Украина будет судить Сталина и даже уже нашла ему бесплатного адвоката
Украинская прокуратура Крыма запросила бесплатного адвоката для советского лидера Иосифа Сталина.
Об этом стало известно «Стране» от собственных источников в прокуратуре.
Столичный центр адвокатской помощи уже приставил к этому делу известного юриста Андрея Доманского. Его на утро 18 декабря вызвали в прокуратуру Крыма, которая располагается в Киеве.
Доманский известен тем, что защищал в судах журналиста Кирилла Вышинского, который больше года провел в украинском СИЗО из-за подозрения в госизмене и был освобожден в августе 2019 года в рамках обмена между Россией и Украиной заключенными и задержанными.
Подозрение давно мертвым Иосифу Сталину и Лаврентию Берии за депортацию крымских татар 1944 года было объявлено украинской Генпрокуратурой в 2017 году. Тогда в Минюсте назвали это дело актом восстановления исторической справедливости.
Подозрение Иосифу Виссарионовичу Сталину и Лаврентию Павловичу Берии в преступлении, связанному с депортацией крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР было подписанов при бывшем генеральном прокуроре Юрие Луценко.
Как заявил Луценко, еще в декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым было начато расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и других нацменьшинств с территории Крыма.
По информации пресс-службы ГПУ, «спецификой этого уголовного производства является то, что уже прошло 73 года с момента совершения тяжкого преступления, нахождение основной доказательной базы на территории других государств и необходимость установления большого количества потерпевших и свидетелей. Однако с целью восстановления исторической справедливости в кратчайшие сроки, следователями прокуратуры прилагались максимальные усилия для того, чтобы добыть неоспоримые доказательства вины советской власти».
Как похвалилась пресс-служба ГПУ, за полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы было направлено 53 запроса, 52 — в высшие учебные заведения и 67 — в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. Полученную информацию обработали и составили аж 103 протокола осмотра указанных документов.
Также, с целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей, были направлены запросы о международной правовой помощи в Республику Узбекистан, Казахстан и даже не поверите... Российскую Федерацию.
Дело о депортации крымских татар может быть компиляцией дела о Голодоморе
Как заявили в ГПУ, в ходе досудебного расследования было изучено 310 томов уголовного дела, в котором 13 января 2010 было вынесено постановление суда, согласно которому Голодомор украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а представителей органов государственной власти СССР Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича и других признали виновными в организации и совершении указанного преступления.
Получается, в деле о депортации крымских татар Сталин уже шел, как ранее судимый.
То есть речь идет о постановлении 13 января 2010, когда Апелляционный суд Киева под председательством судьи Виктора Скавроника рассмотрел уголовное дело по организаторам Голодомора в Украине, направленное в суд Генпрокуратурой за подписью тогдашнего зама — Николая Голомоши и расследованное силами СБУ времен Валентина Наливайченко.
Напомним, в основу решения суда было положено обвинительное заключение, в котором Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич были признаны виновными в организации в 1932-1933 годах на территории УССР геноцида украинской национальной группы. То есть большевистские руководители были признаны виновными в искусственном создании жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.
21 января 2010 года решение суда вступило в силу. Председатель СБУ Наливайченко тогда заявлял, что решение суда открыло путь для компенсаций пострадавшим. Правда ни копейки так никто и не получил.
В то же время, Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина (скончался 22 декабря 2016 года в Москве) обращался в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовное дело против сотрудников СБУ, которые вели дело, и судьи, который принимал решение. Кстати, судью Скавроника сразу же после этого решения уволили. Как он считает, именно за дело о Голодоморе.
Не исключено, что следователи прокуратуры Крыма под началом Мамедова, чтобы доказать Луценко свою нужность, мол не зря хлеб едим, попросту «отксерили» старое дело семилетней давности и представили охочему до сенсаций генпрокурору, как свежее дело о депортации.
Луценко не рискнул подписать подозрение Сталину
По официальной информации ГПУ, на сегодняшний день установлено более 250 семей — потенциальных потерпевших, а это — более 1 000 человек. В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых — 45 жителей аннексированного Крыма.
Совместно с представителями Меджлиса крымскотатарского народа даже составлен реестр лиц в отношении которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия по насильственному переселению.
На основании полученных материалов следствием назначена демографическая экспертиза. 16 мая получено заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук Украины.
В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 000 представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенное представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физическому их уничтожению.
Во время депортации и в местах спецпоселений от болезней, эпидемий и голода погибла почти половина из депортированных крымских татар. Не удалось выжить при транспортировке в спецпоселения большому количеству детей и стариков.
«Прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (Геноцид, наказание до пожизненного — авт.) Сталину и Берии», — заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.
На этом Мамедов, известный тем, что защитил кандидатскую диссертацию на тему сравнительного анализа УПК Украины и Азербайджана, не остановился и пообещал, что «в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники и непосредственные исполнители данного преступного приказа. Вероятно список подозреваемых покойников в будущем будет расширен.
Примечательно, что ни сам генеральный прокурор, ни Мамедов не рискнули подписать «такие исторические документы».
Поэтому подозреваемыми Сталина и Берию сделала скромный начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова, которая и подписала уведомления о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.
Как прогнозируют наши источники в ГПУ, это дело будет направлено в суд, также, как и дело о Голодоморе. То есть просто формально суд должен сыграть ритуальную роль — признать, что факт депортации имел место быть, но так как обвиняемые давно умерли, закрыть дело по не реабилитирующим обстоятельствам.
Если конечно не объявятся дальние родственники Сталина и Берии, которые потребуют сатисфакции как это сделал ныне покойный внук Сталина.
Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!
↓ |
Комментарии
Здравствуйте, форумчане!
Вот, вспомнилось.
Трупный синод
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Трупный синод на картине Жана-Поля Лорана, 1870.
Трупный синод (лат. synodus horrenda — «жуткий синод») — состоявшийся в январе 897 года в Латеране церковный трибунал над эксгумированным трупом папы Формоза. Это событие, одно из самых неоднозначных в истории папства, вызвало раскол в церкви и дестабилизирова ло римский понтификат на рубеже IX и X столетий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4
Судебное заседание, подобного которому не сыскать в анналах «вечного города», развернулось в Латеранской базилике. Папа велел посадить на трон полуразложивший ся труп своего предшественника и подверг его посмертному допросу, в ходе которого за покойника отвечал, подражая его голосу, спрятавшийся за троном дьякон.
"...депортацию крымских татар 1944 года "...
Я вот думаю, как бы я поступила на месте руководителей того времени.
Идет война, еще до Победы не один день, население показало себя не 100% надёжным, разбираться детально нет времени...
Думаю, что это могла быть профилактическа я необходимость в то время.
здравствуй, кворум...
(Не сочтите за разжигание розни, ибо, евро конкурсная песня Джа-лы намного подлей ).
Уважаемая Администрация!
мерси за подгон темы, полу/экт пока что отказался от ужина...
"...подозреваемым является лицо, которому в порядке, предусмотренном статьями 276 - 279 настоящего Кодекса, сообщено о подозрении, лицо, задержанное по подозрению в совершении уголовного преступления, или лицо, в отношении которого составлено сообщение о подозрении, однако не вручено ему вследствие неустановления местонахождения лица, однако приняты меры для вручения способом, предусмотренным настоящим Кодексом для вручения сообщений..." (с)
часть 1 статьи 42 § 3 главы 3 раздела 1 УПК Украины от 13 апреля 2012 года № 4651-VI
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2020 г.)...
комментарий полу/экта (см. ниже)...
сообщать о подозрении некому (ибо мёртвые не потеют)...
задержать мёртвых лиц - руки коротки...
местонахождение лиц известно...
соответственно - принятие мер (объявить лиц в розыск) является нонсенсом...
Статью не читала до конца, только до
"Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич были признаны виновными в организации в 1932-1933 годах на территории УССР геноцида украинской национальной группы."
На/в Бандеростане вообще уже крыша слетела!!!
Забыли про кровавого Хруща в 1937 г. в Киеве...
И вообще "украинская прокуратура Крыма в Хуеве алиас Киеве"....надо же придумать ТАКОЕ
Просто позор, что народ таких ИДИОТОВ терпит!
А в ответ Крымская прокуратура Украины в Севастополе в ответ на такую дурню ответит адэкватным судебным процессом над Бандеры и прочими предателями/уби йцами того времени.
Результат суда объявит Голос Америки из Бердичево
Знаете уже последствия.
Вопрос: почему был на лечении в Берлине, а не в Израиле, проживает его мать?
Кто оплатил лечение? Немецкий налогоплательщи к?
Как его достают в Харьков, ведь границы из-за короны закрыты?
И кто оплачивает спецтранспорт? Немецкий налогоплательщи к?
Но даже им не приходит в голову судит конкретную личность .
Больше того , если вспомнить приговор Нюрнбергском суда ,
то там вы не найдёте наказание конкретно гитлера . Фашизм , нацизм и всё что связано с преступлениями против человечества - Да . Но гитлера никто ни судил . Может меня кто поправит . Но я приговор читал .
Так что это новое слово в юриспруденции - Полу/экты подтвердят мои полномочия . ( Я надеюсь . Хотя . Могут и послать )
...предпраздничный уют в столице Бандеростана
полу/экты - подтверждают...
наказаний без вины - не бывает... (с)
выше мы уже изложили - абсурдизм украёнской процессуальной концепции...
а приговор, суд, следственные действия и вручение подозрения - в современном уголовном процессе обойти нельзя...
...ух ты, как Израиль выступает против эрдоадольфскую Турцию...
И тут себя показывает проститутка Геополитика
...какая брошка о чем говорит, а о чем говорят трусы Пешкова или бюстгальтер Матвиенко?
И о чем говорят носки Зе???
Или пиджак мачехи Меркель?
ведь (как не прикинь) Вы несёте оную чушь - в массы...
"прокуратура міста Севастополя" - давно уже (эдак в 2014 годе) крякнула...
К мужику на вокзале подбегает цыганка:
- Драгоценный мой, дай руку, погадаю, все скажу, что будет, что было.
Мужик пожимает плечами, протягивает руку:
- Ну погадай.
Цыганка некоторое время смотрит на ладонь, потом в ужасе кричит:
- Страшной смертью умрешь! Зарежут тебя, сдерут шкуру, четвертуют, зажарят и съедят!
- Ах, да: я ж перчатку не снял.
(с)
Эльвира и Эльмайна...
Так может у них там есть где-то есть и виртуальная прокуратура...
Это, как его... прокуратура в изгнании
просто Елизавета Эриховна - попутали все возможные берега...
украёнцы - бережливые...
они трансформировал и две бывших прокуратуры (Севастопольску ю и АРК) - в одну виртуальную прокуратуру АРК...
функционирует сие непонятое зрителями подразделение - в Киеве...
Подсказываю идею: можно наладить юриспрудеченски й сериал на тему вызова в украинский суд Кутузова, Суворова и Ивана Грозного. Полгода вполне можно будет морочить публике голову.
А. Боголюбского тока не стоит будить повесткой. Понятно, тут театр, а он давно уже умер, но лучше не надо... Мало ли...
https://www.youtube.com/watch?v=ID2hd-a4dEU
это типа лимон присыпанный солью
gradow, неправильный вывод...
лимон и соль - ингредиенты приёма внутрь текилы...
а украёнская процессуальная инициатива - не тянет даже на пустой пластиковый стакан...
и он доведёт украёнское судопроизводств о - до точки сборки...
Не забывайте о правилах хорошего тона.
милости просим в Крым...
есть все признаки - Рая...
голые люди, яблоки и змеи...
Её тянут...
минус на минус - даёт плюс... (с)
псевдо/интеграция прецедентного права - в континентальное...
в статье таки проскользнула неплохая мысль - о дальних правовых последствиях...
дело нехитрое...
анонимки, заявления, административны е иски, жалобы...
с левыми подписями и приписками - "прошу рассмотреть в моё отсутствие"...
Админы-модерато ры! Прикрутите к интерфейсу кающийся, биющий в грудь, смайлик! Душа горит!
https://professionali.ru/polls/1090/?pru=prof&utm_source=promo-service-test&utm_medium=email&utm_campaign=17-12-20
полу/экт - всегда готов проиграть пару/тройку отвлекающих процессов...
дабы - супостат не сосредоточился на главном...
оскорбительно для полу/экта, что до этого кто-то и когда-то додумался раньше...
но - импровизация его привлекает гораздее...
полу/экты - не обладают скромностью...
но - ограничивают доступ к своим персональным данным (по усмотрению командующего).. .
А с точки зрения морали - не правы.
это был бы самосуд и уголовные статьи фронтовикам. Поэтому дабы избежать Сталин это и сделал. По большому счету правильно сделал. А кто там исполнял?
У моей самой близкой подруги семья жила в Ялте. Армяне. Старший сын погиб при обороне Севастополя. Так их тоже на депортацию. Прицепом. Никто не разбирался. Для малообразованны х чиновников все чурки.
Зося - наморщите память...
за что имел ЮГ л.мудэнко - и на/оборот...
три поросёнка - плохо кончить...
если бы - не бдительность старшего брата...
хачи...
Хотя справедливости ради я подозреваю, что выселявшие армянскую семью мелкие приказчики знали эту огромную разницу. приказчики
откровенность - за откровенность...
нынче прививку - делали нашему щенку...
возраст - 13 месяцев...
вес - 56 кг...
возраст - не сопоставим, Зося...
в отношении веса - Вы явно более хрупче...
он (Аттила фон Гунн) - в дому джентльменом был...
но как Вы себе представляете - этих впечатлений и не порадоваться...
Зося...
мы на Вас - иногда удивляемся...
точнее - степени Вашего интернационализ ма...
Не забывайте о правилах хорошего тона.
предлагам - для заради реального стёба...
не будить полу/эктов раньшее 10 часов 34 минут...
когда-нибудь Вы - транспортировал и щенка возрастом 1 год и весом 56 кг на транспортном средстве?..
оный щенок надышал там в машине от волнения, - что аж капец...
видно не было назад в окна - ничего...
подробности - письмом...
смотреть с 15.00 минуты
некоторые выдержки:
" Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны.) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», – отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственног о комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии."
" "Азат Крым" ("Свободный Крым"), издававшийся с 11 января 1942 года до самого окончания оккупации, писал 20 марта 1943 года:
"Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий - мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду! Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!"
" За время немецкой оккупации татарские полицейские части собрали для угона в Германию более 50 тысяч русских жителей Крыма! Плюс нечеловеческие злодеяния, которые они творили по отношению к своим соседям."
" Любопытны данные по национальному составу крымских партизан. На 1 июня 1943 года (в наиболее тяжелый период оккупации) в партизанских соединениях на полуострове насчитывалось 262 человека, из которых 145 русских, 67 украинцев и – внимание! – 6 татар. Да и те – не простые селяне, а начальствующий состав Крымской АССР."
"Не было татарской семьи, чей бы мужчина призывного возраста не служил делу Адольфа-эфенди. Причем служил с благословения своих старших родственников. И по-другому не могло быть в патриархальных семьях татар."
" Если бы изменников судили по законам военного времени, то, безусловно, утрата значительной части мужского населения привела бы к этноциду (потери демографическог о потенциала) крымских татар. Однако этого не стали делать. Американская народная поговорка «хороший индеец - мертвый индеец» не укладывалась в социалистическу ю парадигму дружбы народов. Однако и спускать подобное непотребство в условиях тотальной войны было бы себе дороже. Решили разойтись по-доброму: погрузить «невинных» татар в эшелоны и отправить осваивать узбекские и прочие азиатские просторы."
Красной нитью:
Любая практика десоветизации или десталинизации приводит к оправданию фашизма, поклонению фашизму, а значит и к возрождению фашизма.
руинцы уподобились
есть чем гордиться паханам современной нэньки
С большим уважением отношусь к Семёну Аркадьевичу
Человеку - патриоту России и знаний, знаний
минусуют охреневшие
замечательный пост с Telegram:
" Княгиня Ольга убила древлян. 4 раза.
Александр Невский утопил тевтонцев.
Иван Грозный и Пётр I убили своих сыновей.
Екатерина II убила своего мужа.
Александр I убил своего отца.
Потом убили Распутина и Николая II.
Потом умер Ленин.
Потом умер Сталин, который довёл до самоубийства Гитлера.
Потом убили Кеннеди.
*
А потом пришёл Путин и отравил Навального. Два раза. Но тот не умер.
*
Вы прослушали «краткую историю России для чайников», адептов секты «коварство русских не знает границ»."
Справимся!
Доброго дня
Москва готовится к Новому Году
кворум...
как бы - и по теме, и по поводу...
всех достойных украинских коллег - с днём адвокатуры!..
Но Профессионализм - не пропить .
Поздравления во все карманы .
П.С . Матушке полу/эктихе .
Полу/экты на сегодня имеют право на бесплатного адвоката .
Большая просьба не вмешиваться в процесс .
Претензии в письменной форме - завтра . С утра .
Тем более, что депортация происходила ещё за год до окончания войны. Здесь, как говорится, НЕ до разборок, здесь "лес рубили -щепки полетели".
«Сталин -- это наивысшая точка развития цивилизации» https://youtu.be/0rIwe4IKjfY
"Захар Прилепин. Уроки русского": Урок №58. Сталин: несостоявшееся покаяние https://youtu.be/HCqdM1vEy98
Перед приходом советских войск в Бахчисарай с гор спустились партизаны. И первым делом они стали вылавливать и вешать предателей татар. Успели повесить на деревьях перед ханским дворцом только троих. Остальных спасла армия.
Кто и за что казнил десятки людей там не понятно.
кворум...
нет на вас - матушки Миранды...
с праздником!..
Спецкор kp.ru Дмитрий Стешин посмотрел новый снятый в России, но еще не вышедший на экраны фильм «Зоя». И попробовал понять, почему в 21 веке пришлось опять рассказывать историю подвига народной героини Космодемьянской ?
https://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11728367/wr-960.jpg ФОТО
Народ, который не способен защитить своих героев – навоз истории, на котором будет произрастать что-то чужое или иное. После чумного карнавала смыслов 90-х годов, пожалуй, только народная героиня Зоя Космодемьянская устояла на своем пьедестале: никто не покусился на стопку снарядных ящиков под веревочной петлей. Не знаю почему, скорее всего, тогда не хватило на это совести.
В 2000-х годах слой совести несколько истончился, бесы ожили. Казалось, в этом коротком и абсолютном девичьем подвиге, не допускающим иного прочтения, сложно найти любимые определенной публикой гнусные «детали», позволяющие заявлять: «Поймите, в этой истории не все так однозначно!». Но, бесы любят, когда тепло, сытно и безопасно. Они умеют дожидаться своего времени. И они дождались, когда с последними умершими ветеранами ушла устная традиция передачи памяти о той войне и никто, банально, уже не разобьет лоснящиеся губы, исторгающие ложь.
Когда началась «ревизия подвига Зои» было стойкое ощущение, что это не отдельные девиации у не дообследованных граждан, а достаточно продуманная информационная кампания. Вот ее основные тезисы: «А про деток Зоя подумала, когда жгла избы в мороз?», «Если бы не корреспондент, случайно оказавшийся в Петрищево, никто ее не стал бы пиарить», «Мне показывали справку, Зоя была сумасшедшей, я вам это ответственно заявляю!», «А вы не знаете, что ее повесили сами местные жители?» и так далее.
Одними словами поругание не ограничилось. Фильм не случайно начинается со сцены в школе, где училась Зоя. Я хорошо помню, как в 2012 году, во время реконструкции разорили музеи Зои Космодемьянской в ее школе №201 на Соколе.
Якобы, там остались только «экспонаты, не имеющие исторического значения». Но хотя бы замок на дверь можно было повесить? В музейных залах спали бомжи. В мусоре, который не успели сжечь или выкинуть, корреспонденты КП нашли автопортрет брата Зои - Шуры Космодемьянског о, Героя советского Союза, сгоревшего в танке под Кенигсбергом. Шура был неплохой график с твердой рукой… И я не думаю, что этот рисунок не имеет исторического значения – он сейчас на реставрации в Государственном центральном музее современной истории.
Происходящее скотство совершалось в контексте новейшего времени, и казалось, откатить назад это уже невозможно. Произошедшее необратимо. Это если не знать нашей истории, в которой поровну и невозможного и «белых пятен» и просто непонятного современникам. Авторам фильма пришлось тяжко, но у них, кажется, все получилось.
ПОЛНОСТЬЮ ТУТ https://www.kp.ru/daily/1712101/4340321/
А дома хорошо. Тепло. Особенно после улицы. Где тоже было хорошо. Но холодно.
Радостно видеть старожилов!
Бессмысленно судить историческое прошлое с позиции сегодняшнего дня. Иные обстоятельства, иная оценка событий. Но если говорить о депортации, которая сама по себе, безусловно, трагична в рамках каждой отдельно взятой судьбы, то как историческое явление, особенно в те времена, она совершенно не уникальна. Советский Союз просто не был исключением в этом ряду. Остальные государства украинская прокуратура тоже будет судить?
США - за интернирование японцев в 1942 году.
Чехословакию и Польшу - за депортацию немцев в июне-октябре 1945 года.
Польшу - за изгнание чехов из Тишинской области накануне 2-й Мировой войны.
Их президентов тоже выкопают из могил и в суд понесут?
Вот уж точно: когда коту делать нечего... Затейники!
- ду ю спик идиш?..
- йес, ой вей...
в голове таилась поутру - мысля...
перед водкой пиво - али опосля?..
Как справедливо заметила Мелисса, шла война, и до Победы было еще далеко. Южное побережье Крыма, начиная от Феодосии и до Евпатории, было занято немецкими и румынскими войсками. Освоб ожденный Симферополь почти каждую ночь бомбили немецкие самолеты, прилетавшие из Севастополя.
Есть такое понятие "оперативно-так тическая обстановка". Вопрос о депортации конкретно из Крыма был сформулирован и озвучен военными. Командующий 4 Украинским фронтом генерал армии Толбухин накануне начала Крымской операции сообщил в Ставку Верховного Главнокомандова ния, что татары, сотрудничавшие с фашистами, о чьих зверствах в годы оккупации рассказывают местные жители, по мере наступления наших войск уходят в горы и леса, откуда совершают напад ения на мирное население, граб ят, убивают и вешают, оказывают противодействие армии. И попросил ГКО принять меры.
В Крым из Москвы были сразу же отправлены первые заместители наркомов Внутренних дел и Госбезопасности И.Серов и Б.Кобулов, чтобы разобраться на месте по существу. На совещании в штабе фронта они предложили пров ести облавы в горах и бандитов арестовать. Военные - Василевский, Толбухин - были категорически против. Они настаивали, что татар надо выселять (для чего обещали выделить войска , автотранспорт) , что в неделю всех надо выкатить, так как командование фронта по указанию ГОКО должно в течение месяца очистить Крым от немцев.
Кстати, на депортации армян настоял лично зам наркома ВД И.Серов, собравший доказательства зверств армян, которые сжигали деревни, бросали в огонь малолетних детей и действовали заодно с татарами. "Если главный бандит татарин, то его заместитель армянин, и наоборот."
По итогам командировки И.Серов написал в дневнике: "Через два дня мы собрали данные о количестве татар, армян, греков и болгар (в отношении последних двух мы получили указание из Москвы — тоже подсчитать) и донесли в ГОКО. Можно организованно их всех выселить в тыловые районы СССР, а на лиц зверствовавших пришлем документальные материалы, так как здесь вести следствие нет времени и нет людей." То есть, даже в условиях войны работали оперативники, следователи, собирая доказат ельства для обвинения.
Не забывайте о правилах хорошего тона.