Главная Газетные войны Желание быть помещиком

Желание быть помещиком

У меня лично нет никакого желания становиться помещиком...

С утра на меня набросился политизированный сосед — наверняка, у вас тоже есть такой. Набросился не просто так, а с истерикой: «Вот вы в газете работаете! А вы знаете, что парламент будет принимать закон о приватизации земли?». «Знаю», — говорю. «И что вы будете делать?» — не унимается городская жертва грядущей реформы на селе. «Ничего не буду, я книжки пишу, а не поросят выращиваю. Меня это не касается». «Как не касается? Они же отберут у нас землю!» И после этого еще минут пятнадцать держал меня за рукав, требуя, чтобы я срочно включился в борьбу против очередной аферы по обману народа. Сколько я ни доказывал, что если у моего собеседника нет желания приватизировать и себе гектаров пятьдесят, чтобы заняться там сельским хозяйством, то это напрямую его не касается, сколько ни повторял, что земля и при советской власти лично ему не принадлежала, находясь в коллективной собственности у крестьян или в государственной — у государства, ничего не действовало! Человек бился в истерике так, словно всю жизнь хотел быть не столичным жителем, а фермером и травить не разговоры на кухне, а колорадского жука.

Я действительно не знаю, получится ли из рынка земли афера или большое благо для общества. Но уверен, что сегодня у меня лично нет никакого желания становиться помещиком, как при социализме не было даже мысли податься в председатели колхоза и иметь дело с очаровательными доярками, недовольными социалистическими методами организации труда. А, значит, если кому-то пришла охота приватизировать то, что еще осталось от колхозов, то закон он такой непременно протолкнет и, в отличие от меня, новым помещиком станет. И будет иметь в результате все удовольствия от подобного существования вплоть до поджога усадьбы восставшими батраками в гипотетическом будущем. Но это будет потом. Если будет. А сегодня он хочет приватизировать, и дело свое помещичье, уверен, доведет до логического конца. Как бы ни бились на городском асфальте его идеологические противники.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+2 #1 ДедМиша 12.01.2012 19:35
Добрый день, Уважаемые!
Всех с прошедшими праздниками! Здоровья и благополучия!

Факт остается фактом!
Когда в Российской империи была частная собственность на землю - она кормила хлебом почти весь мир! А вот когда исчезла частная собственность на землю - зерно Советский Союз закупал по всему миру!
 
 
+14 #2 Джуза 13.01.2012 01:05
Свои два метра на метр в итоге получит каждый; а больше и не надо, главное,чтобы глубину выдержали.
 
 
-2 #3 truten 14.01.2012 02:33
Какая антигражданская позиция у автора. Вы и впрямь, батенька, козачёк засланный. Какая основная черта современного, патриотично настроенного украинца? Желание халявы. Одни уже нахапались её, другие ждут, и новый бренд- борьба за халяву, сверху донизу,от газового вопроса и до чернобыльцев. А Вы –земли не надо. Не патриотично как-то. Помните анекдот ,где хохол кидал шапку с криком : «Огірки посію!!!». Так в последнем варианте этого анекдота он кричит: «Продам китайцу под огурцы». Так что Ваш сосед дальновидный мужик, вдруг и ему чего обломится с этой делёжки. И не надо портить наш самостийный менталитет. 
 
 
-5 #4 Barbossa 14.01.2012 04:40
Дед!
Когда ........бороздя т просторы вселенной.....
Землю обрабатывали не хозяева. А батраки.
В нынешней России -Украине, если ты успешный "предпринимател ь"-"Пидпрыемець " то тебя свои же односельчане згноят. Ну как же, все голые а ты на Toyota Sequoia?
И дорогую технику разворуют и элитный скот потравят. Ведь у нас же учили делиться.
 
 
+8 #5 Джуза 14.01.2012 15:56
Цитирую truten:
Какая антигражданская позиция у автора. Вы и впрямь, батенька, козачёк засланный. Какая основная черта современного, патриотично настроенного украинца? Желание халявы. Одни уже нахапались её, другие ждут, и новый бренд- борьба за халяву, сверху донизу,от газового вопроса и до чернобыльцев. А Вы –земли не надо. Не патриотично как-то. Помните анекдот ,где хохол кидал шапку с криком : «Огірки посію!!!». Так в последнем варианте этого анекдота он кричит: «Продам китайцу под огурцы». Так что Ваш сосед дальновидный мужик, вдруг и ему чего обломится с этой делёжки. И не надо портить наш самостийный менталитет. 
Каким он был, таким он и остался, менталитет этот:" нацарював сто рублiв та втiк"," не з`їм- так понадкушую" в итоге:" после нас- хоть потоп" Зато учить ещё у нас долго будут фермера- растить хлеб, шахтёра- добывать уголь, футболиста- играть в футбол. " І все заради неї--НЕНЬКИ-УКР АЇНИ".
 
 
+7 #6 vitali 14.01.2012 21:37
Молодцы - "асфальтные аграрии"! . Мало того, что отдали предприятия в "эффективные" руки, так и землю туда же.
 
 
+11 #7 ДедМиша 14.01.2012 22:49
Добрый вечер, Уважаемые!
По-моему у нас, как у молодого государства, сейчас происходит болезнь роста.
Какие-бы распрекрасные родители не были - их дети всё равно переболеют! Диалектика, тем более, когда с родителями не совсем повезло!
Жаль только, что когда наше государство переболеет, нас наверно уже не будет!
 
 
+13 #8 Джуза 15.01.2012 15:10
[quote name="truten"]
. Какая основная черта современного, патриотично настроенного украинца? Желание халявы.
На старый новый год в Полтаве угощали бесплатно варениками. Так люди в очереди по два часа стояли на морозе,чтобы получить порцайку в четыре вареника; УРА ХАЛЯВА!!!
 
 
+17 #9 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.01.2012 17:07
Честно говоря непонятна "озабоченность" городских жителей насчет земли.... Если даже сельское население, большинство из которых составляют люди старшего и преклонного возраста, толком не знают что делать с этой землей! Я не имею ввиду приусадебные участки возле дома. Речь идет о так называемых паях, которые выделили бывшим колхозникам и совхозникам после развала коллективных хозяйств. В среднем на одного взрослого пришлось по 5-6 гектаров земли..... А если в семье таких несколько - то обломились приличные участки... Да только что толку? Для того, чтобы обработать эти угодья нужна техника, семена, удобрения, поливочные системы и пр. , коих у них просто нет. К тому же большинство уже пенсионного возраста - напахались, угробили здоровья за свою жизнь - у многих нет ни желания, ни здоровья корячиться на старости лет... А молодые не очень-то стремяться - уезжают на заробитчанство за бугор или в города, где легче найти более высокооплачивае мую работу, да нередко и более легкую.... В лучшем случае сдают эти земельные участки арендаторам, которые расплачиваются зерном или деньгами, причем в количестве несоизмеримо меньшим, чем можно было получить с этих участках. Но старики и этому рады-хоть что-то на содержание подсобного хозяйства. Вот Вам и вся "эпопея" с землей и насколько это интересно гражданам Украины....
 
 
+1 #10 Червяк 16.01.2012 18:57
так я не понял: всё-таки есть арендаторы? Кто-то землю обрабатывает? Не все, как мы, в Интернете?
 
 
+14 #11 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.01.2012 19:35
Арендаторами часто являются иностранцы. Ну есть и наши. Но кто и как использует землю вряд ли "колышит" власти.... Например, засеваются огромные площали техническими культурами, типа, рапса, подсолнечника и пр. , которые за несколько лет сильно истощают землю.... Кто заботиться о восстановлении её плодородиия? Обрабытывают всякими удобрениями, химикатами, чтобы повысить урожайность - в результате земли загрязнены всякой дрянью, которая затем с продовольственн ым сырьем попадает в продукты.... Нет государственной программы и стратегии развития сельского хозяйства в Украине, как на ближайшие годы, так и на дальнюю перспективу.... В том числе и земли это касается... А временщики, которые арендуют землю, не заморачиваются этим - им нужно засеять, собрать урожай, продать подороже, получить прибыль и если что - то слинять... А после - хоть потоп! Результаты "успешного" господорювання на лицо - ввоз картошки из Египта, гречки из Китая, мяса из Польши, Аргентины, ну и т.д. Овощей, фруктов импортированных на рынкахи в магазинах значительно больше собственного производства... . И это характеризует - насколько грамотно используются земельные ресурсы в Украине!
 
 
+4 #12 Alex 17.01.2012 14:42
В этой ситуации только одно может утешить, завершение лечения этой болезни летальным исходом для болезного.
 
 
0 #13 Червяк 17.01.2012 15:29
Не буду спорить, что инотранцы-аренд аторы есть. Наверное есть. Что арендаторы не заботяттся о продуктивности земли? заботтятся, если аренда не на год-два. (кстати приватизация автоматически закроет этом вопрос).
И еще раз в\Вас спрашиваю: где Вы выдели иностранные продукты? Ну покупали гречку и овощи в прошлом сх году - неурожай был, нов этом году своего более чем достаточно. Мяса из польши и Аргентины тоже давно не видел. Ну может в колбасу его ложат, но много ли в Вашем рационе составляет колбаса. А что чай, кофе, бананы и апельсины импортные - естественно. В украине они не растут. Огурцы консервированны е еще есть китайские, но рядом стоят украинские. Есть выбор
 
 
+10 #14 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.01.2012 19:48
Цитирую Червяк:
Не буду спорить, что инотранцы-арендаторы есть. Наверное есть. Что арендаторы не заботяттся о продуктивности земли? заботтятся, если аренда не на год-два. (кстати приватизация автоматически закроет этом вопрос).
И еще раз в\Вас спрашиваю: где Вы выдели иностранные продукты? Ну покупали гречку и овощи в прошлом сх году - неурожай был, нов этом году своего более чем достаточно. Мяса из польши и Аргентины тоже давно не видел. Ну может в колбасу его ложат, но много ли в Вашем рационе составляет колбаса. А что чай, кофе, бананы и апельсины импортные - естественно. В украине они не растут. Огурцы консервированные еще есть китайские, но рядом стоят украинские. Есть выбор
Да не имеет смысла вести с Вами спор - о качестве продуктов в украинских маркетах и рынках, исходном сырье для их производства и откуда это все ввозиться или кем бодяжиться для продажи! Нет желания что-то доказывать - оставайтесь при своем мнении - так Вам бужет спокойнее жить!
 
 
-2 #15 vitali 18.01.2012 10:29
Всё бред! Вы все просто не представляете, в какую ж.. мы лезем!
 
 
+3 #16 truten 18.01.2012 13:51
Господа .Не надо так много копий ломать. И так всем понятно, что наше сельское хозяйство держится на трех китах- «некому, нечем и ,последнее, незачем». Весь сыр-бор вокруг земли сводится к простой формуле -как делить будем. « Поровну или по-чесному».
 
 
-3 #17 Barbossa 19.01.2012 20:51
К власти пришли люди с деньгами. Они скупят себе землю заповедников, скоро некуда будет за грибами съездить или рыбу половить. Нах им сельхозугодья?! Они себе охотничьи угодья готовят.
 
 
+7 #18 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.01.2012 18:14
Делить землю это как? типа задаром и всем по куску? Вряд ли! Речь идет о продаже земли. А многие ли наши селяне ее в состоянии купить? Скорее всего будут продавать иностранцам - тут шанс у причастных к сему весьма нехило обогатиться.... Вон те же китаёзы на украинские черноземы изъявляют желание.... "Так сьто скоро будем кусять много-много рися и греськи!"
 
 
+6 #19 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.01.2012 13:58
Жаль только, что когда наше государство переболеет, нас наверно уже не будет!
Дед Миша, Вы прям как классик излагаете.... Помните как у Некрасова? - "...Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..." А может еще доживем?
 
 
+1 #20 valik 22.01.2012 08:58
Земля - это средство производства. Она должна быть в собствыенности: 1. купил кусок земли. 2. Произвел продукцию и ее реализовал на рынке. 3. Из полученного дохода заплатил любимому Государству налог. 4. любимое Государство процветает. Как известно, украинцы с интелектом любят проживать в городах. Вот для этих людей и нужно ввести этот закон. Украина станет "Житницей МИРА" Все будут счастливы. Мои предки из глухих украинских деревень. При этом Законе может кто-то из потомков вернется на ЗЕМЛЮ.