Вести Киевской Руси: Кем считал Илью Муромца его конь?
Иллюстрация: Виктор Васнецов, «Витязь на распутье», 1878
Трудно выбрать для украинской пропаганды более неудачную тему, чем Илья Муромец. Когда в СМИ появились сообщения, что Минобороны Украины внесло изменение в Википедию, поменяв место рождения русского богатыря Ильи Муромца я, честно говоря, не поверил. И дело тут не в том, есть ли для этого основания, или нет. Я как раз считаю, что основания такие есть. Но, всё дело в том, что тема Ильи Муромца в принципе, с любых точек зрения, для украинской пропаганды убийственна. А теперешний вариант, предложенный Министерством Обороны Украины, для украинской пропаганды самый убийственный. Постараюсь объяснить почему.
Для начала, давайте договоримся, что мы не будем рассматривать любых украинских пропагандистов, как полных и законченных идиотов (хоть это и очень сложно), а постараемся объективно рассмотреть их претензии. Хотя бы по той причине, что это просто выгодно. Потому как, заставить человека поменять взгляды силой невозможно. По-настоящему переубедить человека можно только аргументами.
Итак, на каких основаниях Минобороны внесло изменение в Википедию? Судя по сноскам, их аргументация базируется на Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона (82 том и 4 дополнительный) изданном в Санкт-Петербурге (1890-1907). В котором не указывается точное место рождения Ильи Муромца, а «высказано было предположение о древнейшем прикреплении И. Муромца к черниговскому городу Моровску (Маровийску) и к г. Карачеву (см. „Экскурсы“, стр. 181—190), предшествовавшем приурочению богатыря к Мурому и с. Карачарову».
То есть, в Энциклопедическом словаре, изданном в Российской империи, высказано предположение, что, возможно, Илья Муромец был рождён близ Чернигова в Карачеве, возле Моровийска. На какие данные опирались составители Энциклопедии Брокгауза и Эфрона не указано. Возможно, они отталкивались от былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Фактология именно этой былины даёт некоторые основания предположить, что Илья Муромец был родом из Черниговщины. Потому как в этой былине существуют явные географически-временные противоречия. С моей, субъективной точки зрения, к анализу древнерусских былин далеко не всегда можно подходить с географически-временными параметрами. Потому что в таком ракурсе просто невозможно разобрать самую таинственную и самую загадочную былину «Святогор и Илья Муромец». Но, для объективности, всё же давайте рассмотрим в этом ракурсе былину «Илья Муромец и Соловей Разбойник», которая могла послужить поводом для двоякой трактовки места рождения славного богатыря русского.
С одной стороны, сама былина указывает на географическое место жизни Ильи:
Из того ли то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Да и сам Илья Муромец говорит про себя князю Киевскому:
Говорил-то старый казак да Илья Муромец:
Есть я с славного из города из Мурома,
Из того села да Карачарова,
Есть я старыя казак да Илья Муромец,
Илья Муромец да сын Иванович.
Но, с другой стороны, в былине несколько раз указывается на то, что заутреннюю, Илья стоял в Муроме, а к обеденной уже в Киеве собирался быть:
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А и к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.
Да и подъехал он ко славному ко городу к Чернигову.
Выезжая утром, на коне из Черниговщины, поспеть в Киев к обедне можно, а вот выезжая из под Владимира из Мурома – никак не поспеть.
Ай же старыя казак да Илья Муромец!
Да и давно ли ты повыехал из Мурома
И которою дороженькой ты ехал в стольный Киев-град?
Говорил Илья он таковы слова:
Ай ты славныя Владимир стольно-киевский!
Я стоял заутреню во Муроме.
А и к обеденке поспеть хотел я в стольный Киев-град,
То моя дорожка призамешкалась.
А я ехал-то дорожкой прямоезжею,
Прямоезжею дороженькой я ехал мимо-то Чернигов-град.
Вот, возможно именно это географически-временное противоречие дало повод составителям Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона предположить, что Илья Муромец мог быть рождён на Черниговщине.
Теперь вернёмся к утверждению, что тема Ильи Муромца для украинской пропаганды со всех точек зрения убийственна. А вариант рождения Ильи Муромца на Черниговщине, заявленный Министерством обороны Украины, самый ужасный и уничижительный.
Дело в том, что для историков, единственным источником информации про Илью Муромца являются былины. А все дошедшие до нас былины имею одну доминирующую характеристику, которыми буквально перенасыщены все былинные тексты. Это описания Ильи Муромца, как Русского, Святорусского богатыря, защитника Киева и Всей Земли Русской.
«Специалистам» минобороны тридесятой дорогой надо обходить фигуру Ильи Муромца, потому как это имя упоминается исключительно в связке со словами Русский и Святорусский. Если же, согласиться на утверждение, что Илья был рождён на Черниговщине, то это вообще кошмар всей украинской пропаганды. Потому что в летописях, Чернигов и Черниговские земли упоминаются исключительно, как Земля Русская. Потрудитесь прочитать хотя бы «Слово о Полку Игореве», и вы поймёте, что Чернигов, это не выдуманная западными сценаристами «Украина». Это исконная Земля Русская.
А поганые со всех сторон приходили с победами
На Землю Русскую.
И застонал, братья, Киев от горя,
А Чернигов от напастей.
Тоска разлилась по Русской земле;
Печаль обильна потекла посреди земли Русской.
(«Слово о Полку Игореве» 1185-1187 год).
Да и мужички черниговские считали Илью Муромца русским:
Говорили мужички ему черниговские:
Ты, удаленький дородный добрый молодец,
Ай ты, славный богатырь да Святорусский!
Да, что тут говорить, если уж конь Ильи Муромца, и тот считал Илью богатырём Святорусским.
…Стал Илья силушку татарскую, да конём топтать,
Стал конём топтать, да копьём колоть.
Его добрый конь да богатырский
Испровещился языком человеческим:
Ай же славный ты богатырь Святорусский.
Ну и о чём ещё здесь говорить?
Степан Михайличенко, специально для BUZINA.ORG
Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!
↓ |
Комментарии
это к вопросу о фейках
а ты мне не интересна, ибо
1. у тебя проблемы с логикой.
2. ты занимаешься подтасовками - вот задала вопрос про Грозный, тебя спросили про то ЧТО было в Грозном = (примитивный намек что Россия долбила Грозный, значит и Киеву можно долбить Донбасс) = ДО 1994... но ты включила дурочку и НИ слова о десттяках ограбленных поездов, вооруженных нападений на банки и гос учреждения, о СОТНЯХ тысяч человек вынужденных под угрозой смерти бежать из Грозного и других крупных городов Чеченской республики... и т.д. Это все легко гуглится и проверяется.
то есть ты рассчитываешь на невежд которые всего этого не знают и поверят в предлагаемую тобой аналогию... если войну в Чечне сравнивать с АТО... то нужно признать что Захарченко взял власть году так 2011, отобрал оружие, выгнал всех украиномовных и т.д. Но ведь этого не было... И ТЫ ЭТО ЗНАЕШЬ, но тут передернула, тут соврала
мне не интересно разговаривать с шулерами
3. меня интересует мнение людей, а не СМИ... я обладаю огромным массивом информации, мне одной статьей или репортажем больше или меньше - не принципиально.. . а вот мнение и впечатление людей на местах - это мне интересно. А ты бесплодна в смысле мнения и впечатления - только шаблоны, только фэйки и передергивания.
Так вот, на Украине в качестве новой нормы выбрали «полный писец». И каждый раз, когда что-то такое происходит, то это воспринимается пидриотами, как обыденность. «Нормально, ненуачё?».
Нормально сжигать живых людей заживо. Нормально бомбить жилые кварталы. Нормально насиловать убивать женщин и детей. Нормально стрелять из пулемётов и РПГ на улицах украинских городов (и тут я не про Донбасс говорю). Нормально, когда самозваный «президент» вечно пьян, не платит налоги и наживается на войне. Нормально видеть нацистские факельные шествия на улицах. Нормально, когда из телевизора непрерывно врут.
Нормально жить в нищете. Нормально платить за коммуналку половину зарплаты. Нормально, кстати, и получать африканскую зарплату (спасибо благодетелю Порошенко хоть за такую, да, нерабыдло?). Нормально, что полиция бьёт машины и не ловит преступников. Нормально, когда полиция сама состоит из наркоманов и преступников.
Нормально иметь министров-педоф илов и депутатов-гомос еков. Нормально иметь спикером парламента имбецила со справкой из дурдома. Нормально, когда первое заявление министра здравоохранения (sic!) при вступлении в должность о необходимости принятия закона о трансплантации органов. Нормально, когда основной принцип работы министров и чиновников «наворовать и сбежать» (примеры перечислить?).
Нормально стучать и доносить на соседей, сослуживцев и родственников. Нормально ненавидеть. Нормально травить, преследовать и репрессировать инакомыслящих. Нормально стучать публично и гордиться своим стукачеством – это «пидриотычно».
Нормален любой трэш. Нормальны даже «смажени колорады» и «кровь москалей» в меню украинских «патриотических » ресторанов. Нормальна поддержка головорезов из ИГИЛ. Нормальны перформансы с ритуальным убийством «сепаров».
Ну, норма так норма. Не мне в ней жить, а вам…
Проходи просто мимо - твои оценки мне фиолетовы.
Я отделяю для себя понятия Россия и понятия власти в ней. Точно так же как и понятия Украина и понятия теперешней майданной власти и причин её возникновения. Но вам,сытым снобам московским этого никогда не понять. Двигай лесом.
P.S Ты там кой кого в личке поминала - так это из гариковской шоблы на i.ua.Я в курсе его тамошних фестивалей и ты там очевидно тоже крутилась.Тут помниться ты жопу на британский флаг рвала,когда до майдана пламенные речи толкала.Где те речи,последоват ельная ты наша? Так понятно? Всё. Вопрос закрыт.
Предатели и пособники фашистов:
1.Иван Мельников-местн ый житель
2.Василий Подтынный-местн ый житель
3.Василий Громов-местный житель
4.Михаил Кулешов-казак
5.Геннадий Почепцов -местный житель
Что и отмечалось в титрах кино тех времён:"артист-орденоносец(имярек)".
Для закрепления материала,посмо три "Кубанские казаки".
А День Победы в СССР начали отмечать с 1965г.
Когда ты,скорее всего,каплей с оного места свисал.)
а что меня тут интересует - я не скрывал и не скрываю - жизнь людей (не их анкетные данные) на местах, а не лозунги, шаблоны и пропагандистски й бред
когда был жив Олесь - то его публикации намбер уан, счас иногда тоже интересные попадаются
и еще, сссрчик, завидовать не хорошо
Жители "территории" на сайте оказались под двойным гнетом. С одной стороны свидомые, которые одолевают и вживую и виртуально. Приходишь на Бузину, а тут та же беда - слизни, кили, яны и прочая хренотень, те же шаблоны и вселенская непробиваемая тупость. С другой типа "свои", но опять же либо упреки в бездействии, как череда "путинслилщиков ", либо либеральный "звон волосами". Такого и в реальной жизни хватает. Плюс занудство, монотонность и дотошность отдельных персов на сайте.
Вслед за мной ушел ЮГ, задалбывают Зосю, Хо, Палыча или Боба. Почему не воюем, спрашивают?
Чем? С кем в одном строю? И кто сказал, что мы тут не рискуем? У меня работа на волоске из-за моих взглядов, я же ведь не молчу, капаю на камни. И при этом держусь на работе исключительно опыте и авторитете - могу то, что иные просто не ведают как. Но долго это продолжаться не может. Наверняка аналогичная ситуация у остальных форумчан с "территории". А мы тут вдруг, на сайте, в одночасье попадаем едва ли не в изгои.
Как можно Зосю обвинять в том, что она 2 мая не оказалась в доме профсоюзов? А ведь упрекали неделю назад. Я читал и Вы наверняка читали. Как можно ЮГа упрекать в том, что он не фигачит проходящих мимо рагулей, а ограничивается протестом? Чтобы любой из обвиняющих делал на его месте? Они видели в упор хотя бы одного нацика? А десять? А пытались с этой шоблой вступить в диалог? То-то!!!
Потому я и ушел...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xFe_-t0WVas[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pMLlYOAtQxM[/youtube]
Мнения людей тебя интересует?На мой счет ты уже всё решил,так что ты мне тем более не интересен.
Все диалоги с подобными вам у меня закончились еще 2014-м. Я готов обсуждать и Белый дом 1993-го, и Чечню, и Сирию, и Украину до, во время и после каких угодно майданов, с любым, у кого иная точка зрения, откуда бы он ни был - Украины, РФ, США, Европы. Спокойно, неторопливо, с фактами и доказательствам и.
Но не с тобой и такими как ты. Это был последний мой тебе ответ.
Спи спокойно!
А суть, если сдунуть пену, которую сейчас пытаются наколотить такие как Яна, Киля и им подобные, очень ясна и проста: все, кто выступил и выступает против этой мерзотной "рэволюции гнидности", должны быть либо посажены, либо изгнаны, либо убиты.
Последнее, удалось особенно хорошо.
А для завсегдатаев на сегодня запланирована новая часть марлезонского балета на подмостках те же и с тем же.
А никто разнообразия и не обещал.
16 . 01. 2017 (с)
https://www.youtube.com/watch?v=pvyUFmUTQC4
Не забывайте о правилах хорошего тона.
Маланка в 2016 году.
А Старый Алекс молодец!
В Кривом Роге подожгли флаг Украины над памятной доской воинов АТО
http://timer-odessa.net/news/v_krivom_roge_podojgli_flag_ukraini_nad_pamyatnoy_doskoy_voinov_ato_978.html
Об этом сообщает ряд СМИ. Фамилия Степанова появилась на сайте «Миротворец», на котором, как известно, публикуют данные тех людей, которых подозревают в сепаратизме. Согласно сообщению «Миротворца», отец губернатора Одесской области, являясь депутатом Славянского городского совета от «Партии регионов» принимал участие в сессии горсовета, на которой было принято решение о создание славянского ополчения и назначения нового «народного мэра» города. Сам Степанов живет и работает в Славянске, занимая должность главрача городской больницы.
http://infocenter-odessa.com/index.php?newsid=44655
16 Января, 2017 г. 07:07
Заявления Дональда Трампа о действиях России в Сирии и о возможном снятии санкций. Также в эфире: Продолжение допингового скандала: - https://youtu.be/L1G5FRr5Fzs
Политический раскол в США. Что происходит с американской системой госуправления. Гость - доцент МГИМО Андрей Безруков. - https://youtu.be/HkiNfM1Alfw
Интервью политолога Екатерины Шульман о "гибридном режиме в России". Что такое "гибридный режим"? Также в эфире: Итоги Гайдаровского форума. - https://youtu.be/_klpNnNl330
Опубликовано: 15 янв. 2017 г.
https://youtu.be/f8s_otDTnHY
Подальше от грешной земли, на которой остались те, кому повезло меньше.
В житомирском городке Олевске ночью произошла стрельба .. или перестрелка.. или точнее бой. С бросанием гранат. Ночью приехали несколько машин , вроде бы со львовскими номерами. Но не мусоровозы - как кочующие по Украине грузовики с отходами жизнедеятельнос ти галицкого Пьемонта..
Оттуда вышли люди и открыли стрельбу по находящимися на улице местным.
Началась стрельба. Кто то бросил гранату или гранаты.
Есть раненые и погибший.
Данные сейчас противоречивы, погибший и раненые - то ли местные то ли приезжие.
Количество принявших участие в инценденте тоже называют разное - до нескольких десятков человек.
Причины- передел доходов от продажи бурштына- янтаря.
По заверениям Луценко- после арестов прокуроров добычу янтаря он прекратил.
Но наверное участники стрельбы об этом до сих пор не знали.
В лесах телевизора нет и интернета тоже..
Вот причем мощи Тихона к вопросу о Илье Муромце? Можешь объяснить-хоть самому себе?
И не суди о реальной жизни по фильмам.
Какой бы ни был хороший фильм - но это фильм. А в реальной жизни ношение государственных и правительственн ых наград строго регламентируетс я законами и указами. Так что всегда носить награды никто не мог..
И за Георгиевские кресты не расстреливали. Ни как правило, ни как исключение..
Парадный портрет Семёна Михалыча Будённого,при всех наградах,но царских нет.Хотя он был кавалером т.н."Полного банта"т.е.имел 4 креста и медали всех степеней.
Георгий Константинович Жуков-кавалер 2-х Георгиевских крестов,которых также нет на парадном портрете,где фигурируют иностранные награды и кресты.
Почему их нет?
Видимо,потому,что люди пережили 37-й год,и не уверены,что он может НЕ повториться.
Словарь Брокгауза и Ефрона не простой, а энциклопедическ ий. В нем любая информация, почти каждое предложение снабжены ссылка ми. Не исключение вопрос о родине Муромца.
Такое впечатление, чт о автор не читал статью, на которую ссылается в своем мини-"исследовании".
Да, и таки Ефрон, а не Эфрон.
При надобности,он вполне мог стать и "Мурманцем".)