбасе,а так любите УПА? Переехали,навер ное?А к Махно вы отношения никакого не имеете! Там другая идеология!Почит айте историю,а не только Бузину.
Насчет эмоций! Тут лучше спросить у детей и внуков тех,кто приехал в Зап.Украину и был убит бендеровцами! Они вам уточнят насчет эмоций.
Светлого будущего не наступило. Это вы очень тонко подметили. Но то,что "нарисовали" сегодня вы и вам подобные-и в страшном сне не могло привидится "угнетенным" Империей Зла. Что касается "получили по полной"! Действительно много получили! Я-два высших образования(бес платно),шикарну ю квартиру(беспла тно), хорошую специальность! А вы,видать,плохо учились или "сидели". Ну это бывает!
 
 
+13 #17 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 15:24
Цитирую Георгій Панін:
Оце радянець!Вищий клас!))))
Якщо б населення колишньої Російської імперії знало, що його чекає у радянському раю - воно б поодинці повідловлювало та подавило геть усіх більшовиків.
Свидомый, пришлось бы в этом случае вырезать и большую часть населения Украины - ведь в большевиках они тоже были и в революциях-граж данских войнах поучаствовали по самое немогу! Т.е., другими словами, призываешь и большую часть своих соотечественник ов ликвидировать! Молодца! Прямо новый Пендера!
 
 
-6 #18 Червяк 20.03.2012 15:30
Цитирую Русичь:
Я-два высших образования
Вне относительно вашего спора с Паниным - старый (столь любимых Вами советских времен) анекдот:

- Внучок! Что это у тебя за значки на пиджаке?

- Это, бабушка за то, что я два института закончил.

- Нужели, внучёк, ты у меня такой глупый, что тебя в одном институте не смогли научить?
 
 
+11 #19 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 15:30
Я мешкаю в Донбасі, тому логічніше вважати мене махновцем))))). В Донбасі в основном общаются на русском! А тут явно свидомит, причем явно на этом сайте не новичок! А тут под другим ником зарегестрировал ся - и погнал пургу мести! Не донбасец ты - "сдается мне мил-человек, что ты стукачок!" Потроллить решил?
 
 
+14 #20 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 15:41
Свидомит, благодари Бога за то что 3/4 современных украинских земель Россия "захапала" и присоединила к Украине! А коль не нравится - так отдай эти территории России обратно! Что касается русского флота в Средиземном море - то не очень-то спрашивали у Европы разрешения там бывать: когда требовалось приплывали и надирали задницы и туркам и французам и за это были благодарны и греки и славянские народности Балкан, и итальянцы, и мальтийцы! А полсвета заграбастала Англия, да и другие страны, типа Испании, Португалии, Франции и пр. не отставали! Да только у тебя почему-то претензии к России? Что комплексы неполноценности покоя не дают? Кстати малороссы очень даже с удовольствием участвовали во всех завоеваниях России - и этим гордились, в отличие от зашуганных продажных подхребетников- свидомитов, скулящих по указанию "эуропэйско-пин досовских правителей".... Подачки отрабатываешь грантоед?
 
 
+11 #21 Олег НВ 20.03.2012 15:44
"Просто на історичні події дивлюся без зайвих емоцій.Що було - те було, і назад не повернеться!" (Георгій Панін)

Принцип верный. Так, следуйте ему во всех оценках прошлого. Советского без исключения. Красный флаг приумножил и отстоял целостность страны. За это нужно быть безмерно благодарным. Вполне возможно, что Вы физически находитесь в Донбассе. Что с этого? Вы остаетесь, кем есть- не нашим.

P.S. Добрый Админ, сделайте милость, подтвердите происхождение IP Георгій Панін в востока. Если можно, конечно.
 
 
+10 #22 Олег НВ 20.03.2012 15:51
Если уж, благодарить европейцев, то не за это. За то, что турок от вас спасли. Иначе, турки сейчас бы слушали вашу ахинею об исконно украинских Дарданеллах и Трое.
 
 
+15 #23 Олег НВ 20.03.2012 16:06
Советский Союз действительно мягко обошелся в оценке деятельности ОУН-УПА, не придав полагающейся политической оценки, ограничившись классификацией с точки зрения УК. Нюрнбергский процесс не включил ОУН-УПА в число организаций, подпадающих под обвинения в преступлениях против человечности всего лишь потому, что на Процессе принципиально рассматривалась деятельность организаций, выходящая за рамки границ собственного государства. Все остальное отдавалось на откуп национальным органам юстиции. Отсутствуют они и в перечне национально-осв ободительных движений, как маки, или народная армия Югославии. Таким образом, бандеровцы должны быть безмерно благодарны СССР еще и за то, что он не присвоил им статус преступников против человечности, а рассматривал как обычных уголовников. А надо было бы.
 
 
+11 #24 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 16:56
Цитирую Олег НВ:
Если уж, благодарить европейцев, то не за это. За то, что турок от вас спасли. Иначе, турки сейчас бы слушали вашу ахинею об исконно украинских Дарданеллах и Трое.
Олег, у этого недоразвитого свидомита плохо с историей совсем! Хоть бы почитал что ли какую литературу, например, того же Пикуля "Фаворит" - там и о подлючих европейцах узнает, какие западлянки Австро-Венгрия, Пруссия, Франция, Англия, Турция вытворяли по отношению к России (в том числе и к территориям Украины), что представляли собой турки и их виды на европейские и славянские территории.... И только благодаря России, которая в Средиземном и Черных морях накостыляла туркам, а на суши разгромила османов - это и спасло народы Европы от амбиций захвата их территорий Османской Портой... Заодно и обезопасили территории Малороссии, Молдавии, Румынии.... А то этот свидомый своим тупым бредом уже утомил! По стилю этот похож на идиота, который тут под ником "Патриот" троллил одно время.....
 
 
+8 #25 Олег НВ 20.03.2012 18:03
Это бесполезно, Yu_G_. Ответ очевиден: "Пикуль- комуно-фашистск ий агент, если бы Россия не артачилась, Австро-Венгрия любила бы Украину целиком, до Азовского моря, а не драла бы в хвост и гриву только западные области". Ну, и так далее.
 
 
-17 #26 Георгій Панін 20.03.2012 18:49
Сертифікат радянця? Безумовно!
 
 
-24 #27 Георгій Панін 20.03.2012 18:52
Найбільш преступною спільнотою 20-го сторіччя був радянський народ. Пропорційний рівень його досягли хіба що червоні кхмери.
 
 
-21 #28 Георгій Панін 20.03.2012 18:54
Радянський народ складався з членів партії, комсомольців та попутників. Вони були лише часткою населення.
 
 
+7 #29 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 18:59
Это да! Аппетиты у Марии-Терезии были еще те! Да и турки с татарами тоже не прочь были жить за счет чужих территорий, постоянно грабя их и истребляя и угоняя в рабство славян толпами (причем малороссам доставалось больше других). Но разве свидомые это когда-то признают? Для них любой зачуханный татарин, ногаец, мармелюк, янычар - просто браты! Их они за врагов не считают! А вот хуже русских для свидомитов никого нет! Выходит свидомиты не из русских народностей происходят - раз так ненавидят своих соотечественник ов! А может и правы Орлик со своей бандой, указывая в Договоренностях (которые затем нацики Конституцией обозвали), что происхождение свое козаки ведут от Хазарского каганата? И так называемые украинцы, появившиеся в приграничных районах с Малороссией, не совсем славяне? По логике свидомых выходит что малороссы и украинцы - это разные народы?
 
 
-18 #30 Георгій Панін 20.03.2012 19:03
Я не використовував термін "кохання", тільки "розуміння".
І махновці, і оунівці були ворогами радянців. Тільки у різний час та на своїх територіях.
"Безкоштовним буває тільки сир у мишоловці!". Відповідь шукай у "політекономії соціалізму" та "науковому комунізмі".
Якби хтось без твого запрошення та дозволу заселився у твою "шикарну квартиру" - ти б його зубами гриз! Чи змирився б?!))))))
В мене червоний диплом. А в тебе?)))))))))) ))
 
 
-12 #31 Георгій Панін 20.03.2012 19:08
На радянській! Російська була до мовної реформи, проведеної радянцями у перші роки від захоплення влади.
На цьому сайті вперше, перехрестися!)) )))
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.11.2019 19:51

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+11 #32 Олег НВ 20.03.2012 19:08
Ну, это в Вашей терминологии. Хотя, лично я- вовсе не против.
"Советский народ", Гарик, это официальное название граждан СССР. С исчезновением страны термин потерял всякий смысл. Таким образом, Вы несете полную бессмыслицу. Зачем, это понятно. Новая установка. Гнать не на русскую Украину, а расколоть ее на "радянцев" и "своих". Вы лучше покайтесь перед своим народом. Еще не поздно. И тут же все уляжется, придет взаимопонимание . Вы не об этом печетесь?
 
 
+15 #33 Олег НВ 20.03.2012 19:12
Панин, он же ГарikМ, красные кхмеры не народ. Откройте очередную секту и проповедуйте. Необходимый для этого набор от наглости до демагогии у Вас есть.

Повторю: "советским" официально именовался КАЖДЫЙ гражданин СССР. Сколько Вам лет, что такую околесицу несете?
 
 
-12 #34 Георгій Панін 20.03.2012 19:13
Червоний колір спочатку розвалив її, а потім став збирати!
Дякувати за розвал однієї імперії, а потім за створення нової, значно гіршої?! Чи я здурів?!
Я й не кажу, що радянець, але книжки Бузина пише для всіх, хто вміє читати!)))))
 
 
+9 #35 Олег НВ 20.03.2012 19:17
Развалил империю не красный флаг. Успокойтесь.
 
 
-10 #36 Георгій Панін 20.03.2012 19:18
Пікуль теж був з радянсько-імпер ськими поглядами, тому жодного разу не писав про російські "западлянки". Ясна ж річ, "Святая Русь"! Та йому б і не дозволили іншого.
 
 
+9 #37 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 19:42
Просто на історичні події дивлюся без зайвих емоцій. Що було - те було, і назад не повернеться! - это фраза свидомита... Если ты "без зайвих емоцій" смотришь - то чего так возбудился и начал все словесными помоями тут заливать? Обрадовался что повелись на твое троллячество? Точно - этот свидомитский придурок уже гундел тут не единожды! Тот же стиль, те же тупые повторяющиеся фразы, стилистика и идиотские высказывания! Ну что ж, нацик, ты сам напросился - будешь отгребать здесь! 8)
 
 
+11 #38 Олег НВ 20.03.2012 19:45
"Оце радянець!Вищий клас!" (Георгій Панін)

Панiн, разьясните, что Вы вкладываете в термин "радянець". Может, это вполне хвалебное слово.
 
 
+14 #39 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 19:48
Цитирую Георгій Панін:
Радянський народ складався з членів партії, комсомольців та попутників. Вони були лише часткою населення.
Посортировал недоразвитый... А ты ,типа, на Луне жил и к радянському народу не имел отношение? Или на самом деле не имел? Жил там где-нибудь в Пиндосии или Канаде, куда слиняли все недобитые ублюдки из ОУН-УПА и сейчас гадишь тут от скуки? Или не от скуки, а за вознаграждение, как тот "мальчиш-плохиш ", который за "пряник" родину продал? Признавайся, Иуда!
 
 
+10 #40 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 19:54
В мене червоний диплом. А в тебе?)))))))))) ))
Засунь его себе в .... "партмоне" (что б не сказать грубее!). Свидомит, а чего это ты выхваляешься красным дипломом, полученным от так ненавистной тебе радянской власти? Впрочем, какая разница - ни ума, не образованности, не эрудиции тебе этот диплом не прибавил! Наверное, за стукачество и подхалимаш тебе его дали! Еще и в КПСС состоял! А тут свидомитствуешь !
 
 
+9 #41 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 19:57
Цитирую Георгій Панін:
Пікуль теж був з радянсько-імперськими поглядами, тому жодного разу не писав про російські "западлянки". Ясна ж річ, "Святая Русь"! Та йому б і не дозволили іншого.
Пикуль освещал и нелицеприятные моменты из российской истории. За это его тоже не жаловали чиновники при Союзе. Впрочем ты ведь ничего не читал из его произведений - что я перед тобой мечу бисер? Ты ведь все-равно будешь хрюкать о своем! Верно? Ну давай, демонстрируй дурь!
 
 
-17 #42 Георгій Панін 20.03.2012 20:30
Олеже, для полеміки по цьому питанню треба засвоїти етнологію!
Зараз на території України мешкають українці та радукри (частина радянського народу) як найбільші частки населення.
КПРС видавала бажане за дійсне. Громадянство та етнічна приналежність - різні речі.
 
 
-17 #43 Георгій Панін 20.03.2012 20:32
Мене років 40 називали радянською людиною. І я був нею! Тому й спілкуюся з тими, хто відстав від мене.
 
 
-18 #44 Георгій Панін 20.03.2012 20:35
Ти якийсь психований! Та ще й малоосвічений.
 
 
+10 #45 Олег НВ 20.03.2012 20:39
Именно! Я Вам и советую посерьезней познакомиться с этнологией. Тогда бы и КПСС не вспоминали. Она не имеет отношения к вопросу. Вы не туда пришли вещать, сразу говорю.
 
 
-16 #46 Георгій Панін 20.03.2012 20:40
Радянська людина для усіх інших - погана людина! Чому?
http://strategium.strateger.net/showthread.php?t=749
 
 
+4 #47 Олег НВ 20.03.2012 20:43
А мы разговариваем просто с человеком, а не с новодельной социальной прослойкой. В этом непреодолимая разница между нами. Советскими гражданами мы все были, это и коню понятно.

40 лет, говорите? Вряд ли. Хотя, бывает. Кому и в 40 лет хрен- игрушка.
 
 
-12 #48 Георгій Панін 20.03.2012 20:48
То я ж ы закликаю - до книги! А ви мене все кудись заводите!
 
 
+11 #49 Олег НВ 20.03.2012 20:48
Ну, у меня красный диплом, Панiн. Дальше что? Он ума добавляет? Глядя на Вас, берут стойкие сомнения.
 
 
+5 #50 Олег НВ 20.03.2012 20:52
А Георгiй Панiн- c дремуче-национа листическими. Ничего, терпим. Мы, русская нация- народ терпеливый.

Панiн, прошу еще раз. Обьясните, что вы вкладываете в термин "радянець". Заблудшие, отставшие от Вас в развитии овцы хотят знать, по какому признаку их классифицирует видный член высшего этноса.
 
 
+5 #51 Олег НВ 20.03.2012 21:02
А вы на свой пост посмотрите. Где там книга? Не надо лепить горбатого.
 
 
+7 #52 Олег НВ 20.03.2012 21:06
Понятно. Еще один со ссылками. У Вас самого мозги есть, чтобы слова складывать?
В принципе, с Гариком все понятно. Можно игнорировать.
 
 
+10 #53 Русичь 20.03.2012 21:10
Один гордится Знаниями, Другой тем, что "академиев" не кончал! Каждому Свое!
Как на воротах Бухенвальда!
 
 
-13 #54 Георгій Панін 20.03.2012 21:10
Попрацюй ліфтом! Я вже про три глави написав!
 
 
+1 #55 Олег НВ 20.03.2012 21:24
Уважаемый, у Вас мозги свои, или в аренде? Это ответы на КОНКРЕТНЫЙ пост. Принимайте фезам, поможет памяти. Кто Вам позволял на "ты" переходить, высокообразован ный Вы наш?
 
 
+8 #56 Русичь 20.03.2012 22:18
Други! Зачем же терпеть? Ведь ясно,что это "чудо" специально пытается правоцировать! Ведь говорим Мы только с ним! Причем Всем ясно,что любые наши аргументы его не интересуют! Предлагаю с ним не общаться и не поддаваться на провокации! Подергается и сдуется!
 
 
+2 #57 Олег НВ 20.03.2012 22:28
Русичь, принципиально соглашаясь с Вами, не могу не возразить в следующем: психология человека, а нашего славяского брата в особенности, такова, что если на провокацию ему отвечают молчанием, он начинает считать, что его боятся.
 
 
+5 #58 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 22:39
Цитирую Георгій Панін:
Ти якийсь психований! Та ще й малоосвічений.
Уж чья бы корова мычала!
 
 
+7 #59 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 22:45
Не я не выдержу! Если это туповато-хамова тое чмо, присвоевшее себе для этой темы ник "панин" будет продолжать в том же тоне - то надо давать ему по "сопатке", хотя бы виртуально! А то залезет на этот сайт еще какая-нибудь свидомитская зараза и подумаети, что этот убогий и скудоумный тут всех победил! Это наша территория - и не место тут всякой бандерложьей гнуси!
 
 
+5 #60 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 22:47
Цитирую Олег НВ:
А Георгiй Панiн- c дремуче-националистическими. Ничего, терпим. Мы, русская нация- народ терпеливый.

Панiн, прошу еще раз. Обьясните, что вы вкладываете в термин "радянець". Заблудшие, отставшие от Вас в развитии овцы хотят знать, по какому признаку их классифицирует видный член высшего этноса.
Дополню: Свидомит, только если рискнешь отвечать, то "речь держи не по писаному, а токмо своими словами, чтобы твоя дурь всякому видна была!"
 
 
+9 #61 Олег НВ 20.03.2012 23:01
Я скажу еще пару слов, на том и завершу. Георгій Панін, я говорю совершенно серьезно, надеясь на то, что не все Ваше сознание отравлено ядом национализма. Российская империя и далее СССР как в инкубационной камере выходили и поставили на ноги растерзанную и умирающую мать земли русской, создав нынешнюю Украину. В том числе, и ту ее малую часть, принципы которой Вы считаете истинно украинскими. Ну, да Бог с вами, неблагодарными. Сеящий ветер пожнет бурю. Однако, я хочу сказать о другом. С точки зрения Творца, или Высшей Истины, или Страшного Суда,- как угодно,- социально-полит ические телодвижения земных существ есть ничто. Ни плохо, ни хорошо,- НИЧТО. Точно также, как Творцу, ну совершенно наплевать, есть ли группировки в муравейнике, будут ли они добиваться независимости для «своего» куска муравейника, или все муравьи- братья. Для него важен результат- чтобы муравейник жил. Т.О., все «измы»- надстроечная самодеятельная фурнитура, к сущности (жизни) в принципе не имеют никакого отношения. Соответственно, вся оценка наших действий ТАМ сведется к простому: убил/не убил, сеял вражду/дружбу, врал/не врал. К простейшим базисным вещам. Вот и оценивайте все свои социально-полит ические убеждения с этих простых позиций, к какой простоте они ведут: вражде и ненависти, или спокойствию и созиданию. Вы же понимаете, что и ответ получите соответствующий.

P.S. Предвидя излюбленный контраргумент: плохое подлежит справделивой оценке. Хорошее также подлежит справедливой оценке. Плохое отставляем, хорошее храним и идем дальше.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.11.2019 19:51

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+11 #62 Олекса Русс 21.03.2012 02:23
Цитирую Георгій Панін:
Всяка книжка є віддзеркаленням особистості автора. Бузина теж чудово проглядає. Ще тільки читаю цю книжку, але вже складається враження про його особистість.
слышишь ты - укропупист ...
Чухраина - просто випала з дупи Грушевського!

Затея становилась безнадежной, но здесь «отца украинской историографии» осенило гениальное по своей простоте решение: теперь, встречаясь с терминами «руський», «Русь», «Малороссия», он автоматически заменял их словами «украинец», «украинский» и «Украина»… . В результате этой простейшей операции украинский профессор в течение нескольких лет состряпал «тысячелетнюю украинскую историю», обеспечив самостийникам те самые «исторические корни» , без которых они выглядели не просто самозванцами, но и людьми немного не в себе.

Сам Грушевский суть своего «открытия» выразил предельно кратко и доступно: путаница в терминах принудила «украинцев» в отношении Руси и ее руського населения «твердо и решительно принять название „Украины“, „украинского“…»

Вот таким простым способом руськие были «выдворены» из Руси, а «украинцы» превращены в ее безраздельных хозяев. Технология надувательства поражает примитивностью
 
 
+9 #63 Олекса Русс 21.03.2012 02:26
Как, где и когда появились первые «украинцы»

Большой ЕВРЕЙСКИЙ проект отдельного «украинского народа» названного ПО ТОПОНИМУ – через создание фальшивой истории никогда несуществующей «украинской нации» под названием «українці».

Давайте посмотрим, как и кем был рожден миф о существовании «украинской нации» и к каким изощрениям в отношении собственного прошлого им для этого пришлось прибегнуть.

Зададимся вопросом: когда и как вообще впервые появились такие понятия — «Украина» и «українець»? Как и где «ковалась» новая «украинская нация»?

Привлечем для нашего анализа исторические факты.
Рассмотрение исторических фактов приведет нас, как мы увидим ниже, к очень любопытным выводам и позволит понять характер сегодняшних отношений России и Украины, а также спрогнозировать их дальнейшее развитие.

Вначале обратимся к древней истории Руси эпохи 9-13 веков.
Общеизвестные летописные источники по истории 9-13 веков, т.е. в течение 5 столетий в качестве этнонимов для названия населения Руси используют ряд терминов: «Русь», « руський народ, «русы», «россы», «русины». «русаки», «русичи». Но в основе всех их лежит ключевое слово — «Русь».
 
 
+7 #64 Олекса Русс 21.03.2012 02:27
Именно так самоопределяли себя жители Руси в то далекое от нас время. Не называли они себя «малороссами», «великороссами» , «восточными славянами», «южнорусской народностью» или «северорусской» , « россиянами», и уж тем более «украинцами». Все эти термины — изобретение нового времени и с научной точки зрения не имеют никакого права на внедрение задним числом в предшествующие эпохи. Поэтому в целях восстановления объективной картины прошлого мы должны раз и навсегда отвергнуть терминологическ ие спекуляции на эту тему либерально-комм унистической и украинской историографии как псевдонаучные и антиисторически е. В летописях встречается и термин «украина», но всегда в значении «граница», «приграничная область», «окраина». Топонима «Украина» в источниках древней Руси нет и просто не может быть! Попытки «украинцев» задним числом его к ним прилепить являются заведомой подтасовкой и фальсификацией реальных исторических фактов. Т.е. ни в этническом, ни в культурном плане Древняя Русь ничего «украинского» в себе не содержала, тем более не существовало никакого упоминания об «украинцах» как неком этносе.
 
 
+10 #65 Олекса Русс 21.03.2012 02:28
Довольно точно известно, что все князья Руси были князями руськими, а город Львов, основанный руським князем Даниилом Галицким – был столицей «Руського воеводства».

В 1254 году Даниил Галицкий (Даниил I Романович (1201-1264) - князь Галицко-Волынск ий и Великий князь Киевский (1240), король Руси (1253), сын князя Романа II Мстиславича из династии Рюриковичей, принял в Дорогочыне титул «короля Руси» от папы римского Иннокентия IV, основав галицкий королевский дом. Потомки Даниила именовали себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли руськой, галицкой и владимирской».

В 1386 году королева Польши Ядвига предприняла поход в Галицкую Русь и присоединила ее к Польше. С тех пор Галиция до разделов Польши оставалась одной из ее провинций.

Руськое воеводство 1434 – 1772 просуществовало как Руськая земля довольно длительное время.
Руськое воеводство (польск. Wojew?dztwo ruskie) - административно -территориальна я единица Польского королевства, образованная около 1434 года из тех земель Галицко-Волынск ого княжества, которые были захвачены в последней четверти XIV века. Административны м центром Руського воеводства был город Львов. Около 1434 король Владислав III Варненчык выдал привилегию, которым уравнял в правах галицких руських бояр с польской шляхтой. Во главе администрации стоял воевода, которого назначал король из числа крупных землевладельцев.

До образования воеводства эта территория носила название Руськое королевство или Руськая земля.

Руськое воеводство состояло из 5 земель (некоторые из них делились на уезды): Львовской (Львовский и Жидачевский уезды) Санокськой (центр - Санок) Перемишльськой (центр - Перемышль) Галицкой (центр - Галич; уезды: Галицкий, Теребовельского , Коломыйский) Бельзкий ( центр - Белз; уезды: Холмский, Красноставский) .
 
 
+7 #66 vada 21.03.2012 06:50
И назло мовой писать - тоже неуважение к собеседникам.
 
 
-16 #67 victor 21.03.2012 07:29
Согласно исследованию берестяных грамот(Рыбаков, Зализняк)-Русью ,как таковой,.в 10-15вв считалась территория нескольких княжеств:Киевск ое,Черниговское ,Переяславское. Сам Великий Новгород ею не считался.Ибо в нём были найдены грамоты с такстами"Ходил( аздил)на Русь".
Т.н."Владимирск и,Ростово-Сузда льские,Московск ие"руси"-изобре тения имперских историков.
Что же касается названия Украина,то и Италии,Финлянди и,Венгрии,Чехии ,Норвегии,и т.п.также не было.
А румыны-прямые потомки древних римлян?
 
 
+9 #68 Русичь 21.03.2012 09:50
Витя! Ты берестяные грамоты хорошо изучал? Ничего не перепутал? Слушай,а кто ж там жил тогда? Может американские индейцы? А что,хорошая версия! И насчет Италии ты прав! Обозвали, чудики ,Древний Рим Италией! Древний Рим он и в Африке Древний Рим! И с Финляндией с Норвегией с тобой согласен! Вчера в Киеве нашли дубовую грамоту! Оказывается, на этой территории жили львовские украинцы,а вовсе не шведы всякие! Москали вообще одурели,назвали украинцев чехами и венграми!
Витя! Я за тебя руками и ногами! Давно пора переименовать Украину в Киевскую Русь,как было! Да и москалям неповадно будет! Вот только что же делать с украинцами? Не обидятся? Особенно во Львове? Давай переименуем их в поляков,или немцев,а может венгров?
А,с другой стороны,в 15-16в вырос,окреп совершенно новый народ,можно сказать нация-украинцы! Вырос,можно сказать,на пустом месте. Со своим неповторимым языком,культуро й,гетьманами,с Крымом и Донбасом. А мы его опять в Киевскую Русь? Не ВИТЯ. ОНЕ ОБИДЯТСЯ!
 
 
+6 #69 Олег НВ 21.03.2012 11:21
Полный абзац! Иначе не скажешь. Какое нахальство нужно, чтобы вывалить такую чушь! Вдобавок, притащить в соучастники академика Рыбакова и лингвиста Зализняка. Когда это они работали вместе? Ссылку на труды!!!

"В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом." (Ипатьевская летопись).
В Византийских летописях этого периода употребляется "Внешняя Россия". Это время Новгородской Руси! Далее раскол, Рюрик и образование Киевской Руси.

"Русью,как таковой,.в 10-15вв считалась территория нескольких княжеств:Киевск ое,Черниговское ,Переяславское" (victor) Кем считалась? Фамилии! Ссылка на труды! Куда целый век (см.выше) дели, историк? Какой 15в?! Дату распада Киевской Руси в студию!

И, пока последнее.
"На территории Руси сейчас есть уже 11 городов, в которых найдены берестяные грамоты: Новгород, Старая Русса, Торжок, Псков, Смоленск, Витебск, Мстиславль, Тверь, Москва, Старая Рязань, Звенигород Галицкий." (А.А. Тюняев, президент Академии фундаментальных наук, академик РАЕН. Доклад На Шестой Всероссийской научной конференции, 2009г.)
Хватит позориться, victor.
 
 
+8 #70 vada 21.03.2012 11:30
Надо переименовать Недоразумение в Киевскую русь (свидомые не будут возражать), насильно присоединить (захватить) Россию, провести референдум по языку (будет русский), выбрать президента (будет Путин). А столица в Киеве лучше, чем зажравшаяся проамериканская республика МКАД.
 
 
+8 #71 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 17:11
Цитирую Георгій Панін:
Мене років 40 називали радянською людиною. І я був нею! Тому й спілкуюся з тими, хто відстав від мене.
Який "продвинутый" дядько-свидомит ! А "розумный"! Аж страшно! :D
 
 
+8 #72 Миллер Андрей 21.03.2012 17:21
Цитирую victor:
Согласно исследованию берестяных грамот(Рыбаков,Зализняк)-Русью,как таковой,.в 10-15вв считалась территория нескольких княжеств:Киевское,Черниговское,Переяславское.
Приветствую коллеги. Удивляюсь, откуда свидомиты берут эту ахинею. Казалось бы, чего проще - возьми первоисточник и почитай. Не можешь читать на древнерусском, читай научные труды.
Я позволю себе цитату из Железного:
Ну вот, скажем,
в Никоновской летописи рассказывается о поездке ве-
ликого князя Василия Дмитриевича в 1364 году
в Орду:
«Князь великии жъ поиде ко царю во Орду и многу честь
прия отъ царя Тахтамыша, яко ни единъ отъ прежнихъ князеи;
и предаде ему царь Тахтамышъ Новгородъ и Городецъ со всемъ,
и Мещеру и Торусу, – и много любезно его жаловавше
и отпусти его на Русь».
Спрашивается: если бы государство называлось
в то время «Московия», то почему Тахтамыш отпустил
его «на Русь», а не в «Московию»?....
Далее берем Новгородскую IV летопись и читаем
описание похода Великого князя Дмитрия Иоанновича
(будущего Донского) на Тверь в 1375 году. Вначале ле-
тописец приводит список князей, принявших участие в
покорении Твери, а далее пишет так:
«И бысть июля в 29 поиде кн. в. Дмитрий съ Волока со
всеми речеными князи рускими совокупяся и съ всею силою
рускою, в той же день нача воевати волости Тферския...»
http://zhelezny.com.ua/wp-content/uploads/2011/01/Zhelezny_Proiskhozhdenie_dvuyaz.pdf
 
 
-12 #73 victor 21.03.2012 17:34
Заметьте, что довольно долго жители всей нынешней европейской части территории России, Украины и Белоруссии считали и называли Русью только маленькую часть страны — территорию нынешних Киевской, Черниговской и Переяславской областей Украины. Остальные территории тогда еще не воспринимались как Русь. Так, в берестяных грамотах, которые мы находим в Новгороде, в XII в. один новгородец пишет другому: «Я ходил в Русь». Значит, он совершил путешествие из Новгорода либо в Киев, либо в Чернигов, либо в Переяславль. В Новгородской летописи XIII в. сказано, что новгородский епископ такой-то ходил в Русь, вернулся через год. Новгородцы начинают называть себя русскими не раньше XIV в. И это пример, типичный для самых разных стран.
("Об исторической лингвистике"А.Зализняк)
"Подведем некоторые итоги. В географическое понятие Русской земли или «всей Русской земли», противопоставля емой Галичу, Суздалю, Смоленску и Новгороду, включались следующие города: Киев, Чернигов, Переяславль Русский, Вышгород, Белгород, Василев, Треполь. Города Поросья: Корсунь, Богуславль, Канев, Дверей, Торцький. Города «Черниговской стороны»: Стародуб, Трубчь, Глухов, Курск, Новгород-Северс кий, Остерский Городец. «Русской земли волости» (города Погорынья): Бужск, Шумск, Тихомель, Выгошев, Гнойница."
(Б.А.Рыбаков. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.)
 
 
-7 #74 victor 21.03.2012 17:39
Олекса Русс 21.03.2012 01:28
Довольно точно известно, что все князья Руси были князями руськими, а город Львов, основанный руським князем Даниилом Галицким – был столицей «Руського воеводства».
---------------------------------------------------------------------------------
Весьма интересный материал.
Нельзя ли ссылку?
Заранее благодарю.
 
 
+7 #75 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 18:25
victor, а объясните-ка такую заковыку: Если Новгород не относился к Руси , то каким образом князья из этого самого Новгорода приходили княжить в Киев? Причем это не разовые прецеденты, а на протяжении лет этак 200. Скажем тот же Олег, Владимир, Ярослав? Или каким образом те же киевские князья ставили своих сыновей княжить в те "нерусские" города, которые вы перечислили? А Евпатий Коловрат из Рязани почему с Черниговским князем был дружен или даже в родственных отношениях? Нациков хлебом не корми - дай только возможность - и начинают "сортировать": кто "руський", а кто "угро-фин" или вообще "монгол"....
 
 
-11 #76 victor 21.03.2012 19:10
Они,насколько я помню,"пришли"в Киев только раз.
И Русь обазовалась именно там.
Владимир и Ярослав шли княжить ИЗ Киева,а не наоборот.
Те самые"нерусские "города(Новгоро д,Смоленск,Влад имир,Суздаль,Ро стов,Рязань,Тму торакань)-были, фактически ,колониями,кото рые впоследствии русифицировались.
Евпатий Коловрат(как и безымянный новгородец из берестяной грамоты)могли иметь не одного,а кучу родственников в Киеве,тем не менее,отправляя сь туда,знал:
Он едет В РУСЬ.
 
 
-8 #77 victor 21.03.2012 19:16
Миллер Андрей 21.03.2012 16:21
-------------------------------------------------------------------------------------
О т.н."летописях".
Они сохранились только в "списках"от 18-го века
,со следами подчисток,испра влений,вырывани й и вставок листов.
Известно,что переписыванием летописей занимался ещё Иван Грозный,затем при Петре 1-м были собраны по монастырям все старинные церковные книги(с сожжением неугодных),пото м при Екатерине-2-й фальсификации ещё более умножились.
Поэтому "летописи" в кавычках.
 
 
+7 #78 Миллер Андрей 21.03.2012 19:48
Ярослав Мудрый до Киева княжил в Ростове и Новгороде.
По поводу поздних списков указанных мною летописей, ссылку дадите? И вообще - по поводу фальсификаций поподробнее, достоверно известна лишь фальсификация Велесовой книги.
 
 
+7 #79 Миллер Андрей 21.03.2012 20:05
Те самые"нерусские "города(Новгоро д,Смоленск,Влад имир,Суздаль,Ро стов,Рязань,Тму торакань)-были, фактически ,колониями,кото рые впоследствии русифицировались.

Безусловно, Киев был первым городом на Руси, однако известно ли вам, что, более-менее централизованны м государством Русь была лишь при Ярославе, да и то, скорее - военно-политиче ским союзом.
Однако после смерти Ярослава, именно Киевское и Галицкое княжества не смогли сохранить не только свою независимость но и культуру и язык. За период вплоть до 17 века, вы врядле сможете предъявить какие либо артефакты, памятники зодчества, летописи и т.д. Однако всё это имеется, за тот же период в других Русских княжествах.
 
 
-3 #80 victor 21.03.2012 20:26
Вот о подделках т.н."Радзивилло вой летописи"
http://fictionbook.ru/author/fomenko_anatoliyi_timofeevich/imperiya_1_imperiya_i/read_online.html?page=7
 
 
+7 #81 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:49
b]Русские княжества
Киевская Русь (882 - 1132)Вост. Европа. Столица Киев. Династия Рюриковичей
Княжества южной Руси
I. Великое Киевское княжество (1132 - 1471)
Зап. Киевской, Сев.-Зап. Черкасской, Вост. Житомирской обл. Украины. Столица Киев
II. Черниговское княжество (1024 - 1330)
Север Черниговской обл. Украины, восток Гомельской обл. Белоруссии,Калу жская, Брянская, Липецкая, Орловская обл. России
Столица Чернигов
Уделы:
1) Брянское княжество (ок. 1240 - 1430). Столица Брянск (Дебрянск)
2) Вщижское княжество (1157 - 1240). Столица Вщиж (н. село Вщижь Брянской области)
3) Стародубское княжество (литовский удел). Столица Стародуб Черниговский
4) Глуховское княжество (ок. 1246 - 1407). Столица Глухов
5) Новосильское княжество (ок. 1376 - 1425). Столица Новосиль
6) Одоевское княжество (1376 - 1547). Столица Одоев
7) Белевское княжество (ок. 1376 - 1558). Столица Белев
8) Карачевское княжество (1246 - 1360). Столица Карачев
9) Мосальское княжество (ок. 1350 - 1494). Столица Мосальск (Масальск)
10) Козельское княжество (ок. 1235 - 1445). Столица Козельск
11) Воротынское княжество (ок. 1455 - 1573). Столица Воротынск (Воротынеск)
12) Елецкое княжество (ок. 1370 - 1480). Столица Елец
13) Звенигородское княжество (ок. 1340 - 1504). Столица Звенигород
14) Тарусское княжество (1246 - 1392). Столица Таруса
15) Мышегдское княжество (ок. 1270 - 1488). Столица Мышегда
16) Оболенское княжество (ок. 1270 - 1494). Столица Оболенск
17) Мезецкое княжество (ок. 1360 - 1504). Столица Мезецк (н. Мещевск)
18) Барятинское княжество (ок. 1450 - 1504/9). Столица Барятин (н. станция Барятинская в Калужской обл.)
19) Волконское княжество (ок. 1270 - 1470). Столица Волкона (Волхона)
20) Тростенское княжество (ок. 1460 - 90). Столица в волости Тростена
(прод. след.)
 
 
+7 #82 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:50
(прод.)
21) Конинское княжество (? - ?)
22) Спажское княжество (? - ?)
23) Сновское княжество (? - ?)
24) Ропенское княжество (? - ?)

III. Новгород-Северс кое княжество (1097 - 1503)
Сумская обл. Украины, Курская и юг Брянской обл. России. Стол. Новгород Северский

Уделы:

1) Курское княжество (до 1095 - 1240). Столица Курск (Куреск)
2) Трубчевское княжество (1164 - 1500). Столица Трубчевск (Трубец)
3) Рыльское княжество (ок. 1132 - 1500). Столица Рыльск
4) Путивльское княжество (1185 - 1500). Столица Путивль
5) Липецкое княжество (? - ?)
6) Овручевское княжество

IV. Переяславское княжество (1054 - 1239)
Юг Черниговской, север Донецкой, восток Киевской, восток Черкасской, восток Днепропетровско й, Полтавская и Харьковская области
Украины. Столица Переяславль Южный (Русский)(н. Переяслав-Хмельницкий).

V. Тьмутараканское княжество (987 - 1100).
Тамань и Вост. Крым. Столица Тьмутаракань (Теми-Таркан, Таматарха).
Княжества Западной Руси
I. Полоцкое княжество (ок. 960 - 1399)
Витебская, Минская, Гродненская обл. Белоруссии. Столица Полоцк (Полотеск).

Уделы

1) Витебское княжество (1101 - 1392). Столица Витебск (Видбеск).
2) Минское княжество (ок. 1101 - 1407). Столица - Минск (Минеск).
3) Гродненское княжество (1113 - 1365). Столица Гродно (Городень).
4) Друцкое княжество (ок. 1150 - 1508). Столица Друцк (Дрютеск).
5) Друцко - Подберезское княжество (ок. 1320 - 1460). Столица неизвестна.
6) Борисовское княжество (ок. 1101 - 1245). Столица Борисов.
7) Логожское княжество (ок. 1150 - 1245). Столица Логожск (Логойск).
8) Изяславское княжество (ок. 1101 - 1245). Столица Изяславль.
9) Городцовское княжество (? - ?)
10) Кукейносское княжество (? - ?)
11) Стрежевское княжество (? - ?)
 
 
+7 #83 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:52
(прод.)
II. Турово - Пинское княжество (ок. 998 - 1168)
Запад Гомельской, восток Брестской обл. Белоруссии, север Житомирской и Ровенской областей Украины. Столица Туров

Уделы:

1) Туровское княжество (ок. 1168 - 1540). Столица Туров
2) Пинское княжество (ок. 1168 - 1521). Столица Пинск (Пинеск)
3) Клецкое княжество (ок. 1117 - 1521). Столица Клецк (Клеческ)
4) Слуцкое княжество (ок. 1240 - 1587). Столица Слуцк (Случеск)
5) Новогрудское княжество (ок. 1245 - 1431). Столица Новогрудок (Новогородок)
6) Мстиславское княжество (ок. 1370 - 1529). Столица Мстиславль
7) Брестское княжество (ок. 1087 - 1444). Берестейская земля (Подляшье). Столица Брест (Берестье)
8) Вышгородское княжество (1077 - 1214). Столица Вышгород
9) Дубровицкое княжество (? - ?)
10) Степанское княжество (? - ?)
11) Городецкое княжество (? - ?)

III. Галицко - Волынское княжество
Волынская, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области Украины и район Перемышля в Польше (Волынская земля). Черновицкая,
Львовская, Ивано-Франковск ая области Украины (Галицкая земля). Столицы - Владимир Волынский и Галич Южный (Русский)

Уделы:

1) Владимиро - Волынское княжество (ок. 990 - 1452) Столица Владимир Волынский
 
 
+7 #84 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:54
2) Галицкое княжество (1084 - 1352). Столица Галич Южный, с 1290 Львов
3) Луцкое княжество (1099, 1125 - 1320). Столица Луцк (Луческ)
4) Бельзское княжество (1170 - 1269). Червонная Русь (Галиция). Столица Бельз (Белз)
5) Теребовльское княжество (ок. 1085 - 1141). Столица Теребовль (н. село Зеленче Тернопольской обл.)
6) Перемышльское княжество (1085 - 1269). Столица Перемышль (ныне Пшемысль в Польше )
7) Холмское княжество (1263 - 1366). Столица Холм (ныне Хелм в Польше)
8) Пересопницкое княжество (1146 - 1238). Столица Пересопница
9) Дорогобужское княжество (ок. 1085 - 1227). Столица Дорогобуж
10) Трипольское княжество (1162 - 1180). Столица Триполь
11) Червенское княжество (? - ?)
12) Бужское княжество (? - ?)
13) Шумское княжество (? - ?)
14) Великолуцкое княжество (? - ?)
15) Звенигородское княжество (? - ?)
16) Каневское княжествоv (? - ?)


IV. Смоленское княжество (ок. 990 - 1404).
Смоленская, запад Тверской, юг Псковской обл. России, восток Могилевской обл. Белоруссии. Столица Смоленск

Уделы :

1) Вяземское княжество (1190 - 1494). Столица Вязьма
2) Дорогобужское княжество (ок. 1343 - 1505). Столица Дорогобуж
3) Порховское княжество (1386 - 1442). Столица Порхов
4) Торопецкое княжество (1167 - 1320). Столица Торопец (Торопеч)
5) Фоминско - Березуйское княжество (ок. 1206 - 1404). Столица неизвестна
6) Ярославское княжество (? - ?)
7) Изборское княжество (? - ?)
8) Козловское княжество (? - ?)
 
 
+7 #85 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:55
прод.
Феодальная республики Северной Руси

I. Новгородская феодальная республика (Х в. - 1478)
Новгородская, Ленинградская, Архангельская, север Тверской обл., республики Коми и Карелия. Столица Новгород
(Господин Великий Новгород)


II. Псковская феодальная республика (ХI в. - 1510)
Псковская обл. Столица Псков (Плесков)
Княжества Восточной Руси
I. Муромское княжество (989 - 1390)
Юг Владимирской, север Рязанской, юго-запад Нижегородской обл. Столица Муром

II. Ростово - Суздальское княжество (ок. 989 - 1169).
Столица Ростов Великий.

III. Пронское княжество (1129 - 1465). Юг Рязанской области
Столица Пронск. С середины ХIV в. вел. княжество

IV. Рязанское княжество (1129 - 1510)
Центр Рязанской области. Столица Рязань, с 1237 Переяславль - Рязанский (Новая Рязань). С конца ХIII в. великое княжество

Уделы:
1) Белгородское княжество (ок. 1149 - 1205). Столица Белгород Рязанский
2) Коломенское княжество (ок. 1165 - 1301). Столица Коломна
3) Старорязанское княжество (? - ?)
4) Ростиславльское княжество (? - ?)
 
 
+7 #86 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:56
(прод.)
V. Владимиро-Сузда льское княжество (1125 - 1362).
Вологодская, Ярославская, Костромская, Владимирская, Ивановская, Московская и север Нижегородской обл. Столицы Ростов, Суздаль,
с 1157 Владимир на Клязьме. С 1169 великое княжество

Уделы:

1) Поросьское (Торческое) княжество (? - ?)
2) Ростовское княжество (1207 - 1328)
1328 распад на
3) Старшая линия (Сретенская (Усретинская) сторона Ростова)
4) Младшая линия (Борисоглебская сторона Ростова)
5) Устюжское княжество (1364 - 1474). Столица Великий Устюг
6) Бохтюжское княжество (1364 - 1434)

VI. Переяславское - Залесское княжество (1175 - 1302)
Столица Переяславль (н. Переяславль - Залесский)

VII. Ярославское княжество (1218 - 1463). Столица Ярославль

Уделы:

1) Моложское княжество (ок. 1325 - 1450). Столица Молога
2) Сицкое княжество (ок. 1408 - 60). Столица неизвестна
3) Прозоровское княжество (ок. 1408 - 60). Столица Прозоров (ныне село Прозорово)
4) Шуморовское княжество. Столица село Шуморово
5) Новленское княжество (ок. 1400 - 70). Столица село Новлено
6) Заозерско - Кубенское княжество (ок. 1420 - 52). Столица неизвестна
7) Шекснинское княжество (ок. 1350 - 1480). Столица неизвестна
8) Шехонское (Пошехонское) княжество (ок. 1410 - 60). Столица Княжич Городок
9) Курбское княжество (ок. 1425 - 55). Столица село Курбы
10) Ухорское (Угорское) княжество (ок. 1420 - 70). Столица неизвестна
11) Романовское княжество (? - ?)
 
 
+5 #87 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:57
(прод.)
VIII. Углицкое княжество (1238 - 1591). Столица Углич

IX. Белозерское княжество (1238 - 1486). Столица Белоозеро (ныне Белозерск), с 1432 Верея.

Уделы:

1) Сугорское княжество (ок. 1345 - 75)
2) Шелешпанское княжество (ок. 1375 - 1410)
3) Кемское княжество (ок. 1375 - 1430). Столица село Кемь
4) Карголомское княжество (ок. 1375 - 1430). Столица неизвестна
5) Ухтомское княжество (ок. 1410 - 50). Столица неизвестна
6) Андожское княжество (ок. 1385 - 1430). Столица неизвестна
7) Вадбольское княжество (ок. 1410 - 50). Столица неизвестна
8) Белосельское княжество (ок. 1385 - 1470). Столица неизвестна

X. Стародубское княжество (1238 - 1460). Столица Стародуб

Уделы:

1) Пожарское княжество (ок. 1390 - 1470)
2) Ряполовское княжество (ок. 1390 - 1440)
3) Палицкое княжество (ок. 1390 - 1470)
4) Кривоборское княжество (ок. 1440 - 70). Столица неизвестна
5) Льяловское княжество (ок. 1440 - 60)
6) Голибесовское княжество (ок. 1410 - 1510). Столица село Троицкое
7) Ромодановское княжество (ок. 1410 - 40)

XI. Галицкое княжество (1247 - 1450). Столица Галич Мерский

XII. Юрьевское княжество (ок. 1212 - 1345). Столица Юрьев Польский

XIII. Костромское княжество (1246 - 1303). Столица Кострома

XIV. Дмитровское княжество (1238 - 1569). Столица Дмитров
 
 
+5 #88 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 21:58
(прод.)
XV. Суздальско - Нижегородское великое княжество (1238 - 1424). Столица Суздаль, с ок. 1350 Нижний Новгород.
Суздальское княжество. Нижегородское княжество

Уделы :

1) Городецкое княжество (1264 - 1403). Столица Городец
2) Шуйское княжество (1387 - 1420). Столица Шуя

XVI. Тверское великое княжество (1242 - 1490). Столица Тверь

Уделы:

1) Кашинское княжество (1318 - 1426). Столица Кашин
2) Холмское княжество (1319 - 1508). Столица Холм
3) Дорогобужское княжество (1318 - 1486). Столица Дорогобуж
4) Микулинское княжество (1339 - 1485). Столица Микулин
5) Городенское княжество (1425 - 35)
6) Зубцовское княжество (1318 - 1460)
7) Телятевский (1397 - 1437)
8) Чернятинский (1406 - 90). Столица Чернятин (ныне село Чернятино)

XVII. Московское великое княжество (1276 - 1547). Столица Москва

Уделы:

1) Серпуховское княжество (1341 - 1473)
2) Звенигородское княжество (1331 - 1492). Столица Звенигород
3) Вологодское княжество (1462 - 81). Столица Вологда
4) Можайское княжество (1260 - 1303)(1389 - 1491).
5) Верейское княжество (1432 - 86).
6) Волоцкое княжество. Cтолица Волок Ламский (ныне Волоколамск)
7) Рузское княжество (1494 - 1503). Столица Руза
8) Старицкое княжество (1519 - 63). Столица Старица
9) Ржевское княжество. Столица Ржев
10) Калужское княжество (1505 - 18). Столица Калуга
11) Боровское княжество (1410 - 56)
12) Малоярославское княжество (1410 - 26)
13) Перемышльское княжество (1414 - 27)
14) Радонежское княжество (1410 - 26)
 
 
+7 #89 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 22:01
Подробнее о русских княжествах можно почитать здесь:
http://www.hrono.info/geneal/rspskn/index.php
 
 
+4 #90 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 22:05
Владимир и Ярослав шли княжить ИЗ Киева,а не наоборот.
Да что вы говорите? Это что-то новенькое! Т.е. по вашему княжили-княжили Владимир с Ярославлем в Киеве, а потом бросили и уехали княжить в Новгород... А затем надоело и снова вернулись в Киев? Сами-то верите в эту охинею?
 
 
+5 #91 Олег НВ 21.03.2012 22:26
Ого! Вот это понатрудился народ! Солидно. Ладно, позже отвечу.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.11.2019 19:51

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+7 #92 Ольгерд 21.03.2012 23:05
Георгий, а сколько вам Тягнебок за тролизм платит?
 
 
-8 #93 Георгій Панін 21.03.2012 23:55
Посилаюся на своє!
 
 
-9 #94 Георгій Панін 21.03.2012 23:58
На їх форумі такі самі скажені, тільки з іншим знаком, забанили мене, коли я почав пояснювати вади їхньої програми. Хто не вірить - дам посилання.
 
 
-9 #95 Георгій Панін 22.03.2012 00:00
Вони не встигли їм стати. Вдалося задавити!
 
 
+6 #96 Олег НВ 22.03.2012 16:33
1

Виктор выдает за желаемое, смешивая, по крайней мере две версии возникновения Древнерусского государства: норманскую и антинорманскую. Я буду рассуждать с точки зрения антинорманской, соответственно оперировать северной («варяги») и южной («русь») ветвями восточного славянства.
В рамках этого подхода - "Русь есть суть племя славян". По Б. А. Рыбакову, имя народа "русь" упоминается с VI века (период великого расселения славян). Два наименования, северное "-рос" и южное "-рус" одного народа существовали с глубокой древности. Гидеонов также подтверждает, что язык варягов понятен киевлянам без всякого переводчика. Это к тому, что Олег, преемник Рюрика, явившись в Киев, никакого «языкового барьера» не испытал. Задача нейтрализации тамошнего хозяина Аскольда (Дира оставим в покое из-за путаницы в датах жизни),- по этой версии опять же,- варяга!- крайне облегчилась. Кругом наши! Становится очевидным, что мы имеем дело с двумя диалектами старославянског о языка. Постепенно, с усилением Киевской Руси, южный диалект, своеобразный койне начал естественную эволюцию в обратную сторону- на север. Виктор описывает это так:
«…самые"нерусские"города(Новгород ,Смоленск,Влади мир,Суздаль,Рос тов,Рязань,Тмут оракань)-были,ф актически ,колониями,кото рые впоследствии русифицировалис ь.» (victor)
 
 
+7 #97 Олег НВ 22.03.2012 16:34
2

Однако, береста № 591, найденная в самом «нерусском» Новгороде и датируемая 1025-1050г.г. содержит кириллическую азбуку. Язык грамот чрезвычайно живой и образный, а для выработки традиции письмотворчеств а нужен весьма продолжительный отрезок времени. Вспомним, кириллическая азбука появилась в конце X- начале XI в.в. Пусть, в конце Xв. До первой найденной (не факт, что нет еще более ранних) грамоты 30-50 лет. При тогдашних скоростях и обьемах коммуникации, слабости экономического влияния, возможна ли такая оперативность? Только при одном условии- изначально единой языковой основы. До «русификации» крайне «нерусского» Новгорода по Виктору еще шагать и шагать, а берестяные новгородские грамоты уже блистают древнерусским красноречием. Вспомним еще Архангельское евангелие (1092г.). Этого мало, добрая половина исследователей требует большей точности, и говорит о древненовгородс ком диалекте древнерусского языка. Да, норманская версия удобна с точки зрения «русификации». Но, для этого потребовалась бы настоящая колонизация, нет,- интервенция, ибо государственнос ть в Новгороде была. Учитывая, что по этой гипотезе там сидела бы свирепая скандинавская чудь, к тому же ни бельмеса «по-нашему», «прогулка» была бы чрезвычайно долгой и громкой. И обязательно отразилась бы в тех же берестяных грамотах. Вот, и вся «русификация». Понятно, Виктору доставляет удовольствие лишний раз пощупать за вымя финно-угорскую идею зачухонской Московии. Пусть.
 
 
+4 #98 Олег НВ 22.03.2012 16:35
3

«Согласно исследованию берестяных грамот(Рыбаков, Зализняк)-Русью ,как таковой,.в 10-15вв считалась территория нескольких княжеств:Киевск ое,Черниговское ,Переяславское. Сам Великий Новгород ею не считался.Ибо в нём были найдены грамоты с такстами"Ходил( аздил)на Русь".» (victor)

Да, примерно так лингвист Зализняк говорит в лекции «Об исторической лингвистике». Но! Речь в лекции идет о самоименованиях народа. Великий Новгород не «считался» Русью самим населением. С другой стороны, найденное на бересте «ходил в Русь» подтверждает взаимное непричисление новгородцев к ЭТОЙ Руси.
Но, мы должны понимать, что «Русь» употребляется в нескольких совершенно раздельных контекстах: а) контекст самоназвания народа(ов), б) контекст внешнего именования племен, в) контекст внешнего именования земель, заселенных этими племенами, г) именование устойчивой государственной структуры. В этом смысле «считался» вовсе не означает «не был де-факто». Об этом же говорит и Зализняк, в качестве примера укзывая на несовпадение «внешнего» имени "финны" и самоименования- "суоми". В нашем случае это "разночтение" следует относить к внутренним распрям. Аналог: нынешние Россия-Украина. После смещения в конце IXв. центра из Новгородской Руси в Киев и образования, действительно первого устойчивого ГОСУДАРСТВЕННОГ О образования Киевская Русь, новгородцы упорно продолжали именовать себя «Новгородская республика» вплоть до XIVв. Для нас в подобном «демарше» внутри одной семьи нет ничего удивительного и нового. Впрочем, новгородцы «артачились» небезоснователь но. Они единственные из древнерусских городов, сумевшие создать нечто, напоминающее демократический строй, отсюда и «республика». А, заодно мы улыбнулись Викторову определению «фактически колоний».
 
 
+6 #99 Миллер Андрей 22.03.2012 17:38
Виктор, ваша ссылка безусловно интересна, но какое отношение она имеет к приведённым мною цитатам?
То, что новгородцы определяют Русь в более узком смысле вполне логична - достаточно отдалённое княжество, путь на юг в пару тысяч к.м. по другому и назвать то сложно.
Интересно - как решили вопрос саксонцы, с баварцами и пруссками - Кто из них больший и наипервейший "дойче"? Однако мозгов у них хватило, при всём многообразии немецкой культуры, сохранить государственнос ть и единый язык.
 
 
+4 #100 Олег НВ 23.03.2012 00:57
Почитал, чего-то написал. Теперь, вот, сижу и думаю: есть ли еще на шарике такие долбо..., которые не гордятся своими огромными землями, а кромсают и перебирают СОБСТВЕННЫМИ "кусками"- это наше, это не наше. Ну, не хрень ли, скажите?
 
 
-10 #101 Георгій Панін 23.03.2012 09:56
Цитирую Олег НВ:
А Георгiй Панiн- c дремуче-националистическими. Ничего, терпим. Мы, русская нация- народ терпеливый.

Панiн, прошу еще раз. Обьясните, что вы вкладываете в термин "радянець". Заблудшие, отставшие от Вас в развитии овцы хотят знать, по какому признаку их классифицирует видный член высшего этноса.
Вміщаючий ландшафт - СРСР. Мова - радянська. Релігія - марксизм-леніні зм. Етнічний субстрат - вихідці з усіх етносів РІ. Первинна консорція - професійні революціонери (ленінська гвардія).
 
 
-6 #102 Георгій Панін 23.03.2012 10:04
Цитирую Олег НВ:
Я скажу еще пару слов, на том и завершу. Георгій Панін, я говорю совершенно серьезно, надеясь на то, что не все Ваше сознание отравлено ядом национализма. Российская империя и далее СССР как в инкубационной камере выходили и поставили на ноги растерзанную и умирающую мать земли русской, создав нынешнюю Украину. В том числе, и ту ее малую часть, принципы которой Вы считаете истинно украинскими. Ну, да Бог с вами, неблагодарными. Сеящий ветер пожнет бурю. Однако, я хочу сказать о другом. С точки зрения Творца, или Высшей Истины, или Страшного Суда,- как угодно,- социально-политические телодвижения земных существ есть ничто. Ни плохо, ни хорошо,- НИЧТО. Точно также, как Творцу, ну совершенно наплевать, есть ли группировки в муравейнике, будут ли они добиваться независимости для «своего» куска муравейника, или все муравьи- братья. Для него важен результат- чтобы муравейник жил. Т.О., все «измы»- надстроечная самодеятельная фурнитура, к сущности (жизни) в принципе не имеют никакого отношения. Соответственно, вся оценка наших действий ТАМ сведется к простому: убил/не убил, сеял вражду/дружбу, врал/не врал. К простейшим базисным вещам. Вот и оценивайте все свои социально-политические убеждения с этих простых позиций, к какой простоте они ведут: вражде и ненависти, или спокойствию и созиданию. Вы же понимаете, что и ответ получите соответствующий.

P.S. Предвидя излюбленный контраргумент: плохое подлежит справделивой оценке. Хорошее также подлежит справедливой оценке. Плохое отставляем, хорошее храним и идем дальше.
Після Орди територія увійшла в Велике князівство Літовське та Руське, потім до Рєчі Посполітої. Нормальні були держави! Чумою, яка підрізала коріння РП та привела до Руїни, стала хмельниччина. Сепаратизм у чистому вигляді! Виграла від цього лише Московія, тому й досі носиться з Хмелем.
 
 
-9 #103 Георгій Панін 23.03.2012 10:07
Цитирую vada:
Надо переименовать Недоразумение в Киевскую русь (свидомые не будут возражать), насильно присоединить (захватить) Россию, провести референдум по языку (будет русский), выбрать президента (будет Путин). А столица в Киеве лучше, чем зажравшаяся проамериканская республика МКАД.
Тоді треба й Росію повернути у Московію, бо без України та Білорусі сучасна назва - нісенітниця!))) ))
 
 
-7 #104 Георгій Панін 23.03.2012 10:11
Цитирую victor:
Олекса Русс 21.03.2012 01:28
Довольно точно известно, что все князья Руси были князями руськими, а город Львов, основанный руським князем Даниилом Галицким – был столицей «Руського воеводства».
---------------------------------------------------------------------------------
Весьма интересный материал.
Нельзя ли ссылку?
Заранее благодарю.
Не завжди, а до Орди! Руські - це рюриковичі, варяги. Після Володимира - "метиси". Потім пішла метисація з гедиміновичами.
 
 
-8 #105 Георгій Панін 23.03.2012 10:19
Цитирую Yu_G_:
victor, а объясните-ка такую заковыку: Если Новгород не относился к Руси , то каким образом князья из этого самого Новгорода приходили княжить в Киев? Причем это не разовые прецеденты, а на протяжении лет этак 200. Скажем тот же Олег, Владимир, Ярослав? Или каким образом те же киевские князья ставили своих сыновей княжить в те "нерусские" города, которые вы перечислили? А Евпатий Коловрат из Рязани почему с Черниговским князем был дружен или даже в родственных отношениях? Нациков хлебом не корми - дай только возможность - и начинают "сортировать": кто "руський", а кто "угро-фин" или вообще "монгол"....
Новгородчина була "коронною землею" рюриковичів, звідкіля вони пішли на Дніпро та Волгу. Тому саме новгородчину треба називати Малою Руссю! А волго-окське межиріччя стало іменуватися Великою Руссю тому, що Андрій Боголюбський, захопивши Київ, не зостався у ньому на Великому Столі. Як геть усі до нього! Ні, він повернувся у Володимир і тим зробив його столицею. Розвінчавши Київ. Так саме як Петро розвінчав Москву заради Петербургу.
 
 
-3 #106 Георгій Панін 23.03.2012 10:22
Цитирую victor:
Миллер Андрей 21.03.2012 16:21
-------------------------------------------------------------------------------------
О т.н."летописях".
Они сохранились только в "списках"от 18-го века
,со следами подчисток,исправлений,вырываний и вставок листов.
Известно,что переписыванием летописей занимался ещё Иван Грозный,затем при Петре 1-м были собраны по монастырям все старинные церковные книги(с сожжением неугодных),потом при Екатерине-2-й фальсификации ещё более умножились.
Поэтому "летописи" в кавычках.
Літописи - історичні документи правлячого класу. Простий народ складав билини.
 
 
-7 #107 Георгій Панін 23.03.2012 10:25
Нормани створили багато держав, тому Русь не є виключенням. Нормальна історична практика!
 
 
-5 #108 Георгій Панін 23.03.2012 10:28
Гордяться землями люди з імперською свідомістю. Британці теж колись гордилися!
А взагалі гординя є одним з найбільших гріхів.))))))))
 
 
+5 #109 Олег НВ 23.03.2012 12:22
Панiн, Ваш красный диплом мешает Вам думать. С какой гордыней Вы обьявили об этом, полагая себя выше. Не правда, ли? Однако, гордыня и гордость- принципиально разные категории. Я говорю о своих, славянских землях. Вы мне- о колониальной гордыне Британии. В принципе, могли бы и не растекаться "мыслью",- и так понятно, что скажете.
 
 
+4 #110 Олег НВ 23.03.2012 12:25
Норманны создали очень немного государств. Русь,- тем более.
Панiн, Я скажу так. Можете плевать на единую Русь сколько угодно. Не впервой, же! Отряхнется и пойдет дальше. Но, если Русь плюнет на вас (не Вас),- потопнете к такой-то бабушке.
 
 
-4 #111 Георгій Панін 23.03.2012 12:45
Цитирую Олег НВ:
Норманны создали очень немного государств. Русь,- тем более.
Панiн, Я скажу так. Можете плевать на единую Русь сколько угодно. Не впервой, же! Отряхнется и пойдет дальше. Но, если Русь плюнет на вас (не Вас),- потопнете к такой-то бабушке.
Русі вже давно немає. Є радянщина, яка як вовк натягає на себе овечу шкіру!)))))
 
 
-9 #112 Георгій Панін 23.03.2012 12:47
Цитирую Олег НВ:
Панiн, Ваш красный диплом мешает Вам думать. С какой гордыней Вы обьявили об этом, полагая себя выше. Не правда, ли? Однако, гордыня и гордость- принципиально разные категории. Я говорю о своих, славянских землях. Вы мне- о колониальной гордыне Британии. В принципе, могли бы и не растекаться "мыслью",- и так понятно, что скажете.
Не слов'янських, а російських імперських. Вони ж - радянські!
 
 
+5 #113 Олег НВ 23.03.2012 12:57
Для Вас, конечно нет. Кто спорит?
 
 
+5 #114 Олег НВ 23.03.2012 12:58
Аминь.
 
 
+11 #115 Джуза 23.03.2012 13:17
В высшем значении, История есть летопись обороны Истины, против восстающего на нее, явно и тайно, отрицания.
Видимо действующие в этой борьбе, личности и народы, сyть ничто иное, как сознательные и безсознательные орудия движений Духа Правды и двуликаго духа неправды...
Г. Люден, изучая Историю древней Германии, и испытав томительную непрерывную борьбу с темнотой, смутой преданий и с тяжким трудом извлечь из них истину, сознается, что эта смута заключается не в самой Иcтории, а в историках, которые по ведению и неведению нарушали самый простой смысл преданий..
Этот справедливый упрек лежит не столько на древних историках, сколько на историках времен истинно варварских, когда, существовавшие некогда, добросовестност ь и отчетливость в переписке рукописей, заменились подлогами, умышленными и невежественными изменениями, для потребностей времени, и для укоренения в недрах Истории генеалогическог о древа не только пришлых личностей, но и народов.
Чтоб избежать упомянутой Люденом смуты в изысканиях истины, мы обращаемся прямо к простому смыслу преданий, боясь не столько темноты их, сколько затемнения.
( А. Ф. Вельтман)
 
 
+8 #116 vada 23.03.2012 16:19
Московия - это название, придуманное ляхами. А мы - Русь.
 
 
+2 #117 Олег НВ 23.03.2012 16:59
Бан ни о чем не говорит. Вы, всего лишь, нарушили НЕКИЕ правила НЕКОГО форума (стаи). К личной мировоззренческ ой позиции факт бана никакого отношения не имеет. Если вас прибили за дербан общака, это не значит, что вы- мент.
 
 
+3 #118 Олег НВ 23.03.2012 17:15
Вам не стыдно? Ладно бы, в туалетном творчестве... Ведь, взрослый человек.
Или это вступительная часть романа в жанре "фэнтези"? Тогда, лучше на литературный форум.
 
 
-5 #119 Георгій Панін 23.03.2012 23:29
Цитирую vada:
Московия - это название, придуманное ляхами. А мы - Русь.
Русью були варяги. А ви - радянці!
 
 
+1 #120 виталий рогутский 30.03.2012 23:54
Уважаемые комментаторы может кто-нибудь подскажет где можно купить книгу в СПб.
 
 
+4 #121 ********** 31.03.2012 00:16
Цитирую виталий рогутский:
Уважаемые комментаторы может кто-нибудь подскажет где можно купить книгу в СПб.
Можете смело заказывать в разделе "Купить книгу", с вами свяжутся (скорее всего по емейлу) представители книжного магазина и объяснят каким способом вы можете купить книги Олеся.
С уважением администрация.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.11.2019 19:51

Не забывайте о правилах хорошего тона.