Главная Общество и культура Наш русский Шевченко

Наш русский Шевченко

Три четверти произведений Шевченко написаны по-русски.

Прошли очередные Шевченковские дни. Раздали премии. Вручили гранты, прикрывшись фиговыми листиками «Кобзаря». Написали энное число «датских» (то есть приуроченных к дате) статей, где доказывали, каким выдающимся националистом был Тарас. И умолчали главное: три четверти произведений Шевченко написаны по-русски! Шевченко — это русский прозаик. Даже свой дневник он вел не на наречии родного села, а на языке империи.

Тарас оставил девять остросюжетных русскоязычных повестей. В них он писал «НАША РУССКАЯ ТОСКА», «НАШИ ВОЙСКА» (о русской императорской армии, в которой служил и где имел возможность стать офицером, но не воспользовался этим шансом только потому, что, по собственному признанию в дневнике, за 10 лет службы «даже и поверхностно не изучил ни одного ружейного приема»). Этого русского Шевченко тщательно замалчивают! Ведь это он сказал в повести «Капитанша»: «Когда мы вступили в пределы России, то первый постоялый двор, как он ни грязен, мне показался лучше всякого французского отеля». И еще: «Даровавши мир Европе, войска наши маршировали восвояси; в том числе маршировал и наш удалой пехотный полк».

Перечитайте прозу Шевченко, и вы поймете, что ничего о нем не знали, если с горем пополам выучили в школе только «Заповіт». Шевченко не был националистом. Он был панславистом. Это он выдал назло мертвым и живым бандерам в предисловии к «Гайдамакам»: «Нехай житом-пшеницею, як золотом покрита, НЕ РОЗМЕЖОВАНОЮ останеться навіки од моря і до моря слав’янська земля». Никогда националистам не удастся приватизировать Шевченко! Он — наш! Мы знаем о нем больше и готовы простить ему то, что вы даже боитесь, по своей ограниченности, в нем подозревать. Ибо души наши — шире и терпимее. Уверен, сегодня двуязычный Шевченко тоже был бы за два государственных языка. Как выступаю за них я, пишущий и по-русски, и по-украински, и не противопоставляющий в себе одно другому. Скажете, что я вас пугаю? Тогда вот вам еще из Шевченко: «Удивительный народ наши мужики: не припугни его, так ничего и не будет»…

Метки:
 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+31 #1 Русичь 12.03.2012 09:31
Спасибо Олесь!
 
 
+25 #2 VikaDnepr 12.03.2012 09:47
Браво, Олесь! Впрочем, как всегда!
 
 
+22 #3 Света 12.03.2012 13:25
И как-то сразу все на свои места стало в моей забитой чем угодно голове.
 
 
+45 #4 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.03.2012 14:37
Замечательная статья! Жалко только что ограниченный круг читателей знакомы с творчеством Бузины и его статьями. Было бы здорово, если бы хотя бы на одном из ведущих украинских ТВ-каналах Олесь мог бы периодически рассказывать или показывать цикл передач о том, что пишет на своем сайте. Сколько бы мишуры, которую нагромоздили националюги, упало бы с одурманенных обывателей.... И в том числе в отношении однобокого представления творчества Шевченко... и Гоголя... И Булгакова перестали бы считать украинофобом... . И творчество многих писателей с Украины, пишущих на русском языке, не навязывалось обществу, как иностранная литература... Впрочем, как и творчество любых талантливых писателей пишущих на русском , независимо от национальности и места проживания.... все это бы значительно обогатило культуру Украины, прекратились бы убогие попытки нациков отделять "украинское" от "неукраинского" и интерпретироват ь на свое усмотрение произведения, навязывая искаженное восприятие читателям.....
 
 
+3 #5 Петро Своярубаха 12.03.2012 14:43
Света, и в моей тоже. Я кстати часто прибегаю к следующему способу: когда мозг вскипает, "башня" набекрень и нервы на пределе - открываю "Вурдалака", читаю любые две главы и с радостью замечаю, что пульс и давление в норме, и жизнь прекрасна, и мычание президента вызывает уже не гнев, а улыбку.
 
 
+15 #6 Олег НВ 12.03.2012 14:48
2011 году Табачник во время выступления перед депутатами Верховной Рады подтвердил, что процесс закрытия русских школ на Украине продолжается.
Так, по словам Табачника, в 2008-09 учебном году на украинском языке вели обучение 83% общеобразовател ьных средних школ. В 2010-11 учебном году доля украинских школ выросла до 85%.
Минобразования под руководством Табачника также заявило о необходимости украинизации сферы образования в АР Крым и Севастополе.

http://www.nr2.ru/kiev/373380.html

Это при том, что А.Герман мечтает об отставке министра-"русоф ила" в рамках новой гуманитарной политики, где места "украиножорам" не будет. Политика будет только держись!
 
 
+18 #7 Петро Своярубаха 12.03.2012 14:55
Как то пару лет назад прочел во всемирной паутине не Шевченковский, но все же "Заповит". Кажется что спустя всего лишь два года его можно применить и к нынешнему президенту. Ему осталось завести пасеку и отличий почти не будет...
Улыбайтесь, дамы и господа:
Заповіт
Поховайте на Говерлі мене у берлогу,
Поруч мене покладіть Луценка та Балогу.
Хай співають наді мною жалісно Ґринджоли,
Прощавай бабо Параско і кохані бджоли.
На труну ще пов´яжіте з помаранчу банта,
Хай країна пам´ятае про свого гаранта!
А за те, що теревенив я п`ять років мульку,
На смерічці ви повісьте біля мене Юльку.
Хай вона на тій смереці роки два ся гойда,
Щоби люди пам`ятали-оце була хвойда.
Язиком своїм молола, наче автоматом,
Ще й мене, як мала настрій, називала татом".

Заменить последнее слово "татом" на "катом", а остальное сходится. )))))
 
 
+28 #8 Chapaev 12.03.2012 15:25
А Н.В.Гоголь вообще писал только по-русски. Я сам русский, но считаю своей Родиной Украину. Но пишу по-русски, а при этом украинский язык знаю.
Вот отрывок из стихотворения Б.Чичибабина:
С Украиной в крови я живу на земле Украины,
и, хоть русским зовусь, потому что по-русски пишу,
на лугах доброты, что ее тополями хранимы,
место есть моему шалашу.

Что мне север с тайгой, что мне юг с наготою нагорий?
Помолюсь облакам, чтобы дождик прошел полосой.
Одуванчик мне брат, а еще молочай и цикорий,
сердце радо ромашке простой.
 
 
+26 #9 Олег НВ 12.03.2012 15:55
Chapaev, почему "считаю"? Вы не в приймах. Украина и есть наша родина, а Родина- единая русская земля,- рука. А мы, русские, белоруссы, украинцы- пальцы одной руки. Так что, мы у себя дома. В Украине, на родной русской земле.
 
 
+13 #10 Петро Своярубаха 12.03.2012 16:00
Олег, а как Вам вот это???
"Начиная с 2013 года, из украинского бюджета будет ежегодно выделяться 40 миллионов гривен на патриотическое воспитание населения. Такие меры предусматривает разработанная Кабмином Концепция общегосударстве нной целевой социальной программы патриотического воспитания населения на 2013-2017 годы. Согласно документу, предусмотренные концепцией мероприятия увеличат количество украинцев, безусловно считающих себя патриотами, с 31% в 2013 году до 48% в 2017. Количество населения, гордящегося украинским языком, по замыслу авторов концепции, за 4 года вырастет с 17% до 35%. За этот же период предусмотрено увеличить количество людей, гордящихся украинской армией, с 3% до 11%. Кроме того, количество желающих эмигрировать из Украины за указанный срок планируется уменьшить вдвое — с 40% до 20%."
Содрал вот здесь: www.iarex.ru/news/24116.html кому интересно читайте мнения экспертов. Когда то Олесь Бузина поднимал вопрос о не маленьком финансировании "Просвиты" уже новой властью, о ее (Просвиты) пользе и значимости, о руководителе (вот уж действительно от слов руками водить) Пашке Мовчане и его ненасытной семье. У меня возникает вопрос: "А кому это все нужно?"
Олег НВ, теперь и я убедился, что Ющ имел в виду когда заявлял о своей победе на выборах.
 
 
+18 #11 Олег НВ 12.03.2012 16:37
Да...Знаете, Ющенко вызывает даже некоторое уважение. Он противник явный, от своей линии не отступал. А этот...
Соединив вместе новую гуманитарную политику, интенсификацию учений Украина-США Sea-Breeze (финансируемые на 100% США), усиление идеологической обработки "НАТО- голубь мира", смыкание ПР с неонацистами, наплыв проигравших в РФ либералов, самое большое в СНГ посольство США, слова Грищенко: "Как часть “украинского мира”, Россия всегда будет для нас одним из полюсов притяжения." (интервью "Зеркалу"), резкое усиление антироссийской риторики на TV, не оставляет сомнений,- мы на пороге больших черных событий.

P.S. ПР все-таки, образование центристского толка с левыми рудиментами. Конечно, если говорить не о бонзах, а о рядовых гражданах. Так вот, движение верхушки ПР навстречу "Свободе" вполне может развалить саму ПР. Тогда мы получим резко увеличившуюся "Свободу", притом с уже готовой властной структурой. Может, это и есть суть замысла.
 
 
+33 #12 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.03.2012 16:51
Прямо как при совке планируют проценты.... Помнится тогда молодняк заставляли писать т.н. "Комплексные планы", в которых те обязались улучшить свои показатели в учебе, окультуриться, чего-то там почитать, в театры ходить ну и пр. хрень... Мне перечисленные обязательства с цифирками в % по украинезации напоминают ту же хрень и глупость.... Несмотря на то что 20 лет при незалежности украинезацию и навязывание мовы проводили последовательно при всех президентах - однако 2/3 граждан Украины продолжают по-прежнему общаться преимущественно на русском.... И фильмы, и передачи, и книги на русском по-прежнему более популярны и востребованы... . Дурачок Янукович вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы, вспомнить свои предвыборные обещания и изменить внутреннюю политику и идеологию внутри страны, продолжает тупить и воплощать в жизнь науськивания А. Герман..... А за то кидало по отношении к своим избирателям он рано или поздно ответит - и никакие его обицянки накануне выборов его вряд ли спасут...
 
 
+24 #13 Петро Своярубаха 12.03.2012 17:23
Позволю не согласиться с Вами, уважаемый Yu_G_, относительно ограниченности круга знакомств с творчеством Бузины. Бузину знают не только в книжных магазинах и рынке на Петровке. Попрошу всего минуту времени и расскажу свою историю как стал "бузинистом". Благодарить в этом я должен все того же Шевченко Тараса. Как то в руки попалась книга под названием "Видатни особистости Украины". В видатни особистости Украины на момент издания попали личности от княгини Ольги, что не может не рассмешить, до премьер министра страны на тот момент Януковича В., пусть ему икается. Тимошенко, Коновалец, Бандера, Ющенко с Шухевичем и Кравчуком тоже естественно в неё вошли, но не об них речь. Книга написана в стиле краткой биографии каждой особистости, а затем оценок деятельности и исторической значимости современниками этой особистости, историками, литераторами и политиками. Вот там, в главе о Шевченко я впервые и прочел "коммент" Олеся Бузины, к слову сказать рядом с "комментами" Гоголя, Белинского и др. Но если "другие" типа Крачука и Павлычки говорили школьными штампами, то отрывки и цитаты из писем и статей вышеупомянутых трех мэтров вынудили как минимум задуматься, и ... Ну дальше вы поняли - купить и прочесть"Вурдал ака". А дальше поехало само собой.
 
 
+23 #14 Петро Своярубаха 12.03.2012 17:46
С Вашего позволения продолжу. И в подтверждении того что Бузину знают не только его сторонники, но и враги (хотя их и врагами не назовешь, просто какие то ущербные люди) еще одна короткая история. Забрел ради интереса в Чернигове в магазин, не помню точного названия, то ли "Украйинська книга" то ли "Украйинский дим", находится если не ошибаюсь на пересечении улиц Шевченко (опять он) и Сережникова. Гляжу на полки, а там все об УНР, УПА, Крутах и т.д. Где то в тылу сидит вислоусый дядька, видимо директор, рядом дивчина в вышиванке на портрете какого то митця чай пьет. Для понту осматриваю книги, кстати все в пыли, и спрашиваю с улыбкой: "А у вас есть "Вурдалак Тарас Шевченко" Олеся Бузины?" Девочка поперхнулась и перекрестилась, дядька встал, из подсобки вышло еще два его клона-вурдалака и сверлят меня взглядом. Я естественно быстренько ретировался на улицу. Остановился, вздохнул на полные легкие и подумал: "А ведь знают такого писателя, значит читали, а коль прочли значит и надежда есть. Ведь я по глупой молодости тоже в 91-м году желто-блакитной тряпкой махал". Но сам факт, что эти упыри засели в древнем русском городе, на святой русской земле, в одной из столиц православия оставил рану в душе. Но это хорошо, для укрепления иммунитета от укрозаврского ящура очень полезно.

ЗЫ: Yu_G_ в чем мое несогласие: у тех же Белинского, Гоголя, Шевченко... не было ведущего ТВ канала, но мы о них знаем. Как знаем о Витренко, Скворцове, Корнилове, Ищенко ... которых тоже не пускают в ТВ эфир, а если и пускают то высказаться не дают. Может это и к лучшему, что Олесь там не светится? Зачем пачкаться о Коломойского??? Или становиться ахметовским грантоедом? О Бузине расскажут миру его книги и дела. Новых творческих успехов Олесю. В конце концов есть свой сайт, а так же публикации на сайтах "Сегодня" и "Фром-юа", а там публика будь здоров. Хотя конечно Олеся на ТВ не хватает и видеть его там хочется.
 
 
+23 #15 Петро Своярубаха 12.03.2012 18:17
Цитата:
Да...Знаете, Ющенко вызывает даже некоторое уважение. Он противник явный, от своей линии не отступал. А этот...
А "этот" на поверку оказался дешевым фраером. Так и хочется лично сказать ему: "Фраер, не по сезону шелестишь!"
 
 
+32 #16 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 12.03.2012 19:25
Видите ли, Петро, массированная информация от нациков и свидомитов, начиная от школьных учебников, СМИ, ТВ-шоу, разных фильмов, передач, речей дается в тысячи раз для массового зрителя больше, чем информация о писателе О.Бузине и некоторых его колегах (Олесь не одинок - есть немало разумных журналистов и писателей пишущих аналогично). Но беда в том, что им очень трудно пробиться на большую аудиторию и о чем-то поведать согражданам.... К тому же свидомиты усиленно народ пичкают тем, что Бузина враг, что его произведения антиукраинские и многие обыватели на это ведутся, причем ничего из написанного Бузиной не читали, но негативное впечатление сложили.... По-большому счету, информация в статьях и книгах Бузины имеет избирательных читателей, ну возможно, кое-кто смотрел передачи, подготовленные Бузиной, но они идут редко, в довольно неудобное время (поздно), да и по каналу, который мало кто смотрит. Будем, объективны - мыслящих людей и воспринимающих альтернативную от властьимущих информацию, не так много.... Поэтому надо, чтобы помимо полит-шоу от шустриков-кисел евых были и другие источники информации, доступные широкому кругу зрителей. Объективная информация, поданная интересно, умно - обязательно найдет своего зрителя и будет востребована. Вот только вся проблема в том, что нашим правителям не нужна правдивая информация - она для них может стать опасной, особенно если общество пожелает изменить вектор развития и потребует вхождение в содружество славянских стран. Поэтому никто из олигархов и чиновников не заинтересован в потере своего влияния, власти, награбленных средств и, соответственно, не заинтересованы в предоставлении объективной информации и развенчанию придуманной лжи. И Олесю и его сторонникам будет всячески блокироваться попытка донести информацию и переориентирова ть электорат.
 
 
-35 #17 victor 12.03.2012 20:48
Судя по ежегодной писанине,приуро ченной к Шевченковским дням,причём,на одну и ту же тему:"Шевченко- де СОВЕРШЕННО русский паэт и писатель".
Напоминает мартовское токование глухаря,ничего не слышащего,и ничего не видящего.Но глухарь-всего лишь глупая птица,а обу-Зина-типо"хомо-сапиенс".
Что лишний раз доказывает,что мы имеем дело либо с элементарным бото,запрограмм ированым на одну тему,либо просто самовлюблённым дураком.Который НЕ считается с реальностью.А она такова,что попытка обгадить гениального поэта провалилась ПОЛНОСТЬЮ.И к его памятнику ("вольной волею или нехотя")-КЛАДУТ цветы главные лица Украины.И БУДУТ класть.Невзирая на политические взгляды,и литературные пристрастия.
Что же касается самого "историка и литератора",то его жалкие 4 книжицы за 15-ть прошедших лет просто поражают.Единст венно,что они выпускаются,в основном,в мягком переплёте.Спрос их ещё больше возрастёт,если они будут напечатаны на туалетной бумаге.
 
 
+1 #18 vada 12.03.2012 20:56
да и по каналу, который мало кто смотрит

Какой канал? Сообщите срочно.
 
 
+10 #19 vada 12.03.2012 20:58
Высрался? Не забудь подтереться.
 
 
-24 #20 victor 12.03.2012 21:11
Чувствуется,шиб ко"культурные"о бу-Зиноиды подобрались...
Элита...))
ЗЫ:...и "доброму"админу пост не понравился.
С чего бы это,а?
 
 
+15 #21 Иван Славинский 12.03.2012 21:34
Ну, почему же...мне понравился. В ней правда написана, не истина, а правда.

Я буду действительно изумлен, когда Олесю дадут шевченковскую премию))
 
 
-21 #22 victor 12.03.2012 21:43
Вы ввсерьёз верите в эту"пулю"?
Которую запустил еженедельник 2000?
Понятен сам замысел:поднять этим самым заинтересованно сть и тираж.Но дохлый номер.))
 
 
+8 #23 Иван Славинский 12.03.2012 21:51
Это я по радио "Эра" услышал...Да, конечно, вероятность ничтожная...
 
 
-15 #24 victor 12.03.2012 22:00
Добрый Админ 12.03.2012 20:34
Ну, почему же...мне понравился. В ней правда написана, не истина, а правда.
-------------------------------------------------------------------------------------
О какой"правде"речь?
Принять всерьёз"доказат ельства"основан ные на подсчёте СОХРАНИВШИХСЯ произвений Шевченко,которы й пережил несколько обысков(с уничтожением архивов)у человека не имевшего своего угла на протяжении ВСЕЙ жизни-может только невежа.
Кстати,большинство бузыноидов его"произведени й НЕ читали.Ибо в противном случае,им бы бросились в глаза все ляпы,противореч ия,в которых автор противоречит самому себе.
Впрочем,кому это я...((
 
 
+17 #25 Иван Славинский 12.03.2012 22:08
Отстоять можно любую позицию. Опираясь на одни и те же источники. В этом парадокс субъективизма.

Не отношусь не к "бузиноидам" ни к националистам, которые делают из Шевченко Месію.
 
 
+8 #26 Олег НВ 12.03.2012 22:33
Простите, что вмешиваюсь. Добрый Админ, ну какой же это парадокс? У куба с известного пособия для начинающих рисовальщиков грани явно разных оттенков. И каждая из них- неоспоримая правда о кубе. Исходить пеной за "свою" грань,- и смешно, и грустно...И правдиво.

P.S. Если Вы ни к тем, ни к тем, значит "куб-Шевченко" Вы видите в целостном единстве? Или для Вас он ничто?
 
 
+37 #27 Иван Славинский 12.03.2012 23:23
Олег НВ, не рискну судить о аналогии с визуализацией. Но конечно, вы правы.

Есть такая вайшнавская притча, когда четверо мудрецов ощупывали в темной пещере слона. Один сказал что слон это нечто похожее на колонну. Другой, кто ощупывал хобот, утверждал, что слон это некий гофрированный шланг, третий что слон это как бы большое опахало, а четвертый (он трогал хвост), заявил что слон это веревка. Все они были правы, но истина (слон), превосходит все эти суждения вместе взятые.

На санскрите это называется "ачинтья-бхедаб хеда-ча". Концепция одновременного тождества и отличия.

На мой взгляд, реальный, живой Шевченко превосходит в абсолютных величинах все противоречивые суждения о нем.
 
 
-1 #28 Олег НВ 13.03.2012 00:11
Вот видите, и мы об одном и том же разными методами. Вайшнавская притча, все-таки иллюстрация высшей реальности, непостижимой традиционными методами.
С Шевченко проще. Вполне возможно, что "реальный, живой Шевченко" гораздо меньше всех суждений о нем.

P.S. Простите, добавлю. Очень смущают "абсолютные величины". Как сие применимо к общественному явлению, коими являются писатели и художники? Коль "общественное", то их наследие величина крайне относительна. Что мы и наблюдаем: то низвергаются идеалы, то вновь восходят на пьедестал.
 
 
-3 #29 Петро Своярубаха 13.03.2012 01:56
Пулю твои мама с папой пытались слепить. Но из-за отсутствия нужного материала слепили из ...вна.
 
 
+8 #30 wwvua 13.03.2012 02:48
Олесь, БРАВО !!!

Я тоже бузенист =)
 
 
-21 #31 victor 13.03.2012 07:27
Что мы и наблюдаем: то низвергаются идеалы, то вновь восходят на пьедестал.
-------------------------------------------------------------------------------------
Низвергались бы они особами хотя бы равноценными.А то ведь,в основном,закомп лексованными придурками,в основном.
На моей памяти,в истории с Шевченко таких двое:
а)некий Ми-хайль,которы й ,якобы,сжёг Кобзарь.
б)и бабообразное чмо,называемое" алесем",по недоразумению.
Тем и"прославились" .(
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 21.10.2019 16:56

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+53 #32 Джуза 13.03.2012 14:45
------------ПРАВДА---------
Ах ты гой еси, правда-матушка!
Велика ты, правда, широка стоишь!
Ты горами поднялась до поднебесья,
Ты степями, государыня, раскинулась,
ты морями разлилася синими,
Городами изукрасилась людными,
Разрослася лесами дремучими!
Не объехать кругом тебя во сто лет,
Посмотреть на тебя - шапка валится!
Выезжало семеро братьев,
семеро выезжало добрых молодцов,
Посмотреть выезжали молодцы,
Какова она, правда, на свете живёт?
А и много про неё говорено,
А и много про неё писано,
А и много про неё лыгано.
Поскакали добры молодцы,
Все семеро братьев удалыих.
И подъехали к правде со семи концов,
И увидели правду со семи сторон.
Посмотрели добры молодцы,
Покачали головами удалыми
И вернулись на свою родину;
А вернувшись на свою родину,
Всяк рассказывал правду по-своему;
Кто горой называл её высокою,
кто городом людным торговыим,
Кто морем, кто лесом, кто степию.
И поспорили братья промеж собой,
И вымали мечи булатные,
И рубили друг друга до смерти,
И, рубяся, корились, ругалися,
И брат брата звал обманщиком.
Наконец полегли до единого
Все семеро братьев удалыих;
Умирая ж, каждый сыну наказывал,
Рубитися наказывал до смерти,
Полегти за правду за истину;
То ж и сын сыну наказывал.
И доселе их внуки рубятся,
Всё рубятся за правду за истину,
На великое себе разорение.

А сказана притча не в осуждение,
Не в укор сказана - в поучение,
Людям добрым в уразумение.

1858 г._____ А. К. Толстой.
 
 
+22 #33 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 13.03.2012 15:39
И к его памятнику ("вольной волею или нехотя")-КЛАДУТ цветы главные лица Украины.И БУДУТ класть.Невзирая на политические взгляды,и литературные пристрастия.
Ну и зачем писать эту дурню? Да кто только не делал идола из Шевченко! И со временем стало принятым чтить его память - вот и лезут с цветами к памятнику все кому не лень - от шизанутых нациков до коммуняк - и все типа почитают Шевченко.... Ну и правители туда же - надо же как-то пиарится в глазах обывателей... Хотя уверен многие и не читали произведений Шевченко. Или в лучшем случае из школьной программы с трудом вспомнят пару-тройку строк из виршикив (в основном чернушно-тоскли вых). Правители, блин, цветы возлагают... Рассмешил... Да попросите Януковича, Азарова, Кучму, даже ту же Жульку наизусть что-то процитировать из Шевченко - и сами убедитесь, что ни хрена они не знают...но к памятнику пхнутся с цветами... Зачем это лицемерие? Да и не раз приходилось видеть по ТВ, как в Канев на могилу Шевченко на разные юбилейные даты приезжают толпы "поклонников". И когда журналюги просят их прочитать наизусть что-то из Шевченко - начинается позорище - многие толком и одного виршика не помнят. Но все считают себя "почитателями" (так их зомбировали). Так принято и такую позицию навязали украинским обывателям - надо же было из кого-то слепить очередного "мессию" или "икону". А Олесь, в отличие, от шевченколизов просто показал, что это был обычный человек, со многими человеческими слабостями - и ,как мне кажется, Шевченко в таком образе гораздо ближе и понятней народу, чем созданный искусственно идол, претендующий на моральные качества, явно завышенные... Например, Пушкин, Лермонтов, Есенин, Высоцкий и т.д. были далеко не идеалами в жизни, но ими восхищаются десятки миллионов... Так и касательно Шевченко - не надо из него делать полубога - тот, кем его показал Бузина - он, пожалуй, даже интересней видится...
 
 
+27 #34 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 13.03.2012 16:22
# victor - злобствующий обыватель! Где конкретно в этой статье Бузины, ты узрел оскорбление в адрес Шевченко? В том, что большая часть из написанного Шевченко и дошедшее до наших дней написано на русском языке? В чем тут неправда? Или тебя колбасит, как шибко свидомого, что Шевченко писал, оказывается, и на "москальской мове" и твоя душонка этого не может пережить? Если ты на этот сайт заходишь только чтобы выср@ться в "эфире" и продемонстриров ать тупую дремучесть в отношении автора и оскорбить его и форумчан -то катился бы отсюда подобру-поздоро ву... Скажем, на сайты таких же самых занадто свидомых и поливайте там друг друга словесным поносом и помоями.... А тут нехрен демонстрировать свою дурь и распространять зловоние....
 
 
-11 #35 Мари 13.03.2012 17:48
Каким это образом 20 повестей (9 сохранившихся) и дневник составляют 3/4 произведений, а более 200 поэзий - 1/4??

Видимо, знать математику не так интересно, как вешать ярлыки: атеист, коммунист, националист, теперь еще и панславист... Чего только не вешала власть и доморощенные титаны мысли этому гениальному Человеку! Особенно смешны ковыряния пейсателей в несовершенстве Шевченко с непременным резюме "недоучка", "малограмотный" , "мужлан" и т.д. Да будет вам известно, аристократы вы наши, что этот "недоучка" отлично знал, кто такой Гвидо Рени, Канова и Кёрнер, знал европейскую культуру и премножество других красивых вещей, о существовании которых вы даже не подозреваете. Он родился по сути р-а-б-о-м, рано стал сиротой, 10 лет провел в ссылке и при этом достиг такой Свободы и Красоты своим творчеством... Поразительно, картины раба оказались элегантными и благородными, а критика его Свободными людьми оказывается зачастую пошлой и балаганной.

P.S. Почему писатель, который считает, что Шевченко, цитирую, "не заслуживает любви", а премию им. Шевченко - "можно давать только за стойкость в борьбе с венерическими инфекциями и алкогольную вместимость... инвалидам творчества" - почему он Не отказывается от номинации на эту самую премию?
 
 
-3 #36 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 13.03.2012 18:49
[удалено модератором]
 
 
+20 #37 Эгоист 13.03.2012 20:39
Заповедь: "Не сотвори себе кумира!". Шевченко был всего лишь человекк. Но он был ЧЕЛОВЧЕК! Со всемим его недостатками и противоречиями. Он был живой! Осуждать его за это грех. Но еще больший грех творить из него кумира! Олесь помогает нам понять его во всех его человечесикх противоречиях. И это правильно...
 
 
+20 #38 Юрка-моторист 13.03.2012 22:07
Господа! Позвольте напомнить, что где-то с год назад на здешнем форуме была тема о Шевченко, где отписались все, кто мог и хотел! С тех пор мои наивные мотористские тезисы так никто и не опроверг, а в частности такую шнягу, как первая из десяти библейских заповедей - НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!
Смешно смотреть, чес-слово, как одни и те-же люди в одних и тех-же вышиванках уже лет 30 (это только на моей памяти) ходят к одному и тому-же памятнику и произносят одни и те-же речи по одной и той-же бумажонке...
Кто там седня у власти - вы че, решили, шо баранов пасёте? Посмотрите дату на своем айфоне - 21-й век ё-маё! Будущее уже здесь!
 
 
-4 #39 victor 13.03.2012 22:24
"Олесь помогает нам понять"-ковыряя сь в грязном белье классиков.
Легче перечислить тех,кому ещё не"повезло".(
 
 
-21 #40 victor 13.03.2012 23:08
Мотылю(не по профессии),а по умственному развитию,весьма трудно понять одну простую вещь:и в БУДУЩЕМ,при ЛЮБОМ правительстве к памятнику Шевченко БУДУТ носить цветы.
Почему?
Долго объяснять,да и не поймёшь.
К сожалению.
 
 
-8 #41 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 00:22
Цитирую Yu_G_:
[удалено модератором]
Вот те раз! Уважаемый модератор, очень хотелось бы узнать чем мое скромное сообщение, написанное без оскорблений оппонентов, без нецензурных выражений, без флуда и по теме оказалось удалено? Неужели только по причине неудобных вопросов, которые я задал оппоненту (Мари)? Или наша распрекрассная Мари выбилась в модераторы и своевольничает? Мы тут распинаемся о том, что Бузине (и его сторонникам) не дают возможности иметь возможность на ТВ вести передачи, показывая свою позицию... И что же я вижу? На сайте Бузины оказывается существует цензура, которая не позволяет писать информацию о Шевченко, руководствуясь его же "Вурдалаком" и циклом статей! Как это называется? Еще раз обращаюсь к совести модератора - восстановите мой пост - я очень бы хотел получить ответы на свои вопросы... Не надо трусливо принимать страусиную позу и будьте порядочным (порядочной) в отношении ко всем форумчанам....
 
 
+8 #42 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 00:25
Цитирую victor:
Мотылю(не по профессии),а по умственному развитию,весьма трудно понять одну простую вещь:и в БУДУЩЕМ,при ЛЮБОМ правительстве к памятнику Шевченко БУДУТ носить цветы.
Почему?
Долго объяснять,да и не поймёшь.
К сожалению.
Это к кому обращение? Если ко мне - то мне пофиг кто там будет бегать с цветами и пиариться у памятника Шевченко... И не трудись над объяснениями - мне абсолютно безразлично что ты там накалякаешь, одноклеточная амеба (не по профессии, а по отсутствию умственного развития...)
 
 
+10 #43 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 00:33
Цитирую victor:
"Олесь помогает нам понять"-ковыряясь в грязном белье классиков.
Легче перечислить тех,кому ещё не"повезло".(

Еще раз ответь - где в данной статье оскорбление в адрес Шевченко? Или тебя перемкнуло только от одной мысли, что Бузина что-то там написал о Шевченко ( по принципу навязанному свидомитами: Бузина не может написать о Шевченко ничего хорошего, чтобы не написал - все им видиться плохо) - создается впечатление, что даже статью не читал... И сразу не разобравшись начал изрыгать словесные помои... Примитивный тип!
 
 
0 #44 Олег НВ 14.03.2012 04:11
Вообще-то, у Бузины квинтэссенцией является:
"Никогда националистам не удастся приватизировать Шевченко! Он — наш!"
Вы по этому поводу так взволновались, Мари? Нависла угроза над приватизацией?

P.S. Мари! Вы не хотите поставить свою подпись под известным обращением от "Альтернативы"? Согласитесь, это так природно: не враждовать, жить одной семьей без "хохлов" и "кацапов", радоваться взаимообогащени ю языков, говорить о Шевченко только, как о писателе, а не делить политический медальон. Не хотите? Почему, не могли бы обьяснить?
 
 
+1 #45 vada 14.03.2012 11:30
Модератор, удалить эту бандеровку Мари с сайта!
 
 
+1 #46 vada 14.03.2012 11:35
Модератор, давай работай! Бандерлоги на сайте.
 
 
0 #47 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 12:07
Каким это образом 20 повестей (9 сохранившихся) и дневник составляют 3/4 произведений, а более 200 поэзий - 1/4??

А каким образом вы узнали что было именно 20 повестей, если до нас дошло только 9? С таким успехом можно было бы написать что было 100 повестей.... Бузина пишет о реально дошедших повестях на русском и плюс дневники Шевченко тоже на русском - и это все же показывает, что он ближе к истине.
Т.к. мой пост был трусливо удален по непонятной причине, я позволю себе кратко повторить вопросы: С какого перепуга Шевченко, в обыденной жизни совершающий ряд неблаговидных и аморальных поступков, призывающий к насилию и кровопролитию, закомплексованн ый и неблагодарный вдруг в вашем понимании вознесся до идеала свободы и красоты? Неужели красота заключалась в его Заповите, чернушно-тягост ных произведениях, которые выдающиеся его современники-пи сатели не воспринимали как талантливые? Шевченко в значительной степени навязали обществу, так же как в свое время "гениального вождя" Ульянова-Ленина , которого тоже возвеличили до неприличия, понастроили памятников и поназывали города, поселки, улицы и пр. его именем... И цветочки таскали к памятникам, прямо как Шевченко. А когда стала известна его более подлинная биография, то количество почитателей существенно поубавилось.... Аналогия с Шевченко в том, что если бы общество было информировано о настоящей биографии Шевченко, а не прилизано-лакир ованной для обывателей, то и отношение было бы к нему не как к идолу и моральному образцу, а просто как к талантливому человеку....со всеми достоинствами и недостатками... .
 
 
+7 #48 Иван Славинский 14.03.2012 12:09
Удалил как провокационный комментарий. За откровенно пренебрежительн ое "****юк" в адрес покойного Т.Г.Шевченко.
 
 
+9 #49 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 12:14
Низвергались бы они особами хотя бы равноценными.
Особами равноценными и более талантливыми (например Гоголем, Франко и др.) творения Шевченко не виделись гениальными - почитайте их отзывы... Так что не гундите в адрес Бузины - другие авторитеты подтверждают то, о чем пишет Олесь....
 
 
-10 #50 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 14:30
Цитирую Добрый Админ:
Удалил как провокационный комментарий. За откровенно пренебрежительное "****юк" в адрес покойного Т.Г.Шевченко.
Да никакое это непренебрежение - обычная констатация факта - что есть, то есть. На этом сайте и не такие словеса и выраженьица приходится читать....приче м в адрес всех и вся...как выдающихся личностей, так и участников.... В чем "криминал" непонятно.... Такие же самые претензии Вы можете и Бузине закинуть - в его произведениях можно прочитать аналогичные высказывания и примеры так называемого "пренебрежения" , в том числе и в отношении Шевченко и его неприглядных поступках и аморальностях.. ..
 
 
-7 #51 victor 14.03.2012 17:47
Письма Франко так и не приведено.
Как и отзыва Гоголя(с чужих слов).Явный "заказ"3-го отделения.
Так шта....))
 
 
-11 #52 victor 14.03.2012 17:59
Ну,в данной статье обу-Зине дали заданье:изобраз ить его "чиста русским".Изобра зил.Причём,как обычно,не выбирая средств:
а)выдавая мысли ГЕРОЕВ повестей за мысли самого ТАраса(русская тоска,наши войска,и т.д. и т.п.)-явная подтасовка
б)Как можно сравнивать по объёму прозу и стихи?По числу слов,страниц,ил и вложенного смысла?Ведь утверждая,что проза Шевченко-это 3/4 ВСЕХ произведений-эт о надо быть просто идиотом.
г)если А.С.Пушкин первый свои стихи писал по-французски,к ак и большинство своих писам ;он-франко-русс кий классик?
НУ,а то,что обу-Зина в этот раз обошёлся без оскорблений,то неудивительно:К ОМАНДЫ не было.
 
 
-22 #53 victor 14.03.2012 18:02
Видишь ли,касатик,в морях мотористов обычно называют"мотылями"или"маслопупыми".
Прежде чем выбирать ник,поинтересуй ся что он значит.
 
 
0 #54 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 19:37
Сам-то понял какую охинею написал? Да для Шевченко писать на русском было так же естественно, как и на украинском.... И то что его дневники написаны на русском говорит о многом.... Дневники - это все-таки нечто личное и пишутся для себя, а не для всеобщего обозрения... И излагаются мысли и события на удобном для автора языке. Ведь не стояли же за спиной Шевченко жандармы и не указывали ему писать на "москальской мове".... Значит ему не был чуждым русский язык. В отличие от свидомитов, которых корежит от русской речи. Отсюда и вывод - не подходит Шевченко под категорию рьяного националиста. Да украинские националюги это и сами прекрасно понимают - несколько лет назад было, если помните, голосование за самых выдающихся украинцев... Так националюги, несмотря на свои лицемерные восхваления Шевченко, голосовали в первую очередь за своих бандеро-шухевич ей, мазеп, а Шевченко даже в пятерку не вошел - задвинули его на "задворки". Вот это и характеризует какой он "символ нации" и как его "поважають".... А еще вопрос к доброму Админу: Уважаемый, а не находите ли Вы оскорбительно-х амские выражения и оскорбления в адрес О.Бузины от этого типа виктора? Как-то некрасиво получается - мой пост удалили за довольно безобидную вольность в адрес Шевченко, а тут хамло постоянно обзывает и оскорбляет автора статей и книг данного сайта и вы усиленно не замечаете этого? Хоть бы замечание сделали, что ли? Нехорошо-с....
 
 
-8 #55 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 20:17
Цитирую victor:
Письма Франко так и не приведено.
Как и отзыва Гоголя(с чужих слов).Явный "заказ"3-го отделения.
Так шта....))
Да кому на Украине в то время был нужен Шевченко? Кто его там чтил? Безграмотные селяне? Если он в те времена слыл таким кумиром, то кто ему мешал приехать на "неньку Украину" и жить там? Ан, нет! Почему-то сподручнее ему было в "москальском" Питере жить! Выходит весь его патриотизм и любовь к Украине были показными? Да никому он там не был нужен! Вот и все "почитание". А идола из него начали лепить большевики-комм унисты... Видно очень уж им по нраву пришлись строчки его "Заповита" насчет окропления воли вражою кровью.... И его "заповит" выполнили в полной мере, даже перевыполнили - реки крови своих сограждан пролили и десятки миллионов народа угробили.... Все как завещал "великий" Шевченко.... Да и до сих пор есть еще желающие воплотить маниакальные "заповитовские" призывы.... Год назад на том злополучном эфире у Киселева после потасовки Бузины с Поярковым, помните что националюги заявляли? Они объяснили почему такая тяжелая жизнь в Украине,сославш ись на пресловутый "Заповит", что, дескать, не выполнили мы наказ Кобзаря и вражьей кровью не окропили волю - потому и житуха такая тягостная! Вот так вот, оказывается, недостаточно перемолотили народа, надо по-прежнему устроить тиранию и резню! Прямо современная гайдаматчина! И этот бред звучит в 21 веке, причем теми, кто осуждает Сталина, при этом призывая действовать сталинскими методами под призывами Шевченко! Любая дурь пройдет на "ура!", главное, чтобы она исходила от искусственно созданного авторитета- "символа нации".... Но если правильно зомбировать толпу - то любые призывы к преступлениям можно оправдать! Что и делается украинствующими шовинистами, пришедшими на смену коммунистам, и снова кивая на Шевченко....
 
 
+4 #56 Русичь 14.03.2012 20:22
Други мои! С кем вы спорите? С Мари,которая всеми силами хочет подчеркнуть свою оригинальность, но у нее это не очень получается-по понятным,я надеюсь, причинам! С "виктором" на французский манер! Так это же обычный провокатор,не обремененный интеллектом! Ему все это приятно! Похоже у него комплексы,как у мужчины,который стесняется женщин!
Тема Шевченко у данных ребят-больная тема! Ведь никто в России не делает трагедии по поводу фактов "игровых запоев" Достоевского,чу дно показанных в одноименном фильме. Не умоляет, в связи с этим, его гения! Бесит этих людишек одно-Шевченко был русским поэтом! Не стыдился этого и не комплексовал! А то,что пил,так кто же не пьет! От этого он мне нравится не перестал! Как,думаю, и Вам! Мне кажется,лет 30 назад, все мы воспринимали его более адекватнее,чем сейчас!
И вина здесь вовсе не Бузины,а вот таких ребят, с которыми Вы так яростно спорите! Окститесь!Пусть их!
 
 
+17 #57 ДедМиша 14.03.2012 20:32
Добрый вечер, Уважаемый victor!
Ваша цитата: "И к его памятнику ("вольной волею или нехотя")-КЛАДУТ цветы главные лица Украины.И БУДУТ класть."
Хочу Вам напомнить, что ещё совсем недавно главные лица Украины клали цветы к памятнику Ленина! Правда сейчас, как-то не сложилось. Не кладут!
Я думаю не стоит смешивать отношение к Шевченко и его иконизацией!
 
 
+19 #58 ДедМиша 14.03.2012 20:40
Да, здорово нас всех Тарас Григорьевич Шевченко объединяет!!!
Не находите?
 
 
-15 #59 victor 14.03.2012 20:50
Не путайте официоз и народное отношение.
Вот,к примеру,меропри ятие на стадионе:
http://dynamo.kiev.ua/user/FCKLandFCDK/90936.html

Так что,давайте не будем путать тёплое с мягким.
Чтобы не выглядеть идиотом.
 
 
+4 #60 victor 14.03.2012 20:58
Вопрос:сколько дневников на русском было у Шевченко?
Если ответите,так и быть:изложу причитну написания на русском.
И ещё,по поводу "оскорблений"в адрес"литератора".
Он сам избрал"среду обитания",и с удовольствием в ней купается.
И что оскорбительного в обу-зине?
ЗЫ:в списке 100 самых-самых деятелей Украины Т.Г.Шевченко занимает 4-е место.С учётом махинаций собачника,в чём он сам и признался.
Нехрошо-с.)
 
 
-3 #61 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 22:47
Да какое это имеет значение сколько было дневников у Шевченко? Факт в том, что в дневниках он писал на русском! Как и в подавляющем количестве произведений в прозе. Т.е. русский язык для него был тоже, если не родным, то близким.... Что же касается рейтинга знаменитых украинцев, то Шевченко не стал номером один и это факт! А то что в фальсификации обвиняете Табачника - то это примитивно и смешно. Неужели Табачник способствовал, чтобы в тройку вошел нацисткий холуй и ублюдок Бандера? Да и Мазепа с Шухевичем там наверху закрепились... Выходит, что эти мерзавцы поставлены вровень с Шевченко - ничего не скажешь, хороши кумиры нации! Один маньяк и предатель другого краше!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 21.10.2019 16:56

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+13 #62 Юрка-моторист 14.03.2012 22:51
Ничё, баклан, Земля круглая - за углом встретимся!
 
 
+17 #63 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.03.2012 22:54
Если отбросить иконизацию и идолизацию Шевченко, как морального "мессию" нации, а смотреть на него, как на обычного человека (в том числе на такого, каким его изобразил Бузина), то Тарас Григорьевич вызывает куда большую симпатия и понятен, чем сварганенный недобросовестны ми правителями 20-го века в качестве святой иконы!
 
 
0 #64 Мари 15.03.2012 00:12
О количестве повестей говорил сам Шевченко в своем письме П.Кулишу.

Красоту и Свободу я нахожу:
а) в поэзии Шевченко;
в) в повестях;
с) в его художественных произведениях (такие работы, как портрет Агаты Усковой, выполненный сепией в 1853-1854 - я нахожу не то что Красивыми, а Непередаваемо Красивыми);
d) в его Дневнике и личных письмах.

По поводу закомплексованн ости и неблагодарности:
Кому это Шевченко остался неблагодарным? Из его личных писем я вижу совсем противоположное . Закомплексованн ыми я нахожу как раз тех, кто умудрился держать под цензурой его автопортрет сотню лет, а также тех, кто впоследствии глумился над этой его работой. А Шевченко был просто очень скромного о себе мнения, как и Леонтович. В письмах к друзьям он называл себя "бесталанним", "дурний Тарасе", "нікчемний гетьманець". Он умел очень сочно изругаться: "Я лучче тричі чорта в [...] поцілую, як матиму писать отому поганому Селецькому." Не менее сочно он умел и поблагодарить.

Относительно чернушно-тяготн ости.
Вы, видимо, не читали его повести. В произведениях Шевченко есть всё: от отчаяния до отрады, от слез до улыбки. Из Всего когда-либо прочитанного - я Откровенно Не знаю большей чернушности и тяготности, чем наша пресса.

По поводу оценки таланта Шевченко - в отличии от него самого, премногие современники были очень высокого мнения о его таланте. За исключением, конечно же, графа Орлова и отдельных чиновников.

Относительно навязывания обществу и идолизации:
Это проблема не только ханжества власти, но и гнусноватой системы образования. Я отлично помню свою школьную программу. В ней были вожди, какие-то идолы, даже боги... Было всё, кроме Человека.

Надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы.
 
 
0 #65 Олег НВ 15.03.2012 05:20
Простите за вмешательство, но так хочется поставить точку в бесполезной и бесконечной толкотне.
Мари, атмосфера перенасыщенного пафоса Ваших постов предполагает некий исследовательск ий подход и доказательную базу. Чтобы доказать что? А ничего! Неужели Вас попросили сделать сравнительный анализ, к примеру, субьективизма Байрона и Шевченко? Нет! И с какой стати Вы рядитесь в исследователя? С целью заставить нас любить творчество Шевченко за то, что человек Шевченко знал «много красивых вещей»? Но, позвольте, все мы, обыватели картину, книжку, фильм и т.д. оцениваем просто и несокрушимо верно: нравится/не нравится. Вам нравится творчество, подчеркиваю,- творчество Шевченко, а не сам Шевченко, мне- нет. Я равнодушен к нему. Я не задержусь у его картин. Значит ли это, что я не знаком с его творчеством? Нет. Я знаком. Значит ли это, что я не уважаю его наследие? Нет, не значит. Значит ли это, что мне смешны поклонники, возлагающие к памятникам цветы? Нет, не значит. Все это я уважаю. Но! Нравится мне будет совершенно иное. Как и Вам, в том числе. Допустимо ли доказывать правильность/не правильность вкуса, к чему Вы так тяготеете? Ни в коем! И поэтому, ощущая отсутствие предметной опоры, Вы скатываетесь от творчества Шевченко к Шевченко-личнос ти. Знал ли Шевченко кто такой Гвидо Рени, преклонялся ли он перед Рембрандтом, влиял ли на него Мицкевич,- к моему простому «нравится/не нравится» никакого отношения не имеет Какова же мораль? У Вас свой Шевченко. У меня- свой. Навязывать друг другу «своего» мы не имеем права. Потуги на «обьективную» оценку гения Шевченко- чудная конвульсия. Это задача специальная, отдельная, большая. Ею заниматься специалистам и времени, но не нам с Вами, обычным потребителям, каким бы пегим не был термин. У каждого из нас есть право сказать: «Не нравится». Ни у кого из нас нет права надуто менторствовать в ответ на это.
Если только Вас не попросят специально: "Мари, кто больше повлиял на Шевченко, Лермонтов, или Сковорода?" Теперь,- прошу!
 
 
-1 #66 Peter 15.03.2012 15:10
Спасибо! Пора написать о русскоязычном Шевченко. Как по мне, то с художественной точки зрения, его проза получше стихов. Просто благодаря советской школе и тому, что Сталину понравился фильм "Шевченко" (точнее - актёр игравший главную роль), даже у нас сформировался "комплекс Кобзаря - как зеркала украинской поэзии". А я, пожалуй, купил бы томик с прозой Шевченко.
 
 
-4 #67 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 15.03.2012 16:31
О количестве повестей говорил сам Шевченко в своем письме П.Кулишу Мало ли о чем мог говорить Шевченко и хвастать количеством повестей. Возможно эти произведения были в планах или вообще неудачные, что годились разве что на растопку печки... Судить можно по реально дошедшим до нашего времени.... Кстати, речь шла о написанных произведениях на русском. Очень даже вероятно, что не дошедшие до нас произведения в прозе так же были написаны на русском.
Красоту и Свободу я нахожу:
а) в поэзии Шевченко;
в) в повестях;
с) в его художественных произведениях (такие работы, как портрет Агаты Усковой, выполненный сепией в 1853-1854 - я нахожу не то что Красивыми, а Непередаваемо Красивыми);
d) в его Дневнике и личных письмах.

Не знаю какую красоту вы нашли в призывах к кровавым расправам над "ворогами", смаковании маниакально-кро вавой резни в "Гайдамаках", бесконечные тоскливые сопли по поводу тяжкой доли народа, о несчастливой судьбе той же Катерины, как впрочем и других девушек с аналогичным сюжетом в повестях, написанных прозой... Что касается его художественных творений - то по отзывам людей компетентных - все они достаточно посредственны и не входят в число выдающихся художников - наших соотечественник ов... Так что ваши восторги - это всего лишь субъективное ваше восприятие, не более того....
А Шевченко был просто очень скромного о себе мнения, как и Леонтович. В письмах к друзьям он называл себя "бесталанним", "дурний Тарасе", "нікчемний гетьманець". Ну в данном случае Тарас Григорьевич возможно был более объективным к себе, чем прилизавшие его потомки, использующие его произведения для зомбирования толпы и оправдания своих совершенных преступлениях.. ..
 
 
-4 #68 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 15.03.2012 16:56
По поводу закомплексованн ости и неблагодарности :
Кому это Шевченко остался неблагодарным?

Неблагодарным Шевченко оказался к людям, выкупившим его из крепостничества , а именно к членам царской семьи, заплатившими за его волю большую часть. А он в знак "благодарности" охаил их в своих произведениях и понарисовывал порнографически е картинки, в том числе и на императрицу, которая заплатила за него наибольшую сумму выкупа.... Вот вам пример "благородства" обычного неблагодарного хама.... Вот еще примерчик "красивой души" Кобзаря: некая княгиня, покровительтвуя щая Шевченко дала ему денег на выкуп из крепостничества своих сестер-братьев. Шевченко эти деньги пропил-прогулял и "по-барабану" ему оказались судьбы его близких родственников.. . А его почитатели рассказывают как он переймался судьбами простого народа... А как вам его жлобская манера отнимать обратно подарки у девушек, к которым он неудачно сватался и получал отказ? А как он выглядел, когда пьянствовал с панами в одной компании, а потом писал о них всякую гадость? И публичные дома не брезговал посещать.... Или возможно был "красавчиком" когда напивался вдрызг и валялся под забором? А вы тут о какой-то "красивой" писанине распространяете сь... Слова стоят дешево, о человеке надо судить по делам его, по отношении к другим людям, по поступкам.... А если на словах это один человек, а поступки совершает аморальные, мерзкие - то какое он может заслуживать уважение, а тем более почитание?
 
 
-13 #69 Юлія 15.03.2012 17:53
Ви людина, яка не компетентна в своїй справі. Як ви можете писати і звинувачувати Шевченка в тому, що він писав твори російською мовою, якщо більша частина ваших творів НЕ українською. Як ви можете писати - "Кобзарь - не гений и святой, а алкоголик и завистник", якщо самі ведете такий спосіб життя?
На творах великого Кобзаря виросли покоління, що поважали батьків, вчителів, які мали високу моральну культуру. Ви ж зараз це все руйнуєте, та хто ж тоді справжній вурдалак???
 
 
-4 #70 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 15.03.2012 18:12
Ай-яй-яй!!! Каким "праведным гневом" оскорбилась Юлія! Ну да - обидели зайку - написали в норку!!! И кто какой способ життя ведет знает - просто ясновидящая! Руководствуясь творами "великого Кобзаря" комуняки залили страну реками крови десятков миллионов соотечественник ов.... Все сотворили как завещал великий Вурдалак! Да и сейчас кое-кто из особо рьяных свидомитов не против продолжить вурдалачить.... .Вы не из их стаи будете?

P.s. На творах великого Кобзаря виросли покоління, що поважали батьків, вчителів, які мали високу моральну культуру.
На заветах и писанине еще одного "великого идола" - дедушки Ленина выросло еще гораздо большее поколение - ну и что? Подавляющее большинство сейчас плюется в этого прежнего кумира, а особо радикальные взрывают его памятники или занимаются вандализмом.... Так что создавать и преклоняться кумирам - дело неблагодарное- они так же ниспровергаются , как и создаются....
 
 
+14 #71 ДедМиша 15.03.2012 19:31
Добрый вечер, Уважаемый victor!
Много ли Ваших друзей, знакомых, да и Вы сами - по зову сердца - приходите к памятнику Шевченко, чтобы возложить цветы!
Возможно я ошибаюсь, но думаю, что никто, или очень мало (это в лучшем случае!)
Сколько стихов Шевченко знаете Вы и Ваши дети?
Что же касается идиотизма, то, как сказал классик: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше на себя кума оборотиться!"
Удачи!
 
 
-2 #72 victor 15.03.2012 20:39
# Yu_G_ 15.03.2012 15:56
По поводу закомплексованн ости и неблагодарности :
Кому это Шевченко остался неблагодарным?
Неблагодарным Шевченко оказался к людям, выкупившим его из крепостничества , а именно к членам царской семьи, заплатившими за его волю большую часть.
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь.
Царская семья выкупала НЕ Шевченко,а портрет В.А.Жуковского. На который Карл Брюллов сделал агромадную скидку(обычно брал 10 тыс.р.)-2.5 тыс.руб.Семья внесла всего тысячу.Остальны е 1,5 тыс. внесли Жуковский,Виельгорский,Брюллов,Гребинка.
----------------------------------------------------------------------------------
А он в знак "благодарности" охаил их в своих произведениях и понарисовывал порнографически е картинки, в том числе и на императрицу, которая заплатила за него наибольшую сумму выкупа....
----------------------------------------------------------------------------
Порнографических картинок НЕ было вообше.Даже обу-Зина не смог предъявить оные.Ещё одна брехня.
--------------------------------------------------------------------------------
Вот вам пример "благородства" обычного неблагодарного хама.... Вот еще примерчик "красивой души" Кобзаря: некая княгиня, покровительтвуя щая Шевченко дала ему денег на выкуп из крепостничества своих сестер-братьев. Шевченко эти деньги пропил-прогулял и "по-барабану" ему оказались судьбы его близких родственников...
-----------------------------------------------------------------------------------
Репнина "внесла"всего 500 рублёвСумма большая,но..... .Для того,чтобы выкупить ВСЮ семью Шевченко(три сестры и один брат),плюс уплата за землю,без которой Шевченки НЕ ЖЕЛАЛИ воли(история повторилась в 1859г.),выходит ,чтобы выкупить нужно было не сотни а многие тысячи рублей.
 
 
+1 #73 victor 15.03.2012 20:42
продолжение.
А его почитатели рассказывают как он переймался судьбами простого народа... А как вам его жлобская манера отнимать обратно подарки у девушек, к которым он неудачно сватался и получал отказ?
---------------------------------------------------------------------------------
В подобных случаях идиотские поступки делаю не только великие люди.Эмоции,батенька...))
--------------------------------------------------------------------------------
А как он выглядел, когда пьянствовал с панами в одной компании, а потом писал о них всякую гадость?
-------------------------------------------------------------------------------
Всякие были паны.И шевченко знал,с кем поддерживать компанию.Наприм ер,с Родзянко порвал отношения раз и навсегда,увидев расправу над дворовым.
Как и паны,так и поляки(с которыми Шевченко сталкивался по службе)ВПОЛНЕ понимали Шевченко и его произведения.
----------------------------------------------------------------------------------
 
 
+1 #74 victor 15.03.2012 20:43
продолжение
И публичные дома не брезговал посещать....
-------------------------------------------------------------------------------
Подобные заведения не брезговали "посещать"как А.С.Пушкин,так и Л.Н.Толстой.Что зафиксировано в виде статуй на фронтоне одного дома в Москве,бывшего при царизме борделем.А Шевченко-сам Бог велел(холост)
----------------------------------------------------------------------------------

Или возможно был "красавчиком" когда напивался вдрызг и валялся под забором? А вы тут о какой-то "красивой" писанине распространяете сь... Слова стоят дешево, о человеке надо судить по делам его, по отношении к другим людям, по поступкам.... А если на словах это один человек, а поступки совершает аморальные, мерзкие - то какое он может заслуживать уважение, а тем более почитание?
----------------------------------------------------------------------------------
Чувствуется,что за этими словесами скрывается либо бывший помполит,либо-евнух
А возможно и сам(сама)...... )))
 
 
+7 #75 victor 15.03.2012 22:13
"Дневников",как таковых,НЕ было ВООБЩЕ в природе.
Был ЖУРНАЛ(иногда,н о редко:записки или пёстрая книга),который вёлся ровно год(12.06.1857- 13.07.1858г),ск орее всего,для практики в той самой" черствій кацапській" мові".К которому имелся доступ ко всем желающим.А дневник-речь интимная,доступ к которому,чаще всего,открівает ся со смертью владельца.Не говоря уже о его дарении владельцем кому-либо.
 
 
-17 #76 Петро Своярубаха 16.03.2012 00:08
Добрый Админ, хоть Вы не чудите. У нас в стране есть у кого это лучше получается.
 
 
+2 #77 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 00:08
Царская семья выкупала НЕ Шевченко,а портрет В.А.Жуковского. На который Карл Брюллов сделал агромадную скидку(обычно брал 10 тыс.р.)-2.5 тыс.руб.Семья внесла всего тысячу.Остальны е 1,5 тыс. внесли Жуковский,Виель горский,Брюллов ,Гребинка. Свидомый, ты с логикой дружишь? И вправду такой тупой или прикидываешься? Какая разница как были добыты деньги для выкупа Шевченко - картину ли купили или еще что-либо... Важно что эти деньги были заплачены за то что чтобы Шевченко стал свободным.... И он не мог не знать кто этому посодействовал.
Порнографически х картинок НЕ было вообше.Даже обу-Зина не смог предъявить оные.Ещё одна брехня. О порнографически х картинках не только у Бузины написано.... Есть еще и произведения, где Шевченко паскудил ту же царскую семью и императрицу, в частности.... Этого недостаточно?

Репнина "внесла"всего 500 рублёвСумма большая,но..... .Для того,чтобы выкупить ВСЮ семью Шевченко(три сестры и один брат) Вы лично считалили сколько Репнина отстегнула Шевченко? Или она такая тупая, что не знала сколько стоит в среднем простой "крипак" чтобы его выкупить? И тем не менее, факт получения денег подтверждается и то что Шевченко их промотал тоже. Репнина его кстати потом же и корила за это... Самого Тараса выкупили ведь без земли, верно? Так кто ему мешал выкупить хотя бы кого-то одного из родственников?
 
 
-1 #78 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 00:19
А его почитатели рассказывают как он переймался судьбами простого народа... А как вам его жлобская манера отнимать обратно подарки у девушек, к которым он неудачно сватался и получал отказ?
---------------------------------------------------------------------------------
В подобных случаях идиотские поступки делаю не только великие люди.Эмоции,бат енька ...))
Ну вот и это не отрицается! Жлобко - оно и есть жлобко! Мари тут о красивой душе все распиналется, а ВОНО эвоно какое! Кстати, Мари, посмотрел бы я на вашу реакцию, если бы ухаживающий за вами мужчина отобрал бы все подарки с которыми залицялся до вас! Полагаю, что вряд ли вы бы пели диффирамбы о его внутренней красоте!
А как он выглядел, когда пьянствовал с панами в одной компании, а потом писал о них всякую гадость?
-------------------------------------------------------------------------------
Всякие были паны.И шевченко знал,с кем поддерживать компанию.Наприм ер,с Родзянко порвал отношения раз и навсегда,увидев расправу над дворовым.
Как и паны,так и поляки(с которыми Шевченко сталкивался по службе)ВПОЛНЕ понимали Шевченко и его произведения.

Ну в своих произведениях Шевченко не сортировал панов на "хороших" и "плохих"...В его произведениях все паны выглядели одинаково негативными, кровью которых он призывал окропить волю.... Да и не очень-то те паны его и угнетали... На службе за 10 лет так и "не выучил толком ни одного ружейного приема", и пьянствовал с офицерами постоянно и даже форму далеко не всегда носил.... Тоже мне "угнетенный" выискался....
 
 
-1 #79 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 00:30
И публичные дома не брезговал посещать....
-------------------------------------------------------------------------------
Подобные заведения не брезговали "посещать"как А.С.Пушкин,так и Л.Н.Толстой.Что зафиксировано в виде статуй на фронтоне одного дома в Москве,бывшего при царизме борделем.А Шевченко-сам Бог велел(холост)
А что кто-то сказал что Пушкин и Толстой были морально безупречны или это делало им честь? Т.е. если Шевченко не брезговал проститутками - то это характеризует его с положительной стороны? А ведь его обыватели святым изображают - среди икон вешали в рушниках! Хорош святоша-блудник ! Свидомые стараются убедить всех, что Шевченко рано ушел из жизни, сломленный тяжкой судьбой... А может надо признаться, что в результате половых связей он приобрел "лихо ниже пупа" и вынужден был лечиться, принимая таблетки с содержанием ртути - так тогда лечили венерические болезни (что вызвало отравление организма), плюс алкоголь значительно укоротили его век.... Только ведь обывателям мы не расскажем правду, верно? Для них нужен идеально чистый морально-вылиза нный Шевченко! А тут такая прескверная и непрезентабельн ая реальность....
 
 
0 #80 Петро Своярубаха 16.03.2012 00:30
Все, я тебя узнал. Сомнений нет. Ты сэрГей Поярков.
 
 
-2 #81 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 00:34
Или возможно был "красавчиком" когда напивался вдрызг и валялся под забором? А вы тут о какой-то "красивой" писанине распространяете сь... Слова стоят дешево, о человеке надо судить по делам его, по отношении к другим людям, по поступкам.... А если на словах это один человек, а поступки совершает аморальные, мерзкие - то какое он может заслуживать уважение, а тем более почитание?
----------------------------------------------------------------------------------
Чувствуется,что за этими словесами скрывается либо бывший помполит,либо-евнух
А возможно и сам(сама)...... )))

Сам ты ....полит в ипостаси евнуха!
Убогонький свидомит, а ну быстро придумай очень грязное и нецензурное ругательство и громко произнеси его в свой адрес от моего имени! И больше не смей писать такую дурню! Усек?
 
 
-4 #82 Мари 16.03.2012 02:19
Из того, что Вы пишите, мне совершенно ясно, что биографию Шевченко Вы узнали только из книг Бузины, абсолютно не беспокоясь о том, перекрученные в них факты или нет; не читали ни журнал Шевченко, ни письма, ни отзывы современников о нем (за исключением тех "скандальных" 4-х, размещенных в книге Бузины). Поэтому не обольщайтесь, пожалуйста, по поводу того, что Вы якобы знаете Шевченко.
Вы спросили, что Красивого я нахожу в нем - я Вам подробно ответила. Не собираюсь спорить о вкусовых категориях. Но помимо эстетики, есть еще и объективные факты:

1. На русском у Шевченко написано предалеко не 3\4 произведений.

2. Императрица не заплатила за него бОльшую часть выкупа. Ее вклад за картину Брюллова в лотерее составил 400 руб. Сумма выкупа - 2 500. И заслуга в этом Брюллова, Жуковского, Мокрицкого и др. О благодарности Шевченко Брюллову красноречиво сказано в повести "Художник".

3. Порнография картин Шевченко - это исключительно субъективное мнение Бузины, не подкрепленное фактами.

4. Да, Шевченко забрал подарки у Ликеры. Но это, почему-то, не помешало ей бросить Питер, уехать в Канев и садить цветочки на его могиле.

5. Да, он выпивал.

В ответ на Ваш последний вопрос: писатель, который, согласно его собственной статьи Не любит Шевченко, считает, что Шевченко не заслуживает Любви и презирает премию им. Шевченко, но при этом не отказывается от номинации на эту самую премию - он заслуживает Уважения и Почитания? Я не знаю.

Всех Благ.
 
 
+2 #83 Влалимир 16.03.2012 03:37
Все воосноном правильно,но могу добавить.Купить у нас (напр в Запорожье ) книгу ОЧЕНЬ трудно,спасибо, есть NET
 
 
-11 #84 Влалимир 16.03.2012 03:48
Просто у власти бывшие комсомольцы- а они другого не умеют, Ты в армии офицером не служил,а такие штуки должен был писать каждый офицер и читали....
 
 
-5 #85 Влалимир 16.03.2012 03:53
А ехидно, что ты сам прочитал?
 
 
+9 #86 Влалимир 16.03.2012 03:58
Кстати в России никто не обожествляет Пушкина,Лермонтова.....
ПОТОМУ- ЧТО незачем.
 
 
-5 #87 Влалимир 16.03.2012 04:01
Страшненько
 
 
-12 #88 Олег НВ 16.03.2012 10:47
Очень хорошее нововведение! Так, Ваше имя Fuckoff, высокобандерлож ная Вы наша?! Гнилоротое чудовище рассуждает о морали! Нет вопросов. Будете отзываться на Мари-Fuckoff!
 
 
+7 #89 Русичь 16.03.2012 11:10
Други! Подобных ребят(Viktor) убеждать в чем-то бесполезно .Они не слушают оппонента,не уважают его! Это их право! Но тогда пусть спорят в своей среде,среде таких же тупоголовых.
Если на Украине в ближайшее время ничего не изменится,будет им Федерация! Юго-Восточная республика и Центрально-Запа дная! Со своими бюджетами,закон ами и языками! Вот тогда пусть ВИКТОР упражняется с Тягнибоком! Он его быстро "раком" поставит! Заставит любить Бендеру, а нет- выгонит к москалям!
 
 
+13 #90 Русичь 16.03.2012 11:39
Милая Юлия! Не уподобляйтесь ВИКТОРУ! Кто же обвиняет Шевченко в том,что он писал и говорил по русски! Наоборот!
Что касается ГЕНИЯ. Для кого то ДА! Для кого то НЕТ! Для меня,например. Кстати,с чего вы взяли,что на его произведениях выросли поколения! Почему так категорично! Русская культура настолько богата,что "вырастать" на одном,хоть и неплохом,поэте могут лишь националисты или явно ограниченные люди. Почитайте других авторов! А вот если для вас русские и украинцы-разные народы,тогда конечно! Тогда вам надо заводить другое государство!
Здесь же подавляющее большинство-РУС СКИЙ НАРОД!
 
 
0 #91 Олег НВ 16.03.2012 12:56
Поздно! Менять имечко поздно, урожденная Fuckoff !
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 21.10.2019 16:56

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+1 #92 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 13:39
Подобные заведения не брезговали "посещать"как А.С.Пушкин,так и Л.Н.Толстой.Что зафиксировано в виде статуй на фронтоне одного дома в Москве,бывшего при царизме борделем.А Шевченко-сам Бог велел(холост) Хочу еще добавить, что в статьях Бузины и Толстой, и Достоевский, и Пушкин и др. известные литераторы и личности далеко не всегда представлены в положительном свете - об их пороках, неблаговидных делишках тоже повествует Олесь.... Но я не видел злобствующих откликов с оскорблениями и угрозами от русских в адрес Бузины по этому поводу. Все понимают, что людские качества и недостатки присущи и великим и никто из этого не делает трагедии... Но только не в случае со свидомыми. Как только они прочитают что либо о Шевченко в непрезентабельн ом виде или опровержение очередного мифа, созданного украинскими нациками, то их просто начинает колбасить и начинают верещать как подорванные! Если вы свидомиты такие правдолюбцы, то заступитесь и за русских классиков... Да где там - они еще и позлорадствуют по этому поводу! Но стоит только написать хоть что-то о Шевченко (не обязательно плохое) - то тут такой галдеж начинается, что создается впечатление о невменяемости и неадекватности этих людишек....
 
 
-5 #93 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 13:53
Ну вот и вылезла наружу истинная сущность особы под ником Мари! И цель ее появления на этом сайте.... И несмотря на попытки демонстрировать свою эрудицию, со ссылками на разные источники и известных личностей - ей (ему?) так и не удалось никого склонить на свою сторону. А биографию Шевченко похоже Мари и иже с ней (если это вообще не одно и то же лицо под разными никами на этом сайте) изучала исключительно по написанному свидоитскими биографами.... И есть основания не доверять ее писанине. То что написано Мари в оправдание Шевченко вызывает большие сомнения в объективности, а большинство моментов по которым Шевченко не заслуживает уважения как личность, она так и не сумела опровергнуть, а многие только подтвердила....
 
 
-2 #94 Олег НВ 16.03.2012 15:11
Хоть лопните, ставя минусики! Вы будете, кем являетесь: Fuckoff.
Любить Украину, Шевченко призывает существо по имени Fuckoff! Вы слепили лучшую в мире антирекламу своим бандер-друзьям, уважаемая!
 
 
-3 #95 Мари 16.03.2012 15:37
Вы Не знаете мою сущность, также как я Не знаю Вашу. Если это Незнание позволяет Вам переходить на личности в хабальском и хамском духе, как это делают другие оппоненты - то это всего лишь Ваш Личный выбор.
Моя цель на этом сайте - узнать что-то Новое. У меня была Надежда, что у нас есть объективная журналистика.

Относительно Шевченко: никто и никогда Вас не заставит уважать его, а тем более Любить, как и прочесть первоисточники. Выше я назвала Вам не касающиеся эстетики объективные факты, которые подтвердит любой серьезный, непродажный Историк. Но Вы можете и дальше продолжать довольствоватьс я незнанием, фольк-историей и ее подстройкой под непомерно разласканные Убеждения. Опять же - Ваше Личное дело.

Всех Благ.
 
 
-4 #96 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 16:35
Императрица не заплатила за него бОльшую часть выкупа. Ее вклад за картину Брюллова в лотерее составил 400 руб.
Императрица и члены царской семьи заплатили 1 000 рублей. Остальное заплатили "москальски паны"... Что не помешало Шевченко охаивать и тех и других в знак особой "благодарности"...
На русском у Шевченко написано предалеко не 3\4 произведений Да какая разница сколько Шевченко написал на русском? Главное, что он не цурался и писал - и это делает ему честь! Чего не скажешь о националюгах, которых типает от русской речи!

Порнография картин Шевченко - это исключительно субъективное мнение Бузины, не подкрепленное фактами Вы тоже это не можете опровергнуть! Зато в произведениях Шевченко можете найти "помои" в адрес царствующих особ и императрицы в частности! Не зря его в "москали забрили" - значит было за что! И он еще легко отделался!
Да, Шевченко забрал подарки у Ликеры. Это был не единственный случай жлобства. Другим девицам тоже приходилось возвращать подарки (украинская пословица "Подарки - не отдарки здесь не срабатывала...)...
Да, он выпивал Не просто выпивал, а бухал конкретно... И еще блудил... и сквернословил.. . а вы его - на пьедестал! и в рушнички среди икон! Молодца!
 
 
0 #97 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 16:36
Цитирую Олег НВ:
Поздно! Менять имечко поздно, урожденная Fuckoff !
Так Fuckoff уверяет что оно Мари? Ну - ну....
 
 
-14 #98 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 16:45
Цитирую Олег НВ:
Хоть лопните, ставя минусики! Вы будете, кем являетесь: Fuckoff.
Любить Украину, Шевченко призывает существо по имени Fuckoff! Вы слепили лучшую в мире антирекламу своим бандер-друзьям, уважаемая!
Да от этой Fuckoff-Мари бандерложестью несло за версту! Как она (оно) не пыталось это маскировать - но "рога" не спрячешь!
 
 
-4 #99 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 16:53
Моя цель на этом сайте - узнать что-то Новое. У меня была Надежда, что у нас есть объективная журналистика.
Рассмешили! Да ни один националюга не признает объективной информацию, которую пишет Бузина в своих книгах и статьях. Даже если он будет тысячу раз прав! А то что вы украинофильству ющая, а следовательно, не импонируете Бузине - это и так очевидно!
Насчет узнать новое - это вы, мягко говоря, слукавили! Не успели появиться на сайте, как сразу же начали демонстрировать свою эрудицию и безапеляционно навязывать свои взгляды, тщательно маскируя вначале свои истинные убеждения! Что вы хотели нового узнать от Бузины, если вы органически не переносите его позицию и приводимую им информацию?
 
 
+1 #100 victor 16.03.2012 16:58
Олег НВ 16.03.2012 09:47
Очень хорошее нововведение! Так, Ваше имя Fuckoff, высокобандерлож ная Вы наша?! Гнилоротое чудовище рассуждает о морали! Нет вопросов. Будете отзываться на Мари-Fuckoff!
------------------------------------------------------------------------------------
Стало быть,не захотела Мари подписаться в Альтернативе,те м более,не согласилась с Вашим мнением в отношении Т.Г.Шевченко,на зовём её "факофф".
Не знаю как Вам,но мне эти манипуляции противны,и недостойны звания мужчины.Простит е,но Вы мне всё больше напоминаете обабившуюся жирную обу-Зину.
Которой впору голое гузно через плетень демонстрировать ,а не переться в моралисты и литераторы.
 
 
+1 #101 Олег НВ 16.03.2012 17:08
Спокойно, настоящий мужик. Это имя Мари дала себе в анкетке. Ни йоты манипуляции. Вы лучше просмотрите свои посты еще раз. Это говорит мужчина?
 
 
-2 #102 Олег НВ 16.03.2012 17:24
Она так решила именовать себя при регистрации. Fuckoff сменила на Blackberrysky между 09.47 и 11.58. Это Вам, настоящий мужик Victor.
 
 
-4 #103 victor 16.03.2012 17:35
Yu_G_ 15.03.2012 23:34
Или возможно был "красавчиком" когда напивался вдрызг и валялся под забором? А вы тут о какой-то "красивой" писанине распространяете сь... Слова стоят дешево, о человеке надо судить по делам его, по отношении к другим людям, по поступкам.... А если на словах это один человек, а поступки совершает аморальные, мерзкие - то какое он может заслуживать уважение, а тем более почитание?
----------------------------------------------------------------------------------
Чувствуется,что за этими словесами скрывается либо бывший помполит,либо-евнух
А возможно и сам(сама)...... )))
Сам ты ....полит в ипостаси евнуха!
-----------------------------------------------------------------------------------
А ты ещё раз перечитай свои же посты.
От них"Моральным кодексом"за версту тхнёт.
Ты сам молодым не был?
И девок молодых пошшупать и потоптать НЕ хотелось?
А что тебе вообще хотелось?
На ночь "Устав караульной службы почитать"или "Критику Готской программы?"
Или ты просто обу-Зину цитируешь?
Или самое себя?
 
 
+12 #104 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 17:55
Цитирую Влалимир:
Просто у власти бывшие комсомольцы- а они другого не умеют, Ты в армии офицером не служил,а такие штуки должен был писать каждый офицер и читали....
К Вашему сведению я офицер запаса. А писать всякие писульки (комплексные планы) заставляли начиная со школы и во всех учебных заведениях. В институте, где я учился тоже писали. На предприятиях при СССР оже брали на себя всякие обязательства. Вот и эти, как комсомольские активисты планируют какие-то цифирки.... Глупо и примитивно....
 
 
-4 #105 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 18:11
А ты ещё раз перечитай свои же посты.
От них"Моральным кодексом"за версту тхнёт.

Не суди о людях по себе, свидомит! Никаких "Моральных кодексов" я не читывал.... И "коммунисто" не был! Даже из комсомола вышел по собственной инициативе....
Ты сам молодым не был? Молодым был! Но по бл...дям не шастал и без разбору с кем попало не спал.... Предпочитал с нормальными девушками....
А ты видно, как твой кумир - Шевченко предпочитал с сифилисными потаскушками развлекаться... потому что нормальные девки тебе не давали! Наверное, тоже у них отнимал, как Тарас, подарки? Судя по всему таки да!
 
 
-5 #106 Юлія 16.03.2012 18:32
Yu_G, якщо Ви погано знаєте українську літературу та історію, то вам не має чого робити на цьому сайті, а тим паче розмірковувати на такі теми.
Моя Вам порада - більше читайте, ніж показуйте своє "інакомислення" !!!!!)))))))))) )
 
 
+1 #107 victor 16.03.2012 18:56
Yu_G_ 16.03.2012 17:11
А ты ещё раз перечитай свои же посты.
От них"Моральным кодексом"за версту тхнёт.
Не суди о людях по себе, свидомит! Никаких "Моральных кодексов" я не читывал.... И "коммунисто" не был! Даже из комсомола вышел по собственной инициативе....
Ты сам молодым не был? Молодым был! Но по бл...дям не шастал и без разбору с кем попало не спал.... Предпочитал с нормальными девушками....
---------------------------------------------------------------------------------
В библиОтеках знакомился...с" синими чулками",поди или с ударницами ком.труда?
Скучный Вы,батенька,как параграф.
А вот Ваш кумир по бардакам-таки шастал;почитай его "мандрівки"по Европе.О музеях ни-ни.
-----------------------------------------------------------------------------
А ты видно, как твой кумир - Шевченко предпочитал с сифилисными потаскушками развлекаться... потому что нормальные девки тебе не давали!
----------------------------------------------------------------------------------
Всё-таки,Вы-баба,сударь.Ибо распространяете сплетни.Нехорошо-с.(
----------------------------------------------------------------------------------
Наверное, тоже у них отнимал, как Тарас, подарки? Судя по всему таки да!
--------------------------------------------------------------------------------
Не отнимал.
Не судите по себе.
 
 
+5 #108 victor 16.03.2012 18:58
И смотреть нечего:я моральный облик собеседников НЕ обсуждаю.
 
 
-8 #109 Олег НВ 16.03.2012 19:07
А Вы вообще ничего не обсуждаете.
 
 
+2 #110 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 19:22
Цитирую Юлія:
Yu_G, якщо Ви погано знаєте українську літературу та історію, то вам не має чого робити на цьому сайті, а тим паче розмірковувати на такі теми.
Моя Вам порада - більше читайте, ніж показуйте своє "інакомислення"!!!!!)))))))))))
Да нет, Юлия, это вы непонятно зачем забрели на этот сайт! Здесь не пристанище бандерлогов и зашоренных свидомитов! Наоборот - большинство посетителей этого сайта русскоязычные граждане Украины, отстаивающие свои права, русский язык, русскую культуру и не принимающие извращенную историю, накаляканную вашими свидомитскими писаками.... Что касается украинской литературы - то, по большому счету, особо гениальных творений там нет... Посему предпочитаю читать русскую литературу - одну из лучших в мире! И вам советую -может кругозор расшириться и, действительно, талантливые вещи познаете! А то замкнулись на шевченках-франк ах, да еще и бандерложью писанинку почитываете.... Потому и кругозор и познания такие скудные! И комплексы из вас так и прут!
 
 
-4 #111 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 19:41
В библиОтеках знакомился...с" синими чулками",поди или с ударницами ком.труда?
Скучный Вы,батенька,как параграф.
А вот Ваш кумир по бардакам-таки шастал;почитай его "мандрівки"по Европе.О музеях ни-ни.

Примитивная амеба, это с тобой общаться тоскливо и гадко.... Вроде как к слизняку прикоснулся - так и хочется руки с мылом помыть! Что такое "синие чулки" и "ударницы комтруда" не ведаю, т.к. знакомства с онными никогда не водил! А ты видно в курсах - так что не надо свои "достижения" приписывать другим! Насчет кумира - не врубился? У меня нет кумиров, я сам в состоянии мыслить и мне не нужны "поводыри", как таким овцам-баранам, вроде тебя! Беги - блей под стенами - спасай Жульку - и покрепче за ее юбку держись, а то потеряешься!

А ты видно, как твой кумир - Шевченко предпочитал с сифилисными потаскушками развлекаться... потому что нормальные девки тебе не давали! ----------------------------------------------------------------------------------
Всё-таки,Вы-баба,сударь.Ибо распространяете сплетни.Нехорош о-с.(

Фиг ты угадал, убогонький! Раз защищаешь шевченко-блудни ка - значит сам по бл...дям таскаешься? Или ты пассивный голубец и предпочитаешь иной пол?
 
 
-9 #112 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 16.03.2012 19:46
Цитирую victor:
И смотреть нечего:я моральный облик собеседников НЕ обсуждаю.
Для того, чтобы что-то обсуждать надо мозги иметь! А у этого свидомита в голове сплошное дерьмо - вот он им и плюется.... А еще похож на извращенца - непонятно зачем прижился на этом сайте, если ему так противен Бузина и оппоненты? Наверное, получает оргазм, когда его начинают чмырить и пинать все кому не лень!
 
 
-12 #113 Юлія 16.03.2012 22:39
Ну так вперед в Росію!! Вам не подобається українська література, мова, вам не подобається її історія, так, що Ви тут робите??? Прикро, що Росія не змогла "заграбастати" Україну, ну що ж тут зробиш))))
"Здесь не пристанище бандерлогов и зашоренных свидомитов" і ще, я вас не ображала, що впринципі показує вашу культуру))))))) )))))))
 
 
-11 #114 vada 16.03.2012 23:16
бендерофашистка ты. И не пиши здесь на [удалено модератором].
 
 
-15 #115 victor 16.03.2012 23:29
Я для того на этом сапйте,чтобы некоторым баранам(возомни вшим из себя существами разумными),а также и обу-Зине мелькавшей здесь под разными никами,указать следующее:
а)что "оне",всё-таки,бараны
б)что"оно"-не литератор,а мелкий и гнусный пасквилянт.
Отаке,малята.)
 
 
-2 #116 Мари 16.03.2012 23:43
Ну так смейтесь на здоровье. Прежде, чем зарегистрироват ься - я Прочитала и книги Бузины, и Многие статьи. Есть из них те, которые всецело понравились - о чем я прямо и говорила. То, с чем я не согласна - я никому не навязывала, не хамила, не оскорбляла, не вешала ярлыков, не глумилась над безвременно ушедшими людьми и не обсуждала какие-то логины, пароли и пр. Поэтому, конечно же... мне до Потемкина, как до перистых облаков.

Прощайте.
 
 
+2 #117 Олег НВ 17.03.2012 00:31
Мессия, стало быть? Не баран, а мессия. Ладно. Берем первые два поста. Находим: «обу-Зина-типо" хомо-сапиенс", бото, самовлюблённый дурак, идиот.» С таким словом пастырь входит к пастве! Слушайте, Victor,у Вас самого справка, о том, что Вы не баран имеется, или нет? А то Ваше поведение сильно смахивает на гашишный психоз.
 
 
-11 #118 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 01:18
Прежде, чем зарегистрироват ься - я Прочитала и книги Бузины, и Многие статьи. Есть из них те, которые всецело понравились - о чем я прямо и говорила. То, с чем я не согласна - я никому не навязывала, не хамила, не оскорбляла, не вешала ярлыков, не глумилась над безвременно ушедшими людьми и не обсуждала какие-то логины, пароли и пр. Поэтому, конечно же... мне до Потемкина, как до перистых облаков.

Прощайте.

Что ж.... и Вам не хворать! Помнить будем, скучать вряд ли.... Да вот только сдается мне, что на сайт заходили вы с другой миссией..... Но, увы, миссия оказалась невыполненной.. . "Перевербовка" не удалась.... И что-то подсказывает мне что эта самая Мари и victor очень уж перекликаются в своих писульках и излагаемом материалле (особенно касательно Шевченко).... Напрашивается вывод, что под разными никами троллит здесь один и тот же субъект... А то как он вцепился в Бузину - то возможно и Поярков? Что чужая слава покоя не дает?
 
 
-1 #119 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 01:25
Цитирую Юлія:
Ну так вперед в Росію!! Вам не подобається українська література, мова, вам не подобається її історія, так, що Ви тут робите??? Прикро, що Росія не змогла "заграбастати" Україну, ну що ж тут зробиш))))
"Здесь не пристанище бандерлогов и зашоренных свидомитов" і ще, я вас не ображала, що впринципі показує вашу культуру))))))))))))))
Вы с какого хутора здесь объявились? А може вы -львовская рагуля? По уровню "образованности " и недоразвитости - это бросается в глаза.... Мне незачем ехать в Россию - для меня русская земля тут. Единственное о чем могу поведать - благодарите Россию, что Украина вообще существует как территория в современных границах! Впрочем, кому я это говорю? Рагули это все-равно не оценят и не осознают.... Так что биссер метать не буду....
 
 
-8 #120 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 01:34
Цитирую victor:
Я для того на этом сапйте,чтобы некоторым баранам(возомнившим из себя существами разумными),а также и обу-Зине мелькавшей здесь под разными никами,указать следующее:
а)что "оне",всё-таки,бараны
б)что"оно"-не литератор,а мелкий и гнусный пасквилянт.
Отаке,малята.)
Ты слишком много из себя возомнил, убогонький свидомит! Пребывать на этом сайте ты можешь разве что в следующих "ипостасях":
1) Туповатого извращенца-моза хиста, который тащится от виртуальных пинков, оплеух и плевков в свой адрес, которые тебе щедро отвешивают большинство посетителей этого сайта.
2) Быть в качестве этакого "местного дурачка", на вяканье которого нормальные люди не обращают внимание, ну разве что "тумака" иногда отвесят, когда сильно назойливо гундишь....
Выбирай какой вариант тебя устраивает! Впрочем можешь выбрать оба - нам не жалко.........
 
 
+12 #121 ДедМиша 17.03.2012 09:38
Добрый день, Уважаемые!
Шановна Юлія! А хто Вам дав право вирішувати, кому жити в цій країні, і хто повинен емігрувати?
Тезис,щої Україна - для українців- ЦЕ ФАШИЗМ!
Ви б ще сказали тім хто не згодний з Вами: "Ви бачите, їсть наше сало і ще щось пiтюкає!"
Снова вспоминаются слова классика: "А судьи кто?"
ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ - ХВАТИТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ!
Неужели других аргументов не хватает!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 21.10.2019 16:56

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-12 #122 Юлія 17.03.2012 14:23
Львовская рагуля, та ні проста неосвідчена киянка)))))
кацап недороблений, я на особистості не переходила)))
 
 
-7 #123 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 17.03.2012 16:47
Цитирую Юлія:
Львовская рагуля, та ні проста неосвідчена киянка)))))
кацап недороблений, я на особистості не переходила)))
Ореол местажительства рагулей существенно расширился и они обитают не только на Галичине, но и по всей Украине. Предпочитают оседать в крупных городах, в том числе и в Киеве... Но, неуважаемая Юлия, как бы вы не пытались умничать - "рога не спрячешь!" Хамство и необразованност ь сразу бросается в глаза! А бравировать тем, что вы перебрались в Киев и изображаете из себя "киянку" просто убого и примитивно! Я каждый день в Киеве вижу недоразвитых селюков, изображающих из себя "столичных"... Зрелище надо заметить смешное и напоминает галохвастовщину ! Так не уподабайтесь же онным.... Чтобы хоть как-то поднять уровень своей образованности и избавиться от зашоренности и "ценностей" навешанных вам националюгами - почитайте альтернативные источники информации об истории России и Украины и выдающихся русских и советских писателей - может прозреете и националистичес кий мусор выветриться из вашей головушки! И вообще сдается мне что вы очередной клон от viktora (или Мари, или Пояркова)....
 
 
-10 #124 Русичь 17.03.2012 22:42
Други! И не стыдно уподобляться! Вы же не у Шустера! Их ведь тоже понять надо! Проиграли по всем статьям! Народ их не принял,как не принял лозунги УНР,бендеры,Юще нко! Они ведь политические импотенты во все времена и навечно! Пожалеть их впору,а не ругать!
Убогих у славян всегда жалели!
 
 
-23 #125 vada 18.03.2012 00:35
Свиномовой на сайте не прилично писать.
 
 
+5 #126 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 18.03.2012 14:10
Цитирую Русичь:
Други! И не стыдно уподобляться! Вы же не у Шустера! Их ведь тоже понять надо! Проиграли по всем статьям! Народ их не принял,как не принял лозунги УНР,бендеры,Ющенко! Они ведь политические импотенты во все времена и навечно! Пожалеть их впору,а не ругать!
Убогих у славян всегда жалели!
К сожалению, до победы еще далековато... Пока еще мы тоже ничего существенного не выиграли: ни статуса русского языка в качестве второго государственнно го, ни федеративное устройство Украины, ни существенного исправления переписанной нациками истории - детей по прежнему пичкают националистичес ким мусором в школах... По-прежнему бандерлоги чувствуют себя вольготно и всячески прославляют-нав язывают обществу своих дохлых вождей.... Правители нас по-прежнему тянут в ЕС, а не в содружество славянских стран... На выборах большая вероятность прихода к власти националистичес ких сил, т.к. Янык и ПР все сделали для этого.... Так что рано расслабляться. Национальноозаб оченные никуда не исчезли - они ждут реванша! Стоит только появиться какому-либо очередному прозападной марионетки - продолжателю дела Юща - и снова начнется помаранчевое болото и свидомиты придут к власти..... Поэтому жалеть убогоньких и шизоидных националюг не стоит - их надо ставить на место! И чем жестче - тем лучше! Они потому и распоясались-ра зошлись, что при Незалежности им никто не противостоял и они чувствуя свою безнаказанность творили что хотели....
 
 
-6 #127 Русичь 18.03.2012 23:39
Ваша победа в "бранной " битве с Витей и пр. даст очень много в деле построения новой страны! Не растеряйте запала в этом историческом сражении!
 
 
+4 #128 Олег НВ 19.03.2012 02:35
Знаете, Русичь, вряд ли форумы рождают нечто похожее на истину. И, мне кажется, вряд ли они когда-либо станут системным инкубатором. Та деятельность живет по другим законам. Если Вы, скажем займетесь реальным партийным строительством, то придется сто раз подумать, выходить ли на какой-то форум. По-хорошему, это "фехтовальный" клуб старых знакомых после работы. Я бы не судил так строго.
 
 
+5 #129 Русичь 19.03.2012 09:51
Понимаете,есть интеллектуальны й диалог,спор,а есть "базар"! У Шустера и Киселева-Базар! Мне бы не хотелось участвовать в "базаре". А Вам? А насчет фехтования-это вы погорячились! Там правила действуют и уважение к сопернику!
 
 
+3 #130 victor 19.03.2012 13:49
В том-то и загвоздка,что вы всё превращаете в базар.
В которм(как вам кажется)преуспеваете.
Так и сельская Параска,задрав подол и обратив своё голое гузно сопернице-точно также думает.)
 
 
0 #131 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.03.2012 14:57
Сами себе противоречите. В качестве доказательства привожу цитату из воспоминаний Тургенева, которую вы привели на форуме о Шевченко: " ....Он мне показал крошечную книжечку, переплетенную в простой дегтярный товар, в которую он заносил, свои стихотворения и которую прятал в голенище сапога, так как ему запрещено было заниматься писанием; показал также свой дневник, веденный им на русском языке, что немало изумляло и даже несколько огорчало его соотчичей..."
Выходит, дневничок-то таки имелся! Тургеневу верится больше чем вам....
 
 
+10 #132 vada 19.03.2012 15:12
Употребляйте правильно мягкий знак.
 
 
-6 #133 Олег НВ 19.03.2012 15:22
victor, в роли "Параски" выступаете Вы. Это не так? Так. С первых же слов, Вы не защищаете Шевченко, а обзываете Бузину и форумчан. Что же Вы хотите в ответ?
 
 
-2 #134 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.03.2012 20:20
Да этот victor здесь неспроста обитает - у него просто паталогическая ненависть к Бузине. По любому поводу готов вцепиться ему "в глотку", да вот ручонки коротковаты.... Призывает всех к культуре дискуссии, а сам брызжет желчью при одном только упоминании о Бузине. И не дай Бог, если кто-то думает аналогично, как Олесь - тут начинается словесный понос и помои в оппонентов.... С такой культурой, батенька, тебе только с бабами Парасками и "дискутировать" .... Тогда точно сразишь их своей "эрудицией", приводя "факты", которыми загадил весь форум о Шевченко, предоставляя весьма спорные и малоубедительны е аргументы....