Главная Газетные войны Язык по-европейски

Язык по-европейски

Язык по-европейскиВ связи с кампанией по затачиванию украинского законодательства под европейское, Кабинет министров Николая Азарова выступил с весьма любопытной законодательной инициативой.

Официально она называется «Проектом закона об информации для потребителей пищевых продуктов». Если Верховная Рада примет этот закон, в Украину можно будет ввозить товары из стран ЕС без маркировки на украинском языке. До сих пор этот вопрос регулировал Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов». А он предусматривал, что надписи на этикетках продуктов, поступающих на наш рынок, должны быть только на государственном языке — то есть украинском. Понятно, почему так беспокоится об отмене этих норм Европа. Там живут люди прагматичные. После подписания официальным Киевом ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли они развернут массовую экспансию своих товаров в Украину. Менять упаковки — это тратить деньги. А деньги Европа тратить не любит. В том числе и на украинский язык, понятный подавляющему большинству наших граждан, но совершенно не распространенный в ЕС. Пусть читают по-французски, по-немецки, по-польски. Если поймут. Ведь Европа просто не может найти достаточного числа специалистов для перевода надписей на своей продукции на чью-то «державну мову».

Некачественных продуктов в ЕС не меньше, чем у нас. Там тоже пьют теперь порошковое пиво, пенку в котором поднимают женскими гормонами и набивают колбасу консервантами. Но ведь наши люди имеют право знать, что впаривают им под видом «товаров из Европы»? Сомневаюсь, что бабушка сможет прочесть все эти надписи на английском или испанском. Особенно в селе — ей бы на понятном украинском! Даже на суржике! Скандальный законопроект уже находится в парламенте — со всеми его подробностями можно ознакомитmся на сайте Верховной Рады. Но ни «Свобода», ни «Батькивщина», ни УДАР, так отстаивающие на словах «рідну мову», не спешат протестовать. По-видимому, они проголосуют за это явное унижение государствен­ного языка.

Метки:
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+7 #301 bob123456 09.10.2013 22:33
Вот скажите, Святогор и шайка, вы отрицаете казалось бы очевидные вещи, такие например, как цитирование словаря, нейтральные и немножко философские вещи об истории развития языков и происхождении Государства Российского и т.д. Так я не пойму, НАСКОЛЬКО НАДО БЫТЬ ТУПЫМИ И КАК НУЖНО УДАРИТЬСЯ ГОЛОВОЙ, ЧТОБЫ ОТРИЦАТЬ ОЧЕВИДНОЕ?!!! :-x :sigh: :-x
 
 
-7 #302 Гарик 09.10.2013 22:35
очевидно одно - дрюжба с рашкой ни одному народу не принесла ничо хорошего
 
 
+2 #303 влад 09.10.2013 22:36
КОМУ ОЧЕВИДНОЕ А КОМУ НЕВЕРОЯТНОЕ...
 
 
-15 #304 Святогор 09.10.2013 22:38
Цитирую bob123456:
А виноват ты в том, что хочется мне кушать. Сказал он та и в лес ягнёнка поволок.... :-*
Давно болеете? Сочувствую.
 
 
+9 #305 Красвоенлёт. 09.10.2013 22:42
Цитирую bob123456:
Вот скажите, Святогор и шайка, вы отрицаете казалось бы очевидные вещи, такие например, как цитирование словаря, нейтральные и немножко философские вещи об истории развития языков и происхождении Государства Российского и т.д. Так я не пойму, НАСКОЛЬКО НАДО БЫТЬ ТУПЫМИ И КАК НУЖНО УДАРИТЬСЯ ГОЛОВОЙ, ЧТОБЫ ОТРИЦАТЬ ОЧЕВИДНОЕ?!!! :-x :sigh: :-x
Ув. Боб! Да не пытайтесь им, что-то объяснить. Всё они прекрасно понимают. И если интернетом пользоваться умеют, значит образованщины немного есть. Просто характер у них, извините за выражение -- говнистый. У них жизненный принцип:"Всё, что нельзя съесть или трахнуть, надо либо обосрать, либо обоссать!" Вот такие они наши оппоненты-быдло мудекваты.
 
 
+10 #306 bob123456 09.10.2013 22:42
Вам, Святогор и шайка, следует понять, что дискуссия заключается не в том, чтобы бросаться однотипными фразами и выкладывать картинки непристойного содержания, а в том, чтобы приводить факты (а чем цитирование словаря - не факт?), делать логические умозаключения и признавать ошибки, если был неправ. А так с Вами спорить бесполезно и пустая трата времени. Знаете, мне вас очень жалко... :oops:
 
 
-15 #307 Святогор 09.10.2013 22:43
Цитирую bob123456:
Вот скажите, Святогор и шайка, вы отрицаете казалось бы очевидные вещи, такие например, как цитирование словаря, нейтральные и немножко философские вещи об истории развития языков и происхождении Государства Российского и т.д. Так я не пойму, НАСКОЛЬКО НАДО БЫТЬ ТУПЫМИ И КАК НУЖНО УДАРИТЬСЯ ГОЛОВОЙ, ЧТОБЫ ОТРИЦАТЬ ОЧЕВИДНОЕ?!!! :-x :sigh: :-x
с такой авой как у вас - только и остаётся что цитировать словарь с утра до вечера.Вы это, не стесняйтесь - продолжайте
 
 
+10 #308 Красвоенлёт. 09.10.2013 22:55
Цитирую bob123456:
Вам, Святогор и шайка, следует понять, что дискуссия заключается не в том, чтобы бросаться однотипными фразами и выкладывать картинки непристойного содержания, а в том, чтобы приводить факты (а чем цитирование словаря - не факт?), делать логические умозаключения и признавать ошибки, если был неправ. А так с Вами спорить бесполезно и пустая трата времени. Знаете, мне вас очень жалко... :oops:
Ув. Боб! Тему уже обсудили, пережевали, проглотили и опять обсудили. Просто стало скучно и началось то, что наз. "срач". Это абсолютно нормальное явление. Если Вы вольетесь в дружный коллектив, вы быстро освоитесь и поймете все "местные" заморочки. Сохраняйте спокойствие.Не давайте повода оппонентам "порезвиться", они это умеют. ;-)
 
 
+9 #309 Рождённый в СССР 09.10.2013 22:56
Так борись,воюй,под ымай украинские ВВС и ВМФ,заправляй танки и...... Вот бля,только бензин прийдётся из твоего запора сливать,что-бы поднять всю эту армаду.Ну ты же у нас щедрый,не поскупишься.
 
 
+7 #310 bob123456 09.10.2013 22:56
А жалость, как известно, унижает :sigh:
 
 
+2 #311 Красвоенлёт. 09.10.2013 22:59
А стенка-то где? Во-мраке?
 
 
+8 #312 bob123456 09.10.2013 22:59
Спасибо, понял. Ну и пускай резвятся. Смеётся хорошо тот, кто смеётся последним. :-)
 
 
+7 #313 Красвоенлёт. 09.10.2013 23:00
Цитирую bob123456:
А жалость, как известно, унижает :sigh:
Им это чувство не знакомо. И жалостью их не поймешь. Со временем поймете.
 
 
+6 #314 Рождённый в СССР 09.10.2013 23:17
Святогору.
Будешь в астрале передай привет Гагарину

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_UbEUDWO1E4[/youtube]

А лучше прими таблетку и поспи.Не покидай нас - будет скучно.
 
 
+8 #315 Рождённый в СССР 09.10.2013 23:23
И почему на сайте нельзя показывать советское кино? Ну не беда - жмите на ютуб и в астрал...
 
 
-12 #316 Святогор 09.10.2013 23:25
Цитирую bob123456:
Спасибо, понял. Ну и пускай резвятся. Смеётся хорошо тот, кто смеётся последним. :-)
Ну это да. Но здэться мне что следующей вашей авой будет вообще один распахнутый глаз.
 
 
-15 #317 Святогор 09.10.2013 23:27
Гагарину привет передам, не волнуйтесь. Я заметил как на этом сайте есть пара человек которые просто бредят Святогором. Проверяют мою анкэту - есть ли я на сайте или меня нету, пишут про меня что то, вызывают меня, итд. Я всегда знал что ко мне очень многие неравнодушны. Но правда не знал что до такой степени неравнодушны
 
 
-13 #318 Святогор 09.10.2013 23:37
Цитирую Красвоенлёт.:
Просто характер у них, извините за выражение -- говнистый. У них жизненный принцип:"Всё, что нельзя съесть или трахнуть, надо либо обосрать, либо обоссать!" Вот такие они наши оппоненты-быдломудекваты.
ну зачем же так проецировать с себя на других? :-)
 
 
+8 #319 Красвоенлёт. 09.10.2013 23:50
Цитирую Святогор:
Цитирую Красвоенлёт.:
Просто характер у них, извините за выражение -- говнистый. У них жизненный принцип:"Всё, что нельзя съесть или трахнуть, надо либо обосрать, либо обоссать!" Вот такие они наши оппоненты-быдломудекваты.
ну зачем же так проецировать с себя на других? :-)
Возразить нечего, да?
 
 
+8 #320 Красвоенлёт. 09.10.2013 23:52
Цитирую Святогор:
Гагарину привет передам, не волнуйтесь. Я заметил как на этом сайте есть пара человек которые просто бредят Святогором. Проверяют мою анкэту - есть ли я на сайте или меня нету, пишут про меня что то, вызывают меня, итд. Я всегда знал что ко мне очень многие неравнодушны. Но правда не знал что до такой степени неравнодушны
Не льсти себе. :-)
 
 
-10 #321 Святогор 09.10.2013 23:57
Цитирую bob123456:
Пускай лечатся у психиатра братья наши меньшие. Мы будем их умом переигрывать!
:-)
 
 
+2 #322 Veimer 10.10.2013 00:10
Ночь. Всем спать.
 
 
0 #323 bob123456 10.10.2013 00:33
Это я в плюс Ю.Г.
 
 
+2 #324 bob123456 10.10.2013 00:50
Или просто, русским словом...
 
 
-3 #325 Ki.Ler. 10.10.2013 10:14
Цитирую Красвоенлёт.:
Цитирую bob123456:
Ну тогда это их проблемы. Пускай лечатся у психиатра братья наши меньшие. Мы будем их умом переигрывать! Спасибо за поддержку. Пускай они хоть тысячу минусов будут нам ставить. Мы знаем, что наше дело правое!!! :D :lol: :D
Конечно. Пусть лечатся. Беда в том, что психушки теперь прикрыли. Вот ребятки и резвятся, кто как может. У одного любимое занятие плевать с 14-го этажа на головы киевлян. Другой дури пыхнет и в астрал уходит. С дУхами и алхимиками общается или начинает коллекционировать желтые кругляшкИ и в дырочки подглядывать. Ну а третий -- всем известен. Он просто жалкое подобие первых двух и в 18:00 линяет с сайта. Расписание у него такое. :-)
Во первых, ты не приписуй этого быдлошизофреник а Святогора в адекваты, ибо он такой же адекват как ты.
Во вторых,как ты можешь сравнивать кого то ? Ты пыль подножная без рода и племени,тебя не будет -никто и не заметит такую ничтожность.
 
 
-1 #326 Ki.Ler. 10.10.2013 10:16
Цитирую Veimer:
Это Святогору про лУди.
Та этому пидорюге не дойдёт,там раздвоение жёсткое
 
 
-6 #327 Ki.Ler. 10.10.2013 10:22
Цитирую bob123456:
Спасибо, понял. Ну и пускай резвятся. Смеётся хорошо тот, кто смеётся последним. :-)
 
 
+7 #328 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 10.10.2013 12:07
bob123456 , что вы прицепились к отдельным словам текста? там более 90 % русских слов. А в русском языке есть и слова типа, "дивный", "очи" и пр. а слово "нехай" как раз чаще применяется в русском разговорном просторечье. В укр мове правильно говорить "хай"...
 
 
+7 #329 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 10.10.2013 12:10
Цитирую bob123456:
Так что я думаю, что нельзя смело утверждать, что и старославянский язык никак уж не причастен к формированию того же украинского наречия...
К формированию современной укрмовы гораздо более причастны поляки... ну и словечек тюрского происхождения в укрмове тоже предостаточно - их насчитывают более 4000....
 
 
+7 #330 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 10.10.2013 12:17
Цитирую Гарик:
гыгы)))) кагжэш теперь ЮГ будет продуктами шопитца? интуитивно штоле? таг у негож интуицыя отсуцтвует... по запаху? кранты граффцу - от голоду помрёт без знанея английцкого
А ты, типа, на инглиш шпрэхаешь и все разумиешь? не смеши, "полиглот", мля...
 
 
+9 #331 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 10.10.2013 12:24
Цитирую Гарик:
очевидно одно - дрюжба с рашкой ни одному народу не принесла ничо хорошего
Ну чтож, хохлы... дрюжьбайтесь тогда с пиндосней , эуропэйцями, черножопыми всякими... Становитесь в позу "рачком" - они вас будут иметь... Только потом не скулите жалобно и не ползите на четвереньках к русскому народу с покаяниями простить вас продажных засранцев.....
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 28.02.2020 16:39

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+7 #332 bob123456 10.10.2013 14:06
Юг! Полностью с Вами согласен. :-)
 
 
+6 #333 bob123456 10.10.2013 14:07
Юг! Полностью с Вами согласен.
 
 
+7 #334 bob123456 10.10.2013 14:16
Юг! Я это и имею ввиду, что в сомременном украинском языке большинство слов старославянских , древнерусских, большинство слов из РУССКОГО ЯЗЫКА. Вот как доказательство привёл ниже пример украинского слова "Година". То есть, это РУССКОЕ СЛОВО, такое же как и "Нехай" и "Дивный" и т.д. В этом я с Вами солидарен. И расхождений в этом с Вами у меня нет.
 
 
+6 #335 bob123456 10.10.2013 14:20
Очи чЦитирую Ю.Г.:
bob123456 , что вы прицепились к отдельным словам текста? там более 90 % русских слов. А в русском языке есть и слова типа, "дивный", "очи" и пр. а слово "нехай" как раз чаще применяется в русском разговорном просторечье. В укр мове правильно говорить "хай"...
ёрные, очи страстные, очи жгучие и прекрасные :lol: Русское слово как ни крути.
 
 
+10 #336 bob123456 10.10.2013 14:26
Вот интересно, Святогор и шайка пытаются какать мелким сёром, но у них плохо получается, видимо запор случился. В то же время на них и ихний пендосы мочатся, а они не то, что на это никак не реагируют а ещё умываются пендосовской мочёй как водой родниковой :P . Должно же ведь быть хоть какое-то самоуважение или хотя бы должен же быть инстинкт самосохранения. А то скоро Святогор и шайка пендосовскую мочу и внутрь принимать станут. Говорят, полезно для здоровья....
 
 
+8 #337 Юрий 10.10.2013 19:41
Дурик бараньев, хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. Ужель и этого не знаешь? Цена тебе посиму- алтын.
 
 
+8 #338 Юрий 10.10.2013 19:45
Цитирую Гарик:
очевидно одно - дрюжба с рашкой ни одному народу не принесла ничо хорошего
Метнул лопатою дерьма, которого в тебе изрядно. А по существу? Или только на албацкам, или долбое-ском? Упырь ты тупорылый, или хорь вонючий.
 
 
+8 #339 Юрий 10.10.2013 19:48
Цитирую Ki.Ler.:
Цитирую Veimer:
Это Святогору про лУди.
Та этому пидорюге не дойдёт,там раздвоение жёсткое
Оппа, говно заглаголило. Шмуклер, своим именем не называй всех.
 
 
+8 #340 Юрий 10.10.2013 19:50
Цитирую Гарик:
типа оскорбил?
Неаа, это просто о тебе, называется правдой.
 
 
+8 #341 Юрий 10.10.2013 19:52
Цитирую Гарик:
быдлолёччик, ты када летиш бомбить вошенктон?
А ты быдлохорь когда отсерешься?
 
 
0 #342 5Lis 24.04.2014 14:11
Всем привет!слушаем и узнаем тут http://buxmoney.jimdo.com
ТРАНСЛЯЦИЯ ОНЛАЙН РАЦИИ ЮГО-ВОСТОКА УКРАИНЫ вся правда в онлайн!!!НЕ ВЕРЬТЕ УКРАИНСКИМ СМИ!!!