Главная Газетные войны Выбор - за Львовом

Выбор - за Львовом

К сожалению, благодаря СМИ и политическим спонсорам, впрыскивающим деньги именно в ультранационалистические силы, Львов стал ассоциироваться только с такими политиками, как Фарион и мыслителями-маргиналами, как Андрухович.

Первые украшают улицы столицы Галичины «вывесками» в честь одноименной дивизии СС. Вторые рассуждают об отделении от Украины Крыма и Донбасса. В результате у простого человека в Донецке складывается мнение, что Галичина состоит исключительно из нервных дамочек, обозленных на детей с именем Маша, и нудных писак, недополучивших всеукраинского признания.

И хотя это не так, имиджу Львова подобная «картинка» только вредит. Каждый плакат в память «Галичины» — это тысячи туристов из восточной Украины и России, которые не посетят львовские кнайпы, не полюбуются памятниками архитектуры времен Австро-Венгрии и не вольют деньги в экономику Прикарпатья. Конечно, некоторые специально едут во Львов, чтобы посетить «Криївку», где на входе их спросят, не москали ли они? Но мазохистов среди туристов мало. Прибыль садо-мазо-рестораторов из «Криївки» — это недополученные клиенты для всех остальных львовских ресторанов. «Приход» тягнибоковцам — это убыток не только для бютовцев, но и для тех львовян, которые хотят заниматься не политическим бизнесом, а туристическим, и чувствовать себя жителями современной Европы, а не европейцами времен Гитлера.

Мне сдается, что многое тут зависит от самих львовян. Описанный мною штамп могут сломать только они сами. Ведь Галичина — это не только Бандера, но и Ярослав Галан. Это мощное русское движение начала XX века, которое его противники называли «москвофилами». Это древние традиции православного братства, позволившие Ивану Федорову приехать во Львов из Москвы и открыть тут печатное дело. Следует помнить, что наша общая родина от Новгорода до Львова когда-то называлась Русью. И что борец за православие гетман Сагайдачный — тоже галичанин. Как и отец Богдана Хмельницкого. Выбор — за львовянами, с кем они?

Powered by Web Agency
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+14 #1 Алена 15.03.2011 11:32
Жаль нормальных людей, которым волею судьбы приходится жить среди националистов.
 
 
+2 #2 андрей 15.03.2011 12:44
когда то был во Львове-нормальн ые люди-красивый город!!!ЧТО С НИМИ СЛУЧИЛОСЬ?
 
 
-10 #3 Сердж 15.03.2011 15:19
Согласен с Алёнкой. Жить в Украине, среди украинофобов стало невозможно.
 
 
+8 #4 Kalashnikov-47 15.03.2011 15:43
Да,не хотел бы я жить на Галичине!
 
 
-26 #5 Саша 15.03.2011 15:56
Сам живу в Николаеве, родственники есть во Львове, так я должен заметить, что всё не так пессимистично как вы описываете, адекватных людей куда больше чем тягныбоковского антиукраинского быдла.

Что касается ВОВ, то я не касался бы этой темы даже десятиметровой палкой - это основная причина, почему не могут ужиться Восток и Запад страны.
Касаемо москвофилов - это движение было за меньшее зло, как и выбор Хмельницкого, а кто считает, что он был удачным - почитайте Шевченка, например.

Доставила ваша разборка с Поярковым, покукарекали, почубились наотличненько.

И вообще, считаю господина Бузину - очередным антиукраинским мудаком с литературными высерами сродни желтой прессе.

Весьма удручающая ситуация, но народ хавает, не впервой.
 
 
-23 #6 Удивил? 15.03.2011 16:24
Народ здесь удаляют коментарии,если пишите плохо о Бузине!Не ожидал...
Проходимец ты Бузина!После этого я тебя не уважаю! Интересно уберут комент
Саша 15.03.2011 14:56?
 
 
+10 #7 Иван Славинский 15.03.2011 16:42
Цитирую Удивил?:
Народ здесь удаляют коментарии,если пишите плохо о Бузине!Не ожидал...
Проходимец ты Бузина!После этого я тебя не уважаю! Интересно уберут комент
Саша 15.03.2011 14:56?
Удаляются комментарии, которые нарушают Правила сайта. Более того, злобный троллинг и провокации жестко пресекаются (бан по IP). А как вы хотели? Свобода возможна только в определенных рамках. Свобода без ограничений превращается в безпредел.
 
 
+7 #8 Алексей 15.03.2011 16:51
двум товарищам Саше и УдивилУ. Изначально непонятна цель вашего посещение данного сайта? судя по последнему комментарию, сайт постоянно вами мониторится, а если вам так горько читать это - так не читайте, вас же не заставляет никто. Непонятно, зачем изрыгать желчь здесь? Вспомним Ремарка писавшего, что писатели являются индикаторами государства, поэтому считаю, что Бузина является отличным таким примером, который может вдохновить не только простых людей, но и закостенелых политиков.
 
 
-12 #9 Саша 15.03.2011 17:12
Цитирую Алексей:
двум товарищам Саше и УдивилУ. Изначально непонятна цель вашего посещение данного сайта? судя по последнему комментариют..
Я на сайте впервые, знаком с сиим одиозным автором прежде через книги, которые он писал, похоже, будучи редактором какого-то бульварного журнальчика с заголовками а-ля "конец света завтра" или "Кучма сатанист 18 уровня" - или вы будете настаивать на научной ценности этих высеров? :)
Мне это напоминает изыскания Задорнова на лингвистическом поприще - "история - "из Торы"". Ну, не лол же?

Да, и увы, сравниться в объеме изрыгнутой желчи с автором этой воистину эпичной заметки мне никак не удастся.

ИМХО, автору следовало бы чаще использовать термины а-ля "великорос", "Малороссия", "западенцы" и т.д. чтобы четче отделять зерна от плевел читателям и до конца понимать с чем им приходится иметь дело.

Спасибо
 
 
+6 #10 alepr 15.03.2011 23:25
Я особисто у Львові ніколи не був, але у мене багато знайомих зі Львова та з Львівської області. Цілком нормальні люди, приємно з ними спілкуватись, нічого поганого сказати не можу. Я думаю, що таких людей більшість, місце проживання, як на мене, особливого значення не має.
 
 
+3 #11 Roland 16.03.2011 00:07
Как дети маленькие... Содержание статьи еще не поняли,а свои предубеждения впереди толкают.. Да ,Львов и ,так кажется,многие его жители добрые люди.Но и атмосфера противоречивая, буд то город,а многие жители - сельского типа и вида. + конечно же Олеськов замок подо Львовом -вот ради него и стоит побывать в этом городе-музее "ненужных вещей" и нациствующего горсовета...Бож е,как надоели эти слова -фобы ,-филы,словно фильмКин-дза-дз а,где все мысли про кц...
 
 
+6 #12 Александр 16.03.2011 00:36
Зато если львовянин - гнида , то это нечто уникальное - столь сволочное , трусливое ,
завистливое , увенчавшее себя по ходу всего короной и высокомерное, что хрен где-то такое еще найдется. Искать с таким правду, все равно в чем, - себя не уважать.
 
 
+12 #13 Игорь Октябрьский 16.03.2011 00:46
что касается Сагайдачного- то, что он - вуйка, объясняет его действия в 1618, когда он опустошал Московскую Русь (территория Калужской области, в частности). Тот геноцид еще долго будет икаться во взаимопонимании и отношениях малорусской и великорусской, ветвей Великого Русского Народа! Примечательно, что и тогда (как и в наши дни) вуйка становится провокатором и разжигателем межэтнической розни и взаимной ненависти! И как не согласиться с тезисом, что предательства и провокации - национальная идея всех вуек?!
Вбрасывание провокационных "антимосковских " тезисов на локальных и инет-форумах, к стати, представителями именно этого народа, только подтверждает данное утверждение. И эти чурки карпатские НЕ МОГУТ именоваться хохлами ни в коем случае, это была бы слишком большая честь для них.
 
 
0 #14 Pavlo 16.03.2011 01:43
Олесь, запишись на карате!
 
 
+4 #15 eocean 16.03.2011 04:34
сам ты проходимец. как говорится,прохо ди дальше !
 
 
0 #16 Cергей 16.03.2011 12:05
Для Игорь 15.03.2011 23:46:
Из-за таких как вы Игаречичек, раскалывают страну!К чему эти "вуйки","хохлы" ? Мы все граждане Украины-немцы,е вреи,греки,русс кие и т.д.!!! И должны учить любить Родину своих детей, а такие как вы и выше "пробе-е-е-е-ка вшие"...стадо.
 
 
-14 #17 Мат 16.03.2011 16:20
« Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные».( А.И.Солженицын)
 
 
+8 #18 Александр 16.03.2011 22:49
4 # Мат
Это фальшивая цитата А.И. Солженицина .
Поэтому и произведение - источник не указано.
 
 
+8 #19 Иван Славинский 16.03.2011 22:54
Склоняюсь к вашему мнению о неподлинности цитаты Солженицина.
 
 
-9 #20 Саша 17.03.2011 13:19
Цитата Солженицина не подленная, но содержание соответствует действительност и :D
 
 
+10 #21 Александр 17.03.2011 15:27
К сожалению, травма нанесенная за века поляками отпечаталась в хромосомном наборе украинских галичан. Использовать на полную их талант к ненависти и садистической жестокости мешают опять же врожденные склонность к предательству , стукачеству и трусость.
 
 
+2 #22 Юра Черкасский 30.03.2011 04:20
Цитирую Удивил?:
Народ здесь удаляют коментарии,если пишите плохо о Бузине!Не ожидал...
Проходимец ты Бузина!После этого я тебя не уважаю! Интересно уберут комент
Саша 15.03.2011 14:56?
А себя ты уважаешь, если имя твоё Удивил? Интересно фамилия у тебя какая? Хотя неважно с таким-то именем...... Да, так до какого момента ты уважал О. Бузину, или ты так, просто.....?
 
 
-2 #23 Юра Черкасский 30.03.2011 04:24
Цитирую Юра Черкасский:
Цитирую Удивил?:
Народ здесь удаляют коментарии,если пишите плохо о Бузине!Не ожидал...
Проходимец ты Бузина!После этого я тебя не уважаю! Интересно уберут комент
Саша 15.03.2011 14:56?
А себя ты уважаешь, если имя твоё Удивил? Интересно фамилия у тебя какая? Хотя неважно с таким-то именем...... Да, так до какого момента ты уважал О. Бузину, или ты так, просто.....?
Поправка на ветер, я имел в виду за что ты уважал О.Бузыну до того как....?
 
 
+1 #24 Юра Черкасский 30.03.2011 04:32
Цитирую Pavlo:
Олесь, запишись на карате!
Павло Ван Дам, это ты к чему....?
 
 
+2 #25 Юра Черкасский 30.03.2011 05:02
[quote name="Мат"]« Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи......
Мат, ты что в дуб врезался? Россия - Федерация, знаеш, что это означает? После выступления Фарион перед детьми, не будем гадать где хотят создать нацистскую страну, с правильными именами и т.д. А эти рожи ветеранов УПА.... не одного светлого лица, до сих пор в глазах злоба горит. Кстати ветераны Вермахта по другому выглядят, я бы сказал добрее. И вообще, Мат, что это у вас за имена такие? от слова матюк что ли? У другог Удивил?, погремухи какие-то, от лесных братьев по наследству достались что-ли?
 
 
+3 #26 Юра Черкасский 30.03.2011 05:07
[quote name="Мат"]« Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма.....
Мат, ты что в дуб врезался? Россия - Федерация, знаеш, что это означает? После выступления Фарион перед детьми, не будем гадать где хотят создать нацистскую страну, с правильными именами и т.д. А эти рожи ветеранов УПА.... не одного светлого лица, до сих пор в глазах злоба горит. Кстати ветераны Вермахта по другому выглядят, я бы сказал добрее. И вообще, Мат, что это у вас за имена такие? от слова матюк что ли? У другог Удивил?, погремухи какие-то, от лесных братьев по наследству достались что-ли?
 
 
+5 #27 Auditor 05.04.2011 08:53
Полезная статья, в смысле, что я узнал, что Хмельницкий - с Западной Украины. А то уже галичане ассоциируются с неонацистами.
Так, конечно, нельзя, нужно мыслить адекватней.
 
 
+3 #28 Auditor 05.04.2011 08:54
Простите, а не украинофобы - это неонацисты? Просто интересно.
 
 
+1 #29 Auditor 05.04.2011 09:08
Интересно, а как отрывок выглядел изначально? Просто мне сомнительно, чтобы Солженицен именно вот так мог назвать даже Нацистскую Германию, а не то что Россию.
 
 
+3 #30 Auditor 05.04.2011 09:14
Цитирую Александр:
К сожалению, травма нанесенная за века поляками отпечаталась в хромосомном наборе украинских галичан. Использовать на полную их талант к ненависти и садистической жестокости мешают опять же врожденные склонность к предательству , стукачеству и трусость.
Ну а зачем ты сейчас пишешь в том же духе, что и Мат? Наподобие этого шовиниста обзываешь огромное количество людей, многие из которых, я в этом уверен, такого не заслуживают.
Между прочим, это главное наслаждение свидомитов: спровоцировать русского на враждебный отзыв об Украине или ее народе в целом. Потому что свидомый знает, что его вранью никто не поверит, а вот за такие комментарии можно обвинять россиян в шовинизме. Ему же делаешь приятно, поскольку поддерживаешь сеемую им вражду.
 
 
0 #31 Александр 06.04.2011 02:49
Уважаемый Auditor, я никого не обзываю,
я сухо высказываюсь про то, что вижу, так-как родился , вырос и живу во Львове уже достаточно долго.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 20.01.2022 12:39

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+1 #32 Auditor 06.04.2011 09:27
Просто они таким высказываниям радуются, как дети дню рождения, потому что тем самым подтверждается их стереотип о различии и вражде между русскими и украинцами. Им вообще не нужно отвечать с какой-либо эмоцией.
Я зарегестрирован на одном форуме, где в числе разделов есть и посвященный Украине. Там по доброй воле российского хозяина сайта модератор - украинец.
Сколько же там негатива! Там, по-моему, окопались все бандеровцы, в том числе, и наверное, восставшие из мертвых.
http://www.politforums.ru/ukraine/
Туда никто уже и не заходит - просто тошнит от проявления систематической русофобии и фактического неонацизма.
Ну, а кто заходит, часто ведется на их провокации.
 
 
+8 #33 Норика 07.04.2011 08:43
А вот я живу и ,поверьте, страдаю от этого окружения. При том, что украинка.
Тут пишут, что "бывали" во Львове и понравились люди. Побывать здесь и жить- разные вещи.
Это же сплошь деревенское население.Найди те на Лычаковском кладбище довоенные могилы теперешних львовян!Их почти нет. Да и сейчас большинство так называемых львовян родственников хоронят в "рідних селах". Городскими себя и не позиционируют.
Моя мама волей судьбы попала во Львов в 1947 году(Кстати, в одной из книг Бузина высказался, что такие переезды невозможны)и вышла замуж за моего отца-галичанина .Так вот, мама говорит, что тогда галичане были совсем не такими, как сейчас: поляки, а перед тем австрийцы страшно их притесняли.Вот и сидели тихонько раньше.
 
 
+2 #34 Норика 07.04.2011 08:58
Неправда,что больше! Есть нормальные люди и среди галичан, но их очень мало. Главное то, что боятся высказываться вслух о своём неприятии национализма. БОЯТСЯ! Бандеровцы-есть бандеровцы.
Ваши родственники родом из восточных областей, поэтому те же бандеровцы не очень будут при них высказываться. Я же здесь родилась и при мне не стесняются высказываться.
Приведу пример услышанного когда-то разговора. Я проходила мимо двоих рабочих в своей типографии. Они о ком-то говорили и один спрашивает другого:"А звідки він є?Москаль, певно?" На что второй отвечает, что "східняк". И первій с ужасом в голосе резюмирует:"Йой , та ж східняки то ЩЕ ГІРШІ від москалів!"
Мне тогда лет 20 было, но я до сих пор вспоминаю этот разговор. Потом неоднократно слышала подобное и другие выражения.
 
 
+3 #35 yug 21.04.2011 13:57
Приведенная цитата якобы Солженицына в полной мере характеризует уровень и моральные качества этого самого Мата... В чужом глазу соринку заметил, а в своем бревно пропустил.... Уж чья бы корова мычала - на месте галицаев и их приверженцев надо просто заткнуться и не вякать по поводу чести, порядочности и прочих человеческих добродетелей - для неонацистов и бандеролюбов всех мастей эти понятия незнакомы... А написав эти строчки этот самый Мат подтвердил что он самое заурядное хамло и неуч....
 
 
+1 #36 Егор 22.04.2011 23:33
Сколько ни просил дать ссылку, или подсказать название произведения-ис точника, все отмалчиваются. Копипастят друг у друга.
 
 
0 #37 крымчанин 23.05.2011 23:58
Не терплю Бузину и обожаю читать Андруховича. Но в данном случае согласен со всем, в том числе и с оценками. Юра оказался плаксивым слизняком.
 
 
+3 #38 Стус Крымский 05.06.2011 20:07
Как говорил классик-"может вам она как кляча, а мне так прямо в самый раз". Олесь уважуха по полной, держать всех в напруге и только так. В свое время В. Суворова (В. Резуна) с его Ледоколом и Аквариумом как поносили, а что на выходе? А по сему Олесь вперед!