Главная Газетные войны Дерутся? Значит, выбор ближе!

Дерутся? Значит, выбор ближе!

Рада стала местом, где все решают не языки, а кулаки.

В Верховной Раде второй день подряд дерутся и пилят заборы. Уже не только политологам, анализирующим результаты выборов, но даже зевакам видно, что мы получили расколотую страну и недееспособный парламент как ее зеркало. Все остальное – детали, не имеющие значения. Конституционного большинства у президента Януковича и Партии регионов не будет, даже если в эту тарелку вместе с ностальгической коммунистической колбасой набросать жирных креветок-тушек с мажоритарных округов. И даже обычное большинство получается весьма неустойчивым. Каждая тушка преисполнится чувства собственной важности и попытается продать себя выгодно и многократно – как коалиции, так и оппозиции. В зависимости от ситуации. В любой момент трибуну можно заблокировать ударными отрядами парламентских бойцов партии «Свобода», готовыми драться под защитой своей депутатской неприкосновенности. «Пассионарии» собираются под куполом Верховной Рады и, как заметил один из остроумных западно-украинских интеллектуалов: «Галицкий политический цирк переезжает из Львова в Киев». Добавлю, что такой переезд стал возможен только благодаря заигравшимся продюсерам этого шоу, обещавшим два года назад «покращення вже сьогодні».

Украинский избиратель руководствуется эмоциями. Никто не смотрит программы политических партий хотя бы потому, что ни одна партия их не выполняет. Люди ведутся только на лозунги и лица. Лицо должно быть приятным и узнаваемым. Лозунг – понятным и легко усвояемым. Два лозунга уже просто не влезают в голову. А еще здорово, если можно проголосовать назло и согнать негатив на политическом противнике. Два года назад негатив сгоняли на Ющенко и Тимошенко. Теперь сгоняют на Януковиче -- все уверены, что президенту у нас всегда хорошо, в отличие от нации, которой хорошо не бывает никогда. Успех «Свободы» во многом объясняется и этим. Но если к власти завтра, точнее, через три года, вместо Виктора Федоровича, придет Олег Ярославович, сгонять зло на нем будут точно так же. Правда, многие убеждены, что раскрутка Тягныбока – это технология власти, стремящейся поставить Восток и Запад Украины именно перед дилеммой «между Тягныбоком и Януковичем» на президентских выборах-2015.

В любом случае, обострение ситуации пойдет украинскому обществу на пользу. Лучше ужасная смерть, чем ужас без конца. На протяжении двадцати лет мы наблюдаем неуклонную примитивизацию нашей жизни. Упрощается структура социума. Исчезают целые профессии и даже классы. Если нет высокоточных технологий, то не нужна и наука. Можно довольствоваться просто ее имитацией в виде бывших сотрудников кафедр истории КПСС, объявивших себя социологами и политологами. Села и даже райцентры становятся просто точками на карте. Люди из них бегут в Киев, имея единственный стартовый капитал – молодость. Некоторым повезет. Они удачно вложат ее. Другие растратят на низкооплачиваемой работе, так и не добившись вожделенной квартиры в спальном районе.

По большому счету, двадцать лет независимости ушли на переклеивание ярлычков. Желто-синий флаг вместо красного. Трезуб вместо герба УССР. Улица Мазепы вместо улицы Январского восстания. Недавно я был на этой улице. В доме для высшего командного состава, построенном перед войной архитектором Каракисом. Гигантский домище в стиле конструктивизма. И крошечная табличка с новым названием улицы на нем. Представляете, ТЕ всего за три года возвели этот дом, а ЭТИ за двадцать лет поменяли вывеску. Какое выдающееся достижение! Но разве, благодаря ему, можно снизить цену на газ, поднять зарплату, оживить мертвый завод «Арсенал» рядом?

Так пусть парламент будет недееспособным. Пусть кризис углубляется. Пусть вылезут наружу все причины. Пусть станут видимыми даже обывательскому глазу все кукловоды. Если куклы выходят из-под контроля, значит, вместо постановочного шоу, мы имеем настоящую и уже не поддающуюся замалчиванию реальность.

Эти выборы доказывают, что все ближе то время, когда нужно делать ВЫБОР. Нельзя ставить на бандитов в мажоритарных округах и добиваться признания творящегося там беспредела со стороны Запада. Запад этого никогда не признает. Как не признают и избиратели. В мажоритарных округах невозможно получить такой же контроль над информацией, как на телеэфире. Тут всегда найдутся люди, которые расскажут, как «опытный управленец» продавал районную собственность и отбирал квартиры у старушек. И поведают, какой мак растет на поле местной «помещицы», решившей снова стать депутатшей и, какие «пирожки» пекут из них наркоманы. Можно «дарить» избирателям чашки, менять на целом округе почтовые ящики и свозить старушек на концерт в автобусах, задекларировав ноль гривен ноль копеек доходов за год. Но не получится убедить, что перед нами Робин Гуд, грабящий богатых и раздающий бедным. Разбойник все равно остается разбойником, даже если покупает целый избирком.

Выборы стали, кроме всего прочего, еще и эффективным способом перераспределения наворованных денег. Если верить кулуарным разговорам в парламенте, один из членов бывшей «молодой команды» мэра Космоса Олесь Д. потратил на своем округе 15 миллионов долларов. Это действительно гигантская цифра даже для Киева, где этот молодой человек по кличке «Киндер сюрприз» пытался пройти. Но даже она не принесла ему победы! «Киндера» прокинули, как лоха, точь-в-точь, как он вместе с «командой» несколько лет назад кидал киевлян. Мальчик плакал двадцать минут. Потом успокоился. Но в результате, мы имеем целый избирательный округ, приведенный в приличное состояние, благодаря мажоритарным выборам. И кучу сезонных работников, обогатившихся на страсти молодого человека получить еще и народное признание. Разве это плохо? По-моему, хорошо! Это вселяет оптимизм.

Кризис заставит Украину сделать, наконец, большой геополитический выбор. Запад дает советы, и к ним можно прислушиваться, если действительно вводить у нас евростандарты, а не прикрывать ими дикий капитализм. Но дешевый газ можно получить только в Таможенном союзе. Вне зависимости от любых демократических стандартов. Просто потому что в России он есть, а в Европе его нет. Это реальность. Она может не нравиться. Но ее невозможно изменить. Даже если тянуть Украину в бок.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+7 #901 ⓃⒺⓂⓄ 21.12.2012 14:05
Буквы забыл?
 
 
+6 #902 ⓃⒺⓂⓄ 21.12.2012 14:11
Вот - ты неугомонный.... .....

# Killer 21.12.2012 11:27
"меня "клеит" "........у него лобок с сединой......

О другом можешь думать -писать?....
.



Есть-же у тебя какие-то интересы помимо того что ты озвучил выше.....Займис ь спортом.......Д а хоть шахматами - займи голову......даж е терапия такая есть.....Отвлек ись .....Попробуй найти друзей ,не виртуальных - обычных ....с кем можно водки выпить -за жизнь переговорить... ....Женщину найди - пусть доступную.....З накомься только без маски своей опереточной ....Мистер Икс (Х)
 
 
-5 #903 Гарик 21.12.2012 15:00
куда кобылу дел, керченский ковбой? сожрал или сдохла под тобой?
 
 
-7 #904 Гарик 21.12.2012 15:02
граффцу это простительно. Его наверно и с роботы невыгоняют штоб было с кого поржать
 
 
-6 #905 Ki.Ler. 21.12.2012 15:33
Пошел на { E Q !
 
 
-8 #906 Ki.Ler. 21.12.2012 15:34
Jncjcb
 
 
-7 #907 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.12.2012 19:14
Цитирую Accept:
Цитирую Killer:
Рома, а где твой стих про Юга делся?
Просыпаюсь с бодуна
Денег нету ни хрена
Отвалилась печень
Пересохло в горле
Похмелится нечем
Документы сперли
Пиджак в пыли
Под кроватью брюки
До чего нас довели
Коммунисты - суки
И.Вишневский
Accept , это вы Киллеру посветили? Ну стоило ли так откровенно о его пагубных привычкать повествовать? Пацан и так закомпексованны й - все его тут затюкали, а вы еще добавили "масла в огонь"....
 
 
-3 #908 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.12.2012 19:23
Цитирую Святогор:
Цитирую Гарик:
ты теперь на этой анкетке будеш? надож тебе новое погонялово сочинить, ато граффц уже какта для такой иконы не солидно
Гарик ты знаешь мне лично становится всё противнее и противнее от этого всего. Точно Юг опять . Когда какое то чучело больное на голову начинает тут лепиться в зад то "отакэ" то "воттакэ" -ну псих ё-моё! я кстати помню как "Гриша Победоносец" меня комментировал ,с наивным посылом меня раскрутить на разговор,а это графц оказался опять. Мля ну просто "дом скорби" какой то! Как грит Михаил Леонтьев "Однако, здравствуйте" - "однако, досвиданья" короче! Гребую, извиняюсь (сплюнул и вытер)
Очухался? Прими горсточку таблеток - а то бред еще продолжается, готовый перейти в припадок! Еще начнешь своей бестолковой башкой биться, черепушку попортишь..... Кто тут "ворогив" разоблачать будет?
 
 
-2 #909 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.12.2012 19:25
Цитирую Гарик:
граффцу это простительно. Его наверно и с роботы невыгоняют штоб было с кого поржать
Ну это у тебя там цирк в твоей фирмочке.... А ты там главный клоун, возомнивший себя директором.... Но все уже привыкли к твоему кривлянию - чем бы великовозрастно е дитя не тешилось - лишь бы не вредило.....
 
 
+1 #910 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.12.2012 19:29
Киллер - и в шахматы? Ну... Вы очень высокого мнения о его умстенно-логиче ских способностях... .. он только в подкидного дурака и выучился играть - да и то всякий раз проигрывает.... .
Насчет женщины - тоже полный "абзац" - он даже себя сам, увидев в зеркале, пугается... чего уж там о женщине ему мечтать бедолаге....
 
 
-2 #911 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.12.2012 19:30
Цитирую Гарик:
куда кобылу дел, керченский ковбой? сожрал или сдохла под тобой?
Чё сон какой приснился? Или просто бредишь?
 
 
+7 #912 Iванiв 21.12.2012 22:55
Моя фамилия ИванИв (червонорусь. и укр. Iванiв, карпаторусь. Иванôвъ) Это галицко-русская фамилия, как правило именные фамилии (Иванив, Петрив, Дмитрив, Антонив и т.д.) в Червонной и Подъяремной Руси носили священники и их родственники. К коммунистам я не отношусь. Никак. Но и против ничего не имею. Социалистически й проект имел разные стороны как хорошие, так и плохие. Однако больше хороших, если мы до сих пор ровняем наше жизнеразвитие с эпохой СССР и сравнение это часто не в пользу текущего времени. Что до вашего унылого хабальства, тут я не доктор. Если у вас трудности по жизни это не повод проецировать их на собеседнике.
 
 
+1 #913 Олег НВ 21.12.2012 23:08
snowball, спрашиваю, где в Луче автобусы собирают? Из крупных предприятий тамошних знаю только электромеханиче ский.
 
 
+5 #914 ⓃⒺⓂⓄ 22.12.2012 11:04
Pourquoi ?
 
 
-5 #915 Ki.Ler. 23.12.2012 15:05
1.В азартные игры не играю-не интересно.
2.С женщинами проблем нет и не было, в отличие от тебя.
3.Фото такое. Выбрав нужный ракурс, можно сделать такое фото, что ты чела не узнаешь никогда.
4.Ты мудаг.
 
 
-5 #916 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.12.2012 15:05
Цитирую Killer:
1.В азартные игры не играю-не интересно.
2.С женщинами проблем нет и не было, в отличие от тебя.
3.Фото такое. Выбрав нужный ракурс, можно сделать такое фото, что ты чела не узнаешь никогда.
4.Ты мудаг.
Ты не в какие игры играть не умеешь по причине своей тупости! Проблем у тебя нет только с "давалками"... Мне похрен какое рыло ты ты фото на аву установил.
А мудак и поц здесь ты!
 
 
+1 #917 Червяк 25.12.2012 22:46
Цитирую Святогор:
Червяк, в РФ зарплата в 1000 долларов - это очень средняя зарплата
Специально посмотрел статистику. в среднем по всей РФ очень близко, хотя по регионам очень большая разница. в Ямалоненецком округе 75 тысяч рублей, а в мордовии 13 тысяч. Причем регионов, похожих на мордовию гораздо больше, чем на ямал.
Замечу, что 13 тысяч рублей - это (в переводе в гривны) меньше, чем средняя зарплата в наших восточных областях. На какие-то копейки, но меньше.
 
 
+1 #918 Червяк 25.12.2012 22:55
Таких, как я вокруг целый город. И соседние города тоже. все ведь на уголь завязаны. Не думаю. что наши несколько районов единственные такие в Украине.
А что до Фарион - она, конечно, тетка неприятная, но не у власти. и к власти вряд ли придет. А в РФ есть Жириновский: чем он лучше Фарион? Аеще один депутат от правящей там партии (ЕР) предложил переселить 7 млн украинцев в Сибирь для девографическог о перевеса китайскому нашествию.
 
 
+1 #919 Червяк 25.12.2012 23:02
вопрос был что стало лучше при независимости: я ответил.
Если бы оставался СССР, то шахтер никогда не достиг бы тех вершин, что достиг. Московские клубы (и киевские с ними) не позволили бы. Ну в области спорта почти везде так.
 
 
-15 #920 Червяк 25.12.2012 23:11
Должен вас разочаровать: это не учебник, а пособие для поступающих в вузы. В столь старших классах русский язык уже вроде не изучается - только литература.
 
 
+5 #921 Червяк 25.12.2012 23:15
Цитирую Святогор:
ава Червяк – вообще мерзость какая-то,
Не любят нас, червяков. А от нас сплошная польза ведь. Дерьмо в чернозем превращаем. :-)
 
 
-1 #922 Червяк 25.12.2012 23:23
А на каком языке говорила Ида Ушеровна Розенталь с маленьким Дитмаром? Вряд ли это был русский.
Д.Э.Розенталь закончил МГУ по специальности.. . итальянский язык.
 
 
-1 #923 Червяк 25.12.2012 23:30
Есть такой анекдот: глист-сын спрашивает глиста-отца: папа, почему мы живем в жопе?- Это наша родина, сынок.

Для вас, Юг, Украина всегда будет в жопе. По определению. Потому что не Россия. А для нас с Гариком она родная и, за это мы ее любим. Любую любим. даже вонючую. Хотя, в меру сил, пытаемся поправить.
 
 
+2 #924 Игум 26.12.2012 11:25
Цитирую Червяк:
Есть такой анекдот: глист-сын спрашивает глиста-отца: папа, почему мы живем в жопе?- Это наша родина, сынок.

Для вас, Юг, Украина всегда будет в жопе. По определению. Потому что не Россия. А для нас с Гариком она родная и, за это мы ее любим. Любую любим. даже вонючую. Хотя, в меру сил, пытаемся поправить.
Ага , Гарик нашел самый правильный способ - уехать. Ели не врёт как обычно.
 
 
+2 #925 Игум 26.12.2012 11:31
[

прикольно нв рассуждает... Таких как Червяк - большинство в этой стране. Почему это большинство не может говорить от имени большинства? И снова эти флаги, флот, история... А нельзя сидеть с бутылкой пива перед телеком с челси, листать учебник истории и поглядывать на украинский флажок на телеке? Может нуегонах снова подсовывать народу вместо хлеба флот и космонавтов?


Может ну его нах подсовывать вместо хлеба "голодомор" , "упа" , "національно-ви звольні змагання" и прочую "жовто-блакитну ряску"?
 
 
+2 #926 Игум 26.12.2012 11:37
Цитирую Червяк:
Цитирую Святогор:
ава Червяк – вообще мерзость какая-то,
Не любят нас, червяков. А от нас сплошная польза ведь. Дерьмо в чернозем превращаем. :-)
Ну почему не любят? Рыбаки без вас на рыбалку почитай и не ходят :-)
 
 
+2 #927 Игум 26.12.2012 11:42
Цитирую Гарик:
вполне возможно. После твоих этих опусов про многоличие я какта непроизвольно начал к ним приглядыватца и ловить себя на мысли о том, што ты вчомто прав
Во-во! Задумайся , может у тебя тоже кукушка в тёплые края собралась?
 
 
+14 #928 Роман 26.12.2012 13:46
Если на обложке написано "Классы 10-11", это означает что учебник предназначен для учащихся 10 и 11 классов. Если на обложке написано "Пособие для поступающих в вузы", это означает что пособие предназначено для поступающих в вузы.
 
 
0 #929 Игум 26.12.2012 17:22
Цитирую Гарик:
ещё раз предлогаю комунизтам извинитца и прекратить этот срач. Иначе будет череда жостких банов
Ты опять нарвёшся? Сдержанней надо быть.
 
 
0 #930 Игум 26.12.2012 17:26
Цитирую Червяк:
Цитирую Святогор:
Червяк, в РФ зарплата в 1000 долларов - это очень средняя зарплата
Специально посмотрел статистику. в среднем по всей РФ очень близко, хотя по регионам очень большая разница. в Ямалоненецком округе 75 тысяч рублей, а в мордовии 13 тысяч. Причем регионов, похожих на мордовию гораздо больше, чем на ямал.
Замечу, что 13 тысяч рублей - это (в переводе в гривны) меньше, чем средняя зарплата в наших восточных областях. На какие-то копейки, но меньше.
Не повторяйте Азарова про среднюю зарплату , лады?
 
 
+1 #931 Игум 26.12.2012 17:28
Цитирую Червяк:
Таких, как я вокруг целый город. И соседние города тоже. все ведь на уголь завязаны. Не думаю. что наши несколько районов единственные такие в Украине.
А что до Фарион - она, конечно, тетка неприятная, но не у власти. и к власти вряд ли придет. А в РФ есть Жириновский: чем он лучше Фарион? Аеще один депутат от правящей там партии (ЕР) предложил переселить 7 млн украинцев в Сибирь для девографического перевеса китайскому нашествию.
Об адольфе Алоизыче так же говорили в 30-е , однако далеко пошёл.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 24.02.2020 15:01

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
0 #932 Игум 26.12.2012 17:34
Цитирую Гарик:
предлогаю прекратить начало срачя и комунизтам извинитца перед адэкватами. Мы великодушно простим
И снова начнёте , как обычно.
 
 
+1 #933 Игум 26.12.2012 17:37
Цитирую Гарик:
и на старуху бывает проруха...(с)
Святогор - обычный чел и тоже имеет право на ошибку. Но вот в ком он не ошибзя - так это в тебе. Он чотко засветил тебя.

А по поводу Эльфа следующее: наредкость грамотный и толерантный, красиво вашу банду загоняет под паркет и вы ничо не можэте с этим поделать.
Это где же?
 
 
+1 #934 Игум 26.12.2012 17:44
Цитирую Добрый Гудвин:
Цитирую Олег НВ:
Это уже полный ахтунг. Добрый Гудвин, вот сколько эта байда будет продолжаться?
Олег, мне самому интересно. Ну не могу же я требовать при регистрации справку о несостоянии на учете у психиатра :)
А вот ежели банить? Осбо выдающихся , типа Святогора , пожизненно?
 
 
+1 #935 Игум 26.12.2012 17:45
Цитирую Гарик:
я не поддерживаю
А тебя никто не спрашивает.
 
 
+1 #936 Червяк 29.12.2012 22:11
так значит Путина повторять можно, а Азарова нельзя?
 
 
+1 #937 Червяк 29.12.2012 22:19
но вовремя остановили
 
 
-1 #938 Червяк 29.12.2012 22:24
Какая разница кто я. Колонизаторы все одинаковые. Каждый из них считал что несет свет, но свет этот был через кровь и смерть.
 
 
-15 #939 Червяк 29.12.2012 22:29
Рома, ты вроде гордился отсутствием у тебя совка в душе. Должен тебя разочаровать. Он у тебя есть. Это очень по-совковому : верить тому что написано.
 
 
+1 #940 Червяк 29.12.2012 22:31
Тогда Святогор - явно не рыбак.
 
 
+1 #941 Червяк 29.12.2012 22:41
отвечу за снежка: собирают их в автопарке 10911.
 
 
-1 #942 Червяк 29.12.2012 22:47
Так те кто подсовывают эту ерунду такие же как и Юг с Олегом, только ударенные в другое. И те и другие хотят сделать из Украины что-то свое, при этом уничтожив оппонентов.
 
 
+14 #943 Роман 30.12.2012 12:47
У всех кто родился в СССР есть совок. У кого-то больше, у кого-то меньше. К написанному можно относится по-разному, но отрицать факты - глупо.
 
 
0 #944 5Lis 24.04.2014 14:51
Всем привет!слушаем и узнаем тут http://buxmoney.jimdo.com
ТРАНСЛЯЦИЯ ОНЛАЙН РАЦИИ ЮГО-ВОСТОКА УКРАИНЫ вся правда в онлайн!!!НЕ ВЕРЬТЕ УКРАИНСКИМ СМИ!!!