Главная Общество и культура Дружба лаптя с вареником

Дружба лаптя с вареником

Украина и Россия обречены на дружбу. И чтобы никаких проверок в поездах!


Олесь Бузина: "Вареник думает, что его все хотят съесть, а лапоть верит, что еще может кого-то шлепнуть"

На днях мне пришлось проехаться из Киева в Москву. Ехал я с комфортом — в вагоне фирменного поезда №1. Это единственный поезд, позволяющий сегодня совершить путешествие в Белокаменную без утомительных бюрократических процедур. Точнее, бессмысленных ночных допросов. В советские времена ты ложился на полку купе в Киеве и утром просыпался на Киевском вокзале в Москве. Стоило это удовольствие 12 рублей. При зарплате в 180 рублей, которую получало большинство советских граждан, можно было совершить 15 таких поездок. Теперь купе до Москвы стоит 100 долларов. Следовательно, зарплата для поддержания того же уровня свободы передвижения должна была бы составлять 1500 долларов. Многие ли киевляне зарабатывают такие деньги? Напомню, что средняя зарплата в Киеве составляет сегодня 4100 гривен — 500 долларов. Итого, ухудшение, по сравнению с советскими временами, в три раза! Теперь добавим неудобства. Повторяю, я ехал в единственном, просто исключительном поезде. Украинская таможня и пограничники проверяют тебя прямо у входа в вагон. Предъявив паспорт и пройдя таможенный контроль, ты не беспокоишься до 6 утра, когда тебя будит проводник, и ту же погранично-таможенную процедуру проводит уже российская сторона.

Во всех остальных поездах пассажиры терпят не фирменный комфорт, а форменное издевательство. Ездил я в таких. Знаю. Где-то перед границей тебя будит украинская таможня. Через час еще раз будят украинские пограничники. Только начинаешь засыпать, открывается дверь купе, и появляются пограничники Российской Федерации. Еще через час — российские таможенники. В общем, можно уже и не ложиться — все равно не выспишься и приедешь в Москву с разбитой головой.

Русские пограничники выглядят примерно так же, как советские, — только кокарды у них оранжево-черные, как в царские времена. А украинских пограничников можно и не узнать. Перед Евро им выдали новую мышиного цвета форму с полукруглыми погончиками, похожими на немецкие, и какой-то бляхой вместо кокарды на фуражке. Спросонья кажется, что зашел то ли полицай, то ли оккупант — арестовывать. Думаешь: это кино? Оказывается, не кино. Это наша реальность. Причем сами украинские пограничники свою новую форму искренне ненавидят (может, и не все, но многие) и в разговоре со мной признавались, что чувствуют себя в ней, как… швейцары в отеле, а не представители власти.

Россия и Украина официально не просто дружественные страны, а стратегические партнеры. В Севастополе, согласно Харьковским соглашениям, стоит до 2042 года Российский Черноморский флот. Наши президенты и премьеры часто встречаются. Значительно чаще, чем с главами других государств. Между Украиной и Россией безвизовый режим. Так почему же тогда граждане Российской Федерации и Украины должны терпеть пытку бессмысленными проверками при пересечении границы?

Проверки эти действительно бессмысленные. Российская таможенница, к примеру, спросила меня: «Запрещенные к провозу предметы есть? Картины? Икра?». Я стоял с саквояжем, в который из «картин» могла влезть разве что фотография жены. Или банка икры. Но везти ее из Москвы в Киев нет смысла, о чем я и сообщил таможеннице: «Девушка, зачем мне везти контрабандой икру, если она в Киеве стоит в два раза дешевле?». Но таможенница и сама понимала, что выполняет абсолютно ненужную формальность. Она только улыбнулась мне. Мол, нужно же что-то спрашивать, чтобы оправдывать необходимость «службы»?

Именно в поезде «Киев—Москва» я окончательно понял необходимость для наших стран Таможенного союза. Сегодня отношения Украины и России напоминают дружбу лаптя с вареником. В одном из городков Подмосковья проводят фестиваль лаптя. А у нас, если не ошибаюсь, в Полтаве — фестиваль вареника. И памятник варенику установили.

Чуть больше двадцати лет назад мы были вместе. У нас были бесплатные образование и медицина. Мы строили лучшие в мире корабли и ракеты. На улицах не было бомжей. Уровень жизни партноменклатуры вызывал зависть у большинства. Но та старая, ныне ушедшая в историю номенклатура позволяла народу не только дышать, но и жить. Просто невозможен был случай, чтобы кто-то приватизировал сотню гектаров и застрелил мужика, позволившего ступить ногой в «частные владения»! Начали с раздела страны. Закончили разделом любого клочка земли. Все первым делом думают о заборах и гордятся умением плести лапти и лепить вареники.

Все больше я убеждаюсь, что Москва только имитирует имперскую, а Киев — независимую политику. Обе страны изображают то, чем не являются. Причем Украина проявляет куда больше актерских способностей и театральных эффектов, чем Россия. Москва перевооружает армию, играет ценой на газ, потихоньку интегрирует Беларусь и Казахстан, а Киев только переодевает пограничников в новую форму, от которой они становятся непохожими сами на себя. Лапоть и баня еще не стали главными символами нынешней России. А вареник, к сожалению, символом Украины стал. Больше нечем гордиться. Милиция безуспешно ищет «караванского стрелка», обставив парки патрулями, вместо политической дискуссии на ТВ — клоунада, а Киев с опустевшими научными институтами и заводами превратился из города в сборище хуторов.

Вареник убежден, что все хотят его съесть, не понимая, что многие уже перешли на более здоровую пищу и не пичкают себя смесью теста, творога и сметаны. Лапоть верит, что еще может кого-то шлепнуть. Ведь он не простой лапоть, а ядерный, которому все нипочем. Вареник мечтает о дружбе с представителями других европейских кухонь — итальянским спагетти, чешскими кнедликами и баварскими колбасками. Иногда даже мечтает приобщиться к французским деликатесам. Лапоть наоборот налегает на свой особый путь — пусть другие топают в туфлях, кроссовках, а я сохраню исконность. И не только сохраню — буду всем на удивление щи хлебать. Собой. То есть лаптем.

Но истина заключается в том, что вареник и лапоть все равно обречены на дружбу. Ни остаться в изоляции, ни улететь в Европу, ни построить Европу у себя им не удастся. Поэтому побыстрее нужно снимать таможенные барьеры и вернуть в вагоны поезда «Киев—Москва» традицию подавать хороший чай, потому что тот, которым потчуют в нем сегодня, напоминает заварку из веника. И включать при отбытии марш «Прощанье славянки».

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+47 #1 Accept 12.10.2012 11:28
Ну что можно добавить.Автор все правильно написал.Эти бредовые пограничные и таможеные барьеры надо было не вводить.Кому надо провести контрабанду они и так провезут а страдают тысячи добропорядочных людей едущих к родственикам,ко мандированых и т. д.
 
 
+36 #2 Виктор 12.10.2012 11:47
Поддерживаю полностью. Так оно и должно быть и так оно и будет. Надеюсь.
 
 
-35 #3 Ki.Ler. 12.10.2012 12:29
"Именно в поезде «Киев—Москва» я окончательно понял необходимость для наших стран Таможенного союза."
Наверное чемодан на голову упал и явилось откровение.
"Лапоть верит, что еще может кого-то шлепнуть. Ведь он не простой лапоть, а ядерный, которому все нипочем."
Вот это Бузина зря, ща Юг устроит тут припадки и плевки в автора.
 
 
+47 #4 Deleted 12.10.2012 13:00
"Где-то перед границей тебя будит украинская таможня. Через час еще раз будят украинские пограничники. Только начинаешь засыпать, открывается дверь купе, и появляются пограничники Российской Федерации. Еще через час — российские таможенники. В общем, можно уже и не ложиться — все равно не выспишься"
В точку сказано. Дневное пересечение границы не так напрягает.
А самые веселые эмоции при ее ночном пересечении вызывает попытка представителя власти сличить серьезное и причесанное фото в паспорте с сонным растрепанным субъектом предъявившим этот паспорт.
 
 
+41 #5 Олег НВ 12.10.2012 13:13
"Украина и Россия обречены на дружбу. И чтобы никаких проверок в поездах!" (О.Бузи на)

Добавить нечего.
 
 
-30 #6 West 12.10.2012 14:22
Опять двадцать пять.
Бузина-писатель привел яркие эмоциональные образы, как хорошо было тогда и как все плохо теперь и ничем не обосновывая сделал вывод: "Именно в поезде «Киев—Москва» я окончательно понял необходимость для наших стран Таможенного союза." (с) Я так понял в ТС нам нужно что бы пассажиры поездов не испытывали неудобств при досмотре личных вещей? Ну так это несложно и без ТС сделать.
 
 
-31 #7 West 12.10.2012 14:31
И вот это еще "понравилось" : "Уровень жизни партноменклатур ы вызывал зависть у большинства. Но та старая, ныне ушедшая в историю номенклатура позволяла народу не только дышать, но и жить. Просто невозможен был случай, чтобы кто-то приватизировал сотню гектаров и застрелил мужика, позволившего ступить ногой в «частные владения» (с)!
Закрытые санатории ЦК КПСС и целые закрытые дворцовые комплексы с сотнями га в Барвихе-Кунцево -Межигорье, запрещенные для вьезда охотхозяйства на тысячах га, где так же погли убить за нарушение границы, но правда на "законных" основаниях, уже забыто, правильно Олесь?
 
 
-26 #8 West 12.10.2012 14:35
По поводу: " Но истина заключается в том, что вареник и лапоть все равно обречены на дружбу" (с) - согласен на все сто. Я за то что бы нормально торговать и развиватся в существующем правовом поле, без изменения существующих границ и ограничения суверенитета как России так и Украины!
 
 
+30 #9 Воля 12.10.2012 14:48
[quote name="West"Я за то что бы нормально торговать и развиватся в существующем правовом поле, без изменения существующих границ и ограничения суверенитета как России так и Украины!
Вест, так как я очень далек от политики, объясните мне , каким образом участие Украины в ТС и ЕврАзес может ограничить её суверенитет? только без фантазий , предположений и аналогий, а конкретно.
 
 
-21 #10 West 12.10.2012 15:03
Я тоже далек от политики, специально для вас: "В договоре о создании Евразийского экономического альянса достойное пункт должен занять разоблачил, отданный Евразийской МПА, трансформируемо й в предбудущем в Евразийский парламент", сообщает БЕЛТА со ссылкой на спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина.
Кроме того, спикер Госдумы подчеркнул: "С созданием новоиспеченного межпарламентско го органа невозможно затягивать". Он пояснил, что к нему уже поступают послания от членов Коллегии ЕЭК по спросу приведения в соответствие российского законодательств а с встреченными соглашениями. "Ждет труд по синхронному приведению наших национальных законодательств в соответствие с нормативно-прав овой базой ТС и ЕЭП".

Помимо этого, он напомнил, что главы царств "тройки" взвалили завершить к началу 2015 года кодификацию международных договоров - нормативно-прав овую базу ТС и ЕЭП, а затем на этой основе создать Евразийский экономический альянс. "Это потребует капитальной перестройки итого комплекса межпарламентско го взаимодействия на евразийском пространстве".
 
 
+24 #11 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 15:09
Цитирую Accept:
Ну что можно добавить.Автор все правильно написал.Эти бредовые пограничные и таможеные барьеры надо было не вводить.Кому надо провести контрабанду они и так провезут а страдают тысячи добропорядочных людей едущих к родственикам,командированых и т. д.
Правильно, Accept! Те у кого постален провоз конрабанды через российско-украи нскую границу - провозят её без проблем. Понятно что не безвозмездно... И погранцы и таможенники тоже хотят жить хорошо и иметь больше доходы, чем им обеспечивает государство. А простые пассажиры, конечно, страдают от глупых проверок. Есть конечно другая возможность избежать подобного - это летать самолетом. Стоимость билетов примерно таже, а время полете чуть больше часа - и быстро и удобно....
 
 
+28 #12 Воля 12.10.2012 15:11
ОК! но тогда, если межпарламентски й орган в ЕВРАЗЭС ограничит наш суверенитет, то почему европарламент европейского союза, куда рвётся Украина, этот суверенитет не ограничит? не понятно.
 
 
-15 #13 West 12.10.2012 15:12
Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2009 году Высший орган таможенного союза, Комиссия таможенного союза и правительства Сторон проводят комплекс мероприятий по завершению формирования договорно-право вой базы таможенного союза, включая Единый таможенный тариф, Таможенный кодекс, Статус Суда таможенного союза.
(с) источник сайт КЭС Таможенного союза.
 
 
+28 #14 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 15:15
Лапоть верит, что еще может кого-то шлепнуть. Ведь он не простой лапоть, а ядерный, которому все нипочем."
Вот это Бузина зря, ща Юг устроит тут припадки и плевки в автора.

Ну плевки - не плевки, а кое о чем напомнить стоит Бузине. Когда надо - то и "шлепали". Например, того же Шакалашвили в 2008 году, когда тот полез в Осетию. Да и в Чечне приструнили боевиков.....
 
 
+24 #15 Воля 12.10.2012 15:19
спасибо, Вест. Вот думаю, что на здравый непредвзятый и не запорченный свидомизмом взгляд нормального человека во всём, что вы перечислили угрозы государственном у суверенитету Украины просто нет, а есть грамотное оформление расширенного и всестороннего экономического сотрудничества.
 
 
-21 #16 Ki.Ler. 12.10.2012 15:20
Чечня живёт себе за деньги кацапетовки, ничего не делая. Надо было вакуумные бомбы туда сбросить.
 
 
-31 #17 Ki.Ler. 12.10.2012 15:23
Юг, а ваши сторонники сделали всё, что бы статус поднять до +13 Ну ну.....на подкуп однопартийцев пошли (с)? Чем покупали гречкой или хромотографами? Фальсификатор!
 
 
-26 #18 West 12.10.2012 15:24
Но Европейский Союз дает уникальный пример успешного развития интеграции без сильного центрального правительства4. На протяжении более 50 лет европейская интеграция развивалась без полномочных федеральных органов, конституции и с ограниченным союзным бюджетом. Попытки воспроизвести успех ЕС в других региональных объединениях были при этом неудачными. Например, усилия «по образу и подобию» ЕС выстроить объединения бывших союзных республик СССР (СНГ, иные региональные союзы, государственные объединений типа Союза России и Белоруссии5) были полностью неудачными. Если этим объединениям и удалось чего-то достичь, то достигнутое фактически больше отличается от опыта Евросоюза, чем его напоминает. (с)
источник: Ирина Бусыгина
АСИММЕТРИЧНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЕВРОСОЮЗЕ, журнал "Международные процессы"
 
 
+23 #19 Accept 12.10.2012 15:27
Нобелевскую премию мира сегодня присудили Евросоюзу.Навер ное за разбомбленные Ливию,Сирию,Ира к и Афганистан. Я бы меньше удивился если бы премию дали сомалийским пиратам или Тимошенко
 
 
-29 #20 Гарик 12.10.2012 15:33
а я не хочу превращаться в лапоть.
в дружбу не верю. Настоящая дружба возможна в детстве, в армии и в местах заключения. Дружба никак не подразумевает даже малой толики товарно-денежны х отношений.
Бузину не могу понять. То он воспевает Российскую империю дореволюционног о периода, то ностальгирует по совку. Это ведь два абсолютно противоположных общественно-пол итических строя.
Кто сейчас мешает полноценно сотрудничать с Россией без вступления в ТС?
 
 
-20 #21 West 12.10.2012 15:35
Не за что, Воля! "Свидомизм" ( что в этом слове плохого я до сих пор не понимаю) здесь не при чем, меня лично как предпринимателя смущает эта самая "единая таможенная территория" , газ при этом как был дорогим так и останется ( Россия самостоятельно устанавливает цену на газ ( могу ошибатся, но не думаю), а вот укр. производства с многими рос. монополиями конкурировать не смогут, например селитра (это точно). Здохнут наши "Азоты" и их перекупят собственники рос.монополий.
 
 
-25 #22 Ki.Ler. 12.10.2012 15:45
Пилипишин.
 
 
-24 #23 West 12.10.2012 15:47
Никто, Гарик, не мешает. Мы в состоянии торговать с Россией без
ТС. Без единой таможенной территории и без единого таможенного тарифа - две эти составляющие это маскировка поглощения наших предприятий росмонополиями, с целью диктата цен ( на внутреннем и внешних рынках) и как писал Цезарь (сайтовский), дальнейшей внешней экспансии России (с), правда за наш счет, все прагматично и дружба здесь ни при чем. Так они видят свое место в мире и пути развития своей страны. Это мое мнение ( ссылок не будет, если что)).
 
 
-26 #24 Гарик 12.10.2012 16:06
та и у меня такое же.
Вот, к примеру, есиб я был Россией, то хотелбы присоединить Украину с целью:
- расширение рынка сбыта своей продукции;
- овладение или уничтожение украинского конкурирующего производства;
- расширение политической географии вплоть до размещения военных баз с ядерным оружием.

Больше мне на мой скудный ум нифига не приходит. Для империи это нормально, даже правильно. Повторяю: лично я преследовал бы именно эти цели будь я на месте России.
Как адекватный предприниматель я не собираюсь просто так инвестировать чужую компанию. Я жлоб?
 
 
+23 #25 Воля 12.10.2012 16:14
Цитирую Гарик:
та и у меня такое же.
Вот, к примеру, есиб я был Россией, то хотелбы присоединить Украину с целью:
- расширение рынка сбыта своей продукции;
- овладение или уничтожение украинского конкурирующего производства;
- расширение политической географии вплоть до размещения военных баз с ядерным оружием.

Больше мне на мой скудный ум нифига не приходит. Для империи это нормально, даже правильно. Повторяю: лично я преследовал бы именно эти цели будь я на месте России.
Как адекватный предприниматель я не собираюсь просто так инвестировать чужую компанию. Я жлоб?
Гарик, ты говоришь об отношении метрополии к колонии, но Россия относится к Украине как к ЧАСТИ СЕБЯ САМОЙ. А себе вреда никто кроме мазохистов не наносит. Это в случае объединения, о чем сейчас вообщето не ведется. А вот то, о чем речь сейчас идет, это грамотно построенные и отрегулированны е полноценные и экономически взаимовыгодные союзнические отношения. что в них плохого? не понимаю хоть убей.
 
 
-23 #26 Гарик 12.10.2012 16:23
Россия относится к Украине как к ЧАСТИ СЕБЯ САМОЙ...(с) - безграмотное утверждение. Украина не может быть частью России. Украина была частью Российской Империи, была частью СССР и может быть частью ТС, но не частью России. Это всегда понимали все ваши российские императоры и все ваши генсеки. Ни тем, ни другим не удалось растворить Украину в России и они всегда каким-то образом отделяли Украину от остальной Империи. Административно и этнически. А вы, эксрусские, живущие в Украине, провозглашаете её частью России. Какие основания для этого? Любой грамотный человек докажет обратное. Даже грамотный русский человек.
 
 
+26 #27 Игум 12.10.2012 16:25
Всё правильно Бузина написал. При пересечении границы у меня возникает стойкое желание расстрелять Гобачёва , Кравчука , Назарбаева , Шушкевича.
 
 
-21 #28 West 12.10.2012 16:29
Да нет конечно, не жлоб. Но ты же не орешь при этом, что ты инвестируешь из чувства братской любви. Россия в двадцатом веке дважды обламывалась на этой политике, но ничему не научилась.
 
 
-23 #29 Гарик 12.10.2012 16:35
дешёвый популизм, расчитаный на идиотов типа: ......, ......., ......., ....... и прочих.
 
 
-16 #30 West 12.10.2012 16:43
Цитирую Игум:
Всё правильно Бузина написал. При пересечении границы у меня возникает стойкое желание расстрелять Гобачёва , Кравчука , Назарбаева , Шушкевича.
И того же Бузину, потому что в 1991 году он прогосовал на референдуме за независимость, чем не Кравчук?
 
 
-18 #31 Ki.Ler. 12.10.2012 16:43
Постсоветский синдром вьелся как раковая опухоль в организм.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 10:14

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+22 #32 Воля 12.10.2012 16:44
Цитирую Гарик:
дешёвый популизм, расчитаный на идиотов типа: ......, ......., ......., ....... и прочих.
што, ярлыки друг на друга давно не клеили? вы с вестом технично так отмораживаетесь от основного вопроса который у меня звучал: "А вот то, о чем речь сейчас идет, это грамотно построенные и отрегулированны е полноценные и экономически взаимовыгодные союзнические отношения. что в них плохого? не понимаю хоть убей." и сползаете опять на сгнившие страшилки и этнофантазии. Опыт Евросоюза может стать очень полезным в отношениях Украины и России. Почему его нельзя применить? подозреваю что внятного ответа не будет.
 
 
+25 #33 Игум 12.10.2012 16:46
Чойто я не пойму? Свидомые боятся вступления в ТС до усрачки.(прошу простить мой французский) Ах ! Российские монополии всё скупят!
При этом те же люди не испытывают никакого дискомфорта от мысли про вступление в ЕС. И совершенно не опасаются за отечественную промышленность и СХ.
Т.е Россия нас сожрёт , а Европа приголубит и даст пирожок?
Наивняк какой то... Взрослейте ребятки.
 
 
-19 #34 Ki.Ler. 12.10.2012 16:48
А вчём экономическая взаимовыгодност ь ? В газе по 160 дол? Так вам от этого что? Это повлияет на дальнейшее ещё большее набивание карманов олегархов. Вам повысят зарплату за счёт сэкономленных средств? А может пенсии? А может нужно думать, как сделать свою продукцию более конкурентноспос обной и востребованной и за границами России?Может пора вкладывать деньги в модернизацию произ-в?
 
 
+21 #35 Игум 12.10.2012 16:48
Цитирую West:
И того же Бузину, потому что в 1991 году он прогосовал на референдуме за независимость, чем не Кравчук?
Бузина в данных циркумстанциях мне пофиг. Не он Беловежские соглашения подписывал.
 
 
+21 #36 Игум 12.10.2012 16:49
Цитирую Killer:
Постсоветский синдром вьелся как раковая опухоль в организм.
Стесняюсь спросить про свидомию головного мозга.
 
 
-19 #37 Ki.Ler. 12.10.2012 16:50
Сначала наведи порядок дома, а потом в гости иди.
 
 
-18 #38 Ki.Ler. 12.10.2012 16:53
Стесняюсь спросить,а содомия вас не интересует любезный? Так это к Ляшку, вашему кумиру.
 
 
+1 #39 Игум 12.10.2012 16:54
Цитирую Воля:
што, ярлыки друг на друга давно не клеили? вы с вестом технично так отмораживаетесь от основного вопроса который у меня звучал: "А вот то, о чем речь сейчас идет, это грамотно построенные и отрегулированны е полноценные и экономически взаимовыгодные союзнические отношения. что в них плохого? не понимаю хоть убей." и сползаете опять на сгнившие страшилки и этнофантазии. Опыт Евросоюза может
стать очень полезным в отношениях Украины и России. Почему его нельзя применить? подозреваю что внятного ответа не будет.
В каком месте нам будет полезен опыт ЕС? Если вдруг Россия начнёт действовать так же , как Евросоюз , то вы на говно изойдёте от криков про імперські зазіхання
 
 
+12 #40 Игум 12.10.2012 16:55
Цитирую Killer:
А вчём экономическая взаимовыгодность ? В газе по 160 дол? Так вам от этого что? Это повлияет на дальнейшее ещё большее набивание карманов олегархов. Вам повысят зарплату за счёт сэкономленных средств? А может пенсии? А может нужно думать, как сделать свою продукцию более конкурентноспособной и востребованной и за границами России?Может пора вкладывать деньги в модернизацию произ-в?
Наконец то какие то подвижки. Жаль поздновато спохватились
 
 
-11 #41 West 12.10.2012 16:58
Цитирую Воля:
што, ярлыки друг на друга давно не клеили? вы с вестом технично так отмораживаетесь от основного вопроса который у меня звучал: "А вот то, о чем речь сейчас идет, это грамотно построенные и отрегулированны е полноценные и экономически взаимовыгодные союзнические отношения. что в них плохого? не понимаю хоть убей." и сползаете опять на сгнившие страшилки и этнофантазии. Опыт Евросоюза может стать очень полезным в отношениях Украины и России. Почему его нельзя применить? подозреваю что внятного ответа не будет.
Скорректируй вопрос! Непонятно на что отвечать.
 
 
-19 #42 Гарик 12.10.2012 16:59
всё дело в том, неуважаемый мной воля, што я рассуждаю, опираясь на сегодняшнии РЕАЛИИ, а ты - на МЕЧТЫ. Ощущаешь разницу? Какие могут быть грамотные отношения между странами с неграмотным экономическим и политическим укладом? Даже эта славная гейропа ведёт себя неграмотно и щас пожинает плоды своей неграмотности - введение единой валюты в разных по развитию государствах. Украине нужен поводырь, а не равноценный партнёр. Нужен сильный куратор, а не такой же как и она слабый друг. Нам нужно заключать союзы с сильными странами, чтоб они нас учили. Иначе получитца картина - двое одноногих помогают друг другу передвигаться.
 
 
+21 #43 Игум 12.10.2012 16:59
Цитирую Killer:
Стесняюсь спросить,а содомия вас не интересует любезный? Так это к Ляшку, вашему кумиру.
Отчего я не удивлён?
Наверное от шаблонности ваших действий.
Меняйте тактику. Скучно.
 
 
-16 #44 West 12.10.2012 17:03
Именно, но в модернизацию СОБСТВЕННОГО производства, а не общего, непонятного союзного. Браво Киллер!
 
 
-12 #45 West 12.10.2012 17:10
А как по "имперски" действует ЕС?Цитирую Игум:
В каком месте нам будет полезен опыт ЕС? Если вдруг Россия начнёт действовать так же , как Евросоюз , то вы на говно изойдёте от криков про імперські зазіхання
 
 
+22 #46 Воля 12.10.2012 17:10
это ты што ли гарик опираешься на РЕАЛИИ? :lol: :lol: :lol: Это где в реальности ты наблюдал в межгосударствен ных отношениях бескорыстное кураторство? считаю, што сидеть на ж*пе смирно и ждать чуда - доброго куратора то есть манну небесную - это очень по нашему - по украински. Выгоден экономический тесный союз с Россией? Значит надо его заключать. Все надо делать сразу - и порядок у себя наводить и с соседями разумно общаться
 
 
-16 #47 Ki.Ler. 12.10.2012 17:13
Какой вопрос, такой ответ
 
 
+19 #48 Воля 12.10.2012 17:14
Цитирую West:
Именно, но в модернизацию СОБСТВЕННОГО производства, а не общего, непонятного союзного. Браво Киллер!
Вот здесь я с вами согласен. Только в одиночку экономику можно и не поднять. с Россией легче - рынок огромный.
 
 
-15 #49 West 12.10.2012 17:23
А чем союз с Россией выгоден? Я выгоды не вижу, по крайней мере никто ее не обьясняет. С ЕС более менее понятно, страны присоединившиес я к ЕС живут лучше чем до присоединения. А вот о Белоруссии, после вступления в ТС этого не скажешь (подьем цен, инфляция, все больше Белоруссов уезжает в Россию на заработки) зато россияне там как дома теперь.
 
 
-13 #50 West 12.10.2012 17:24
А что взамен, Воля?
 
 
-14 #51 Ki.Ler. 12.10.2012 17:35
А не один из этих, не ответит на этот вопрос.
 
 
+14 #52 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 17:35
Цитирую Killer:
Юг, а ваши сторонники сделали всё, что бы статус поднять до +13 Ну ну.....на подкуп однопартийцев пошли (с)? Чем покупали гречкой или хромотографами? Фальсификатор!
Это в ваших завистливых хохляцких оченятах вместо +12 вчера пригрезилась цифирка -28.... Но зная натуру нации, которую душит "жаба" - я не особо-то и реагировал на ваши высеры и дешёвую провокацию....
 
 
-15 #53 Гарик 12.10.2012 17:35
а што нереального в том што я назвал Россию слаборазвитой страной?
Не сидеть и ждать куратора, а выполнить требования ЕС по доделке нашей социальной и политической базы и работать под их флагом. Кстати, это не подразумевает обязательного вступления в ЕС. Это подразумевает цивилизованный образ жизни и мышления, принятый ВСЕМИ развитыми странами мира и до сих пор не принятый в России.
 
 
+11 #54 Леонид 12.10.2012 17:37
Назарбаева трогать не надо, он был против. Добавь покойного Ельцина. Бузина писал. как украинская знать сливалась с польско-литовск ой знатью, и как результат- уния Единное государство образовалось. Единное государство, слияние капиталов, переплетение семейных уз, Главное это осознать и не боятся ,что что-то отберут. Как у россиян, внути газ дорогой так и унас дорогой. Про вас ни кто думать не собирается. Наш бизнес должен идти а Россию, Надо брать в жёны или в мужья детей олигархов и проникать в российские структуры власти. Захватив тем самым власть.
 
 
+13 #55 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 17:38
Цитирую West:
Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2009 году Высший орган таможенного союза, Комиссия таможенного союза и правительства Сторон проводят комплекс мероприятий по завершению формирования договорно-правовой базы таможенного союза, включая Единый таможенный тариф, Таможенный кодекс, Статус Суда таможенного союза.
(с) источник сайт КЭС Таможенного союза.
Ну и что же в этом плохого?
 
 
-10 #56 Ki.Ler. 12.10.2012 17:41
Лёня почти прав
 
 
-16 #57 Гарик 12.10.2012 17:42
я не альфонс есичо. И женитца не хочу. А замуж немогу по причине своей гендерности. Ичо мне делать?
 
 
-11 #58 Ki.Ler. 12.10.2012 17:46
На горизонте запахло зюгановским блондином- это Юг в любимую тему ворвался ,вихрем враждебным(с)!
 
 
+16 #59 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 17:49
Цитирую West:
Не за что, Воля! "Свидомизм" ( что в этом слове плохого я до сих пор не понимаю) здесь не при чем, меня лично как предпринимателя смущает эта самая "единая таможенная территория" , газ при этом как был дорогим так и останется ( Россия самостоятельно устанавливает цену на газ ( могу ошибатся, но не думаю), а вот укр. производства с многими рос. монополиями конкурировать не смогут, например селитра (это точно). Здохнут наши "Азоты" и их перекупят собственники рос.монополий.
West, вы врете и не краснеете! Да уже сейчас Россия обещает снижение цены на газ для Украины до 160 долларов в случае вступления в ТС. Почти в 3 раза по сравнению с нынешними ценами. Т.е. это дает возможность повысить рентабельность украинских металлургически х и химических предприятий и не повышать цены на коммунальные услуги для населения, как того требует ваш разлюбезный МВФ (у которого опять укрочиновники клянчат очередной транж). Единое таможенное пространство дает возможность поставлять оборудование, товары по более низкой цене (на примере хроматографов я писал о накрутках без ТС). Возможно и НДС будет ниже - В Украине самый высокий -20 %, В РФ-18 %, в Казахстане - 16 %... Не думаю что при этом украинские производства не смогут конкурировать с российскими - ведь условия будут у всех одинаковые. А вот если цены на газ для украинских производителей будут заоблачные, то и цены на конечную продукцию тоже будут выше - и здесь как раз и есть опасность быть неконкурентносп особными..... Никто ж в убыток себе не будет снижать цены....
 
 
+16 #60 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 17:53
Цитирую Гарик:
а я не хочу превращаться в лапоть.
в дружбу не верю. Настоящая дружба возможна в детстве, в армии и в местах заключения. Дружба никак не подразумевает даже малой толики товарно-денежных отношений.
Бузину не могу понять. То он воспевает Российскую империю дореволюционного периода, то ностальгирует по совку. Это ведь два абсолютно противоположных общественно-политических строя.
Кто сейчас мешает полноценно сотрудничать с Россией без вступления в ТС?
Уезжал бы ты отсель
В энтот... как его... в Бруссель,
Раз такая происходит,
В твоих мыслях карусель!
 
 
-15 #61 Гарик 12.10.2012 17:56
граффц, тебе ужэ пора в кременчюк ремонтировать вышэдшие из строя ёшкоролинские хромографы
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 10:14

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-12 #62 Гарик 12.10.2012 17:56
та ну его
 
 
+14 #63 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 17:58
А как по "имперски" действует ЕС?

А вы спросите об этом у Меркель - плчему недавний её приезд в грецию был воспринят протестами в её адрес и плакатами со свастикой и антигерманскими лозунгами.... Полиции пришлось разгонять толпу протестующих - несколько сотен участников протестов задержали.... С чего бы это греки так взъелись на Германию?
 
 
+14 #64 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 18:02
ну ты , Жорик, и отморозил чушь! По твоим словам Украина настолько бездарна и зачухана, что её надо выводить поводырю из засранства.... Знаешь - неблагодарное это дело засранцев из дерьма вытягивать.... Вот ты, к примеру, когда видишь опустившегося бомжа, ты берешь его за руку и обустраиваешь его жизнь, оказывая ему всяческую помощь пока он не разбогатеет? Да хрен там! Так почему ты решил, что Европа ломанется Украину-бомжа облагодетельств овать?
 
 
+19 #65 Леонид 12.10.2012 18:03
Мысль о том, что "Запад нам поможет!" не покидает простого украинца. Вступив в ЕС, он думает, что будет тащить от туда дешёвый товар, а тут продавать подороже. Фиг вам! Европа сама задавит нас, и пикнуть не успеете. У них все законы созданы под это. Друг, говорил, в Днепре мелких провайдеров интернета поглощают крупные, такие как МegaLink, к примеру. Да и киевляне домофонный бизнес отобрали у днепропетровцев . То же будет при вступлении в ЕС. А сроднившись с россией как говорят " Ворон, ворону глаз не выклюет". Надо в ТС двигать. Мелкий бизнес, он у всех мелкий. ни где, не пропадет, Считай сфера обслужинания.
 
 
-16 #66 Гарик 12.10.2012 18:08
централизация капитала и монополизм - это общеэкономическ ие понятия, а не европейские. В России такая же хня.
Каким бизнесом ты занимаешься или хотел бы заниматься? просто назови сферу и объёмы
 
 
+13 #67 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 18:11
А чем союз с Россией выгоден? Я выгоды не вижу, по крайней мере никто ее не обьясняет.

Да вам уже сотни раз приводились эти выгоды! Только вы как тот тетерев ничего не слышит и "токует" о своем....

С ЕС более менее понятно, страны присоединившиес я к ЕС живут лучше чем до присоединения.

Кто вам такое наплел? Сами придумали? Страны восточной Европы бывшего соцлагеря, вошедшие в ЕС ничего особого не добились... Да и западные - типа Греции, Португалии, Испании, Италии и др. испытывают сложности, пребывая в ЕС - колбасит их серьезно..... Да и никто не собирается принимать Украину в ЕС! Как до вас это не доходит? Не хотят, понятно? Даже если вы ЕС вылижите с ног до головы - вас туда не берут!

Беларусь в МВФ кредиты не берет - и ничего не умерли.... Производят почти все сами и порядка там больше... И тот же Казахстан вполне нормально развивается, даже в кризис....
А вот Европу от кризиса колбасит по-полной! Даже развитые страны!
 
 
+12 #68 Игум 12.10.2012 18:12
Цитирую West:
А как по "имперски" действует ЕС?
Почитайте к примеру про Игналинскую АЭС.
 
 
-14 #69 Гарик 12.10.2012 18:13
это по твоим словам Украина бомж. Я знаю Украину как страну с огромным ресурсным и производственны м потенциалом, которому не даёт реализоваться совковое прошлое
 
 
+18 #70 Юрий 12.10.2012 18:18
Цитирую Killer:
"Именно в поезде «Киев—Москва» я окончательно понял необходимость для наших стран Таможенного союза."
Наверное чемодан на голову упал и явилось откровение.
"Лапоть верит, что еще может кого-то шлепнуть. Ведь он не простой лапоть, а ядерный, которому все нипочем."
Вот это Бузина зря, ща Юг устроит тут припадки и плевки в автора.
Кулер, какое же ты всетаки быдло, сыграл бы лучше на трембите, у нас самую большую срубили.
 
 
+12 #71 Юрий 12.10.2012 18:24
Цитирую Гарик:
а я не хочу превращаться в лапоть.
в дружбу не верю. Настоящая дружба возможна в детстве, в армии и в местах заключения. Дружба никак не подразумевает даже малой толики товарно-денежных отношений.
Бузину не могу понять. То он воспевает Российскую империю дореволюционного периода, то ностальгирует по совку. Это ведь два абсолютно противоположных общественно-политических строя.
Кто сейчас мешает полноценно сотрудничать с Россией без вступления в ТС?
Будешь вареником. Со сметаной.
 
 
+8 #72 Юрий 12.10.2012 18:27
Цитирую Гарик:
Россия относится к Украине как к ЧАСТИ СЕБЯ САМОЙ...(с) - безграмотное утверждение. Украина не может быть частью России. Украина была частью Российской Империи, была частью СССР и может быть частью ТС, но не частью России. Это всегда понимали все ваши российские императоры и все ваши генсеки. Ни тем, ни другим не удалось растворить Украину в России и они всегда каким-то образом отделяли Украину от остальной Империи. Административно и этнически. А вы, эксрусские, живущие в Украине, провозглашаете её частью России. Какие основания для этого? Любой грамотный человек докажет обратное. Даже грамотный русский человек.
Опять в лужу пукнул, маладессс.
 
 
-15 #73 Гарик 12.10.2012 18:30
Ув.админы, пробейте айпи этого Юрия. Еси это наш граффц, то баньте его нах, пусть со своей онкеты срёт. Еси не он, то поговорите как-нить сним ибо от него ни одного коммента по теме никада ващще небыло. Один срач. Дажэ я возмущаюзь.
Он ещё похож на бывшую ваду.
 
 
+9 #74 Юрий 12.10.2012 18:32
Цитирую Killer:
А вчём экономическая взаимовыгодность ? В газе по 160 дол? Так вам от этого что? Это повлияет на дальнейшее ещё большее набивание карманов олегархов. Вам повысят зарплату за счёт сэкономленных средств? А может пенсии? А может нужно думать, как сделать свою продукцию более конкурентноспособной и востребованной и за границами России?Может пора вкладывать деньги в модернизацию произ-в?
Так, что же ты не вкладываешь, а только гундишь? Вложи и расскажи всем здесь, во что вложил, что производишь, совок, крюмлеведцкий мидчтатель.
 
 
+3 #75 Иван Славинский 12.10.2012 18:36
IP разные
 
 
-13 #76 Гарик 12.10.2012 18:37
ну слава Богу
 
 
+8 #77 Юрий 12.10.2012 18:37
Цитирую Killer:
Постсоветский синдром вьелся как раковая опухоль в организм.
Куда-куда? В твой оргазм? Горе то какое.
 
 
+8 #78 Юрий 12.10.2012 18:38
Цитирую Гарик:
я не альфонс есичо. И женитца не хочу. А замуж немогу по причине своей гендерности. Ичо мне делать?
Молчу, молчу.
 
 
+11 #79 Игум 12.10.2012 18:47
Цитирую West:
А чем союз с Россией выгоден? Я выгоды не вижу, по крайней мере никто ее не обьясняет. С ЕС более менее понятно, страны присоединившиеся к ЕС живут лучше чем до присоединения. А вот о Белоруссии, после вступления в ТС этого не скажешь (подьем цен, инфляция, все больше Белоруссов уезжает в Россию на заработки) зато россияне там как дома теперь.
Опять же , в каком месте они живут лучше? Выгода от союза с Россией? Рынок сбыта вас устроит?
 
 
+11 #80 Юрий 12.10.2012 19:32
Цитирую Гарик:
Ув.админы, пробейте айпи этого Юрия. Еси это наш граффц, то баньте его нах, пусть со своей онкеты срёт. Еси не он, то поговорите как-нить сним ибо от него ни одного коммента по теме никада ващще небыло. Один срач. Дажэ я возмущаюзь.
Он ещё похож на бывшую ваду.
Только тебе с кулером, обыдно, хорек?
 
 
+16 #81 Юрий 12.10.2012 19:41
Хорек, это ты по теме пишешь? Кроме, как ты считаешь, оригинального коверканья русского языка, у тебя в отличие от меня- много срача, ты срешь по поводу и без повода и постоянно стучишь на меня админу. Ты не звезда здесь, ты на этом сайте пришелец, причем никому не нужный, как только ты и кулер исчезнете с этого сайта, мне нечего будет писать, некому, я буду читать грамотных людей, а не хорька и кулера.
 
 
+12 #82 Олег НВ 12.10.2012 20:21
Именно: опять двадцать пять. West, есть разница между "могли убить" и "убили"? Да, закрытые. Да, правительственн о-номенклатурны е. Собственность системы власти. Подскажите, в каком уголке Земного Шарика властные резиденции, дачи и т.п. радушно открыты публичному взору и ноге? Или Украина островок морали высшей пробы? Так, о чем Ваш пост в сухом остатке?
 
 
+12 #83 Олег НВ 12.10.2012 20:23
Модернизация СОБСТВЕННОГО производства.
 
 
+10 #84 Олег НВ 12.10.2012 20:32
""Свидомизм" ( что в этом слове плохого я до сих пор не понимаю)..." (West)

В слове, как таковом,- совершенно ничего плохого. Как и в "фашизм". Если вырвать слово из реального контекста бытия. В конце-концов, "фашистами" можно назвать и спартанцев, находящихся в своем фирменном боевом порядке. Однако, подобные понятия используются исключительно со ссылкой на их реальное, житейское наполнение. Стало быть, перед нами кокетство человека, "приглядывающег ося к "Свободе"".
 
 
+9 #85 Леонид 12.10.2012 21:01
Со своим бизнесои иди в россию, забей их как мамонтов. Они в сибирь забегут. А ты их рынок захвати. Расширяй свой бизнес.
 
 
0 #86 Олег НВ 12.10.2012 21:28
Прочтите, что Вы написали. Повторять оценку не буду, см.выше.
 
 
0 #87 Александр 12.10.2012 21:31
Цитирую Олег НВ:
Этот п.....р Вы, Александр. Шелупонь.
вот смотри я прочитал анкеты и для меня на понятно почему мужик выступает в образе жнщины а ты ляпнул просто так
 
 
+9 #88 Игум 12.10.2012 21:54
Цитирую Гарик:
а што нереального в том што я назвал Россию слаборазвитой страной?
Не сидеть и ждать куратора, а выполнить требования ЕС по доделке нашей социальной и политической базы и работать под их флагом. Кстати, это не подразумевает обязательного вступления в ЕС. Это подразумевает цивилизованный образ жизни и мышления, принятый ВСЕМИ развитыми странами мира и до сих пор не принятый в России.
Если бы Россия приняла образ мышления принятый в цивилизованных странах , то Украина была бы объявлена бесполётной зоной. Уна -унсо объявлены террористическо й организацией , а ГТС контролировали российские ЧВК. Бизнес , только бизнес , ничего личного.
По счастью Россия не "цивилизованная " страна.
 
 
+14 #89 Леонид 12.10.2012 21:56
По поводу украинской таможни и говорить не хочется. Ребята рвачи, делают бабло. Вспоминаю случай. сам свидетель. Пограничный город. Сортировачный парк. На рельсах около своего вагона сидит молдаванин и горько плачет. Как выясняется, работает он экспедитором и сопровождает с консервного заводика, что у них в селе, в Россию томатный сок в 3-х литровых балонах. И взял с собой 20 мешков грецкого ореха , чтоб продать в россии. Оформил у себя документы как положенно, прошёл две таможни ,их и нашу. Вроде бы всё хорошо, Но Харьковская посчитала это конрабандой , при досмотре. и изъяли. Мужик в горе, бедный, жалко на него смотреть. Посоветовали обратиться к руководству ж.д. Может посоветуют как быть. Те сказали "Разберёмся!" И тут же поставили в поезд на Россию и быстренько отправили. Так помогли!!! А грецкий орех тогда был в цене. Вопрос, сколько бабла погучила таможенная смена предотвратив контобанду. Кто ездил в Россию и брал с собой что-то, чтоб при встрече с друзьями посидеть за столом и покуштувать нашей Немировской с перцем да с Украинским салом, сколько унижений перд таможней. Водочку можно купить и там, но хочется угостить своим - фирменным. Только Т.С. избавит от унижений граждан украины. При Союзе эшелоном ездили по всему Союзу и все любили и угощали нас, мы были единны.
 
 
+8 #90 Игум 12.10.2012 21:57
Цитирую Killer:
Какой вопрос, такой ответ
Вполне предсказуемый , между прочим.
 
 
+15 #91 Игум 12.10.2012 22:06
И вообще , пора прекратить эти сопли про евроинтеграцию. Если бы Европа хотела , то Украину приняли бы в ЕС ещё в 90-е. Проблема в том что мы им на буй не сдались.
А Россия всегда готова нас принять. Тут даже можно подиктовать условия , в пределах разумного конечно.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 10:14

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+9 #92 Игум 12.10.2012 22:15
Цитирую Гарик:
это по твоим словам Украина бомж. Я знаю Украину как страну с огромным ресурсным и производственным потенциалом, которому не даёт реализоваться совковое прошлое
Я конечно дико извиняюсь , но не совок ли создал этот промышленный потенциал?
А насчёт реализации , плохому танцору...
 
 
+12 #93 Олег НВ 12.10.2012 22:41
"Я знаю Украину как страну с огромным ресурсным и производственны м потенциалом, которому не даёт реализоваться совковое прошлое." (Гарик)

Если кому-то мешает прошлое его страны, это значит ТОЛЬКО одно: он не понимает и не хочет понять реальность, а значит не знает, что делать с настоящим.
"Совковый кащей" осточертел,- так это ничего не сказать. "Адэкватные", обьясните, что понимается под "совковое мышление"? Визга выше крыши, а что ЭТО такое? Вдруг, и правда, отвратительная штука. Ну, опишите емко и убедительно "совковость" и чем она тормозит "...страну с огромным ресурсным и производственны м потенциалом..." (Гарик). ...Этот огромный потенциал- вроде, как самая совковая совковость и есть. Ничего не понимаю.
 
 
+14 #94 Caesar 12.10.2012 22:57
Странно. Вы недовольны тем, что Российская империя и СССР предоставляли Украине какую-то автономию ? Это же, наоборот, должно Вас радовать ! Причём эта автономия никогда не означала колониальных экономических отношений или неравных гражданских прав. Украинцы всегда были 100% наравне с русскими. Повторюсь : Украина для России всегда была, как для Британской империи - Шотландия, не Уганда. Если не искать еврейские корни у Ленина, то из 7 царей династии КПСС было 3 русских, 1 грузин, а остальные 3 кто ?! Хрущёв, Брежнев и Черненко... Так что и при новой интеграции - при любой её степени, от ТС до создания единого федеративного государства - права и экономические правила игры для русских и украинцев будут одинаковы. Рынки России будут так же открыты для украинских производителей, и т.д. И насчёт суверенитета... Украина слишком мала, чтобы в условиях глобализации иметь РЕАЛЬНЫЙ суверенитет. Всё равно она будет от кого-то зависима. А вот империя, включающая в себя и Россию, и Украину, будет уже достаточно большой для того, чтобы быть самостоятельным геополитическим субъектом - таким же, как Штаты, Евросоюз или Китай.
 
 
+5 #95 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 23:20
Цитирую Гарик:
это по твоим словам Украина бомж. Я знаю Украину как страну с огромным ресурсным и производственным потенциалом, которому не даёт реализоваться совковое прошлое
Это всего лишь твое видение сквозь "розовые очки", которые напялили тебе укронацики во времена развала Союза.... Украина не имеет того потенциала и развитости о которой ты тут повествуешь.... Если бы она имела и могла реализовать - не была бы в такой заднице сейчас..... И никакие ЕС, Пиндостан не будут выводить Украину из дерьма.... Её будут там держать, как латиноамериканс кие страны или африканские.... . Пора бы наконец-то догнать это и не фантазировать или бредить....
 
 
+6 #96 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 23:26
Цитирую Гарик:
граффц, тебе ужэ пора в кременчюк ремонтировать вышэдшие из строя ёшкоролинские хромографы
Я еду на инсталляцию новых российских хроматографов, которые с удовольствием берут ведущие украинские предприятия, потому что они себя хорошо зарекомендовали . В той лаборатории из 30 хроматографов только 2 американских, а остальные российские. Т.к. руские не уступают пиндосовским, то "Укртатнафта" перестала закупать "Agilent" и берут российские, которые дешевле.... Вот так-то!
 
 
+3 #97 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 23:28
Цитирую Killer:
На горизонте запахло зюгановским блондином- это Юг в любимую тему ворвался ,вихрем враждебным(с)!
Чё заскучал? Давно пиндюлины не отхватывал?
 
 
+3 #98 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 23:33
Цитирую Гарик:
Ув.админы, пробейте айпи этого Юрия. Еси это наш граффц, то баньте его нах, пусть со своей онкеты срёт. Еси не он, то поговорите как-нить сним ибо от него ни одного коммента по теме никада ващще небыло. Один срач. Дажэ я возмущаюзь.
Он ещё похож на бывшую ваду.
Гарик, Юрий это другой человек. Что не видно, что разный стиль ?
 
 
-3 #99 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.10.2012 23:41
Леонид, откуда вы взяли что нельзя украинскую водку провозить в Россию? Есть ограничения - Крепких алкогольных напитков (водки, коньяки и пр.) на одного человека разрешается провозить до 1 литра. Вин можно больше - до 2-х литров. Сало вам тоже никто не запретит провозить. Что-то вы наплели..... Что касается случая с орехами - то не надо быть тому мужику лохом - прежде чем что-то предпринимать - надо разузнать было, почитать таможенное законодательств о и перечень что и в каком количестве можно провозить. А может тот тип просто зажал забашлять нормально таможне - вот и наказали его....
 
 
+10 #100 Леонид 12.10.2012 23:49
Что бы понять совковое мышление, для многих кто жил в то время это оскорбительно, надо не просто пожить в то время. а прожить его! Актёр Пороховщиков хотел воскресить свою мать в будущем, кем бы она чувствовала себя в той новой жизни и как бы её принимали окружающие. Полной ИДИОТКОЙ. Так и новое поколение не понимает старое. Извечная проблема - Отцы и дети-. Помните Тургенева? Так старшее поколение не всегда понимает своих детей. Многие люди по своей натуре консерваторы и вживаться в новые. не привычные условия ох как трудно. По молодости это незаметно, но пройдёт время и эта проблема встаёт перед каждым. Историю можно переписать для тех ко её не знает. можно обвинять людей живших в то время, Войны можно переиграть потом через годы. Западная Украина боролась за своё, а восточная со всеми гражданами СССР с гитлеризмом, за свободу всего Союза. Чувствуется разница . Умрёт совковое поколение и проблема сама собой отпадйт. Появится новое постсовковое мышление и так далее. Пора находить общие точки соприкосновения
 
 
+7 #101 Олег НВ 12.10.2012 23:56
Извините, Леонид, это вовсе не проблема "отцов и детей". Уже потому, что "совок" и здесь, и в повседневной жизни звучит, в том числе от тех, кто застал Союз во вполне зрелом возрасте. Не катит.
 
 
-9 #102 Ki.Ler. 13.10.2012 09:58
Отсо..и, потом проси
 
 
-3 #103 Ki.Ler. 13.10.2012 10:04
Юг, вы на этой фотке как эйфелева башня прям(с).
 
 
-4 #104 Ki.Ler. 13.10.2012 10:05
Хорошо вада.
 
 
-5 #105 Ki.Ler. 13.10.2012 10:06
Я бы тебе вложил.
 
 
+7 #106 Игум 13.10.2012 10:40
Цитирую Killer:
Сначала наведи порядок дома, а потом в гости иди.
Кто там из ваших про дешёвый популизм писал?
 
 
+13 #107 ulysses 13.10.2012 17:40
"Киев с опустевшими научными институтами и заводами превратился из города в сборище хуторов," - пишет коренной киевлянин Олесь Бузина. Сравнивая советский Киев, каким я его запомнил еще после первой экскурсии, которую нам с матерью устроил один известный киевский профессор, с нынешним, я не могу не согласиться с Олесем . При этом некоторые хуторяне, преисполненные столичной спеси, ездят в Одессу надувать щеки. Ньювасюкинцы, которым не приходит в голову, что здесь они выглядят сошедшими с экрана героями фильма "За двумя зайцами"!

Олесь Бузина - один из немногих киевлян, которые вопреки всепоглощающему хуторянскому болоту, по-прежнему способен высказывать здравые соображения: "...истина заключается в том, что вареник и лапоть все равно обречены на дружбу. Ни остаться в изоляции, ни улететь в Европу, ни построить Европу у себя им не удастся. Поэтому побыстрее нужно снимать таможенные барьеры, вернуть в вагоны поезда «Киев—Москва» традицию подавать хороший чай,... и включать при отбытии марш «Прощанье славянки»".
 
 
+10 #108 ulysses 13.10.2012 17:47
Кстати, один известный йельский профессор, объясняя причины успеха нацистов, сказал, что им понабилось прежде всего осуществить атомизацию общества. Конечно, нашим убогим нацикам Рейха не создать, все их потуги напоминают только цирковую клоунаду, но рецепт используется известный.
 
 
+6 #109 Юрий 13.10.2012 18:07
Цитирую Killer:
Я бы тебе вложил.
Вложище у тебя не выросло, сопли вытирай чаще, трусы уже блестят.
 
 
+4 #110 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 13.10.2012 23:26
Понятно, что именуя Россию "лаптем" а Украину "вареником", Бузина допустил аллегорию... Должен заметить, что он не прав с этими образами - Россия давно уже не "лапоть", а Украину ассоциировать с варенником тоже не очень-то уместно. страна умеюшая производить космические аппараты, ракеты, имеющая ядерный потенциал и др. высокотехнологи чные производства - согласитесь, не тянет на "лапотную страну". В то же время заведения, которые специализируютс я на варениках в Украине на пальцах модно пересчитать. В советское время их было намного больше, не считая того, что многие хозяйки дома их умели делать.... Сейчас в украинских городах вы обнаружете кучу всяких "Макдональдсов" , "Бистро", разных "Фастфудов" , пицерий, китайских и японских ресторанчиков и пр., а вот вареничных почти нет. Да и молодые украинские женщины и девушки многие разучились вообще готовить, в том числе и варенники....
 
 
+8 #111 Леонид 13.10.2012 23:32
Олег. Советское мышление. это наверно просто миф. Просто люди в это время имели уверенность в будущем. Была работа, получали жильё бесплатно. путёвки от соцстраха. с работы не выгоняли. детсады. ясли, учёба бесплатная. Смотри как Ю.Г. пошёл в гору, А Гарик бизнес завел, только потому что образование получили при Союзе. Все просто жили своими интересами, а идеология была где-то там позади. Она выходила на первый план в случае угрозы извне. Про Советское мышление трубили только те кто продвигался по партийной или профсоюзной лестнице. А так как такого мышления у народа небыло , то и никто не встал на его защиту. Союз развалился. Сейчас вроде бы буржуазное мышление, как бы присутствует. Но это тоже неверно Простой человек просто хочет быть счастлив и быть уверен в заврешнем дне. Все проживают свою эпоху . Всё остальное " Мечты, мечты, где ваша сладость?"
 
 
+5 #112 Леонид 14.10.2012 00:09
Простие, но мы брали бутылок 20, друзей много и всем нравится Немиров. А Московский Кристал, сильно уж дерёт горло. По поводу сала, растительного масла. сахара это стратегический продукт Украины и вывоз в большём количестве запрещён. Каждый говорит Ваши свиньи живут под солнцем. а посему и сало ваше вкусное". А каждому хоть бы 1 кг, вот и выходит. Выписачки из таможенных правил имели. Розвал страны, кто остался на Украине , кто вернулся в Россию. а дружба осталась. А с орехами все правильно. Мужик документы оформил у себя как положено. но простофиля. его просто взяли на испуг. забитый крестьянин. Ехал первый раз, да и так далеко. Это реальный случай, В это время многие военные будучи в отпусках. нанимались сопровождать грузы с машинами производства ЗАЗ. Был такой позор у наших збройных сил,
 
 
+7 #113 Олег НВ 14.10.2012 00:22
Леонид, спасибо за ответ. Ваши слова верны и очевидны. Меня интересует обьяснение West'a, Гарика, Червяка и т.д., т.е. самоназванных "адэкватов", что они подразумевают, когда произносят "совковое мышление".
 
 
+11 #114 全快 14.10.2012 00:47
Уважаемый Олег НВ,я поняла так,что под "совковым мышлением" "адекваты",в частности Эльф,подразумев ают желание "халявы",как они называют то соцобеспечение, которое было доступно советским людям.А так же,якобы,желани е не работать.
 
 
-1 #115 Червяк 14.10.2012 17:03
В кои веки полностью поддерживаю Юга. На счет самолетов.
 
 
+2 #116 Червяк 14.10.2012 17:05
Ну Саакашвили ладно (хотя Грузия стала лидером по кроличеству сбитых ТУ-22). А на счет Чечни насмешил. Если регулярную выплату дани считать "приструнили", то Юг прав.
 
 
-1 #117 Червяк 14.10.2012 17:07
Так вот для чего Колесников хочет отменить ночные поезда!
 
 
+3 #118 Червяк 14.10.2012 17:13
Гарик, ты, конечно же, жлоБ как и всякий нормальный предпринимател. :-)
 
 
+1 #119 Червяк 14.10.2012 17:21
Цитирую Воля:
Россия относится к Украине как к ЧАСТИ СЕБЯ САМОЙ.
В этой фразе есть какое-то рациональное зерно. Но, как бы это сказать, эта часть для них какая-то не такая.
Почему-то в российских фильмах об армии по сей день все прапорщики - украинцы.
 
 
+2 #120 Червяк 14.10.2012 17:31
Ни Хрущев, ни Брежнев, ни Черненко украинцами не были. Хрущев родился в России (хоть его Калиновка и в паре км от границы), в Донбасс попал почти взрослым. Работая партийным функционером на Украине по-украински говорил чуть лучше Азарова.
Брежнев- единственный из троих родился здесь и вырос, даже одно время записывался в украинцы, хотя он из русской семьи.
Черненко же - единственный из троих, который хоть наполовину украинец, но родился и вырос он в Сибири.
 
 
+2 #121 Червяк 14.10.2012 17:34
Потому что Германия требует сократить греческие социальные программы, которые превосходят немецкие, при том, что оплачивают и те и другие немцы.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 07.06.2020 10:14

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-1 #122 Червяк 14.10.2012 17:38
Их, конечно, колбасит, Юг. Но я хотел бы (хотя я не большой сторонник вступления в ЕЭС), чтобы Украину именно так колбасило, а не так как ее колбасит сейчас. И не так, как колбасит восточного соседа.
 
 
-1 #123 Червяк 14.10.2012 17:42
Ну, Юг, ты загнул. Украина пока не бомж. Еще и дом есть и в доме кое-что, Но хозяин этого дома работает неполный рабочий день, а остальное пытается добирать случайными заработками. До бомжа очень далеко еще.
 
 
-1 #124 Червяк 14.10.2012 17:44
Ну началось не при совке. Юз, Терещенко, так любимый Югом Потемкин.
 
 
0 #125 Червяк 14.10.2012 17:50
Кстати, о свидомых. Полностью свидомые (тягнибок, Лукьяненко в ЕЭС не рвутся. Тоже боятся) С этим нужно смириться.
 
 
-6 #126 Червяк 14.10.2012 18:06
Я не люблю слова "совок". Просто не люблю. Наверное из эстетических соображений. Хотя я и эстетика понятия малосовместимые . Но в людях, защищающих советское прошлое я многое понимаю, но многое и не понимаю. Понимаю. что они были молодыи веселы, а сейчас старее и скучнее. Но не понимаю, когда считают, что тогда было многое замечательно. А у меня то ли память лучше, то ли мировосприятие другое. Для меня советское прошлое - это очередь за молоком, в которой мне семилетнему приходилось стоять, так так родители были на работе, а после 10 утра молока уже не было. (я по сей день не люблю молока). Это бабушкина пенсия в двадцать рублей. Это очередь на квартиру, в которой люди стояли 20 лет. И это постоянный обман. В телевизоре одно - а жижни совсем другое.
 
 
-2 #127 Червяк 14.10.2012 18:11
Моя жена умеет. Моешь свою прислать в обучение. Моя недорого возьмет за науку. Я попрошу для тебя скидку. А еще борщ, голубцы, галушки...
Короче, Юг, не нужно клеветать на украинских женщин и девушек - они все умеют.
 
 
-4 #128 Червяк 14.10.2012 18:13
А на счет лучших в мире кораблей Бузина соврал. Чего не было, того не было. В кораблестроении всегда лаптем щи хлебали.
 
 
+3 #129 Юрий 14.10.2012 18:19
Цитирую Ю.Г.:
Гарик, Юрий это другой человек. Что не видно, что разный стиль ?
ЮГ, а для чего оправдываться перед быдлюком? Пошлите его подальше.
 
 
+5 #130 Олег НВ 14.10.2012 18:40
В очереди за молоком стоял точно таким же образом. Молоко люблю по сей день. В очереди на квартиру стоял 10 лет. Для проформы, не питая ровно никаких иллюзий. Купил сам. Позже. Странно, ни злости, ни обиды на "бесцельно..." ни капли нет. Видать, дело не в прошлом как таковом. Любое прошлое нужно беречь. В нашем случае- оно советское. И все дела. Вы же являете очень хороший пример равнодушного и жестокого в этом равнодушии обывателя, который под ширмой неприятия "унылого советского прошлого" топчет саму сущность этой земли и общества, на ней живущего.

P.S. Я не спрашиваю, любите ли Вы сам "термин". Джюдь-джюдь, один раз немножко интересуюсь его смысловым наполнением.
 
 
+5 #131 Юрий 14.10.2012 18:46
Цитирую Killer:
Отсо..и, потом проси
А рученками попробуй решить свою проблему, или инвалид?
 
 
+7 #132 Олег НВ 14.10.2012 18:48
Все всё умеют? Ю.Г. сказал "многие". Он не сказал "все". В чем клевета? За всех расписываетесь Вы. Видать, есть основания в виде пастырских "корочек".
 
 
+6 #133 Олег НВ 14.10.2012 18:53
Наверное, Яна.
 
 
+5 #134 Леонид 14.10.2012 19:32
Червяк! Прийдёт время и для тебя будет казаться, что звёзды светили ярче и всё было лучше. Поговори с адекватными стариками, и они тебе это подтвердят. Твоя бабушна, ещё геной, а многие получали и по 12 руб, но это кто жил в сёлах и деревнях. Цены были низкие. Не любимый твой кисло-молочный продукт был питанием пенсионеров. С приходом новой формации, по началу обещалось, что этот продукт дорожать не будет. но всё изменилось Молоко делают с порошка. Одна химия. Приехавший с села вгород получал квартиру через 15-20 лет. но бесплатно. Сейчас её может купить развивающийся предпринематель , или дать денег родители из села , продав массу кабанов. Сейчас такойже обман как и тогда, только можно было пожаловаться в райком, обком и тебя могли защитить. После развала страны, будучи в Польще, ветеран ВОВ поляк, сказал, что у вас будет как у нас, товара много, а денег мало, Так и вышло. Слово совок пошлое и кто им пользуется хочет подчеркнуть своё пренебрежение к прошлому к тем людям. Но он не думает, что через полвека на него другие будут смотреть как на что-то странное не соответствующее действительност и. Общество развивается по спирали, всё повторяется. Мир прекрасен, попив утром молочка и прилёг с любимой. Рябина, может это испытывала, но после молока из порошка.
 
 
+7 #135 Олег НВ 14.10.2012 19:59
Сбить "Тушку" несложно. Идиотизм в том, что его (почему "сбитых", а не "сбитого", Червяк?) отправили без сопровождения. А, вот сбивал либо "Spider" от американских друзей, либо "Бук" в братских украинских руках.
 
 
-3 #136 Червяк 15.10.2012 13:48
Это конечно неуловимый Джо, которого никто не ловит, но больше всех Б-52 сбил Вьетнам, а По ту-22 лидер - Грузия
 
 
+2 #137 Игум 16.10.2012 10:09
Цитирую Червяк:
Ну началось не при совке. Юз, Терещенко, так любимый Югом Потемкин.
Ещё сарматов забыли. Они начали железо добывать.
 
 
+5 #138 Святогор 16.10.2012 21:55
Ошибаетесь. советский флот был один из лучших. Хотя конечно, куда "Хартленду" до морских держав типа Британии и США.... Но надобно помнить, что в гонке вооружений СССР обошел США и Британию в своё время.Если бы не предатели типа Горбачева и Ельцина - такой катастрофы бы не было. Уж в чем-чем СССР уступал своим врагам - так это в качестве спецслужб. Поэтому его и опрокинули. Если бы дело дошло до войны - СССР бы уверенно выиграл на море и на суше.
 
 
+7 #139 Олег НВ 17.10.2012 02:26
Был сбит один-единственн ый ТУ-22М. Если учесть, что их нигде не сбивали, то украинские, или израильские наемники вывели Саакашвили в лидеры. Но, чему Вы так рады?
И причем Вьетнам с B-52? А больше всех детей (69) родила крестьянка из Шуйского уезда в XVIIIв. А больше всех глаз у стрекозы: аж 28 тыс.! Что за привычка выписывать кренделя не по теме!
 
 
+7 #140 Рождённый_в_Сталино 17.10.2012 21:55
Сравнение цен и доходов в СССР и в сегодняшней России хорошо описал С.Кара-Мурза. Я думаю, что это будет справедливо и для Украины. Политика цен в СССР делала любого трудящегося "средним классом", т.е. из своей зарплаты труженик тратил на еду всего лишь 25-30%, остальные деньги мог потратить на отдых, самообразование , приобщение к культурным ценностям и т.д. Ему доступны были медицина и образование (бесплатные). Оплата жилья стоила недорого. Проезд в городском транспорте - копейки. Но что трудно было купить - автомобиль, стоил дорого и просто так в магазине не купишь, надо было на предприятии в очереди год-два-три ждать. Но купив, ты был счастлив до конца своей жизни. Ну до середины - точно. Друзья, знакомые тебе завидуют, родственники тоже. И завидуют долго, пока сами не купят такой же.
А сегодня труженик отброшен за черту бедности: большая часть зарплаты уходит на еду, значительная часть - на оплату жилья и коммунальных услуг (это если у тебя есть квартира, досталась от родителей или с советских времён), молодым людям, которые работают на рабочих должностях о покупке квартиры можно только мечтать. Политика цен не позволит им выкарабкаться из бедности.
Тот, кто выбился в "средний класс" - торговцы, топ-менеджеры и пр. - да, могут купить всё, или почти всё. Автомобиль? Да хоть каждый год новый!
Но, только вот друзья и родственники не завидуют. Потому, как сами могут купить такой же, или лучший.
Так, что нет счастья ни у кого, ни у бедных, ни у богатых...
 
 
+6 #141 Рождённый_в_Сталино 17.10.2012 22:27
В необходимости интеграции с Россией, думаю, скоро заговорят и бизнесмены. Почему?
Климат Украины более жёсткий, чем в Европе: зима длиннее и холоднее, чем даже в Польше. Поэтому затраты на производство любой продукции, не только сельскохозяйств енной , у нас будут больше. А это значит, что наша продукция на их рынке не будет конкурентноспос обна. Ну, подумайте сами, рабочее место любого работника, будь то токарь, конструктор, программист, зимой надо обогревать, это дополнительные затраты, которые ложатся на себестоимость продукта. А в Юго-Восточной Азии круглый год температура выше 25 град. Цельсия. У нас цех надо строить с учётом зимы - толщина стен должна быть такой, чтобы удерживала в рабочем помещении плюсовую температуру с минимальными потерями тепла, а в ЮВА цех вообще строят без стен - асфальтируют площадку, на столбах делают навес, чтобы от дождя защитил станки и оборудование и монтируют под навесом оборудование. Затраты на строительство - минимальны, время тоже. Куда пойдут инвестиции? Туда, где будет больше прибыль. Где она будет большей в Украине, или ЮВА? Естественно в ЮВА. Поэтому и идут в Китай ивестиции, поэтому и наращивает Китай проиводство.
А в России зима более жёсткая, чем в Украине, да и более длинная. Поэтому в России и соответствующие расходы будут большими, чем в Украине, и себестоимость большей. Поэтому, наша продукция, по сравнению с российской будет более конкурентноспос обной, и на их рынке будет побеждать российскую. Я не говорю о фруктах и овощах и пр. продукции сельского хозяйства. Так, что дорога нам в Россию, и никуда больше.
 
 
+7 #142 Рождённый_в_Сталино 17.10.2012 22:50
На Западе никто никого не будет учить, как зарабатывать деньги. Там как раз на таких неграмотных, которым нужен "поводырь" и делают деньги, и большие. Приезжают консультанты и советники из МВФ и пр. организаций, советуют как и какие реформы проводить нашим "реформаторам", причём советы дают под кредиты, точнее кредиты дают при условии выполнения этих "советов", затем следует закономерный кризис, крах экономики и переход её под контроль международных банков и МВФ (читай - США).
Так было в Мексике в начале 90-х: избрали президентом Карлоса Салиноса де Гортари, он проводил либеральные реформы по рецептам МВФ, печатали его портреты на обложках политических журналов, а 1994 году грянул кризис. США и МВФ собрали срочный пакет помощи в 52 млрд. долларов - даже с нарушением устава МВФ, только чтобы предотвратить полную катастрофу, но все равно мексиканцы потеряли треть жизненного уровня.
Всего через год после пика славы Салинас уже не президент, а изгнанник, находящийся в международном розыске, среди выдвинутых против него обвинений - служебная некомпетентност ь (в Мексике это считается преступлением - дикие люди!).
Но к нашему повествованию имеет отношение следующее: до кризиса госсектор Мексики не имел крупных долгов, а после кризиса прибыль от продажи нефти стала перечисляться на счет в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке, контролируемом Соединенными Штатами. По сути, Мексика потеряла контроль над собственной экономикой - и своей нефтью.
И что интересно - в африканской Нигерии несколько ранее произошла очень похожая история. Схема та же: структурная перестройка по рецептам МВФ; закономерный крах; стабилизационны й кредит МВФ; экономика переходит под американский контроль.