КиноМазепа

Создателем украинского кино был не Довженко, как некоторые думают, а... Сталин. Как сегодня найти кислородную подушку для наших фильмов.


Бузина: При СССР украинское кино развивалось, а при независимости умерло, и гроб его покрыт желто-голубым флагом

Как-то мне пришлось посмотреть фильм «Капитан Алатристе», снятый по роману Переса-Реверте за деньги испанского правительства. Действие происходит в те же времена, что и трилогия Дюма о мушкетерах. Главный герой — симпатичный наемный убийца, промышляющий чем Бог пошлет, на мадридских улицах. Его возлюбленная — актриса, зараженная сифилисом. Кроме главного героя, она спит еще и с королем. С капитаном — из-за любви. С королем — за деньги. Король — ничтожество. Испанские гранды — сволочи. Тем не менее фильм об этих грешниках смотрится на одном дыхании, а в финале главный герой отказывается сдаваться французам, прославляя доблесть «испанской пехоты», в которой по бедности имеет несчастье служить. Слава Испании — мерзкой и прекрасной, как сама жизнь!

Выйдя из кинотеатра, я подумал: что получилось бы, финансируй подобное кино на тему украинской истории наш Минкульт? Все гетманы в этом гипотетическом фильме были бы политическими гениями, которым только «доля» и «воріженьки» не позволили развернуть крылья. Все казаки — героями. Главный персонаж — выпускником Киево-Могилянской академии, открывшим законы Ньютона за сто лет до Ньютона и придумавшим воздушный шар за двести лет до братьев Монгольфье. Все Гали и Оксаны — девами Мариями, размножающимися с помощью непорочного зачатия. А враги — трусливыми, глупыми и мерзкими. Просто не понятно, как такие вообще кого-то могли победить, тем более НАС — благородных, умных и могучих!

Причем такое кино снимали бы, независимо от того, какая власть находится в Киеве — с Запада или с Востока. При Кравчуке, Кучме и Ющенко время от времени фабриковали именно такую кинопродукцию, как бы она ни называлась — «Черная Рада» или «Железная сотня». Некоторым исключением был только проклятый всеми фильм покойного Ильенко «Мазепа». Про него, по крайней мере, помнят даже те, кто не смотрел, что это то «страшное кино», в котором вдова Кочубея мастурбировала его отрубленной головой, иллюстрируя вечную украинскую трагедию: «Поки був живий, не любила, а як умер, то став усіх миліший!». В остальном даже этот фильм был сфабрикован по тому же незатейливому клише: гениальный Мазепа, маниакальный царь Петр, но маньяк, в отличие от американских триллеров, выходит победителем. Вывод: «Сидіть, хлопці, дома, бо вас повбивають і будуть вашими головами робить оте саме!». Типичная бабья мораль, несмотря на то, что и заказчики, и создатель фильма вроде бы были мужчинами.

Так почему же нет украинского кино? Потому что не существует на него заказчика. Я имею в виду не зрителя. Зритель для такого кино есть, что показывают сборы «Тараса Бульбы» или недавнего «Матча». Эти фильмы сняты выходцами из Украины. Но останься они дома, никаких шансов создать кино о нашем прошлом у них не было бы. Собственное государство не дало бы на это ни копейки. И частные инвесторы — тоже. Ибо наш частный инвестор — часть государственной системы, с которой он не хочет портить отношения, чтобы продолжать тихонько грабить страну на чем-то другом, чем пытаться заработать на такой тонкой материи, как кино.

А без доброй воли и ума государства кино не может существовать. Напомню общеизвестный исторический факт. Создателем украинского кино был не Довженко, как некоторые думают, а… Сталин. Это он заметил Довженко и не дал умереть его таланту. Сохранились подлинники письма Сталина знаете, кому? Берии! Сталин просит Берию успокоить товарища Довженко, чтобы он доснял фильм «Щорс». Время было нервное, послереволюционное — голод, репрессии. Понятное дело, что Довженко переживал и срывался, а во время съемок «Щорса» и просто психовал. А Сталин его успокаивал и давал возможность снимать — и «Мичурина», и «Аэроград» — блистательный образец советского дизель-панка, и «Землю». Ничего после смерти Сталина Довженко так и не смог снять. Ни гениального, ни бездарного — продюсер умер, а без продюсера режиссер ничто. И Игорю Савченко Сталинскую премию Сталин ТРИЖДЫ (!) давал. И за «Богдана Хмельницкого», и за лживый, но замечательный фильм про Шевченко. Я ведь не идеализирую те времена. Но факт остается фактом — при СССР украинское кино развивалось, при независимости умерло. Нет больше блистательных комедий вроде «За двумя зайцами», нет новых «В бой идут одни «старики» и даже «Думы про Бандеру» вместо «Думы про Ковпака» тоже нет — украинское кино умерло, и гроб его покрыт желто-голубым флагом. «Бригады» собственной и той нет, хотя бандитов побывало у власти с начала 90-х хоть отбавляй! Да ведь и Сталин был, если вспомнить, тоже бандит — в молодости банки грабил. Но кино под сталинским присмотром развивалось не хуже металлургии, и даже из «Мазепы» получился бы при нем вполне смотрибельный продукт не хуже «Петра Первого» — народ валом бы валил в кинотеатры.

Пусть в советские времена шутили: «Бывают фильмы хорошие, плохие и киностудии им. Довженко». Но мало кто знает, что другой вариант этой шутки существовал в отношении Свердловской киностудии. Только он был более распространенным в РСФСР. Проблем с кино хватало и в России, а снимали почти все на украинскую шосткинскую пленку, на которую вообще снимать невозможно. Чтобы поднять находившееся в упадке после развала СССР российское кино, парламент соседнего государства сделал простую вещь — полностью освободил кинопроизводство от налогов. В купе с высоким режиссерским и актерским потенциалом этого оказалось достаточно, чтобы вызвать кинобум и довести производство до ста фильмов в год. Вслед за чудом появившимися вопреки разрухе 90-х «Особенностями национальной охоты» и «Утомленными солнцем» паровым катком покатились «Сибирские цирюльники», «Турецкие гамбиты», «Статские советники», «Охоты на пиранью», «Мы из будущего». У российского кино действительно появилось будущее. Почему же никому из наших депутатов ни от коалиции, ни от оппозиции не приходит в голову провести через Раду такой же закон в отношении кинопроизводства в Украине. Не поднимать нужно очередной скандал с требованием запретить показ в Украине того же «Матча», а снимать! Причем снимать, не пытаясь в очередной раз подладиться под политическую конъюнктуру и заменить «хороших» ковпаковцев ангелоподобными, но абсолютно НЕПРАВДОПОДОБНЫМИ бандеровцами, как в «Железной сотне».

Ведь даже в советские времена победители-красные выводили в фильмах белых людьми, которым ничто человеческое не чуждо. Почему же создатели украинских госбюджетных «Мазеп» изображают, явно перепутав жанр, «клятых москалей» какими-то гоблинами, не замечая, что, проиграв гоблинам, сами превращаются в ничтожеств? Каким же нужно быть недалеким, чтобы изобразить тех же русских в «Мазепе» бандой гомосексуалистов? «Казаки», так кому же вы тогда проиграли?

Повторяю: украинское кино может вернуть к жизни только снятие налогов и политических табу. Все остальное поможет ему, как покойнику кислородная подушка.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
-26 #1 Kotigoroshek 17.08.2012 20:04
Бузіна як завжди, каже правду, але не всю. Згоден, що українське кіно вмерло. Але вмерла майже вся українсько-радя нська економіка. Залишились тільки сировинні підприємства. От коли українська економіка нарешті виникне, тоді і зявляться фільми. Взагалі в статті все якось однобоко. Художні фільми дуже потужний ідеологічний засіб. Росія без підтримки певної ідеології не може існувати, а українці вважають себе самими "розумними" і без кіно знають за кого треба голосувати і кого вважати ворогом, а кого другом.
Для мене кіно це художній твір, а бузіна і тут політику приплів ( бандеровці, ковпаковці, ці дурні, а ті гарні). От я і радію, що нема позорного ідеологічного українського кіно.
 
 
+14 #2 Гарик 17.08.2012 20:23
не знаю... снимать самим плохое кино - увеличивать популярность импортного. Хотя, кажысь, щас невозможно сделать плохой фильм. Секс, кровь, компьютерная графика, прикольный сценарий и всего пара-тройка классных актёров, ну и, естессно, бабло - вот тебе и классный фильм-однодневка.
Внатуре, для моего государства 3 таких патриотических фильма в год - элементарно.
 
 
-4 #3 Эльф-босниец 17.08.2012 20:32
Нет у нас и в России нормальных режиссеров. Михалков впал в маразм, после таких фильмов как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Нескольких дней из жизни Обломова" он стал снимать хрень вроде Сибирского цирюльника и Утомленных солнцем.
Сериалы всякие, вроде Бригады полный шлак. А современные "комедии" - ...

Короче, у нас не умеют снимать. Им можно дать кучу бабла, лучших компьтерщиков, актеров вроде Аль Пачино и Де Ниро, отличные камеры и сценарий за авторством человека масштаба Копполы, но они все равно снимут шлак. Не стараются, нет желания. Есть только острая необходимость срубить бабла на раскрученных именах и названиях.
 
 
+20 #4 Гарик 17.08.2012 20:42
та о шедэврах речь не идёт. Чисто попса для массового зрителя, не претендующего на утончоннозть. Какой-нить экшн про укроинцкого честного мента или сериал типа "Как казаки америку открывали"
 
 
+15 #5 Accept 17.08.2012 20:51
Автор в целом прав.Но кино это все таки больше бизнес.Голливуд был маленькой студией в 20 годах прошлого века пока евреи не пронюхали перспективу и не начали вкладывать деньги в производство фильмов и кинотеатры.Все помнят бразильские и мексиканские сериалы вся страна плакала.В России это быстро прочуствовали и пошли косяком российские сериалы с украинскими актерамы А у нас как всегда оппозыция бореться из злочыною владою и наоборот
 
 
+14 #6 Червяк 17.08.2012 21:32
А мочему Бузина видит только идеологические картины? Я лет 20-30 назад был большим любителем кино и смотрел 300-400 художетсвенных фильмов в год. Причем абсолютное большинство в кинотеатрах, благо холостой статус и зарплата позволяли. А сейчас... Но последний украинский фильм, который я смотрел "Сафо" со Ступкой, мне очень даже понравился. Маленько философии, маленько психологии, маленько эротики и прекрасная работа оператора и художников. Современный кинематограф вообще скурвился: те, якобы шедевры российского кино, которые упомянул Олесь - это же жалкие поделки. Убери рекламные трейлеры и смотреть нечего. Даи самый передовой американский кинематограф после Титаника и Молчания ягнят ничего толкового не показывает: горбатая гора в карибском море. Что-то вроде того. Сейчас мода на гарри потеров и джеков воробьев.
 
 
+18 #7 Caesar 17.08.2012 21:54
Боюсь, что освобождения от налогов маловато будет. Ув.Олесь совершенно правильно заметил, что украинские режиссёры и актёры предпочитают снимать в России. Потому, что общеимперское культурное пространство по-прежнему существует - это украинские правители насильно вывели из него украинское кинопроизводств о. В результате украинское, можно сказать, творчество попадает к нам кружным путём через Россию, а на Украине остаются только лузеры, которые в общем культурном пространстве оказались неконкурентоспо собны. Выход не в мерах по аналогии с российскими, а в объединении. Снова снимать совместно, и такое, чтобы и для российского рынка сгодилось. При такой ситуации доля сделанного именно на Украине в совместном производстве вполне потянет на оживление украинской киноиндустрии.
 
 
+18 #8 ДедМиша 17.08.2012 22:02
Шановний Kotigoroshek! Тому ніякого і немає!
Люди мають у світі найкращі автомобілі, літаки... А у нас тільки пісні та жінки! Не солідно
 
 
+14 #9 ДедМиша 17.08.2012 22:13
Уважаемый Эльф-босниец я опять с Вами не совсем согласен!
По-моему "Кресный отец" Копполы - это тягомотина и эту трилогию можно сравнить с индийским кином примерно с таким сюжетом: "девушка идет на свидание - танцы - парень идет на свидание - песни - помеха - слезы - встреча - песни с танцами"!
А насчет неумения снимать, то вестерн "Белое солнце пустыни" смотрится значительно захватывающе, чем многие исконные вестерны типа "Хороший, плохой, злой"
 
 
+21 #10 ДедМиша 17.08.2012 22:20
Уважаемый Червяк, приветствую!
Ну не знаю. Если бы "Экипажу" посолидней компьютерную графику, то "Титаник" (по игре актеров) и рядом не стоит. А уж против "Александра Невского" (атаки рыцарской конницы) более современный "Отважное сердце" просто пародия! У Эзенштейна было около 500 человек массовки, а Гибсон взял массовку один к одному к настоящему сражению и всё равно смотрится убого
 
 
+4 #11 Гарик 17.08.2012 22:27
вспомнел одного укроинцкого теотрального режэсёра, который можэт заткнуть за пояс даже Тарантино. Это наш Рома ВИКТЮК
 
 
+7 #12 Эльф-босниец 17.08.2012 22:30
Дед Миша, важное уточнение: я говорил о современном кино, так как тема про него.
Белое солнце пустыни великий фильм, мне у Мотыля еще Звезда пленительного счастья нравиться.
Не притягивайте кино советское к русскому и украинскому. Половины известных режиссеров (того же Мотыля) нет уже в живых.

Ну а Копполу я люблю за Апокалипсис сегодня, это мой любимый фильм. А из гангстреских люблю Однажды в Америке и Лицо со шрамом.
 
 
+4 #13 Гарик 17.08.2012 22:31
а можно америкосам заказать шедевр про Укроину. Дешевле будет ибо деньги неразворуютца и Оскар может отхватить. Этож круто - Шварцнегер в роли Тораса Бульбы или Джеки Чан в роли Нестора Махно
 
 
+12 #14 Эльф-босниец 17.08.2012 22:32
Дед Миша, вы говорите о советских фильмах. Мы говорим о современном кино и его перспективах. Пусть лучше Экипаж будет таким, каким его сняли. Он и без спецэфектов хорош.
 
 
+8 #15 Caesar 17.08.2012 22:35
Хороший пример. А почему он держится ? А потому, что он понятен и конкурентоспосо бен в общеимперском культурном пространстве - его и в Москве на "Ура !" смотрят.
 
 
+18 #16 Юрка-моторист 17.08.2012 23:00
А что вы хотели, господа !?
Прийдет "правильный" президент(ша) и буйным цветом расцветёт украинский синематограф?!
Ржунимагу!
Может в консерватории что-то поменять?..
Пока лучшие актеры определяются родственными связями, пока поплавские - это поющие ректоры, пока о степени гениальности решают политики - не видать нам Украинского Кино!
И баста!
 
 
+11 #17 БелоГорец 17.08.2012 23:02
"Сафо" не украинский фильм. Американцы замутили. Причем малобюджетный. Но кстати и мне понравился.
 
 
+9 #18 Caesar 17.08.2012 23:04
Да нет, тут дело в размерах рынка. Если кино будет такое, что только на Украине понятно и актуально, то никакой Шварц его не спасёт. Судя по всему, разница между первичным рынком в 150млн. и в 47млн. фатальна для окупаемости кино. (В Англии и Франции с сильным своим кино народа по 50-60млн.,но там зритель побогаче.) То, что снято украинскими режиссёрами и актёрами в России и для российского рынка в 150млн., окупается, а что сделано чисто для украинского рынка в 47млн. - нет. То есть, выход - снимать такое развлекательное кино, чтобы годилось не только для Украины, а хотя бы для всех стран, где говорят по-русски.
 
 
+9 #19 БелоГорец 17.08.2012 23:06
Насколько я знаю одно время собирались снимать "Тараса Бульбу", где на роль Тараса приглашали Депардье.
 
 
+9 #20 Эльф-босниец 17.08.2012 23:15
Вообще, сложная эта тема, кино. Там ведь не только бабки нужны, но и сюжет, идея. А так с бухты-барахты если снимать, то только запороть все выйдет.
 
 
+11 #21 БелоГорец 17.08.2012 23:19
После американского Голливуда и индийского Болливуда третье место в мире по количеству снимаемых фильмов в год занимают киностудии Нигерии. Назвать Нигерию экономически мощным государством вроде нельзя.
 
 
+6 #22 Accept 17.08.2012 23:52
Цитирую Гарик:
а можно америкосам заказать шедевр про Укроину. Дешевле будет ибо деньги неразворуютца и Оскар может отхватить. Этож круто - Шварцнегер в роли Тораса Бульбы или Джеки Чан в роли Нестора Махно
коллега как то на глаза попался американский фильм Тарас Бульба там наши козаки отплясывали гопак под калинку-малинку и с медведем
 
 
+4 #23 Эльф-босниец 18.08.2012 00:18
Ага, я его нашел, надо будет посмотреть)
Кому интересно, вот ссылка.
http://nnm.ru/blogs/denyyy84/taras_bulba_taras_bulba_1962_dvdrip/
 
 
+8 #24 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 18.08.2012 00:36
Цитирую Accept:
Цитирую Гарик:
а можно америкосам заказать шедевр про Укроину. Дешевле будет ибо деньги неразворуютца и Оскар может отхватить. Этож круто - Шварцнегер в роли Тораса Бульбы или Джеки Чан в роли Нестора Махно
коллега как то на глаза попался американский фильм Тарас Бульба там наши козаки отплясывали гопак под калинку-малинку и с медведем
Вот именно! Accept , верно заметил - не сыграют европейские и америкосовские актеры с той ментальностью и правдивостью наших героев.... И режиссеры там так накрутят, что вообще не узнаете по нашим ли реалиям снят фильм. Вспомните америкосовские фильмы, где показаны "русские" в том же "Красном скорпионе" или "Красная жара".... Пиндосы вообще полный отстой наснимали.....
 
 
+6 #25 Светик 18.08.2012 01:54
А я вот прогуливалась по пляжу, вижу орнамент украинский, подхожу - палатка от Украины на Каннском фестивале. У всех на слуху Лозница после фильма "Счастье мое", участвовавшего в главном конкурсе. Два раза за короткометражки получали пальмовую ветвь :).

А животрепещет ес-но тема Чернобыля. Посмотрела нечто "Земля забуття" - совместный французско-укра инский первый художественный фильм про Чернобыль. "До" снимали в депрессивных районах Донбасса, а "после" - в реальной Припьяти. Ценность в позырить как они нас себе рисуют, но в общем, страх Господний.

И еще каждой осенью проходит неделя русского кино в Париже. В общем, Лиза Боярская - форэва!
 
 
+5 #26 Эльф-босниец 18.08.2012 02:54
Можно еще добавить Красный рассвет и отчасти Охоту за Красным Октябрем. Последний фильм конечно серьезный, но там есть убойная сцена массового исполнения гимна Советского Союза с Шоном Коннери в главной роли.
Враг у ворот с Джудом Лоу, фильм хороший кстати, К-19 с Харрисоном Фордом, про советских подводников, Враждебные воды про них же.
Есть еще Рембо 3, про Афганистан, есть фильм Stripes с Биллом Мюрреем, там тоже есть советы, базу которых успешно развалили. И в бондиане неоднократно была советская тема, Из России с любовью, Золотой глаз. В каком-то из Рокки был Лундгрен, который играл советского боксера.
У Гая Ричи в Большом куше есть очень характерный и запоминающийся персонаж Борис Бритва, "тяжелый как советский молот, и острый как советский серп".
И в "Армагеддоне" был забавный персонаж - русский космонавт Андропов, в шапке-ушанке, бухал на орбите.
"Москва на Гудзоне", где кстати Крамаров сыграл после эмиграции в США.

А Красная жара классный фильм в сравнении с всякими мужскими сезонами, слепыми, глухими, албанцами и прочими абортами сериального прома.
А как Шварц слово хулиганы и кокаинум произносит, классика...

При том, большинство этих фильмов или хорошие или смешные, из откровенно гавенных могу назвать Рембо, Рокки, Красный рассвет. Stripes сюда не отнесу т.к. Мюррей блестящий актер. В "Дне сурка" сыграл просто отлично.

Ааа, еще есть Парк Горького. У нас да и вообще он особого признания не получил, в целом поделом.

Как-то так. По крайне мере, американцы, с которыми я общаюсь знают про русских из этих фильмов. Может чего и забыл.
 
 
+5 #27 БелоГорец 18.08.2012 08:47
А чем хорош "Враг у ворот"? Может модельной внешностью Джуда Лоу, или большим бюджетом? По моему---такая же белиберда как и "Цитадель" Михалкова.
 
 
+4 #28 Bond 18.08.2012 09:58
скажи кто твой друг, и я скажу...
 
 
+8 #29 Bond 18.08.2012 10:01
Да Богдана Ступки нам будет очень не хватать.
 
 
+16 #30 Сиврук Михаил 18.08.2012 10:03
Сергей Капица. Культуру надо насаждать! Даже силой… Иначе нас всех ждёт крах
«Я предупредил министров: «Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего».
 
 
+2 #31 Эльф-босниец 18.08.2012 11:06
Эд Харрис там тоже отлично сыграл майора Коннинга, и комиссар тоже хорош, забыл только имя актера, Боб...
Если сравнить с Цитаделью то могу отметить такие вещи: Враг у ворот имеет гораздо меньше бессмысленных спецэфектов, и компьютерная графика там на три головы выше, хотя фильм старее. Актеры играли более человечно и откровенно деревянных моментов в Враге у ворот нет, разве что сцены встречи Хрущева с комиссарами и Василия с Хрущевым.
Гораздо лучше сделаны декорации и воссоздан антураж, хотя опять таки фильм старше.
Ну и плюс к тому же, Враг у ворот имеет историческую основу, так как два гг-антагониста существовали и их охота друг на друга отображена во многих работах по Сталинграду.

Михалков претендовал на тенденциозность и считал, что всем должен понравиться его фильм априори. Вспомните рекламную компанию. А Враг у ворот просто кино про один, отдельно взятый эпизод войны.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:42

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+3 #32 Эльф-босниец 18.08.2012 11:13
И еще добавлю. Михалков русских изобразил гораздо хуже, чем это делают американцы, еще хуже.
Все герои Утомленных солнцем и его продолжений или сидят, или сидели, или стучат, или предатели, или дезертиры. Воюют там только лично Котов и его семейство. Все остальные - засранцы.
Вспомните эпизод из по моему предстояния, где он попытался изобразить бой роты кремлевских курсантов в дивизии Панфилова? Долго пересказывать, суть в том, что все идиоты, а Котов всех спас, хотя в нашей реальности рота эта задачу выполнила и в полном составе нигде не погибала. Еще эпизод с мостом и беженцами. "Великое кино".
 
 
0 #33 Эльф-босниец 18.08.2012 11:44
Еще вспомнил, из самых последних Миссия невыполнима: Протокол фантом. Там довольно эпический взрыв Кремля и кстати играет Машков, правда образ у него, как будто Давида Марковича из Ликвидации перевели в ФСБ.
Превосходство Борна: там злой русский Кирилл гоняется за героем Метта Деймона и погибает в довольно зрелищной погоне на советских машинах по Москве.
 
 
-5 #34 Ki.Ler. 18.08.2012 11:56
"Красный дракон"(США), тоже файный фильм.
 
 
-4 #35 Ki.Ler. 18.08.2012 11:57
Цитирую Casear:
Хороший пример. А почему он держится ? А потому, что он понятен и конкурентоспособен в общеимперском культурном пространстве - его и в Москве на "Ура !" смотрят.
Не правда, полупустые залы.
 
 
-2 #36 Ki.Ler. 18.08.2012 12:00
Цитирую Casear:
Боюсь, что освобождения от налогов маловато будет. Ув.Олесь совершенно правильно заметил, что украинские режиссёры и актёры предпочитают снимать в России. Потому, что общеимперское культурное пространство по-прежнему существует - это украинские правители насильно вывели из него украинское кинопроизводство. В результате украинское, можно сказать, творчество попадает к нам кружным путём через Россию, а на Украине остаются только лузеры, которые в общем культурном пространстве оказались неконкурентоспособны. Выход не в мерах по аналогии с российскими, а в объединении. Снова снимать совместно, и такое, чтобы и для российского рынка сгодилось. При такой ситуации доля сделанного именно на Украине в совместном производстве вполне потянет на оживление украинской киноиндустрии.
Зачем снимать совместно, если поехав в Рассею можно снимать без налогов?Чтобы были госзаказы, нужно принять закон как в Раше, а чтобы принять такой закон, нужно быть государственник ом. Государственник ов в нашей стране за 20 лет, не было ни одного человека.
 
 
-6 #37 Ki.Ler. 18.08.2012 12:03
Цитирую Гарик:
а можно америкосам заказать шедевр про Укроину. Дешевле будет ибо деньги неразворуютца и Оскар может отхватить. Этож круто - Шварцнегер в роли Тораса Бульбы или Джеки Чан в роли Нестора Махно
А Сильвестр Сталоне , в роли "Роксоланы"
 
 
+7 #38 Michael 18.08.2012 12:15
Не каже той Бузина усієї правди бо він добрий. "Создателем украинского кино был не Довженко, как некоторые думают, а… Сталин.". А хто був творцем України? И в 1918 и в 1939 и 1941 и 1991. то москаль з грузином то немец..И все она незалежнисть здобувала як щось розпадалось..
" -бог дасть то може колись повстане самостийна украина
- бог даст а гитлер поможет..
Не понял иронии. принял эти две силы, которіе должны были возродить самостийнисть - и провидение и гитлера за естественные вещи.
("красные ночи". генрик цибульский. человек, спасщий от рук бандеровцев в 1943/44 на Волыни 25 тысяч человеческих жизней).
 
 
+7 #39 Александр А. Ермаков 18.08.2012 12:16
Да разве в одном кино дело? А литература и книгоиздательст во? А эстрада?
 
 
-3 #40 Accept 18.08.2012 12:46
может посчитаете меня дурачком но я читая книгу ясно перед глазами вижу эти события.Потом когда выходит фильм по этому роману там половина недосказано.Я понимаю сценарий,бюджет ,пленка и т.д..
 
 
-8 #41 Скарлетт 18.08.2012 14:59
Прочитала и вначале напишу свои впечатления, а после почитаю форум...

Сталин как создатель украинского кино. Может быть))) но не думаю, что Сталин просил Берию успокоить Довженко, беспокоясь о его внутреннем душевном состоянии. Беспокойство лежит в другой плоскости, ИМХО: нужен был продукт, кинопродукт строя, и в него как раз вписываются довженковские Земля и Шевченко от Савченко. Искусство кино должно было быть - и точка.
Что не умаляет результата такого стимула - этих лент, вошедших в сокровищницу мирового кино.
 
 
-7 #42 Скарлетт 18.08.2012 15:02
Не могу ни согласиться, ин опровергнуть аргументированн о утверждение Олеся о том, что гипотетические украинские фильмы могли бы быть исключительно вот такими - пафосно-плаксив ыми. Делаю "припуск" на традиционную его риторику... Сама же не разделяю такого мнения. Не замечаю за украинцами стенаний и плачей... вокруг меня живут адекватные люди, не опускающие рук, работающие, созидающие и ответственные за свои семьи. Если речь о людях, опустившихся на дно - то не они составляют основу нашего общества.
 
 
-4 #43 Скарлетт 18.08.2012 15:06
Об опыте России. Давно известная ситуация - как с книгами, так и с кино. Сколько лет тут кричат на всех уровнях, что наши книги неконкурентны с освобожденными от налогов импортируемыми из России? А воз и ныне там... То же самое и с кино. Снимают, впечатление такое, сутки напролет, и результаты заполонили все каналы - наши и российские - на 24 часа в сутки. Но количество - это не качество. Как правило, жуткое мыло, на котором не хочется задержаться дольше 5 минут...
Не знаю, что хуже: транслировать ЭТО и окончательно портить вкус населения, или же позаботиться если не о своем, но качественном зарубежном кино. Пусть дороже, но культура - это не хвост собачий.))
 
 
-6 #44 Скарлетт 18.08.2012 15:09
Из всего, что снято в России за годы после СССР, можно легко сосчитать то, что достойно внимания... Тут вспоминаются сетования ЮГа в прошлой теме - дескать, какое было советское искусство и сколько попсы сегодня... А ведь и в советском кино фильмов снималось великое множество, а в будущее пришли только отдельные....Ни что не меняется.
В России после периода застоя и тишины в кино и театре пошло развитие... движение... есть продукт, и они этот продукт успешно продают своему и нашему потребителю... Свято место пусто не бывает... И неча нам возмущаться.
 
 
-4 #45 Скарлетт 18.08.2012 15:10
С резюме автора -
Повторяю: украинское кино может вернуть к жизни только снятие налогов и политических табу. Все остальное поможет ему, как покойнику кислородная подушка.

согласна абсолютно и целиком. Дождемся ли?
 
 
-1 #46 Скарлетт 18.08.2012 15:15
Совершенно согласна. Есть "наличие", но качества - ничтожно мало. Актеров мирового уровня практически нет - ни в России, ни говоря уже о нас... Ну ни одного такого, смотря которого в кино, забыла бы, что это - Джек Николсон, а это - Мэрил Стрип, к примеру... и ПОВЕРИЛА, и ЗАБЫЛА, что это - кино... Все равно вижу Нину Усатову или Сергея Маковецкого - и ничего с этим не поделать...))
 
 
+1 #47 Скарлетт 18.08.2012 15:16
Цитирую Гарик:
та о шедэврах речь не идёт. Чисто попса для массового зрителя, не претендующего на утончоннозть. Какой-нить экшн про укроинцкого честного мента или сериал типа "Как казаки америку открывали"
А кому оно надо? И для чего? ))
 
 
-7 #48 Скарлетт 18.08.2012 15:19
Государство и кино - это всегда будет нести риск идеологического кино... Это мы видим по тем же упомянутым тут как "украинские" каким-то боком Тарасе Бульбе или Матче.
Только перспектива получения прибыли и частный капитал - то, что поможет созданию киноиндустрии. Остальное будет тем же блефом...
 
 
+3 #49 Скарлетт 18.08.2012 15:20
Это точно. Фильм эпохи...
 
 
-2 #50 Скарлетт 18.08.2012 15:23
Цитирую Гарик:
а можно америкосам заказать шедевр про Укроину. Дешевле будет ибо деньги неразворуютца и Оскар может отхватить. Этож круто - Шварцнегер в роли Тораса Бульбы или Джеки Чан в роли Нестора Махно
Уже были такие попытки...Что-т о с Депардье)))
 
 
-2 #51 Скарлетт 18.08.2012 15:28
Машков, правда образ у него, как будто Давида Марковича из Ликвидации перевели в ФСБ.

:)))))))))))))))))))))
 
 
+2 #52 Скарлетт 18.08.2012 15:29
Цитирую Accept:
может посчитаете меня дурачком но я читая книгу ясно перед глазами вижу эти события.Потом когда выходит фильм по этому роману там половина недосказано.Я понимаю сценарий,бюджет,пленка и т.д..
Бывают исключения. Для меня единственным было Собачье сердце... Фильм не стал разочарованием после книги...
 
 
+1 #53 Michael 18.08.2012 15:33
ще у циган пісні та жіночкі гарненькі
 
 
-8 #54 Accept 18.08.2012 16:17
Прям образцово-показ ательный сайт .И по теме все высказываются,и никто никого не оскорбляет.Добр ый Админ радостно руки потирает.Но скучно.
 
 
+13 #55 Зрячий 18.08.2012 16:24
Кино-о-о!.. Кино-о-о!.. А что, вообще, есть в "самостийний" Украине?.. Ни промышленности, ни науки, ни искусства, ни медицины, ни писателей, ни художников, ни…. И т. д. Зато, на всяких заповедных участках, растут частные дворцы, как грибы, после благодатного дождичка. Заметьте, не на пустырях и неудобиях, а в народных оазисах и заповедниках ( т. к. владельцы этих дворцов – ну о-о-чень "интеллигентные " люди). И никакие налоги не мешают… Ну, все понятно… Мы так много страдали, унижались, голодали и т. д., больше всех. Мы просто не можем отвлекаться на "всилякие" мелочи, типа кино. Нам тупо хочется одного – материального.. . А духовное подождет.
 
 
+6 #56 горы востока 18.08.2012 17:05
Лозница после фильма "Счастье мое"
не могу не заметить Лозница талант!,
ну а тему которую он выбрал в этом фильме - обсирание русских, так это понятно, на другое немцы бы денег не дали!
 
 
+11 #57 горы востока 18.08.2012 17:15
не согласен с Олесем, самая лучшая музыка , кино , были созданы как-раз почти без денег, а вот когда пришло туда бабло, тогда закончилось творчетсво и началась эпоха коммерции, пока все не высасали из талантов, а сейчас сколько не вливай - результат будет один ПОПСА!
P/S/ Считаю лучший амерский фильм ОХОТНИК НА ОЛЕНЕЙ, русских много, не могу остановить выбор.
 
 
-4 #58 Скарлетт 18.08.2012 18:40
Цитирую Accept:
Прям образцово-показательный сайт .И по теме все высказываются,и никто никого не оскорбляет.Добрый Админ радостно руки потирает.Но скучно.
Не переживайте прежде времени. Выходные-с. Народ гуляет, отдыхает... С понедельника - за рабочие компы - и огонь! )))
 
 
+4 #59 БелоГорец 18.08.2012 19:11
Насчет Михалкова согласен целиком и полностью. По поводу "Врага" ----да там все моменты деревянные. Начиная с с самого начала, когда советских бойцов везут в закрытых на замки вагонах. Видимо об авианалетах создатели фильма и не подозревали. Затем переправа----гл упее ничего придумать нельзя.Эти коммисары , которые палят в своих , ничего не боясь получить в ответ и тут же сами погибают пачками от немецких пуль.. Да и все остальное не лучше. Эд Харрис конечно молоток. Насчет спецэфектов и декораций---аме ры конечно молодцы. Это они умеют.
 
 
+7 #60 vitali 18.08.2012 20:10
Слава Богу! Наконец то Бузина разродился действительно достойной статьёй!
Я серьёзно!
Так держать!
 
 
+7 #61 .snowball 18.08.2012 20:11
"...Очень хочется в Советский Союз, АТОМНЫЙ, страшный, БОЛЬШОЙ, коварный..."
www.youtube.com/watch?v=POUGKIFsmrE
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:42

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+18 #62 сан 18.08.2012 20:15
Самое главное что необходимо для создания фильма-душа.Есл и её нет, то фильмов никогда не будет.Сценарий необходимо пережить в себе,в душе,а уж потом идти на студию и снимать.
 
 
+3 #63 .snowball 18.08.2012 20:27
 
 
+11 #64 .snowball 18.08.2012 20:39
МиГ - 25

 
 
+1 #65 Эльф-босниец 18.08.2012 21:27
Вопрос для моего общего развития, вы - поляк?
 
 
+1 #66 Эльф-босниец 18.08.2012 21:29
Не, ну серьезно, даже кожанка одинаковая.
 
 
+1 #67 Эльф-босниец 18.08.2012 21:36
Про поезда и замки это правда, такое было не повсеместной практикой, но я про это неоднократно читал. Кстати, эта практика была и в эпоху застоя. Мой отец рассказывал, что когда их из училища куда-то в поля, то не только замки вешали, но и часовых из других рот ставили. Следить за моральным обликом элиты советского общества.
Про комиссаров - сколько читал, нашел только одну их функцию - махать пистолетом и истерить, требуя отступления. Не секрет, что виновниками большинства бессмысленных отступлений или поражений были комиссары, которые имели право вмешиваться в действия командира подразделения на первом этапе войны.

Так что в этих двух моментах правды больше, чем во всей трилогии Михалкова.
Для меня это фильм входит в тройку лучших на тему второй мировой. Еще сюда добавлю Список Шиндлера и В августе 44-го.
 
 
+8 #68 БелоГорец 18.08.2012 21:46
И ехали они стоя в битком набитых вагонах?
Список Шиндлера---мощн ый фильм. Согласен.
Ну это Вы конечно перегнули---в тройку))))))
Вы смотрели "Они сражались за Родину", "Живые и мертвые","20 дней без войны", "Летят журавли", "Иди и смотри"??
 
 
+1 #69 Эльф-босниец 18.08.2012 21:54
Ммм... Коммент упал не туда, не заметил)

Ну из того, что вы перечислили я не смотрел только 20 дней без войны. Можно сюда еще добавить Судьбу человека, Белорусский вокзал, В бой идут одни "старики", Женя, Женечка и "Катюша". Советские фильмы про войну тоже хорошие, но многие из них были откровенными боевиками с идеологической окраской, например трилогия про майора Млынского по произведениям генерала Цвигуна, В двух шагах от "рая" и т.д.
Так что считать абсолютно все советские фильмы про войну шедеврами или близкими к этому - сильный перебор.
Если брать тройку советских, то это: В бой идут одни "старики", Вариант "Омега" и Батальоны просят огня.
 
 
+2 #70 Скарлетт 18.08.2012 21:55
Тройку составить не готова... Но Список Шиндлера - один из самых-самых..
 
 
0 #71 Эльф-босниец 18.08.2012 22:00
А вообще, самым сильным фильмом на военную тематику я считаю Апокалипсис сегодня. Хотя бы за эти две сцены:
http://www.youtube.com/watch?v=LD0rU6-7sKs
http://www.youtube.com/watch?v=vHjWDCX1Bdw&feature=related

Ну и незабвенная Цельнометалличе ская оболочка. Блестящий антивоенный фильм.
Есть еще неплохой современный фильм "Повелитель бури". Он конечно до старых американских и советских не дотягивает, но финальная идея выходит очень близкой к реальности.
 
 
+2 #72 БелоГорец 18.08.2012 22:11
Я про все не говорю. Назвал навскидку одни из самых сильных. И назвать боевиком те же "Они сражались за Родину" как то язык не поворачивается. А вот "Враг"----фильм снят людьми, поколение которых не застало и не испытало войну, снят по безпроигрышному американскому рецепту, с советской экзотикой, и плевать им на достоверность то.
 
 
+2 #73 Эльф-босниец 18.08.2012 22:18
Для того, что бы снять фильм о каком-то событии, вовсе не надо быть его свидетелем, участников или современником. Как раз такие потуги как правило портят неплохие идеи попытками сделать не фильм, а реконструкцию. Смотрел со своим отцом как-то 9-ю роту, и это было невыносимо, хотя в целом фильм неплохой.
 
 
0 #74 Скарлетт 18.08.2012 22:31
Вспомнила Штрафбат.
Совсем не похож на то, что и как сегодня снимают о войне..
 
 
+2 #75 Эльф-босниец 18.08.2012 22:37
Штрафбат вообще не похож на наши фильмы. На советские он не похож отсутствием единственно верной правды о войне, делением только на черных и белых, абсолютно, кристально идеальными главными героями и прочими идеологизмами. На современные он не похож отсутствием боевика и наличием идейной и тематической составляющей.
 
 
+6 #76 .snowball 18.08.2012 22:46
"...Представь, как повезло в Стране, родиться нам такой!!!..."

www.youtube.com/watch?v=9pD-xUtzWzQ&feature=related
 
 
+1 #77 Скарлетт 18.08.2012 22:57
Очень пронзительный, искренний фильм. Особое к нему отношение...
 
 
+3 #78 БелоГорец 18.08.2012 23:01
"Штрафбат"----- -не лучше михалковских "шедевров".
 
 
+2 #79 Скарлетт 18.08.2012 23:03
Дело вкуса. Меня он зацепил и запомнился.
 
 
-3 #80 Эльф-босниец 18.08.2012 23:07
Этот сериал показал не привычный советский образ войны, в духе за родину за Сталина, мудрых, добрых и честных советских офицеров, в идеально чистой форме даже в полевых условиях, а войну ту, которая была в реале, и тех людей, которых из советского мифа про войну вычеркнули намертво. И быт военный сериал показал, не тот вафельный, который Симонов в своих Живых и мертвых описал, а приближенный к реальности: грязь, карты, проступки, нарушения дисциплины.
Скорее всего именно поэтому он вам и не понравился.
 
 
+2 #81 Скарлетт 18.08.2012 23:09
Именно... А какие актеры там были собраны... Серебряков, Степанов, Баширов... И никакого пафоса, лубка, ...
 
 
+7 #82 БелоГорец 18.08.2012 23:14
Мне не понравился по другой причине. Все таки фильм снят о вполне конкретных формированиях-- ---штрафбатах. Ну и наверное надо было хоть как то поинтересоватьс я авторам фильма о этих формированиях-- ---как туда попадали, за что, и т.д.... Просто куча несоответствий. ..Это отталкивает. Зато да---грязи, карт, проступков там хватает.
 
 
+10 #83 БелоГорец 18.08.2012 23:14
Клевая фота!!!!!!!!!!! !!!!
 
 
-6 #84 Эльф-босниец 18.08.2012 23:20
Есть такой сериал, "17 мгновений весны". Я почти уверен что вы скажите, что это шедевр или что то в этом духе. Так вот в этом сериале диких, на голову не налезающих несоответствий, ляпов и откровенного незнания материала как со стороны Семенова как автора книги, так и со стороны сценаристов просто чертова пропасть. Даже не надо интересоваться деятельностью РСХА и СС, так, как я, что бы эти ляпы видеть из серии в серию.
 
 
+9 #85 БелоГорец 18.08.2012 23:27
Может быть. Никогда не интересовался деятельностью ни тех, ни других. Может быть Вы и правы. У меня дед одно время был командиром штрафной роты. И в отличии от героя Серебрякова, он не был ни разжалованым, ни осужденным. Все офицеры в штрафных частях были кадровыми, без каких либо судимостей и взысканий. Ну наверное Вы должны знать, что и Вермахт практиковал штрафные части. И там кстати условия были пожестче чем в Советской армии.
 
 
+7 #86 Гарик 18.08.2012 23:51
"Когда мы были солдатами" - самый военный из военных про войну
 
 
+4 #87 全快 18.08.2012 23:58
Еще мне нравится "Аты-баты,шли солдаты","Балла да о солдате","Холод ное лето пятьдесят третьего" и другие,названия не помню.Вот есть фильм,не помню названия,кажетс я украинский,где есть сцена,как нквдешники растреливают цыган и свидетелем становится свадьба.Потом начинают расстреливать эту свадьбу.Страшна я и сильная сцена,я очень плакала.Может,к то вспомнит название?
 
 
0 #88 Эльф-босниец 19.08.2012 00:14
С Гибсоном? Фильм классный. А как вам "Взвод"? Мне всегда он больше нравился, если брать фильмы про Вьетнам и войну в целом. (Без "Апокалипсиса.. .", для меня он - вне конкуренции.)
 
 
0 #89 Эльф-босниец 19.08.2012 00:21
Есть кстати хороший фильм, правда аж 1960 года, Штрафной батальон Вермахта 999, по одноименной книге. По-моему один из актеров даже послужил в реальном 999-м в конце войны. Интересный фильм и более чем реалистичный.
 
 
+6 #90 Гарик 19.08.2012 00:22
я помешан на военных фильмах. Вьетнамские просмотрел все. Этот меня больше зацепил. Апокалипсис - это када они на катере путешествовали? слишком много там окопной правды, местами нудновато. А этот ярко так на одном дыхании
 
 
-3 #91 ЛУКАС 19.08.2012 00:23
Помню - Фильм называется _ Бред сивой кобылы в майскую ночь. Это кино из серии - Сволочи .. Три дня в мае ...и прочая ...Лучше уж смотрите как амеры воевали ..там прикольнее
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:42

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+2 #92 Скарлетт 19.08.2012 00:25
Впервые слышу... нужно посмотреть.
 
 
-3 #93 Accept 19.08.2012 00:31
Яна аватарку на место верните пожалуйста.А то я так не засну.Про фильм и самому интересно стало тоже хотел бы посмотреть как свадьба растреливает цыган
 
 
+6 #94 .snowball 19.08.2012 00:32
Есть много фильмов, на которые стоит обратить внимание;
"Брестская крепость"www.ex.ua/view/3556723?r=70538

"Они сражались за Родину" www.ex.ua/view/14183626?r=70538

да много чего
 
 
+2 #95 ЛУКАС 19.08.2012 00:44
Да что там интересного ..Была свадьба НКВД ешников - они перепились ..а цыгане были заказаны на свадьбу ..их попросили спеть гимн СССР ..они не знали.... вот их и расстреляли .. Вообщем все умерли ..Потому что потом пришёл освободитель дядька Адольф и убил этих НКВД дешников потому что они оказались евреями ... и оставшихся цыган он тоже убил потому что они были цыгане
 
 
+1 #96 全快 19.08.2012 00:59
точно! А Рэмбо это просёк,добазари лся с джедаями и они все вместе пошли к Гарри Потеру.Тот им выдал сверхзвуковые метлы и этот эскадрон гусар летучих полетел на Берлин.У них на метлах так и было написано "На Берлин.За цыган".А дядька Адольф,когда увидел всю эту камарилью эскадрилью,от страху всявся и застрелился.)))
 
 
+1 #97 Accept 19.08.2012 01:13
[quote name="ЛУКАС"]Да что там интересного ..Была свадьба НКВД ешников - они перепились ..а цыгане были заказаны на свадьбу ..их попросили спеть гимн СССР ..они не знали.... вот их и расстреляли .. Вообщем все умерли ..Потому что потом пришёл освободитель дядька Адольф и убил этих НКВД дешников потому что они оказались евреями ... и оставшихся цыган он тоже убил потому что они были цыгане[/quo
А Роберто Карлос женился на Хуасиньи Лопес и они нашли своего сына?
 
 
+1 #98 Эльф-босниец 19.08.2012 01:14
Ага, на катере. Окопной правды много, но все-таки Марлон Брандо бесподобен, да и Роберт Дюваль со своим "Люблю запах напалма по утрам". И Мартин Шин.
Кстати, в плане реалистичности отлична Цельнометалличе ская оболочка, особенно в первой части, про учебку. Общался с американцами, так они сказали что в целом дух учебки морской пехоты воспроизвел Кубрик отлично, только в жизни все еще жестче и грубее.
 
 
+3 #99 全快 19.08.2012 01:18
Акцепт,Вы серию пропустили?Ниче м помочь не могу,такое высокохудожеств енное кино не смотрю.Вы у бабок на лавочке поспрашайте.
 
 
+9 #100 .snowball 19.08.2012 01:23
Я надеюсь, что наши деды и прадеды не зря отдали свои жизни. То, что осталось в нас, память, генетическая память, поможет нам в будущем, в ближайшем будущем
 
 
-4 #101 Accept 19.08.2012 01:51
Цитирую Yana:
Акцепт,Вы серию пропустили?Ничем помочь не могу,такое высокохудожественное кино не смотрю.Вы у бабок на лавочке поспрашайте.
Яна да ладно с сериалами.Жена с детьми в Турцию укатили и тут вы аватарку сменили верните латексную блондинку!
 
 
+3 #102 全快 19.08.2012 02:17
Акцепт,мне эта больше нравится.)))И мне нравится,что она НЕ нравится вам :D А прежнюю картинку я могу вам подарить,по знакомству,если вам так уж невмоготу.))))) )
 
 
-8 #103 Accept 19.08.2012 04:24
Яна верните латексную блондинку.Бузин а обманул проститутки минимум по 350 гривен
 
 
-8 #104 Accept 19.08.2012 08:00
ну наконецто самолет взлетел и я на 10 дней своболен.Цитиру ю конечно Кипелова но так и хочется орать я свободен
 
 
+7 #105 Сиврук Михаил 19.08.2012 08:16
Цитирую Скарлетт:
Только перспектива получения прибыли и частный капитал - то, что поможет созданию киноиндустрии. Остальное будет тем же блефом...
Для этого очень мал рынок потребления. В любом случае для создания чего-либо шедеврального и эпического потребуется мощная поддержка, каковую может оказать только государство прямым заказом и финансированием . Снятие налогов не поможет в условиях Украины. Слишком велик тот фактор, что называется откат и кумовство.
Из всего этого следует что нужно выпускать фильмы с государственным участием как заказчика и финансиста, но ориентированные не только на Украину, но на все постсоветское пространство. Для этого нужен русский язык.
 
 
-7 #106 Accept 19.08.2012 09:49
Блинм какой дурак придумал роуменинг и скай.Посадил в самолет и досвиданья на 10 дней так нет и сейчас нашли
 
 
-6 #107 Скарлетт 19.08.2012 10:30
Для съемок шедеврального нужны гении - их нет, поскольку отрасли как таковой не существует. Об эпическом вообще не нужно и заикаться в наших условиях - две части Украины будут искать "блошек" в каждом повороте и фразе...
Этот фактор кумовства и откатов - он ведь в полной мере присущ именно госчиновникам.. . так что не факт.
Продавать нашу продукцию на постсоветское? Кому? России? Россия даже самое-самое не купит... сделает из него "сыр" или "Боржоми" - и защитит свой собственный рынок. Остальные рынки ничтожно малы.
 
 
+1 #108 Скарлетт 19.08.2012 10:34
Цитирую Accept:
ну наконецто самолет взлетел и я на 10 дней своболен.Цитирую конечно Кипелова но так и хочется орать я свободен
А может, скоро будет вот так?
http://www.youtube.com/watch?v=k4eqFQ-GL50

:)))
 
 
+2 #109 全快 19.08.2012 11:00
Классная песня и отличный клип. Прекрасно,когда есть по кому скучать.
 
 
-4 #110 Accept 19.08.2012 11:17
Цитирую Скарлетт:
Цитирую Accept:
ну наконецто самолет взлетел и я на 10 дней своболен.Цитирую конечно Кипелова но так и хочется орать я свободен
А может, скоро будет вот так?
http://www.youtube.com/watch?v=k4eqFQ-GL50

:)))
Скучная песня специально прикалываетесь надо мной
 
 
+2 #111 Скарлетт 19.08.2012 11:40
Созревайте ) Слушайте один раз в день.
Песня чудесная. Как счастлива женщина, о которой написаны эти слова.
 
 
+7 #112 БелоГорец 19.08.2012 11:47
Не согласен----луб ка кстати там хватает.
 
 
-1 #113 Скарлетт 19.08.2012 11:55
Может быть, Вам его видно из-за особых знаний правды о штрафбатах - я о деде.
Не знаю, как описать, но он у меня не вызывал отторжения и ощущения искусственности , наигранности - того, что сопровождает просмотр современных постановок о войне.
 
 
-1 #114 全快 19.08.2012 12:09
Скарлетт,посмот рим,что Акцепт запоет через недельку.)))
 
 
+6 #115 БелоГорец 19.08.2012 12:20
Вы знаете, дед о войне вообще мало что рассказывал. Так что познаний то особых и нет. Просто на мой взгляд в фильме куча лубочных образов. Например нквдист, герой Романа Мадянова-----за шореный, ненавидящий, толстый мракобес, бесконечно пьющий водку у себя в землянке и и просто исходящий желчью и ядом. Чем не лубок? Или бойцы и из загратотрядов-- ---пулеметчики. Это же карикатура----- у всех хроническое ожирение. И это в годы войны. А эта "окопная правда"----- чем больше напрасных жертв, грязи, мата, карт, поножовщины---т ем достоверней. Причем никто из нас в тех окопах не сидел. Для нас теперь становится фильм хорошим и жизненным, если в нем будет побольше бессмысленных жертв советских солдат.
Кстати о жертвах: будучи командиром штрафроты дед был награжден орденом Невского ----за выполнение поставленной задачи и бой без потерь. То есть личный состав при выполнении задачи не потерял ни одного человека. Наверное о тех временах это что то говорит....
 
 
+4 #116 Светик 19.08.2012 15:21
Фильм не видела - не знаю. Но согласна, спекулировать на обсирании - некрасиво. Не одного Лозницы касается.

Кстати, на фестивале русского кино - тема ужасов российской глубинки - красной нитью уже десятый год. Последний почти немой фильм "Охотник" с выворачивание наизнанку будней свинофермы в течении 3-х часов заставил зал (те пол зала, которые остались) аплодировать стоя.
 
 
0 #117 Accept 19.08.2012 15:43
[quote name="Yana"]Ска рлетт,посмотрим ,что Акцепт запоет через недельку.))Чего тут петь уже сейчас носки не могу найти
 
 
0 #118 Гарик 19.08.2012 15:47
Коллега, куйсними сносками. Выбегай на улицу, заливай в себя олкоголь и осеменяй женщин без перерыва. Ибо потом будеш жалеть о каждой потеряной минуте свободы
 
 
-2 #119 Accept 19.08.2012 16:05
Цитирую Гарик:
Коллега, куйсними сносками. Выбегай на улицу, заливай в себя олкоголь и осеменяй женщин без перерыва. Ибо потом будеш жалеть о каждой потеряной минуте свободы
Коллега дождь на улице.Алкоголя и в квартире завались а вот с женщинами беда
 
 
+1 #120 Скарлетт 19.08.2012 16:08
Будем наблюдать пациента "в динамике"? :))
 
 
+6 #121 Гарик 19.08.2012 16:09
беда это када мужику хочетца мужика, а остальное - фигня. Обзванивай своих метсестричек, пацыенток, дохторов-женщин . Куле мне тебя учить.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:42

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+2 #122 Скарлетт 19.08.2012 16:11
Прям бюро добрых советов...)))
Дождь пройдет, ловите пока:

http://www.youtube.com/watch?v=jbsuLAeFwRU
 
 
-1 #123 Accept 19.08.2012 16:12
надо же Гарик меня приревнолвал к Яне и Скарлетт
 
 
-1 #124 Скарлетт 19.08.2012 16:12
Цитирую Accept:
надо же Гарик меня приревнолвал к Яне и Скарлетт
Это всё ЮГ "виноват"... подает дурной пример )))
 
 
+2 #125 Гарик 19.08.2012 16:14
танунах... бытренько вырубай комп, одевай чистые трусы и вперёд! Посей в своём городе разврат
 
 
+3 #126 Скарлетт 19.08.2012 16:15
А вообще, если кроме шуток... то к Олесю рекламация. Как-никак , а сегодня 21-я годовщина августовского путча... Мог бы расстараться для нас, мы бы с удовольствием скрестили.... у кого что есть, в общем)))
 
 
+5 #127 Гарик 19.08.2012 16:17
помню, нас в этот день по тревоге подняли и мы целую неделю простояли в боевой готовности
 
 
+2 #128 Скарлетт 19.08.2012 16:20
Да, как-то вспомнилось все... Мы вообще тогда в Москве жили... Муж точно так же был "на стреме" там, ну а мы с детками - в Украине... август все-таки... Помню, из всех окон во двор орала прямая трансляция событий у Белого дома... М-да...
 
 
+3 #129 Accept 19.08.2012 16:39
Цитирую Гарик:
помню, нас в этот день по тревоге подняли и мы целую неделю простояли в боевой готовности
Да неделька была еще та и главное что никто не понимал и никто не знал что делать
 
 
+1 #130 Accept 19.08.2012 16:45
кстати Яна а где вы были 19 августа
 
 
+2 #131 Гарик 19.08.2012 16:48
та де-нить на внеочередном партсобранеи.
 
 
+5 #132 全快 19.08.2012 17:07
Хм,Акцепт,так там же,где и вы, я--в танке, Вы--на танке, а Гарик--под танк всё норовил залезть. Меня вы могли и не видеть,а уж вас я хорошенько запомнила. )))))))
 
 
+5 #133 Дева 19.08.2012 17:12
Да...
Бузине... Бузину...
Кино не будет эффективным, пока у людишек не будет денёг, дабы ходить в театры кино и кинопалацы.
И пока оне сиими деньгами не будут голосовать за пристойный продукт и игнорить барахло.
А сколь сейчас осталось киномекк?
 
 
+1 #134 Эльф-босниец 19.08.2012 17:13
Примечательно, что даже бывшие партфункционеры и дипломаты, советские журналисты, с которыми мне доводилось общаться, не смогли сформулировать задания этого путча и вообще его цели и суть. Самый бездарный заговор в истории. За этими ребятами даже их ведомства не пошли.
 
 
-1 #135 Скарлетт 19.08.2012 17:38
Цитирую Эльф-босниец:
Примечательно, что даже бывшие партфункционеры и дипломаты, советские журналисты, с которыми мне доводилось общаться, не смогли сформулировать задания этого путча и вообще его цели и суть. Самый бездарный заговор в истории. За этими ребятами даже их ведомства не пошли.
И правда: кто и зачем это замутил? Кто был кукловодом? Сейчас многие в России считают, что им был Ельцин.
Вспоминаю ощущение ненастоящести происходящего.. .
 
 
+1 #136 Accept 19.08.2012 18:37
а чего это Графф и Рябина ничего не пишут
 
 
0 #137 Скарлетт 19.08.2012 18:40
Цитирую Accept:
а чего это Графф и Рябина ничего не пишут
То ли кино украинское не любят, то ли нас разлюбили дружно :((

Придут....они знают, что мы скучаем и ждем))
 
 
+1 #138 Accept 19.08.2012 19:04
извините повторяюсь но оторвал бы руки автору скайпа.Ну отдыхаеш в Турции так и отдыхай не так звонит а шо ты делаеш _ футбол смотрю а покажи кто играет и какой счет
 
 
-2 #139 Accept 19.08.2012 19:07
Цитирую Yana:
Хм,Акцепт,так там же,где и вы, я--в танке, Вы--на танке, а Гарик--под танк всё норовил залезть. Меня вы могли и не видеть,а уж вас я хорошенько запомнила. )))))))
а чего не плохо было бы втроем и в следующий раз
 
 
+4 #140 .snowball 19.08.2012 20:14
Цитирую Скарлетт:
И правда: кто и зачем это замутил? Кто был кукловодом? Сейчас многие в России считают, что им был Ельцин.
Вспоминаю ощущение ненастоящести происходящего...
Интересную трактовку тех событий предлагает Николай Стариков.
"Путча в августе 1991 года не было"
nstarikov.ru/blog/20079
 
 
-2 #141 Эльф-босниец 19.08.2012 20:35
Лично я не верю, что эта аморфная кучка маразматиков, которая всю жизнь плелась в фарватере более сильных лидеров была способна хотя бы родить идею путча. Это не в их стиле, и это даже не могло родиться у них в головах. Крючков всегда был лакеем Андропова, Янаев с его руками в комментариях не нуждаеться, Пуго партократ, Язов посредственност ь на фоне тех, кто работал в минобороны до него.
 
 
0 #142 Скарлетт 19.08.2012 20:41
Я уже не в первый раз слышу такое мнение. Но верится слабо: больше смахивает на подставу...или на поиски сенсации. Как думаете?
 
 
-2 #143 Скарлетт 19.08.2012 20:42
Они и на экранах ТВ смотрелись тогда совсем неубедительно - блеющие и с трясущимися руками.
 
 
+1 #144 .snowball 19.08.2012 20:53
К сожалению, я не могу объективно оценивать события тех лет.
 
 
+3 #145 Fantomas 19.08.2012 21:11
Про кино вообще, про фильмы о войне и о Михалкове:
http://www.youtube.com/watch?v=I8GoNYzCPAA
Лучше не придумаешь!
 
 
+1 #146 Червяк 20.08.2012 08:02
штрафбат - это ненаучная фантастика. Может там есть какая-то правда в мелочах, но по крупному фильм - один сплошной ляп. Из-за этого большого ляпа маленькие правды тоже поддаются недоверию. Авторы так увлеклись изображением ужасов сталинизма. что исчезла логика событий. особенно, когда Цукерман (или как фамилия еврея) после госпиталя опять попадает в штрафбат. Да ведь он уже смыл вину кровью!
 
 
+2 #147 Червяк 20.08.2012 08:10
Так никто, вроде, никогда не хвалил повесть семенова. Фильм по повести - замечательный: игра актеров, музыка, раскадровка. Это первый фильм о войне, где немцы показаны умными. до того их недоумками изображали. А ведь некоторым ветеранам войны, на момент выхода "Мгновений" на экран еще 50-ти не стукнуло. Кстати для того врмени уровень точности истории СС был довольно солидным. Кстати, Эльф, не исключаю. что ваша любовь к черной форме имеет в источнике именно этот фильм.
 
 
+2 #148 Червяк 20.08.2012 08:23
Да цель элементарна - закончить перестройку. Эти ребята почему-то думали. чо стоит им появиться на экране и "оковы тяжкие падут". Они были настолько недалёки, что считали что беды страны от Горбачева и его политики, а не от них. Они решили сыграть на нелюбви народа к Горбачёву, но не учли, что их народ не любит еще больше. Власть у Горбачева они отобрали, сами взять ее не сумели. валявшуюся на полу власть подобрал ельцын, который тоже считал, что СССР, как его не назови незыблем, но партфункционеры на местах не захотели подчиняться ему и воспользовались ситуацией.
 
 
0 #149 Червяк 20.08.2012 08:26
Все-таки, скорее всего военные, похоже Варенников. Но эти ребята оказались настолько стары и немощны, что не смогли.
 
 
-2 #150 Эльф-босниец 20.08.2012 12:08
У них не было поддержки а они даже не подумали о том, что кто-то может их не поддержать. Это кабинетная привычка.
 
 
-1 #151 Эльф-босниец 20.08.2012 12:10
Это смахивает на теорию заговора, а не на поиски сенсации))
Если на западе теория заговора - это мировое правительство, то у нас - Горбачев и ГКЧП)))
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:42

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
0 #152 Рождённый_в_Сталино 18.10.2012 09:11
Ну, можно ещё добавить: знаменитый фильм "Арсенал" А.Довженко снял очень достоверно и жизненно, а всё потому, что участвовал в тех событиях... в рядах сине-жупаных сичовых стрильцив. Тем не менее никто не слышал об репрессиях против Довженко.
А вы всё: Сталин, репрессии, большой террор, уничтожение творческой интеллигенции.. .