Главная Газетные войны Когда же примут закон о языке?

Когда же примут закон о языке?

Чего опасается правящая коалиция, непонятно — большинство есть.

Еще 7 февраля нынешнего года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики». Его авторами являются депутаты-регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Факт появления такой инициативы порождал надежды, что предвыборные обещания президента Виктора Януковича и Партии регионов расширить права русского языка наконец-то будут выполнены. Но воз, как говорится, и ныне там — в кулуарах парламента. Прошел февраль, март, заканчивается апрель, скоро лето, а политической воли поставить законопроект № 9073 на голосование что-то не видно.

Чего опасается правящая коалиция, непонятно. Большинство есть. Поддержка снизу будущему закону тоже есть. Да и сам документ весьма неплох. Он сохраняет все права украинского языка как государственного — в армии, милиции, органах власти. И в то же время предлагает гарантии гражданам Украины «получить образование на государственном языке и на региональном языке или языке региональных меньшинств», так как свободный выбор языка обучения является их «неотъемлемым правом». Законопроект позволяет выбирать язык рекламы рекламодателю. И это нормально. Рекламодатель всегда будет обращаться к потенциальным клиентам на их родном языке. Естественно, в Крыму реклама после принятия такого закона будет русскоязычной, а в Галичине останется украиноязычной. Но не будут ущемляться ни права галичан, ни права крымчан. Особенно же прогрессивна статья 24 законопроекта, касающаяся телевидения: «Телерадиоорганизации Украины могут на собственное усмотрение вести вещание на государственном языке, на региональном языке или на языке меньшинств, на языке международного общения и на других языках, — как на одном, так и на нескольких». Разве это не по-европейски?

Если регионалы хотят вернуть симпатии своего электората накануне выборов, законопроект «Об основах государственной языковой политики» необходимо принимать немедленно. Никакой админресурс с ним по воздействию на души не сравнится.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+54 #1 Roland 25.04.2012 21:57
Это все правильно и понятно,но это все не по европейски , я имею в виду эти законы -подачки. вместо второго государственног о языка. Право говорить ,обращаться в суде на родном русском на котором говорит большинство (еще раз - БОЛЬШИНСТВО!) украинцев должно быть закреплено среди прочих естественных и конституционных прав. То как подобные права на исторический коренной язык закреплено законодательно в Европе -Бельгии, Швейцарии ,в Америке - в Канаде - это и есть образец эволюции правосознания. У нас же еще только только закрепили недавно правила обращения на "Вы" в СИЗО Лукьяновки,так о какой отмене "крепостного права" речь ? Еще не все телеграммы от Хрущева дошли в углы Малороссии ,поэтому пока нам подсовывают даже эти непринимаемые закончики о правах на русский родной язык.. Ничего,когда то вся Европа на латыни в средние века блеяла,пока под топор не попали некоторые шеи ,пока не ввинтили гуситы Яна Жижки свои пули и болты в брюхо самодовольных жирных феодалов .им тоже не светило ничего,кроме вечного страха и мракобесия произвола. Пройдем и этот путь мы ,если потребуется .)
 
 
+42 #2 Гарик 25.04.2012 22:44
поддерживаю аффтыря и предыдущего комментатора.

прикол в том, что русскоговорящих украинцев с каждым годом становится всё больше. Причины - отток населения из "украиноговорящ их" регионов в русскоговорящие (в Киев, Днепропетровск, Одессу, из села в город... при этом окружение переучивает приехавшего, а не наоборот), преобладающая популярность русскоязычных телеканалов, преобладание печатных изданий на русском, ну и, ясен красен, глобальнорусифи цированый интернет.
Но, не смотря на это, искусственно поддерживается актуальност вопроса об украинском языке. Со стороны это смотрится как игра в "балакаты по украйинськи". Значит кому-то это надо?
 
 
+34 #3 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 25.04.2012 23:03
Да Янык и его компани тупят насчет статуса русского языка. Уже понятно, что авторитета у населения регионалы практически не имеют - от них постепенно отворачиваются даже самые ярые их сторонники.... Западенцы тем более их ненавидят. Оппозиция сейчас ослаблена - как раз нормальный период чтобы реализовывать свои обещания, если не экономические, то хотя бы насчет русского языка. Или когда ПР и Януковичу дадут пинка под зад на выборах, они уходя "хлопнут дверью", издав указ о русском, как 2-м государственном (по аналогии, как Ющ "охероил" Бандеру уходя)?
 
 
+14 #4 Гарик 25.04.2012 23:33
а кто им даст пинка под зад?
 
 
+39 #5 Петро Своярубаха 26.04.2012 02:02
Неа, Yu_G_, указы президента в этом случае не "канают". Это не "херойство оукрайынця", что захотел дам, захотел отниму. Или один дает, а другой отнимает. Да и то как мы видим - "другой" ссыт отнять. Даже какой то закон о региональном языке ссут поставить на голосование. Если поставят посмотрим как голосовать будут. А про дать ПР "пинка под зад" я уже стопудово определился. Даже если закон Колесниченко и примут. Лично я мог проглотить эту подачку в 2010 как пилюлю от ржавого вируса. Как оттепель, как первую капель. Теперь я уже хочу русский язык не региональным, а как минимум государственным , и не вторым, а первым. Но еще лучше единственным. К сожалению это нельзя сделать указом трусливого президента, но можно сделать его желанием и волей. Через референдум или изменение конституции. Но повторюсь - на то воля нужна, а не трясущаяся губа при виде лотка куриных яиц в супермаркете.
 
 
+13 #6 Олег НВ 26.04.2012 02:04
+ 1000000
 
 
+10 #7 Петро Своярубаха 26.04.2012 02:28
Опять соль на рану. 31 марта в Киеве выступала легенда русского рок-н-ролла группа Калинов Мост. Программа называлась "Четверть века". Каково было мое разочарование, когда ДАР (Д. Ревякин) стал заигрывать на укромове. А ближе к середине концерта и вообще в фуйболку с тризубом вырядился. Про подбор репертуара умолчу, это дошло после концерта. И это парень родом из окрестностей Читы. Короче если после прошлогоднего концерта я был в восторге, то сейчас нахожусь в затянувшейся депрессии. Цельный год ждал любимых песен писаных и четверть века назад в том числе, а получил ненавистную свинячью мову на концерте величайшей группы русского рока. Вот как пагубно Украина на людей действует. А мы ШОТА хотим от Яныка. Горе мне, горе. Даже не знаю чем утешиться, и сало не радует. Славу украйыне может покричать под Качановской тюрьмой?
 
 
+16 #8 рябина 26.04.2012 07:52
Петро, не накручивайте себя. Ревякин наверняка повёлся на просьбу организатора концерта .Хорошо, что не вышел в железных туселях жовто-блакитног о колеру с наколкой на груди: Йуле-волю или Я хочу девку из фемен, или Люблю укрофашистов! А ребята из ПР, сторонниками которых были русские люди из-за их предвыборных обещаний по русскому языку, скоро получат Отсос Иванович. Как никто уж они-то должны отвечать за свой базар по-пацански. Вон как встрепенулись Ибютовцы,видя постоянные проколы современных политических импотентов! Ситуёвина как в анекдоте: народ сидит на берегу реки и мечтает как мимо проплывут гробы- фиолетовые в хороших гробах, жёлтые в плохих.
 
 
+18 #9 москалька 26.04.2012 08:14
У этих ребят совершенно другие задачи! Им не нужно спокойствие в стране и обществе, им нужно постоянно кого-то сталкивать лбами, натравливать одних на других, чтобы в это время в мутной водичке рыбки себе половить... Неужели не понятно!? Этот вопрос о языке они выдумали, они же его периодически тормошат... Не было бы этого,придумали что-то другое... Ну не нужна им стабильная процветающая страна, им эта мова до одного места... Ведь и радетели за мову дома с детьми на русском языке разговаривают.. . Вообще печально на это смотреть... Вместо того, чтобы страну строить... эти упыри все разворовывают.. . а вору все равно на какой фене гундосить, лишь бы больше в карман попало...
 
 
+22 #10 москалька 26.04.2012 08:18
кстати, до октябрьского переворота в Одессе преподавали в школа на 18 языках... последний класс с...татарским закрыли только в 1946 году... вот как царский режим "гнобил" нац.меньшенства !
 
 
+4 #11 Олег НВ 26.04.2012 08:34
К сожалению, великому сожалению, артист- правых взглядов личность. Болезненное эго-либидо. Оно понятно, "преломлять" мир,- удел яркого эгоизма, не пыльной мудрости! Шевчук, вон, тожеть пообещался пару-тройку украинотолерант ных песенок в новом альбоме. Эгоисту не до дружбы народов- собственное «Я» хранить надобно. Тут всплывает еще более правая буржуинская харя- продюсер. Арт-сутенер. Тот за приятные пункты ангажемента (или исключение неприятных) заставит вариации на веснянки-колядк и анальным струментом 3 часа отдудеть, не то что футболку тризубатую напялить. Да, и приглашающая сторона, далеко не трудовые прогрессивные массы. Подскажут, чем «правильно» качнуть зал, о самостийном чуде, свидомо-европей ской формации протрут. Слаб артист в болезненном своем эго. Любви, признания ишшет. Лучше в денежном эквиваленте. А, не приведи господь, решит презреть хруст пенензов, продюсер напомнит, чем родину любить надо. Шоу-бизнес, таки бизнес. Штришок гыдотный. А группа неплохая.
 
 
+9 #12 ДедМиша 26.04.2012 08:34
Добрый день, Уважаемые!
По-моему ПР начинает заигрываться и верить в отсутствие альтернативы им на выборах! Поэтому никакой закон об языке не будет принят. А тут ещё и Киселев с Шустером в своих программах покажут, что якобы соотношение между укр- и русскоговорящим и уже 80% на 20% соответственно.
О том, большинство молодёжи хочет уехать из страны и уезжает никто не вспомнит. А если хочешь уехать, то изучаешь язык той страны где хочешь осесть, а не соловьину ...
Я думаю проблема нашей элиты и проще, и сложнее одновременно!
Звучит примерно так: "Мы в этой стране хозяева! В наши финансовые дела не лезте! А все расходы по обеспечению местного населения достойным уровнем жизни - это пожайлуста, занимайтесь!"
Если такие найдуться, то под них (т.е. желающих взять на себя расходы) и примут закон об языке или языках!
Вот только забывают нынешние власть имущие дилетанты, что рука качающая колыбель - руководит миром! И как бы потом не остаться на обочине - и без собственности, и без страны!
 
 
+11 #13 Гарик 26.04.2012 09:20
ну так у ПР внатуре нет альтернативы на выборах. Эту альтернативу они, скорей всего, создадут сами путём спектакля с расколом внутри клана и с выводом на сцену молодого/энерги чного/летающего на истребителях/ка тающегося на коньках лидера с уклоном в сторону евроинтеграции, но продолжающего защищать те же интересы, что и ныняшняя голова. Вот тогда и возможны сдвиги в языковом вопросе с целью популяризации "новой" власти.
Чота мне так кажется
 
 
+5 #14 Гарик 26.04.2012 09:21
кстати, чем Тегипко не такой герой для отчаявшегося народа?
 
 
-5 #15 Олег НВ 26.04.2012 09:35
Пожалуй, кроме него, да Тягнибока и не видать более. Если на охоту не пойдет.
 
 
+10 #16 москалька 26.04.2012 09:38
Я не знаю какой у вас Тигипко герой, а у нас его проклинают уже все, кому не лень...доказано с документами в руках, что это он способствовал разворовыванию крупнейшего в мире пароходства ЧМП, под шум винтов вывел за рубеж порядка 20 судов, что-то продал, что-то переписал на свою престарелую тещу... Выплыло это случайно, когда на одном из тещиных судов погиб матрос и теща в маразме своем отказалась платить страховку... Но наш пострел оказался не лыком шит, он быстренько замял скандальчик, выплатил бабки да еще подсуетился с ФАИНОЙ! Помните, судно к пиратам попало?... так что ну его Тирипку- молдаванин он и ничего другого...
 
 
+5 #17 Олег НВ 26.04.2012 09:43
Никакой он не наш герой. Речь всего-то о том, кто сегодня есть членоподвижный в убогой украинской политике. Я бы не против Симоненко, но что толку от пустоты?

P.S. Двадцать судов! В ЧМП было 350 пароходов. И здание на бывшей Ласточкина, исконное с момента создания. Было!
 
 
+7 #18 Гарик 26.04.2012 09:50
Тегнибок не катит. Ему разрешают "быть" чисто для выборной статистики.
Щас потенциальные избиратели разбиты на три группы:
1. разочаровавшиес я в ПР их бывшие избиратели
2. ждущие помаранчевого чуда помаранчевые
3. равнодушные нейтралы, в душе ждущие чуда
Новый лидео "аля путин", взявшийся ниоткуда, ворвавшийся на скейтборде в украинскую политику с красивыми лозунгами и парочкой красивых поступков, пришёлся бы всем этим трём группам по душе. Пусть даже не Тегипко.
 
 
+5 #19 Гарик 26.04.2012 09:51
и на солнце есть пятна (с)
 
 
+5 #20 Олег НВ 26.04.2012 09:59
Вообще, какие перспективы двуязычия логичнее разузнать, направив запрос во "Freedom House". Власть просто может быть не в курсе, что в ее планах на второе полугодие.
 
 
+1 #21 Сиврук Михаил 26.04.2012 10:41
Киев, Апрель 25 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня в центре Киева под стенами Государственног о агентства Украины по вопросам кино украинские националисты провели очередную акцию с целью не допустить показа иностранных фильмов в кинотеатрах с дубляжом на русский язык.
Акция объединила представителей ВО «Свобода» и УНА-УНСО, которые переоделись в героев кинофильмов.
Митингующие держали плакат «Озвучивайте, дублируйте нас на украинском» и скандировали: «Украине – украинский дубляж!».
Напомним, что уже очередной пикет на языковую тему проходит в Киеве после того, как налоговая администрация провела обыск в офисе компании B&H Film Distribution.
При Викторе Ющенко, когда был введен запрет на показ в кинотеатрах иностранных фильмов на русском языке, компания B&H получила практически монопольное положение на рынке – она получала прибыль от перевода большинства иностранных лент перед выходом их в прокат на Украине.
Теперь же фискальные органы обвинили B&H в уклонении от уплаты налогов. Коммерсанты, в свою очередь, решили традиционно перевести конфликт в идеологическую сферу и преподнести его в виде попытки властей провести «русификацию» кинопроката.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EvrNze2Crv8[/youtube]

Националисты, переодевшиеся в киноперсонажей

УчастницО акции

УчастникО пикета

ПикетчеГ

Клоуны в полном составе
P.S. Друзья, а вы не замечали, что самым обидным обзывательством в украинском сегменте Интернета, да и вообще на украинской территории, является слово "Клоун"? Я так думаю, это из-за качества зеркала.
 
 
0 #22 Сиврук Михаил 26.04.2012 10:53
Сколько ошибок в одном комментарии!
Это надо же перепутать Отсоса Ивановича с Отсосом Параськовичем! 8)
Загляните в орфографический словарь - "Ибютовцы" пишется правильно "Ебютовцы". :-)
Но весь смысл комментария - мои +1000 :lol:
 
 
+6 #23 Петро Своярубаха 26.04.2012 11:02
Ну Шевчук как то сам о себе спел: "...Я татарин на лицо да с фамилией хохлятской..." Такая помесь обязывает лезть в ...алупу, мягко говоря. Что Шевчук и делает последние лет 7-8. Такое впечатление, что у него песни не пишутся если менты валенком по почкам не стучат. Ребята с Питера говорили, что на него косо посматривает рок-н-ролльная тусовка, потыхэсэньку становится "нерукопожатным ". Но Ревякин.... Личность....У него то и продюсера нет (как и у других роковых групп)... Его всем миром уговаривали сыграть в Новосибирске с Васей Смоленцевым... Ревякин который всегда гнет только свою линию... И тут шота на него нашло... Я в шоци...
 
 
+6 #24 Олег НВ 26.04.2012 11:04
О, да! В то время, как УНА-УНСО добротно освещаемо мимикрирует под Шрека, Поплавский пока еще терпит перерывы на Шустера, российский бизнес финансирует антироссийские медиа-проекты, прогрессивные носители "великого и могучего" мощно бурчат на кухнях и форумных брехаловках.
 
 
+13 #25 Гарик 26.04.2012 11:07
а ещё прикольно наблюдать за изменениями в украинском языке. просто не успеваю делать поправки в своём словарике.
1. "эвро", а не "евро". слава Богу быстро с этим успокоились и вернулись к "евро"
2. милицианты. это ващще звиздец! ассоциируется с "эй, милициант, мне 100 грамм водки и счёт..."
3. автивки, авта, автами... понятно о чём речь? это такие автомобили.
4. ну и ещё куча всяко-разно.
Интересно, а кто это всё придумывает? На такое способен только Азаров, но ему некогда этим заниматься. Весь этот рестайлинг украинского языка несётся в массы через дикторов телеканалов. Нафига? Может лучше узаконить суржик?
 
 
+19 #26 Петро Своярубаха 26.04.2012 11:13
Рябина, я уже не накручиваю. Просто пытаюсь найти выход из паршивого состояния - депрессии. Вот и Вы помогли анекдотом, спасибо. Мне тоже вспомнился прикольный анекдот в тему языка. Вашему вниманию, дамы и господа:

Заграница. Кафе. Пожилой немец пьет кофе. Рядышком компания гарных хлопцев разливает под столом самогон, а за столом закусывает салом. Немец в недоумении:
- Простите, господа, Вы откуда?
- Та с Украины!
- А что это такое, Украина?
- Незалежна, европейська держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг есть!
- А где это?
- Ты шо, спятил дед? У нас и флаг, и герб, и гимн есть! Ты шо, Донбасс не знаешь?
- Знаю, у моего отца там шахты были, но это же Российская империя! – отвечает дед.
- Совсем сдурел, старый! Еще раз тебе говорим шо у нас и флаг, и герб, и гимн есть. Ну а може ты Крым слыхал?
- Я юношей воевал в Крыму, но с русскими, так как это тоже Россия! – загадочно отвечает дед- А какой язык-то у вас?
- Украинский! Наша державна мова!
- А как на вашей мове будет "нога"? – спрашивает дед
- Нога! – отвечают хлопци.
- А "рука"?
- Рука! Так и будет.
-А "задница"? – не унимается дед
- Срака!
Немец в недоумении:
- Вот это из-за одной СРАКИ вы выдумали себе и герб, и гимн, и флаг?
 
 
+10 #27 Сиврук Михаил 26.04.2012 11:13
Цитирую Олег НВ:
прогрессивные носители "великого и могучего" мощно бурчат на кухнях и форумных брехаловках.
Когда возникла угроза "Оранжевого переворота" в Москве, эти самые "носители Великого и Могучего" вышли на Поклонную и не допустили "Майданутости" в России. Когда понеслась атака на Русскую Православную Церковь, сотни тысяч человек по всей России приняло участи в молебне.

Скажите, а кто из жителей Киева, обитающих на этом сайте и радеющих за единство русского и украинского народов, хоть что-то противопоставил этой акции?
 
 
-2 #28 Гарик 26.04.2012 11:14
какой именно акции?
 
 
+1 #29 Сиврук Михаил 26.04.2012 11:21
Ваши нацыки вышли на улицы Киева в костюмах мультяков и кино-"героев" (западных) с требованием переводить иностранные фильмы только на украинский.
 
 
+3 #30 Сиврук Михаил 26.04.2012 11:22
А! Это типа и не заметил этой акции? Ну, так это ты не заметил СМИ успело это уже раструбить
 
 
+7 #31 Петро Своярубаха 26.04.2012 11:22
Так истребителей нету. Последние три ржавых мы видели на день незалэжности от собственного мозга над Кайданом нэзалэжности во время речи Ющенко в 2009 году. Знающие люди говорят это были последние три самолета. А Вону на коньках, извините ковзанах, под ручку с Томэнко мы уже видели зимой 2005. Не впечатлили. Тренировки нет.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 28.02.2020 16:04

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+1 #32 Олег НВ 26.04.2012 11:23
Петро, с настоящим духом не так то много человекоединиц. Среди гастролирующего народа- вообще редкость. Плюс, как пить дать, друзья-устроите ли напели про "не тий тепер Миргород, Хорол-рiчка не та". В той, или иной степени все мы продажные.
 
 
+6 #33 vada 26.04.2012 11:29
+1000000
 
 
+11 #34 Гарик 26.04.2012 11:35
а теперь прикинь: появляется такой бэтмэн на жовто-блакитном бэтмобиле, сначала петлю Нестерова в облаках, потом бочку и пике прям на каток, на катке бьёт все мировые рекорды, параллельно демонстрирую приёмы каратэ-до и дзю-до, а потом залазит на трибуну и по стандартному сценарию типа "бандитов в тюрьмы, каждому украинцу по пентхаузу, свободу языкам и необлогаемый налогами частный бизнес..." Куда народу деваться? Народ в шоке, плачет, молится. Новый мессия! Разгромная победа на выборах и всё... и всё опять как раньше.
Кажысь, бютовцы хотят такой трюк проделать с Короленко. Но выбрали неправильный образ. Жанну Д'Арк мы уже прохавали и щас лечим опять за свои деньги в качановских лагерях.
 
 
+1 #35 Гарик 26.04.2012 11:39
ну яж не СМИ. Хорошо што ты об этом рассказал. Щас поеду туда изнасилую аватару и убью шрека. А потом буду бродить с плакатиком "Экшены только на русском языке!"
 
 
+8 #36 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 13:23
Цитирую Гарик:
а кто им даст пинка под зад?
А вам слабо? Вы ж тут такой "крутой чел" - так пните, не стесняйтесь! ;-)
 
 
+14 #37 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 13:28
Петро, поддерживаю Ваш комент! А по поводу Яныка и ПР я написал, что если у них не хватает смелости, находясь при власти и имея большинство сейчас принять долгожданный закон о статусе русского языка, то может хоть на прощание "в пику" оппозиции и националюгам, которые их не поддерживали, принять этот закон. А там пусть без них общество собачится, судится и пр. Разумеется, что это чести им не делает, но хоть какой-то "клок шерсти с дранной овцы"....
 
 
+5 #38 Гарик 26.04.2012 13:49
а меня они устраивают
 
 
+4 #39 москалька 26.04.2012 13:55
20 судов - это то что УДАЛОСЬ юридически доказать!!!!
 
 
+17 #40 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 13:55
Интересно, а кто это всё придумывает? На такое способен только Азаров, но ему некогда этим заниматься. Весь этот рестайлинг украинского языка несётся в массы через дикторов телеканалов. Нафига? Может лучше узаконить суржик?
Гарик, эту хрень несут с экранов ТВ журналюги и дикторы, которых в свое время набрали с галицайских регионов.... Ну типа для того, чтобы "справжню" мову втюхивать пиплу, который должен как попугаи копировать и повторять словечки, привнесенные рагулями в мову... Украинська мова образовывалась на основе древнерусского языка с вставлением туда словечек тюрских и польских (что-то вроде суржика), но особо рьяным националюгам этого показалось мало и начали создавать свою мову под эгидой австрияков и поляков, которые чтобы отделить народ малороссийский от российского придумали им "легенду", что они нерусские и язык у них очень от "москальского" разнится... Чтобы эта разница была еще заметней при Грушевском и создавалась мова, куда понавставляли словечек из западенских регионов (преимущественн о галицайских)... . Ну а при незалежности, недалекие националюги, в том числе и рагули, дорвавшиеся до высоких постов в державе продолжили эту пагубную тенденцию и начали "просвящать" народ хуторянскими "перлами", причем на уровне массовых СМИ! Недаром в свое время Нечуй-Левицкий высказался по этому поводу "Галицкий язык убъет украинску мову!"
 
 
+12 #41 ДедМиша 26.04.2012 13:59
А как быть с судно (удаерние на послений слог) вместо корабель! Может потому у нас и флота нет, т.к. одни судна. А для чего они используются - пусть врачи (тобто лікарі) расскажут!
 
 
+8 #42 Гарик 26.04.2012 14:04
незнаю-незнаю.. . мне часто приходилось бывать в "тупиковых" карпатских сёлах, ну это такие глухие, что к ним ведёт одна разбитая дорога, а за этим селом дальше уже нифига нет. Так вот, в речи местного населения проскакивают польские словечки типа файно, колыжанка, ровер и пр., но в целом это чистый литературный украинский язык который мы слышим из телека и который в учебниках. Так что, графф, не гоните бэсса. Скорей всего, это сидит какое-то чмо в вышиванке и с грязным осэлэдцем на голове,, получившее ещё при брежневых диплом филолога и щас занимающее какой-нить пост в минкультуры, и сочиняет новый украинский язык, выдавая нагора всякие "шлуни", "цём-цём" и прочее дерьмо
 
 
+3 #43 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:05
Цитирую Гарик:
а меня они устраивают
А-а-а! Ну тогда исполните здравицы в их честь!
 
 
+4 #44 Гарик 26.04.2012 14:07
а это обязательно?
 
 
+11 #45 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:10
Цитирую ДедМиша:
А как быть с судно (удаерние на послений слог) вместо корабель! Может потому у нас и флота нет, т.к. одни судна. А для чего они используются - пусть врачи (тобто лікарі) расскажут!
Если исходить из правил русского языка - то кораблем называют военные суда, а суднами - гражданские.... Ну в мове с этим попроще - как и в державе - раз нет военного флота, то и кораблей нет.... Одни судна - поржавевшие "корыта", которые рискованно отпускать от берегов больше чем на несколько сотен метров....
 
 
+1 #46 Олег НВ 26.04.2012 14:13
Я с Вами не спорю. Да, и предмета нет. Повторю, была обычная констатация, кто из публичных лиц имеет коньюнктурную потенцию. К сожалению, имеет.
 
 
+2 #47 Сиврук Михаил 26.04.2012 14:16
О! Товарищ знает толк в сексуальных извращениях?!
 
 
+5 #48 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:16
Цитирую Гарик:
а это обязательно?
Ну что Вы? Разве такого "крутяка", как Вы обяжешь что-либо делать? Токмо по-Вашему желанию!
 
 
0 #49 Гарик 26.04.2012 14:20
просто смотрю телек
 
 
+12 #50 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:26
Цитирую Гарик:
незнаю-незнаю... мне часто приходилось бывать в "тупиковых" карпатских сёлах, ну это такие глухие, что к ним ведёт одна разбитая дорога, а за этим селом дальше уже нифига нет. Так вот, в речи местного населения проскакивают польские словечки типа файно, колыжанка, ровер и пр., но в целом это чистый литературный украинский язык который мы слышим из телека и который в учебниках. Так что, графф, не гоните бэсса. Скорей всего, это сидит какое-то чмо в вышиванке и с грязным осэлэдцем на голове,, получившее ещё при брежневых диплом филолога и щас занимающее какой-нить пост в минкультуры, и сочиняет новый украинский язык, выдавая нагора всякие "шлуни", "цём-цём" и прочее дерьмо
Гарик, я не понаслышке это написал. Моя дочка работает телеведущей на одном региональном ТВ-канале, причем украиноязычном. Несколько лет назад она пыталась переехать в Киев и устроится работать на некоторых ТВ-каналах в Киеве - так вот там сказали, что они набирают дикторов преимущественно с галицайских регионов с арсеналом специфических словечек и манеры повествования. Что касается западных регионов - я там был десятки раз в командировках и слышал такой диалекты, что даже мои коллеги-этничес кие украинцы, хорошо знающие украинску мову не понимали некоторых фраз и переспрашивали что те сказали. Особенно в Закарпатье такое имеет место быть... А ублюдочные словечки, коими шалят дикторы на СТБ, "1+1" , "5 канал", "ISTV" и некоторых других нередко проскальзывают в говоре дияспорян, которые в Канаду и США эмигрировали из западенских регионов.... Так что "словечки-шедев ры" оттуда в основном....
 
 
+7 #51 Олег НВ 26.04.2012 14:49
Ну, так политику не добродушные жители тупиковых сел делают, а "какое-то чмо в вышиванке" (Гарик) и в кабинете. Yu_G о том же: "Ну а при незалежности, недалекие националюги, в том числе и рагули, дорвавшиеся до высоких постов в державе продолжили эту пагубную тенденцию..." Как же не гонять бесят, коли они со стороны Ваших позиций из MG так и шмалят! И с "брежневскими" дипломами прокол имеется. Они весят куда круче "новоблагослове нных". Виктора Андреевича как ВШ при ЦК КПСС подковала!
 
 
+12 #52 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:57
Вот информация по поводу львовского говора:
Львовский польский говор (гвара львовска, польск. gwara lwowska) — региональный говор польского языка, распространённы й среди жителей Львова. Его часто путают с так называемым «балаком» «батяров» (жаргоном уличных хулиганов Львова), с которым у неё было, однако, много общего.

Львовский польский говор возник во второй половине XIX ст., когда польский субстрат испытал сильное влияние (в основном в лексике) со стороны немецкого языка (szpilac, sztajgowac, tryngeld, waserwaga, zicher), идиш (szac, myszygine), украинского (hreczka, makitra, zahalom), русского (blatowac, pacan, sztany, zerkalo) и чешского языков (masny). Львовская гвара имела связи с другими галицкими говорами польского языка и краковской гварой. После 1945 г. и массовой репатриации польских жителей Львова в Польшу гвара постепенно стала выходить из употребления в самом Львове, но употреблялась репатриантами в западных районах Польши.
Ну кое-что из этих словесов дошло и до наших времен - и этим "словесным хламом" засоряют "мову-калинову" .... Я бы на месте правителей не от русского языка мову защищал, а от галицкого "словесного мусора"!
 
 
+9 #53 Джуза 26.04.2012 15:42
А как назвать подводную лодку, которая, наконец-то, проплыла несколько сот метров, впервые за 20 лет?
 
 
+11 #54 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 16:12
Цитирую Джуза:
А как назвать подводную лодку, которая, наконец-то, проплыла несколько сот метров, впервые за 20 лет?
О какой "прогресс"! Да украинские подводники просто "лихие мореманы" и совершили "беспримерный" по длительности "поход" - капитан Немо со своими "Наутилосом" и "20-ю тысячами лье под водой" (80 000 км под водой) просто нервно курит в сторонке!
Слава "доблестным" украинским морякам-подводн икам "эпохи" незалежности! Надеюсь от такого "легендарного" исторического "похода" никто не пострадал?
 
 
+15 #55 вече новгородкое 26.04.2012 16:29
"Рекламодатель всегда будет обращаться к потенциальным клиентам на их родном языке"

вот и ответ на вопрос почему русский язык не делают государственным . вся реклама и бизнес быстро русифицируются и селянскому суржику через год придёт полный кирдык. якукович и Ко прекрасно понимают, что укромова не конкурент великому и могучему. 20 лет самостийного гнобления языка пушкина и достоевского с помощью госмашины потерпели фиаско. ну не хотят нормальные люди добровольно на телячьей мычать, носить оселедецы, вышиванки с шароварами и переименовывать ся согласно распоряжениям полоумной дебилки с типично украинской фамилией ФАРИОН..
 
 
+3 #56 вече новгородкое 26.04.2012 16:32
а как же? есть пострадавшие. 4 медузы и стайка бычков.
 
 
+4 #57 вече новгородкое 26.04.2012 16:45
позволю себе слегка Вас поправить. военные судНа, а не суда. раньше (Вы правы) была градация в терминах. корабли -- военные, судна -- гражданские. но с развитием кораблей обеспечения для военных флотов, которые тоже имеют на борту различные виды вооружения каноны пересмотрели. теперь называть плавсредство для военных целей кораблём или судном одинаково правильно.
а в остальном всё правильно.
 
 
+9 #58 Сиврук Михаил 26.04.2012 17:05
Ну, вот наконец-то, хоть кто-то узрел реальные препятствия для русского языка.
Вообще то, я пошел бы дальше в рассуждениях. Если русский язык разрешить использовать на тех же правах что и украинский, то окажемся перед ситуацией, когда его использование ограничится от силы 10%. Или меньше. Подправьте меня если в Галичинских областях живет людей поменьше или побольше.
И тогда встанет вопрос - а на кой хрен эта сраная государственнос ть независимая от России?
 
 
+15 #59 Джуза 26.04.2012 17:46
Пару недель назад один из каналов( уже не помню какой) выдал "на гора" ещё один перл - ПЕСИХА-. И чем им сучка не понравилась?
 
 
+13 #60 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 17:54
20 лет самостийного гнобления языка пушкина и достоевского с помощью госмашины потерпели фиаско. ну не хотят нормальные люди добровольно на телячьей мычать, носить оселедецы, вышиванки с шароварами и переименовывать ся согласно распоряжениям полоумной дебилки с типично украинской фамилией ФАРИОН..
Все верно Вы написали! Но дебилизация в плане навязывания украинской мовы по-прежнему имеет место быть! Документация по-прежнему делается на украинском. Например, при подготовке документов для тендеров, Договоров и пр. по-прежнему, особенно западенские регионы, настаивают делать на "мове". А многих технических и научных терминов на "мове" как раз и нет... Тот кто хоть раз переводил техническую документацию, спецификации, коммерческие предложения с русского (или др. иностранного языка) на украинский - в курсе о чем я пишу. Приходиться придумывать, как назвать те или иные устройства на "мове" , а т.к. нет технических терминов то берется слово-калька с русского или английского.... Короче, извращаться приходится! И для многих свидомых из Западенщины это принципиально! У меня были прецеденты, когда наши конкуренты из Харькова проигрывали тендеры и проекты только по причине того, что подали часть тендерной документации на русском (прописали спецификации)! Хотя цена у них была меньше! И вечно нищие "вуйки", дрожащие за каждую гривну, выбирали более дорогую компанию только потому, что документация была переведена вся на украинский! Вот до чего доходит маразм!
 
 
+8 #61 Roland 26.04.2012 18:15
Точно . На концерт "Кубанский казачий хор" пошел один раз в "Палац Украiна" , надеясь услышать песни "Ой , то не вечер..." и другие ,казачьи...Но там такого наспевали ,под конец хор ряженых гимн Украины про то ,что -"Ще не вмерла... " как затянули я сразу вышел от этого театра абсурда засланных казачков ... Ну как сговорились , право !... Теперь и в органах прокуратуры ,милиции переходят на мову в момент показухи и для распознавания ,мол "все свои" ,сокурсники,выд рессированные на хабар....Украин ский говор с детства знакомый и привычный спустя двадцать лет превратился для меня в признак убожества или приспособленчес тва или местечковых корпоративных интересов ... Короче говоря , кто то хотел как лучше ,а получилось хуже некуда и с мовой теперь и с нормальным русским языком в стране.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 28.02.2020 16:04

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+11 #62 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 19:10
Цитирую Джуза:
Пару недель назад один из каналов( уже не помню какой) выдал "на гора" ещё один перл - ПЕСИХА-. И чем им сучка не понравилась?
Ну, наверное, "сучка" для "нежного" свидомитского уха звучит слишком уж "по-москальски" грубо... А вот "песиха" - це вже якось по "лагідному" (хоть и дурновато)...и от москальского термина "значно" отличается!" . В общем, если так и дальще пойдет - то придется "свидомым и кота как-то по-иному назвать... Я это к тому, что припомнился отрывок из письма Булгакова: " ...А этот каналья доктор теперь разговаривает на украинском. Раньше был Корицкий, а теперь пишется "Корицький"... Намедни я у него спросил "Как будет по украински кот? Он отвечает "кіт". Тогда я спрашиваю "А как по-украински звучит тогда кит? Он вытаращился на меня и ничего не ответил.... С тех пор не кланяется..." А все ведь с тех пор так и осталось без изменения...Так кого свидомым надо переименовать кота или кита чтобы не запутаться? Интересно, а как кошку бы назвали на галицайском диаллекте? Неужели "котихой"? :lol:
 
 
+14 #63 ДедМиша 26.04.2012 19:55
Вы знаете Уважаемые, когда-то в детстве читал сказку Д.Родари "Джельсомино в Стране Лгунов". Интерсное чтение, особенно в том аспекте, что главный герой попал в страну, где по приказу короля, бывшего пирата, вместе со своей бандой захватившего власть, все в этой стране, даже животные, обязаны постоянно лгать. Кошкам велено лаять, собакам — мяукать; лошади мычат, а коровы — ржут, ну и т.д.. Аналогии просто пугают.
До сих пор помню обращение, вместо - здравствуйте, в той стране: "Ваша рожа кирпича просит!" (многим бы политикам сказал бы это!)
Вот эту бы книгу включить в школьную программу. А то скоро историю мы будем изучать по книгам Мартина "Песнь льда и пламени" и сериалу "Игра престолов".
 
 
+10 #64 вече новгородкое 26.04.2012 20:10
не совсем так, уважаемый михаил. дело в том, что у любого нормального человека, имеющего мозги, возникает вполне естественная реакция, присущая человеческому организму, когда ему пытаются что-то навязать против его воли. происходит процесс обратый тому, который был задуман. в данном случае люди, которые вполне хорошо относились к укромове до насильственного охахлячивания, стали тупо её ненавидеть. ну и чего добились? давайте вспомним "ненавистных злодеев коммуняк"? кто-нить в украине возмущался против надписй улиц, названий магазинов и т.д. в городах украины с запада на восток и с севера на юг?? да никто. взуття, перукарня .... и т.п. воспринималось абсолютно нормально, также как и в 95% русская речь на улицах киева. и только с 1991г. вдруг русский язык в украине стал персоной нон-грата. причём больше всех вой подняли не мовоговорящая интеллигенция, а быдлоподобная серая масса, которая ни русского языка, ни укромовы не знают и знать не хотят. эти уроды мне напоминают футбольных фанатов. они практически весь матч стоят спиной к полю и чего-то орут. а спроси их как сыграла их любимая команда они кроме счёта ничего сказать не смогут.
 
 
+8 #65 вече новгородкое 26.04.2012 20:26
ну в русском языке тоже полно заимствованных иностранных слов. это нормльно, ведь не в вакууме живём. и европейские языки тоже взяли и адаптировали к себе слова из русского яыка. наиболее известный пример -- французские "бистро". происхождение от русского -- быстро. так требовали еду у французов русские войска, вошедшие в париж во время войны с наполеоном.
очень интересное происхождение слова "пердун" в русском языке. оно французского происхождения и произошло от французского глагола perdu (перду) (терять, потерять). пожилой барин с повышенным газообразование м в кишечнике периодически пукал. при этом он говорил по-французски "перду" т.е. потерял. а челядь, не знавшая французского, переиначила это на свой лад. вот так и появились на руси старые пердуны.
 
 
-10 #66 Гарик 26.04.2012 20:34
заявляю от имени великого/многос традального/гор дого украинского народа: достойно забашляйте нам и мы заговорим хоть на японской мове
 
 
+9 #67 Сиврук Михаил 26.04.2012 20:47
Скорей всего украинский, на равных конкурируя с русским, тихо, но достаточно быстро превратился бы в язык бытового общения.
Причем тех слоев общества, что не очень обременены хорошим образованием и не имеет соприкосновений технологиями, требующими точных определений. А также маргинальной творческой интеллигенции.
Для всех остальных - русский, как государственный , как язык обучения, общения и пр.
 
 
+10 #68 рябина 26.04.2012 21:02
:o Гарик, чёта не верю я вам, что за баблосы вы заговорите на мове япономатери. Вы нормальный человек с мозгом. И реакция абсолютно нормальная на жизнь в дерьмокотле... а баблосы всего лишь инструмент к удовлетворению наших желаний. Если наши желания начинают рулить нами- нахрена нам такие желания! Когда тупое и сверхограниченн ое льётся потоком со всех щелей- мы имеем право забить на окружающую среду... А свидомые растают в воздухе как вся их свидомая вонь после каши из свидомого гороха..
 
 
+10 #69 вече новгородкое 26.04.2012 21:05
укромова на сегодня не может конкурировать с русским языком даже с использованием админресурса. это неоспоримо. так же неоспоримо и то, что язык без взаимообогащени я и заимствования слов из других языков существовать не сможет. правда свидомым болванам типа тягнибЫка с фарионшей это не понять.
 
 
+10 #70 Петро Своярубаха 26.04.2012 21:26
Yu_G_, я прекрасно понял что Вы хотели сказать, и тоже полностью поддерживаю Ваши мысли. Просто хотел уточнить, что указы президента и законы принятые зрадой, как говорят в Одессе... Ясное дело что Янык не в праве издавать указ о языке, но он может инициировать например референдум. А его итоги стали бы юридической платформой для ПР. Даже в случае победы Тягнысрака он не смог бы его не видеть. В гениталию не упиралась мне сейчас Витина тысяча, я свою пятеру еще в 91-м вонанисту Кравчуку подарил. Но в течении двух лет президентства проведи референдум, пусть даже за эти деньги, я согласен еще даже добавить, закрой вопрос навсегда, и иди на выборы ВР победителем. Так нет же, их в Тягныдупу тянет.
 
 
+1 #71 Петро Своярубаха 26.04.2012 21:40
Все верно, Олег. Возможно так и есть. Просто не хочется разочаровыватьс я в людях которых уважаешь. Душа болит... Русский это ведь не национальность, а состояние души, хоть и с синим паспортом.)))) А на упомянутом концерте даже галицких хлопцив встретил, хоть они и пытались говорить по русски, но видимо под шафе их акцент выдавал. ))) Тоже интересная история, но в другой раз. Футбол скоро начинается. :o
 
 
+3 #72 Петро Своярубаха 26.04.2012 21:44
Вот, так я не одинок, и Вы были в моей шкуре. Ощущение как будто лучший друг нассал на мой ботинок.
 
 
+11 #73 Юрка-моторист 26.04.2012 21:57
От вы смешные все здесь, ей Богу!
Та будет русский язык рулить, шо у нас, шо на всем постсоветском пространстве еще лет 100 как минимум!
Завтрева не примут, так примут послезавтрева ентот клятый закон - ну не катит "рiдна-калинова " в 21-м веке объединения и глобализации! Язык должен быть один! На фоне английского, китайского, испанского и тд и тп (по списку) жалкие потуги всяких там фарион "каленым железом вытравить оккупационный язык" выглядят удручающе...
Нашим филологам пора бы задуматься не об "этимологигии буквы гэ", а об оставлении хоть какого-нибудь украинизма в мировой истории...
Мир вам! )))
 
 
+12 #74 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 22:04
Цитирую Петро Своярубаха:
Yu_G_, я прекрасно понял что Вы хотели сказать, и тоже полностью поддерживаю Ваши мысли. Просто хотел уточнить, что указы президента и законы принятые зрадой, как говорят в Одессе... Ясное дело что Янык не в праве издавать указ о языке, но он может инициировать например референдум. А его итоги стали бы юридической платформой для ПР. Даже в случае победы Тягнысрака он не смог бы его не видеть. В гениталию не упиралась мне сейчас Витина тысяча, я свою пятеру еще в 91-м вонанисту Кравчуку подарил. Но в течении двух лет президентства проведи референдум, пусть даже за эти деньги, я согласен еще даже добавить, закрой вопрос навсегда, и иди на выборы ВР победителем. Так нет же, их в Тягныдупу тянет.
Все верно Вы пишите! И насчет референдума о статусе русского языка уже сколько раз предлагалось! Ну понятно, что Кравчук, Ющ на это ни за что не согласны были. Кучма тоже перестраховался , хотя тоже обещал и голоса избирателей на себя оттянул... Допустим Янык боится брать на себя единоличную ответственность за издание указа. Так пусть решится хотя бы на проведение референдума - и тогда ему будет на кого кивать - дескать так решил народ или его значительная часть, мнение которых он не может игнорировать... Будет и демократично и никто вякать против не будет сильно.... Вон Кравчук провел накануне развала референдум о выходе из состава союза - и никто не подкопается к нему сейчас, чтобы обвинить в сепаратизме или предательстве.. .. Чего тянет Янукович - не ясно....
 
 
+10 #75 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 22:14
ну в русском языке тоже полно заимствованных иностранных слов. это нормльно, ведь не в вакууме живём.
Верно, во всех языках есть позаимствованны е слова! Вот только если нет нормальных технических терминов в украинской мове, то может и нужно взять слова из русского или английского языков и адаптировать, чтобы это нормально и по-научному звучало, а не было смешным по-хуторянски. Примеров можно было бы привести немало, но я остановлюсь на простеньком. Как на "мове" звучит "шприц"? Звучит как "штрикалка"... например надо прописать позицию "микрошприц" . На державной мове придется писать "мікроштрикалка "...Звучит толи по-хуторянски, то ли вообще по идиотски... А есть куда более сложные наименования. И таких примеров предостаточно! Когда читаешь технические тексты и спецификации, переведенные свидомыми на украинский - даже не знаешь чего больше хочется - ржать над дебилизмом или плеваться.....
 
 
-6 #76 vitali 26.04.2012 22:15
Шановные!
А что вы скажете об этом:
Х-фактор (Львов) | Роман Пьясецкий
http://www.youtube.com/watch?v=u8Hf3fiUa1E
Естественно не со стороны таланта исполнителя, а в рамках нынешней дискуссии.
Вот таких жителей западных областей Украины скопом записали в свидомые и требуют отделить их от типа русскоязычной части Украины.
У нас сложилась устойчивая ассоциация бендеровцы -все жители западной Украины. А ведь это далеко не так. Мне почему то кажется, что нормальных людей там абсолютное большинство.
 
 
-6 #77 Червяк 26.04.2012 22:31
Вы знаете, у меня родной русский, но я тоже поостерегся бы чего-то покупать у фирмы, которая не в состоянии предоставить весь комплект документации на одном языке. Особенно сложное оборудование. Перевод стоит копейки, а солидность фирмы видна. А ведь за покупкой еще пойдут годы обслуживания оборудования.
 
 
+6 #78 Roland 26.04.2012 22:35
http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/natsija/79964 = Статья сегодня тоже по теме толковая .
 
 
+4 #79 Олег НВ 26.04.2012 22:39
Воспроизведу по памяти небольшой отрывочек из «путевого отчета» велотуристов конца 90-х. Разговор с дедом у колодца.
- Ну, и я бегал в горы.
- Так, ты, дед, бандеровец?
- Сам ты бандеровец,- обиделся дед. -Говорю, соберет мама торбынку, иди, мол. Я и шел. Выскочат, как черти из-под земли, заберут торбочку, я обратно.
- А при немце как было?
- При немце строго было. Но, порядок. Если скажут: расстреляем, значит расстреляют.
- А поляки?
- Поляки гордые сильно. Монетка из кармана выпадет, сделает вид, что не его, но в жизнь не нагнется поднять.
- Ну, а советская власть?
- Советская власть…Не вредная власть. Воровать разрешала. Если потихоньку, то добре получалось.
 
 
-4 #80 Червяк 26.04.2012 22:42
А в словарь посмотреть лучший дилер Украины не может себе позволить? Я посмотрел в двух словарях (Зубкова и Лозовой), так везде шприц переводится, как шприц. А штрикалка - это не шприц, а игла или шило, только в академическом "Тлумачном словнику української мови" отмечено, что это разговорное слово. Явно не для тендерной документации :roll:
А что технических терминов нет - так это какая возможность для фантазии! Но не на уровне шприца. В политехническом словаре Зубкова 100 000 слов. Там черта лысого найти можно. Так что никакой фантазии: всё уже придумано до нас. В 90-е да, еще можно было поизвращаться. :lol:
 
 
+6 #81 Петро Своярубаха 26.04.2012 23:03
ДедМиша говорит об ударении в слове судно. Мовнюки, чтобы не быть русскими произносят его с ударением на О. Что у медиков означает другой предмет. Вот ДедМиша и говорит, что на украйне не флот, а утки под кроватью.
 
 
+8 #82 Петро Своярубаха 26.04.2012 23:18
Шота я тоже сомневаюсь про японамову за грошы. Нормальный мозг после такого предложения обязан грязно выругаться.
 
 
+3 #83 Петро Своярубаха 26.04.2012 23:20
Тужусь, но не прикидывается. Прикинь?
 
 
-15 #84 Гарик 26.04.2012 23:30
Доброго усим вэчорочка! Як ся маетэ, шановни добродии? Пройшовся своим орлыным оком по вашым оцим пысулькам и дийшов высновку, що кожного з вас трэба на гилляку угору ногамы, москали кляти. Ну ничого, почекайтэ ще трошэчки...
 
 
+6 #85 Петро Своярубаха 26.04.2012 23:33
Цитата:
...Чего тянет Янукович - не ясно....
Вот мы и пришли к тому с чего начали. Ждет пинка под зад.))) Спок. ночи.
 
 
+5 #86 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 23:44
Червяк, да технические словари на мове как раз и начали создавать при незалежности и, понимая, абсурдность применения хуторянских словечек, стали применять кальку с других языков.... Что толку что слов понатыкивали в словари? Созвучие наименований на "мове" звучит по идиотски. например, переведите мне на украинский, чтобы они звучали по-научному следующие термины: хроматографичес кая колонка, оптическая плотность, дейтериевый корректор фона, форвакуумный насос, электронно-захв атный детектор... Или к примеру, очень бы хотелось увидеть как будет выглядеть на "мове" следующий текст:" Новый источник ионов ExtraBrite™ с ионными линзами, репеллером, радиочастотной линзой и двойным катодом выполнен из высококачествен ного инертного металла с минимальной адсорбцией, максимальным выходом ионов и оптимальной работой во всех режимах ионизации (электронный удар, химическая ионизация с детектированием положительных и отрицательных ионов)"... Открывайте ваш словарь и дерзайте, захистник "мовы"! А я посмотрю какая билеберда на "калиновой" у вас получится.....
 
 
+5 #87 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 23:48
Цитирую Червяк:
Вы знаете, у меня родной русский, но я тоже поостерегся бы чего-то покупать у фирмы, которая не в состоянии предоставить весь комплект документации на одном языке. Особенно сложное оборудование. Перевод стоит копейки, а солидность фирмы видна. А ведь за покупкой еще пойдут годы обслуживания оборудования.
Комплект документации, Червяк, предоставляется на русском языке, как и программное обеспечение. Но наши украинские "спецы" (особенно из западных регионов) настолько тупы, что это им не помогает. Да и не по техописанию учаться работе на данном оборудовании. Здесь важны базовые знания, практика (причем далеко не один год) и определенные способности. Вы же не кофемолку покупаете. Тут научно-творческ ий подход нужен!
 
 
+2 #88 Олег НВ 26.04.2012 23:54
"Иди повесься, чертова метелка!" (Э.М.Ремарк, "Три товарища")
 
 
+10 #89 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 23:56
А я хотел бы продолжить написанное Олегом НВ. У нас в компании работает один хлопец с Закарпатья. Территории на Закарпатье, как известно, под кем только не бывали. Он как-то про свою бабусю рассказывал, которая за свою долгую жизнь пережила семь разных режимов правления. Так она поведала, что самое худшее и тяжелое время для народов Закарпатье на ее памяти имеется сейчас - в период незалежности... Вот такая-то сырмяжная правда....
 
 
+4 #90 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 00:07
Цитирую Гарик:
Доброго усим вэчорочка! Як ся маетэ, шановни добродии? Пройшовся своим орлыным оком по вашым оцим пысулькам и дийшов высновку, що кожного з вас трэба на гилляку угору ногамы, москали кляти. Ну ничого, почекайтэ ще трошэчки...
Гарик, а Вы что уже в бандерлоги переметнулись? Ну так это чревато и небезопасно! Запомните - на каждого бандерлога найдется свой Каа!!! ;-)
 
 
-1 #91 Гарик 27.04.2012 08:40
Уночи наснылося мэни, шо мэнэ змушують балакаты на клятий москальський мови. Вы соби уявляетэ такэ? Зовсим забуты про ридну и балакаты, матюкаться, лыстуватыся, навить молытыся Богови тикы по-кацапськи! Тю! Цэ ж нэ можлыво так гэть! Хай йому грэць такым снам.
Прокинувся у жаху, зйив бурячка, выпыв смэрэкового джусу та знову у лижко... Отак й жывемо...
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 28.02.2020 16:04

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
0 #92 Червяк 27.04.2012 09:23
Нове джерело іонів ExtraBrite™ з іонними лінзами, репелером, радіочастотною лінзою та подвійним катодом виготовленим з високоякісного інертного металу з мінімальною адсорбцією, максімальним виходом іонів та оптімальною роботою у будь-яких режимах іонізації (електроний удар, хімічна іонізація з детектуванням позитивних та негативних іонів). В чём проблема? Я кстати не защищаю украинизацию, а отметаю, как несущественные, Ваши аргументы. Я счиаю, что за украинизацию не стой стороны взялись. Основное внимание нужно уделять не развитию языка, а развитию производства. Бороться не с засильем русского (польского, английского) языка, а с засильем тех же российских, турецких и китайских товаров. Данилыч, в конце своего правления, пытался, за что его и сковырнули
 
 
-2 #93 Гарик 27.04.2012 10:22
в очередной раз я согласен с Червяком. Стрэляйте меня, вешайте, взрывайте, но от имени всего украинского народа я заявляю што он прав.
 
 
+3 #94 Петро Своярубаха 27.04.2012 10:43
Цитата:
От вы смешные все здесь, ей Богу!
Юрец, мы по-моему обсуждаем статью Бузины и говорим об очередном обмане нас как избирателей, не выполнении обещаний, не желании быть стадом лохов. А вы увидели здесь цирк.
 
 
+6 #95 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 10:45
В чём проблема?
Звучик как-то "кацюрубо". Сразу видно, что перевод делался с русского текста. Некоторые слова вообще не канают - например "джерело іонів" - звучит коряво - "джерело" на "мове" - это прежде всего "источник воды", но с ионами не вяжется.... "електроний удар" тоже не катит - на мове "ударить" - пишется "вдарити" , посему термин "електроний вдар" вообще звучит по-идиотски. Ну и т.д. есть еще более сложные тексты, где нет аналогов перевода и надо брать русские термины. К тому же вы не перевели отдельное название некоторых технических терминов и устройств, которые я предлагал. Потому что нормально это перевести невозможно - будет звучать еще "кацюрубее"...
 
 
+3 #96 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 10:47
Цитирую Гарик:
в очередной раз я согласен с Червяком. Стрэляйте меня, вешайте, взрывайте, но от имени всего украинского народа я заявляю што он прав.
О том, что Вы, Гарик, и Червяк - два сапога пара - можете не объяснять - это и так очевидно! Но Ваши мнения - это всего лишь Ваши, и они весьма субъективны.... Следовательно, не претендуют на истинну....
 
 
+2 #97 Петро Своярубаха 27.04.2012 10:48
Ну а шо, разве не так? Я тоже подобный разговор слушал в конце 80-х. Но только мой дед-собеседник войну на Сумщине встретил и поэтому бандеровцем быть не мог. А в остальном подобные мысли высказывал.
 
 
+2 #98 Петро Своярубаха 27.04.2012 10:50
Подпись поставь. Сраак Тягныдуп или Дуп Тягнысрак.
 
 
+4 #99 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 10:54
Прокинувся у жаху, зйив бурячка, выпыв смэрэкового джусу та знову у лижко... Отак й жывемо...
Ну что ж - вполне "достойная" житуха в представлении занадто "свидомих". Мабуть про таке життя мріяли українські "патриЁты" ... От тільки бурячок Вам "їсти не нудно"? А як же сало? Чи сало з"їли кляті москалі?
 
 
+4 #100 Петро Своярубаха 27.04.2012 11:08
Цитата:
Прокинувся у жаху, зйив бурячка, выпыв смэрэкового джусу та знову у лижко... Отак й жывемо...
Вы, Гарик рассказали свой сон, а я вам расскажу ваше будущее. Прокынувся о пьятий ранку писля потужнёго удару по нирках вид охоронця. Зъйив крыжынку на сниданок. Взяв сакыру. Вышикувався у дви колоны. И пийшов у полонину на весь дэнь смэрэки валяти. Увэчери повэрнувся. Повэчэряв бурульками. Получив по потылыци вид вертухая и швиденко у лижко, поки "блатни" у дупу нэ почалы заглядаты... Отак й жывэмо биля Магадану вже понад 10 рокив. И Богови помолитись николы...
 
 
+4 #101 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 11:17
Гарик, а Вы у нас просто "полиглот" - и на "москальской" мове пишите, а на "фене ботаете", даже на "державной" умеете... Если еще и на английском "накнопаете" - я сниму перед Вами шляпу (или парик).... Вот только одна неувязочка - а чего это Вы общаясь на "калиновой" пишите "москальскими" буквами? Га? Чи украинский алфавит не поважаете? А еще патриЁта из себя лепите? Нехорошо-с, батенька, нехорошо-с.... Ну так и быть - я Вам помогу - вот на тех штучках, по которым Вы "кнопаете" можно писать и на "мове", якщо Ви так її поважаете....
 
 
-4 #102 Гарик 27.04.2012 11:38
тендермэн Потёмкинъ, вот позырьте чо получаецца: я Вас не торогаю, не упоминаю Вас в своих мудрых речах, адресованных для конспэктировани я потомками, и Вас этот мой игнор бесит. Вы начинаете зло высмеивать мои патрэотичецкие чюйства и просто доставать меня. Как только я убийственно даю Вам отпор, Вы сразу же обзываете меня наркоманом, бабником, уркой и мелким человечишкой. Хде логека, хромометрическа я гордость Вы наша?
По поводу английского: зэ вэза из файн, ландан из зэ кэпитал оф грэйтбритн, ху из ондьюты тудый....
 
 
+6 #103 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 12:07
Да, ладно, Гарик, не изображайте здесь из себя обиженнго зайку, которому написали в норку.... Когда пару дней я не появлялся на сайте, Вы чуть ли не в каждом втором своем коменте о моей скромной персоне упоминали (причем далеко не в самых лестных тонах)... Потому и пришлось Вас на место ставить, чтоб не зарывались шибко.... Хотя я не сторонник обмена грязновато-двор овыми оборотами... Но если у Вас такая утонченная натура и самолюбие не переносит нападок - то предлагаю перемирие - Вы не подкалываете меня, я не трогаю Вас... Идет?
 
 
-8 #104 Гарик 27.04.2012 12:12
Не идёт. Вы меня опять обманете, графф, пользуясь моей наивностью и верой в русскоговорящих людей
 
 
+4 #105 ДедМиша 27.04.2012 12:39
Гарик, а здоровья хватит всех на гиляку? Не надорвётесь?
 
 
+4 #106 Олег НВ 27.04.2012 13:38
"Вы знаете, у меня родной русский, но я тоже поостерегся бы чего-то покупать у фирмы, которая не в состоянии предоставить весь комплект документации на одном языке. Особенно сложное оборудование. Перевод стоит копейки, а солидность фирмы видна. А ведь за покупкой еще пойдут годы обслуживания оборудования." (Червяк)

В таком случае, Червяк, поостерегитесь покупать продукты питания и медикаменты.Упо рно пишут на одной мове, циничные, несолидные такие фирмы. По Вашей логике, за покупкой могут пройти годы на обслуживание и восстановление Вашего организма, такого сложного и дорогого оборудования. Червяк, прекратите заниматься демагогией! Если Ваш родной язык русский, то возмущайтесь инструкциями и прочей фигней только на украинском.
 
 
+3 #107 ДедМиша 27.04.2012 13:48
Спасибо, Петро!
 
 
+6 #108 Петро Своярубаха 27.04.2012 14:05
Цитата:
Шановные! А что вы скажете об этом:
Скажу, что спел по попсовому. Хотя интерессно мнение самого Кипелова. Обязательно поинтересуюсь в церкви у батюки, он с ним общается. Скажу, что после исполнения песни на русском языке в парадной перед квартирой этого паренька будет постоянная куча "большой нужды". Скажу, что судя по тому в каком экстазе был этот пи...ор из жюри, аббревиатура УПА означает Украинская Пи...ристическа я Армия и не иначе. А еще скажу, что из всех областей украйны только львывяне могут работать в Красноярске и целовать там москальские ноги,а по приезде во львыв гонять по городу ветеранов ВОВ за то шо те всего лишь исполнили свой долг. Скажу, что только жители Запукры как правило работают у "клятых" за морковку. Скажу, что никто из Одесской или Черниговской областей не едут на запукру сносить памятники бандере, чего не скажешь о гражданах ассоциирующихся у нас с бандеровцами. Много можно еще чего сказать, но лучше чем когда то сказал нынешний министр Табачник уже не скажешь.
 
 
-2 #109 Червяк 27.04.2012 14:10
Мне без разницы на каком языке инструкция: русском или украинском. Я обоими неплохо владею. Английским похуже, но тоже прочту. В том-то и дело, что многие у нас борются вроде как за право говорить по-русски, но на самом деле имеют ввиду право не говорить по-украински. И перед каждыми выборами этот вопрос поднимают. А потом проверяют - выполнил - не выполнил. Да назовите мне политика, который выполнил хотя бы половину своих обещаний, данных перед выборами. В любой стране и в любое время. Да в конце концов: неужели не хватает ума и образования увидеть кто (какие бабки) стоит за этим политиком и совпадают ли цели этого денежного мешка в какой-то мере с вашими целями. Если где-то совпадают за тех и голосуйте. Вот например Yu_G_. Он работает в области импорта. Набил на этом руку. Благодаря твердой руке зарабатывает на хлеб с маслом, а по празникам еще и икорки добавляет. Естественно он будет голосовать за какого-то Яценюка, за которым стоят банки, финансирующие импортные операции. Они наверняка упростят ведения импортного бизнеса и Yu_G_ будет продолжать кактаться в шоколаде. Даже если хозяев его фирмы сковырнут новые правители. тоему бояться нечего - новым хоязяевам всё равно нужны будут специалисты. А мне, занятому в производстве, ориентированном у на экспорт, нужно голосовать за тех, кто финансирует именно его. А язык - дело десятое
А моему организму можно вообще не примимать пищу несколько месяцев - хватит жировых отложений. Но я люблю покушать. И буду жрать несмотря ни на что. Не боюсь ни ГМО ни холестерина. Но это не относится к топику нашей беседы.
 
 
+6 #110 Олег НВ 27.04.2012 14:30
Нет, борятся именно за равноправный русский (и смешно, и омерзительно, и больно). А, вот "борцы" за украинский на самом деле имеют ввиду не только право не говорить по-русски, но и за полное его вытеснение. Мы не говорим о политиках, что они там понаобещали. Речь исключительно о нашем (Вашем и моем) мировоззрении. Ко всему прочему, в СССР этот вопрос был процедурно решен, и распрекрасным образом. Техническая документация, таблички с названием организаций, предприятий, улиц, короче,- делопроизводств о в его полном обьеме велось параллельно на двух языках, что было закреплено законодательно. Справделиво? Справедливо. Сложно? Проще простого. Спрашивается, какого рожна еще надо? Вот вам и голая истина: проблема создана искусственно, преднамеренно, целенаправленно . Я понимаю, Вы- потребитель. Для Вас правильно то, что осязаемо и досутпно к потреблению. Но, хотя бы рассуждайте прямо, не скрывая этих позиций, а не мимикрируйте под вселенскую истину. Сие достижимо единственным способом- демагогия, что и наблюдаем. Хватит уже.

P.S. Блин, достала демагогия. Глядите, Червяк.
Вы говорите:"Я поостерегся бы покупать изделие с документацией на одном языке."
Я в ответ: "Большинство продуктов питания и медикаментов сопровождаются описанием на украинском (одном) языке. Поостерегитесь покупать"
Вы же: "А мне по барабану, прочту и так."
Ну, как это назвать? Словоблудие.
 
 
+4 #111 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 16:24
Цитирую Гарик:
Не идёт. Вы меня опять обманете, графф, пользуясь моей наивностью и верой в русскоговорящих людей
О-о-о, Гарик!! Да Вы презлым отвечаете на предобрейшее? Да у Вас полно комплексов русофобских! Кто же Вас так зашугал? Неужели на этом сайте? Так тут все добренькие! Что касается Вашей "наивности" и "доверчивости" - то что-то не вериться, чтобы такой прожженный циник, как Вы, обладал сиими "добродетелями" ....
 
 
+8 #112 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 17:51
Вот например Yu_G_. Он работает в области импорта. Набил на этом руку. Благодаря твердой руке зарабатывает на хлеб с маслом, а по празникам еще и икорки добавляет. Естественно он будет голосовать за какого-то Яценюка, за которым стоят банки, финансирующие импортные операции. Они наверняка упростят ведения импортного бизнеса и Yu_G_ будет продолжать кактаться в шоколаде.
Наивный Вы, Червяк! Во-первых, я никогда не буду голосовать за Яценюка - он мне омерзителен! Во-вторых, "руку я набил" не на импорте, а на знании технической и методической составляющей оборудования. Подавляющее количество хроматографов мы поставляем из России (есть фирма, которая их производит на уровне мировых стандартов) и вопросы, связанные с их экспортом зависят не от какого-то никчемного "кролика Сени", а от Федеральной службы технического и экспортного контроля России, т.к. эти приборы попадают под категорию "двойного назначения" и правила экспорта диктует страна-производ итель.... т.к. Украина не входит в состав "Таможенного Союза", то поставки идут по внешнеэкономиче ским Контрактам, где цены для Украины процентов на 15-20 получаются выше чем для России и стран, входящих в ТС (Беларусь, Казахстан) - за упрямство и тупость украинских правителей расплачиваются потребители, переплачивая приличные суммы. Можете прикинуть сколько теряется, если стоимость одного комплекса колеблется от 200 тыс. грн. до 2 млн. грн. А завозится их только нашей компанией несколько десятков в год. Плюс еще несколько компаний конкурентов... Кстати, Контракты заключаются на русском языке. От конечных пользователей требуется заполнение обязательств конечных пользователей. Так вот - украинцы настолько безграмотны стали, что не в состоянии правильно заполнить несколько строчек на русском - иногда по нескольку раз заставляешь переделывать, чтобы исправили ошибки.... Полагаю в других моментах и направлениях дела обстоят ничуть не лучше....
 
 
+7 #113 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.04.2012 17:58
Именно так, Олег! Миллионы русскоязычных граждан старшего поколения проживающих в исконнорускоязы чных регионах испытывают сложности, когда им медикаменты, лекарства продают с инструкцией на украинском... Ту же бытовую технику тоже на украинском и т.д. Судопроизводств о ведется на украинском, выписки документов, объявления на ж.д.вокзалах и др. Т.е. права этих людей просто игнорируются и им в грубой форме навязывается "мова", хотя Украина подписала "языковую хартию"... И быдлюки во власти считают это нормальным и цивилизованным!
 
 
+18 #114 Anatol Doneck 27.04.2012 18:54
По статистике "Викеликс" в Украине проживают 83% граждан считающих, для себя, русский язык родным.
Язык себе не выбирают, С ним рождаются и умирают. Как не выбирают родного отца и родную маму.
 
 
+7 #115 Игорь Октябрьский 27.04.2012 20:34
1000% согласен с необходимостью скорейшего принятия этого закона, но на лицо явно выраженные многократные попытки вставить палки в колёса, в том числе и со стороны Литвина, который не хочет, как он говорит, "нагнетать" напряженность в стране по языковому принципу. Идиотизм полный, тем более что его "Народная партия" - и так политический труп уже с рейтингом 1% и претензиями лишь на победу в нескольких мажоритарных округах, для победы на одном из которых (Новоград-Волын ский) Литвин и так тратит значительные средства, с 99% вероятностью победить. Маразм...

Этот расклад продемнстрирова л случай, когдла в декабре прошлого года регионалы предприняли попытку определять право родителя выбирать язык обучения ребенка в детском саду. Из-за недостаточного количества набранных голосов Закон был снят с рассмотрения. Вот так вот......
Сейчас у регионалов есть гарантированных 192 голоса, +27 коммунистов, которые готовы поддержать закон о языке (в сумме 219, то есть меньше чем 226). Но всё равно не хватает 7 голосов! Литвин выступил против этого закона (причём несколько раз препятствовал даже его регистрации). Поэтому даже его регистрацию в начале этого года можно УЖЕ считать победой регионалов и коммунистов. Дальше всё будет зависеть от позиции группы "Реформы ради будущего" (19 голосов). А также физического присутствия достаточного количества депутатов в зале, если, дай Бог, летом до рассмотрения этого закона в зале дело дойдёт.

Учитывая важность и возможные электоральные последствия для своей политсилы на юго-востоке, регионалы должны постараться УБЕДИТЬ фракцию "Реформ" в необходимости поддержки этого закона, а также обеспечить необходимое количество депутатов в зале.
 
 
-10 #116 Червяк 28.04.2012 11:05
А не кажется ли Вам, что эти люди старшего поколения, которые десятилетиями жили на Украине (других республиках тоже), но не считали нужным понимать местный язык и развалили СССР.?(Да, я понимаю, что основные причины экономические, но всё же).

У меня мама приехала в Украину уже взрослой, но прожив здесь почти 60 лет может даже какое-то заявление написать по-украински. Не без ошибок, но всё же. Что мешало другим его научиться понимать? Тем более тем, кто здесь родились и выросли?

А обсуждаемы закон примут перед самыми выборами, чтобы КС не успел отменить. После выборов отменят, но это уже будет никому не интересно. 8)
 
 
+8 #117 Сиврук Михаил 28.04.2012 11:23
Я наверно Вас очень удивлю, но СССР развалился не по национальным признакам, а сугубо по территориальным , со строгим соблюдением границ Союзных республик.
Почему, должны, те кто живет в этом территориальном недоразумении 60 лет, учить язык национального меньшинства? Тем более, что этот язык, так еще и не сформировался. Вон, гляньте сколько споров идет о тех либо иных словах и выражениях. Где ударения ставить не знают!
 
 
-5 #118 Червяк 28.04.2012 11:33
Так в любом язаке так. Вон в России в прошлом году вроде постановили какие-то изменения к языку. Вроде кофе сделали среднего рода и (или) еще что-то подобное.

Интреснее всего поступил португальский парламент: они несколько лет назад приняли закон, что самый правильный португальский язык тот, которым говорят в Бразилии и согласились зараннее со всеми требованиями бразильских институций о португальском языке.
 
 
-5 #119 Червяк 28.04.2012 11:57
Вроде эрудированный человек, а такие пещерные взляды на экономику и торговлю. Этот самый, как вы его назвали, кролик сейчас действительно никто. Но, если станет руководителем парламентского большинства, сможет принять закон, например о запрете импорта хроматографов из РФ. Или объявит их несоответтсвующ им санитарным стандартам Украины. Это бред, конечно, но так, к примеру. А может вступить в ТС или еще куда. Многое сможет. Но делать будет только то, что скажут те люди, которые его финансируют. Финансируют его люди, которые сделали деньки на кредитных операциях с иностранными банками. Сейчас с эти проблема - кризис в мире, может поэтому он вам и противен, а так бы душкой сделали. А говорить они будут то, что им выгодно для продолжения бизнеса. Чтобы отбить бабки, вложенные в выборы. Для этого есть масса законных (т.е узаконенных ВР) и малозаконных (типа звонков конкретному начальнику таможни с предложением не строить незаконных и малозаконных проволочек конкретному грузу). Потитика Нацбанка наконец. Удержание гривны или наоборот ее спуск или поднянтие. Все это выгодно одним и невыгодно другим.
 
 
+2 #120 Червяк 28.04.2012 11:59
а политики мне все противны. Хорошие люди в политику не идут.
 
 
+9 #121 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 28.04.2012 13:01
Червяк, зачем в Крыму было учить украинский, если там всегда все разговаривали по-русски? И в тот период когда Крым был в составе РСФСР и после его присоединения к Украине. Не было смысла людям-переселен цам из России его учить! Русские там составляют большинство - так что они должны учить язык меньшинства, на котором и так никто там не говорит? Абсурд! Неужели это непонятно? И когда Крым присоединяли к Украине ни одна чиновничья падла не спрашивала у народа хотят ли они быть в составе Украины и хотят ли они разговаривать впоследствии на украинском. Так же как и с присоединением в свое время Новороссии. Вместо того, чтобы сделать статус русскогот языка государственным наравне с украинским и снять проблему, националюги и такие как вы намерено раздувают этот вопрос и нагнетают и обостряют противостояние!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 28.02.2020 16:04

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+7 #122 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 28.04.2012 13:10
Червяк, не несите чушь! У нас многие лаборатории и предприятия, АЭС, НПЗ и т.д. не смогут работать без хроматографов. В Украине их не делают. Из стран дальнего зарубежья это оборудование стоит дороже и далеко не все адаптировано к нашим нормативным документам. Поэтому "кролики Сени" здесь будут не у дел! Какие нахрен они там запреты предпримут? Смешно! Даже русофобствующий Ющ и его помаранчевые ублюдки вынуждены были подстраиваться под условия диктуемые РФ. Омсобенно в газовой сфере (анализ газа производится на этом оборудовании и при экспорте-импорт е это имеет большое значение, в т.ч. и в спорных вопросах). Так что не надо писать о том, в чем вы некомпетентны!
 
 
+2 #123 Игорь Октябрьский 01.05.2012 18:44
ну правильно, типа знаменитое "файнэ мисто тээрнопиль"
 
 
+4 #124 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 04.05.2012 16:36
Цитирую вече новгородкое:
а как же? есть пострадавшие. 4 медузы и стайка бычков.
Да уж... Это было бы смешно, если бы не было так грустно.... Вот что это за лодка: " А ярчайшая новость из Украины – подводная лодка у страны появилась. Первая. «Запорожьем» ее назвали. Об этом сообщили все печатные и интернет-издания.

Этому дизельному хламу, брошенному россиянами, и подобранному украинцами, 40 лет, создана она по проекту 60-хх годов, ремонтировали ее более 9 лет. Лодку при выходе в море сопровождает группа поддержки в несколько суден технических служб ВМФ. Опасаются, как бы не потопла. Она хоть и «подводная», но не погружается. Вернее, может погрузиться, но данный фокус способна проделать только раз, как тот цирковой акробат в известном анекдоте.

Вице-адмирал сообщил, что 60 миллионов на ремонт «Запорожье» потрачены не зря. Ну да, еще парус на нее прикрепить, совсем прелесть была бы. Экономия дизеля – тоже было бы достижение. И раскрасить можно в яркий желто-голубой цвет, какая разница, если она не погружается, а звук ее допотопных двигателей можно услышать, высунув голову из кукурузника, парящего над морем?"
 
 
+3 #125 Fantomas 04.05.2012 22:20
Да, насчет значительного вклада немецкого трудно возразить. Причем в искаженном варианте, что не разобрали, то добрехали.
Как вам название кофе "фамула на спацері" (семья на прогулке)?
 
 
+4 #126 ALEXANDR 05.05.2012 23:02
ВЛАСТЬ ИЛИ ПРИКИДЫВАЕТСЯ ИЛИ НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ,ЧТО БОЛЬШИНСТВО ИЗБИРАТЕЛЕЙ ШЛИ НА ВЫБОРЫ НЕ ТОЛЬКО ПРОСТО ПРОГУЛЯТСЯ ОТ ДОМА К ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ А ИМЕННО ИЗ-ЗА ОБЕЩАНИЯ ПР ДАТЬ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТАТУС 2-ГО ГОСУДАРСТВЕННОГ О.МЫ ГОЛОСОВАВШИЕ ЗА 2 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА И НАДО ДЕЛАТЬ,ЧТО ОБЕЩАЛИ А НЕ ВЕРТЕТЬСЯ НА ОДНОМ МЕСТЕ И ВАШИМ И НАШИМ.ТОЖЕ ПРОИСХОДИТ С ЕВРОСОЮЗОМ И РОССИЕЙ-ЭТО ПУТЬ В НИКУДА
 
 
-2 #127 Эгоист 05.05.2012 23:10
Когда же примут закон о языке?

Вопрос, на мой взгляд, чисто риторический. Типа: "Когда же люди полетят на Марс?" Ответ: "Ну, когда-нибудь!"

Вопрос:"Когда же примут закон о языке?" Ответ: " Да, никогда!"

Если его принять, на чем же тогда спикулировать?
Если его принять, то чем Жулька будет отличаться от Бандюковича? По сути - ничем! Это типа метки. Это как код распознавания самолетов "свой - чужой". В этом важность этого вопроса, и в этом его смысловая нагрузка. Если вопрос снять. один раз и навсегда, т.е. бесповоротно, окончательно, то наступит хаос.

Его можно легко решить для людей.

Но его ни в коем случае нельзя решать, сточки зрения политиков. Рухнет основа-основ украинского политического структурирования.

Этого не допустят ни оранжевые, ни бело-голубые, ни красные, ни серо-буро-малин овые в крапинку.

Забудьте, и не морочте голову ни себе, ни людям...
 
 
+5 #128 ALEXANDR 05.05.2012 23:24
ХАОС ТАМ ГДЕ ВЕШАЮТ ЛАПШУ НА УШИ А ЛЮДИ В ЭТО ВЕРЯТ ЭТО НЕ НАЗЫВАЕТСЯ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ КОГДА ЛЮДИ ТРЕБУЮТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА НЕ ЗА ГОРАМИ А ПОТЕРЯТЬ ЛЕКТОРАТ ЭТО ДОПУСТИМО ДЛЯ ЭТОЙ ВЛАСТИ Я В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ УВАЖАЕМЫЙ ЭГОИСТ ЧТО ВЛАСТЬ НЕ ПОНИМАЕТ ВСЕГО,ЧТО ПРОИСХОДИТ
 
 
+6 #129 Эгоист 07.05.2012 21:50
Диктую большими буквами:
"Я, ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!"
И не второй, а равноправный!
Но я давно живу, и иллюзий не питаюТЧК
 
 
-1 #130 Игорь Октябрьский 19.05.2012 18:59
Причём тут Янык? ВОТ один из главных ТОРМОЗОВ закона о языках: zaxid.net/home/showSingleNews.do?u_yevropi_kazhut_shho_zakonoproekt_pro_movi_rozyednaye_ukrayinu__spiker&objectId=1255410
 
 
0 #131 Юрий 25.05.2012 16:46
Там еще Гуру Кравчук помогал, этот светочь украинской свободы. И новые выборы ни к чему не приведут. опять те же рожи в Раде.
 
 
0 #132 Юрий 30.05.2012 18:09
Русскоговорящие , кто читал вопросы по укр мове? Почему бы западу не сдавать тесты по русскому языку? И писателей туда навтыкать таких же, творы которых, кроме самих авторов, никто не читал.