Главная Газетные войны США под ливийским песком

США под ливийским песком

Наземная операция войск Соединенных Штатов в Ливии, по-видимому, уже не состоится. В Америке приближаются очередные президентские выборы.

А война в Ливии вряд ли будет похожа на увеселительную прогулку. Учитывая ментальность ливийского народа — немногочисленного, но боевого — и психологию самого Каддафи, не желающего сдаваться ни возрасту, ни давлению извне, Гренада и Панама тут не получатся. К тому же очень сложно объяснять американскому налогоплательщику, зачем ему еще одно место для подвигов за тридевять земель. Американский обыватель боится совсем других, куда более близких и понятных ему врагов. Например, мексиканских наркоторговцев, наводняющих Штаты дешевым кокаином. В приграничных районах соседней Мексики по сути идет гражданская война. В перестрелках наркобанд и полицейских гибнут десятки людей в день. Пограничный город Сьюдад-Хуарес, стоящий на берегу реки Рио-Гранде, которая разделяет США и Мексику, превратился в криминальную столицу мира. В городе с населением меньше полутора миллионов ежегодно убивают около трех тысяч человек. Казалось бы, вот где нужна рука помощи США! И недалеко тянуться, кстати, — за речку, а не за океан. Но коррупция так пронизала пограничную службу и таможню самих Соединенных Штатов, что уже не разобраться, кто на кого работает — мексиканская мафия на американских полицейских или американская полиция — на преступные кланы соседней страны. И никто в Вашингтоне или в сверхсвободной американской прессе не делает из происходящего на границе большой проблемы. Об этом пишут только местные СМИ, которых не любят цитировать в Вашингтоне. Но молва-то по американским интернет-форумам все равно идет.

На этом фоне вторжение в Ливию может просто похоронить надежды Барака Обамы на переизбрание. Впервые за годы после разгрома Югославии самая сильная страна мира боится применить силу.

Метки:
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+14 #1 Славянин 14.04.2011 17:54
Смотришь "Evronews" и прозреваешь от того как НАТО бомбит своих же! Кто там управляет? Недай Бог нам влесть в НАТО, чтобы наши пацаны умирали за чужое- Нефть,доллар итд.
 
 
-5 #2 Игорь Октябрьский 15.04.2011 03:39
ну не совсем. Вообще, вопреки расхожему мнению, американский след в этой ливийской истории прослеживается с трудом: поставьте себя на место америкосов, у которых почти в каждой арабской стране есть свои интересы, они находятся в системе. Будите ли вы лавинообразно "сшибать" правительства и во враждебных, и в союзных вам государствах? Замечу, что и Мубарак в Египте, и Салех в Йемене представляли собой стабильность, в которой Америка как раз и заинтересована была! 2. Несколько не вяжется в "теорию заговора злобной Америки" её реакция на ливийские события (особенно в смысле нерешительности и месячной оттяжки начала авиаударов): всё говорит о том, что ливийские события застали и Америку и Европу врасплох. Заметьте, что и в случае с Ираком 2003, и в случае с Южной Осетией 2008 Штаты реагировали куда более решительно и воинственно, ибо там всё было заранее заготовлено и просчитано, а здесь всё иначе! Делайте выводы сами, но я в заговор америкосов не верю.
 
 
-6 #3 Игорь Октябрьский 15.04.2011 03:56
теперь пару слов о Киренаике - восточной Ливии, которая наиболее решительно выступила против деспота с 42-летним стажем. Народ в Киренаике этнически-это помесь потомков греков, римлян и арабов, которые пришли на эти земли позже. Во многом поэтому он видится более развитям и прогрессивным, нежели население запада и особенно юга страны, где бедуины кроме верблюдов мало какую цивилизацию то и видят! И находятся они по развитию на уровне деспотии восточной, что соответствует методам управления Мудафи, но противоречит более высокому уровню развития греко-арабской Киренаики! Находящиеся в Бенгази корреспонденты (http://tvrain.ru/news/3470/ ) отмечают очень высокий уровень самоорганизации народа в Бенгази, и насколько мы знаем, эта часть Ливии сумела организовать "государство в государстве", обеспечив порядок на улицах. И никаких страшилок там нет ( http://tvrain.ru/news/4865/ ). Повстанцы- нормальные люди, ИМХО. А главное - крови не жаждут, в отличие от деспота...
 
 
+10 #4 Cергей 15.04.2011 13:00
Жаль Ливийцев.Довоен ный уровень экономики.зарпл ат,второй в Африке после ЮАР.Теперь они все стали голодранцами из-за какого-то кукловода из "угнетенного клана".Все люди одинаковые.В Ливии,как и в Украине:кто-то запалил спичку,а стадо баранов с боевым кличем "Бэ-э-э-э-э" пошло крушить все что попадается на пути.В итоге стаду баранов голод и разруха,а "Кукловоду" нефть и газ,но уже по более интересной(высо кой)цене.Америк осы здень не при делах.Они нос сунут по энерции-"Они же лучшие!".Не дай Бог,но Крым может стать следующим.Я думаю всем понятно кто будет "Кукловодом".
 
 
-1 #5 Игорь Октябрьский 15.04.2011 13:51
везде заговоры видеть - себе дороже (так и в дурку можно попасть!). А вообще, в виду ряда последних событий, америкосам мягко говоря не до Крыма ('не до жиру-быть бы живу'). Кукловодство же было в 2004-м на майдауне, но с тех пор много воды утекло. Что же до Ливии - то видать вам сильно хотелось бы посмотреть, как деспот, вернувшись в Киренаику, устроит расправы и массовые репрессии над её свободолюбивым народом. Тем более он уже потерял адекватность, а ряд его непоследователь ных заявлений одно другое исключающих, говорят об его сомнительной адекватности. А ливийскому народу просто надоел 1937-й год умноженный на 42. И никакого там народовластия в джамахерии небыло- там правила служба безопасности, которая запугала народ до смерти! Люди пропадали без вести и их с тех пор никто больше никогда не видел, каков вам такой расклад? Чего удивительного в том что народ поднялся против этой деспотии, где малейшее инакомыслие жесточайшим образом душится и преследуется?!
 
 
-1 #6 V 15.04.2011 14:26
Крымом будет крутить Раша!Причем здесь Америка?
 
 
+13 #7 Славянин 16.04.2011 12:54
Смотришь "Evronews" и прозреваешь от того как НАТО бомбит своих же! Кто там управляет? Недай Бог нам влесть в НАТО, чтобы наши пацаны умирали за чужое- Нефть,доллар итд.
 
 
+11 #8 Славянин 18.04.2011 16:56
!!! Вообще то когда то Муамар угрожал европе о победе мусульманства над не верными(христиа нами)! Думайте....
 
 
+6 #9 Auditor 26.04.2011 10:23
[quote name="Игорь"]"ну не совсем. Вообще, вопреки расхожему мнению, американский след в этой ливийской истории прослеживается с трудом: поставьте себя на место америкосов, у которых почти в каждой арабской стране есть свои интересы, они находятся в системе."
Да, НАТО там совсем ни при делах.
"Геройские будни" ливийских "восставших" начинаются так: сперва завтракают и следят, бомбит ли НАТО лоялистов. Если бомбит и лоялисты отступают, то повстанцы занимают оставленные ими позиции. Разумеется, грозное потрясание МПХ оружием, воинственные кличи, заявления не щадить себя прилагаются.
Если НАТО не бобмит, то повстанцы никуда не наступают, а начинают шумно возмущаться перед западными журнашлюхами и послами: "Почему НАТО не дает нам совершать наши подвиги?"
А вы говорите - "высокий уровень организованност и", "государство в государстве".
 
 
-1 #10 V 01.05.2011 22:28
# Славянин продажный ублюдок,российс кая шлюха!