Главная Общество и культура Рождение Рождества

Рождение Рождества

rojdenie rojdestva 0001 1000
До Христа боги были небесной бюрократией, которой нужно тащить взятку в виде жертвенного тельца

Принцип Христа «нет ни эллина, ни иудея» означал, что человека нужно оценивать не по графе в паспорте, а по тому, хорош он или плох, — по поступкам.

Я люблю праздник Рождества по-киевски, благодаря Булгакову. Для меня он ассоциируется, прежде всего, с финальной сценой «Дней Турбиных», когда наши собрались под елочкой и твердо знают, что все будет хорошо, несмотря на пушечные выстрелы. Дома покрыты «шапками белых генералов». Мышлаевский с Лариосиком выпивают за кремовыми шторами, а красные гонят петлюровцев, причем и те, и другие мерзнут где-то в степи. Так им и надо! Нечего устраивать революцию и «визвольні змагання» в такую погоду, когда хороший хозяин собаку на двор не выгонит. Хороший праздник, приуроченный к рождению младенца в далекой бесснежной Палестине две тысячи лет назад — второй по важности для православных христиан после Пасхи.

Если честно, то рождение Христа, случившееся якобы 7 января, — дата достаточно условная. Не только день появления Иисуса на свет, но и год с точностью не известен! Согласно Библии, царь Ирод, узнав о рождении Сына Божьего, распорядился прикончить всех младенцев в возрасте до двух лет — чтобы уж наверняка не пропустить маленького Исусика. Но неувязочка состоит в том, что Ирод умер в 4 году до н. э. — т.е. до Рождества Христова, с которого эта эра и начинается. Значит, или не распоряжался никаких младенцев иудейский царь убивать. Или Христа распяли не в 33 года, а когда ему было уже под сорок. Ведь чтобы успеть родиться в царствование Ирода, ему нужно было появиться на свет чуть-чуть раньше 4 года до н.э. Да и разные христианские церкви отмечают Рождество в разные дни. Католики и протестанты — 25 декабря. Православные — 7 января. Но не все — Болгарская, Константинопольская, Греческая, Румынская церкви празднуют Рождество Христа, как и католики, 25 декабря. Это не означает, что Иисуса Христа не было на свете, а просто лишний раз доказывает, как мало интересовала кого-либо подлинная хронология его жизни в те времена, когда он был жив. Ведь ребенок родился не в царской семье, а в семействе какого-то плотника, чью супругу избрал Господь для своего воплощения.

По той же Библии, рождение случилось в пути. Плотник Иосиф вместе с женой Марией пошли из Галилеи в Вифлеем. Римский цезарь Август, которому подчинялся Ирод и вся Иудея, как раз приказал проводить перепись. Вот и двинулся законопослушный Иосиф в Вифлеем, откуда был родом, — так сказать, к месту прописки, чтобы подтвердить властям свое наличие на свете. А по дороге у беременной жены начались роды — ну, а дальше все вы знаете. Написано множество картин на тему рождения Христа. Все они изображают маленького Спасителя, лежащего на сене в хлеву рядом с коровками и овечками. Картинка эта настолько врезалась в сознание, что многие даже в Евангелии ищут соответствующее описание. Увы, там об этом сказано кратко: «Наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице». А о коровках и прочем рогатом скоте — ни слова. Все остальное и до сегодняшнего дня дорисовывает фантазия художников.

Откуда же тогда взялась елочка, свечи на ней, гирлянды? По мере распространения христианства оно достигло севера Европы — Германии. Язычники-германцы зимой поклонялись ели. Вечнозеленое дерево символизировало у них вечную жизнь. Его принято было украшать яблоками — других-то плодов в тогдашней Северной Европе и не было. А свечи — это самый известный символ тающей человеческой жизни. Он лишний раз напоминает: правильно ли мы эту жизнь тратим? Церковь, по сути, максимально подогнала Рождество ко дню Зимнего солнцестояния. Оно выпадает на 21 или 22 декабря. Как раз тогда у нас самые длинные ночи в году. После них дни снова начинают расти, живется сразу легче, человек физически чувствует, благодаря солнечному свету, что весна обязательно вернется. Очень разумно было совместить языческий праздник с христианским — он идеально вписывался в
космический ритм.

Но чтобы покорить весь мир, христианство должно было содержать какое-то очень важное для человечества зерно. В какой мир пришел Христос? Несколько раз в году римские амфитеатры окрашивались кровью человеческих жертв. Публика ходила смотреть, как люди на арене убивают друг друга, так же, как мы сегодня ходим на футбольный матч. Будущее пытались узнать, гадая на внутренних органах только что убитых животных. А иногда — и на печени или сердце человека. Свое племя — все. Чужое — ничто. Из черепа врага можно сделать чашу для питья. Самое главное — достичь богатства и власти. И вот на этой Земле появляется человеческое существо, явно наделенное необычными способностями, но не делающее карьеру по бессердечным правилам мира сего и провозглашающее, что Бог есть любовь, и нет ни эллина, ни иудея.

До Христа боги — это небесная бюрократия, которой нужно тащить взятку в виде жертвенного тельца или барана. Просто такая разновидность коррупционеров. Страшно далеки они от народа! Христианскому Богу мясо не нужно. Он его не ест, как Юпитер или Перун. До Иисуса богами объявляли себя некоторые цари. В таком самозванстве был замечен, например, Александр Македонский. Многих римских императоров тоже объявляли богами после смерти. Все это тоже отрывало небо от простого человека. Получалось, что богом может быть только большой начальник. А тут появляется Сын Божий, искупающий своей смертью все грехи человечества. Причем в семье самого простого, ничем не примечательного плотника.

История Христа была просто обречена на пересказ. Кроме всего прочего, это был еще и замечательный литературный сюжет. Он содержал странствия, исцеление больных, создание группы последователей-учеников, изгнание торговцев из храма, неправедный суд, который всегда угрожает человеку, смерть и надежду на будущее воскрешение. Рассказ о Христе был понятен любому неграмотному субъекту, в жизни не видевшему ни одной книги. Это была первая планетарная идеологическая революция. Ведь принцип Христа «нет ни эллина, ни иудея» означал, что человека нужно оценивать не формально, по племенной принадлежности, не по графе в паспорте, говоря современным языком, а по тому, хорош он или плох — по поступкам. По крайней мере, так я этот вопрос понимаю.

До революции главным зимним праздником было Рождество, а не Новый год. И это было правильно. Ведь Новый год отмечали по старому стилю. Рождество его предваряло. А перед этим шел сорокадневный Филиппов пост. Большевики знали, что делали, когда подменяли календарь, а Вифлеемскую звезду на елке заменяли масонской пятиконечной. Салатик «Оливье», мясцо, шампанское с водочкой — всему народу массово вместо поста подсовывают соблазн чревоугодия. И не хочешь, а нажрешься, как свинья, до фейерверка в глазах. Это была такая руководящая установка сверху — оскоромить всех христиан, вогнать их в массовый грех. Тут нужно что-то решать: или Рождество перенести на 25 декабря, как у греков и болгар, или вернуть старый стиль и Новый год передвинуть на то место, где он был раньше, или все-таки, вопреки языческим традициям, не придаваться излишествам за неделю до очередного рождения Спасителя.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+8 #1 Джуза 05.01.2013 13:35
И богов весёлых рой родимый
Новой веры сила изгнала,
И теперь царит один незримый,
Одному распятому хвала!
Агнцы боле тут
Жертвой не падут,
Но людские жертвы без числа!
( И. В. Гёте )
 
 
-2 #2 Сиврук Михаил 05.01.2013 13:41
Есть мнение, что Иосиф не плотником был, а каменщиком.
Это потом, из каменщика (а основной строительный материал на Руси - дерево) он превратился в плотника.
С наступающим Рождеством
 
 
-33 #3 Ki.Ler. 05.01.2013 13:44
Это поздравление Бузины всех с Рождеством? Или это протест о графе национальности в паспорте? А может статья о переносе даты на 25 декабря?Наверно е это оливье из букв и мыслей? Надеюсь у него хватит ума, в очередной раз писать книгу о его сомнениях.
 
 
+16 #4 Иван Славинский 05.01.2013 14:16
Цитирую Сиврук Михаил:
Есть мнение, что Иосиф не плотником был, а каменщиком.
Это потом, из каменщика (а основной строительный материал на Руси - дерево) он превратился в плотника.
С наступающим Рождеством
Это мнение ошибочно, увы. Во всех греческих первоисточниках употребляется "teklos", плотник. Возьмите любой перевод, от Вульгатты до Modern translation и там будет одно и тоже. А синодальный перевод один из самых точных. Это легко проверяется все.
 
 
-16 #5 Рождённый в СССР 05.01.2013 14:33
+
 
 
+6 #6 Сиврук Михаил 05.01.2013 15:21
Цитата:
Пможете меня банить,лично мне здесь делать больше нечего!
Брать пример с других негожих поступков не следует. Ценность бана наступает после 500 комментов. А так можешь в ответ получить --"Тиктотакойда вайдасвыдания"
 
 
+5 #7 vitali 05.01.2013 16:05
Забыли ещё про хруст французской булки
 
 
#8 Guest 05.01.2013 17:22
Комментарий был удален администратором
 
 
#9 Guest 05.01.2013 17:23
Комментарий был удален администратором
 
 
#10 Guest 05.01.2013 17:25
Комментарий был удален администратором
 
 
#11 Guest 05.01.2013 17:27
Комментарий был удален администратором
 
 
+8 #12 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 05.01.2013 17:35
Цитирую Killer:
Это поздравление Бузины всех с Рождеством? Или это протест о графе национальности в паспорте? А может статья о переносе даты на 25 декабря?Наверное это оливье из букв и мыслей? Надеюсь у него хватит ума, в очередной раз писать книгу о его сомнениях.
Ты можешь хоть накануне Великого праздника не гундеть тут, не критиковать, не цепляться? Или ты настолько ущербный, с дрянноватой душонкой и комплексами, что способен только на гадливости и словоблудие? Неужели ты никогда не станешь нормальным человеком? попробуй измениться, стать добрее и чище хотя бы в эти дни....
 
 
+13 #13 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 05.01.2013 17:40
Цитирую Рождённый в СССР:
Пытался тут,глупый,задавать вопросы Бузине-политику.Ну вот похоже получил все ответы: то защищал СССР,теперь через месяц проклятых коммунистов обвиняет,что мол" Большевики знали, что делали, когда подменяли календарь, а Вифлеемскую звезду на елке заменяли масонской пятиконечной. Салатик «Оливье», мясцо, шампанское с водочкой — всему народу массово вместо поста подсовывают соблазн чревоугодия."
А до революции Россия была не вонючей аграрной полуграмотной и отсталой,а чуть ли не маяком для всего остального мира. Особенно его умиляет мещанский мирок где " Мышлаевский с Лариосиком выпивают за кремовыми шторами, а красные гонят петлюровцев, причем и те, и другие мерзнут где-то в степи." Так кто-же Ваш электорат,как не обыватели Гарики? Я ответы для себя получил - можете меня банить,лично мне здесь делать больше нечего!
Зачем так безцеремонно врать? Россия до революции не была такой отсталой, как вы тут пытаетесь её изобразить.... 90 % стран жили в те времена не лучше России и тем более не были развитей, более того, значительная часть их была куда более недоразвитей и бедней.... Так что не надо тут ёрничать "русский патриот", а то я смотрю тут душком от вас пованивает свидомитским... Так и хочется узнать, а кто это их участников спрятался под этим вашим ником.... Сдается мне что Вы тут не новичок!
 
 
-22 #14 сэм 05.01.2013 17:42
Кстати,Ваш блог уже убран.
 
 
#15 Guest 05.01.2013 17:50
Комментарий был удален администратором
 
 
+19 #16 Странник 05.01.2013 18:55
"Кто верит в Исуса, кто в Аллаха.." У кого-то пост, у других -
исполение иных обетов. У кого-то метры, у иных дюймы и даже
локти. У кого-то Св. Миколай, у других Санта Клаус и даже
Дед Мороз. Но планета Земля летит и вращается и Новый Год
по условно принятому календарю только один раз за 365 дней.
Пусть даже и с водкой и салатом. С Новым Годом ВСЕХ!
 
 
#17 Guest 05.01.2013 20:25
Комментарий был удален администратором
 
 
#18 Guest 05.01.2013 20:32
Комментарий был удален администратором
 
 
#19 Guest 05.01.2013 20:45
Комментарий был удален администратором
 
 
#20 Guest 05.01.2013 20:53
Комментарий был удален администратором
 
 
+19 #21 Леонід 05.01.2013 20:54
Придерусь к мелочи, покажу ученость. "Нет ни эллина, ни иудея" - это Павел изрек. Именно он начал организационно оформлять новую церковь. Еще один из его афоризмов "Кто не работает, тот не ест" нам в советской школе выдавали за большевистское правило.
 
 
#22 Guest 05.01.2013 21:04
Комментарий был удален администратором
 
 
#23 Guest 05.01.2013 21:18
Комментарий был удален администратором
 
 
#24 Guest 05.01.2013 21:23
Комментарий был удален администратором
 
 
#25 Guest 05.01.2013 21:38
Комментарий был удален администратором
 
 
#26 Guest 05.01.2013 22:01
Комментарий был удален администратором
 
 
#27 Guest 05.01.2013 22:04
Комментарий был удален администратором
 
 
#28 Guest 05.01.2013 22:13
Комментарий был удален администратором
 
 
#29 Guest 05.01.2013 22:32
Комментарий был удален администратором
 
 
+17 #30 Красвоенлёт. 05.01.2013 22:36
Хорошая статья, мне понравилась. Просто и понятно, но без упрощенничества . И выбор за каждым из нас, либо салатик, либо пост. Переносить-то даты вряд ли кто будет. Вот только Андроша опять цифирью по мозгам прошелся... Брррр!
 
 
+16 #31 рябина 05.01.2013 22:38
Рожденный в СССР, заибаниваем табя!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 11:18

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
#32 Guest 05.01.2013 22:44
Комментарий был удален администратором
 
 
#33 Guest 05.01.2013 22:47
Комментарий был удален администратором
 
 
+9 #34 Роман 05.01.2013 22:52
С наступающим, Ю.Г. [youtube]http:/ /www.youtube.co m/watch?v=8rVIp 7VzbiU&feature= youtu.be[/youtu be]
 
 
+4 #35 Зрячий 06.01.2013 00:24
Читаешь, читаешь – все нормально, приятно и познавательно, а тут последний абзац, очередной пук в лужу. Большевики поганые "придумали" григорианский календарь и решили: "… оскоромить всех христиан, вогнать их в массовый грех…". Даже как-то дико читать. Астрономия и Мироздание не зависит ни от попов ни от большевиков. Должно быть наоборот. Просто первые не захотели перестроиться.
 
 
+12 #36 valik 06.01.2013 05:18
Интересная статья о преданиях, которые лежат в основе знаний наших предков об окружающем мире. Большое спасибо автору в День накануне Рождества.....
 
 
#37 Guest 06.01.2013 10:16
Комментарий был удален администратором
 
 
#38 Guest 06.01.2013 10:23
Комментарий был удален администратором
 
 
#39 Guest 06.01.2013 10:34
Комментарий был удален администратором
 
 
#40 Guest 06.01.2013 11:24
Комментарий был удален администратором
 
 
#41 Guest 06.01.2013 11:38
Комментарий был удален администратором
 
 
#42 Guest 06.01.2013 12:14
Комментарий был удален администратором
 
 
#43 Guest 06.01.2013 12:23
Комментарий был удален администратором
 
 
-16 #44 Червяк 06.01.2013 12:42
а какая разница?
Рогоносец да рогоносец.
 
 
-14 #45 Червяк 06.01.2013 12:43
Ну первоисточник на арамейском языке.
 
 
-10 #46 Червяк 06.01.2013 12:50
Ну, если сравнивать с Африкой и Индией, то в России был рай на земле. А если с западноевропейс кими странами и США, то до рая было далековато. В городах еще так-сяк, а деревня (особенно великорусская) недалеко и от Африки ушла. Хотя каждый крестьянин имел свой дом. Как минимум. В отличие от западно европейских коллег. Эта национальная особенность по сей день отличает нас с россиянами от европы.
 
 
-15 #47 Червяк 06.01.2013 13:00
Чтобы гундяев принял григорианский календарь, его нужно убедить, что его не папа Григорий придумал (хотя вроде как Юлий Цезарь вообще язычник,чем он лучше Уго Бонкомпаньи непонятно). А переход светского календаря на менее точный юлианский вообще идиотизм.
 
 
+11 #48 Иван Славинский 06.01.2013 13:11
Цитирую Червяк:
Ну первоисточник на арамейском языке.
Это не так.

"Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время, начиная с середины I века н. э. по конец I века н.э., были написаны на греческом койне, который считался общеупотребител ьным языком восточного Средиземноморья в первые века н. э. Постепенно сформировавшийс я в течение первых веков христианства канон Нового Завета состоит сейчас из 27 книг — четырёх Евангелий, описывающих жизнь и проповеди Иисуса Христа, книги Деяний апостолов, которая является продолжением Евангелия от Луки, двадцати одного послания апостолов, а также книги Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис)." Пруфлинк
 
 
+12 #49 Роман 06.01.2013 13:12
 
 
+8 #50 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 06.01.2013 14:00
Цитирую Червяк:
Ну, если сравнивать с Африкой и Индией, то в России был рай на земле. А если с западноевропейскими странами и США, то до рая было далековато. В городах еще так-сяк, а деревня (особенно великорусская) недалеко и от Африки ушла. Хотя каждый крестьянин имел свой дом. Как минимум. В отличие от западно европейских коллег. Эта национальная особенность по сей день отличает нас с россиянами от европы.
Червяк, вы как всегда приврали. Ну еще можно сравнивать со странами Латинской Америки и с Автралией. Да и в Европе более-менее благополучных стран было не больше десятка, да и того меньше - смотря в какие времена брать. Даже ваши любимые немцы в Пруссии были бедны и захудалы. И в Скандинавских странах беднота и алкоголизм процветали. Я уже не говорю за такие страны как Италия, Грейия, Албанеия, Румыния, Болгария и пр. - там вообше беднота была полная.... Да и Франция до 19 века была полубомжатской страной.... Кстати, США тоже только в 20 веке начали более-менее нормальное развитие - до этого там тоже было не ахти - недаром их Диким Западом именовали. К примеру во времена Екатерины 2-й Россия стремительно развивалась и прогрессировала во всем, а Америка была полудикой страной, борющаяся за независимость от Англии.. Так что не надо натужно пыхтеть и ля-ля разводить.... Да российским крестьянам трудно жилось, но и в других странах народ тоже бедствовал и зачастую не имел даже и половины того, что имели крестьяне в Россииской империи....
 
 
+10 #51 Caesar 06.01.2013 14:33
Цитирую Рождённый в СССР:
Пытался тут,глупый,задавать вопросы Бузине-политику.Ну вот похоже получил все ответы: то защищал СССР,теперь через месяц проклятых коммунистов обвиняет,что мол" Большевики знали, что делали, когда подменяли календарь, а Вифлеемскую звезду на елке заменяли масонской пятиконечной. Салатик «Оливье», мясцо, шампанское с водочкой — всему народу массово вместо поста подсовывают соблазн чревоугодия."
А до революции Россия была не вонючей аграрной полуграмотной и отсталой,а чуть ли не маяком для всего остального мира. Особенно его умиляет мещанский мирок где " Мышлаевский с Лариосиком выпивают за кремовыми шторами, а красные гонят петлюровцев, причем и те, и другие мерзнут где-то в степи." Так кто-же Ваш электорат,как не обыватели Гарики? Я ответы для себя получил - можете меня банить,лично мне здесь делать больше нечего!
Ув.Рождённый в СССР ! Темпы роста промышленности в России начала ХХ века был не ниже, чем в сталинскую индустриализзац ию. И при этом Россия отлично обходилась без сверхусилий и сверхжертв, без ужасов типа коллективизации.
  • *
А ставка Столыпина на крестьянина-еди ноличника, вышедшего из общины, дала бы нам механизированно е сельское хозяйство за счёт сверхкрупных кулаков, способных потянуть по цене трактора, раньше, чем сталинская коллективизация . Не говоря уже о том, что в сходной с нами по климату Канаде, сельского населения всего 3%, а даёт оно больше сельхозпродукци и, чем наши 27% - т.е. колхозы это крайне неэффективное использование рабочей силы. И о том, что фермер-кулак - это достойный материально обеспеченный гражданин своей страны, а в колхозах только спиваются от полной безнадёги. Т.е. СССР оставил нам в наследство крайне неэффективное сельское хозяйство, с которым мы и после краха коммунистов до сих пор не знаем, что делать.
  • *
В целом же Россия в начале XX века составляла 8% мировой экономики (для сравнения - Германия те же 8% при меньшем населении, США - 24%). И при таких темпах развития Россия к 1950-м годам составляла бы не 14% мировой экономики, как СССР, а ещё больше, и возможно, обогнала бы США.
 
 
+11 #52 Сиврук Михаил 06.01.2013 15:58
 
 
+2 #53 Рождённый в СССР 06.01.2013 19:04
+
 
 
+6 #54 Caesar 06.01.2013 21:08
Флуд не по теме статьи здесь настолько привычное дело, что на это все давно забили, и в теме о том, что ув.Олесь идёт на перевыборы в Киеве, спокойно обсуждаем танки времён Второй Мировой и современные. К секте Свидетелей Кургиняна я Вас отнёс потому, что в данном комменте Вы высказали несколько мыслей - и все до одной я их встречал у Кургиняна. Я часто бываю на российском сайте odnako.org - так его кургиняновские товарисчи осаждают очень плотно. Уже надоело одни и те же мысли разбирать - одни и те же цитаты из Великого СЕКа.
 
 
+2 #55 Рождённый в СССР 06.01.2013 21:32
+
 
 
+3 #56 Caesar 06.01.2013 22:36
Можете относить меня к какой угодно секте - я не занимаюсь подробным цитированием одного источника, как Вы. И если для Вас всякий, кто не коммунист - тот Сванидзе - сочувствую узости Вашего кругозора.
  • *
Цифры взяты из совершенно не либерального историка Олега Кропотова - не либерального хотя бы потому, что пишет на сайте Леонтьева odnako.org. Хватит Вам толкать замшелый советский миф о дремуче-отстало й царской России, придуманный, чтобы подчеркнуть якобы фантастические достижения СССР, и миф об ужасно неправильном пути развития России, придуманный, чтобы очень кровавый и связанный с очень большой несвободой путь СССР выдать за правильный и единственно возможный. Не была дореволюционная Россия дремуче-отстало й, и путь, по которому она развивалась, к концу 30-х мог бы дать такие же, или даже большие результаты, чем СССР , причём безо всяких сверхусилий и сверхжертв. Вот уж не думал, что поросшие мхом и изъеденные мышами советские мифы до сих пор бегают в Рунете...
 
 
-2 #57 Червяк 06.01.2013 22:40
Юг. Вот вы наверняка умеете пользоваться примусом и керогазом. И запросто снарядите керосиновую лампу расходными материалами. Наши собеседники помоложе уже не смогут, а те, которым сейчас 30 даже не знают что это такое. Мы с вами в детстве застали эти приборы, а они нет.

Так вот в российской деревне начала века керосинок еще не было. Освещались лучинами, а есть готовили на дровах, или на кизяках. А у немцев было уже электричество и телефон. Это очень поразило в свое время солдат Самсонова и Реннекамфа, добравшихся до прусских деревень. Да в некоторых вопросах РИ тогда и мы сейчас их превосходим, но всеже мы ближе в истокам цивилизации.
 
 
-1 #58 Червяк 06.01.2013 22:54
Темпы индустриализаци и при царе были ниже,чем при Сталине. Причина одна. При царе не хватало рабочей силы. Крестьянин не хотел покидать свой клочок земли, даже если он (клочок) его не мог прокормить.
А столыпинская реформа при всей своей прогрессивности не могла сделать двух вещей: выгнать крестьянина в город (этой цели даже не ставилось, более того возможных "высенленцев" предполагалось перевозить в Сибирь и другие места где были свободные земли) и создать товарное сельскохозяйств енное производство. Хотя денег было вбухано в реформу немало, но на полученные кредиты хуторяне не трактора покупали, а строили новые дома и конюшни.

--
А если бы проводили индустриализаци ю по настоящему, то пришлось бы сгонять крестьян с земли, переселять в города, т.е. все то что делал Сталин. Отличие, может быть, одно. Сталин прогнал в города лучших, а вся западная европа, в свое время, делала наоборот: лучшие люди оставались на земле. а всякая "гопота" переселялась в город. (Это кстати и одна из причин разногласий галицких и "наднипрянских" украинских националистов - западные считают, что украинство в селе. а восточные и о городе не забывают.)
 
 
+16 #59 Олег НВ 06.01.2013 23:24
Извините, что вторгаюсь.
Casear, единственный показатель, который позволяет строить прогнозы, хоть как-то "стоящие на земле", это темпы роста пр-ва, ВНП и т.д. В 1850 соотношение ВНП России и Германии было 4 : 10. В 1913 это соотношение было 3,3 : 10. Да, тмпы роста экономики в начале XX в. увеличились. По отношению к самой себе, но не по отношению к передовым странам. К тому же, подобные рассуждения строятся на допущении, что динамика развития остального мира будет неизменной. А с какой стати, позвольте спросить? Другими словами, все эти сослагательные- гадание на кофейной гуще.
А факты же говорят об обратном. Капитал не тяготел к инновационному развитию. Как и сейчас. Участие России в I Мировой- это результат, выражаясь современным языком, тяги к европейским ценностям и страстного желания влиться в европейскую семью. Участие, которое привело к краху. В том числе, и по причине полнейшего идиотизма в части военной доктрины. Не растекаясь, один только штришок. Делами морского флота занимались три (!!!) структуры, до упоения сопреничавших друг с другом: Морское министерство, Генштаб и Главный штаб. Плюс еще СГО (совет государственной обороны). Очень знакомо, правда? Результат- наполеоновские планы по стр-ву дредноутов (которые нафиг не нужны!!!), куча потраченных денег, заложенные и сгнившие 4 "самых больших в мире" линейных крейсера на стапелях в Питере. Это к тому, что основным театром действий в I Мировую оказалась суша. А деньги на реформу армии, затребованные Военным министерством ушли морякам. Которым, кстати симпатизировал Столыпин. Т.е., все та же знакомая коррупция и воровство.
Casear, мы не имеем права интерпретироват ь, или игнорировать факты. Мы обязаны их принимать, дабы извлечь уроки, а не заниматься сослагательным прожектерством.

P.S. Обращаясь к Рожденный в СССР, прошу спокойно и доходчиво обьяснить свою позицию. У меня не получается понять, что Вы отстаиваете.
 
 
+2 #60 Caesar 06.01.2013 23:38
Средний темп роста промышленности в 1900-1913г.г. составлял 12,6%, что в сумме за 13 лет составляет увеличение в 4,7раза. Формально это ниже показателей сталинской индустриализаци и, но во-первых, - это было ненамного ниже, во-вторых, - это был не рывок, а устойчивое развитие на протяжении десятилетий, а в третьих, - для этого не пришлось 13млн.чел. уморить голодом ради хлеба на экспорт, как в 1932-1933. Собственно, необходимость в этом - недостаток товарного хлеба - создали сами большевики своим популизмом в 1917, когда призвали крестьян захватывать и делить земли крупных хозяйств. Что привело к "осереднячивани ю" деревни - а середняки дают товарного хлеба меньше.
  • *
Увеличение промышленности в 4,7раза за 13 лет показывает, что несмотря на переселение в Сибирь, предпринятое, чтобы снизить социальную напряжённость, рабочих рук в городе тоже хватало. Кстати, это позитивно отражалось на стоимости рабочей силы и социальной защите рабочих. (Рабочее законодательств о в России было более отсталым, чем в Германии и Англии, но более передовым, чем в Штатах и во Франции !) Причём, как Вы правильно заметили, на земле оставались лучшие, как и в Европе.
  • *
А теперь посмотрим на результативност ь дореволюционной и сталинской индустриализаци и в соревновании между США (1-е место), Россией и Германией, делившими 2-е и 3-е место. В % от мирового ВВП ::
  • Дореволюционная :
  • 1900г.
США 18,3% Германия 8,3% Россия 7,9%
  • 1913г.
США 23,5% Германия 8,5% Россия 9,1%
  • Сталинская :
  • 1929г.
США 28,1% Германия 7,6% СССР 7,5%
  • 1939г.
США 23,1% Германия 9,4% СССР 8,6%
  • *
Таким образом мы видим, что за 1900-1913г.г. Россия обогнала Германию и спихнула её со 2-го места, а за 1929-1938г.г. СССР так и остался на 3-м месте - гитлеровская индустриализаци я оказалась даже успешнее сталинской.
 
 
+1 #61 Caesar 06.01.2013 23:44
Ув.Олег НВ, где Вы взяли такие дикие цифры по соотношению ВВП Германии и России ?! Гляньте мой ответ ув.Червяку - у меня совсем другие цифры. Может, эти 4:10 и 3,3:10 - это ВВП не общий, а на душу населения ? Тогда более-менее реально получается, т.к. население России в 1913г. было 180млн., а Германии всего 67млн.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 11:18

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+1 #62 Рождённый в СССР 06.01.2013 23:49
+
 
 
+10 #63 Олег НВ 07.01.2013 00:00
Да, ув.Casear, цифр по этому периоду много, и цифр противоречивых. Я постараюсь еще порыскать и вернуться к этому вопросу.
Скажите, даже опираясь на Ваши данные, выход Германии в 1929 г. на второе место и увеличение отрыва к 1939 г.,- это заслуга Германии, или недостаток СССР? И, скатываясь к тому же сослагательному , Вы сможете утверждать, что будь на месте СССР Российская империя, разрыв был бы меньше? А может,- больше? Who knows?
 
 
0 #64 Caesar 07.01.2013 00:10
Думаю, что не будь революции, гражданской войны и "осереднячивани я" деревни, снизившего количество товарного хлеба на экспорт (см.мой ответ ув.Червяку), Россия так и осталась бы на 2-м месте. Не говоря уже о том, что не пришлось бы устраивать коллективизацию , в ходе которой умерло от голода и погибло в восстаниях 13млн.чел.
  • *
Во всяком случае советский миф о никчёмности дореволюционной России, которая жалко прозябала, пока не пришли прекрасные большевики - эти цифры разбивают полностью. Россия была великой в любой период своего развития, и не фиг большевикам приписывать себе какие-то особые заслуги.
 
 
+13 #65 Олег НВ 07.01.2013 00:20
Ув.Casear, я предлагаю не скатываться к мифам любого толка. Лично я против того, чтобы изничтожать дореволюционную Россию, и я против того, чтобы ее идеализировать.
О втором месте в 1939 г. Для того, чтобы так думать, нужно думать и за Германию. Это невозможно. Мир капитала динамичен. На изменения, лЮбые Вам в России, германский производитель также мобилизовался бы. Любое "если бы" применительно к России, эхом нужно распространять и на основных конкурентов.

P.S. И пожалуйста, ни в коем случае не забывайте о Британии, чутко (а в случае усиления России- вдвойне чутко) заботящейся о неусилении и развале России на протяжении добрых четырех веков. Она сложа руки, уж точно не сидела бы. Да, она и так не сидит.
 
 
-1 #66 Caesar 07.01.2013 00:27
А что ? При либерастах в 90-е годы действительно был провал. К 1998г. жизненный уровень в России составлял 56% от самого высокого жизненного уровня РСФСР 1990г. Но это провалы либерастов, а не Путина. При Путине самый высокий жизненный уровень РСФСР был превзойдён в 2007, и Россия продолжает двигаться дальше. Ещё раз повторю цифры, которые я уже писал на предидущей ветке, но Вы всё, что не вписывается в Ваши взгляды, не видите и не слышите. При Брежневе, даже с горой нефтедолларов, мы не могли дать темп больше 2-3% в год, и уверенно отставали от развитых стран со средним темпом ок.5% Нынешняя Россия даёт рост до кризиса 7-10% в год, и даже в кризис 4,5%, когда в развитых странах спад. Вот наши достижения. Что бы там ни говорили про "проедание наследства СССР" - при Брежневе мы отставали от развитых стран а теперь снова догоняем.
 
 
0 #67 .snowball 07.01.2013 00:27


Цитата:
чёрт побери, какое всё ЗЕЛЁНОЕ!!!!!
www.ex.ua/view/169180?r=2
 
 
+1 #68 Рождённый в СССР 07.01.2013 01:00
+
 
 
+3 #69 Рождённый в СССР 07.01.2013 01:11
+
 
 
+12 #70 Олег НВ 07.01.2013 01:25
Да, отчего же на "два фронта"? Я- такой же "левый".
 
 
+2 #71 Рождённый в СССР 07.01.2013 12:03
+
 
 
+9 #72 Олег НВ 07.01.2013 13:06
Мне кажется, Вы спешите с оценками. Если трудно "врубаться" в происходящее, тогда может быть, вначале присмотреться, врубиться, а затем уже с шашкой в бой? И стоит ли так эмоционально? Переубедить кого-то на форуме- дело провальное и несбыточное. Плюс от Ваших (наших) постов может быть только один: кто-то неведомый, гостевой почерпнет для себя нечто важное, или укрепится в мысли, что он не один (и то, далеко не факт!). А для этого нужна спокойная и предметная полемика.
 
 
+3 #73 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 07.01.2013 15:46
Цитирую Червяк:
Юг. Вот вы наверняка умеете пользоваться примусом и керогазом. И запросто снарядите керосиновую лампу расходными материалами. Наши собеседники помоложе уже не смогут, а те, которым сейчас 30 даже не знают что это такое. Мы с вами в детстве застали эти приборы, а они нет.

Так вот в российской деревне начала века керосинок еще не было. Освещались лучинами, а есть готовили на дровах, или на кизяках. А у немцев было уже электричество и телефон. Это очень поразило в свое время солдат Самсонова и Реннекамфа, добравшихся до прусских деревень. Да в некоторых вопросах РИ тогда и мы сейчас их превосходим, но всеже мы ближе в истокам цивилизации.
Червяк, мне не приходилось пользоваться примусами и керосиновыми лампами. С детства я помню что у нас была газовая плита (газ в баллонах - тогда еще в Крым не провели газопровод). А готовили еду в русских селениях в русских печах - и это, пожалуй, получше чем на примусах у немцев....
Что касается России конца 19-начала 20 века - так в то время в Российской империи была развитая сеть железных дорог, были уже и автомобили, телеграф был во всех регионах, в крупных городах были и телефоны и электрическое освещение.... И самолетостроени е развивалось, в том числе делали громадные по тем временам самолеты типа "Ильи Муромца", которых не знали в Европе и мире.....
А в селах в большинстве стран Европы так же не было цивилизации - ни электричества, ни техники там не было - так же вручную все делали и дома освещали отнюдь не электрическими лампами...
 
 
+5 #74 Сиврук Михаил 07.01.2013 16:13
Цитирую Casear:
1939г.
США 23,1% Германия 9,4% СССР 8,6%
Таким образом мы видим, что за 1900-1913г.г. Россия обогнала Германию и спихнула её со 2-го места, а за 1929-1938г.г. СССР так и остался на 3-м месте - гитлеровская индустриализация оказалась даже успешнее сталинской.
Я хотел бы обратить внимание на то, что СССР начал индустриализаци ю без потенциала царской России. Более того, лежа в руинах и с огромными потерями населения.
Второй аспект. Германия активно финансировалась западом. При том, что СССР подвергался экономической (в том числе и золотой) блокаде. И как то скромно умолчали про американскую великую депрессию.
Странным мне показалось и отсутствие сравнения этих же стран в послевоенные годы, а было бы интересно сравнить 1953-1954 года.
 
 
+6 #75 Сиврук Михаил 07.01.2013 17:17
Цитирую Червяк:
Крестьянин не хотел покидать свой клочок земли, даже если он (клочок) его не мог прокормить.
Цитата из учебника по советской политэкономики?
Столыпинских вагонов не было? Не..? Трансиб нам монголы строили, Да?
 
 
-2 #76 Червяк 07.01.2013 17:18
развитая сеть железных дорог? даже у нас в Украине (одна из самых развитых провинций РИ) бывают по паре районов подряд без жд. А во всем остальном ключевое слово "крупные города". Но в отличие от нынешних времен тогда большая часть населения жила в сельской местности, т.е. не видело ни автомобилей, ни телефонов, ни электричества (в родную деревню моей мамы электричество провели уже при моей жизни: моего городского отца это сильно поразило, когда приехал знакомиться с будущей тещей).
А о Илье муромце, мы с вами уже пикировались в прошлом году. Двигатели на нем импортные были. Да и долго не пришло еще время отечественным авиадвигателям, даже вторую мировую войну вытенули на лицезионных копиях испано-сюизы и райт-циклона
 
 
+6 #77 Сиврук Михаил 07.01.2013 17:24
Цитирую Олег НВ:
P.S. Обращаясь к Рожденный в СССР, прошу спокойно и доходчиво обьяснить свою позицию. У меня не получается понять, что Вы отстаиваете.
У него, похоже на душе накипело. Хочет большего, и причем в короткие сроки. Успокоится, нормально все будет. Все мы через это проходили
 
 
+2 #78 Caesar 07.01.2013 17:29
Хгм... А кто уничтожил потенциал царской России, положил страну в руины, и создал огромные потери населения - марсиане, что ли ? И добавлю - кто "осереднячил" деревню в 1917, из-за чего и пришлось проводить чудовищную коллективизацию ? Большевики сами создали все эти проблемы - а их поклонники до сих пор твердят, как удачно они их решили... Удачно, ага ! За счёт драконовского снижения стоимости рабочей силы до физиологическог о минимума (а Карлуша Маркс обвинял в этом капитализм, ха-ха !), и потери ещё 13млн.чел. в коллективизацию...
  • *
Я бы не нападал так сильно на СССР - всё-таки это тоже Россия. Но тут появились товарищи, которым мало всего этого в ХХ веке, и очень хочется повторить.
 
 
+5 #79 Сиврук Михаил 07.01.2013 18:28
А кто заГулагил тех "кто уничтожил потенциал царской России, положил страну в руины, и создал огромные потери населения"?
Есть факт, что околхозненная деревня давала больше продовольствия, чем кулацкая.. С этим что делать?
Цитата:
Большевики сами создали все эти проблемы - а их поклонники до сих пор твердят, как удачно они их решили.
Эти проблемы тянутся еще со времен Рюрика. Не особо они и острые были. Обычные проблемы, требующие решения. Ничего экстраординарного. В естественном течении повлиять ни на что не смогли бы. Их обострили внешние силы. И то что их удачно после катастрофы преодолели, есть повод для гордости.
Цитата:
и потери ещё 13млн.чел. в коллективизацию .
Сослагательное не уместно, конечно. Также как и чесом все записать на коллективизацию , включив туда жертв спекулятивных игр на ценах на хлеб тех же самых кулаков, невозможность развития закупок продовольствия и поставок пром товаров, в следствии бандитизма. И многих других частных факторов.
Casear, не забывайте и о том, что тогда у власти оказались люди которые владели демагогией, умели воевать, жизнь людскую ни во что не ставили, но вот хозяйственного умения не было. И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИХОД ИХ К ВЛАСТИ я возлагаю на внешние силы.
 
 
+8 #80 Сиврук Михаил 07.01.2013 18:42
Цитата:
Но тут появились товарищи, которым мало всего этого в ХХ веке, и очень хочется повторить.
А почему бы не повторить Курчатова, Гагарина, да и целину, коль на то пошло! Почему бы не повторить рост ВВП в 36% на душу населения.
И коль для этого придется повырезать откровенных врагов, то почему бы и нет?
 
 
+5 #81 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 07.01.2013 18:42
Цитирую Червяк:
развитая сеть железных дорог? даже у нас в Украине (одна из самых развитых провинций РИ) бывают по паре районов подряд без жд. А во всем остальном ключевое слово "крупные города". Но в отличие от нынешних времен тогда большая часть населения жила в сельской местности, т.е. не видело ни автомобилей, ни телефонов, ни электричества (в родную деревню моей мамы электричество провели уже при моей жизни: моего городского отца это сильно поразило, когда приехал знакомиться с будущей тещей).
А о Илье муромце, мы с вами уже пикировались в прошлом году. Двигатели на нем импортные были. Да и долго не пришло еще время отечественным авиадвигателям, даже вторую мировую войну вытенули на лицезионных копиях испано-сюизы и райт-циклона
Да....выходит у вас с памятью проблемы--- Авиадвигатели на самолетах серии "Илья Муромец" действительно вначале были иностранного производства, но затем освоили выпуск своих отечественных, которые даже помощнее были.....
Насчет ж.д. дорог - практически большинство ж.д. дорог были построены в дореволюционный период, чтобы вы знали.... А если на вашем хуторе не было электричества - это не значит, что его не было в других местах и селениях. Электрификация практически всей территории СССР завершилась еще в сталинские времена... Еще раз вам повторяю, что в подавляющем большинстве европейских стран в конце 19 - начале 20 века еще не было электрофикации и так же механизации труда в сельских регионах....
Кстати, насчет ж.д. дорог - вот каку раз при незалежности Украины во многих местах начали демонтировать ж,д, пути - во многих местах сделали одноколеечное сообщение - это когда идущие по одной линии поезда пропускают друг друга, стоя на полустанках и разъездах, где оставили запасные пути....
 
 
-7 #82 Червяк 07.01.2013 18:44
Ну по цифрам спорить не буду: под рукой нет, а искать лень, но первая мировая война показала, что германия сильнее России. Германия боролась с союзом трех крупнейших государств Европы, воюя при этом на два фронта, успевала поддерживать своих на ладан дышащих союзников (АВ и Турцию). И продержалась на полтора года больше, чем РИ. Воевала при этом почти всегда на чужой территории и хоть и получала изрядно по носу, но даже в нокдаун не попадала.
 
 
-6 #83 Червяк 07.01.2013 18:51
На счет заслуг большевиков согласен, но и у них и у Романовых был один недостаток: они очень любили символы. Ни Романовы, ни большевики не добились абсолютной товарности производства. Плоды промышленной революции, что при Романовых, что при большевиках доходили до глубинки на десятилетия позже, чем до столиц.
 
 
+10 #84 Олег НВ 07.01.2013 19:07
Ув.Casear, возвращаюсь к "процветающей" РИ.
Олег Кропотов, у которого Вы взяли цифры, лукавит.
Нельзя на основании данных за краткосрочный период строить «длинные» прогнозы. Хотя бы, с той точки зрения, что за 13 лет еще не наступил срок масштабного обновления основных фондов (обычно отпускается 20 лет). А это вычет из ВВП. Но, это мелочь.
Лукавство и в том, что показатели даются для якобы поступательного развития. А провал 1921 г? Уровень промышленного пр-ва тогда составлял 37% от 1913г. Падение- 63%. Кропотов дает рост пром.пр-ва с 1900 по 1913 г.г. в 61%. Следовательно, СССР в 1921 г. начинал практически с уровня 1900 г, с нуля. Уровень в 97% от 1913 г. был достигнут к 1929г, за 8 лет против 13-ти.
Для сравнения, падение пр-ва в Германии в 1921 г. по сравнению с 1913 составил 40%. И так до 1929 г. Зато с 1933 по 1938 г.г. военное пр-во (а оно участвует в ВВП) выросло в 10 раз! Какие выводы из того, что по Вашим данным СССР и Германия в 1939 г. находятся практически рядышком? Первый: СССР проделал бОльший путь. Причем, ВВП без примеси иностранного капитала, т.е. совпадает с ВНП . Германия прошла меньший путь, зато набрав бешенные обороты за более короткий срок (в том числе и благодаря инвестициям США).
Еще Кропотов лукавит в том, что оперирует абсолютным ВВП, который практически ничего не характеризует. Гораздо показательней ВВП на душу населения (график внизу). Обратите внимание на спад в р-не 12-го года. Это следствие высокой доли иностранного капитала и роста военных расходов. Абсолютный ВВП растет, а ВНП (национальный продукт) и ВВП на душу- падает. И большевики тут еще не при чем. Доля иностранного капитала оценивается в 38-52%. Есть цифра 72%, но это слишком, мне кажется. Среднее 50%- вполне реально. За их вычетом получим ВНП в 4.5-5%. К слову, в оценках Кэнвуда и Логхида, в 1913 г. на Россию приходилось 4,4% мирового промышленного производства. Что соответствует 4-5 месту, отводимому РИ большинством исследователей. Это похоже на правду. Высокая доля иностранного капитала еще и удавка на шее РИ,- невозможность «закосить» от союзничества в I Мировой. За все нужно платить. Т.о., если мы пытаемся говорить «если бы не было Революции», мы обязаны исключить и ее катализатор- I Мировую. А чтобы исключить ее, мы обязаны будем исключить иностранные инвестиции. А если мы исключим их, то мы не увидим «эконом.чуда» 1913 года. Вот Вам и «если бы».
Это не все. ВВП по РИ приведен с учетом Польши и Финляндии. А какой РИ вышла бы из войны, будь она доведена до финала? Даже не нынешней. Без Прибалтики, Украины, Кавказа и пр.- это само собой. Еще с суверенными Восточно-Сибирс кой, Западно-Сибирск ой и Дальневосточной республиками. По какой будем строить прогнозы?
 
 
+11 #85 Олег НВ 07.01.2013 19:08
В общем, за все говорит сам график. Составлен «врагами». Смысла приукрашивать СССР им нет, скорее наоборот. И то, видно, что рост ВВП на душу населения в СССР линейным образом продолжает дореволюционные показатели. Повторю: по вражеским данным! Короче, известная фраза Э.Тери о том, что если бы, да кабы, то Россия уже в 1950 г. накостыляла бы Штатам, реанимирована умышленно, как доп.инструмент болотникам в очернении прошлого России. Не накостыляла бы!


P.S. Еще раз напомню, мы оперируем только ВВП и ВВП на душу. Если же говорить о темпах промышленного пр-ва, то показатели СССР будут еще более впечатлающими.
 
 
+9 #86 Олег НВ 07.01.2013 19:25
Наши казенные Тульский, Ижевский и Сестрорецкий оружейные заводы за три года выдали 700 тыс винтовок, вместо требующихся 2.5 млн.
Германцы в начале 1915 производили 25 000 маузеров/месяц, а через полгода вышли на 250 000 шт./месяц (3 млн. в год).
 
 
0 #87 Caesar 07.01.2013 20:55
  • "Эти проблемы тянутся ещё со времён Рюрика..."
Вторичное "осереднячивани е" деревни, уже после столыпинского роста кулаков - эту проблему создала советская власть. В том-то и дело, что с 1917 по 1929 деревня была не кулацкой, а середняцкой, и поэтому действительно давала товарного хлеба меньше, чем колхозы. А эволюционное продолжение столыпинской политики дало бы высокопроизводи тельное механизированно е сельское хозяйство гораздо раньше, и без таких жертв.
  • "Ответственность за их приход к власти я возлагаю на внешние силы..."
Правильно. Большевики - банда, которую к нам враги запустили, чтобы всё развалить.
  • "А почему бы и не повторить ?..."
Гражданску ю войну и коллективизацию тоже повторять будем ? И кто такие откровенные враги, которых надо повырезать - Путин, что ли ?
 
 
+3 #88 Caesar 07.01.2013 21:13
Вы не обратили внимания : рост промышленного производства с 1900 по 1913 - не 61%, а в 4,7 раза. Так что даже нижняя точка падения в 1921г. была значительно выше, чем уровень 1900г. И кто это падение устроил - марсиане, что ли ? Сами большевики...
  • *
ВВП на душу населения в РИ, понятное дело, рос медленнее, потому, что был высокий прирост населения.
  • *
Насчёт необходимости вступления в Первую Мировую - присутствие иностранного капитала тут никак не самая важная причина. Даже без иностранного капитала - что было делать, если Германия нападает на Францию ? Сидеть и спокойно ждать, пока она Францию разобьёт и оккупирует ? А что будет через год, или даже через несколько месяцев ? Правильно : Германия попрёт на Россию, имея ресурсы всей континентальной Европы, как в 1941. Так что вступать в войну и без иностранного капитала пришлось бы.
  • *
Почему фраза о том, что при эволюционном развитии Россия к 1950г. накостыляла бы Штатам - это очернение прошлого России ? Ничего эта фраза не очерняет, а только даёт реалистическую оценку большевикам - что их приход к власти был для нас большой неудачей.
 
 
+10 #89 Олег НВ 07.01.2013 21:26
В 1900 году ВВП (млрд. долларов 2000 года): Весь мир - 2590 млрд. долларов США - 475 млрд. долларов. Европа - 1105 млрд. долларов. Россия - 205 млрд. долларов. остальной мир - 805 млрд. долларов
В 1913 году ВВП (млрд. долларов 2000 года): Весь мир - 3640 млрд. долларов США - 835 млрд. долларов. Европа - 1425 млрд. долларов. Россия - 330 млрд. долларов. остальной мир - 1050 млрд. долларов.
( Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М.,2003.)
За 13 лет ВВП вырос на:
в США - 75,8%
в Европе - 29%
в России - 61%
в остальном мире - 30,4%.

Войну сделали бритты, превратив локальный англо-германски й конфликтик в мировой переворот. Ни на кого Германия не перла бы. Если бы...
Уничижение значимости советского периода на руку прежде всего либерастам, как средство расшатывания государственнос ти современной РФ. А в кухонном смысле- пустая трата времени. Если бы от этого увеличивался ВВП на душу в реальном сегодня...

P.S. Совсем забыл, ув.Casear! CCCР- практически идеальный пример государственно- монополистическ ого капитализма. Стопроцентный протекционизм рынка, колоссальный процент внутренних инвестиций. Боюсь, эта схема выжала максимум к.п.д., который возможен с нашим безалаберным социумом. Согласитесь, это то, о чем Вы говорите.
 
 
+1 #90 Caesar 07.01.2013 22:33
В предидущем комменте Вы написали не "рост ВВП 61%", а "рост промышленного производства 61%", вот я Вас и поправил. В начале века большую часть ВВП составляло сельское хозяйство, но промышленность за 13 лет выросла именно в 4,7 раза.
  • *
Как бы там ни было - бритты это сделали. Наполеон тоже долго не хотел идти на Россию - 5 лет с Тильзитского мира 1807г. Но в конце концов всё-таки попёр. Думаю, у кайзера Вильгельма после разгрома Франции сработало бы то же самое.
  • *
Путин в равной мере опирается на ценности как советского, так и досоветского периода, и более высокая оценка последнего государственнос ть РФ никоим образом не расшатывает.
  • *
В своей теме на форуме я писал о шансах СССР на некатастрофичес кий переход к РЫНОЧНОЙ экономике. Я не могу быть поклонником системы, которая при некотором повышении стоимости рабочей силы по сравнению с 1930-ми и прекращении массового террора как средства трудовой мотивации, даже с горой нефтедолларов давала рост всего 2-3% в год. Т.е. медленно, но верно отставала от развитых стран со средними 5%. Ну, и куда бы мы пришли, если бы это продолжалось ещё 20, 30, 50 лет ? Я ничего не имею против национализации нефтянки, но удовлетворением материальных потребностей народа должны заниматься частники в условиях рынка. Это даже китайцы поняли - и смотрите, как быстро развиваются ! Как и Россия. После жуткого провала 90-х, вместо советских 2-3% - 7-10% до кризиса и 4,5% в кризис, когда в развитых странах везде спад. Так что преимущества рыночной экономики очевидны. В общем-то, Путин этим сейчас и занимается - потихоньку выдавливает частный капитал из нефтегаза в хай-тэк, чтобы превратить российскую буржуазию из компрадорской в национальную.
 
 
+10 #91 Олег НВ 07.01.2013 22:43
Уточним. Темпы роста ВВП на душу замедлились после 50-го года. Как раз время замещения, улучшения основных фондов. Недостаток плановой экономики, да и то в наших "умелых" руках.
Ув.Casear, парадокс в том, что ни Вы, ни я не можем быть поклонниками никакой другой системы, ибо ее не существовало. И Вы восстаете против деталей, тогда как базис, о котором Вы говорите, вот он,- СССР.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 11:18

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+2 #92 Caesar 07.01.2013 22:59
Я бы не назвал отсутствие рынка и частной собственности деталями.
 
 
+15 #93 Олег НВ 07.01.2013 23:04
Вот, мы говорили о Китае. И китайцах, которым хватило чего-то там внести изменения в систему, не трогая ее базис. Значит, система позволяет? Аналогия. Есть некая операционная система и есть системный администратор. Система позволяет крутить с ней и так, и эдак. А системный даже ее профилактикой не занимается. Дожился, пока все ресурсы не сожрала разболтанная система и решил: "Сносим. Будем новую делать." Кто виноват,- система, или системщик?
 
 
+2 #94 Caesar 07.01.2013 23:34
Вот это я и говорю ув.Рождённому в СССР про нынешнюю российскую систему. Шансами на не катастрофически й переход к рыночной экономике в СССР не воспользовались . Советскую систему снесли и сделали новую - этого уже не вернёшь. Путин вносит в систему 90-х годов изменения, связанные с повышением роли государства, которые можно только приветствовать. А тов.коммунисты предлагают снова сносить и делать, как было до 1985. Не слишком ли много сносов систем для нашего многострадально го компа ? По мне так - уж лучше путинское эволюционное развитие, которое выведет нас на что-то оптимальное...
 
 
+14 #95 Олег НВ 07.01.2013 23:43
Если системщик (народ) не понимает, чего он хочет от себя, значит от системы, не понимает ее, боится ее, он будет ждать от системы "большой зеленой кнопки", при нажатии которой тут же исполнятся все желания. А такого не бывает. Значит, опять вы нам хрень подсунули!!! Она ж ничего не может!!! Сносим! И так до бесконечности. К сожалению, именно это мы и наблюдаем с бедным государством нашим. Я пессимист- конца этому не будет.

P.S. Но, и Союз козлить незачем: сама идея ни в чем не виновата. Не виновата она и в том, что попала в наши руки. А руки уж расстарались!
 
 
+4 #96 Caesar 07.01.2013 23:51
Я больший оптимист, чем Вы. Думаю, Путин благополучно продержится до 2024г.,а за это время жизненный уровень вырастет настолько, что спрос на революции упадёт, и систему не смогут сломать противники ни справа, ни слева.
 
 
+11 #97 Олег НВ 08.01.2013 00:03
Мы будем свидетелями всего, что с нами произойдет. Это уж непременно. :-)
 
 
+7 #98 Сиврук Михаил 08.01.2013 00:16
Цитата:
А эволюционное продолжение столыпинской политики дало бы высокопроизводительное механизированное сельское хозяйство гораздо раньше, и без таких жертв.
Этот вывод можно сделать сидя за компьютером спустя столетие. Крестьян принять за юнитов, с определенным скилом, повером и виапоном, и рассчитать, когда они сами смогут купить трактор. Который делается только за границей, не в России тоже делается, но не выгодно, потому что некому покупать, а кто желает купить, тот не может из-за отсутсвия предложения.
Цитата:
Правильно. Большевики - банда, которую к нам враги запустили, чтобы всё развалить.
Давайте задумаемся над такими фактами.
А именно - все революции почему-то включались и выключались как лампочки.
1905-1907 Россия подписывает договор с Великобританией и все! Революцию как будто выключили! Никакой революции нет целых 10 лет.
А когда победа в 1-ой Мировой была близка как никогда, случилась массовая миграция революционно настроенной интеллигенции в Россию и включилась опять лампочка революции.
Цитата:
Гражданскую войну и коллективизацию тоже повторять будем ? И кто такие откровенные враги, которых надо повырезать - Путин, что ли ?
Ну, так гражданская она и идет. С потерями территорий - вон 14 кусков от России оторвали, с уничтожением населения - тот же алкоголизм, наркомания, пропаганда педерастии, создание геройского образа из бандюков. Отчаянная борьба за отдаление от Москвы. Все это элементы войны. Пушки, конечно не гремят, но вы по пальцам посчитайте, и удивитесь, насколько потери превосходят, даже потери Гражданской войны.
Коллективизация опять же (в России) идет, но не в том виде, как при раннем Сталине. Происходят укрупнения фермерских хозяйств, возрождаются колхозы-совхозы , как юридические хозяйствующие субъекты. Страдают от этого крестьянство просто жуть. Вот только не наше крестьянство, а забугорное.
Кого вырезать? Я бы с Позднера начал, Немцова, но в последний момент помиловал ибо не кровожаден настолько. Пусть посидят лет по 50.
 
 
+7 #99 Сиврук Михаил 08.01.2013 00:27
Цитата:
В том-то и дело, что с 1917 по 1929 деревня была не кулацкой, а середняцкой, и поэтому действительно давала товарного хлеба меньше, чем колхозы
Ну, вот сложилась такая ситуация! И что делать с этим? Ждать когда деревня до механизации неизвестно когда доэволюционируе т? Внешние то угрозы никто ведь не отменил, да и внутри людям тоже есть хотелось.
 
 
0 #100 Caesar 08.01.2013 00:45
  • "Этот вывод можно сделать, сидя за компьютером спустя столетие..."
Почему-то везде это срабатывало - Штаты, Европа, и даже Турция после 1920-х - а у нас сработать не могло ? Не логичнее ли предположить, что это отрицание очевидности с тем, чтобы коллективизацию изобразить единственно возможным вариантом ?
  • "Все революции почему-то включались и выключались как лампочки."
Я же написал - роль внешних сил я тоже не отрицаю. Но разве это оправдывает местных исполнителей, от февральских либералов до большевиков ?
  • "А гражданская война уже идёт..."
Так надо побеждать на существующем уровне противостояния, отстаивая государство против этих вызовов, реинтегрировать постсоветское пространство, и т.д. А не повышать уровень противостояния раз в 10 в безумной попытке вернуть всё, как было до 1985. "Горячая" гражданская война в стране, битком набитой уже не мосинскими винтовками, а ядерными боеголовками ?!...
  • "Я бы с Познера начал, с Немцова..."
И ради этого надо устраивать революцию ? По-моему, с ними и Путин неплохо справляется. Собаки лают, а караван идёт....
  • "Ну, вот сложилась такая ситуация !"
Не "сложилась", а был у неё конкретный автор - те же большевики. Так что коллективизацию никак нельзя отрывать от предшествующего "осереднячивани я". Большевики с чудовищными потерями решали проблему, которую сами же и создали.
 
 
+8 #101 Caesar 08.01.2013 00:49
:-)
 
 
+11 #102 .snowball 08.01.2013 00:56
КНДР, с Новым Годом!

 
 
+5 #103 .snowball 08.01.2013 00:56
[youtube]http:/ /www.youtube.co m/watch?v=QJD0M R_Nuc4[/youtube ]
 
 
+8 #104 .snowball 08.01.2013 00:57
 
 
-6 #105 Caesar 08.01.2013 01:33
Кстати, Северная Корея тоже будет строить рыночную экономику. На последнем съезде тамошней компартии Ким Чен Ун сделал революционный доклад. Послал куда подальше все предидущие планы, и объявил, что будет строить рыночную экономику. В качестве образцов он назвал такие разные страны, как Китай, Россия и Япония.directadvert.ru/news/txt/?id=30737&da_id=3553177
 
 
+8 #106 Сиврук Михаил 08.01.2013 08:04
Константин Леонидович, чтобы в дальнейшем со мной вести более корректную полемику, проясню свою позицию. А то сыпятся мне на лысину обвинения в попытках реставрации 1985 года, вырезания Путина.
Итак. Я миролюбивый империалист. Идеальной социальной и экономической моделью для России считаю ту, что сложилась в концу 40-х годов прошлого века (естественно с коррекцией на сегодняшние реалии). А это ни разу ни социализм, который мы знаем, но и не капитализм, о котором у нас мнение сложилось по мифам. Я за жесткую вертикаль власти, но так как у России всегда была проблема с преемственность ю правителей, допускаю необходимость демократических инструментов.
Это была позиция. Теперь по сути комментария.
Цитата:
Штаты, Европа, и даже Турция после 1920-х
Штаты не пережили на своей территории ни одной серьезной войнушки. С конца 19-го века там шел процесс сосредоточения мирового капитала. А имея бабки, что же не развиваться? Из штатов ведь поезда с золотом не вывозили.
Турция совершенно другой климат, социальные и религиозные отношения, наследие опять же османское. На это хорошо лег европейский уклад капитализма. У нас другие условия были. И не было у нас Босфора, не было, как у Турции английской поддержки. Ну, а Европа может похвастаться только Германией. Но мы же знаем, что ее растили и вскармливали для удара по России.
Цитата:
Я же написал - роль внешних сил я тоже не отрицаю. Но разве это оправдывает местных исполнителей, от февральских либералов до большевиков ?
Я разделяю три типа
1. Большевики революционеры
2. Государственники мимикрирующие под ленинцев, уничтожившие первых.
3. Хрущевцы-брежневцы, остановившие развитие России и приведшие ее в состояние пригодное для просирания.
Все. на этом "комунизды" кончились. Далее пошли предатели.
И не появись Путин, России уже не было бы.
Цитата:
Большевики с чудовищными потерями решали проблему, которую сами же и создали.
Но ведь решили! А строительство любого государства невозможно без того чтобы не совершить ошибок (многие из которых были созданы чуть ли не под инструкциями америки и англии). Да и рыночного опыта на государственном уровне тогда еще ни у одной страны не было. А то что решено пусть жестко, но зато быстро, альтернативой этому было уничтожение не только территориальног о государства, но и всей русской цивилизации
 
 
-6 #107 Червяк 08.01.2013 11:09
В советских учебниках наоборот восхищались обнищанием крестьян и пополнением рабочего класса.

а столыпинский вагон является доказательством моей версии: даже избыток рабочей силы в сельском хозяйстве старлись там же и оставить: меняли регион а не отрасль.

А для трассиба не нужно было много квалифицированн ых рабочих: для строительства того времени в основном лопата и тачка. с этим вчерашние крестьяне справлялись на раз. А вот в металлобработке была задница полная.
 
 
-2 #108 Червяк 08.01.2013 11:16
Цитирую Сиврук Михаил:
Есть факт, что околхозненная деревня давала больше продовольствия, чем кулацкая.. С этим что делать?
Не продовольствия вообще, а товарного продовольствия. Это разные вещи.

Приведу такой пример: СССР являлся импортером зерна. Четыре крупнейших осколка СССР (РФ, Украина, беларусь, казахстан) являются довольно крупными экспортерами этого самого зерна. всего-то колхозы разогнали.
 
 
-2 #109 Червяк 08.01.2013 11:20
главноя цель коллективизации - согнать крестьянина с земли, чтобы высвододить людские ресурсы для индустриализаци и. сельскохозяйств енные цели - второстепенны.
 
 
+7 #110 Роман 08.01.2013 11:39
Забыли дописать еще, что в США - негров бьют, а в КНДР - нет.
 
 
+11 #111 Роман 08.01.2013 12:03
Дембеля - Чучхе и Чехова.
 
 
-17 #112 Святогор 08.01.2013 14:00
Цитирую .snowball:
да забудьте вы о КНДР. Причем здесь это?
Вся мировая экономика была выстроена с момента Бреттон-Вудских договоров таким обрзом, что США потребляет 40% мирового ВВП производя при этом 20%. Это экономический монстр на котором висят как груши и ЕС и Китай и все прочие включая Россию. За Украину скромно умолчу – там даже висеть уже нечему .
В Китае огромная нищета если взять деревни их но и миллиардеров там тоже много – Пекин уже можно сравнять по всем мощностям с Нью Йорком как мировой финансовый и технологический центр. НО! Переплюнуть США – не может никто, так как монополия на печатание единственной мировой резервной валюты – принадлежит именно им. Не имеет значение какой род демократии или экономики вы будете выстраивать в Китае, в России или еще где то – вся ваша экономика будет всё равно зависеть от ставок на Wall Street – если вы с этим не согласны , вперед в светлое будущее Северной Кореи или СССР, где за колбасу могли убить в очереди. Выйти из этой системы – НЕВОЗМОЖНО.
Но она имеет тенденции меняться и будет изменена скоро – такие тиктанические сдвиги (смена экономической и мировоззренческ ой модели) происходят раз в 500- 600 лет (последний раз это произошло в 16 веке когда феодальный строй прекратил своё существование и на смену ему пришел строй капиталистическ ий). Каким будет следующий строй – не знает никто как никто не мог знать в 14 веке что будут компьютеры в 21 веке у каждого и что будет единая валюта доллар. По которой все другие валюты «подстраиваются ». Скорее всего, по моему мнению, произойдет смена одних технологических центров на другие – я полагаю что Heartland (в теории мировой геополитики от американских и британских ученых – наша с вами земля, Россия и дальше за Урал , а также включая Украину нашу) – то есть Евроазийское содружество будет подниматься медленно – это будет новый центр, который будет с Китаем и Евро-Атлантичес ким Союзом конкурировать и отвечать новым вызовам. Но и вся мировая модель экономики будет изменена скоро, скорее всего США прекратят быть технологическим центром забирающим почти половину всех произведенных товаров и услуг себе. Они создают «перекос» в мировой экономике этим самым – грубо говоря, для того чтобы граждане США жили хорошо и ни в чем себе не отказывали – для этого просто обязаны быть такие лузеры как Африка , Индия, Южная Америка, Украина и Россия, с которых выкачивается всё что плохо лежит и у которых никакое развитие мощностей происходить просто не может из за этого
 
 
+4 #113 Рождённый в СССР 08.01.2013 14:10
+
 
 
+10 #114 Рождённый в СССР 08.01.2013 14:20
+
 
 
-3 #115 Caesar 08.01.2013 15:35
Вы по-корейски читаете ? И уверены, что стенограммы съездов ТПК вывешивают в Интернете ?
 
 
-1 #116 Caesar 08.01.2013 15:57
Модель конца 1940-х годов никак не может быть идеальной. Она хорошо решала крупные задачи, не связанные с рыночным спросом. Произвести за Вторую Мировую столько же танков, сколько и Штаты, при том, что в целом экономика СССР была в 3 раза меньше американской, или запустить первый в мире спутник... Но при этом она :
  • *
1. Проявляла унизительное бессилие во всём, что касалось удовлетворения потребностей народа. Рыночная экономика делает это настолько лучше, быстрее и разнообразнее, что тут и спорить не о чем.
  • *
2. Хорошо работала только до тех пор, пока стоимсть рабочей силы была снижена до физиологическог о минимума, и сохранялся достаточно массовый террор, просто как средство трудовой мотивации. Как только стоимость рабочей силы слегка выросла, а террор прекратился - эта система ещё лет 10 давала ок.6% прироста просто по инерции, а потом он снизился до 2-3% в год, т.е. мы уже не догоняли развитые страны, а начали от них отставать. И зачем нужна система, которая работает только при потреблении на уровне физиологическог о минимума и массовом терроре ?
  • *
Даже сами коммунисты в Китае, Вьетнаме, и совсем недавно - в Северной Корее, от этой системы отказались и строят рыночную экономику. На весь мир осталась только Куба. У нынешней путинской системы в России много недостатков. Но она развивается в правильном направлении - например, выдавливание частных олигархов из нефтянки в хай-тэк, чтобы компрадорскую буржуазию превратить в национальную. И темпы даёт не 2-3%, а 7-10% до кризиса, и даже в кризис 4,5%, когда везде спад, т.е. развитые страны снова догоняет.
 
 
-7 #117 Святогор 08.01.2013 15:57
Китай – вторая экономика после США потому что США собственно и создали «китайский красный проект». Они столько денег в него влили в своё время, что теперь США и Китай – это два абсолютно сообщающихся сосуда сейчас – если в США упадет уровень спроса или начнется экономический кризис – то Китаю будет не просто плохо а очень плохо. Но и если в Китае будут проблемы – это будет нехорошо для американской экономики.
Насчет социализма – согласен, но в СССР как раз его и не было – также как и нет его в Китае. При современном раскладе мировой экономики – социализма быть не может в принципе (какие то островки его – да но в глобальном масштабе – нет).
США – это типа «смотрящий» в этом мире, если у кого то есть какие то ресурсы – туда приходят американские корпорации (транснациональ ные корпорации вернее, которые так или иначе работают на американскую экономику – хотя бы тем тем, что большинство мировых транзакций проводится всё же в американском долларе) и эти ресурсы уже принадлежат им. Через третьих лиц, через марионеточное правительсто – но это так.
Не секрет , что Газпром вообще хотел забрать в своё время British Petrolium – ну зачем вам дикари такое богатство? Мы сами этим распорядимся а нескольким лиц- заплатим и лады. Если бы не Путин – это бы произошло. Поэтому его и в дерьмо месят – ну не отдал им золотую жилу он. Сволочь по их мнению .
Дело в том, что вся мировая экономика по сути контролируется несколькими транснациональн ыми корпорациями и ФРС (один из рычагов, есть также МВФ и Всемирный Банк) – «если вам что то не нравится ребята – идите в СССР или в Северную Корею. «
 
 
-6 #118 Святогор 08.01.2013 16:19
ЗЫ Путин, как русский человек пошел на хитрость по моему мнению – он как бы и по американски улыбается всем и в то же время в глубине души – давным давно послал всех на хер , Россию могут уничтожить в течение 24 часов - не только физически но и в экономическом плане – если на Wall Street примут решение что дескать мировую цену на нефть надо опустить резко («как там Саудовская Аравия на это смотрит , сэр? – Да сказали что смотрят на статую Свободы и возражений не имеют, сэр») – и вот тогда в России начнется жопа . Ну голод будет точно.
Поэтому лавированию Путина можно только позавидовать – вообщерусских так просто не возьмешь
 
 
-4 #119 Caesar 08.01.2013 16:41
Очаровательная рокировочка ! Рыночная экономика имеет определённые проблемы, и сейчас находится в кризисе. Что и когда с ней будет - никто не знает. Может, падение нынешнего ядра - Штаты, Европа и Япония - и переход лидерства к России, Индии и Китаю, может, что-то другое... Этого не знает никто. Но Вы с полной уверенностью говорите, что она загибается. Советская экономика рухнула ещё 25 лет назад, с ней всё ясно от и до, что нечего там ловить. Но Вы говорите, что она офигенно перспективная, и является будущим всего человечества. Почему 100%-й труп Вы считаете более перспективным организмом, чем живого больного ? Лично я больше верю реальности, чем подобным умственным рокировкам. Теорий об окочательном падении рыночной экономики появлялось сотни, как минимум, с 1929г.,но ни одна из них не сбылась.
  • *
В Китае слово "социализм" произносится только для пропаганды, а так - он строит совершенно нормальную рыночную экономику. Он гораздо больше похож на современную Россию - та же рыночная экономика, догоняющая модернизация, высокий уровень коррупции, несмотря ни на какие расстрелы, и т.д. Только политический режим более жёсткий и тоталитарный, чем в России при Путине. Но там это вполне обоновано. 700млн. крестьян там до сих пор живут в полной нищете, и при более мягком режиме, вроде Путина, эти 700млн. просто всё разнесли бы. Собственно, Ваш политический кумир Кургинян однозначно относит Китай не к социализму, а к проекту "Модерн", т.е. по своему повторяющему западный путь развития..
  • *
Знаете, как в Китае относятся к пропаганде не словесного, а реального социализма ? Был там такой мэр Чунцина Бо Силай. И вот он принялся фрондировать идеями возвращения к идеалам коммунизма, петь со своими функционерами революционные песни времён Мао, и т.д. Мигом оказалось, что он ворюга и взяточник с миллиардными масштабами, а его жена - вообще заказчица заказного убийства. Тут даже не важно - действительно ли он так воровал, или дело состряпали. На самом деле его посадили, чтобы он не дай Бог, не возглавил эти 700млн. крестьян, и не стал новым Мао. Левый уклон в Китае считается куда более страшным криминалом, чем правый. Собственно, там к власти пришла т.н. "Шанхайская группа" во главе с Си Цзиньпином, которая считается самой правой в КПК, и наиболее ориентированной на рыночную экономику.
  • *
Мировая тенденция в том, что от т.н. социализма отказываются даже компартии - Китай, Вьетнам, теперь вот Северная Корея... Это даже не отдельная формация, а просто государственно- монополистическ ий каптализм, доведённый до 100%-й монополии на всё на свете. И все, кроме Вас и Кургиняна, уже поняли, что это ошибочная тупиковая ветвь развития человечества.
  • *
Разумеется , капитализм не вечен, и что-то придёт ему на смену. Но во-первых, - ещё очень не скоро, а во-вторых, - это будет что-то совершенно новое, и вряд ли оно будет иметь очень уж много общего с тем, что Вы называете социализмом.
 
 
-5 #120 Святогор 08.01.2013 17:09
Ув. Цезарь, я всё объяснил в своём первом посте (см. выше) - сегодняшняя система мировой экономической модели с гегемоном США - действительно даёт сбой, и будет меняться. Вся сегодняшняя финансовая система - это ИХ система в которой они получают сливки, в другие - кукиши. Вот и всё. Но по сути - это и есть капитализм. Под социализмом я имею в виду не отсутствие "сливок" , а отсутствие "кукишей" - эти "кукиши" были доведены США и их Ко до полного маразма в современном мире - когда та же Африка или Россия живут в жопе, (ну Россия еще не так в жопе как Африка), а какой нибудь Люксембург или штат Техас - в масле катаются.
 
 
-4 #121 Святогор 08.01.2013 17:12
Всё дело в финансовой системе , которую создали США и все остальные просто обязаны её поддерживать. А это и есть система "кукишей". Ну ЕС ладно, ну ладно Китай - США вообще все в сливках были до недавнего времени - а остальной мир в жопе, если не сказать больше. Как ни крути а 40% мирового ВВП который потребляет США - и создаёт такой перекос.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 11:18

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+1 #122 Юрий 08.01.2013 18:24
Цитирую Зрячий:
Читаешь, читаешь – все нормально, приятно и познавательно, а тут последний абзац, очередной пук в лужу. Большевики поганые "придумали" григорианский календарь и решили: "… оскоромить всех христиан, вогнать их в массовый грех…". Даже как-то дико читать. Астрономия и Мироздание не зависит ни от попов ни от большевиков. Должно быть наоборот. Просто первые не захотели перестроиться.
Рождество, Какого числа? Это так сказать рождение Христа, а как родился Христос, кто принес весть о его рождении? Три царя? А кто они? С какого числа начинает прибавляться день? А как у мусульман? Когда родился их Христос? Ну и т.д. Наше Рождество неверное, я думаю так.
 
 
+5 #123 Рождённый в СССР 08.01.2013 19:14
+
 
 
+4 #124 Рождённый в СССР 08.01.2013 19:27
+
 
 
+2 #125 Рождённый в СССР 08.01.2013 19:39
+
 
 
+2 #126 Рождённый в СССР 08.01.2013 20:02
+
 
 
-2 #127 Caesar 08.01.2013 20:37
Если Вы не заметили, я не цитировал, что в Китае говорят - отметил только, что в речах слово "социализм" по-прежнему пристутствует. Но важно не что они говорят, а что они строят на самом деле. А строят они совершенно нормальную рыночную экономику. Даже у Вашего Кургиняна не хватает наглости приводить Китай, как пример социализма - он однозначно относит Китай к проекту Модерн, т.е. капитализму. То, что от социализма отказались все на свете - это железный факт, который Вы никак не измените своими заклинаниями. На сегодня осталась только Куба. И что, Ким Чен Ун - дурак, а Вы с Кургиняном - умные?
 
 
-4 #128 Червяк 08.01.2013 21:02
Так гугль-переводчи ке и китайский есть.
 
 
-7 #129 Червяк 08.01.2013 21:04
А розетки у них в домах появились? 20 лет назад еще не было.
 
 
+2 #130 Рождённый в СССР 08.01.2013 21:08
+
 
 
-6 #131 Святогор 08.01.2013 21:24
Я хочу объяснить ув. форумчанам одну вещь, чтобы положить конец всем спорам, эту вещь мало кто вообще понимает кроме конечно очень крупных макро-экономист ов (ну и естественно вашего информационного рупора Святогора :lol: ) – США является по сути своей гигантским АО МММ, который сосёт все соки с этой планеты.


Они ,просто, таким образом выстроили свою экономику и всю мировую экономику за последнее столетие
. По их мнению – через их систему должен прийти некий «мирово й новый порядок» (а именно это и написано на американском долларе) - но всё бы ничего,если не одна жопная неувязочка.
Дело в том, что существует тайное масонское знание (на американском долларе полным –полно всяческих масонских символов, значение которых трудно для понимания) – истоки этого берут свое начало в масонстве а также и в разработках Фрэнсиса Бэкона, Адама Смита и многих других англо-саксонски х экономистов и философов.
Существует теория мировой геополитики (в интернете очень мало информации об этом но если я найду - я дам ссылки) – дело в том что американские и британские ученые давным- давно разработали теорию геополитики : “Sea- land and Heartland” в которой Heartland по их теории - является именно территорией современной России и прилегающих территорий (туда же входит и Украина по их теории) – дело в том, что существует геополитические концепии которые разрабатываются даже не на 50 а на 100 лет и даже более.
Так вот, в этой концепции – Heratland всегда будет в некой оппозиции к Sea land (Здесь: морские державы США и Британия а также их союзники по Евро-Атлантичес кому Альянсу) , и весь мир по сути – площадка для игр именно этих двух извечных геополитических соперников.Дело в том, что именно Heartland по мнению ученых несёт в себе семя будущей глобальной экономической модели, которая прийдет на смену англо-саксонско й финансовой и экономической ]модели (вампирской по сути ), которая существует на сегодняшний день. (их система АО МММ (ФРС и всё сегодняшнее мироустройство) – афера, другими словами – США вообще замкнули всю мировою экономику на себе, грубо говоря весь мир работает, чтоб «в США было хорошо», не имеет значения что вы будете строить – коммунизм, социализм или другой изм – вы всё равно упрётесь носом в США, где вам в конце-концов скажут: «на тебе немного зеленых – но ты должен делать то то и это. Ресурсы все – сюда. Смотрящий – я. Твоё место там и там а не там ».

Другими словами, этот самый некий англосаксонский «новый мировой порядок» может и не наступить если Heartland поднимется – так как именно за Heartlandом может быть этот «новый мировой порядок « а не за Sea Lands. И США с Китаем (своим дуальным партнером) а также и Евро-Атлантичес ким союзниками в лице Британии и европейского колгоспа очень важно не допустить усиления Heartland.
Вообщем, вся интрига именно в этом – вы посмотрите как США натравят Китай на Россию в один прекрасный день, и что еще будет , но как говорится - шире жопы не пёрнешь.
Есть такая русская игрушка: Ванька-встанька , воплощение русской нации. Ну сложно вообще русских завалить.
Путину сейчас очень важно продержаться и не спровоцировать какой то конфликт – вокруг России сейчас плотное кольцо Натовских ракет :«Отец Федор! Отдай колбасу, сволочь!» (нефть, газ, в смысле) - экономическая мощь США даёт сбои, сосать со всей планеты – это конечно очень хорошо, и раздуваться экономически и в военном плане – тоже, но и они уже сами понимают что АО МММ может лопнуть в один прекрасный день как мыльный пузырь – с таким «базисом «надстройка всё равно когда-нить рано или поздно слетит к чертям собачьим – ну почему действительно в США должен быть такой высокий уровень жизни а в Африке – должны умирать люди с голоду? Не пора ли ,ребята ,аппетиты поумерить и несколько по другому заставить всю мировую экономику работать? А не забирать ресурсы у всех и везде тыкать свой американский доллар?

Так вот вся жопа в том , что США скорее согласятся всю планету залить дерьмом, чем отказаться от своего привелегированн ного положения «смотрящего» - а при таком «смотрящем» мы и имеем то что имеем. Есть в этой системе «лохи», есть «смотрящий», есть те, кто в «сливках» - ну вот и всё.
Украина и Россия – планетарные «лохи», которых разводят и разводят (с революцией 1917 года - тоже развели , это был чисто масонский проект по развалу и уничтожению Российской империи. Тем, чем сейчас США занимается - раннее занималась Англия – этот центр мирового масонства, Россию давили нещадно всегда, ну видать кто то из ихних чернокнижников еще при дворе Елизаветы 1 или при рыцарях Круглого стола ишо пёрднул что дескать , «увидел в стеклянном шаре как толпы северных варваров с кличками »Ваня» весь мир завоевали , мироустройство будет не нашим – а ихним в итоге!» – вот тогда истерика и началась. Так он и по сей день, эта истерика и борьба с «Ванями» - ну не дай бог русский лох вдруг предложит миру какую то новую мировоззренческ ую модель, в которой АО МММ англо-саксонски й по разводу лохов уже не будет. Я просто думаю, что именно наш «Ваня» это и сделает в итоге – а ни этот европейский колгосп гламурный ЕС, ни Китай интровертный дебилковатый по пошиву трусов - это не сделают. США и Британия – это два афериста планетарных, они вдвоем всегда ходят («мизера ходят парами!»).
Так шта, русских просьба не недооценивать. Возможно, именно за русской нацией – светлое будущее этого мира.
 
 
0 #132 Caesar 08.01.2013 22:09
Кургинян - мой ? В первых комментах Вы его целыми простынями цитировали слово в слово.
  • *
В Китае есть рынок и частная собственность - какой же это социализм ? И доля частной собственности непрерывно увеличивается. Доля госсектора в промышленной продукции снизилась с 80% в 1978г. до 34% в 1998г. Уж если Вы так любите ссылки - вот Вам.panasia.ru/main/china/economic [*]*
  • *
И кто эти другие, которые не отказались от социализма, кроме Фиделя Кастро ? Зюганов с 17% голосов или Симоненко с 13% ? Вот степень влияния красных идей на постсоветском пространстве.
 
 
-7 #133 Святогор 08.01.2013 22:18
Цитирую Casear:
Кургинян - мой ? В первых комментах Вы его целыми простынями цитировали слово в слово.
  • *
В Китае есть рынок и частная собственность - какой же это социализм ? И доля частной собственности непрерывно увеличивается. Доля госсектора в промышленной продукции снизилась с 80% в 1978г. до 34% в 1998г. Уж если Вы так любите ссылки - вот Вам.panasia.ru/main/china/economic [*]*
  • *
И кто эти другие, которые не отказались от социализма, кроме Фиделя Кастро ? Зюганов с 17% голосов или Симоненко с 13% ? Вот степень влияния красных идей на постсоветском пространстве.
Цезарь, я уже писал здесь об этом -"красный Китай" - это был изначально проект США. Также как и "красная Советская Россия" - чисто масонский проект по уничтожению Российской империи. Дай лоху какую нибудь ложную идею - и он потом этой идеей сам себя и удавит. Капитализм во главе с США - это ничего не более чем преходящая формация, на смену которой прийдет другая, и прийдет она , возможна - откуда никто и не ожидает :-)
 
 
+10 #134 .snowball 08.01.2013 22:23
Цитирую Святогор:
Я хочу объяснить ув. форумчанам одну вещь, чтобы положить конец всем спорам, эту вещь мало кто вообще понимает....
Все об этом прекрасно знают, снят не один десяток фильмов, масса передач, просто одни воспринимают эту информацию как очередную страшилку о жидо-массонских заговорах, другие - принимают к сведению, а третьим вообще на всё плевать :-)
Вот очередной фильм, из свеженького. Причём замечу, это не совковая пропаганда, как некоторые привыкли думать.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CcPC3os3qrg[/youtube]
 
 
+5 #135 Рождённый в СССР 08.01.2013 22:32
+
 
 
-7 #136 Святогор 08.01.2013 22:40
Да нет никакого заговора - масонство почерпнуло тайные знания из Крестовых походов на Восток. Еще в Древнем Египте были разработки о мировой власти, концепции развития человеческого общества на тысячелетия и т д. Когда туда пришли рыцари Круглого Стола (основоположник и англо-саксонско го масонства) - все эти разработки они себе и взяли. К примеру концепция коммунизма была разработана Карлом Марксом "под заказ" - чтоб подсунуть это всё лохам (в 20 веке это была Россия, сейчас Китай) - ими потом можно будет управлять или завести их экономику в тупик. Китай - под колпаком у США, они могут развиваться до каких то пределов, и работать будут на США так или иначе - но их колосс на глиняных ногах. Потому как Высший Менеджмент (система управления и все рычаги управления) - находятся не у них. Возможно, в этих "тайных знаниях" есть определенный пункт о Heartland который всё равно поднимется - оттого они и пздят на Россию всю жизнь. Всё крутится вокруг некоего "нового мирового порядка", который якобы проводят США - но как бы это всё не от лукавого. Победит в конечном итоге и поведет за собой мир в светлое будущее не тот перец, который на Востоке украл ценные свитки жрецов - а тот кто правду несет. Ванька победит. Точка
 
 
+4 #137 Рождённый в СССР 08.01.2013 22:45
+
 
 
+2 #138 Рождённый в СССР 08.01.2013 23:02
+
 
 
+6 #139 .snowball 08.01.2013 23:31
Я, честно говоря, не настаиваю на масонском заговоре, просто хочу подчеркнуть, что те, кто интересуется всеми этими нюансами, их не единицы. Об этом говорено-перего ворено стопитсот тыщ раз... Вопрос в том, а какой эффект всё это произвело?
 
 
+7 #140 .snowball 08.01.2013 23:43
Китай является одним из крупнейших держателей трежерис (казначейские обязательства США) и если они начнут сбрасывать этот актив, а они начнут т.к. коммунисты не сдаются, то неизвестно, кому будет хуже
 
 
-2 #141 Caesar 08.01.2013 23:46
Вам что, найти по-китайски отчёт какого-нибудь их министерства, где тоже написано снижение доли госсектора за 20 лет с 80% до 34% ? А Вы по-китайски понимаете ? Я - нет. Голосование за Зюганова и Симоненко вполне отражает уровень поддержки коммунистически х идей в обществе, а если коммунист голосует за Путина - это его личное горе. Не будет Путин строить социализм - можете расслабиться. То, что Вы устали - тоже Ваше личное горе, но Ваши попытки пропагандироват ь ошибочную тупиковую ветвь развития человечества, которая, к тому же, требует гигантской бойни в 15% населения для того, чтобы на неё свернуть, без ответа не останутся.
 
 
+8 #142 .snowball 09.01.2013 00:12
Кстати о китайской деревне.. просто погуглите Хуаси, пусть это показуха, пусть результат пропаганды КПК, но есть хоть что либо подобное в мире?



poplanete.ru/articles/66-huasi-derevnya-millionerov.html
 
 
+5 #143 Олег НВ 09.01.2013 00:31
Святогор, не усложняйте жизнь читателям кельтским эпосом под египетским соусом. Родителем масонства является старая добрая Германия. XIV век. Тогда еще буквальные каменщики, а не Посвященные. Это позже. В Англии- XVIII в Родителем иллюминатов является та же Германия. Что Штаты есть масонский, а точнее иудейско-иллюми натский проект,- коню понятно. Идеологическая основа системы- известные Сионские протоколы. "Новый мировой порядок"- что за новость? Штаты считают себя преемниками Древнего Рима, реализовавшего на практике идею властвования над миром общечеловечески м миром потребления. Ну, через британский период, понятно. Как понятно и то, что от диалектики никуда не деться: всему приходит финал, дающий начало новому качеству. Что это, как это- кто его знает. Но, только не изгубитель англо-саксов, чудесный "heartland" в отдельно взятой стране. :-) Эта идея противоречит принципу построения систем.

P.S. Заговора в классическом понимании нет. Просто, есть масонский проект. Долгоиграющий. Ха! Знаете, что интересно? Масонство не описывает финал, или финальную цель. Масонство дает методологию. Что потом, даже Магистры не представляют.
 
 
-3 #144 Святогор 09.01.2013 00:56
Цитирую Олег НВ:
Святогор, не усложняйте жизнь читателям кельтским эпосом под египетским соусом. Родителем масонства является старая добрая Германия. XIV век. Тогда еще буквальные каменщики, а не Посвященные. Это позже. В Англии- XVIII в Родителем иллюминатов является та же Германия. Что Штаты есть масонский, а точнее иуйдеско-иллюминаторский проект,- коню понятно. Идеологическая основа системы- известные Сионские протоколы. "Новый мировой порядок"- что за новость? Штаты считают себя преемниками Древнего Рима, реализовавшего на практике идею властвования над миром общечеловеческим миром потребления. Ну, через британский период, понятно. Как понятно и то, что от диалектики никуда не деться: всему приходит финал, дающий начало новому качеству. Что это, как это- кто его знает. Но, только не изгубитель англо-саксов, чудесный "heartland" в отдельно взятой стране. :-) Эта идея противоречит принципу построения систем.
P.S. Заговора в классическом понимании нет. Просто, есть масонский проект. Долгоиграющий. Ха! Знаете, что интересно? Масонство не описывает финал, или финальную цель. Масонство дает методологию. Что потом, даже Магистры не представляют.
Насколько я знаю, масонство имеет свои истоки именно с периода рыцарей Круглого стола и Короля Артура, именно они устраивали Крестовые походы на Восток , охотясь за некоей "Чашей Грааля" (что , скорее всего является кодовым названием какой то тайной информации, которую хранили жрецы Востока). "Вольные каменщики " - и есть в переводе с английского free-masons.Гер манию сюда приплетать не надо. Ну уж если совсем по глубокому копать - на британский остров вторглись германские племена еще задолго до Короля Артура и собственно германские племена саксов и являются этой самой "английской нацией".
 
 
-7 #145 Святогор 09.01.2013 01:06
Насчет Heartland - это вообще не мои мысли а именно разработки британских и американских ученых. Почему им так Heartland покою не даёт - вопрос не ко мне а к ним. Возможно, масонство еще 500 лет назад знало, что им будет какой то противовес и что привести мир к этому "новому мировому порядку" им сможет помешать только Heartland и больше никто. Поэтому и пздят на русских - вот уже 500 лет.
 
 
+8 #146 Олег НВ 09.01.2013 01:16
Ну, так та же масонская лапша для лохов. :lol:

P.S. На свой счет только не примите, пожалуйста.
 
 
+7 #147 Олег НВ 09.01.2013 01:16
Насчет "heartland" я серьезно. Один из простейших принципов: если надо устранить проблему, а ее нет, то проблему надо создать. Хотя бы раскрутить слух. Тут, кстати полшага до принципа "заработок на организованной панике".
 
 
+4 #148 Олег НВ 09.01.2013 01:17
"Насколько я знаю, масонство имеет свои истоки именно с периода рыцарей Круглого стола и Короля Артура, именно они устраивали Крестовые походы на Восток , охотясь за некоей "Чашей Грааля" (что , скорее всего является кодовым названием какой то тайной информации, которую хранили жрецы Востока). "Вольные каменщики " - и есть в переводе с английского free-masons.Гер манию сюда приплетать не надо. Ну уж если совсем по глубокому копать - на британский остров вторглись германские племена еще задолго до Короля Артура и собственно германские племена саксов и являются этой самой "английской нацией"." (Святог ор)

Предками современных масонов полагают немецких средневековых каменотесов (Steinmetzen). Имелось централизованно е братство в Страсбурге. В XIV в. это дело респространилос ь на Шотландию и Англию. Усилиями проживавших там немецких философов преобразовалось в XVII в. во всемирный сиоциально-фила нтропический союз. И т.д. до классических "free-masons".
Рыцари Круглого стола, конечно занятные ребята. А почему бы франк-масонам не произойти от "Братьев Розового Креста"? Или от Стюартов? Или от "Рыцарей Храма"? Все это живые, "действующие" гипотезы.
 
 
-6 #149 Святогор 09.01.2013 01:21
Цитирую Олег НВ:
"Насколько я знаю, масонство имеет свои истоки именно с периода рыцарей Круглого стола и Короля Артура, именно они устраивали Крестовые походы на Восток , охотясь за некоей "Чашей Грааля" (что , скорее всего является кодовым названием какой то тайной информации, которую хранили жрецы Востока). "Вольные каменщики " - и есть в переводе с английского free-masons.Гер манию сюда приплетать не надо. Ну уж если совсем по глубокому копать - на британский остров вторглись германские племена еще задолго до Короля Артура и собственно германские племена саксов и являются этой самой "английской нацией"." (Святогор)

Предками современных масонов полагают немецких средневековых каменотесов (Steinmetzen). Имелось централизованное братство в Страсбурге. В XIV в. это дело респространилось на Шотландию и Англию. Усилиями проживавших там немецких философов преобразовалось в XVII в. во всемирный сиоциально-филантропический союз. И т.д. до калссических "free-masons".
Рыцари Круглого стола, конечно занятные ребята. А почему бы франк-масонам не произойти от "Братьев Розового Креста"? Или от Стюартов? Или от "Рыцарей Храма"? Все это живые, "действующие" гипотезы.
Ерунда. Масонские ложи были и в Германии, и во Франции, в Шотландии, в Англии - но истоки этого всего ("знания царя Соломона," "Великий восток" итп) берут начало именно с Крестовых походов
 
 
-4 #150 Святогор 09.01.2013 01:29
цитата "Структура современного масонства подобна структуре древнего египетского жречества и в полном виде имеет вид следующей пирамиды управления: "http://energod ar.net/black/ma son.html
 
 
+6 #151 Олег НВ 09.01.2013 01:30
По времени,- да, похоже. Конец XIII в. Я о том же (см.выше). Ну, а что с Крестовых походов берет начало? Знакомство варваров с Сионскими протоколами, разве что.

P.S. Я не против беллетристики, но только в качестве занятного чтива.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 11:18

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-3 #152 Святогор 09.01.2013 01:34
Цитирую Олег НВ:
По времени,- да, похоже. Конец XIII в. Я о том же (см.выше). Ну, а что с Крестовых походов берет начало? Знакомство варваров с Сионскими протоколами, разве что.
Ссылку дал (см.выше). Есть какое то тайное знание (управление миром и развитие человечесокго общества) - вот англо-саксы это всё и спёрли на Востоке. А дальше пошло как по накатанной - завоевание Британией всех чурок, возникновение британского парламента, Адам Смит со своей интересной концепцией о "новом мировом порядке" в котором будут несколько соперничающих технологических зон итп - а там и США проклюнулись, на них потом сбросили англичане всё , от греха подальше. Умыли руки.
 
 
+4 #153 Олег НВ 09.01.2013 01:39
"Ерунда. Масонские ложи были и в Германии, и во Франции, в Шотландии, в Англии - но истоки этого всего ("знания царя Соломона," "Великий восток" итп) берут начало именно с Крестовых походов" (Святог ор)

Я, например, ссылаюсь на "Краткую историю фр.-масонства" англичанца Гуда (Gould. A Concise History of Freevfsjnry, 1903) и "Доисторический период и начало франк-масонства в Англии" немца Бегемана (Vorgeschichte und Anfange der Frei-Maurerei in England, 1909). А Вы на что?
 
 
+6 #154 Олег НВ 09.01.2013 01:45
Чепуха. Не может быть сакральных (в серьезном и полном смысле слова) записей, или передаваемых знаний об однобоком управлении системой человечество. Рушится принцип баланса Мироздания. А это- основа основ. Все гораздо проще. Талмуд.
 
 
-6 #155 Святогор 09.01.2013 01:46
Цитирую Олег НВ:
"Ерунда. Масонские ложи были и в Германии, и во Франции, в Шотландии, в Англии - но истоки этого всего ("знания царя Соломона," "Великий восток" итп) берут начало именно с Крестовых походов" (Святогор)

Я, например, ссылаюсь на "Краткую историю фр.-масонства" англичанца Гуда (Gould. A Concise History of Freevfsjnry, 1903) и "Доисторический период и начало франк-масонства в Англии" немца Бегемана (Vorgeschichte und Anfange der Frei-Maurerei in England, 1909). А Вы на что?
Цитирую Олег НВ:
"Ерунда. Масонские ложи были и в Германии, и во Франции, в Шотландии, в Англии - но истоки этого всего ("знания царя Соломона," "Великий восток" итп) берут начало именно с Крестовых походов" (Святогор)

Я, например, ссылаюсь на "Краткую историю фр.-масонства" англичанца Гуда (Gould. A Concise History of Freevfsjnry, 1903) и "Доисторический период и начало франк-масонства в Англии" немца Бегемана (Vorgeschichte und Anfange der Frei-Maurerei in England, 1909). А Вы на что?
[quote name="Олег НВ"]"Ерунда. Масонские ложи были и в Германии, и во Франции, в Шотландии, в Англии - но истоки этого всего ("знания царя Соломона," "Великий восток" итп) берут начало именно с Крестовых походов" (Святогор)
Я, например, ссылаюсь на "Краткую историю фр.-масонства" англичанца Гуда (Gould. A Concise History of Freevfsjnry, 1903) и "Доисторический период и начало франк-масонства в Англии" немца Бегемана (Vorgeschichte und Anfange der Frei-Maurerei in England, 1909). А Вы на что?
Ну вообще то тайные знания - на то и тайные знания, чтоб давать о них информацию искаженную и "шоб никто не догадался". Я опираюсь исключительно на свои исследования . Никто вам правду об этом всём не сообщит - в интернете вообще пишут, что мол каменщики - потому что , дескать, "кирпичи ложили". И куча авторов при этом сомнительных расписываются под этим всем.
 
 
+6 #156 Олег НВ 09.01.2013 01:53
Вы не понимаете одного. Я не против "нечеловеческих " письмен. Но, как только речь заходит о содержимом а-ля "как управлять миром и вешать лапшу", это означает, что имеем дело с человеческих рук произведением. В состоянии специфического "просветления".
Да, Соломон лично и накропал все это дело после чаши-другой доброго фалернского. :-) Это шутка. Все, пшел я.
 
 
-4 #157 Святогор 09.01.2013 02:00
Цитирую Олег НВ:
Чепуха. Не может быть сакральных (в серьезном и полном смысле слова) записей, или передаваемых знаний об однобоком управлении системой человечество. Рушится принцип баланса Мироздания. А это- основа основ. Все гораздо проще. Талмуд.
Ничего не рушится. Человеческое общество развивается по некоторой схеме, венцом которой является приведение мира к некоему определенному порядку, назначенным Творцом. А может быть и Лукавым. Об этом , возможно и говорили жрецы на Востоке - возможно что то знали. Вот эту информацию и взяли англо-саксы. В конце-концов вся система управления британская и американская - достаточно умно сделанная, и собственно распространилас ь на весь мир , или скажем так - пытаются они её распростронить "демократию" на весь мир как они всё время об этом и талдычат.
 
 
-8 #158 Святогор 09.01.2013 02:02
А ведь и ежу должно быть понятно , что если кто то какую то там "демократию" несёт - значит знает он , возможно,о ней несколько больше чем другие. Вопрос: а чего это они о ней больше знают? Ответ: надо было Крестовыми походами заниматься еще в начале этого тысячелетия а не пздеть на печке - и вы бы, идиоты, знали.
 
 
+6 #159 Олег НВ 09.01.2013 02:11
Святогор, пройдите историю Древнего Рима еще разок. И не забудьте об Иудее. Все!
Демократия, технократия, феодализм, бруцеллез, никотин- все это пустышки-словес а, не имеющие к сути дела никакого отношения.
 
 
-4 #160 Святогор 09.01.2013 02:15
Цитирую Олег НВ:
Святогор, пройдите историю Древнего Рима еще разок. И не забудьте об Иудее. Все!
Демократия, технократия, феодализм, бруцеллез, никотин- все это пустышки-словеса, не имеющие к сути дела никакого отношения.
Ну это понятно, что не имеют - но надо ж как то обозначить, хоть каким то термином , то, что англо-саксы несут вот уже 500 лет. Они называют это "демократией" - ну пусть так называют. Но смысл этого всего - приведение мира к определенному устройству. Чем они собственно и занимаются - тихой сапой уже всех нагнули
 
 
-4 #161 Святогор 09.01.2013 02:20
"Демократия, технократия, феодализм,все это пустышки-словес а, " - э , нет.
Феодализм - это не слово пустышка, феодальный период времени был в истории и от этого не уйдешь никак. И то, что на смену феодальной системе пришел капиталистическ ий строй - это есть объективная реальность. Эдак можно вообще всё под пустышку подогнать, дескать, "слова - пустышки!". 70 лет СССР социализм строил а потом пёрнул и сам себя накрыл - ничего ж себе "пустышка" социализм! Из песни слов не выкинешь.
 
 
+6 #162 Рождённый в СССР 09.01.2013 11:40
+
 
 
+3 #163 Зрячий 09.01.2013 12:35
Юрий 08.01.2013 17:24.
Постановление Никейского собора предписывает вести расчет Пасхалий относительно дня весеннего равноденствия, т. е. 21 марта по н. ст. У нас же расчет идет от 4 апр. (21 марта по ст. с). Таким образом, у нас, за основу берется не астрономическое явление, которое можно наблюдать и которое определено Богом, а условная дата из календаря язычника Юлия Цезаря. Объяснение этому нужно спрашивать не у большевиков, а у наших попов. То же и с Рождеством.
 
 
+8 #164 Олег НВ 09.01.2013 15:08
И что? Ну, подобна. Структура древнеегипетско го жречества жуткая тайна? Что имеет вид пирамиды- достаточно взглянуть на долларовую банкноту:зелены м по серому иллюминатская пирамида со всевидящим оком.
 
 
+2 #165 Юрий 09.01.2013 18:35
Зрячий, согласен, но я не о большевиках, а Никейский собор, насколько я помню(из читанного, свидетелем не был), признал Иисуса Богом, с перевесом в один голос. А попы, они и есть попы.
 
 
+3 #166 Рождённый в СССР 09.01.2013 21:02
+
 
 
-3 #167 Червяк 10.01.2013 11:42
сам не видел, но сведения отсамих северніх корейцев. В начале 80-х біли знакоміе студенты с тех краёв(причем хлопцы не из крестьянских семей были). Розеток у них в квартирах не было за ненадобностью. так как никаких приборов, которые в них можно было бы включить в КНДР не продавалось. Электричество только для освещения. В конце 80-х попался мне еще один северный кореец, так я его сразу о розетках спросил. Ответил что нет пока. С тех пор северокорейцы мне не попадались, потому и спросил.

А китайского китайца не встречал ни разу. Так чтоб поговорить.
 
 
-1 #168 Зрячий 10.01.2013 12:23
Юрий 09.01.2013 17:35
Насчет большевиков я не тебя имел в виду, а Бузину. Он, почему-то обвиняет большевиков в том, что, именно по указке большевиков, до сих пор, бедных православных совращают Новым Годом.
 
 
+6 #169 рябина 10.01.2013 18:50
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
 
 
+3 #170 Рождённый в СССР 11.01.2013 20:29
+
 
 
-6 #171 Червяк 12.01.2013 01:43
Так я не у утверждал про сейчас, а говорил, что 20 лет назад не было. А то что ракеты и реакторы появились. так это все против розеток, а не за. И поя вились они не увсех северокорей цев, а только у одного: забыл как его зовут - сейчас его сн правит, или внук. Короче в его дворце и розетки есть.
 
 
-1 #172 deny 15.01.2013 19:17
читаю я, как хорошо Бузина про оценку людей по поступкам, да про добро и лояльность вещает, и сразу вот вспоминаются его же книги, где он всех с самой негативной стороны так и стремится представить!
 
 
+1 #173 Сиврук Михаил 01.02.2013 10:57
Цитирую Casear:
1. Проявляла унизительное бессилие во всём, что касалось удовлетворения потребностей народа. Рыночная экономика делает это настолько лучше, быстрее и разнообразнее, что тут и спорить не о чем.
Вот что пишет человек живший в то время (про конец 40-х начало 50-х):
В том СССР, который я хорошо помню, плановая экономика эффективно сочеталась с рыночной, и частных хлебопекарен было больше, чем государственных хлебозаводов. В магазинах было изобилие разнообразных промышленных и продовольственн ых товаров, большая часть которых производилась частным сектором, и не существовало понятие дефицита. Каждый год с 1946 по 1953 гг. жизнь населения заметно улучшалась. Средняя советская семья в 1955 году жила лучше, чем средняя американская семья в том же году и лучше, чем современная американская семья из 4 человек с ежегодным доходом 94 тысячи долларов.
...Помимо указанных выше революций была еще одна, о которой до сих пор не было написано ни одной строчки. В ходе этой революции произошли кардинальные изменения как политической так и экономической системы страны. Эти изменения привели к существенному ухудшению материального положения практически всех слоев населения, снижению производства сельскохозяйств енных и промышленных товаров, сокращению ассортимента этих товаров и снижению их качества, повышению цен. Речь идет о революции 1956—1960 годов, осуществленной Н.С.Хрущевым. Политическая составляю­щая этой революции заключалась в том, что после пятнадцатилетне го перерыва возвраща­лась власть партийному аппарату на всех уровнях, начиная от парткомов предприятий и кончая ЦК КПСС. В 1959—1960 годах был ликвидирован негосударственн ый сектор эко­но­мики (предприятия промысловой кооперации и приусадебные участки колхозников) обеспечивавший производство значительной части промышленных товаров (одежда, обувь, мебель, посуда, игрушки и т.д.), продовольствия (овощи, продукты животноводства и птицеводства, рыбная продукция), а также бытовых услуг. В 1957 году был ликвидиро­ван Госплан и отраслевые министерства (кроме оборонных). Таким образом, вместо эффек­тив­ной комбинации плановой и рыночной экономики не стало ни той, ни другой.
В 1956 году была полностью ликвидирована система материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, внедренная еще в 1939 году во все отрасли народного хозяйства и обеспечившая в послевоенный период рост производительно сти труда и национального дохода существенно выше, чем в других странах, включая США, исключительно за счет собственных финансовых и материальных ресурсов. В результате ликвидации этой системы появилась уравниловка в оплате труда, исчезла заинтересованно сть в конечном результате труда и качестве производимой продукции. Уникальность хрущевской революции заключалась в том, что изменения растянулись на несколько лет и прошли совершенно незаметно для населения.