Главная Общество и культура Умер американский Лев Толстой

Умер американский Лев Толстой

Ушел писатель, мечтавший дожить до торжества демократии в США и утверждавший, что война в Ираке проиграна.

Явление Гора Видала свидетельствует о начале заката американского мира

Явление Гора Видала свидетельствует о начале заката американского мира

Одна моя знакомая уверяет, что американцы — это нация Микки-Маусов: «Снаружи вроде как люди, а присмотришься: внутри — все Микки-Маусы!». В общем, я с ней согласен. Но Гор Видал, умерший 31 июля на 87-м году жизни, в отличие от подавляющего большинства рядовых верноподданных американской мечты не был Микки-Маусом. Он был великим американским писателем, которому принадлежат самые нелицеприятные слова о Соединенных Штатах: «Мы воюем непрерывно. И мы утратили шанс на культурное лидерство во всем, кроме примитивной «развлекаловки». В общем, мы так и не создали собственную цивилизацию. Потенциал у нас был, но ему не дали реализоваться. Мы слишком усердно строили империю, а страной руководили третьеразрядные мошенники».

К сожалению, по большому счету Гора Видала у нас не знают. Официальная Америка на протяжении десятилетий делала все, чтобы отвлечь внимание от этого самого качественного продукта своей интеллектуальной культуры. Она экспортировала все что угодно — от ковбойских шляп до «демократии», от сисек Анн Николь Смит до задницы Мадонны, пытаясь создать соблазнительный образ себя, — только не Видала. Ему не давали премий, его не пускали в политику, ему препятствовали печататься и даже создавали заговор молчания вокруг его произведений, пытаясь сделать все, чтобы его забыли. Америка поддерживала свободу слова везде, но урезала ее как могла для Гора Видала, потому что он критиковал не Кремль, а Вашингтон. И тем не менее ничего не могла с ним поделать. Все ограничительные меры перевешивало человеческое любопытство: что еще написал о нас этот «подлец»?

А писал Видал много. И по любому поводу. И романы, и сценарии, и публицистику. Стиль у него был легкий, мысли — острые. Он уничтожал американские исторические мифы в романе «Линкольн», изображая «великого президента» и «борца с рабством» обычным политиканом. Издевался над «средней американкой» в сатирическом романе «Майра Брекенридж», описывая ее дрессированным рекламой тупым существом — не потенциальной матерью свободных граждан, а достойной подругой Микки-Мауса. Покушался на религиозные догмы в поздней книге «Репортаж с Голгофы: Евангелие от Гора Видала». И вдоволь стебался над американской пропагандой эпохи Буша-младшего в сборниках эссе «Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира» и «Имперская Америка». А также давал десятки интервью, объясняя, что всемирный американский поход за свободой — это «Полная сновидений война: кровь ради нефти и хунты Чейни-Буша» (так называлось одно из его последних публицистических произведений).

«Войну в Ираке мы проиграли независимо от того, как долго там останутся наши войска, — говорил Гор Видал, когда война в Ираке только разгоралась, и добавлял. — Мы движемся к абсолютной катастрофе, а американский народ оказался безоружным — в правовом смысле этого слова. Если американский гражданин окажется в большой беде — я говорю об этом со всей серьезностью — к кому он обратится? Он не может обратиться к своему конгрессмену, поскольку тот помогает «Дженерал Моторс» или какой-то другой компании, заплатившей за его избрание. Он не может обратиться к исполнительной власти, поскольку сегодня эта власть управляет концентрационными лагерями и не любит инакомыслия. Судебное разбирательство очень дорого, а суды высокой инстанции, скажем так, не на нашей стороне».

Нам навязывают миф о самой передовой американской политической системе, где источником власти является народ, а Гор Видал, знавший этот механизм не понаслышке, утверждал совсем другое: «В США существует только одна партия — партия имущих, имеющая два крыла: республиканское и демократическое. Республиканцы тупее, коснее и более догматичны в своей поддержке неограниченного капитализма, чем демократы — те симпатичнее, приятнее и чуточку коррумпированнее (по крайней мере, до недавнего времени) и скорее, чем республиканцы, готовы делать мелкие уступки, когда бедные, черные и антиимпериалисты выходят из-под контроля. Но, по сути, между двумя партиями различий нет».

Чаще всего при упоминании Гора Видала приходят параллели с нашим Львом Толстым. И тот и другой появились, когда их империи находились в зените могущества. Оба происходили из хорошо информированной высшей прослойки общества. Дед Толстого — русский губернатор. Дед Видала — американский сенатор. Оба в юности участвовали в войнах. Толстой — в Крымской. Видал — во Второй мировой. Оба дебютировали произведениями о войне, используя в качестве литературного материала свои непосредственные впечатления. И оба были «ужасными детьми» своего класса, высмеивая ту привилегированную касту, из которой и вышли. Оба были отлучены — Толстой официально от православной церкви. Гор Видал — неофициально от мира американской политики. И оба символизировали кризис и надлом империй. Кстати, если Лев Толстой написал в свое время памфлет «Не могу молчать», то Гор Видал вполне мог бы быть автором подобного же произведения. Что у самой догадливой части Америки было на уме, то у него — на языке.

«У нас абсолютно продажные СМИ, готовые распространять любую ложь, угодную государству, — растолковывал автор «Последней империи». — Американские СМИ почти по определению — орудие владеющих ими американских корпораций. Ничего другого от них и ожидать нельзя».

Это утверждение прекрасно объясняет, почему ни одно из украинских грантоедских изданий, финансируемых из США, не отозвалось на смерть Гора Видала. А зачем? Вдруг хозяева обидятся и перестанут подкидывать подачки? Пусть лучше «маленькие украинцы» остаются маленькими и не подозревают, что самым главным критиком современной Америки был американец!

Гор Видал не переоценивал возможность писателя влиять на политику, но он приводил пример Руссо и Вольтера, чьи вольнодумные произведения в XVIII веке коренным образом изменили мир, став идеологической основой французской революции. Явление Гора Видала свидетельствует о начале заката американского мира. Как и дореволюционная царская Россия, ныне он стоит над пропастью. Разве что пропасть эта воистину глобальная, как современный мир.

«Мы говорим, что несем демократию в Ирак, — незадолго до смерти писал американский Лев Толстой. — А в результате опять вечная война за вечный мир… А кто будет после войны с Ираном? Россия? Или кто-нибудь еще? Господи, помоги нам не разозлить Китай. Их ведь намного больше, чем нас. Эта война закончится нашим разгромом, и именно поэтому я хочу, чтобы мы выбрались из нее как можно скорее. Я хочу, чтобы мы попытались вернуть домой свои войска. Я хочу, чтобы мы изобрели более реалистичную систему образования. Дело в том, что я уверен: когда-нибудь демократия придет и в США, и очень хочется быть в это время живым, чтобы отпраздновать ее приход».

Жаль, не дожил…

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
0 #301 Скарлетт 12.08.2012 10:34
А написано мною "ТАК НАМНОГО", ЮГ. И с восхищением и радостью написано. И сегодня Россия на 3 месте. И я рада. А Вы, как всегда, исходите "ментальным" брюзжанием.
(Господи, надеюсь, Вы таки научитесь шутку отличать от серьезных утверждений?)
 
 
+2 #302 Скарлетт 12.08.2012 10:38
Ну наконец-то сошлись во мнении! И я очень рада за нашего Усика! 5-е наше золото, и Олимпийский гопак на ринге :))
И каноиста Юрия Чебана поздравим с золотом!
И копьеметателя Пятницу, и Инну Осипенко-Радомс кую - с серебряными наградами (у Инны - уже вторая). Молодцы!
И россиянку Анну Чичерову - с золотом! И Женю Канаеву, художественную гимнастку, повторившую успех пекина!

Пы.Сы. Я могу и на мове, и на английском пообщаться, а Вы?
 
 
-4 #303 Скарлетт 12.08.2012 10:43
Разуверившиеся и пропащие...
ПОЧЕМУ????
 
 
+5 #304 Скарлетт 12.08.2012 10:49
Спасибо за ссылки. Наплакалась. Очень люблю Бернеса. Журавли, Темная ночь........... ..нет слов.
И круто праздновал город Победу!
 
 
+5 #305 全快 12.08.2012 10:50
Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был,
Если ходишь под солнцем с утра?
Только тот ценит солнце и высокое небо,
Кто поднялся с зарей на-гора.

Да,и выпьют "на бутылькЕ",и закусят и споют.У нас петь любят.А вот в сказки не верят.
 
 
+2 #306 Гарик 12.08.2012 11:12
ну так я тоже временами забредаю в церковь, жгу там свечьки и стою перед иконами... Типа разговариваю с Господом. Но это скорей всего или дань традициям или просто "зайти на огонёк". Предпочитаю не говорить того што я тут понаписывал ибо так не принято. Есть такие вещи, которые понимаеш, но о которых говорить не принято. Как например о неполноценности негров
 
 
-1 #307 Гарик 12.08.2012 11:17
без принудительного охристианивания нифига не получится. Народ добровольно не будет учиться
 
 
-3 #308 Скарлетт 12.08.2012 11:18
Мы вначале и не собирались углубляться, но потихоньку увлеклись. Останавливаемся на этом. Слишком велика вероятность того, что у кого-то появится желание это опошлить.

Ну вот вам здрасте! :)))
Хороша ремарочка в конце!
 
 
+1 #309 Гарик 12.08.2012 11:19
может не будем о шахтёрах? ато полно обидной правды в этой теме
 
 
0 #310 Гарик 12.08.2012 11:23
я же говорил... эта тема закрыта для широкой бублики по приказу правительств всех стран. есть типа какоето негласное соглашение среди учоных и политиков.
 
 
-3 #311 Скарлетт 12.08.2012 11:26
Щас явится наш друг-филолох, будет вам "бублика", как в соседней теме одному товарищу - "бобро" :)))))))
 
 
-4 #312 Скарлетт 12.08.2012 11:28
Я не против охристианивания как такового - пишу же, окрестить в малом возрасте. Дать необходимый набор знаний о религиях - истории, возникновении и развитии, отличиях и сходствах.
Но человек должен сознательно выбрать для себя религию. Сколько есть, к примеру, священнослужите лей одной ветви, которых родители крестили в детстве в другую...
Я не согласна с богословием по досоветскому образцу. Вот.
 
 
0 #313 Гарик 12.08.2012 11:30
та после его легендарного "Я гордый красный ОРДЁЛ" можно опечятыватца как хош
 
 
-1 #314 Гарик 12.08.2012 11:33
та всё это можно продумать и сделать грамотно
 
 
+1 #315 全快 12.08.2012 11:54
Хорошо,не будем.Только вот автору "спасибо жителям..." я бы лично забила глотку углем,политым кровью.Уж простите.Но киевлян,кричавш их это паскудство и теперь всё больше желающих голосовать за ПР,я прощаю.Давно пора понять,что мы голосовали не за Яныка,а против чумы и тогда,как и сейчас,выбора не было.Всё,больше не буду.)))
 
 
+7 #316 Гарик 12.08.2012 11:59
просто у помаранчей классно поставлена пропаганда. Кстати, и до сих пор. А регионалы какта упустили эту фишку. А кого-нить чо-нить кричать можно убедить лехко. Технологии убеждения хорошо развиты. С таким же успехом можно убедить жителей донбасса кричать этуже речовку. Всё дело во вложеных деньгах и времени
 
 
-4 #317 Скарлетт 12.08.2012 12:10
Можно. Теоретически.
Не зря писала на Вашу анкету о менеджменте - именно управление у нас никудышнее. Если даже и рождается хорошая идея, в процессе исполнения её спаскудят до некуда.
Как в пословице "Заставь дурня Богу молиться..."
 
 
+1 #318 Гарик 12.08.2012 12:13
ну с такой позицией можно ващще плюнуть на всё и даже на себя
 
 
+1 #319 Скарлетт 12.08.2012 12:14
Воздержусь от развития шахтерской темы тоже... Считаю труд этот одним из самых тяжких и опасных. Уголь, политый кровью - именно так. Но вы же не можете не видеть - почему он такой, этот уголь? Чума не только оранжевая, но и та, которая разжирела на этой крови. Всё, умолкаю.
 
 
+3 #320 全快 12.08.2012 12:17
Согласна.Что у помаранчей получается с блеском--это звиздеж.А регионалы просто убивают своим молчанием и торможением.Так и хочется дать им подсрачник для ускорения )))
 
 
-2 #321 Скарлетт 12.08.2012 12:18
Можно, но не нужно.
Нужно об этом помнить, учитывать - и оставаться оптимистом)))
Делать припуск "на дурака".
 
 
+6 #322 Гарик 12.08.2012 12:19
отож. а политическая агитация и пропаганда - это такой себе мотор власти
 
 
-4 #323 Скарлетт 12.08.2012 12:20
Ну что Вы, Яна! Это исключительно их плюс, именно на фоне того тошнотного звиздежа.... Поверьте и не критикуйте.
 
 
+5 #324 Гарик 12.08.2012 12:22
это огромнейший минус
 
 
0 #325 Скарлетт 12.08.2012 12:25
Я так не думаю, честно. Именно это мне очень в них импонирует. Одно из очень немногого.
Когда они начинают пропаганду - она скорее работает против их имиджа...не умеют..
 
 
+1 #326 全快 12.08.2012 12:34
Нет,Скарлетт,не правильно.Когда с одной стороны льётся куча дезы,а другая сторона помалкивает,люд и теряются и начинают верить прохвостам,а потом удивляются,че у нас всё так плохо.Во время оранжевого шабаша лились реки брехни и слащавых обещаний,а регионалы отмалчивались и просто позорно струсили.В итоге было огромное разочарование в Юще,на которого народ молился.А если б была встречная атака,как в России,то и не было б тех 5-ти лет,отбросивших нас назад.
 
 
-1 #327 Скарлетт 12.08.2012 12:47
Я говорила о сегодняшней ситуации. Сегодня они выгодно отличаются этим от предшественников.
Что же до оранжевых событий, поверьте, ЧТО БЫ они тогда ни говорили - толку было бы мало. Что должно было быть - то и было. Крышка котла должна была подняться.
А Россия - не совсем удачный пример, на мой взгляд... У них совсем другая ситуация и картинка. Но в принципе - я поняла, что Вы имеете в виду. В 2004 у нас бы это не сработала, мне так кажется.
 
 
+2 #328 .snowball 12.08.2012 13:01
Rjve
Кому интересно
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ АВИАШОУ
«100 лет ВВС России»
www.100letvvs.ru/?r=video&s=stream
 
 
+8 #329 рябина 12.08.2012 13:03
Юрий, очень живо представила как стадо свидомых тянется нескончаемым потоком в Эуропу с копытами на клешнях... Доходят до ближайшего эуропейского водоёма , и радостные европейцы дружно топят халявщиков...
 
 
+4 #330 рябина 12.08.2012 13:04
Гарик, это Видал Сассун?
 
 
+4 #331 全快 12.08.2012 13:04
Хоть история и не знает сослагательного наклонения,но всё же...В 2004-ом могло случится страшное.Мало кто знает,что творилось тогда у нас.Ликование на улицах было похоже,как на ЕВРО после нашей победы.И таким же было возмущение.И люди готовы были идти на Киев.И хорошо,что регионалы тогда промолчали.Или специально так сделали или Бог отвел.А ведь Тимоха именно крови и хотела.Но сейчас регионалам надо вести более мощную пропаганду.Исто рия может повториться.За деньги можно всё:и массовку собрать и на чужом горбу в рай въехать.А оппозиции есть что терять и они будут зубами грызть.Хотела бы я ошибиться.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:47

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+5 #332 рябина 12.08.2012 13:05
Обзавидовался, Эльфушка, что не тебя... да?
 
 
0 #333 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:07
Неплохо написали, Гарик! Но при так восхваляемом вами капитализме до революции 1917 года все так же примерно и было как сейчас - на богатеев корячились умные мальчики за гроши, а сами работодатели и их сынки-дочки жировали и нехрена не делали.... Социальная несправедливост ь выходила.... Посему и революция состоялась.... Было бы все так распрекрасно как вы тут рассказываете - разве повелись бы на призывы большевиков такая огромная страна и десятки миллиона народа..... А ведь там были не только простолюдины - интеллигенции тоже хватало....

Спорный момент и насчет наследственност и - полно случаев, когда у умных образованных родителей дети выростали никчемами и тупицами... и наоборот, у простых людей могли быть талантливые дети - примеров сколько хотите....
 
 
+7 #334 рябина 12.08.2012 13:11
Акцепт, бело-пушистый ангел, выворачивающий карманы пьяных больных, попавших в цепкие лапы скромного воришки. Он крадёт и стесняется... А так приличный человек, только дерьмо. Кстати, сам пейсал про подвиги. Если я тактично намекаю на его косяки- оскорбление...
 
 
+5 #335 рябина 12.08.2012 13:12
наверняка Акцепт! Презики дырявые не валялись?
 
 
-4 #336 Скарлетт 12.08.2012 13:12
Хорошее сравнение... )))
Но по моим ощущениям, сейчас как раз лучше молчать, потому что массовку собрать никому не удастся. народ наелся до отвращения массовок, и даже серьезный повод никого не всколыхнет - примеров масса. Так что беспокоиться чересчур, думаю, не стОит.
 
 
+1 #337 Скарлетт 12.08.2012 13:13
Супер!
А что за язык трансляции? Русско-итальянс кий, что ли?
 
 
+7 #338 рябина 12.08.2012 13:14
Скарлетт, так напейши статью под своим именем и вскрой эти шокирующие факты. Заодно про Олежку напейсай как он наработал трудовым ртом на депутатство...
 
 
+5 #339 рябина 12.08.2012 13:15
скорее неадекваты в натуре....
 
 
+6 #340 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:18
Да знаю я на кого они похожи! Будучи в командировке в Ужгороде сам слышал как они гнали в адрес галичан всякую пургу, обзывая тех обидными словами... Меня это даже удивило.... раньше думал, что они одного поля ягода... оказалось нет....
А в Берегово, когда обедали в ресторанчике, так когда кто-то к официанту обратился на укрмове - тот не понял и попросил говорить на русском... И вывески у них все на русском или на своем венгерском.... А в Перечине (это около Ужгорода городишко) ужиная в ресторане я каждый раз замечал, что на большом экране транслировались исключительно русскоязычные каналы и музыканты, лобающие в ресторанах, в своем репертуаре имеют преимущественно русские песни ... Вот так-то, Скарлетт.... Кстати, общение с закарпатцами много приятней, чем с галичанами - неоднократно в этом убеждался.....
 
 
0 #341 .snowball 12.08.2012 13:20
Сейчас итальянская группа в небе )
 
 
-4 #342 Скарлетт 12.08.2012 13:23
Согласна - относительно приятности общения. Закарпатцы очень приятные люди, очень доброжелательны е и юморные.

В ресторанах телевизоры не смотрела, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть)))
 
 
+1 #343 Скарлетт 12.08.2012 13:25
"Приготовьте ваши фотоаппараты!" )))
там еще и английский вкрапляется... обсмеялась уже. А шоу - нет слов.
 
 
0 #344 Скарлетт 12.08.2012 13:26
У нас уже 12 часов дождь стеной и 12 градусов... Просто не верится...
 
 
#345 Guest 12.08.2012 13:27
Комментарий был удален администратором
 
 
+3 #346 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:27
Хорошо выше насчет религии и людей написали, Гарик! Вынужден признать, что в вашей головушке мудрых мыслей гораздо больше, чем показалось ранее при вашем появлении на этом сайте!
 
 
+6 #347 рябина 12.08.2012 13:29
акцепт, ну зачем же вброд...можно нанять придурков на волах, до сих пор соль возят и паровозы на перешейке взрывают...
 
 
+2 #348 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:29
Цитирую Скарлетт:
Щас явится наш друг-филолох, будет вам "бублика", как в соседней теме одному товарищу - "бобро" :)))))))
Расслабьтесь, Скарлетт! Чего вы нагнетаете обстановку? Или новых "впечатлений" и адреналина захотелось? Оно вам надо?
 
 
0 #349 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:31
Цитирую Гарик:
та после его легендарного "Я гордый красный ОРДЁЛ" можно опечятыватца как хош
Вам завидно? Хотите тоже именоваться гордым Ордлом? Нет пробем! Коль хотите - будьте! Я не возражаю! Можете даже нести людям "бобро" - точнехонько как ваш соратник Эльф.
 
 
+3 #350 .snowball 12.08.2012 13:32
Молодцы итальяно )
 
 
-4 #351 Скарлетт 12.08.2012 13:33
Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить))) Мы ж шутили, причем по-доброму.
Можно сказать - скучали, ждали Вас. Разве не чувствуете?
 
 
+6 #352 рябина 12.08.2012 13:33
Ну не Америка, а просто страна Утопия... Всё сладко, прекрасно, хохлам нравится, мечтают припасть жадными устами к халявному корыту в Америке... А если под пули попадёте или в сарае каком-никаком при взрыве будете находиться? Конечно, плюсы есть и в этом... А да, там млядям хорошо платят, у них бесплатные медосмотры и бьют их по рылу не так больно как в неньке...
 
 
0 #353 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:35
Вы и тут много нагоготали, гусыня-Скарлетт ... Да только все не по существу и все в тумане... Нет конкретики.... Посему ваше высказывание бездарно!
 
 
+6 #354 рябина 12.08.2012 13:35
Скарлетт, лучше в песочницу, поковыряться лопаткой, на худой конец в носе... лютчше получается, чем жечь сказки...
 
 
0 #355 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:39
Цитирую Скарлетт:
Я не против охристианивания как такового - пишу же, окрестить в малом возрасте. Дать необходимый набор знаний о религиях - истории, возникновении и развитии, отличиях и сходствах.
Но человек должен сознательно выбрать для себя религию. Сколько есть, к примеру, священнослужителей одной ветви, которых родители крестили в детстве в другую...
Я не согласна с богословием по досоветскому образцу. Вот.
Вот же вы глупая тётка, Скарлетт! Да если молодняк будет сам выбирать религию - то его может занести куда угодно - начиная от сатанинских сект, всяких там пиндосовско-евр опейских сект и направлений и заканчивая буддизмом и еще фиг знает чем.....
 
 
+1 #356 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:40
Цитирую Скарлетт:
Можно, но не нужно.
Нужно об этом помнить, учитывать - и оставаться оптимистом)))
Делать припуск "на дурака".
А припуск на дурочек? Ну вроде вас....
 
 
0 #357 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:44
Цитирую Скарлетт:
Нет, голубчик. Выдаете желаемое за действительное. Вернее, штамп, старательно втюхиваемый вашими идеологическими наставниками - за реалии.
А для того, чтобы опровергнуть его, далеко идти не нужно. Достаточно перечитать обсуждение под любой темой, и оценить посты. В которых больше злости, ненависти, жалоб, стенаний, недовольства, обвинений, злобы?
Ответ очевиден. Вот где ментальность :)))
Ясно в каких постах - в постах ваших сторонников. Барбоска, Фсустишко, Киллеришко, временами Гарик, Ассерт, Эльф очень даже этим грешат.....А бандерлоги и укронацики вообще только и живут мыслью о реванше и изгнание и нагибание всех москалей и схидняков - другого у них нет в мечтах.... Будьте непредвзятой и объективной!
 
 
-1 #358 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:46
Цитирую Скарлетт:
А написано мною "ТАК НАМНОГО", ЮГ. И с восхищением и радостью написано. И сегодня Россия на 3 месте. И я рада. А Вы, как всегда, исходите "ментальным" брюзжанием.
(Господи, надеюсь, Вы таки научитесь шутку отличать от серьезных утверждений?)
Сама вы БРЮЗГА! Вечно вам не нравятся мои коменты - все вас в них раздражает, ко всему цепляетесь... Плохо.... Если вы сейчас такая - то представляю какой несносной в старости станете.....
 
 
0 #359 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:49
Я могу и на мове, и на английском пообщаться, а Вы?

Ну не одна вы такая "талантливая".. . Представьте себе - я тоже могу.... Да и большинство из здесь тусующихся тоже...вполне возможно, что получше нас..... И что?
 
 
+4 #360 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 13:59
Цитирую Yana:
Нет,Скарлетт,не правильно.Когда с одной стороны льётся куча дезы,а другая сторона помалкивает,люди теряются и начинают верить прохвостам,а потом удивляются,че у нас всё так плохо.Во время оранжевого шабаша лились реки брехни и слащавых обещаний,а регионалы отмалчивались и просто позорно струсили.В итоге было огромное разочарование в Юще,на которого народ молился.А если б была встречная атака,как в России,то и не было б тех 5-ти лет,отбросивших нас назад.
Молодчинка, Яночка! Вот уж умничка девушка!
Посмотрите все хулители Донбасса - какие там красивые и умные люди проживают! И какие замечательные девушки! А то вам забили головы смэрэками и Маричками и вы как зомби гоните на юго-восток Украины.....
 
 
+1 #361 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 14:02
Цитирую Скарлетт:
Я говорила о сегодняшней ситуации. Сегодня они выгодно отличаются этим от предшественников.
Что же до оранжевых событий, поверьте, ЧТО БЫ они тогда ни говорили - толку было бы мало. Что должно было быть - то и было. Крышка котла должна была подняться.
А Россия - не совсем удачный пример, на мой взгляд... У них совсем другая ситуация и картинка. Но в принципе - я поняла, что Вы имеете в виду. В 2004 у нас бы это не сработала, мне так кажется.
Скарлетт, в предверии предстоящих выборов помаранчи опять поднимают головы и жаждят реванша... Посему опасность их прихода снова к власти весьма немалая. И где гарантия, что народ, разуверившийся в ПР, снова не поддержит их и не побежит на майданы?
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:47

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+3 #362 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.08.2012 14:07
Цитирую Скарлетт:
Спасибо за ссылки. Наплакалась. Очень люблю Бернеса. Журавли, Темная ночь.............нет слов.
И круто праздновал город Победу!
Да... только у нас СМИ, напичканные галицайскими и западногрантоед овскими журналюгами не жалуют зрителей такими репортажами. Вот про "борцив" навроде бандерлогов или ОУН-УПА они могут гунедеть подолгу..... И восхвалять и защищать подонков, жарящих на вечном огне сосиски и яичницу..... А такие как Эльф из вашей шоблы вообще отрицают, что наибольший вклад в Великую победу в ВОВ внес советский народ.... они даже эту войну предпочитают именовать на западный манер - Вторая Мировая..... И при сем при том позиционируют себя как великие патриоты нашей державы.... И вы им еще поддакиваете постоянно....
 
 
#363 Guest 12.08.2012 14:10
Комментарий был удален администратором
 
 
+7 #364 рябина 12.08.2012 14:13
Акцепт, мне пох... размечтался... вот я боюсь, что вы наложите, но не руки, а в штаны после крутого запоя...
 
 
+6 #365 рябина 12.08.2012 14:19
Насчет мужа-дурочка, согласна, Акцепт... На рыбалке была, однако, потом на море, потом на шашлыках, потом спать. Святая жизнь!
 
 
+4 #366 рябина 12.08.2012 14:22
Эльфушка как спелся со Скарлетткой, уровень один. Красиво говорят сами с собой.. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками...
 
 
+6 #367 рябина 12.08.2012 14:25
Нуда, нуда: у кого корень черный, у кого отчекрыженный, у кого в крапинку.... Интересно, а у патриётов какого цвета?
 
 
+5 #368 рябина 12.08.2012 14:27
Совершенно очевидно, что Скарлетушка нюхнула излишне.. мозг не выдержал и самоустранился, думает ж...опой...
 
 
+8 #369 рябина 12.08.2012 14:30
не ,Гари, это мнениеуже двух человек, я абсолютно присоединяюсь. Снежок, молодец, ещё нежно вас, пдров, ласкает....
 
 
+6 #370 рябина 12.08.2012 14:33
Геббельс-фрау опять растекается глистом по стеклу... К стране мы не испытываем негативных эмоций, а к конкретным титульным пэдрам и хуаням. Ну как на тебя не злиться, дитя...
 
 
+5 #371 рябина 12.08.2012 14:34
Твои слова Б-гу в уши... Аминь!
 
 
+3 #372 рябина 12.08.2012 14:39
Гарик, надеюсь, что эти мальчики за 7000 грн просекут тему, а потом кинут этот банчок по самые помидорины. А белая кость благополучно покроется коростой и раком.. потом будут сидеть на майдане милостыню просить..
 
 
+4 #373 рябина 12.08.2012 14:41
Юрий, а вы не боитесь Акцепта? Ой, страшно, у него дочка в налоговой! Ой, я боюсь вже! Взятки научилась брать? или уровень когда ещё не дают?
 
 
+8 #374 рябина 12.08.2012 14:42
Барбоська, а ты попробуй, зарежь кого-нибудь в подворотне...
 
 
+8 #375 рябина 12.08.2012 14:46
Эльф, ты дофиздишься до тюрьмы...
 
 
+6 #376 рябина 12.08.2012 14:48
Учил то учил, а работаешь официантом?
 
 
+5 #377 рябина 12.08.2012 14:51
Акцепт, балдеете от садо-мазы? Ждёте, чтобы обматерила? Ну ладно, дождались, упырь и клятвопреступни к!
 
 
-2 #378 Accept 12.08.2012 14:53
Графф поздравляю сборную России по баскетболу с бронзовыми медалями. Чуть до инфаркта не довели.Разве можно в последние 14 секунд все решать
 
 
+6 #379 рябина 12.08.2012 14:53
Юрий, если я ошибаюсь, исправьте: дрочун или драчун?
 
 
-6 #380 Accept 12.08.2012 14:55
Цитирую Скарлетт:
У нас уже 12 часов дождь стеной и 12 градусов... Просто не верится...
Девушка а вы где в Антарктиде живете? У нас солнце и + 32
 
 
+3 #381 ЛУКАС 12.08.2012 15:44
Корова -родив телёнка - его облизывает ... так заложено природой ... Недогосударство Украина родилось -а облизать забыли ..так вот теперь и будем жить .. все вокруг враги и все виновны в наших бедах.... Государство строится для людей ... у нас же всё через ...все 21 годок ..
 
 
-1 #382 Гарик 12.08.2012 15:47
вотоночо
 
 
+4 #383 ЛУКАС 12.08.2012 15:49
Петрович
 
 
0 #384 Гарик 12.08.2012 15:53
комунизт?
 
 
+3 #385 ЛУКАС 12.08.2012 16:00
ага -коммуняка.... Может назначить Бузину источником всех наших бед и *вековых страданий * ? ..Выступили в Лондоне -неудачно ..Бузина ..Фигня что олимпийцы готовились на базах которые пора было снести ещё в прошлом веке ..Мову загоняют ....Бузина .. ну и далее по списку
 
 
-1 #386 Гарик 12.08.2012 16:06
всё ясно... Жди товарища ЮГъ. Он поставит тебя на учот, выдаст портянки, патроны, кальсоны и чайнек и проведёт политинформацыю .
Ко мне не лезь. Ибо я фашыствующий наркоман и могу тебя морально покалечеть.
Всё.
 
 
-5 #387 Accept 12.08.2012 16:20
Цитирую Гарик:
всё ясно... Жди товарища ЮГъ. Он поставит тебя на учот, выдаст портянки, патроны, кальсоны и чайнек и проведёт политинформацыю.
Ко мне не лезь. Ибо я фашыствующий наркоман и могу тебя морально покалечеть.
Всё.
Гарик с кальсонами напряг все Рябина износила
 
 
-3 #388 Гарик 12.08.2012 16:22
ну тохда пусть ждёт пока кого-нить из ихних не убьют
 
 
-2 #389 Гарик 12.08.2012 16:33
кстате, коллега, Вы можете с медецинской точки зрения объяснить агрэссивность Рябины? Какаята она неласковая. Ичо она постоянно питается шашлыком? Она на пляже штоле живёт? Пусть хоть выберетца в ближайшую рыбацкую деревеньку и похавает нормальной еды. Хлебушка там, супека или салатека... А то я её себе ужэ представляю сидящей по пояс в Чорном море с шампуром в зубах и орущей на приезжых гуцулов. А те её на мобилки снимают штоб дома показать как прирученого дельфина или ихтиандра какого-нить
 
 
-5 #390 Accept 12.08.2012 16:53
Коллега агресивность женщин или в сексуальной неудотворенност и или скорее всего в случаи с Рябиной климактерически й период.Меняется гормональный фон а женщинам нужен гормон тестостерон,кот орый в женском организме не вырабатывается а получают они вместе со спермой от мужчин.
 
 
+2 #391 ЛУКАС 12.08.2012 17:05
написание русских слов в украинской транскрипции вроде «вихада нєт» — этакое отчаянное кривляние, последний аргумент трудновоспитуем ых и глупых детей.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:47

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+1 #392 ЛУКАС 12.08.2012 17:06
Ко мне не лезь. Ибо я фашыствующий наркоман и могу тебя морально покалечеть.---- -Берёшь что ли ?
 
 
+3 #393 ЛУКАС 12.08.2012 17:09
После жутких историй о монтаже пулемета «максим» на крупе лошади («Черный ворон»), несовершеннолет нем минете (пардон!) за хатой (по памяти - Матиос) и треской, из которой «вытикала ридина як из пихви»(Андрухов ич), иначе как порнографией т.н. «современную украинскую литературу» назвать очень трудно - потребуются усилия, причем - значительные.
 
 
+3 #394 全快 12.08.2012 17:10
Дохтур,а скажите в случае с Тимошенко какой вариант более вероятен?Либо постоянный секс в противогазе и с тройным слоем презервативов,л ибо климакс начался сразу в период полового созревания.Она дама уникальная,с неизвестными в природе заболеваниями,в сё может быть.Ее вообще пора на опыты сдать.А Рябинка--весела я,классная девчонка с южным темпераментом.Я вот тоже обожаю шашлыки и ела б их вечно. :D Мясоеды,они такие,не то что травоядные и диетчики )))
 
 
+8 #395 全快 12.08.2012 17:20
Спасибо,уважаем ый Ю.Г.
 
 
+4 #396 全快 12.08.2012 17:48
"Мужские и женские гормоны есть в каждом человеческом организме","Жен щина пассивнее по сравнению с мужчиной. Менее решительная, зато более осторожная. Если в ее организме происходят выбросы "неродных" гормонов, она может проявлять агрессивность, амбициозность, стремление к соперничеству. Ее привлекают рискованные занятия, азартные игры, алкоголь, а не домашний уют, как это было до сих пор."
Хм,Accept ,а Вы какой дохтур,ветерина р что ли?
 
 
-6 #397 Accept 12.08.2012 18:09
Цитирую Yana:
"Мужские и женские гормоны есть в каждом человеческом организме","Женщина пассивнее по сравнению с мужчиной. Менее решительная, зато более осторожная. Если в ее организме происходят выбросы "неродных" гормонов, она может проявлять агрессивность, амбициозность, стремление к соперничеству. Ее привлекают рискованные занятия, азартные игры, алкоголь, а не домашний уют, как это было до сих пор."
Хм,Accept ,а Вы какой дохтур,ветеринар что ли?
Да таким козам как Яна рога впраляю
 
 
+2 #398 全快 12.08.2012 18:14
Вы это....с алкоголем поосторожней... .а то вдруг какая коза боднет,мало не покажется
 
 
+2 #399 рябина 12.08.2012 18:39
Ладно, это просто, Скарлетт! А покакать кругом сможешь? В Пиндосии намечаются соревнования, так выдвинем от форума...
 
 
-5 #400 Accept 12.08.2012 18:40
Цитирую Yana:
Вы это....с алкоголем поосторожней....а то вдруг какая коза боднет,мало не покажется
Садо - мазо это уже заводит
 
 
+1 #401 рябина 12.08.2012 18:49
Акцепт, а кальцоны это то, что ты с трупов снимаешь в трупецкой и на базар цыганам сдаёшь?
 
 
+3 #402 рябина 12.08.2012 18:54
Гарик, так вы тот мудак, который в рыбацкой деревеньке в Крыму сожрал годовой запас сала? И про вас народ рассказывал, что бродил один чел с гномиком под мышкой и протяжно звал каких-то официанток про жизнь побазлать... а в левой руке был зажат поводок от карликовой свиньи, которая вопила: хочю домой, в Киев, к стулу, где сидит мой босс!
 
 
+2 #403 рябина 12.08.2012 19:07
А недавно неадекват Акцепт пейсал, что не работает дохтуром, так , любитель : гденить поковыряться и всэ...просрал свою спицияльность.. . унитазами торгует...
 
 
+2 #404 рябина 12.08.2012 19:11
А особенно я тащусь от укрцких величайших пейсатилий- братанов Капрановых. Вот где кто-то порылся.. И вместо поцелуя в лоб от Бога эти браты заслужили пидсрачник.. Поэтому чем думают, тем и пейшут...
 
 
-5 #405 Accept 12.08.2012 19:34
Цитирую рябина:
А недавно неадекват Акцепт пейсал, что не работает дохтуром, так , любитель : гденить поковыряться и всэ...просрал свою спицияльность... унитазами торгует...
Мое солнце вернулось наконецто.Цем Цем Цем
 
 
-1 #406 Гарик 12.08.2012 19:41
- Ой, мамо, дывысь якый крокодыл плывэ цикавый и вэрэщить начэ скажэный!
- Ни, доню, то нэ е крокодыл. То е ота Дика Рябына що про нэи учора розповидала казку тьотя экскурсовод. Ты зараз жбурны у нэи шматочком шашличка и вона тоби за цэ свого язычка покажэ.
- Мамо, а вона зъила увэсь шашлык та обизвала мэнэ поганым словом такым я к наш папа говорыть.
- Пишлы звидсиль гэть, донэчко. Бо мабудь то е насправди крокодыл...
 
 
0 #407 Юрий 12.08.2012 19:56
Цитирую рябина:
Юрий, а вы не боитесь Акцепта? Ой, страшно, у него дочка в налоговой! Ой, я боюсь вже! Взятки научилась брать? или уровень когда ещё не дают?
Здравствуйте, Рябина!! Грамотный человек, не умник, а именно грамотый, такое писать не будет, да и сленг, малява, кадык, это ИТК. или стукачок, а попросту "септик"просто Табаки "а еще он называл тебя земляным червяком" Рябина, это проплаченная ватага.
 
 
0 #408 Юрий 12.08.2012 20:02
Цитирую рябина:
Юрий, если я ошибаюсь, исправьте: дрочун или драчун?
Неважно "а" "о" буков не вижу.
 
 
+1 #409 Юрий 12.08.2012 20:07
Цитирую рябина:
Юрий, если я ошибаюсь, исправьте: дрочун или драчун?
Рябина, а септик Вас не любит.Ноступили на мозоль ему, или кок? Вот видите, опять. А и О. Мне самому стало интересно.
 
 
-3 #410 Юрий 12.08.2012 20:12
Цитирую Accept:
Цитирую Юрий:
Цитирую Гарик:
по заданию тех же монгольских спецслушп и бретанцких учоных провожу соцопрос. Прошу высказыватца более расширенно и обосновано.

1. За какин политико-буржуазным кланом из ныне существующих Вы видите правящее будущее и почему?:
- ПР;
- БЮТ+Свобода+прочие "помаранчи";
- третья сила типа КПУ, Кличко/Шевченко/ЧарлиЧаплин и пр.

2. Какие шаги Вы на месте правящей верхушки сделали бы первыми во внутренней политике?

3. Какие шаги Вы на месте правящей верхушки сделали бы первыми во внешней политике?

4. Гарик молодецц (другие варианты возможно рассмотрю).
Если бы это зависело от меня- то ни за коким, ведут себя все как вор домушник в чужой хате, хапануть и смыться. Отсюда ответ на п. 2 и 3. По поводу п.4, если это возможно-промолчу.
Вот бывают такие люди вечно настроение испортят.Сказано Юрий закрой свой хавальник и вали отсюда.Доростеш до уровня Рябины тогда приползай
Септик, если ты дома, пойди выпей водки, расслабься, это я тебе как доктор доктору советую, и не напрягайся.
 
 
-3 #411 Accept 12.08.2012 20:38
Ну понятно Рябина мея не любит пойду стихи писать от неразделенной любви
 
 
-4 #412 Скарлетт 13.08.2012 11:22
Если б не нравились - не цеплялась бы)))
 
 
-4 #413 Скарлетт 13.08.2012 11:24
Гарантий нет. Но электорат ПР никогда не станет оранжевым, а оранжевый не метнется к ПР. Вот в чем заковыка.
 
 
+1 #414 Скарлетт 13.08.2012 11:25
Не могу не согласиться. ТВ смотрю крайне мало, но качество удручает
 
 
-2 #415 Скарлетт 13.08.2012 11:26
Украина, Ассеpt, она... Ждите, пришлем и вам)))
 
 
+7 #416 Александр 13.08.2012 13:01
Неее стены не будет, рыбу ловить будем на месте Европы.
 
 
+5 #417 ДедМиша 13.08.2012 19:08
Уважаемый Эль-босниец!
Задумал и начал строительство, по-моему, император Ши-Хуанди!
 
 
+4 #418 ДедМиша 13.08.2012 19:14
Уважаемый Эльф-босниец!
По Вашему получается, что нужно срочно дать возможность американцам построить базы в Конче-Заспе и Горках? И тогда можно смело показывать исламистам фигу?
А Вам не кажется, что территорию бывшего СССР Америка хочет использовать в борьбе с желтым тигром! Да и Индия совсем не та, что при Ганди!
 
 
-7 #419 Эльф-босниец 13.08.2012 19:16
Естественно, это даже в школе учат. А вот тов. Юрий про это впервые услышал.
 
 
-5 #420 Эльф-босниец 13.08.2012 19:20
Фигу показать всем врагам не выйдет в любом случае, но если мы будем действовать не одни, а в союзе с более сильным игроком, вроде США, то это повысит в цене наши акции. И всякие путины уже будут думать, прежде, чем что то делать в отношении нас.
Про желтого тигра Вы вероятно правы, но Украина в этот расклад слабо вписывается. Средняя азия, РФ - да. А мы неудобны для действий против КНР даже в роли перевалочной базы. Вот база в Ульяновске, о которой Табуреткин уже вроде договорился с НАТО в этот контекст вписываеться. Как раз выходит коридор Рамштайн-Ульяно вск-Средняя Азия.
 
 
+5 #421 ДедМиша 13.08.2012 19:34
Уважаемый Гарик, приветствую!
Согласен с Вами! Но оставить себе эти земли можно только лучшим уровнем жизни или хотя бы постепенным и неуклонным его улучшением! А не тем, что и никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить (слова из песни)!
К счастью, венгры, живущие в Венгрии (поклонники местных тягнибоков), считаю венгров Закарпатья - русскими (что-то вроде "москалей"). Это пока и сдерживает ситуацию, но она не может оставаться такой вечно!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 29.05.2020 14:47

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+4 #422 Дагестанец 14.08.2012 19:02
Здравствуйте Ю.Г. больше двух лет читаю этот сайт.и ваши комментарии к нему. В 2003 году был в командировке в Тячиве,закарпат ская область.Пришлос ь остановиться в гостинице этого города,Когда оформлял документы то в разговоре с администраторше й броисл фразу:" Я из столицы"! Тогда мне все рядом присутствующие ответили: " Вы из Киева...!,Столи ца это Москва!" Я просто был изумлён таким ответом.Потом стал обращать внимание на то,что Закарпатье,-это совершенно другой по менталитету и по отношению к России регион.
 
 
+2 #423 ДедМиша 14.08.2012 23:05
Уважаемый Эльф-босниец!
Оно гладко на бумаге, но весть то и овраги!