Главная Газетные войны Маниловы нашего МИДа

Маниловы нашего МИДа

Даже во власти нет единого мнения, с кем нам будет лучше: с Европой или с Россией.


Вечное балансирование между Москвой и Брюсселем ни к чему доброму для Украины не приведет. Фото: А. Яремчук

В марте в украинском политикуме началось очередное весеннее обострение «вечной» дискуссии на тему, кто мы и с кем: с Россией или с Европой? Сначала министр иностранных дел Константин Грищенко разразился 9 марта в одном из прозападных еженедельников обширной статьей «Стратегическое равновесие как шанс Украины в многополярном мире», где признал: «Мы привыкли находиться на распутье» и констатировал, что о ближайшей перспективе членства в ЕС не нужно даже мечтать («ЕС был ответом на все вопросы, пока финансировал, опекал и направлял трансформацию в странах-кандидатах. Сегодня у него субъективно нет желания (а также объективно нет ресурсов) видеть Украину в качестве страны-кандидата»).

Потом президент Виктор Янукович перед тем, как отправиться в Москву 19 марта, намекнул в интервью ИТАР-ТАСС, что собирается, руководствуясь лучшими примерами, повысить статус русского языка: «...чтобы нам не разжигать опять этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует... Все эксперты полагают, что лучшая практика европейская, во многих странах Европы — двуязычие, есть и триязычие» (после на Банковой разъяснили, что президент имел в виду не государственный статус, а «Закон о языковой политике», который расширяет права ряда языков в отдельных регионах. — Ред.).

Но если теоретические построения главы МИДа уносили, как теперь модно выражаться, «предмет дискурса» в область туманных образов и сладких снов (о, украинский вариант бюрократической маниловщины!), то ссылки президента на некий языковой законопроект, который уже находится в Раде и якобы в скором времени решит все наболевшие вопросы в гуманитарной сфере, демонстрировали попытку конкретного шага навстречу вожделенной скидке на газ. Г-н Грищенко в упомянутой статье истекал медом красноречия: «Лучше быть строительной площадкой Востока и Запада, чем полем битвы между ними. А чтобы быть интересным для мира именно в этом качестве, нужна внешняя политика, жестко привязанная к интересам бизнеса». А г-н Янукович выражался конкретно: «Мы не можем платить такие необоснованные деньги, такую цену за этот газ. Это неправильно, это несправедливо, и это чувствует украинский народ, поэтому тема эта очень больная, и ее, конечно, нужно снимать».

Однако и дипломатические реверансы, и почти солдатская прямота так ни к чему и не привели. Грезы остались грезами. Президент Дмитрий Медведев в очередной раз дал понять: скидка на газ будет, но только в обмен на вступление в ЕЭП, и никаких детских арифметических формул наподобие «3+1», которой оперирует уже больше года украинская дипломатическая мысль, надеясь, что в результате этого действия, именуемого сложением, вместо 450 долларов за 1000 кубометров, с Божьей помощью, удастся получить 350 или даже 300!

Показательна сама стилистика, которой пользуется наш главный мидовец. По его словам, Украина — это, при оптимистическом сценарии будущего, — «строительная площадка Востока и Запада». При пессимистическом — поле битвы. Константин Грищенко, видимо, сознает, что сама Украина ничего масштабного не строит и строить не собирается. Мечта ее правителей: найти доброго иностранного инвестора с готовым «строительным проектом». Лучше — сразу двух! И сдать территорию в аренду. Приходи, кто хочешь, и строй нам на радость! Помните, в «Повести временных лет» об этом сказано: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет — приходите и володейте нами!».

При этом надежды г-на Грищенко на лучшее будущее базируются, простите за банальность, на чисто хуторянских аргументах. Он верит в потенциал нашего сельского хозяйства: «По оценкам ООН, до 2050 года потребность мира в продовольствии вырастет на 70%. Это означает, что за всемирным обеденным столом ежедневно добавляется 219 тысяч новых ртов. Я бы сказал — это 219 тысяч ежедневных дополнительных аргументов, чтобы Украина не теряла ни дня и мыслила самодостаточно, как международный игрок, у которого, по крайней мере, в одной сфере — продовольственной — есть потенциал действительно глобального влияния».

К сожалению, в глобальное влияние наших буряков я не верю. Достаточно просто поездить по стране. Первое, что бросается в глаза, когда путешествуешь по украинским дорогам, это разрушенные коровники умерших колхозов и гигантское увеличение посевов чисто технических культур — люцерны и рапса. Украина — уже не житница. Это — придаток Запада для выращивания того, что он считает вредным сеять у себя. Тот же рапс идет на экспорт (в основном, в Германию) для производства биотоплива. Он истощает землю, как и подсолнух, которого тоже становится все больше в наших краях. Хитрые европейцы берегут свою природу, предпочитая «выращивать» так ценимую нашими олигархами «твердую» валюту, которая почему-то сильно обесценилась с 1991 года. А наши арендаторы родной земли готовы сеять на ней хоть зубы дракона из мифа об аргонавтах — лишь бы рос банковский счет.

Вечное балансирование между Москвой и Брюсселем, на которое так уповает г-н Грищенко, ни к чему доброму для Украины не приведет. Страна на глазах превращается в старую деву. Демография — ужасна. Уровень технического образования стремительно падает. Наследие СССР фактически проедено. Даже технологий не осталось, чтобы их продавать, да и мозгов тоже, чтобы их кто-то «вымывал». Европу устраивает такая ситуация. Россия не пойдет даже на малейшие экономические уступки не только Виктору Януковичу, но и любому другому украинскому президенту без однозначного присоединения к той модели евразийского будущего и коллективной безопасности, которые предложили Медведев и Путин в виде ЕЭП. Это означает, что украинское судостроение, авиационная промышленность и остатки оборонного комплекса обречены на уверенную деградацию. Что может быть лучше для ЕС, чем это? Европа будет производить свои самолеты, корабли и оружие, не беспокоясь, что на Востоке появится новый «карликовый Китай», использующий аргумент дешевой рабочей силы и современных технологий. Главное — не забывать грантоедов подкармливать, чтобы было, где публиковать свои откровения наследникам нынешнего министра иностранных дел. Вдруг что-то путное предложат?

Конечно, никто не собирается завоевывать Украину военной силой. Для этого просто нет необходимости. Так называемая «украинская» буржуазия находится под контролем Запада уже потому, что ее счета обрастают новыми ноликами именно в американских и европейских банках. Запад умело пользуется этим экономическим оружием. Показательно, что ни один украинский премьер-министр не попадал в российскую тюрьму, зато Павел Лазаренко сидит в американской. Никогда еще российский газ не приводил к смене режима в Киеве. Зато угроза западным счетам окружения Леонида Кучмы в 2004 году сделали их податливыми во время Майдана и дали возможность Виктору Ющенко прорваться на пост главы государства. Дать олигархической Украине скидку на газ просто за жадные глаза означает увеличить прибыль всего лишь нескольких совсем не рядовых киевлян, далеких от народа, как Давос от Енакиево. Поэтому логику Москвы понять можно: зачем спонсировать Запад дешевым газом для тех, кто приватизировал Украину? Пусть платят, если не хотят дружить! А народ и так уже давно за все заплатил — еще в 90-е… Теперь любой, кто придет к власти в Киеве, перед ним в неоплатном долгу.

 

На правах рекламы: Высокотехнологичный и долговечный тент. Предлагаем тентовые изделия самой различной конфигурации под конкретную задачу. Отвветственный подход и оперативность гарантируем.

Powered by Web Agency
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+56 #1 Дмитрий 23.03.2012 17:13
Давно витали пободные мысли о ситуации в Украине. Скидка на газ нужна не народу Украинскому, а Ахметовым, Фирташам, Коломойским и прочим нашим "меценатам". Так что Россия делает совершенно правильно. Ну а автору конечно зачет за то статью все верно и в точку
 
 
+51 #2 Влалимир 23.03.2012 18:34
В принципе,то что Европе мы нужны только для противостояния России-ежу понятно. И то что Оранж своей страной как государством никогда не интересовался тож. И Синие отличаются от них только тем,что имеют хоть какую-то связь с производством (в т.ч. и с/х) и идти стране кроме как на восток в общем-то некуда. В России нас хотя бы ждут. Пока...
 
 
+15 #3 Accept 23.03.2012 18:44
Олесь как пел Высоцкий : нам про атомный реактор про любимый лунный трактор,* Писал про бандер и прочих националисто,ра зоблачал их и это находило отклик у нас. И
колличество комментов соответствовало теме.А в геополитике,как и в футболе у нас каждый разбирается.А результаты в окно видно
 
 
+34 #4 Петро Своярубаха 23.03.2012 19:47
Цитата:
...Дать олигархической Украине скидку на газ просто за жадные глаза означает увеличить прибыль всего лишь нескольких совсем не рядовых киевлян, далеких от народа, как Давос от Енакиево. Поэтому логику Москвы понять можно: зачем спонсировать Запад дешевым газом для тех, кто приватизировал Украину?..
Ай молодца, Олесь Алексеевич.!!! Точно в яблочко!!!Снима ю шляпу!!!
 
 
+55 #5 oleg 23.03.2012 20:38
по поводу двуязычия то есть двух равноправных языков общения Не стоит говорить громких фраз Простой пример из нашего бытия Место действия город Запоржье Обьект Запорожский завод фероссплавов Субьект- - отдел кадров Сутьь вопроса - на сегодня вся база данных по компьютеру переводится на украинский язык!!! И это в городе где не услышишь разговор на украинском языке ?Доходит до анектодичных ситуаций Недавко один человек из Киева задал вопрос начальнику смены - А чому у вас усi гаплыкi так сточынi Начальник не нашелся что ответить Видя его недоумение проверяющий задап вопрос -А Вы розумиете що то воно е ? На что человек ответил что гаплык по его мнеию это что-то близкое к понятию финиш но по его мнению это вообще то матерное выражение И далее он узнал что -гаплык -это всего лишь крючок или крюк мостового крана Это было бы смешно если бы не было так грустно
 
 
+34 #6 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.03.2012 23:58
Статья безусловно правильная! Но все изложенное в ней, увы, не ново! Все это обсуждалось уже много раз и даже примеры, приведенные в статье, можно найти почитав обсуждения разных статей на этом сайте! Годы идут, а "воз и ныне там"! Т.е. ситуация в стране..... Сколько еще продлиться этот "незалежный застой"? Кто решиться из правителей сделать хоть какие-то радикальные шаги в сторону изменения ситуации? Или по-прежнему смысл существования державы Украина будет в деградации во всех сферах и обдирания населения нуворишами-олиг архами? Печальна наша перспектива в таком случае!
 
 
+24 #7 Русичь 24.03.2012 00:30
Давно ждал такую откровенную и злободневную статью. Спасибо Олесь! Главное то,что она появилась в газете,которая пользуется авторитетом у людей.Сегодня очень важно говорить правду! Ее так мало на страницах наших газет. Мы подошли к краю пропасти и должны знать ЭТО!
А что касается ново,не ново,обсуждалос ь много раз-где? На сайте?Это мизер! Только сейчас эта тема начала звучать достаточно громко. Хорошо,если это только начало! Если люди прислушаются к голосу разума!
Ну а дальше-будем посмотреть! Уж точно не мы с вами, на сайте,решим эти проблемы! Как это не печально,кстати !
 
 
+26 #8 Олег НВ 24.03.2012 00:40
Я боюсь, что первыми, кто попытается сделать шаг в сторону радикального изменения ситуации, будет "Свобода". Посмотрел Киселева. Стойкое ощущение- грядет мракобесие.
 
 
-23 #9 VikaDnepr 24.03.2012 01:07
Не согласна, Уважаемый! Газ по цене 4650 грн за 1 тыс. метров кубических продается сегодня не только "Ахметовым, Фирташам, Коломойским и прочим нашим "меценатам", а и простым- частным предпринимателя м. Нас считают-предпри ятиями и газ отпускают по вышеуказанной цене. В этом году- отопление цеха площадью 500 м.кв обошлось в феврале 8500,0 грн(и это с супер-пуперным котлом BUDERUS). Так что нам -Россия сосем не мать родная!
 
 
+18 #10 Peter 24.03.2012 11:19
Спасибо1 Хоть у ВасЁ уважаемый, можно прочесть правду о наших державниках. Прямо в току!
 
 
+36 #11 Дмитрий 24.03.2012 13:43
В некоторых случаях, это так , но в большей степени это все же нужно крупному бизнесу так как они крупнейшие потребители. А как бы вы поступали бы на месте России? приходит бывший сосед и требует скидки на газ, а в обмен давать ничего не хочет, ну предлагает какие то сомнительные схемы 3+1. ответ очевиден либо дружим по настоящему либо покупаем по старой цене. Мы хотим все но взамен не предлагаем ничего существенного.
 
 
+18 #12 Влалимир 24.03.2012 22:04
Самое смешное, я не очень маленький. И предполагал,что знаю историю (Правда истории славян в нашей школе почти не отводилось времени 4-5 класс примерно) Никогда не задумывался ...?где Россия... где Украина. И в общем-то совсем недавно узнал,что территория современной Украины на 50% подарок России (в т.ч. и незалежность с неба упала). Я просто о том ,что мы одна нация когда-то разделенная. Как и когда - вопрос спорный,но то что полно народа.КОТОРЫЙ очень хочет,чтобы это было и дальше полно. И еще чуть не в тему. -Почему-то постоянное ощущение во внутренней ущербности наци. Мы лучще по тому что мы лучше,а если нет виноваты а)-москали....д а и не важно кто.
 
 
+10 #13 Эгоист 24.03.2012 23:33
Цитата:
В марте в украинском политикуме началось очередное весеннее обострение «вечной» дискуссии на тему, кто мы и с кем: с Россией или с Европой?
Это очередной "разводняк". Опять нас пытаются развести на языке, истории, НАТО. Когда же мы поймем, что судить о политиках нужно не по словам, а по делам их. Банально до боли, но каждый раз все происходит по одному и тому же сценарию. Пока мы ведемся на это, все будет повторяться вновь и вновь. День сурка, такой себе.
 
 
+21 #14 Александр А. Ермаков 25.03.2012 01:17
ВЛАДИМИР, в этом и проблема. В "незалежной" и "демократическо й" Оукраине учат не истории, а совершеннейшей бредятине. Это в каких годах "незалежна Украина" присоединила Дикую степь, сиречь Причерноморье, сиречь (прошу внимания!!!) "Новороссию"? А Крым, нечто запорожцы присовокупили? А в каких годах "воссоединилась " Западная Украина" с основной "Украиной"? Наверное в сентябре 1939-го года. А Закарпатская Русь (не Украина!!!) Когда вошла в состав УССР? А т.н. КАР?
Владимир, Вы еще плохо знаете (не упрек, просто констатация факта) историческую географию. Исходная территория Украины=Малорос сии (отнюдь не позорное название) от силы 25% современной территории.
 
 
+16 #15 Русичь 25.03.2012 08:14
А вы бы хотели,чтобы Россия,за красивые глаза,отдавала вам газ бесплатно! Почему прокляти москали должны это делать! У них и своих забот хватает!
 
 
+11 #16 Русичь 25.03.2012 09:29
Браво Олег! И так у нас во всем!
 
 
+12 #17 Русичь 25.03.2012 09:40
Ну так мы и повелись! Сегодня Януковича и К могут спасти лишь экстренное вступление в ТС,закон о русском! Но ожидать этого до октября не приходится!
Значит судьба ПР решена!
 
 
+20 #18 рябина 25.03.2012 11:00
За годы независимости власти наперегонки соревнуются кто круче свернет мозги подрастающему поколению и превратит их во вьючных животных, которых можно безнаказанно погонять и заставлять работать за еду, пока не сдохнут в едином порыве наполнить карманы украинских нуворишей. Единственная преграда для экспериментатор ов над собственным народом это рожденные в СССР и имеющие свои собственные воззрения на реалии современного мира. Грешна, надеялась, что пришедшая во власть ПР выполнит свои обещания по русскому языку и т.д.( не буду перечислять), но в очередной раз русских Украины нагло и цинично обманывают , пенсионеров вообще раком поставили . Мало того, что при великом дерибане собственности в 90-х всех ограбила кучка госкорытоедов, процесс продолжается с удвоенным цинизмом. Если мы нужны только как бессловесные рабы, какого хрена нам нужны эти баблососсы? А Россия им нужна только для картины маслом: сели на шеи своим согражданам, свесили свои волосатые и периодически взывают к России: дайте возможности побольше украсть, а мы за это ваших соотечественник ов не так больно будем пердолить, а со смазкой! Смотрим пока...
 
 
+11 #19 Михаил Фёдоров 25.03.2012 12:36
Маниловы то они может и маниловы, но живут эти современные маниловы в общем-то весьма неплохо. Я имею в виду, что неплохо устроились, однако. И маниловщина эта вполне возможно напускная - нужно ведь что-то говорить-разгла гольствовать. Но главное, на мой взгляд, что значительная часть людей им внимают, раскрыв рот, да ещё согласно кивают. Вот в этом беда - маниловщина на верху, скорее всего притворная, а вот каша в головах большинства - ещё какая настоящая! И только благодаря такой каше в головах, Маниловы при солидных должностях могут себя чуствовать и дальше спокойно и уверенно, эксплуатируя всякие-разные поводы-отговорк и -разговорки на благо себе любимым.
 
 
+5 #20 Эгоист 25.03.2012 13:44
В том то и беда, что "мы", это не только Вы, я и др. участники этого форума. Например моим родителям за 70 и они точно будут голосовать за "бандюковичей". Поэтому я, к сожалению, не могу полностью разделить Ваш оптимизм.
 
 
-5 #21 Александр А. Ермаков 25.03.2012 14:47
Не понимаю, зачем так утруждаться в комментах, которые так трудно читать.
Есть же на Сайте и Форум.
 
 
+4 #22 Русичь 25.03.2012 21:38
Оптимизм мой горький! Чему радоваться и на что надеяться сегодня? Горько,что те,за кого голосовал,обман ули. Конечно не Все отвернутся от регионалов. Но вот победить вновь они не смогут! Так я думаю!
 
 
+1 #23 VikaDnepr 26.03.2012 12:57
Я не говорю о том, что нужно дать скидку ни за что. И прекрасно понимаю Россию: они имеют выгодный для себя контракт; и опять же понимаю, что за просто так менять они его не хотят. Но наши ученые мужи должны продумать и хорошо взесить что мы можем предложить, и что мы можем с этого иметь!
 
 
+7 #24 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 27.03.2012 18:56
Если послушать что верещат т.н. "оппозиционеры" в России, то кроме развала и деградации там ничего нет.... И что все существование РФ основано только на продаже природных ресурсов. Однако, на самом деле все далеко не так! Можете сами убедиться, заглянув на сайт с названием: "Сделано у нас! Нам есть чем гордиться!" : http://www.sdelanounas.ru/
Увы, в Украине, в новостях совсем другие темы, информация как сидят жЮлька с Луциком, как под окнами тусуются их поклонники, где и как сиськами потрясли девицы из преславутой Femen, кого изнасиловали, какой банк ограбили ну и прочую чернушную хрень.... Практически нет репортажей о позитиве, о созидании. Открытие нескольких станций метро, постройка стадионов к ЕВРО-2012, и закупка в Корее устаревших скоростных поездов - это, пожалуй, единственное "созидание" Украины за последние годы... Выходит прав поэт-харьковчан ин Чичибабин, который написал : «Мы рушим на века, и лишь на годы строим», и возразить на это, озирая окрестности, увы, нечего...
 
 
+3 #25 Влалимир 28.03.2012 00:25
Могу добавить.Когда создавали первые база данных для пенсионного фонда и налоговой при переводе ФИО ,места рождения итд бардак был не меньший.
 
 
+4 #26 Влалимир 28.03.2012 00:29
Я учил это в школе ~в 1960. Что тетерь изучают не знаю,последние сведения 90г. -дальше дети школу закончили и моя дочь тогда училась и почти плакала когда мы с сыном ржали читая ее учебники.
 
 
+5 #27 VikaDnepr 28.03.2012 12:22
+1000 000! Такое впечатление, что у нас кроме криминала в стране вообще ничего не происходит!
 
 
+1 #28 ДедМиша 30.03.2012 20:32
Добрый день, Уважаемые!
Противно, что наш настоящий герой - денщик Шельменко, а не рекламный казак-герой, правда одетый на румыно-польский лад!
Вспомните, что больше всего на свете любил этот литературный герой? Гроши!
А для остального народа: "Раньше думай об Украине, а лишь потом о себе!"