Варвары в Киеве

Писатель высказал свое мнение о том, что у семьи Ющенко забирают участок на Андреевском спуске.

На эту заметку меня вдохновило сообщение, что у семьи Ющенко забирают участок на Андреевском спуске. «Ух, ты! — подумалось мне. — Так убеждали, что любят свое село, а участочек застолбили именно на Андреевском — поближе к «Белой гвардии!». Причем повторилась ситуация с «больницей будущего» — в булгаковских местах «матери городов русских» ющенковский клан тоже ничего не возвел, кроме забора — все инвестора искал! Спрашивается, чего за свои деньги не строил? Или мало из Украины высосал?

Все это я пишу, чтобы напомнить: пришлые хозяева Киева ведут себя в нем, словно это столица их колхоза. Так было и до Ющенко и после Ющенко. И даже при советской власти. Посмотрите на уродливый жилой дом на Владимирской улице напротив Оперного театра. Его ведь словно перенесли с Троещины в центр Киева еще в 70-е — при Щербицком. Построили для «деятелей науки» — и ни один «ученый» не постеснялся получить жилье в коробке, заглушившей архитектурный шедевр. И до сих пор не стесняется. По какому, спрашивается, праву возле памятника Богдану Хмельницкому с 2005 года лежит уродливая противозаконная каменюка, сообщающая, что на этом месте некие «козаки» избрали своим «гетьманом» В.А. Ющенко? Г-н Попов, да уберите ее! Ведь вы представляете собой власть в Киеве, а не тот космический «пришелец-ушелец», что летает на околоземных орбитах. Подгоните кран — каменюка даже не имеет под собой фундамента. Ни правового, ни реального. Вам киевляне спасибо скажут и, может, голос отдадут за вас именно по этой причине.

Почему никому из отцов города не приходит в голову мысль достроить, как было запланировано по первоначальному проекту, гостиницу «Украина» на Крещатике? Ведь это должна была быть московская высотка с красивым шпилем и башенками. Но пришел Хрущев и стал бороться с «архитектурными излишествами». И до сих пор побеждает красоту. Дорогие «новые украинцы», жить вам на хуторе, если не научитесь строить города так, как это делали те же Романовы. Будете только ковыряться на развалинах империи, как варвары.

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+18 #1 Юрка-моторист 04.04.2012 21:23
Та ладно! Чё - и впрямь у вас в Столице такая фигня творится? Я, конечно, жуткий провинциал, но до такого маразма не додумался-бы... Хотя... А чё - хорошая идея! Завтра найду булыжник побольше, покрашу серебрянкой ( полбанки с последнего клиента осталось), намазюкаю Своё Великое Имя и кину возле нашего местечкового памятника Шевченко - глядишь прокатит! Цветы будут по праздникам носить.. Песенки петь.. Прикольно!
 
 
-16 #2 Accept 04.04.2012 23:36
трое суток молчал как рыба об лед.Еврей директор и турок главный редактор обьявили что это новый рекорд в книге Гиннеса по непрерывном произведении украинской песни.Спасибо люди отдохнули от того маразма что вы обычно вещаета с телеэкрана.Вопр ос в другом мы и так поем украинские народные песни после50 грамм
 
 
+19 #3 Ирена 05.04.2012 11:55
Олесь,день добрый.С 2004 года не пропускаю ни одной вашей публикации.В восторге от того,что практически всегда нахожу подтверждения своим мыслям и мнению по поводу прочитанного и происходящего вокруг.По поводу "варваров" не выдержала,зарег истрировалась!М не казалось,что уже никто не обращает внимание на УРОДЛИВУЮ архитектуру среди УРОДЛИВОЙ жизни и бытия! Абсолютно с Вами согласна и подписываюсь под каждым словом....Кажды й раз с нетерпением жду новостей от Вас,как от основного единомышленника .
 
 
+14 #4 Джуза 05.04.2012 20:49
Зря Олесь обращается к власти. Ведь сам же говорит, что власть в Киеве пришлая. Отсюда желание понравиться всем. Как сделали из Киева государство в государстве, так этот курс и не меняется. Теперь вот карточки киевлянина придумали, узаконивая созданное "государство". Налицо дискриминация и попахивает сепаратизмом. Но как говорится "сколько волка не корми - он в лес смотрит". Любви от Киева не дождутся, т. к. любить у нас могут только задним числом.
Как-то руководил Донецком Дегтярёв В.И. - любви он не искал, его тоже не любили.Прошло время, а люди вспоминают с благодарностью, и памятник поставили.
А каменюка как лежала, так и будет лежать; убрать её могут сами киевляне, власть мешать не будет, одни обронили - другие подобрали.
 
 
+7 #5 Эгоист 05.04.2012 21:25
Видно, не пришло еще время камни собирать...
 
 
+5 #6 Юрка-моторист 05.04.2012 21:41
Вот нехороший ты человек,
Джуза - взял и всем рассказал, что любой камешек, барельеф или даже монумент можно взять и убрать! Мой Гениальный План по оставлении Следа Себя Любимого просто рухнул в одночасье! Пойду порыдаю в горшочек... Кстати, где-то у мну горшочек явно трипольской культуры валялся - в самый раз!
А насчет Киева - так шо ж вы хотели, чуваки! Когда на вопли провинциалов приезжает " большой киевский дядя" в белом костюмчике, с умным видом че-то клацает в своем айфоне и всем своим столичным видом показывает, что " пора-бы уже и шашлычки", то ждите, что на ваши вопли все тупо проржут! Вы думали, что киевская прописка обязывает меня на вас работать? Ну так штурмуйте теперь свои горсоветы! Кушайте, не обляпайтесь!
 
 
-5 #7 Гарик 05.04.2012 21:49
Моторист, на переферии больше понтов, чем в столице. Голимых дешёвых понтов... И эти "большие киевские дяди" в белых костюмах, розовых рубашках, с айфонами и со всякими "мисс жигулёвское" в роли секретарш - такие же переферийные понты только с недавней киевской пропиской.
 
 
+4 #8 Гарик 05.04.2012 21:53
Моторист, на переферии больше понтов, чем в столице. Голимых дешёвых понтов... И эти "большие киевские дяди" в белых костюмах, розовых рубашках, с айфонами и со всякими "мисс жигулёвское" в роли секретарш - такие же переферийные понты только с недавней киевской пропиской.
Извиняюсь за эхо... пока не врубился в местные фишки
 
 
+9 #9 Эгоист 05.04.2012 21:58
Цитирую Гарик:
Моторист, на переферии больше понтов, чем в столице. Голимых дешёвых понтов... И эти "большие киевские дяди" в белых костюмах, розовых рубашках, с айфонами и со всякими "мисс жигулёвское" в роли секретарш - такие же переферийные понты только с недавней киевской пропиской.
Любые понты - первый признак провинциализма.
 
 
-6 #10 Гарик 05.04.2012 22:02
не любые. есть ещё красивые понты. они обычно окружающими воспринимаются как естественное и не вызывают чуйства чорной-причорно й зависти
 
 
+14 #11 рябина 06.04.2012 14:48
место, где понты прут как г.овно из грязевого вулкана это Крым. На ЮБК просто рассадник хоть кончиком, хоть язычком присосавшихся к властному корыту. Цари создают себе охотхозяйства по 9тыс.га заповедной землицы, от бывших и нынешних скоро дышать нечем будет. Застроили своими курятниками всё, рвут земля вхлам как бонус за непосильные двухнедельные труды на благо страны с прицелом обеспечить себя и своих потомков на всю жизнь. Пять лет наблюдали как одно оранжевое чмо носилась с горшками и вставляло свечечки куда левая рука дотянется, сейчас тоже очень грустно стало.
 
 
-7 #12 Гарик 06.04.2012 17:32
понты тут нипричом ващще
 
 
+3 #13 Игорь Октябрьский 09.04.2012 00:09
Активист разрисовал «камень Ющенко» в Киеве (видео)
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m2HQ7cKHnaM
 
 
+4 #14 vada 09.04.2012 01:15
Молодец мужик. Долой бендеровских оккупантов с Руси!
 
 
+1 #15 Homo sapiens 09.04.2012 14:41
Цитирую Юрка-моторист:
Та ладно! Чё - и впрямь у вас в Столице такая фигня творится? Я, конечно, жуткий провинциал, но до такого маразма не додумался-бы... Хотя... А чё - хорошая идея! Завтра найду булыжник побольше, покрашу серебрянкой ( полбанки с последнего клиента осталось), намазюкаю Своё Великое Имя и кину возле нашего местечкового памятника Шевченко - глядишь прокатит! Цветы будут по праздникам носить.. Песенки петь.. Прикольно!
Юр, скажешь где-приеду, цветы привезу. Вместе по стопке и тяпнем