Главная Общество и культура Кому и зачем менять школьную программу по литературе

Кому и зачем менять школьную программу по литературе

Выгодно подменить «Фауста» «Гарри Поттером» и «Алхимиком», в первую очередь, тем издательствам, которые обладают на них правами в Украине.

Как известно, разработчики новой школьной программы по зарубежной литературе решили убрать часть классических произведений (например, «Божественную комедию» Данте и «Фауст» Гете), а вместо них ввести «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и «Алхимика» Коэльо.

Эта странная «алхимия» вызвала возмущение учителей, написавших письмо в Минобразования с требованием разобраться, по какой причине классиков заменили литераторами «второго эшелона». Если хотите, у меня есть гипотеза, почему так произошло. Нужно искать, кому это было выгодно. А выгодно подменить «Фауста» «Гарри Поттером» и «Алхимиком», в первую очередь, тем издательствам, которые обладают на них правами в Украине. Включение произведения в школьную программу предполагает издание его за государственный счет.

Мода и на Джоан Роулинг, и на Паоло Коэльо, увы, прошла. Книжки их уже не раскупаются, как раньше. И не только в мире, но и в Украине, вечно отстающей от мировых тенденций книгоиздания. А права на переводы куплены, и кое-кому (не называю этих пронырливых людей только, чтобы не делать им рекламу) очень хочется заставить государство оплатить коммерческие вожделения горе-издателей. И себя, естественно, не забыть. Позволю предположить, что разработчики «алхимико-литературной» программы просто химичат — точнее, лоббируют интересы издательств-правообладателей вышедших из моды вчерашних бестселлеров. И очень хорошо, что педагоги не побоялись пожаловаться на эти поттеровские фокусы прямо в Министерство образования! В сфере педагогики еще со времен предыдущих министров осталось множество неразорвавшихся коррупционных бомб. Нет ничего проще, чем договориться с чиновниками и впарить за счет родителей их детям залежавшуюся литературную макулатуру. Разработчиков у программы много, ответственность у них скрывается за многочисленными подписями, но, по моему мнению, в алхимический вопрос необходимо вмешаться самому министру Дмитрию Табачнику и больно ударить по рукам тем, кто пытается «Фауста» подменить «Алхимиком».


На правах рекламы:
Не знаете где найти мультики онлайн? Сайт MegoMult.ru это настоящая библиотека мультипликации, достаточно перейти по ссылке, чтобы убедиться в этом. Продуманная навигация по жанрам, годам и студиям позволяет быстро найти желанный мультик и порадовать вашего ребенка. Собранная мультотека порадует как малышей, так и подростков, а также и для взрослых найдется много зрелищных мультфильмов.

Powered by Web Agency
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+15 #1 ДедМиша 22.04.2012 19:28
Добрый вечер, Уважаемые!
Да, дело Феодосия Степановича Осьмачка и сейчас живее всех живых!
 
 
+36 #2 москалька 22.04.2012 20:27
печально, что на детях уже 20 лет проводят эксперимент... Столкнулась с этим , когда мой сын-школьник в 7 классе потребовал... Декамерон. Я очень удивилась и книгу не дала - мал еще! Чадо возразило - им задали по программе... Пришлось звонить классному руководителю, преподавателю французского между прочим... Она возмутилась и пообещала перезвонить. Каково же было мое удивление, когда учительница подтвердила - Да, в программе для 7 класса - Декамерон!!! От себя скажу, что данное произведение проходят на 2-м курсе Университета. Только не говорите мне, что программа устарела и дети нынче "созревают" раньше... Есть вещи совершенно не допустимые! И не взаимозаменяемы е. Помните, как в Детях Арбата? Он попросил Пушкина, а ему принесли Лермонтова... Лермонтов тоже великий поэт, но я же просил Пушкина. ... Классическая литература - это нравственное воспитание, эрудиция, философия жизни. Заменять ее НЕЛЬЗЯ - это преступление! Впрочем, если наши кормчие не знают Ахматову и Чехова, то вопрос можно закрыть не открывая...,
 
 
-27 #3 Гарик 22.04.2012 22:48
незнаю-незнаю...
1. Мода на "Фауста" и на "Божественную комедию" тоже давным-давно прошла. Что было бы с популярностью этих произведений среди населения постсовкового пространства есиб они не были включены в нашу школьную программу и есиб не великий советский фильм с великими советскими актёрами ("Маленькие трагедии" кажысь)? Щас бы вышла заметка Бузины типа "Гарри Поттера и Алхимика меняют на каких-то Фаустов..."
2. Коэльо и Роулинг - не "второй эшелон". Это заявляю не я, а рекордные раскупленые тиражи их книг.
3. Могу предположить, что учителям просто облом перестраиваться . Это ж нужно переделывать конспэкты, методички, читать про Поттера и алхимика. Мой им бесплатный совет - пусть просто позырят одноимённые фильмы. Да ещё и в 3D.
4. Г-н Бузина, а я вот всеми своими пятью конечностями проголосовал бы за введение в школьную программу по истории Ваших версий истории Украины. Чесслово. Они мне кажутся более правдоподобными и логичными, чем то, что мне впаривали в школе. А особенно сермяжно-окопна я правда про великого кобзаря Шеффченко Тораза. Но!... Представляете, какой вой поднимут учителя в этом случае? Наверняка представляете. Просто ужос! И какой-нить Поярков в своём блоге вывалит возмущённый высер по этому поводу, а преданные вылизыватели его конфедератки будут его в этом поддерживать. Наверно потому, что они все ретрограды. Как думаете?

Ну, а теперь жду желчных нападок своих любимый вражеских оппонентов - Олега НТВ и графа-барона броненосца Потёмкина. А, и ещё того придурка, которого я не взял на работу и который хочет меня убить колбасой (читайте об этом две темы назад)
 
 
+29 #4 москалька 22.04.2012 23:32
Ну, конечно! мода прошла, как и прошла "мода" на мужиков, которые пропускают женщину впереди себя в дверь, не ругаются матом, не сморкаются в занавеску, не (пардон!) пердят в библиотеке и не ковыряются в носу в обществе беременных женщин и малолетних деток! Если же говорить о homo sapiens, то за последние лет этак 2000 человеки аж никак не изменился, почитайте Шекспира, Гете, и Толстого. Но если во времена Фауста, черт таким экзотическим образом пытался "купить" у человека его бессмертную душу, то в наши дни продавцов собственных потрохов к Дьяволу стоит немерянная очередь... Да вот только Дьяволу их мелкие и подлые душонки не нужны... Даже Дьявол устал от них...
 
 
+17 #5 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 22.04.2012 23:57
Ну, а теперь жду желчных нападок своих любимый вражеских оппонентов - Олега НТВ и графа-барона броненосца Потёмкина.
Ну почему же сразу желчных нападок? Вы высказали свое мнение - и хорошо что оно у Вас имеется! В принципе, очень хорошо, что Вы есть на этом сайте - мнения будут разными и не лишены оригинальности! Это гораздо лучше ситуации, когда все "поют в унисон". Главное, чтобы не перегибали излишне и не хамили...
 
 
+10 #6 Олег НВ 23.04.2012 00:00
Пока президент будет отчитывается перед "Freedom House" о проделанной работе, школьная программа будет перекраиваться несчетное число раз. "Декамерон" в 7-м классе,- это мраки. Даже не знал...
Гарик! Отдаю идею в хорошие руки. Серия sequel'ов по числу классов в среднем образовании. Ясен красен,- 3D, D-ILA, DLP. Многоплановый сюжет, чтобы предметную комплексность обеспечить. Неорганика через "Алхимика", физика по Поттеру, природоведение по Бандере. Для младших классов вплести в сюжет Смешариков, как введение к теорию контрацептивов, для старших сквозным общим планом- Кама Сутра в контексте физподготовки и НВП. Годичная программа за месяц увлекательного просмотра! Решена вечная проблема с учебниками! Чем тут языком чесать, нашли бы под идею физ.лицо с потенцией депутатской инициативы. Лобби-закон-бюд жетдербан-хорош ий тираж-широкий экран.Больших значащих нулей проект! Там и до Оскара рукой подать. И никакой придурок из Аль-Колбасоиды уже не рискнет лишить жизни оскароносного гиганта вонючим сальтисоном. Но, ежели вдруг, все-таки, как-то свершится...Тит ул нац.героя всех героев обеспечен!!! Итальянского мрамора десятиметровая скульптурная группа. Центральная фигура- мученик от образования с терновым венком, стилизованным под колбасу. О. перспективка! А Вы все желчи клянчите, хоть заправлены уже до отчетливой желтизны.
 
 
-16 #7 Гарик 23.04.2012 00:03
ачо сразу мужики?! типа наши барышни перечитали всего Гёте в оригинале и не ругаются матом, не пьют пиво, поплёвывая на асфальт и не пердят в музэях и гарилеях? это во-первых. А во-вторых, Вы считаете, что общий культурный уровень нашей нации зависит от присутствия в школьной программе каких-либо литературных произведений? Если бы, мадам так и было...
 
 
-21 #8 Гарик 23.04.2012 00:05
Граф, харэ манерничать! Вы сами неоднократно меня называли фашистом и ку-клукс-кланов цем из-за прочитанного мною майнкампфа и из-за моего отдыха на Ямайке, где чернокожий персонал отеля пылесосил мой номер и готовил мне кокосовые коктейли
 
 
+9 #9 Маша 23.04.2012 00:06
Все относительно в этом мире- вечна классика,ее можно перечитывать,де лать выводы."Гарри Поттера"перечит ывать не хочеться,пересм атривать,да,за счет зрелищности и все.Момент выгоды,как пишет Олесь,есть!Со школьной программой ,неувязочка вышла,да чего там уже только нет от Декамерона до гомосеков: Рембо и Верлена(...но ведь правельно - у нас же общество потребителей а не идеологическое) И заметьте",Mein Kampf" в Европе запретили,хотя первая половина этой книги весьма была бы полезна ,в качестве, поднятия национального достоинства
 
 
-19 #10 Гарик 23.04.2012 00:10
мы с тамарой ходим парой...(с). Олег, подозрительная синхронность появления Вас и графа в комментах. Вы прям как два мессершмита на боевом вылете - для прикрытия друг друга. Или вместе в засаде сидите на кабана-Гарика? Стоило мне тут нарисовацца своим гордым силуэтом как вы дружно такие из кустов БАБАХ!!!! Прям двое из ларца
 
 
+12 #11 Олег НВ 23.04.2012 00:16
Гарик, Гарик. Фатализм, старик, дело неблагодарное. Допредставляете сь себя кабаном, что до метриализации дело дойдет. Не надо. Обсуждайте статью, не пылите на частности. Тем более, отдаю идею, а Вы дерзить пытаетесь.
 
 
+15 #12 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.04.2012 00:19
Цитирую Гарик:
Граф, харэ манерничать! Вы сами неоднократно меня называли фашистом и ку-клукс-клановцем из-за прочитанного мною майнкампфа и из-за моего отдыха на Ямайке, где чернокожий персонал отеля пылесосил мой номер и готовил мне кокосовые коктейли
Слишком много чести манерничать перед Вами, Гарик! Постоянное повторение мытья Ваших ног неграми и чтения нацисткой литературы, полагаю, порядком поднадоело остальным участникам... Посему нет смысла это мусировать....
 
 
-13 #13 Гарик 23.04.2012 00:19
Олег, Вы снова уходите от ответа... Так чем объяснить такую слаженность действий между Вами и графом? Фильмов штоле насмотрелись про плохого и хорошего полицейского?
 
 
-23 #14 Гарик 23.04.2012 00:22
Ах, графф, Ваш парик воняет кошачьей мочёй. Уйдзите...

Но ведь было дело? обзывали меня фашисто-расисто м? просто облом рыцца в архивах краеведческого музэя
 
 
-6 #15 Гарик 23.04.2012 00:23
рэспект
 
 
+9 #16 Олег НВ 23.04.2012 00:27
Вот такая капризная нетерпеливость. Ответь, иначе не усну. Отвечаю, Гарик. Понятия не имею.
 
 
+3 #17 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.04.2012 00:28
Цитирую Гарик:
мы с тамарой ходим парой...(с). Олег, подозрительная синхронность появления Вас и графа в комментах. Вы прям как два мессершмита на боевом вылете - для прикрытия друг друга. Или вместе в засаде сидите на кабана-Гарика? Стоило мне тут нарисовацца своим гордым силуэтом как вы дружно такие из кустов БАБАХ!!!! Прям двое из ларца
Ну почему же парой? С аналогичными высказываниями в унисон нашим, могут подключиться Русич, Игорь, Славянин, Виталий, дед Миша, Степан Небандера, Владимир, Рябина, Джуза, Юрка-моторист, Москалька, vada - в общем, много нас "целая банда"! Вы бы себе тоже кого-нибудь в напарники взяли - с такими взглядами, как у Вас тоже народа хватают... Устроим тут "рубилово"! ;-)
 
 
-4 #18 Гарик 23.04.2012 00:32
нет уж, извольте-с, я как-нить сам.
Кстати, ники у вас всех какие-то бандитские, вы чо, с зоны комменты кнопаете штоли?
 
 
-10 #19 Гарик 23.04.2012 00:35
в собственном поведении не поддаются объяснению только инстинкты или рэфлексы
 
 
+5 #20 Олег НВ 23.04.2012 00:41
Не, Гарик, не правильно. Леонгард с Юнгом, да и Фрейд за такое поместили бы Вас в яму позора и забросали куриными косточками. И за этим приглашали "потолкаться"?
 
 
-12 #21 Гарик 23.04.2012 00:45
тогда мне интересно, что думает Фрейд о тако тандемном комментировании
 
 
+6 #22 Олег НВ 23.04.2012 00:49
Раз интересно, ознакомьтесь с трудами и сделаете вывод, отчего и что значит эта Ваша фобия. Гарик, Вы клаву не на аукционе наследных вещей Остапа Ибрагимовича приобрели? Печатает с турецким акцентом.
 
 
-10 #23 Гарик 23.04.2012 00:52
кстати, Вы по теме так и не откомментили... Всё больше мне внимание уделяете. А я ж не претендую
 
 
+2 #24 Олег НВ 23.04.2012 00:55
Да, да. Отдыхайте.
 
 
+5 #25 Олег НВ 23.04.2012 01:23
Машенька, имеется один важный вопрос. "...у нас же общество потребителей"(М аша), или делают общество потребителей? В отношении "Mein Kampf", напишем в Страсбург, или Стокгольм, пусть запретят вторую половину, а первую разрешат. Как учебное пособие по курсу "Национальное самосознание". Это правильно.
 
 
+7 #26 Олег НВ 23.04.2012 02:03
"Если же говорить о homo sapiens, то за последние лет этак 2000 человеки аж никак не изменился,..." (москалька)

Да, интеллект никак не изменился. Более того, со времен кроманьонца. Развивалась только цивилизация, искусственная информационная надстройка на физической сущности. Кроме наслаждения от убийства все более технологически изощренными средствами (также, и в переносном смысле), цивилизация человечеству реально больше ничерта не дала.
 
 
+7 #27 москалька 23.04.2012 08:44
поскольку я в своем роде newсommer, очень надеялась пообщаться с интеллектуально интересными людьми, увы, ошиблась... Не в обиду никому не будет сказано, но дискуссия не получается у вас, ребятки. Все сводится опять же к гнилому базару... А жаль. Темы Олесь поднимает нешуточные и злободневные. Хотелось бы пообщаться с УМНЫМ оппонентом и услышать адекватные аргументы... Может все-таки попробуем???
 
 
+14 #28 вече новгородкое 23.04.2012 08:44
к сожалению это беда не только украины. в россии подлец фурсенко гнобит образование гораздо круче. вам, украинцам, ещё повезло, что ваше образование защищает такой человек, как табачник. а унас в рф .... полный пипец. учебники русского языка составлены таким образом, что выучить по ним русский язык не сможет даже господь бог. растёт поколение, которое не умеет правильно говорить и писать на родном языке. в купе с тем, что современные школьники книг практически не читают, исправить отсутствие знания языка не представляется возможным. аналогично дела обстоят и со школьными учебниками по другим дисциплинам.
слава богу, что я не выкинул советские учебники. теперь мои дети учатся по ним.
з.ы. возможно потеров с алхимиками включили в программу в надежде, что хоть эти книги дети будут читать? гарантирую, что нынешние школьники книги данте, гёте и прочих байронов с сервантесами даже не раскроют.
 
 
-9 #29 Гарик 23.04.2012 08:55
Цитирую москалька:
Ну, конечно! мода прошла, как и прошла "мода" на мужиков, которые пропускают женщину впереди себя в дверь, не ругаются матом, не сморкаются в занавеску, не (пардон!) пердят в библиотеке и не ковыряются в носу в обществе беременных женщин и малолетних деток! Если же говорить о homo sapiens, то за последние лет этак 2000 человеки аж никак не изменился, почитайте Шекспира, Гете, и Толстого. Но если во времена Фауста, черт таким экзотическим образом пытался "купить" у человека его бессмертную душу, то в наши дни продавцов собственных потрохов к Дьяволу стоит немерянная очередь... Да вот только Дьяволу их мелкие и подлые душонки не нужны... Даже Дьявол устал от них...
Угу. Особенно после этого Вашего коммента. Разве что щас граф примчится и будет доказывать што он не пердел в библиотэке
 
 
+5 #30 Света 23.04.2012 12:02
Как по мне, что Алхимик, что Гарри Потер - бредятина. Второй раз посмотрю/перечи таю только за посулы. Фауста и комедию совсем не помню, читали в школе рано и под палкой. Гарик правильно говорит, что надо в ногу со временем идти, не бояться нового. Но к таким вопросам как выбор литературы для детей однозначно надо подходить хотя бы каким-то коммитетом, а не методом впаривания отдельными умниками.
 
 
+10 #31 москалька 23.04.2012 12:43
если так пойдет крой, то скоро будем изучать Дарью Донцову и какого-нибудь Пупкин, т.е. аффтора, который сможет дать взятку кому надо... Изучали же ученики Малую землю... А? Что не помните??? Посмотрите по Гуглу..
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 26.09.2020 07:43

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+3 #32 Олег НВ 23.04.2012 13:02
Разрешите начать со "свежей крови". Коль Вы являетесь ею, есть надежда на свежий, неожиданный ракурс обсуждаемых статей. Темы Олесь поднимает разные. Бывает нешуточные, бывает пустяковые, бывают и откровенно слабые статьи. Конкретно данная тема- неплоха. Но, где в комментах можно найти упоминание о сущности проблемы, тем паче в прикладной ее части? Нигде. Например, что в Вашей терминологии "крой"? Применима ли болонская система в наших условиях? В этой связи, есть ли разница между эгоизмом (интеллектом) аргло-саксонско го мира и нашим? Ну, и так далее. Базисных аспектов несколько. Однако, больше всего интересует: содержат ли прикладной смысл форумные дебаты?
 
 
+6 #33 Олег НВ 23.04.2012 13:26
Света, говоря "в ногу со временем" мы не должны допускать подмены. В плане инструментария и образовательных технологий можно безоговорочно согласиться. Но, "новое" не должно нарушать базис, сущностную цель начального образования: фактические знания, мораль знания и круг истин ученика, как будущую основу взаимоотношений с миром. Нужно учесть, что эти сущности от времени не зависят.
 
 
+9 #34 Света 23.04.2012 13:45
Не содержат. Фомурчане сами по себе, а караван сам по себе. Ну, может, прийдет какой-нибудь разьяренный от изьятия Божественной комедии из школьного курса папа в Верховную раду и как посыпит форумными аргументами про базис и сущность...
 
 
+2 #35 Олег НВ 23.04.2012 14:03
Конечно, караван сам по себе. А что же общество, как самоорганизующа яся система? Способно оно поддавить на чиновничью вертикаль, дабы вернуть процесс в ему, обществу милое русло?
 
 
+11 #36 Олег НВ 23.04.2012 14:17
Это верно. Верно и другое. В РФ во всеуслышание было заявлено о вреде болонской системы образования в наших условиях. Надеюсь, это только начало.
 
 
+10 #37 Света 23.04.2012 14:18
Если вилами, то, наверное, может подавить. А комментариями не сильно.
 
 
-5 #38 Червяк 23.04.2012 14:21
А не лучше ли вообще убрать сей вредный предмет из школьной программы?
Образование оно ведь для того нужно, чтобы заработать себе на хлеб с маслом. А с помощью образного мышления вообще и художественной литературы в частности зарабатывают едва ли не один из тысячи. Наших школьников (как инас в свое время) совсем не учат правильной устной и письменной речи, их пытаются научить распознавать какине-то художественные образы. Лучше бы иностранным языкам учили. Английский в наше время вообще должен быть обязательным ( и не менее 1000 часов в школьной программе). Основы бухучета нужно ввести (чтобы налоговую декларацию правильно заполнить), маленько правоведения. А и Фауста и Алхимика оставить на факультативы.
 
 
+5 #39 Олег НВ 23.04.2012 14:28
На "образном", или интуитивном мышлении живет Юго-Восточная Азия. Вечная беда славянской души,- сомнение: "А, тому ли я дала?"
 
 
+1 #40 Олег НВ 23.04.2012 14:30
Да, наверное. Остается уяснить, а что именно обществу любо? Боюсь, упремся в вилообразный междусобойчик.
 
 
-14 #41 Гарик 23.04.2012 14:44
блогер Червяк дело говорит, а блогер Олег как всихда непонятно
 
 
+9 #42 Олег НВ 23.04.2012 14:55
Червяк, говоря о бухучете, Вы продолжаете путать информацию со знаниями. Экономика и бухучет, в частности,- не наука, а умение манипулировать информационными потоками. Наперсточное дело.
 
 
-11 #43 Червяк 23.04.2012 15:05
Да не нужно в шконе науки изучать. Здесь нужно овладеть навыками, необходимыми в жизни. Именно необходимыми. Необходимость заполнять налоговую декларацию имеет место. Но этому почему-то даже в вузах (непрофильных) не учат.
Без овладения массами элементарных понятий о бухучете говорить о развитии мелкого бизнеса нереально.
У нас молодежь на экономфаки стремится. Они не хотят произволдить материальные ценности, а собираются доить тех, кто их производит.
 
 
+7 #44 Света 23.04.2012 15:08
Да, я за годы универа так и не поняла что это за фрукт "болонская система". Для нас она олицетворялась в лишнем выходном, то бишь "библиотечным днем", за который надо было освоить 50% материала самостоятельно. Благо, преподы потом эти 50% на экзамены не выносили. Вот такие мы полу-умные и получились.
 
 
+10 #45 Олег НВ 23.04.2012 15:11
Поясню на примере электричества. Чтобы манипулировать им, обращаться свободно, в том числе и грамотно нарушать технику безопасности, нужно овладеть базисом, классической сущностью физического явления. То есть, получить фактические знания. В чем и заключается задача начального образования. Бухучет, юриспруденция, социология и т.д и т.д.,- все эти надстроечные, порожденные цивилизацией дисциплины потом, после овладевания истинными знаниями. Без них специалист получится куцым. Шаг в сторону- и беспомощность.

P.S. И еще одна важнейшая задача начального образования. Оно должно дать возможность ученику сделать осознанный выбор "кем быть?". Целостное осознание своего выбора (в плане возможных последствий и перспектив) есть один из ключей к счастью. И по Ленину, и по Конфуцию, и по Ницше.
 
 
-4 #46 Червяк 23.04.2012 15:29
Объясняю на другом примере. Есть у меня знакомый сантехник.. На хлеб зарабатывает тем, что меняет унитазы и т.п. Электричество ему тоже знать нужно (бак подключить, насос в колодце и т.п.), но нарушать ТБ ему не нужно и он этого не делает. Достаточно знать про два проводка и эти самые ТБ. А составление бухгалтерских бумаг - это вообще для него темный лес. Он бы, наверное, по закону работал и в ПФ платил, но, так как писать бумаги не умеет налогов не платит и живет в страхе (очень это ограничивает клиентуру). Мы же все время хотим из каждого сантехника сделать инженера-гидрав лика.
 
 
+2 #47 Олег НВ 23.04.2012 15:32
Пример ни о чем. Есть старейшая пословица: "Каждый сверчок- знай свой шесток". В этом, ув.Червяк и есть суть начального образования,- каждому "сверчку" правильно осознать себя, чтобы "в масть" занять свой "шесток".
 
 
+16 #48 москалька 23.04.2012 17:25
Мусью Червяк, вы наивны как детсадовец!!! Кто вам сказал, что без литературы (русской, украинской и пр.) можно выучить родной язык??? Как вы додумались до таких " высот" логики, написав, что лучше учить иностранные языки??? Извините за резкость, но как может человек учить иностранный язык, не зная собственного??? Это как учить бух учету(по вашему) не зная арифметики??А ??? А теперь объясните мне тупому доценту, который уже 25 лет преподает английский язык в ВУЗе, как объяснить студентам Participle II , ежели человек не знает, что такое причастие, наречие и деепричастие в своем родном языке? И как ему объяснить это без примеров из литературы??? Пример? Их есть у меня, как говорят в Одессе. Итак, предложение - Маша ела кашу. Внимание! Вопрос: где в предложении подлежащее? Знаете, что ответило 70% группы 2 курса технического Вуза???? КАША!!! А теперь задумайтесь, почему с возникновением письменности на Земле детей заставляют учить стихи??? Причем стихи качественные, классические??? ? Да потому, что только так можно выучить слова!!! Пример? "Прибежали в избу дети. ВТОРОПЯХ зовут отца... и т.д. Как объяснить слово второпях, если не в контексте??? Поэтому, господа, не рассуждайте о том, о чем имеете весьма смутное представление. Покупайте детям хорошие книги, приучайте (а не заставляйте!) их читать, сами им читайте перед сном Хорошие сказки... и все будет у ваших деток хорошо - и правильная речь и грамотность. Потому что все беды от дремучести и безграмотности. .. оглянитесь вокруг, включите канал РАДА и ... у и так все ясно...
 
 
+11 #49 москалька 23.04.2012 17:32
P.S Мы сейчас не говорим о пресловутых слесарях-сантех никах или золотарях.... Общество, если оно стремиться к развитию ОБЯЗАНО давать КАЖДОМУ своему гражданину возможность учиться, причем получать тот уровень знаний,который ему и по уму и по желанию и по плечу... Скольких молодых и талантливых я знаю, которые не могут себе сейчас позволить получить образование, потому что в семье нет денег!!! И скольких "мажоров" я бы с удовольствием под зад коленкой выгнала из ВУЗА, чтоб не занимали чужое место и не позорили родителей... Если тенденция будет продолжаться, лет через 40 по Украине будут бродить сантехники в шкурах, содранных с бродячих собак и объясняться исключительно жестами и мата... Слава богу, очень надеюсь, что мы с вами не доживем...
 
 
-18 #50 Гарик 23.04.2012 17:57
в данном споре продолжаю упорно поддерживать блогера Червяка. Но с поправочкой: не углубляться в некоторые предметы типа астрономии и тригонометрии, а высвободившиеся урокочасы отдать дисциплинам типа "Заполнение налоговой декларации" или "Элементарное финансовое планирование"...
Блогер Олег и дальше изъясняется на непонятном для большинства жителей моей страны языке. Специально штоле?
Блогер москалька мыслит слишком ограничено, узко, в пределах своей сферы деятельности, а тема топика намного обширней.
 
 
+5 #51 Олег НВ 23.04.2012 18:12
Не вопрос. Специально для Вас можно постить на полуфене, если русский есть второй язык. Очередной раз прошу, не выступайте от имени большинства. Убедился окончательно: Вы его не знаете.
 
 
+9 #52 москалька 23.04.2012 18:24
Благодаря моей "узкой" профессии УВЫ - наблюдаю драматическое падение уровня образованности ВООБЩЕ! Моя прабабушка, которую я помню смутно, могла читать Гомера в подлиннике, а ведь успела по октябрьского переворота окончить только-то 5 классов гимназии в Киеве! Только не говорите мне Гарик, что вы про Гомера не слышали! Да и кому нужен это дурак слепой, если кое-кто Ахматову с Ахметовой путают-с...
 
 
-11 #53 Гарик 23.04.2012 18:39
по теме: менять или не менять Гёте на Поттера и алхимика? щитаю, што Поттера можно не затусовывать в школьный курс, а алхимика можно добавить, хотя у Коэльо есть тексты и посильней. А Гёте можно оставить. Неужели больше нечего кроме него оттуда убрать?
И ващще, как литературные произведения становятся популярными? благодаря чему? всё просто: грамотный маркетинг, вливание денег в раскрутку и уже на третьем месте - содержание. Пример: всё тот же наш великий кобзарь Тораз. Ещё примеры: подавляющее большинство писателей, поэтов и художников из прошлого были изначально финансово богаты благодаря чему с успехом демонстрировали свои труды широкой публике и раскручивали свой авторский бренд. Мы просто не знаем, сколько мегаталантов прошло мимо нас незамеченными из-за невозможности публикаций по причине нехватки на это денег. К чему это я? а к тому, что не обязательно из поколения в поколение зубрить одни и те же "нетленки". Из-за этого мы проходим мимо других "нетленок". Почему мы должны учить в школе стихи, которые нам не близки ни по стилю, ни по духу. Нафига нашим детям опять эта нудная лэся украинка? аффигенная поэтесса??? а хто это сказал про неё? Блин, да интернет лопается от украинских классных стихов и классной прозы! их авторы нам не известны всё по той же причине - из-за нераскрученност и. Но чёрт и с ними тоже. Я за то, штоб школьная программа по литературе периодически обновлялась свежими произведениями. Рвано, перепрыгивая, но кажысь донёс свою мысль
 
 
-14 #54 Гарик 23.04.2012 18:41
еси чесно, то даже не было желания читать Гомэра. Есть вещи по-интереснее и полезней, чем его байки. об этом я написал ниже
 
 
-15 #55 Гарик 23.04.2012 18:43
за моей спиной более сорока мильёнов украинцев, а за Вашей всего лишь графф Потёмкинъ
 
 
+10 #56 Света 23.04.2012 18:45
Да, червяк пишет просто про то, чтобы образование было ближе к жизни. А спор получился о том, что важнее читать или считать. Конечно, одними сонэтами декларацию не заполнишь. Но и не знать родную речь - это как быть получеловеком. А, будь я школьницей, я бы, наверное, предпочла Гришковца Гофману. Никогда не забуду детский страх от Мастера и Маргариты. Хотя сейчас Булгаков в числе любимых.
 
 
-11 #57 Гарик 23.04.2012 18:58
перепутал Гомэра с Эзопом... ну ничо страшного. Гомэровскую "Иллиаду" ващще не открывал. Котлярэвский намного прикольней сделал ремейк "Энэида"
 
 
-13 #58 Гарик 23.04.2012 19:01
вот мне интересно, это какой дурачёк мне постоянно ставит минусы? ну прям деццкий сад какойта
 
 
+6 #59 Олег НВ 23.04.2012 19:06
Чтобы отвечать за общество, нужно его знать. С точки зрения свойств генотипа, исторических и культурных традиций. Будет Вам паясничать. Если говорить серьезно, за Вашей спиной очень небольшая часть населения.
 
 
+8 #60 Света 23.04.2012 19:13
Это основы магии от Алхимика и Поттера в ключе нового предмета "Пороблено в Україні". (Шучу). Я Вам сбалансировала ;)
 
 
-2 #61 москалька 23.04.2012 19:22
Согласна, что Леся Украинка поэтесса так себе - все эти глагольные рифмы не от таланта, а от рифмоплетства.. . Мой сын как-то спросил, а почему это в украинской лит-ре одни "крипаки" да "труна"... им что, не о чем больше было писать...? Согласна, что многое устарело катастрофически ... НО! все же приведу слова поэта, потому что данный спор считаю высосанным из пальца. Итак:
Христос сказал: убогие блаженны,
Завиден рок слепцов, калек и нищих,
Я их возьму в надземные селенья,
Я сделаю их рыцарями неба
И назову славнейшими из славных…
Пусть! Я приму! Но как же те, другие,
Чьей мыслью мы теперь живем и дышим,
Чьи имена звучат нам, как призывы?
Искупят чем они свое величье,
Как им заплатит воля равновесья?
Иль Беатриче стала проституткой,
Глухонемым великий Вольфганг Гете
И Байрон – площадным шутом… о ужас!
Написано это вначале прошлого века...
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 26.09.2020 07:43

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-8 #62 Гарик 23.04.2012 19:26
почему это должно быть догмой?
 
 
+1 #63 Олег НВ 23.04.2012 19:26
Условность, конечно. По сути обычная западная система образования. Философия системы: знание не имеет ничего общего с моралью. Отечественная система всегда рассматривала знание в единстве с моралью.
 
 
+1 #64 москалька 23.04.2012 19:42
да при чем здесь догма??? Если человек привык жрать одни овощи, неужели ему нельзя попробовать мясо или рыбу... каждый должен для себя решать, что читать и что потреблять в плане духовном... но приучать нужно... на этом стоит прогресс.... учиться нужно на классике, а не на Гришковце... я вообще бы таких в дурку сажала в компании с Кирой Муратовой...
 
 
+3 #65 Гарик 23.04.2012 19:50
1. классика есть разная
2. Гришковца не за что помещать в дурдом. Вы его прочтите, а не посмотрите по телеку.
3. что значит "приучать"? это ведь и есть догматизм
 
 
-8 #66 Гарик 23.04.2012 19:50
угу. ответил тем же
 
 
+3 #67 москалька 23.04.2012 19:54
знаете - классика есть классика, как осетрина, одной свежести - первой, она же и последней... Если есть "другая" классика, то это уже... как водка... фальсификат...
 
 
+3 #68 Олег НВ 23.04.2012 19:57
Вряд ли Христос дифференцирует на уровне личности. Это невозможно, отследить судьбу отдельно взятого "муравья". Для этого дадены 10 Заповедей, своеобразные "маяки" для сверки курса и личный инструмент, эту сверку производящий- совесть. Все остальное,- творил ли человек, унитазы менял, или плевал в потолок, для Суда особого значения не имеет. Таким образом, человек безгранично волен делать все, что посчитает нужным. За единственным исключением: не должен причиняться вред чужим, таким же в правах жизнедеятельнос тям.
 
 
+3 #69 Света 23.04.2012 19:59
Тогда Вам надо обратиться в Ваше Министерство образования с письмом, чтобы Гришковца исключили из курса, или хотя бы заменили на что-нибудь а-ля "письмена времен Тутархамона".
 
 
-7 #70 Гарик 23.04.2012 20:02
опять украинскому народу ничо не понятно
 
 
-1 #71 Олег НВ 23.04.2012 20:04
Одно из определений классики: традиция и профессионализм . Таким образом, классика "всякой", конечно же, не может быть. Или, или. Выдержало творение испытание временем, стало надвременным,- родился еще один классический экземпляр.
 
 
-4 #72 Гарик 23.04.2012 20:05
нуда нуда... у Гёте не хватило сил написать больше, чем мы знаем? или остальные поэмы Шекспира, не раскрученые до уровня "Гамлета" - это водка?
 
 
-5 #73 Гарик 23.04.2012 20:12
та нифига! класика - это разрешённые тогдашней цензурой труды. Гора картин Давинчи пылится в Ватикане, там же залежи рукописей Петрарки и ещё всяких писак (не охота рыться в гугле), не дошедших до нас. Популярность произведения зависит от силы навязывания его читателю. Прочла английская королева тех времён "Гамлета", он ей понравился и пошло-поехало. А когда она читала какой-нить шекспировский "Гамлет-2" во время своих месячных и простуды, то осталась недовольна и в результате "Гамлет-2" не стал классикой.
 
 
+4 #74 Олег НВ 23.04.2012 20:16
Фишка в том, что Мир плевать хотел на лично Ваше мировосприятие. Считайте так, считайте эдак, классика останется классикой, даже если валяется в запасниках. Это не ее вина, а следствие такого же кривого мировосприятия конкретных человечков.
 
 
-5 #75 Гарик 23.04.2012 20:21
Вы забыли поставить мне минус, человечищще
 
 
+6 #76 Олег НВ 23.04.2012 20:24
Вы забыли о теме. Минусы-плюсы меня не волнуют.
 
 
+2 #77 Маша 23.04.2012 20:49
Цитирую Червяк:
Да не нужно в шконе науки изучать. Здесь нужно овладеть навыками, необходимыми в жизни. Именно необходимыми. Необходимость заполнять налоговую декларацию имеет место. Но этому почему-то даже в вузах (непрофильных) не учат.
Без овладения массами элементарных понятий о бухучете говорить о развитии мелкого бизнеса нереально.
У нас молодежь на экономфаки стремится. Они не хотят произволдить материальные ценности, а собираются доить тех, кто их производит.
Олег НВ,вот вам на примере червяка,что у нас уже сделанное общество потребителей,им енно сделанное!А блогер червяк требует и пишет необходимое,пра вильно для него КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МОЗАИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ!Знаете ,что это мозаичная культура?Олег,Г арик?Это то что здесь все описывали и" каждый шесток..",и о том что вроде бы и нужно что-то новое,и о раскрутке...ВЫ ВСЕ понемаете что вот оно-- из нас делают эту мозаичную культуру.Управл ять такой массой легче__неграмот ными,узкоспециа льными,без духовность,кото рая лихо заменина его величеством долларом.И я очень благодарна Бузине,что в его книгах,его статьях,можно видеть РЕАЛЬНУЮ правду,а не заказуху
 
 
+3 #78 Олег НВ 23.04.2012 21:19
Маша, об опасности распада общества на отдельные мозаинки-индиви дуальности и идет речь. При всем этом, говорить "уже сделанное" не стоит. В этом мире только три постоянных: неопределенност ь, неустойчивость, изменчивость. Вы не застали, а я застал период, когда официально провозглашалось : "Социализм победил окончательно. Реставрация капитализма в СССР невозможна". Тем не менее, имеем настоящее. Не станем мы толпой тупых потребителей. Генотип не тот. Но, противостоять нужно. За пост спасибо.
 
 
+8 #79 ДедМиша 23.04.2012 21:26
Добрый вечер, Уважаемый Червяк!
Как-то у Вас лихо получается!
Выходит, что география вообще не нужна. И наука не дворянская, да и ямщики (таксисты) на что!" (Фонвизин)
 
 
+3 #80 ДедМиша 23.04.2012 21:28
Когда проводили перепись?
 
 
+6 #81 Олег НВ 23.04.2012 21:33
"...за моей спиной более сорока мильёнов украинцев..." (Гарик)
Вы, милейший, свою вначале проведите. И бересту официальную в студию!
 
 
+7 #82 Света 23.04.2012 21:40
Про "крипаки" и "труну" - это прогонка по всей укр. литературе. А как Вы сортируете? Булгаков - нам, Осмачка - Вам?
 
 
-2 #83 Accept 23.04.2012 21:46
Эвона как прикольно наблюдать за псевдоинтеллект уалами.Прям Мексиканский сериал.И Граф, и Мари горничная, и бандит Гарри и прислуга на фазенде плетут интриги. А тему послания Бузины так и не открыли :lol:
 
 
+3 #84 Олег НВ 23.04.2012 21:48
Что мешает? Раскройте.
 
 
+10 #85 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.04.2012 21:53
Цитирую Гарик:
Ах, графф, Ваш парик воняет кошачьей мочёй. Уйдзите...

Но ведь было дело? обзывали меня фашисто-расисто м? просто облом рыцца в архивах краеведческого музэя
Я не ношу париков, Гарик! Кстати, к вашему сведению, Потемкин отменил ношение париков солдатами , ввел новую более удобную форму и сделал ряд полезных реформ в армии.... А вот вам парик как раз не помешает- будет чем плешивую голову прикрыть.... А если вы учуяли запах мочи - посмотрите на свои брюки - возможно вонь идет именно оттуда... Насчет обзывал фашисто-расисто м - тут Вы, как всегда, присочинили. Скопируйте мне строчки моих постов, где именно так я Вас обзывал? Если же я процитировал Ваши интересы, коими Вы выхвалялись, хвастая читанием гитлеровской книжонки и получая удовольствие от мытья ваших ног неграми - то это всего лишь Ваш уровень культуры...Друг ого-то Вы не захотели продемонстриров ать...
 
 
+7 #86 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.04.2012 21:56
Цитирую Гарик:
нет уж, извольте-с, я как-нить сам.
Кстати, ники у вас всех какие-то бандитские, вы чо, с зоны комменты кнопаете штоли?
Более бандитского "погонялова" чем "Гарик" трудно придумать - "гордитесь", своим ником Вы всех переплюнули!
 
 
-6 #87 Гарик 23.04.2012 23:08
Акцепт, с блогеров Олега и броненосца Потёмкина бери взятки в тройном размере
 
 
0 #88 Олег НВ 23.04.2012 23:17
Не мытьем, так катанием, да? От, чешется! Все фигня, дело в другом. Блоги, старик, не тута. Наверху есть менюшка. Тыцнешь на "блоги", там и превратишься в блогера. Компрего?
 
 
-6 #89 Гарик 23.04.2012 23:33
Олег, не будьте нудным. Вчера ведь был день рождения Вашего любимого дедушки ильича
 
 
0 #90 Олег НВ 23.04.2012 23:40
Был. Потому и блогеры!!! Отак!
Гарик, признаюсь, Вас подначивать одно удовольствие. Но! Обязуюсь не злоупотреблять.
 
 
-4 #91 Гарик 23.04.2012 23:43
я из-за Ваших подначек слягу с инсультом или с инфарктом. А как только вижу на горызонте фигуру графа с флагом в руках так сразу начинаю биться в эпилепсии. Нуевонах так отжыгать
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 26.09.2020 07:43

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
0 #92 Олег НВ 23.04.2012 23:49
Не, ну то что в эпилепсии, по паморочным буквам и так видно. А до инфаркта не доведу, не боитесь. Сказал же,- злоупотреблять не буду.
 
 
-4 #93 Гарик 23.04.2012 23:50
поздно, поздно...
 
 
-2 #94 Олег НВ 23.04.2012 23:52
Поздно, так спокойной ночи.
 
 
-8 #95 Червяк 24.04.2012 07:52
Хм... Видимо другой мусью, у которого Потемкин на аватаре прав,. Оказываются наши доценты даже читать не умеют.
Я где-то писал, что не нужно изучать родной язык? Я наоборот вроде жаловался. что нас не учили и наших детей не учат правильной устной и письменной речи.
К сведению доцента-филолог а: подлежащие, сказуемые и прочие дополнения изучают на уроках языка, а не на уроках литературы. На литературе детям пытаются вдолбить образ Болконского (ну или МиколиДжері), иногда отвлекаясь на Платона Каратаева.

А еще я Вам расскажу старый анекдот: какой замечательный город Лондон! там даже самые маленькие дети умеют говорить по-английски.
так вот вопрос, госпожа доцент: Вы уверены, что эти маленькие дети знают что такое Participle II ?
Может за 25 лет стоило почитать о других методах преподавания своего предмета :-)
Кстати: все книжки по дидактике, которые я прочёл (их немного, полдесятка наберется) утверждают, что изучение стихов - это основной метод улучшения памяти у дошкольников и младших школьников. У старших школьников для этого же, но там он уже не основной.
И где я писал, что не следует изучать арифметику? Не было этого!
 
 
-9 #96 Червяк 24.04.2012 08:01
У нас в стране образование бесплатное. У меня сын учится в вузе. Его конечно нужно одевать и кормить, но это не так дорого стоит. Да и справился бы сам, если меня не было. Ну может с отказом от некоторых необязательных знаний и (или) значительного числа развлечений. К стипендии добавить 400-500 грн. не проблема. Хотя первого курса это, конечно, не касается. Но если первый курс после армии, то вполне.
 
 
-8 #97 Червяк 24.04.2012 08:04
И как знание древнегреческог о помогало Вашей прабабушке зарабатывать на хлеб и булавки?
 
 
-7 #98 Червяк 24.04.2012 08:22
Так мы и не дворяне вроде.
география нужна, только добавить практических умений. Карту навигатора читать. Знание основных железнодорожных узлов и аэропортов. Да чтобы знать когда куда-то далеко летишь: что брать с собой - купальник или шубу. :-)
 
 
-6 #99 Гарик 24.04.2012 12:02
нучо, патреоты, изучили эпопею Гарри Поттера? Графф наверно в восторге от прочитанного купил себе трусы с очкастым волшебником. Правильно, Поттер - это уже классика, а классику нужно знать.
Кстати, буэнос
 
 
+5 #100 Олег НВ 24.04.2012 14:00
А, Гарик Че Гевара де Эпилепсио явился. Тардес, тардес, предводитель миллионов. Yu_G’а, вроде как нету, а Вы уже в припадке. Али прибавленной стоимости срубили сегодня по мизеру? Так, по сравнению с национализацией , это ж пыль.
 
 
-10 #101 Гарик 24.04.2012 17:23
чота какта тихо... наверно все читают Гарри Поттера какую-нить предпоследнюю часть типа "Узник Качановского замка и волшебный писуар". И только Олег НТВ в паре с граффом фон Потёмкинъ, вооружившись одной рогаткой на двоих караулят в кустах появление уважаемого всеми Гарика. Харэ, поцоны, вылазьте. Вас всёравно видно издалека по белым маскхалатам и вставленным для маскировки в ваши черепа смэрэкам.
 
 
-1 #102 Олег НВ 24.04.2012 19:12
Долговато трясет. Ладно, не буду мешать. Вам с собой забавно. Развлекайтесь.
 
 
+1 #103 vitali 24.04.2012 19:32
Одобрямс! (москалька)
 
 
+3 #104 vitali 24.04.2012 19:37
Браво! Посмеялся!!!
 
 
+2 #105 vitali 24.04.2012 19:45
АБЕТКА

Оксана Кротюк

— Видавництво Старого Лева, 2011. — 32 с.
— м.Львів. — Наклад 3000 шт.

Тверда обкладинка. Можливість автографа.
ISBN: 978-966-2909-62-3
ББК: 84 (4УКР)-5 К83

А теперь - внимание!
Цена 67 грн. +15грн. доставка +10 грн. почта = 92 грн.
Не хилая наука получается!
 
 
-2 #106 Червяк 24.04.2012 21:50
Ждал!!! Я ждал подобного ответа! Пусть без ссылки на терминологию Кара-Мурзы, но с утверждением, что "узкими специалистами управлять легче". Ошибаетесь, господа "эрудиты", или как вас там. Это вами- эрудитами (в том смысле, что эрудиция противопоставля ется мозаичной культуре)- управлять легче. Вам не нужен результат - вы ведетесь на красивые слова. А нас, чтобы повести за собой, нужно убедить- расрыть всю предлесть своих управляющих воздействий. Иначе никуда мы не пойдем, в крайнем случае сделам вид что пошли, асами будем делать по своему. Попробуйте поуправляйте человеком, который умеет делать то, что в данном коллективе больше не умеет делать никто, а делать это нужно.
 
 
+6 #107 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.04.2012 22:03
Цитирую Гарик:
нучо, патреоты, изучили эпопею Гарри Поттера? Графф наверно в восторге от прочитанного купил себе трусы с очкастым волшебником. Правильно, Поттер - это уже классика, а классику нужно знать.
Кстати, буэнос
Фиг, вы угадали, Гарик! Мусорные книжонки, к коим относится писульки о Гарри Поттере меня не интересуют - не читал и желания не изъявляю... И уж тем более к разряду классики не отношу.... Чтобы не повторятся - полностью солидарен с Олегом НВ, Москалькой... Ну а вы вместе с Червяком обычные интернетовские флудилки, которые кроме словесного поноса и идиотических высказываний и цепляний к оппонентам, ничего толкового и оригинального не написали - хотя и надувались и напрягались не по-детски... Из всего вами "наваянного" получился пшик.... и много бла-бла-бла....
 
 
+4 #108 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.04.2012 22:19
Yu_G’а, вроде как нету, а Вы уже в припадке. Али прибавленной стоимости срубили сегодня по мизеру? Так, по сравнению с национализацией , это ж пыль.
Yu_G_ , в отличие от "крутого бизнесмена" Гарика, как раз занимался серъезными проектами и участием в тендерах на несколько миллионов и не было времени на препирательство со всякими гариками, червяками... Чем дальше смотрю что калякает тут Гарик и сколько времени он торчит на этом сайте, тем больше возникает впечатление, что из него такой же бизнесмен, как пуля из одной скверноизвестно й субстанции... Нормальные люди, занятые серъезным бизнесом не имеют столько времени на пустобрехство.. .. Похоже, что он обычный тролишко или флудилка, с придуманной "легендой" о своей "крутизне". Потому и пишет всякую хрень, надеясь зацепить кого-либо из участников форума... И если удается, то начинает цеплятся как репей.... Ну и изображает из себя мыслящего "инако", позиционируя себя по-принципу: "Аз несьм яко прочие человецы..." (Я не такой как все люди...)... А на самом деле - ничем оригинальным не блещет - лепит отсебятину, которая банальна, а временами откровенна недалека.... Впрочем, он не одинок - практически в унисон ему вторит Червяк... Так что, Гарик, вы уже тоже с "Тамарой" в паре?
 
 
+4 #109 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.04.2012 22:32
Цитирую Гарик:
чота какта тихо... наверно все читают Гарри Поттера какую-нить предпоследнюю часть типа "Узник Качановского замка и волшебный писуар". И только Олег НТВ в паре с граффом фон Потёмкинъ, вооружившись одной рогаткой на двоих караулят в кустах появление уважаемого всеми Гарика. Харэ, поцоны, вылазьте. Вас всёравно видно издалека по белым маскхалатам и вставленным для маскировки в ваши черепа смэрэкам.
Сдается мне , мил-человек, что вы стукачок! И воткнулись на этот сайт, чтобы грошенятак на скудную жизнь себе нашкрести..... Вот и весь ваш "бизнес!" Стараетесь, хамите, цепляетесь - надо же как-то "завести" оппонентов на дискуссию... Наверное вам платят за количество постов - вот вы и стараетесь, пыхтите, задираетесь... Ну-ну! Давайте-давайте ! Только корячтесь не изо всех сил, а то,неровен час, на "кизяк" изойдете! :P
 
 
-5 #110 Гарик 24.04.2012 23:30
да уж... прям какойта плач Ярославны. Графф, учитесь сдержанности у своего напарника Олега. Держите себя в руках! В окрестных аптеках наверно закончилась вся валерьянка пока Вы писали свои комменты.
1. Мне завидовать чорной-причорно й завистью Вашему участию в мультимильярдны х тендерах? Вы там каким боком? кофе участникам варили? или в лучшем случае представляли какой-нить финансовый или снабженческий отдел фабрики "Красная Промежность" при закупке партии канцелярских кнопок/скрепок? Ну и как тендер? хто победил? судя по Вашей напряжённости и агрессивности, победили конкурэнты - завод "Запиздрянский Онанист". Ну ничо, графф, будет и на вашей улице праздник, человек-пароход Вы наш, владелец заводов и т.д. и т.п.
2. Мне прикольно наблюдать за своей деградацией в Вашем представлении. Пару дней назад я был, по Вашим словам, зажиревшим фашистом, эксплуатирующем чернокожее население планеты. А вот сегодня я уже скатился до обрыганного и обоссанного алкаша, нанятого писателем Бузиной за бутылку портвэйна, штоб раскручивать его сайт. Графф, как Вы себе это представляете? Типа Гарик, валяясь под забором, накнопал полсотни комментов, насрал на клавиатуру ноута, выданного ему Бузиной, захлопнул дерьмо монитором и пополз к Бузине за следующим заданием и за следующей бутылкой. Графф... Может Вам стОит немного передохнуть от тендеров?
 
 
+3 #111 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.04.2012 23:44
Цитирую ДедМиша:
Добрый вечер, Уважаемый Червяк!
Как-то у Вас лихо получается!
Выходит, что география вообще не нужна. И наука не дворянская, да и ямщики (таксисты) на что!" (Фонвизин)
Дед Миша, этот Червяк давно уже своими недалекими высказывании никого не шокирует... Все привыкли, что его посты несут сплошную охинею....
 
 
+5 #112 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.04.2012 23:47
Цитирую Гарик:
за моей спиной более сорока мильёнов украинцев, а за Вашей всего лишь графф Потёмкинъ
За вашей спиной несколько недалеких недоумков-неуче й, кроме снобисткой хамоватости ничем иным не блещут....
 
 
+6 #113 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.04.2012 23:50
Цитирую Гарик:
опять украинскому народу ничо не понятно
Это не для "средних" умов, Гарик! И уж тем более не для "гариков".....
 
 
+5 #114 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 25.04.2012 00:01
Как Гарик обрадовался, бедненький! Ждал-ждал...и вот вознагражден - дождался! Мелкий никчемный человечишко под ником "Гарик", мне и говорить-то с вами нет желания - просто не о чем! А хамов, подобных вам, я на этом сайте повидал... так что не пузыртесь от напряга, а то запал иссякнет и лопните раньше времени.... Кто вас нанял тут троллить мне абсолютно неинтересно - я уже высказал свои предположение, что вы обычное интернетовское трепло, который в жизни больше, похоже, ни на что не способен.... Был бы при делах или серьезном бизнесе - не зависал бы тут круглосуточно.. ... Что касается сдержанности - то вам могу дать тот же совет! Прежде чем хамить и нарываться - "фильтруйте базар"....Вы не со своими дружбанами около "генделика" общаетесь... Учитывайте это!
 
 
-9 #115 Гарик 25.04.2012 00:22
сделайте мониторинг наших с Вами диспутов и проанализируйте , в чьих комментах больше хамства и обзывательств - в моих или в Ваших.
Позырил на свои комменты за сегодня и ужаснулся - как же мало я уделил сегодня времени сайту Бузины! За што он мне платит? надо исправляться - завтра в рабочее время напишу не два, а три коммента.
А Вы ващщето прикольный, графф... Червяк правильно написал о таких как Вы - Вас легко сдвинуть с места и отправить пинками в нужном направлении. Больные амбиции и зависть рулез. Но я не буду этим слишком злоупотреблять. Потерпите меня тут немного, мне это всё быстро надоедает и я сваливаю, а Вы опять будете ту спокойно базарить про тендеры и Гёте
 
 
-10 #116 Гарик 25.04.2012 14:13
ололо! чота какаята подозрительная тишина... хде новые комменты? мнеж надо как-то отчитываться за проделанную работу, как-то нужно зарабатывать на хлеб...
а хде этот тендерный волк - графф Потёмкинъ? Вечером опять выскочит из кустов, обзовёт меня наркоманом, бомжом и микрочеловечком , похвастается своим участием в очередном тендере на продажу карпатской горы Говерлы и запрыгнет обратно на сутки в кусты - подглядывать чо это там Гарик кнопает.

Пора бы уже г-ну Бузине выбрасывать новую тему. Ведь проблем на Украине тьма тьмущая и надо их нам тут решать. Чо зря время тянуть?
 
 
+5 #117 blacksun2000 25.04.2012 15:04
почему-то данная новость напомнила мне историю с сокращенным варианом Войны и Мира для амереканцев...
 
 
+3 #118 Юрка-моторист 25.04.2012 18:52
Та да - тормозит чет Олесь! А ведь такие смачные темы выплыли - тут тебе и "горячие поцелуи" в СИЗО, и "избиение голодающего инвалида"! Ммммм - просто пальчики оближешь!
А насчет темы - поздравляю! Вновь 21-й век подошел и тихонько постучался в дверь. Можете сколько угодно рассказывать о достоинствах всяких там гётте, шекспиров и булгаковых, только против Индустрии ваши невнятные стенания не катят! И это есть хорошо! Кому обидно - могут положить очередной цветочек на памятник Шевченко, ну или купить новый альбом Великого Поплавского, а я пошел докачивать последнюю серию Гарика, бо безинтернентный племяш слезно просил... Мир вам! )))
 
 
+1 #119 Олег НВ 25.04.2012 21:31
Да, да. Колесо "Индустрии" плевало на невнятные стенания рефлексирующей интеллигенции, потому как послушно токмо Юркиным стенаниям. Ни на микрон не сдвинутся шестерни огнедышащей машины без Юркиной воли. И это есть хорошо! Хорошо бы еще понять, что за зверь эта "Индустрия". Книгоиздатели, тяжелая промышленность, или мировой порядок?
 
 
+5 #120 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 25.04.2012 22:47
Гарик, не гундите! А то занудством от ваших коментов веет - одно и то же перетираете! Лучше, как вы выражаетесь "кнопайте" по клавиатуре - вспоминайте знакомые буквы... А то похоже вы их скоро забудете, как забыли нормальную человеческую речь и грамотное написание слов.... Пишите на каком-то примитивно-идио тическом наречии и еще гордитесь этим - типа, смотрите какой я "продвинутый чел" - на тинейджерской фене ботаю! А может я зря на вас набросился? Может вы настолько безграмотный, что при всем желании просто не напишите правильно? Тогда Фонвизин своего "Недоросля" написал про вас! Писал он в 18 веке, а оказывается и в 21-м "недорослей" хватает! Так что "кнопайте", Гарик, "кнопайте"... Может общаясь и выучите хоть как правильно написать несколько слов - все же прогресс! А то вы с собутыльниками около генделика скоро вообще человеческую речь забудете, как забыли культуру и порядочность...
 
 
+4 #121 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 13:20
Потерпите меня тут немного, мне это всё быстро надоедает и я сваливаю, а Вы опять будете ту спокойно базарить про тендеры и Гёте
Ну и скатертью дорожка! Помнить будем - скучать вряд ли! Вы не первый, кто наполучав виртуальных пинков и оплеух, сваливает с этого сайта! Надеюсь, что за троллячество вам хоть на кефирчик или на банку пива заплатят?
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 26.09.2020 07:43

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-3 #122 Гарик 26.04.2012 13:46
лучше быть недорослью, чем такой передорослью как Вы, графф
 
 
-4 #123 Гарик 26.04.2012 13:48
Графф, только не бейте меня свой продепиллирован ной наманикюреной ножкой - я боюсь щекотки
 
 
+1 #124 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:03
Цитирую Гарик:
лучше быть недорослью, чем такой передорослью как Вы, графф
Передорослью мните себя здесь Вы, Гарик! Потому и осмеливаетесь здесь всем давать советы "космического масштаба и космической же глупости" (ну прямо как Булгаковский Шариков)! Но Вам и Червяку больше подходит "Недоросли", т.к. временами мыслите категориями героя фонвизинского произведения... .
 
 
-4 #125 Гарик 26.04.2012 14:07
ну харэ уже, графф, исходить желчью. наверно сёдня опять в тендере проиграли?
 
 
+5 #126 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 14:13
Цитирую Гарик:
ну харэ уже, графф, исходить желчью. наверно сёдня опять в тендере проиграли?
Гарик, я работаю в такой мощной компании, которая практически не проигрывает тендеры! По своему направлению я самый успешный дилер в Украине! Поэтому у меня нет оснований жельчью исходить, т.к. дела идут вполне хорошо! Чего и Вам желаю!
 
 
-5 #127 Гарик 26.04.2012 14:19
ну вот и славненько. Тохда перестаньте обидно обзывацца на меня, а то не к лицу уборщице мощной компании, выигрывающей тендеры, обзывать рядового представителя украинского народа
 
 
+3 #128 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 17:34
Цитирую Гарик:
ну вот и славненько. Тохда перестаньте обидно обзывацца на меня, а то не к лицу уборщице мощной компании, выигрывающей тендеры, обзывать рядового представителя украинского народа
Хамите по-прежнему, парниша! А ведь, я Вам уже неоднократно упоминал, что общаетесь не у генделика с собутыльниками! Так что ведите себя скромнее! Вы не на уборщицу "бочку катите", а до общения с Вами снизошел один из лучших специалистов Украины по хроматографичес кому оборудованию и один из самых успешных дилеров по данному направлению.... Так что цените, что иногда в своей насыщенной работе я нахожу время для общения с такими "гариками"! :P
 
 
+5 #129 Юрка-моторист 26.04.2012 19:09
Хе-хе! Вот ты и признался, что принадлежишь к "славной когорте рефлексирующих очкариков"! А истинным мотористам и стенать не нать - они давно знают, что не подмажешь - не поедешь! А ежели поехало... Ты давно пробовал остановить КамАЗ, несущийся на скорости 60 кмч, строчками из из Ахматовой? Хотелось бы посмотреть! )))
 
 
-1 #130 Олег НВ 26.04.2012 20:03
В чем там я признался, мне как-то по барабану. Юрка, о чем речь ведете? Что куда поехало? Коробка и гидравлика у КАМАЗа гикнулись, что ли? Тогда только стихи читать и остается. Ладно, проводите ТО своему КАМАЗу, чтоб не подводил.

P.S. Перечитал еще раз, так и не понял, какая связь между КАМАЗом и средним образованием?
 
 
-2 #131 Червяк 26.04.2012 22:17
Вы знаете чем закончил изобретатель хроматографии? Вроде как умер от голода. Не страшит?
Куда катится мир: раньше люди гордились: я делаю хроматографы, а сейчас гордо заявляют: я лучше всех продаю хроматографы.
В Украине их кто-то еще делает? Или только продают?
 
 
+1 #132 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 26.04.2012 23:25
Червяк, вы задаете как всегда глуповатые вопросы! Вместо того, чтобы гордится что основу хроматографии, как науки заложил российский ученый Михаил Семенович Цвет более 100 лет тому назад. Умер он в 1919 году в возрасте 47 лет. А что вы хотели - гражданская война, разруха, голод, болезни.... Хроматография, кстати, вошла в число 20 самых великих изобретений 20 века. Что касается производства в Украине хроматографов - так их Украина не производит по причине, о которой я с вами не единожды дискутировал - незалежность очень плохо сказалась на науке и приборостроении . Хроматографі и раньше в Украине не производили, а сейчас и подавно. Все развалили, а ума создать новое нет. Уровень образования украинских ВУЗов такой, что нигде не учат этой специальности, и выпускники такие недалекие, что мало кто вообще в состоянии освоить на хорошем уровне это сложное аналитическоен оборудование. При СССР качество образования и подготовка специалистов было намного выше. Только несколько стран существует где производят хроматографы, в том числе и в России, причем есть разработки на очень приличном мировом уровне. А в Украине в период незалежности попытались на сумском заводе "СЭЛМИ" разработать и делать хроматогграфы - да только ни хрена не получилось - ни мозгов не хватило, ни потенциала. Вот вам и современное украинское образование и уровень спецов, которые не могут нормально освоить даже то, что произведено другими.... Поэтому и приходится завозить это оборудование, организовывать инсталляционные работы, обучение и сервис в Украине. А Украина со своим хуторским менталитетом отстала от мировой науки навсегда.....
 
 
+7 #133 Эгоист 28.04.2012 07:58
Литература, как часть искусства, призвана поднимать людей до своего высокого уровня. Современная же литература, как правило, опускается до уровня, доступного для понимания самым невзыскательным , примитивным читателям. Так как их, в любые времена, большинство. А большинство - это коммерческий успех. Современники редко могут объективно оценить события и явления своего времени. А высокое, как и большое, видится на расстоянии. Что бы заменить Фауста на Поттера, стоило бы подождать, хотя бы лет 100. Образование должно быть консервативно. Оно должно давать основу. Главная задача и школы и ВУЗа - это не конкретные знания, а научить учится. Оно не должно реагировать изменениями в школьной программе на малейшее изменение в налоговом кодексе. В этом случае, после каждого такого изменения, более ранние выпускники школ сразу становятся безграмотными. Образованный человек без труда разберется с любой декларацией.
 
 
+6 #134 москалька 28.04.2012 13:19
Эгоист - молодец!!!! Поддерживаю двумя руками!!!
 
 
+3 #135 Света 30.04.2012 13:00
Отлично сказано! Убедили!
 
 
+1 #136 москалька 30.04.2012 16:03
беда всех "умников" - они не лезут в атомную энергетику и не путаются расщеплять атом потому, что нихрена(пардон) в этом не понимают... а вот про литературу и язык все любят болтать - много и бессмысленно... К вашему сведению дети не знают что такое причастие(НО!) это касается только носителей языка... НО! - опять же - сравните речь ребенка из среды т.наз.интеллиге нции и где-нибудь в дикой глубинке!!! Как отличается лексика, и пр. Недавно проезжала по селе под Уманью- попыталась кое-что узнать у местного жителя - подростка лет 15... Он НИЧЕГО не смог объяснить! Размахивал руками - "значить" и тудой-сюдой... бедный-безграмо тный мальчик, а что будет с его детками???
 
 
+1 #137 Червяк 30.04.2012 20:41
Приходит этот мальчик домой - его спрашивают, чего от него хотела тетка в машине с неместными номерами: да какая-то тупая тётка попалась, что-то справшивает, я ей отвечаю, а она понять не может. То ли глухая, то ли по-нашему не понимает. :-x