Главная Газетные войны У оппозиции нет четкого плана, а некоторые уже выбывают из игры

У оппозиции нет четкого плана, а некоторые уже выбывают из игры

Перевыборы, по мнению политолога Владимира Фесенко, это единственный компромиссный выход из тупика, в котором оказались и власть, и оппозиция.


Оппозиционеры. Выдвинули ультиматум, но и на перевыборы согласны.

Похоже, от перевыборов уже не отвертеться. Вчера Верховная Рада приняла постановление, которым предлагается рекомендовать Центризбиркому назначить повторные выборы в 5 скандальных округах — №94 (Обухов, где победу оспаривают регионалка Татьяна Засуха и представитель «Батькивщины» Виктор Романюк), №132 (Первомайск, Николаевская область, регионал Виталий Травянко против представителя «Батькивщины» Аркадия Корнацкого), №194 (Черкассы, самовыдвиженец Валентина Жуковская против представителя «Батькивщины» Николая Булатецкого), №197 (Канев, самовыдвиженец Богдан Губский против Леонида Даценко, «Батькивщина» ), №223 (самовыдвиженец Виктор Пилипишин против «свободовца» Юрия Левченко).

Схема выбрана заковыристая: эксперты сравнивают ее с «третьим туром» президентских выборов 2004 года. Но, по мнению политолога Владимира Фесенко, сегодня перевыборы — единственный компромиссный выход из тупика, в котором оказались и власть, и оппозиция. Вопрос, будут ли они, пока открыт. «На этих округах невозможно уже установить результат выборов. Но по закону Верховная Рада не имеет права вмешаться в процесс и назначить новые выборы. Поэтому мы приняли постановление, в котором убедительно просим ЦИК назначить дату новых выборов», — сказал «Сегодня» первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

«ЭТОГО МАЛО». Правда, в ЦИКе недовольны. Днем ранее комиссия попросила парламент назначить повторные выборы в проблемных округах, но ожидала изменение закона, а не принятие постановления. «ЦИК установила, что невозможно определить результат в пяти округах и констатировала необходимость повторных выборов. А вот назначать их у нас правовых оснований нет», – пояснил нам вчера член ЦИК по квоте ПР Михаил Охендовский. Его коллега Андрей Магера, назначенный по квоте оппозиции, уточнил, что Раде нужно либо поменять закон о выборах, либо принять «одноразовый» закон для сложившейся ситуации. В парламенте же сочли, что и постановления достаточно, а по изменениям закона надо подумать. «Вопрос не срочный: Рада может спокойно работать без пяти депутатов», — говорит Чечетов.

У оппозиции пока нет единого мнения, как относиться к перевыборам. С одной стороны, они подают в суд на ЦИК, требуя признать победу своих кандидатов на скандальных округах. Плюс «Батькивщина» выдвинула ультиматум: они не признают результаты выборов, пока ЦИК не признает победу оппозиционных кандидатов на пяти округах. С другой стороны, ее лидеры говорят о том, что выдвинут на этих округах единых кандидатов — то есть на перевыборы все-таки идут. «Ультиматум оппозиции власть выполнять не будет. Это было бы возможно, если бы под ЦИК собирались не сотни, а десятки тысяч людей. Поэтому оппозиция, скорее всего, пойдет на перевыборы», — говорит Фесенко.

Главная интрига теперь — кто пойдет против оппозиции по этим округам. К примеру, по 223-му округу «свободовцу» Левченко будет противостоять Олесь Бузина, занявший 4-е место. Пилипишин заявил, что не будет баллотироваться снова, назвав перевыборы «игрой без правил». «Ударовец» Брицкий, скорее всего, снимет свою кандидатуру в пользу соратника по оппозиции. А вот Губский готов участвовать в перевыборах. Что касается кандидатов от ПР, то, как пояснил нам Чечетов, решение о том, кто пойдет от них, будет приниматься в ближайшие дни. И не факт, что это будут те же лица, что в «первом туре». Теоретически попробовать свои силы на перевыборах могут и те, кто проиграл мажоритарку на других округах. И под занавес вчера Андрей Магера сказал, что результат по скандальным округам еще может быть установлен! В одном из них (223-м) вчера продолжили пересчет голосов.

СПИКЕРА БУДУТ ВЫБИРАТЬ В ОТКРЫТУЮ

Вчера парламент кроме решения поствыборного кризиса успел поработать и над другими вопросами. Первым делом депутаты переделали регламент под новый состав Рады. Самое главное новшество — спикера теперь будут выбирать не тайным голосованием бюллетенями, а открытым голосованием прямо в сессионном зале. Точно такая же будет и процедура смещения головы ВР. Этот вопрос возник после того, как нынешний спикер Владимир Литвин отказался подписывать закон о языках. Оказалось, что «подвинуть» его самостоятельно коалиция большинства не может, так как нужно, чтобы в голосовании приняли участие 300 депутатов. Кроме того, Рада отказалась от партийного принципа  формирования фракций (в них смогут входить и беспартийные самовыдвиженцы) и узаконила понятие «депутатская группа». Также нардепы приняли закон о референдуме. В нем сказано, что мнение народа будут спрашивать при необходимости внесения изменений в Конституцию, а еще — в случае изменения территории страны. Для инициирования референдума «снизу» необходимо 3 млн подписей (не менее 100 тысяч в каждой области).

Источник: "Сегодня"

Powered by Web Agency
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+19 #1 .snowball 08.11.2012 01:36
Цитата:
ИНТЕРЕСНО ДЕВКИ ПЛЯШУТ, ПО четыре штуки в ряд
Если в спорных округах назначат перевыборы, то всё сначала?
Баллотироваться могут все, кому не лень? Все, кто не прошёл, могут попытать счастье ещё раз, или как? Что об этом говорит регламент? ... не удивлюсь, если на этих округах засветится Королевская, уж больно много бабла в неё ввалили ))))
 
 
+42 #2 .snowball 08.11.2012 01:45
Ну больше всего меня умиляет соседство *не еврея* Яценюка с *жидоненавистни ком* Тягнибоком :lol:
 
 
+39 #3 .snowball 08.11.2012 01:53
И ещё интересен пункт; *в случае изменения территории страны*...
Я так понял, что если наберётся определённое количество голосов, а при должном пиаре - это не проблема, то территорию Юкраины можно , как минимум, ополовинить, а как максимум - отделить галичан от основной массы????
 
 
+59 #4 .snowball 08.11.2012 02:06
Я бы проголосовал четырьмя костьми и сагитировал максимум из возможного... пора уже признать, что Украина - не целостное. унитарное образование, а лоскут, скроенный в 20-е годы большевиками, скроенный из разных территорий, имеющих различные взгляды на прошлое и будущее своей земли.
Нет ничего общего между Тернопольской и Луганской областями!
Нет общих ценностей, герои одних - мочили героев других регионов... Я никогда не признаю ОуН-УпА, дивизиюv SS Галичина, батальон *Нахтигаль*, потому, что они воевали против 2,3,4- Украинских Фронтов, это гниды, которых валили наши предки....
 
 
+43 #5 maximgluhov 08.11.2012 09:09
1. Закон не предусматривает повторные выборы.. Что б их провести, надо менять ЗАКОН. ВР очень технично сьехала..
2. Азаров ясно дал понять, что Кабмин на это не пойдет. Так как уже было сделано заявление что выборы прошли чисто и прозрачно. А повторные выборы - по сути признание что все пошло не так..Никто этого признавать не будет.
3. Смотрю сейчас трансляцию по Свободе.. Несколько вопросов..

- Как вы отреагируете что голоса Бузины отдали за Левченко на ДВК.. И при пересчете процент Бузины увеличился из-за этого?
- Количество испорченых бюлетенней - порядка 300 на участке было.. Из них 80% с пометками Бузина-Левченко . Может истинный победитель не Левченко-Пилипи шин, а Олесь Бузина?*?
- Какого ваше мнение, что как только происходит провокация со стороны Свободы - резко выключается камера.. И включается в нужный момент..
 
 
+11 #6 Alexd 08.11.2012 10:06
Да и "обиженный" Кармазин может лёгко проскочить.
 
 
-32 #7 Ki.Ler. 08.11.2012 13:28
"Самое главное новшество — спикера теперь будут выбирать не тайным голосованием бюллетенями, а открытым голосованием прямо в сессионном зале."- теперь шакал-чечетов будет махать своими огрызками кому и как голосовать. Неугодного спикера можно будет снять в секунду. ПР большинство сделает мгновенно-прода жные "псевдокоммуняк и" уже побежали на поклон к ПРастам.
 
 
-33 #8 Ki.Ler. 08.11.2012 13:31
"Также нардепы приняли закон о референдуме. В нем сказано, что мнение народа будут спрашивать при необходимости внесения изменений в Конституцию, а еще — в случае изменения территории страны."

И как это понимать? И это проукраинская власть? Этот бред, вообще нельзя выставлять на референдум. Кое-кто спит и видит, как разрывается наша страна на части.Единствен ное что радует, что этих "кое-кто" мало.
 
 
-20 #9 Ki.Ler. 08.11.2012 13:41
Снег, не думаю что даже смэрэковые поголовно признают фашистких героев.Скажу тебе, что многие подвержены ТВ-пропаганде о Западной Украине.На самом деле это раздутый мыльный пузырь для луганчан, донецких и крымчан. Был в Закарпатье летом, во Львове зимой-ничего подобного не видел В-О-О-Б-Щ-Е! Приятные, трудолюбивые и гостеприимные люди.Говорил по русски-они со мной тоже.
Нужно не обращать внимание на русских и западнянских шовинистов, а продолжать работать и растить детей.Всему виной этого быдлама с нашей стороны и с их, правительство Януковича, которое набивает свою глотку , а не думает осоздании экономических зон в депрессивных районах Восточной и Западной Украины.Запомни , если руку оторвать-новая не вырастет.
 
 
-30 #10 Гарик 08.11.2012 14:18
не понял про Пилипишина, но всёровно осуждаю.
Неинтересная статья, луцшеб про "якобы мёрвого каравановского стрелка" написАли
 
 
-22 #11 Эльф-босниец 08.11.2012 15:12
Скучно. Выборы прошли и черт с ними.
Кстати, про караванского стрелка тема действительно интересная. Как сказал один мой знакомый, они бы еще у него нашли идентификационн ый код и явку с повинной в кармане.
Милиции просто надо избавиться от очередного висяка.
И еще странно, чего это он, зная что его ищут даже через интерпол, мирно околачивался в Киеве и застрелился рядом с домом, где жил?
 
 
-23 #12 Гарик 08.11.2012 15:57
я уже писАл тут о том, што все проблемы ментов в этом деле были из-за обнародованного видео из Каравана. Засвеченое лицо преступника не дало им раскрыть дело "по горячим следам". Не факт, што это именно Мазурок - не сильно уж похож тот стрелок на Мазурка...
 
 
-11 #13 Роман 08.11.2012 16:34
 
 
-16 #14 Иван Славинский 08.11.2012 16:52
Цитирую Роман:
Подпись: Я твой избирательный урна шатал
 
 
+27 #15 Caesar 08.11.2012 16:58
Из-за парламентских выборов устраивать майданы никто не будет. Потому, что у них всё битком набито коммерсантами, заплатившими по 5-7млн.долл. за место в партийном списке, и что ещё более важно - мажоритарщиками , которые вели предвыборную кампанию за свой счёт. Кто же согласится рисковать купленным за 5-7млн. местом, и тем более, заново тратить на предвыборную кампанию ? Так что угроза "Батькивщины" не признать результаты выборов в целом - жалкий блеф. Они сами этого не хотят ни в коем случае. То есть, у оппозиции нет ни одного реального рычага давления на Яника, чтобы добиться перевыборов. Захочет Яник - будут, не захочет - признают победителями кого захотят, или Рада будет работать без 5 депутатов.
  • *
Удивил Пилипишин, когда сказал, что на повторные выборы не пойдёт. Как же он отмажется от уголовной ответственности , если не станет депутатом ? Значит, не всё так просто, как описывал ув.Олесь...
  • *
Конечно, если перевыборы в 5 спорных округах назначат, это будет радовать, как повторный шанс для ув.Олеся. Но это, как я сказал, 100%-но зависит от желания Яника и ПР,
  • *
P.S. Про ситуацию, в которую загнал себя Яник комбинациями со "Свободой" есть хорошая статья.www.odnako.org/blogs/show_21935/
 
 
-22 #16 Ki.Ler. 08.11.2012 17:05
Ув. Casear, да не светит Бузине "шанс". Пилипишин будет конкурировать против «свободовца» Юрия Левченко.Третье му ничего не светит.
 
 
+3 #17 Caesar 08.11.2012 17:08
Ув.Killer, Вы невнимательно читали статью. Пилипишин объявил, что в повторных выборах участвовать не будет.
 
 
-17 #18 Ki.Ler. 08.11.2012 17:20
Вы верите в это? Вы думаете будут перевыборы? Если да, то это уже что то.Но думаю пилипок, будет задницу рвать и последние деньги кидать, потому что в тюрьму не хочет даже этот крендель.
 
 
+18 #19 Caesar 08.11.2012 17:42
Будут - хорошо, не будут - ну, и ладно ! Я просто рассматривал варианты.
 
 
-21 #20 Ki.Ler. 08.11.2012 17:45
А я его прокручивал в разных "позах" :D
 
 
-14 #21 Ki.Ler. 08.11.2012 17:54
Настоящий,полуг олодный и идейный коммунист!От борьбы за процветание народа, скоро пойдёт в последний бой!

 
 
-21 #22 Ki.Ler. 08.11.2012 18:26
Цитирую Гарик:
я уже писАл тут о том, што все проблемы ментов в этом деле были из-за обнародованного видео из Каравана. Засвеченое лицо преступника не дало им раскрыть дело "по горячим следам". Не факт, што это именно Мазурок - не сильно уж похож тот стрелок на Мазурка...
Гарик, вот ссылочка, где сделали попиксельное сравнение по фото и видео стрэлка.Интересно.
http://www.segodnya.ua/regions/kiev/Lico-ubiycy-iz-Karavana-i-foto-YAroslava-Mazurka-CHto-dalo-popikselnoe-sravnenie/g406490.html#gallery
 
 
-16 #23 Эльф-босниец 08.11.2012 18:38
Да мне тоже кажется, что Мазурка просто по каким-то причинам решили сделать козлом отпущения. Хотя вроде себе жил никого не трогал, если верить его официальной биографии.
Зато, теперь скорее всего дело закроют, тело отдадут родственникам запретив предварительно гроб открывать (что бы не узнали, кого там под именем Мазурка завалили) и на том все забудется.
 
 
-20 #24 Эльф-босниец 08.11.2012 18:44
У Бузины никаких шансов все равно нет. Он был аж четвертым, кстати, интересно кто там третий, его как то рано списали со счетов в пользу Левченко и Пилипишина.

Рада будет работать без 5 депутатов
На самом деле подвести раду к законному роспуску довольно легко, но для этого необходимо участие депутатов, принявших присягу, а не только что избранных. Если рада в течении 30 дней не сможет провести пленарное заседание, то ее не просто имеют право, а обязаны распустить. Вспомните, был такой прецедент.
С другой стороны, кто знает, как карта ляжет. На этих выборах в целом довольны и ОО и реги и уж тем более Свобода, комми и Удар. Перевыборами они почти наверняка свои результаты ухудшат.
 
 
-18 #25 Гарик 08.11.2012 18:44
та возможно это тело мазурка. Естессно, живьём его ловить было не правельно дабы он не разрушил эту сказку о его причастности. Может даже быть што его поймали живьём, он пошёл в отказ, не согласился брать на себя такое и тохда пришлозь им его уговорить таким способом.
 
 
-16 #26 Ki.Ler. 08.11.2012 18:48
Скорее всего так и есть.
 
 
-15 #27 Эльф-босниец 08.11.2012 19:05
У нас когда-то был случай недавно, газеты много писали. Поймали типа и обвинили в том, что он маньяк. Ломали его в милиции где-то месяца три и потом таки выдавили из него явку с повинной и усадили надолго. А через семь лет поймали настоящего маньяка. Так что могли и живого заставить.
 
 
-39 #28 Эльф-босниец 08.11.2012 19:26
Снежок, а кто вас заставляет признавать ОУН-УПА героями? Я уверен, что никто. А вот я по своим ощущениям могу сказать, что ту же красную армию навязывают в качестве героев начиная с садика. Так что тут камень в огород красных. У всех были предки, и если ваши предки воевали за красных, то это еще не значит, что у вас есть особое право на решение судьбы нашей страны. Оно у всех граждан Украины одинаковое, независимо от того, какой шмот и кокарды носили прадеды лет 70-80 назад.

В Западной Украине живут такие же люди, как и вы, во многом более гостеприимные чем люди на востоке. Они никогда в жизни не начинают первыми политических разговоров, никогда не заводят темы про войну и т.д., но на оскорбление своих героев могут ответить. Как и вы. Для них не составляет труда ответить человеку на том языке, на котором он к ним обратился.
Конечно, люблю анекдот "Дід Василь заточив сокиру, лопату, три ножі, маленький топірець. Скільки москалів приїхало до Карпат?" но в жизни никакого негативного отношения к русским там особо нет.
Пока они не начинают рассказывать подобно Снежку, что все дерьмо, а Ленин жжот.
 
 
+24 #29 ДедМиша 08.11.2012 19:44
Добрый вечер, Уважаемые!
Как только увидел кадры со скандальных участков сразу понял, что так кандидаты бьются только в борьбе за счастье народное! А для себя - ни-ни!
 
 
+1 #30 Caesar 08.11.2012 20:34
Да не будут они использовать никакие возможности для роспуска, ув.Эльф ! И выше я написал - почему.
 
 
+24 #31 Олег НВ 09.11.2012 05:21
.snowball выразил личное мнение, чем реализовал свое, ничем не особое право. То, что оно совпадает с мнением большинства граждан Украины,- такова обьективная реальность. Предки, воевавшие 70-80 лет назад, воевали одни за Отечество, другие против него, но никак за "красных" и не за "красных". Говоря так, Вы оскорбляете чувства большинства граждан Украины, которые имеют и будут защищать право на уважение, равно как и право на «нашу» Украину в том же двояком смысле, который Вы, сторонник УНА-УНСО вкладываете в термин «наша» . Тем самым Вы провоцируете эмоциональную реакцию. Перевод вопроса в плоскость "жители западной Украины-русские " взвинчивает формальные различия гражданского общества до уровня противостояния, что провоцирует тему межнациональной розни. Противостояние украинскому национализму не есть противостояние "русский-украин ец". Для этого достаточно вспомнить работы В.Полищука, который не был ни "красным", ни русским в формальном, подчеркиваю,- формальном смысле слова. Он четко и однозначно характеризует УН, как разновидность фашизма. Таким образом, называя право большинства граждан Украины (во многих случаях ставшими гражданами раньше Вас) особым, как раз меньшинство выражает претензию на особое право в судьбоустройств е Украины, что недопустимо.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 20.01.2022 12:45

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-20 #32 Ki.Ler. 09.11.2012 14:03
Эльф :"Пока они не начинают рассказывать подобно Снежку, что все дерьмо, а Ленин жжот."
В мэмориз.
 
 
-12 #33 Ki.Ler. 09.11.2012 14:21
ДедМиша молодес!
 
 
-22 #34 Ki.Ler. 09.11.2012 17:20
Цитирую .snowball:
Я бы проголосовал четырьмя костьми и сагитировал максимум из возможного... пора уже признать, что Украина - не целостное. унитарное образование, а лоскут, скроенный в 20-е годы большевиками, скроенный из разных территорий, имеющих различные взгляды на прошлое и будущее своей земли.
Нет ничего общего между Тернопольской и Луганской областями!
Нет общих ценностей, герои одних - мочили героев других регионов... Я никогда не признаю ОуН-УпА, дивизиюv SS Галичина, батальон *Нахтигаль*, потому, что они воевали против 2,3,4- Украинских Фронтов, это гниды, которых валили наши предки....
 
 
-19 #35 Эльф-босниец 09.11.2012 23:17
Где я назвал группу граждан Украины, которая имеет особые права? Если мне не изменяет зрение, то я написал если ваши предки воевали за красных, то это еще не значит, что у вас есть особое право на решение судьбы нашей страны. Оно у всех граждан Украины одинаковое, независимо от того, какой шмот и кокарды носили прадеды лет 70-80 назад.

А характеризирова ть что угодно в какой угодно плокости это право лично ваше и тов. Полищука. Я считаю коммунизм разновидностью апартеида Только деление было там не на белый-негр а на дворянин-интелл игент-колхозник и т.д. В ЮАР в бунтустаны собирали черных, а в СССР в гулаги собирали интеллигенцию, дворян. Чем не сегрегация и нарушение прав человека на равные возможности?
 
 
+14 #36 Олег НВ 10.11.2012 04:10
Вы что-то путаете. Ни о каком коммунизме я в десятом приближении не говорил. Речь исключительно об интервенции, патриотизме и неонацизме с фашизмом.
 
 
+10 #37 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 10.11.2012 15:02
Эльфушко-фашист , ты нагло лжешь!
 
 
+11 #38 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 10.11.2012 15:08
Киллерушка - дешёвый провокатор! Не те картинкм ты тут тыцаешь, Гавнюк!Впрочем, от тебя, морального уродца, ожидать другого не приходится! Сейчас вы с Эльфушкой в две поганые глотки начнете тут нудить , восхваляя нацистов и обливая грязью нашу историю.... Дерьмописцы поганые!
 
 
-2 #39 Роман 11.11.2012 11:48
Ролик напоминает противостояние Пилипишина и Бузины
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8MBoM9yz0XI[/youtube]
 
 
-9 #40 Ki.Ler. 12.11.2012 16:54
Дурень, это история (на фото).Нацистов не восхваляю! Приведи хоть один пример.
 
 
+4 #41 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.11.2012 23:55
Цитирую Killer:
Дурень, это история (на фото).Нацистов не восхваляю! Приведи хоть один пример.
А более достойные факты из истории тебе слабо привести? вечео ищешь всякую дискредетирующу ю хрень...
 
 
-4 #42 Barbossa 14.11.2012 22:32
А чего тут приводить ничего не надо. Сталин Гитлера боготворил, не зря в запой ушел на месяц в начале ВОВ.
 
 
-3 #43 Barbossa 14.11.2012 22:37
Русский Блок в Киеве не пройдет. Наелись уже "русской дружбы" за столетия. Бузине надо было торговать фейсом на другом округе. Возможно в Крыму. Хотя и там у него было бы мало шансов. Там "покращувачи" все подмазали.
 
 
0 #44 5Lis 24.04.2014 14:53
Всем привет!слушаем и узнаем тут http://buxmoney.jimdo.com
ТРАНСЛЯЦИЯ ОНЛАЙН РАЦИИ ЮГО-ВОСТОКА УКРАИНЫ вся правда в онлайн!!!НЕ ВЕРЬТЕ УКРАИНСКИМ СМИ!!!