Главная Газетные войны Кто заплатит за кровь?

Кто заплатит за кровь?

За последнюю неделю на Юго-Востоке погибли двое моих друзей.

За последнюю неделю на Юго-Востоке погибли двое моих друзей.

Обоих я знал по военной реконструкции. Одному было сорок семь. Другому — двадцать. У первого остались жена и сын. У второго — беременная жена. Тот, что был старше, воевал, скорее, из чувства долга и профессиональных соображений — он был бывшим капитаном спецназа. Еще советского. Тот, что моложе, — из юношеского романтизма и идеологических убеждений. Впрочем, оба они были романтиками. Немного наивными.

При этом они воевали ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА. Бывший советский капитан — в одном из батальонов, сформированных Киевом. Двадцатилетний мальчишка — в армии Луганской народной республики. Прошу не ерничать. И не писать в комментариях вместо "Киев" какую-то гадость и не ставить Луганскую народную республику в кавычки. Люди гибнут без кавычек. По-настоящему. Обоих своих друзей я любил. Оба вызывали у меня человеческую симпатию. Оба, по рождению, были КИЕВЛЯНАМИ и разговаривали ПО-РУССКИ.

Относиться к их смертям равнодушно я не могу. Я держал в руках каску одного из них. Каска еще пахла потом и волосами. Знаете этот грибной запах человеческой головы, который остается на шапке? Пропотевшая каска пахнет точно так же. Мобильный телефон напоминал кусочек льда, залитый кровью. Друг погиб, подорвавшись на мине. Растрескавшаяся после взрыва панель мобильника впитала кровь из разорванного сердца.

Второго друга — того, которому было всего двадцать, в Киев не привезут. Его похоронят на Луганщине. Там, где он воевал и умер. Для нынешних киевских властей он сепаратист. Хотя сам он говорил, что собирается вернуться в Киев и освободить его. Все это тоже я прошу оставить без кавычек. Свобода не знает кавычек.

Обоих я отговаривал брать в руки оружие. Еще весной, когда кипели страсти. Одному я говорил: "За кого ты собрался воевать? За олигархов, которые пришли к власти на волне Майдана? Пусть они договорятся с Востоком, а не посылают туда войска!" Другого останавливал: "Стрелков приехал и уедет. У него симпатичные усы. Но нельзя воевать только за то, что тебе подмигнули из Кремля. А если там передумают?"

Ни первого, ни второго я не убедил. Они были страстными людьми. Куда более страстными, чем большинство из нас. Я молился за то, чтобы они уцелели. Но мои молитвы не дошли до Господа. Меня утешает только то, что еще двух моих друзей я удержал от этой войны. Один собирался бежать в Донбасс, чтобы вступить в армию Новороссии. Другой — дважды порывался пойти в ВСУ.

Я ненавижу эту войну. Не­навижу захлебывающихся от восторга девочек с телевидения, делающих репортажи, якобы с "фронта". Ненавижу всех, кто нажи­вается на крови. Делает на ней МИЛЛИОНЫ. Ненавижу мужеподобных амеб, засевших в столичных редакциях и разжигающих конфликт воинственными статьями и своими "героическими" фотографиями с автоматами в глубоком тылу. Это гражданская война. Победителей в ней не будет. Она и вас достанет, если вы не очнетесь. Эту войну нужно срочно остановить. И больше не начинать НИКОГДА.

Powered by Web Agency
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+14 #301 ежиха 04.12.2014 14:43
Цитирую Калина:
Юра, я все-таки оптимистка. Не хочу верить в то, что речь идет о перемене взглядов Бузины.
А тебя я понимаю, твое настроение - неизвестно, какое было бы у меня, живи я в Киеве...
Насчет Тиамо - согласна с тобой. Не знала, что он забанен, огорчена этим (((
А за какой пост он бан получил, не знаешь?..
Раскачивать не надо тех, кого ты знаешь - активных форумчан. Но, ведь читает сайт очень много других людей, разных, зачем-то они сюда приходят? значит есть нужда?..
Да , действительно! Я тому пример. Всех читаю, сопереживаю. Учусь регировать правильно на выпады моих соотечественник ов. Которые на 90% свидомые майданные. Почти не с кем не общаюсь из-за событий на Украине. Я - в изоляции с их стороны. Некоторые даже не здороваются, ухмыляются ехидно. Всё началось 27/02/14, когда брали интервью для местной газеты Mediterraneo_ собрали украинцев, все , как один были за Майдан , орали с пеной у рта, оскорбляли Россию, нас с дочкой пообещали побить, если мы не присоединимся.. .Так вот я одна единственная высказалась против шабаша на майдане, за законные выборы в декабре 2015 и т.д. Вот с тех пор с нами не здороваются. Здесь на сайте мои единомышленники . Я здесь учусь противостоять, черпаю информацию и вообще я всех форумчан благодарю за всё!!!!
 
 
+3 #302 Arhengel 04.12.2014 14:47
Цитирую Калина:
Ну, да , типа того... но так обнажаться, и с такой экспрессией - грудями и всем остальным на виртуальные баррикады!..
видно же , что дамочки кайф ловят.
Я то не против. Но, как говорится, чем раньше за мед. помощью обратишься, тем быстрей поправишься :P
На счет поправишся не факт, медицина настолько далеко не шагнула
 
 
+5 #303 mag23 04.12.2014 14:55
В Харькове остановились трамваи и троллейбусы в связи с аварией на энергоблоке №3 Запорожской АЭС. news-dn.ru/
 
 
+10 #304 Палыч 04.12.2014 15:20
Ув ежиха, идти против общего мнения нелегко.Но толпа есть толпа - сегодня она кричит "Осанна!", а завтра уже наоборот " Распни его!"" . Толпа переменчива.
Прорвёмся.. Наше дело правое..
 
 
+6 #305 Arhengel 04.12.2014 15:25
Цитирую ежиха:
Да , действительно! Я тому пример. Всех читаю, сопереживаю. Учусь регировать правильно на выпады моих соотечественников. Которые на 90% свидомые майданные. Почти не с кем не общаюсь из-за событий на Украине. Я - в изоляции с их стороны. Некоторые даже не здороваются, ухмыляются ехидно. Всё началось 27/02/14, когда брали интервью для местной газеты Mediterraneo_ собрали украинцев, все , как один были за Майдан , орали с пеной у рта, оскорбляли Россию, нас с дочкой пообещали побить, если мы не присоединимся...Так вот я одна единственная высказалась против шабаша на майдане, за законные выборы в декабре 2015 и т.д. Вот с тех пор с нами не здороваются. Здесь на сайте мои единомышленники. Я здесь учусь противостоять, черпаю информацию и вообще я всех форумчан благодарю за всё!!!!
Светить и никаких гвоздей - вроде Маяковский :lol:
 
 
+1 #306 Атеистка-брехочувствитель 04.12.2014 16:10
Дорогой Олесь, видать молитвы к богу не помогают...Пони маю Вашу боль. Но явно человек не делает выводы из истории: где выводы для украинцев из гражданской войны прошлого века, гды выводы украинцев из 2.Мировой войны? Недавно читала Вашу статью-характер истику украинского обытателя, горькая и правдивая! К сожалению!
Еще раз о боге: я немецкая атеистка и антифашистка. К тому еще в 80ом десятилетии. Мой жизненный опыт: если сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. У меня тетка была очень верующая и мы спорили в моей молодости о "доброте и справедливости бога". Где же ОН, если каждый день в мире умирают тысячи и тысяч детей от голода и от войн взрослых??? Попы богославли и богославляют солдат и оружия...И к такому Богу молится???
 
 
+4 #307 Mr. Кырдык 04.12.2014 16:29
кем нужно быть, чтобы в 47 лет вписаться со свидомыми в говно.
 
 
+6 #308 ежиха 04.12.2014 17:25
Цитирую Палыч:
Ув ежиха, идти против общего мнения нелегко.Но толпа есть толпа - сегодня она кричит "Осанна!", а завтра уже наоборот " Распни его!"" . Толпа переменчива.
Прорвёмся.. Наше дело правое..
Ув Палыч! Вот и я так думаю....И если тебе плюют в спину- значит ты впереди!!!!!
 
 
+1 #309 Virag 04.12.2014 18:04
Цитирую ежиха:
Почти не с кем не общаюсь из-за событий на Украине. Я - в изоляции с их стороны. Всё началось 27/02/14, когда брали интервью для местной газеты Mediterraneo_ собрали украинцев, все , как один были за Майдан....
Уважаемая Ежиха,, насколько поняла - Вы живёте в заграничье. Неужто свет клином (в общении) сводится только к своим бывшим соотечественник ам, да ещё и любителям мудана?! Попробуйте с местными подружиться, оно, порой, полезней и интереснее для общения, чем "угнетаемый соотечественник ", которого злая судьбина, в турбине самолёта, заставила покинуть страну... а он с собой успел захватить только самое дороге - банку подтаявшего сала, ветку из садочка и высушенного шмеля на булавке..
 
 
+3 #310 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 04.12.2014 21:04
Цитирую Калина:
Юра, я все-таки оптимистка. Не хочу верить в то, что речь идет о перемене взглядов Бузины.
А тебя я понимаю, твое настроение - неизвестно, какое было бы у меня, живи я в Киеве...
Насчет Тиамо - согласна с тобой. Не знала, что он забанен, огорчена этим (((
А за какой пост он бан получил, не знаешь?..
Раскачивать не надо тех, кого ты знаешь - активных форумчан. Но, ведь читает сайт очень много других людей, разных, зачем-то они сюда приходят? значит есть нужда?..
Оля, я тоже живу в Киеве, но только укрепился в своих взглядах и не поменял их ни на йоту... Точно также как и другие форумчане-сорат ники, живущие как в Киеве, так и в других регионах, в том числе на Западенщине....
Бузину давно и неоднократно ловили на противоречиях - сначала одно напишет, а через некоторое время прямо противоположное . Позиция временами на 180 градусов меняется... А это по-моему не очень хорошо...
Тиамо забанили вроде за то что он название Киева исказил. вообще причина высосанная из пальца... Ну давайте оставим на сайте одних подпевал и занудных "правильных" кнопальщиков, которые в унисон будут здравицы писателю кнопать и восхвалять его талант, даже в тех случаях когда он выдает что-либо не совсем здравое... Бузина признавался что он тоже человек и имеет право на ошибочное мнение - поэтому не надо идеализировать все им написанное - надо тщательнее фильтровать и прислушиваться к мнению других людей, даже если это мнение противоположное . Если так дальше дело пойдет, то сайт мало чем будет отличаться от укро-СМИ, где присутствует только одно мнение, а остальные "неправильные".
 
 
+3 #311 Миранда 04.12.2014 21:20
Цитирую Holundersaft:
Дорогой Олесь, видать молитвы к богу не помогают...Понимаю Вашу боль. Но явно человек не делает выводы из истории: где выводы для украинцев из гражданской войны прошлого века, гды выводы украинцев из 2.Мировой войны? Недавно читала Вашу статью-характеристику украинского обытателя, горькая и правдивая! К сожалению!
Еще раз о боге: я немецкая атеистка и антифашистка. К тому еще в 80ом десятилетии. Мой жизненный опыт: если сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. У меня тетка была очень верующая и мы спорили в моей молодости о "доброте и справедливости бога". Где же ОН, если каждый день в мире умирают тысячи и тысяч детей от голода и от войн взрослых??? Попы богославли и богославляют солдат и оружия...И к такому Богу молится???
Мы не должны ставить Богу условия. Земная жизнь, по нашим грехам, это - штрафной батальон. Или - больница. Одному больному нужен санаторий и усиленное питание, другому - болезненная операция и горькие лекарства. Кажется, Украина - именно больной такого типа. Всё справедливо.
 
 
+4 #312 Михалыч 05.12.2014 01:04
Есть песня "День гнева", в которой есть такие слова:
" Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся."
Слово "храбрецы" в тексте я бы заменил на "дураки"...
Я для себя решил, что ни за какие коврижки не буду убивать, не буду сражаться ни на какой стороне. Хотя душой и разумом я на стороне Новороссии. Их война праведная, они защищают свою землю. Чего не скажешь про нападающую сторону. Но если господь лишил людей разума, то их надо лечить, а не убивать. У меня 3 родины- это Россия, я там родился, это Донбасс-я там вырос, и это Днепр-тут я прожил большую часть своей жизни. Если я понимаю, что ложь, льющаяся с экранов тв, зомбирует население, если я не поддался этому бреду, если я против нацизма, если я за дружбу с Россией, то разве это дает мне право оружием отстаивать свои убеждения? Я так не считаю. Но если бы я жил сейчас на Донбассе под обстрелами, то не уверен, что не поменял бы свои убеждения и не встал в ряды ополченцев...
Очень хочется спросить у Олеся - в передаче "Воскресный вечер" он начал рассказывать про то, как украинские военные стреляли из серьезного баллистического оружия по колонне гуманитарной помощи из России... Но не успел закончить свой рассказ... Чем кончилось то?
 
 
+4 #313 Миранда 05.12.2014 02:01
Михалыч "Но если господь лишил людей разума, то их надо лечить, а не убивать. "

Вот так и лечат... свинцовой примочкой.
 
 
0 #314 Ирина 06.12.2014 11:00
Я тоже миролюбивый человек. Люблю жизнь. Но не могу согласиться с тезисом, что "Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь". Да, инстинкт самосохранения великая вещь. Но с каких пор он стал самым важным для человека? Разве никого не интересует такой вопрос как ОБРАЗ ЖИЗНИ? ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ? Когда перестало быть важнее КАК ЖИТЬ??? Да, за оружие взялись многие, НО ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ...И иногда просто нет другого способа защитить основополагающи е, данные Богом жизненные принципы...это надо понимать...и не путать идеи с ПРИНЦИПАМИ
 
 
0 #315 Солярис 06.12.2014 14:12
Здрасте, че реально Тиамо боссы забанили?
 
 
+2 #316 Михалыч 06.12.2014 18:42
Цитирую Ирина:
Я тоже миролюбивый человек. Люблю жизнь. Но не могу согласиться с тезисом, что "Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь". Да, инстинкт самосохранения великая вещь. Но с каких пор он стал самым важным для человека? Разве никого не интересует такой вопрос как ОБРАЗ ЖИЗНИ? ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ? Когда перестало быть важнее КАК ЖИТЬ??? Да, за оружие взялись многие, НО ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ...И иногда просто нет другого способа защитить основополагающие, данные Богом жизненные принципы...это надо понимать...и не путать идеи с ПРИНЦИПАМИ
Сложно понять, если честно, в чем смысл поста... Причем тут идеи, принципы? Разве принципы важнее простой человеческой жизни? Кто дал вам право ставить принципы выше жизни? Бог? Он про принципы говорил, конечно, но самое важное - не убий. Ибо с кем вы будете обсуждать свои принципы, если убьете человека? И кто будет решать-чьи принципы важнее и правильнее? Бог? Так на Земле много богов, религий... И что? Чья религия правильнее? Самый важный принцип всех религий - это НЕ УБИЙ! Кто дал право лишать другого жизни, если не ты ее создал? Образ жизни... Разве он у всех одинаков? Или может быть ДОЛЖЕН быть одинаков? Чье это решение? Разве люди могут быть одинаковы? Разве должны? Нет! Все мы разные! И разностью своей обогащаем друг друга!
Про важность жизни - есть моменты, когда жизнью (своей) можно и должно пожертвовать, если есть смелость... Например, спасая другую жизнь. Спасая ребенка, женщину... Но жертвовать можно только своей жизнью, а не чужой!
 
 
0 #317 Ганс 06.12.2014 23:08
Что будете делать господа? Вы спите у себя дома, добропорядочный гражданин, платите налоги, прекрасное летнее утро 4-00 птички начинают петь и тут прилетает Су или Миг и пускает ракеты. Все кругом горит в копоти Все ты в аду. Кто заплатит за кровь?
 
 
+3 #318 Андрей Хумуриц 07.12.2014 00:44
"...Но нельзя воевать только за то, что тебе подмигнули из Кремля. А если там передумают?", - не за это воюем Олесь, не за подмигивания, а за то чтобы жить.
 
 
0 #319 Femina 07.12.2014 10:09
Низкий Вам поклон от жительницы Донбасса за эту статью !!!!!!! Потому что пока Вы и прочие люди, далёкие от нашей действительност и толкали пламенные речи ...здесь реально гибли и гибнут люди , разрушаются дома и уничтожается всё !!!!!!!!!!! И обе стороны как будто сговорились уничтожать мирное население ....Да..Да ...Да ... И не нужно рассказывать о карателях и доблестных ополченцах и наоборот .... ..Это бессмысленная война, направленная на уничтожение мирного населения, к которому я причисляю и мобилизованных в армию людей !!!!!! Которые в нечеловеческих условиях тут находятся ...
 
 
0 #320 shsp 08.12.2014 10:19
двое моих друзей погибло под зеленопольем под обстрелами градов с территории рф! но я всеравно однобоко на эту войну не смотрю правда всегда по середине! а вы в коментах точно такие же как и опонирующая вам стотрона научитесь слышать друг друга! война не чорная и не белая она серая!
 
 
+2 #321 Русскоязычная 08.12.2014 17:16
Олесь, примите мои соболезнования. Желание только одно - чтобы эта бессмысленная война поскорее закончилась
 
 
0 #322 Виктор З 09.12.2014 23:59
Горько... очень горько терять друзей, вдвойне горько терять друзей которые пошли друг против друга... готов подписаться под каждым словом Олеся. Еще в 2001 году, после длительного перерыва не зависящего от меня, я побывал в родном селе на Днепропетровщин е и разговорился с дядюшкой по поводу самостийности.. . Дядюшка был категоричен и очень доволен самостийностью, хотя не мог объяснить, чем же она ему так нравиться. А еще я спросил у него - а что если вдруг война России и Украины, и наши дети и внуки пойдут воевать друг с другом. На что дядюшка сказал мне что этого не может быть никогда, потому что этого не может быть никогда. Слава Богу он не дожил до этих времен, правда совсем чуть-чуть. А второй дядюшка, его младший брат, живущий в Харцызске, тогда был против развала союза и сарказмом говорил о самостийности. Сейчас он уже старый и больной, слепой и безногий от диабета, не получающий пенсии с июня, проживающий свои похоронные деньги сказал мне по телефону - как же мы с тобой были правы. Старшая его дочь живущая в Днепропетровско й обл знаться не хочет с отцом-сепаратис том... И все это наводит на горькие размышления...
 
 
0 #323 Виктор З 10.12.2014 00:16
Цитирую Михалыч:
Есть песня "День гнева", в которой есть такие слова:

Я для себя решил, что ни за какие коврижки не буду убивать, не буду сражаться ни на какой стороне. Хотя душой и разумом я на стороне Новороссии. Их война праведная, они защищают свою землю. Чего не скажешь про нападающую сторону. Но если господь лишил людей разума, то их надо лечить, а не убивать. У меня 3 родины- это Россия, я там родился, это Донбасс-я там вырос, и это Днепр-тут я прожил большую часть своей жизни. Если я понимаю, что ложь, льющаяся с экранов тв, зомбирует население, если я не поддался этому бреду, если я против нацизма, если я за дружбу с Россией, то разве это дает мне право оружием отстаивать свои убеждения? Я так не считаю. Но если бы я жил сейчас на Донбассе под обстрелами, то не уверен, что не поменял бы свои убеждения и не встал в ряды ополченцев...
еще Христос сказал - взявшие меч, мечом погибнут [Евангелие от Матфея (26:52)]. Не дончане пришли в Киев с оружием, а Киев пришел в Донецк убивать...
 
 
0 #324 Mitchman 10.12.2014 01:58
просто спасибо(за текст, за боль, за изложение), и соболезную

от Мичмана флота Советского, гражданина РФ, жителя Украины
 
 
0 #325 Mitchman 10.12.2014 02:25
Цитирую Михалыч:
Я для себя решил, что ни за какие коврижки не буду убивать, не буду сражаться ни на какой стороне. Хотя душой и разумом я на стороне Новороссии. Их война праведная, они защищают свою землю. Чего не скажешь про нападающую сторону.
эх Михайлыч, когда 2 го числа Мая я в парке жарил шашлык, обычный шашлык, пил вино, играл с сыном и его товарищем, ездил на велосипеде, попал под мелкий град на пути домой

когда я пришел домой я был в шаге от Выбора, меня просто остановили, я уже сам ничего не решал, мозг отключился, и я пока не чуствую его полного включения - спустя полгода
 
 
0 #326 Сергей Соколов 12.12.2014 15:12
Соболезную!
Чаще всего друзья ближе и дороже чем кровные родственники.
Вспоминаю слова Христа: Кто вам ближе, люди по крови или по духу? По духу ближе!
У творческих людей к зрелым годам складывается своя мировоззренческ ая система взглядов. У меня так же есть своя. Помню, в 80-е годы, когда я учился во Львове в Политехе, я мучился вопросом о смысле всего сущего. Сам себе казался одиноким в этом враждебном городе, ненавидящим все русское. Казалось, что сама земля парила и выделяла яд. Тот самый яд, которым сейчас залило и пропитало всю Украину… На площади Адама Мицкевича был книжный магазин, как раз за памятником. Глядя из окна магазина, я мог видеть голые ноги ангела, которые выглядывали из-за гранитной колонны. Польский ангел надевал поэту венок славы на голову, но при этом бесстыдно выставил ноги на обозрение посетителей магазина и прохожих на тротуаре. Это была единственная композиционная ошибка автора, хотя сам памятник очень хороший.
Ответ я нашел в небольшой польской книжке, посвященной индуизму, Упанишадам.
Дело в том, что моя мама, имея древние казачьи корни, славных предков, которые при Богдане Хмельницком сражались с поляками, мучилась, не могла меня заставить креститься. Я был в том возрасте, когда меня отнести в церковь, или заставить самого туда пойти, сделать уже было затруднительно. Я сам искал ответы на вопросы. И нашел их в Упанишадах, то есть в индийских ведах.
Я четко понял, что мы воплощаемся, и делали это не раз, так как жили всегда, изначально. Мы и есть альфа и омега. Ключ, полученный в Упанишадах, открыл мне христианство. Я сразу вспомнил все свои тоскливые попытки постичь Новый Завет. И там были схожие с древними ведами мысли. Древо Жизни, древнего учения, Веры, вдруг ожило, зашелестело зеленой листвой книжных мыслей, людей, которые когда-то жили на этой земле… А, Солнце, Свет и Бог светил сквозь ветви и листву, питал меня, согревал, делал этот мир видимым и понятным.
Я осознал, что Творец всего живущего, и есть актер во всех лицах и ипостасях, который воплощаясь из века в век, играет наши роли за нас. Игра Его отвлекает, и Он забывает про Себя. Смерть наша иллюзорна в неком роде, как собственно и само существование. В Новом Завете это физическое существование называется смертью. Так и есть, наше воплощение, и есть смерть! И мы будем воплощаться снова и снова до тех пор, пока не осознаем, кем мы есть на самом деле… В первую очередь мы должны осознать что мы не есть это тело.
 
 
0 #327 Калина 12.12.2014 15:26
...[youtube]htt p://www.youtube .com/watch?v=uG 4XT7JYvtc[/yout ube]
 
 
0 #328 Андрей 23.12.2014 10:46
Если отбросить всю шелуху и не множить сущности, то в сухом остатке получаем, что бузина информационный воин, пасущийся на стороне россии, а соответственно участник войны. Соответственно, как говорит путин - его руки по локоть в крови и скавчать ему по поводу невинно убиенных - это верх цинизма. Именно цинизма, так как он не так глуп, чтобы делать это не осознавая, то что он делает. Что ж - здоровый цинизм - это по моему - здорово. Только ему при такой линии надо помнить что в украине его доля в информационном поле заметно снизилась и будет продолжать снижаться. Учитывая то что в россии она сейчас расширяется - то как бы он при своих. Вопрос в том - что будет когда она и в россии сойдет на нет? Конечно ему как интеллектуалу останется свой сегмент - написание текстов. Но кому они будут нужны?
 
 
-1 #329 Наталья. 26.01.2015 01:42
И вашим,и нашим.Украинец против украинца?Или Киев против Кремля?Определи тесь,господин Бузина.Гражданс кая война-это вооруженное противостояние в рамках одной страны.Не было бы агрессии Кремля-не было бы противостояния Киева.Нам что,сложить лапки и подождать пока Путин территориально прильнет к Крыму? Все,кто по ту сторону не наши друзья,а наши враги.Я тоже ненавижу всех,кто виноват во всем этом.Только определитесь с виновными.Приче м здесь пресса,телевиде ние? Бред.Извините за тавтологию:"Хто всравсь?-невіст ка!"