Мир покинула радистка Кэт. Екатерине Градовой было 75 лет
На 75-м году жизни умерла звезда фильма «Семнадцать мгновений весны» Екатерина Градова.
Об смерти советской артистки сообщил телеведущий Андрей Малахов на своей странице в Twitter. Ее смерть также подтвердил директор гильдии актеров Союза кинематографистов.
Обстоятельства смерти народной артистки РСФСР пока неизвестны.
Всесоюзная известность к Екатерине Градовой пришла в 1973 году, когда она сыграла радистку Кэт в телефильме Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны». Позже сыграла в телефильме «Место встречи изменить нельзя». Служила в Московском академическом театре сатиры.
Первым супругом Градовой был актер Андрей Миронов. В браке они провели пять лет с 1971 по 1976 годы, у них родилась дочь Мария Миронова — сейчас народная артистка России.
Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!
↓ |
Комментарии
Отошла замечательная актриса, прекрасная женщина, в высшей степени духовная личность.
Вечная память, Царствие Небесное!
И на небесах она снова встретится с Вячеславом Тихоновым/Штирл ицем. Вечная им народная Память!
Какая славная дата 23 февраля - день Советской Армии!
Мы этот день отмечаем с настоящей весенней погодой, температура уже больше 15+!!!
И пельмени и водка и терновая настойка и маринованные грибы
Как крестились легендарные артистки
https://pravoslavie.ru/96413.html
Балерина Алла Осипенко, актрисы Алина Покровская и Екатерина Градова – радистка Кэт из фильма «Семнадцать мгновений весны» – о своем пути к Богу, сути популярности и значимости семьи.
Дикие перепады температур - сегодня, например, от -10 до +10 - и так почти каждый день.
Такое впечатление, что термометр взбесился.
Но - ничего, переживём и это!
Вчера впервые взвыл преждевременный кошак - значит, весна уже на пороге!
https://youtu.be/W48-7k6VgxM
P.S. Мир покинула радистка Кэт. Екатерине Градовой было 75 лет ........... моей Маме 20 февраля исполнилось 83!
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова, исполнившая роль радистки Кэт, скончалась от инсульта. Об этом сообщает "МК" со ссылкой на источник, близкий к семье актрисы.
Как рассказал собеседник газеты, накануне артистка чувствовала себя нормально, несмотря на имевшиеся хронические заболевания, включая диабет.
Дочь Градовой актриса Мария Миронова не ожидала, что у матери могут возникнуть проблемы со здоровьем, и улетела на отдых на несколько дней. Сегодня утром ей сообщили, что Градовой стало резко плохо. Прибывшие на вызов врачи заключили, что у артистки случился инсульт. Ее доставили в больницу, положили на срочную операцию, но сердце не выдержало.
Мария Миронова прервала отпуск и завтра вернется в Москву.
Екатерина Градова родилась в 1946 году в Москве. Окончила Школу-студию МХАТ, в начале карьеры играла в Театре имени Маяковского.
Всемирную известность артистка получила после исполнения роли радистки Кэт в культовом сериале "Семнадцать мгновений весны". Также Градова снялась в "Маленьких комедиях большого дома", "Пеппи Длинныйчулок", "Место встречи изменить нельзя", работала в Театре сатиры. С 1971-го по 1976 год состояла в браке с актером Андреем Мироновым.
https://ria.ru/20210222/gradova-1598593762.html
Знаете нашу старинную поговорку - "Что русскому хорошо, то немцу смерть "
Или вы совсем обрусели ?
https://lenta.ru/news/2021/02/22/raskrity_obstoyatelstva/
Вообще фильм сам по себе уникальный, собрав в себя плеяду прекрасных артистов. Шедевр Советского кинематографа!
Царство небесное, радистка Кэт....
"Я бы картины с неё писал". (с)
Светлая память прекрасной Екатерине Георгиевне!
Поздравляю вас с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!
С Днём Защитника Отечества!
Желаю быть здоровыми, любимыми и непобедимыми!
Тем, кто имел и имеет непосредственно е отношение к армии – низкий поклон!
https://www.youtube.com/watch?v=NsJQiH-W1rE
У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду,
А у меня - букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу!
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Желаю тебе быть счастливой, здоровой, удачливой и любимой!
https://www.youtube.com/watch?v=1PqvkZnR8-Q
Ника, спасибо огромное. Ты сделала мне день!
Самой несокрушимой Армии в мире !!!
АРМИИ СССР !!!!!!!!!!!
Вывод по ее интервью.
Прошу простить, но фильм, который так восхищает некоторых и почти стал легендой кино не выдерживает никакой критики со стороны специалистов, в т.ч. и разведчиков.
Он внес свою лепту в развал СССР.
76 лет назад нацисты превратили генерала Дмитрия КАРБЫШЕВА в ледяную глыбу
19 февраля
Брестская крепость – лучший памятник Дмитрию Карбышеву
Главный бастион
– Ещё задолго до образования Белорусской ССР, в 1911-м году, военного инженера капитана Дмитрия Карбышева направляют в Брест-Литовск реконструироват ь Брестскую крепость. Какова его роль в этой перестройке?
Во многом благодаря реконструкции Карбышева в 1941-м крепость стала первым бастионом, о который споткнулась мощь Третьего рейха. Возможно, Карбышев это предвидел.
Ещё в далёком 1911-м он сказал о Брестской крепости: «Она ещё достойно послужит Родине, вот посмотрите, я в этом глубоко убеждён».
– Известно ли что-то о том, как проходила жизнь Карбышева в Бресте?
– Дмитрий Михайлович полностью отдавался работе. Он с удовольствием даже на дальние форты катил на велосипеде, а это 25 километров в оба конца. Работы особенно прибавилось перед началом Первой мировой. Весь день Карбышев был на ногах. Он руководил строительством, следил за точностью выполнения работ. Не позднее пяти утра он уже торопился к форту, расставлял рабочих по местам.
.........
Как погиб генерал Карбышев, слово свидетелям:
Бывший военнопленный подполковник Сорокин:
- Двадцать первого февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационны й лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтена нт Карбышев.
Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря.
ПОЛНОСТЬЮ ТУТ https://zen.yandex.ru/media/belrus/76-let-nazad-nacisty-prevratili-generala-dmitriia-karbysheva-v-ledianuiu-glybu-602edd855f462a3bfdd058af
POST SCRIPTUM - «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной»
Дмитрий Михайлович Карбышев https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4387796/pub_602edd855f462a3bfdd058af_602eeb0a5f462a3bfddb8d17/scale_2400 - Дмитрий Карбышев, 1914 год, VII форт Брестской крепости
Я знаю, чем мы, русские, отличаемся от других наций. А ты знаешь? Сможешь сформулировать русскую национальную идею?
Вряд ли. Пустой ты. Эту пустоту ты пытаешься прикрыть таинственным видом, мол, я знаю то, что другие не знают.
извольте, Вольдемар...
у русских достаточно простые принципы в жизни:
голодного - накормить...
замерзшего - согреть...
утопающего - спасти...
ох&евшего - отп&здить...
с праздником!..
Известные русские личности, которые оказались немцами
Владимир Иванович Даль. Как ни парадоксально, но составитель русского толкового словаря по происхождению был потомком немцев, населявших Данию.
Екатерина II Алексеевна Великая
Вел.кн. Елизавета Фёдоровна Романова
Эмилий Христианович Ленц
Афанасий Фет
Иван Федорович Крузенштерн
Денис Иванович Фонвизин
Михаил Богданович Барклай-де-Толли
Рихтер, Святослав Теофилович
Шнитке, Альфред Гарриевич...
Это лишь навскидку. Но факт, что многие лучшие русские, в т.ч. святые, были этническими немцами.
А.П. Ермолов.
Факт так же в том, что немец немцу в историческом контексте рознь. Были и остерманы, бироны и нессельроды, был и первый русофоб Империи Шлёцер. Имя им легион.
Что ж ты перед ним сопли жуешь ?
Я призываю вас игнорировать здешнего персонажа под оперативным псевдонимом "Тамара".
Нехай не досчитается проклятых денег.
Не забывайте о правилах хорошего тона.
Синоним слова "ох&евшего" есть слова "обескураженный , озадаченный, удивлённый". И нет таких юридических причин его п&здить.
Поэтому, правильней писать: оборзевшего, обнаглевшего - отп&здить...
Немецкое наступление на революционный Петроград
23 февраля 1918 года опубликовано воззвание "Социалистическ ое Отечество в опасности!!!!!!!!!!"
Враг стоял у ворот Петрограда.Рево люция висела на ниточке...И тем не менее наши предки сумели отстоять и Петроград и Революцию.
И впереди было еще 70 лет борьбы и труда.
Вот и сегодня Социалистическо е Отечество в опасности.
С Праздником Дорогие Мужчины.
Служим Советскому Союзу.
наши многочисленные соседи - русские...
всегда поделятся припасами (в том числе - водой, дровами, углём)...
дружно спасали и вытаскивали из горящего дома пьяных угоревших работяг...
гоняли татарчат, которые выкопали и хотели сдать в металлолом трубу от дамбы (заставили закопать обратно)...
мы - ничего не забыли из списка?..
ДЕНЬ КРАСНОЙ АРМИИ.
Газета "Вечерняя звезда"( социал-демократ ическая газета)
МОСКВА, 20 марта. По постановлению съезда советов, день 24 марта объявляется днем красной советской армии. В этот день повсеместно будут устроены митинги, лекции, собрания и т.п. («Рустель»).
И - поскольку тема как бы двойная - присоединяю актуальный материал.
Екатерина Градова: Многие дети уже не знают, с кем мы воевали...
О христианском смысле роли радистки Кэт в «Семнадцати мгновениях весны», об отце-фронтовике , о маме-монахине и о вере Иннокентия Смоктуновского.
"Папа рассказывал, что в атаку бросались и в окопе сидели казах, грузин, русский, чеченец, украинец, азербайджанец.. . И все они говорили: «Я — русский солдат».
Так было в Отечественную войну 1812 года, в Первую и Вторую мировые войны. Горе и радость были общими, последний кусок хлеба и глоток воды делили на всех. И видящий летящую пулю закрывал от нее невидящего.
Война — это кузница святых. Двадцать восемь миллионов погибших — это высокая точка соединения людей в нашей стране. Именно соединения в любви и благодарности, а не разъединения, которое мы видим повсеместно...
Не хочется говорить о павших, как о погибших, они не погибли. Претерпевши й же до конца спасется (Мф 24:13)."
https://pravoslavie.ru/53432.html
Иоанн Кронштадтский пишет:
" Театр усыпляет христианскую жизнь,уничтожае т её,сообщая жизни христиан характер жизни языческой."
"Театр - школа мира сего и князя мира сего — диавола; а он иногда преобразуется и в ангела светла, чтобы прельщать удобнее недальновидных, иногда ввернет, по-видимому, и нравственную пьеску, чтобы твердили, трубили про театр, что он пренравоучитель ная вещь..."
(Моя жизнь во Христе. Москва. 2002. "Благо". Страница 514. Заметка 998.)
ещё - в этом миру...
консультантов - куды только ни глянь...
так звёзды - легли...
"вини"...
если не изменяет склероз - именно так в некоторых краях именуют масть пиковой дамы?..
В этом году будет Бога тотальный контроль!
Серьёзная началась на Планете игра!
Русь должна сыграть свою особую Роль!
www.otkroveniya.eu/poems/23.02.21.html
Знаете нашу старинную поговорку - "Что русскому хорошо, то немцу смерть "
Или вы совсем обрусели ?
Неееееееееее! Я "обсоветовала"