Главная Общество и культура Оборотни в вышиванках

Оборотни в вышиванках

oborotni v vishivankah 0001 1000

Украинцы получили возможность «державотворення», но все равно получился не Версаль, а мазанка. Фото: С. Ваганов

Украина разводит не специалистов, а «державномовних» имитаторов любой деятельности.

Зуб заболел, как это обычно бывает, в ночь с пятницы на субботу. Моего дантиста не было в Киеве. Пришлось обратиться к первому попавшемуся — в коммерческую клинику. Врач, орудовавший там, достоин отдельного описания. По внешности он напоминал молодого мясника в белом халате. Только очень напуганного эпидемией гриппа! За все время нашего «делового» общения, большую часть которого я провел молча с разинутым ртом, он так и не снял марлевый намордник, предохранявший его организм от бацилл.

На этом профессиональные качества зубодера заканчивались. В мой рот он лез волосатыми лапами, не натянув даже резиновых перчаток. На рентгеновский снимок челюсти смотрел, как папуас на географическую карту, тщетно силясь понять, где там у меня болит. Вместо одного зуба расковырял сразу три — я не преувеличиваю! Зато это чудо общалось со мной на «державной мове»: «Я зараз буду давити, пане, а ви уважно слухайте, де біль буде страшніший!».

Будь на моем месте Степан Бандера, он с удовольствием терпел бы эту пытку и дальше — из-за одного только счастья подвергаться издевательствам «національно-свідомого» врача-убийцы. Но я устроен иначе. Я готов предоставить свой зуб под долото негра, расиста, сиониста, гестаповца, лишь бы он был настоящим доктором, а не специалистом, купившим диплом за сало, которое его батько привозил из села.

Взяв с меня двести гривен, зубодер в вышиванке заверил, что боль скоро пройдет и, естественно, сбрехал. Кое-как дожив до понедельника, я, наконец, попал к «своему» врачу, которая по-украински не умеет разговаривать вообще, зато лечит так, что даже бестелесные ангелы жалеют, что у них нет зубов и, следовательно, зубной боли.

Мое «зубное» приключение только в очередной раз доказало, что Украина разводит не специалистов, а «державномовних» имитаторов любой деятельности. Больше всего государственного языка сейчас в парламенте, правительстве и на телевидении. Там же — меньше, чем где-либо, профессионализма. Выборы следуют за выборами. Партии множатся. Все любят Украину. Все желают ей добра. Все клянут Сталина, плачут о Голодоморе, тычут пальцем в сторону России, надеются на Америку и быстренько исчезают в неизвестном направлении, прихватив с собой кусочек «национального достояния» — нет, не томик Шевченко, а чековую книжку!

Еще Грушевский, так ценимый ныне нашими псевдопатриотами, заметил, что независимую Украину не следовало бы даже придумывать, если в результате предполагается построить очередную обывательскую страну. Видимо, он подразумевал, что Украина должна сказать какое-то новое важное слово для мировой цивилизации, показать пример общества нового типа — более продвинутого, чем те, что были до нее.

Но даже ему не могла прийти в голову картина нынешнего национального развала. У нас борются не за государственные интересы, а за государственный язык! Как будто это одно и то же! Давайте представим, что, освободившись от английского колониального гнета, Соединенные Штаты Америки все свои силы потратили не на развитие экономики, вооруженных сил и культуры, а на фабрикацию истинно национального диалекта, представляющего собой смесь из наречия белых переселенцев и языка индейцев чероки. Кто-то слышал бы сегодня об атлантической сверхдержаве? А ведь американцам не помешало стать великой нацией ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ национального языка!

Украина пошла другим путем — выискиванием причин, которые позволили бы ей и дальше оставаться официально признанным мировым «лузером». Мне хотелось бы знать, что будет после того, когда все украинские граждане забудут русский язык? Наступит счастье? Рай земной? Сами собой начнут расти булки на деревьях и ядерные боеголовки в ракетных шахтах, которые прогулял еще Кравчук? А за что тогда будет жить Павло Мовчан с его «Просвітой», регулярно высасывающей финансовую кровь из госбюджета на поддержку «мови»?

Вся штука в том, что даже после полной победы языковой украинизации Мовчан все равно не превратится в популярного писателя. Как не станут ими сотни и тысячи маленьких «мовчанов», жалующихся, что талант у них украли злые москали с их империей и гимназией, где заставляли учить букву «ять».

Мы живем в стране псевдонационалистов, имитаторов национализации, успешно разрушающих все вокруг. Им кажется, что карт-бланш, выданный Украине Господом в 1991 году, бесконечен. Но они забыли, что на этой земле уже существовали Киммерия, Скифия, Сарматия, Готия, Крымское ханство, и все они успешно канули в небытие, когда предались разврату и безумию. Украинцы так долго плакались, что «кляті воріженьки» мешают им строить собственную хату, что Всевышний сжалился над бедолагами и предоставил им полную возможность проявить себя в «державотворенні». Но в результате все равно получился не новый Версаль, а мазанка, которую пытаются выдать за небоскреб.

Абсурд хорош, когда он занимает свое скромное место шутки. Но когда он превращается в норму жизни, жизнь кончается. Как-то я имел самый абсурдный разговор, который только можно представить — позвонил отставной офицер СБУ (и, естественно, КГБ), ибо только в Украине, те, чьей профессией была борьба с украинским национализмом, с обретением независимости в одночасье смогли мутировать в Службу безопасности «националистической» Украины. Этот молодой, судя по голосу, и еще явно полный сил пенсионер умолял меня о встрече.

— Зачем? — поинтересовался я.

— Мені хотілось би поговорити з вами про деякі ваші статті. Я багато в чому з вами не згоден.

— Ми можемо і так розмовляти. Що ви хотіли запитати?

И тут этот отставной сторож национальных ценностей не придумал ничего лучшего, как выдать: «Чому ви так не любите Україну?».

Я подозревал, что в спецслужбах всего мира трудится много «специалистов», скрывающих свое слабоумие под грифом секретности. Но это был просто эталон полицейского пенсионного кретинизма! Звонивший мне явно гонял при советской власти диссидентов. Теперь «оно» тосковало на пенсии и выискивало новых, уже «антиукраинских» инакомыслящих. Чтобы донести куда надо. Или хотя бы — «проработать» по старой привычке. Но я — не диссидент. И не профессиональный жулик, с криком: «Любіть Україну!» разворовывающий ее по частям. У меня нет времени болтать с бездельниками, черпающими «оперативную» информацию из газет. А потому просто и вежливо отправил звонаря туда, откуда он появился, заметив, что не собираюсь разговаривать с незнакомыми людьми о любви к Украине. Это для меня слишком интимно. Слишком лично. Заниматься публично «любовью» с Украиной за деньги, извините, не для меня.

Олесь Бузина, 15 марта 2012 года

Powered by Web Agency
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+56 #1 Roland 16.03.2012 10:16
Все последние статьи от этого года у Вас хорошие,а эта вообще как замечательный современный фельетон и поражает тем,что точно так же приходится в этой жизни встречаться с невероятными,ка ким то гоголевскими персонажами из "Мертвых душ"..И если там были " собакевичи" с их "зарежут за копейку","жиды" или "маниловыми" или "ноздревыми" - все они оказались бессмертны..То теперь добавилось наверно несколько иных подвидов этого сорта обывательщины и образованщины.. Там где местечковый образ мышления и где насквозь лживый на разлив наци-анализм , весь этот попу-лизм и смена накладных погон ,как на "Свадьбе в малиновке" и на "Пиру во время чумы" одновременно,им енно здесь мы все живем. ;-)
 
 
+41 #2 рябина 16.03.2012 10:59
Олесь, всё абсолютно реально! Такие персонажи взросли на современной украинской почве, что просто дух захватывает! Один перебежчик-шпио н из БЮТ с секретным заданием, который зашамкал вставленными зубами за деньги за предательство ! А Олежка! А вновьприобретен ные родственники из Галичины, которые на вежливый вопрос из Крыма-"Как там у вас погода на Украине?"-объяв или нас врагами человечества! Каждый день веселит общество какой-нибудь новый ряженый, шоу не заканчивается ни на секунду....
 
 
+19 #3 Ксения 16.03.2012 12:49
СПАСИБО- и больше к этому прибавить нечего!
особенно пассаж о прижатом к персям томике НЕ-Шевченко!!!!
 
 
+39 #4 Русичь 16.03.2012 13:08
Прав Олесь! Сегодня страшно и смешно! То,что еще смеемся-это хорошо! А вот страх будущего постепенно заползает в наши ДУШИ! Страх того,что не видно света в конце туннеля. Лишь МРАК бесплодной ВЛАСТИ, безнаказанность и беспредел бюрократов,серо сть образования на местах! Ярость ненависти людей,по разному понимающих,кто мы,каков наш путь!
Ловлю себя на мысли-как хорошо было при социализме! Карпаты были чудным местом отдыха-сегодня это символ национализма! Вчера мы гордились Великой Страной-сегодня ненавидим москалей! Вчера я мог купить сосиски в магазине и сьесть их с удовольствием-с егодня не беру не потому,что нет денег,а потому,что их есть невозможно! Как и ту же колбасу,творог, молоко! И это на Украине! Я хочу хоть чем-нибудь гордиться и не нахожу ЧЕМ! Может быть я сам такой плохой и неправильный? А если нет,то не слишком ли велика цена нашей независимости и уникальности? Цена нашей ДЕМОКРАТИИ по украински?
 
 
-48 #5 Accept 16.03.2012 15:25
Олесеблуды на что вы ведетесь. АЙ Я ЯЙ заболел зубик у фетиша теперь надо 15 революцию в интернет запустить.Вы же люди ! Вы же образованные люди.Не надо уподоблятся бендераим
 
 
+28 #6 Олег НВ 16.03.2012 16:59
К теме абсурда.
В Украине могут запретить к показу одну из самых популярных советских музыкальных комедий «Свадьба в Малиновке». Во всяком случае, с таким требованием выступили националисты из объединения «Свобода», после того, как 14 марта на сцене житомирской филармонии был показан спектакль «Свадьба в Малиновке» в исполнении артистов Музыкального театра «Петербургская оперетта».

Взято на http://mail.ru
 
 
-33 #7 victor 16.03.2012 17:09
"Боян" 2-х летней давности.
:http://www.from-ua.com/politics/a6fb341eb4132.html
Кризис жанра,а "ням-ням"хоцца? ))
 
 
+23 #8 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 17:19
Я хочу хоть чем-нибудь гордиться и не нахожу ЧЕМ! Может быть я сам такой плохой и неправильный? А если нет,то не слишком ли велика цена нашей независимости и уникальности? Цена нашей ДЕМОКРАТИИ по украински?
Уважаемый Русич, обратитесь к Мари - она Вас просвятит чем надо гордиться Украине! И про малоизвестных спортсменов поведает, и про "прекраснейшую" арт-литературу, которую на западе удосужились пару-тройку человек прочитать и от этого "твори" стали "широко известными" на весь мир....И про украинское "найкраще" образование похвалится (тут даже Червяк ей поможет)! Может еще что придумает - она выдумщица-фанта зерка еще та!
 
 
+19 #9 Русичь 16.03.2012 17:20
А вот у вас,милейший, с образованием,ви дать,худо! Случайно не церковно-приход скую закончили? Наверное на "отлично"?
 
 
+24 #10 Русичь 16.03.2012 17:23
"Витя"! А ты еще не у Тягнибока? Тебе,друг,туда, туда!
 
 
+33 #11 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 17:43
Да, я тоже читал более года назад эту статью, а написана она была и того раньше.... Ну и что? Разве ее актуальность стала меньше? Или что-то существенно изменилось (улучшилось) с тех пор? Статья очень даже хорошая и правильная! И держава Украина по прежнему штампует бездарей, а так же допускает на руководящих должностях недоучек и дилетантов и многие даже кое-как калякають на державной мове... Но на этом их полезность, как правило, и заканчивается.. .. Посему "маємо те, що маємо!"...
 
 
+33 #12 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 17:48
Цитирую Accept:
Олесеблуды на что вы ведетесь. АЙ Я ЯЙ заболел зубик у фетиша теперь надо 15 революцию в интернет запустить.Вы же люди ! Вы же образованные люди.Не надо уподоблятся бендераим
Accept, нехорошо хамить! Здесь не все идиоты, и статью эту читали и раньше! Дело не в заболевшем зубике - смысл статьи глубже.... Да и не фанатиики Бузины тут собрались, а благодаря этому сайту народ общается между собой, причем не всегда разделяя взгляды Бузины. В том и позитив данного сайта....
 
 
+23 #13 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 18:22
Цитирую Русичь:
"Витя"! А ты еще не у Тягнибока? Тебе,друг,туда,туда!
Он похоже, скорее всего БЮТ-ОВЦА.... Блеет, как положено в том стаде.... А может даже и под стенами Качановской колонии тусуется - ЖидЮльке волю выпрашивает! ПатриЁт справжний! И дедушку Тараса Кобзаря любит! Если и дальше так стараться будет - может "тягнибоки" его в свою банду примут!
 
 
+7 #14 vitali 16.03.2012 20:14
Великолепно!
 
 
+24 #15 Эгоист 16.03.2012 22:13
А каких специалистов Вы расчитываете встретить где бы то ни было, если учительская зарплата сотавляет 100 Евро. Если молодых учителей в школе нет. А те немногие, что после ВУЗов приходят, максимум через год сбегают. Половина педагогов послепенсионног о возраста.
Средняя школа разрушена!
Высшая - магазин дипломов.

Уверен, недалек тот день, когда наших ближайших потомков элементарной грамоте будут учить призжие американские миссионеры...
 
 
-32 #16 Accept 16.03.2012 22:29
ОТПИНАЛИ БУЗИНОСОСЫ АЖ БОКА БОЛЯТ .а ВОЗ И ПОНЫНЕ ТАМ.зАЙДИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ шо нам вещает Хиллари Клинтон
 
 
+16 #17 Олег НВ 16.03.2012 22:58
Так, она ж вам, AcceptОСОСАМ вещает. От лекций у Вас даже клавиши раком становятся. Нам что там делать?
 
 
+21 #18 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 01:40
Цитирую Accept:
ОТПИНАЛИ БУЗИНОСОСЫ АЖ БОКА БОЛЯТ .а ВОЗ И ПОНЫНЕ ТАМ.зАЙДИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ шо нам вещает Хиллари Клинтон
Что,Accept, пятницо однако? Залил "за воротник" больше нормы? И мозги перемкнуло? Выходит что у трезвого на уме - то у пьяного на языке? Оказывается ты скрытый свидомит или даже бандеролюб? Молодца! Просто херой, блин.....Ляг поспи - и все пройдет!
 
 
+21 #19 ДедМиша 17.03.2012 10:11
Добрый день, Уважаемые!
Как-то, от избытка чувств, решил весь выходной посвятить просмотру канала "Культура"! Приобщиться, так сказать, и повысить!
И поймал себя на мысли, что смотрю весь телевизионный продукт сделанный при "оккупантах". За весь день ничего собственного показано не было!
Что ещё сказать.
Шельменко-денщик - это наше Всё. И воспитание, и образование, и власть, и история, и менталитет!
А денщик (читай - холуй), он и в Африке - денщик!
 
 
+19 #20 рябина 17.03.2012 10:51
Дед Миша, доброе утро! Полностью согласна: что-то нормальное и вменяемое не из нашей сегодняшней действительност и. Если мозг свёрнут , всё-хана, не разберешься с местными клоунами. Сейчас смотрела киселевскую пердачу, очень порадовалась за мадам-психиатра с грузинской фамилией, которая забрызгала слюной коммуниста Царькова и пообещала посадить моментально в психушку. Что она вытворяет на своем рабочем месте, когда кто-то с ней не согласен или, спаси Господи, хорошую денежку в её ручонку опустит? Хочется в силу возраста поинтересоватьс я политикой, а там взрывы, мочилово, педорасня, воры, предатели, убийцы. Спасибо мозгу, что выдерживает !
 
 
-17 #21 victor 17.03.2012 14:27
Шото я не совсем понял,отчего ТАК возбудились обу-Зиноиды.
Я всего лишь сообщил,что "это"уже постилось два года назад.И меня очень интересовало:ка кова причина повторного пощения:
а)у алеси проблемы с зубами-таки продолжаются,не смотря на то,что их лечит"несвідомы е"(и страшно сказать лекари с ПР на грудях.
б)у алеси-кризис жанра(исписался,сердешный).
г)у алеси всё чаще болит "нижепупия"и он страхуется;если "хана"-лечили-таки"свідомые".
Так какой тезис возьмём за основу?
ЗЫ:возвращаясь к зубным проблемам,хочет ся спросить"класси ка":а не проще ли УХАЖИВАТЬ за зубами с юных лет?Чтобы любой зубник(даже свідомый)не путал "здоровый" зуб с больным,разницу которых могут различить даже коновалы.
 
 
+11 #22 ДедМиша 17.03.2012 14:44
Доброе утро, Уважаемые!

Barbosa, victor, кто на новенького?
 
 
+7 #23 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 16:52
Цитирую victor:
Шото я не совсем понял,отчего ТАК возбудились обу-Зиноиды.
Я всего лишь сообщил,что "это"уже постилось два года назад.И меня очень интересовало:какова причина повторного пощения:
а)у алеси проблемы с зубами-таки продолжаются,несмотря на то,что их лечит"несвідомые"(и страшно сказать лекари с ПР на грудях.
б)у алеси-кризис жанра(исписался,сердешный).
г)у алеси всё чаще болит "нижепупия"и он страхуется;если "хана"-лечили-таки"свідомые".
Так какой тезис возьмём за основу?
ЗЫ:возвращаясь к зубным проблемам,хочется спросить"классика":а не проще ли УХАЖИВАТЬ за зубами с юных лет?Чтобы любой зубник(даже свідомый)не путал "здоровый" зуб с больным,разницу которых могут различить даже коновалы.
Высрался? Ну с облегчением тебя!
 
 
+14 #24 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 16:55
Цитирую ДедМиша:
Доброе утро, Уважаемые!

Barbosa, victor, кто на новенького?
Дед Миша, Вы хотите сказать что Барбос и Витюля - это один и тот же "местный дурачок"? То-то я смотрю куда это Барбоска запропостился? А он снова в Витю обернулся, оказывается....
 
 
-12 #25 victor 17.03.2012 17:08
Зина,не груби.
 
 
+6 #26 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 17:52
Цитирую victor:
Зина,не груби.
Зина - это твоя кликуха в позе гомика-шалунишк и?
 
 
+14 #27 ДедМиша 17.03.2012 18:03
Добрый вечер, Уважаемый Yu_G_!

Позиция, указных мною, нетоварищей понятна! Спровоцировать, сказав гадость, заставить перейти на оскорбления. Главное, для них вывести оппонента из спокойного состояния!
Как в присказке - шла селом и еле-еле всему селу рот закрыла! На них даже время терять жалко!
 
 
+11 #28 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 18:21
Цитирую ДедМиша:
Добрый вечер, Уважаемый Yu_G_!

Позиция, указных мною, нетоварищей понятна! Спровоцировать, сказав гадость, заставить перейти на оскорбления. Главное, для них вывести оппонента из спокойного состояния!
Как в присказке - шла селом и еле-еле всему селу рот закрыла! На них даже время терять жалко!
Правильно, Вы говорите, дед Миша! Мне тоже не доставляет удовольствия хамить в ответ этим витюлям-барбоса м! Но не выдерживаю - надо же периодически давать "по соплям" этим грязным троллям! И ставить на место зарвавшихся хамоватых националюг, которые постоянно стараются указать "несвидомым" и русскоязычным их место в Украине.... Эти недоумки должны получать отпор и может до них дойдет, что общество в Украине надо строить терпимое, с учетом интересов всех граждан, населяющих Украину. Если это наконец-то случиться - Украина только выиграет!
 
 
-13 #29 victor 17.03.2012 18:26
Приведите мне,дед Миша,МОИ оскорбления лил провокации.
Я же не виноват,что у некоторых от неимения фактов сдают нервы?
Или,всё-таки,виноват?)
 
 
+12 #30 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 18:42
Дед Миша, стоит ли трудиться цитируя "словесный понос" и оскорбления, как в адрес Бузины, так и оппонентов всяких свидомо-щирых? Этим флудом можно загадить немало страниц.... Так что пусть виктор и иже с ним сами в своем "мусоре" покопаются и убедяться.... а затем может и выводы сделают....
 
 
+14 #31 ДедМиша 17.03.2012 18:53
Для многих молчание - это знак согласия, а для меня МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 26.09.2020 07:21

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-3 #32 Русичь 17.03.2012 18:58
Други! Дед Миша прав! Мы не должны опускаться до уровня всех этих вить, маш и т.д.Они,ведь,не спора хотят! Они хотят задеть,оскорбит ь! Самое лучшее лекарство от подобных типусов-это не замечать ИХ! Давайте попробуем!
 
 
+10 #33 Эгоист 17.03.2012 22:51
Цитирую Русичь:
Други! Дед Миша прав! Мы не должны опускаться до уровня всех этих вить, маш и т.д.Они,ведь,не спора хотят! Они хотят задеть,оскорбить! Самое лучшее лекарство от подобных типусов-это не замечать ИХ! Давайте попробуем!
Да, на этом форуме все больше становится красивых аватаров, но все меньше обмена мениями, интресными и не стандартными аргументами.

Все больше флуда. Многие постят не по теме, заданной Бузиной, а откровенно рефлексируют.
Скучно и не интересно...

Может нужен ЗЛОЙ Админ?
 
 
+10 #34 Иван Славинский 17.03.2012 22:57
Хотите стать злым админом :-) ?
 
 
+4 #35 бюторасты-МАНДАтоносцы 18.03.2012 00:23
Да ! Мир и раньше делился на империи и рабов, а сейчас это особенно заметно, но рабы стараются забалтывать своё местонахождение и много говорят от имени "эуропэйцев"... .
 
 
0 #36 Эгоист 18.03.2012 07:11
Цитирую Добрый Админ:
Хотите стать злым админом :-) ?
О, нет! Для Эгоиста это слишелм много. Просто хотел позлить ДОБРОГО.
 
 
+7 #37 Петро Своярубаха 18.03.2012 17:26
Вообще то это глава из книги "Революция на болоте". Но ведь хомячки интернетовские книг не читают. Отдельное спасибо from-ua. за просвещение громодян.
 
 
+3 #38 Ольгерд 18.03.2012 19:20
Гениальная статья!

Это даже не в в десятку - это страйк!

Цитата:
Мое «зубное» приключение только в очередной раз доказало, что Украина разводит не специалистов, а «державномовних» имитаторов любой деятельности.
 
 
-8 #39 Русичь 18.03.2012 22:08
Эгоист! Как хотелось бы,чтобы Вы красиво и полностью разгромили то ли Бузину,то ли другого автора этих раздумий! Первым бы поднял руки и сказал-сдаюсь! Ведите меня,Эгоист,куд а угодно! Я весь ВАШ!
Интересные мнения и нестандартные аргументы обычно рождаются в нестандартных головах! А их сегодня так мало! Поэтому Вам неинтересно! И злой админ здесь не поможет! Вам нужно потренироваться дома,среди друзей и знакомых! Когда классика в голове не рождает ничего нового-появляет ся символизм,абстр акционизм,она,, ,,! Но это уже другой адрес!
 
 
-5 #40 victor 19.03.2012 13:41
Русичь 18.03.2012 21:08
Эгоист! Как хотелось бы,чтобы Вы красиво и полностью разгромили то ли Бузину,то ли другого автора этих раздумий! Первым бы поднял руки и сказал-сдаюсь! Ведите меня,Эгоист,куд а угодно! Я весь ВАШ!
---------------------------------------------------------------------------------
Нет проблем,Вам сюда:
https://buzina.org/forum.html?func=view&catid=2&id=159
смотрите далле по нику
Свои соображения и рецензию там же.
Обсуждения морального облика оппонента(в сравнении со своим-сияющим_о тметается,как и "аргументы" типо"сам дурак).
Итак,ждём-с.)
 
 
+11 #41 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.03.2012 14:18
"Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском, заявил президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву. "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках - на украинском и на русском", - сказал Янукович, сообщает Украинская правда со ссылкой на интервью Януковича российским СМИ накануне визита в Москву."
Как вы полагаете - это очередное "кидалово" Яныка и ПР накануне выборов или все-таки Федорович реально захочет выполнить свои обещания? Что бы там не говорили, но требования русскоязычного населения таки доходят до властей - иначе не стали бы они заигрывать в очередной раз в год выборов.... А вдруг в этот раз не обманут и начнут совершать реальные действия как по статусу русского языка - так и по движению в сторону ТС и ЕАС?
 
 
+6 #42 vada 19.03.2012 15:17
...нИ говорили...
 
 
+4 #43 Олег НВ 19.03.2012 16:20
Кто-то из французов, кто не помню, сказал: "Я знал женщин, которые никогда не изменяли. Я не знал ни одной женщины, которая изменила бы только раз."
 
 
+6 #44 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.03.2012 17:06
Увы.... Янек опять в кусты.... теперь уже отказывается от своих слов и обещаний касательно статуса русского языка..... Трепло позорное!
 
 
+4 #45 Олекса Русс 21.03.2012 01:23
Странно, почему люди молчат о том, что УКРАИНА - это вообще полная брехня, которая выпала из "дупы" Грушевского ))
Затея становилась безнадежной, но здесь «отца украинской историографии» осенило гениальное по своей простоте решение: теперь, встречаясь с терминами «русский», «Русь», «Малороссия», он автоматически заменял их словами «украинец», «украинский» и «Украина»… . В результате этой простейшей операции украинский профессор в течение нескольких лет состряпал «тысячелетнюю украинскую историю», обеспечив самостийникам те самые «исторические корни» , без которых они выглядели не просто самозванцами, но и людьми немного не в себе.

Сам Грушевский суть своего «открытия» выразил предельно кратко и доступно: путаница в терминах принудила «украинцев» в отношении Руси и ее руського населения «твердо и решительно принять название „Украины“, „украинского“…»

Вот таким простым способом руськие были «выдворены» из Руси, а «украинцы» превращены в ее безраздельных хозяев. Технология надувательства поражает примитивностью
 
 
0 #46 Русичь 21.03.2012 11:09
Был! Не убедили! Вам бы в Академию с вашими справочниками и карандашом! Здесь же речь идет о худ. произведении Не путать божий дар с яичнецей!
 
 
+5 #47 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.03.2012 16:25
Странно, почему люди молчат о том, что УКРАИНА - это вообще полная брехня, которая выпала из "дупы" Грушевского ))
А наши люди в большинстве вообще не интересуются историей! В лучшем случае остается в подсознании то, чем их пичкали на уроках истории или кто-то случайно посмотрят по ТВ какую-нибудь кое-как "сляпанную" на сей счет передачку какого-нибудь туповатого или зашоренного журналюги, который по приказу владельцев ТВ-каналов несет всякую хрень или откровенную брехню.... Да и из-за комплекса неполноценности многим обывателям удобнее ложь и кастрированная история, т.к. завернутая в привлекательную "обертку" воспринимается куда охотнее, чем реальная действительност ь.... Когда мне приходилось общаться на исторические темы или об исторических личностях, то многие говорили, что приукрашенная ложь для них краше правды! И они согласны, чтобы на лжи воспитывали поколения, считая что эта ложь идет во благо и поднимает самооценку нации! Анализировать алтьтернативные источники информации, тем более размышлять обывателям не приемлемо!
 
 
+5 #48 галина 26.03.2012 15:43
Олесь! Прочитала Вашу статью в Рабочей газете! Спасибо огромное...От себя хотела добавить Индия - страна, в которой в КАЖДОМ штате есть свой гос.язык+англий ский.... Британцы "топтали" Индию всего-то 150 лет, однако умные индусы не отказались от языка... теперь из IT спецы по всему миру востребованы! Еще пример - английский писатель Сомерсет Моэм -родился и вырос во Франции, но когда его спросили "свидимые" французы - почему он пишет по-английски, ответил прямо - на французском говорит не более 50 млн, а на англ. - полмира! Я хочу чтоб меня читали во всем мире...