Главная Общество и культура Дух чухраинской веры

Дух чухраинской веры

Почему у нас так всегда получается? Почему в Украине любое дело начинают под тосты: «Будьмо! Гей!», а заканчивают под неизменное: «Тьфу»? Почему так люто ненавидят всех, кто, не забывая о своем украинстве, относится к нему без пафоса и идет, как говорил Ленин, «другим путем» — дорогой Гоголя и маршала Тимошенко.

Чухраинцы у Вишни жили по пяти заповедям: от «Забув» и «Спізнивсь» до «Я так і знав». Фото: С. Ваганов

Чухраинцы у Вишни жили по пяти заповедям: от «Забув» и «Спізнивсь» до «Я так і знав». Фото: С. Ваганов

Ну, не пошел 23-летний уроженец села Фурмановка на Одесчине и уже ветеран Первой мировой войны Семен Тимошенко в петлюровскую армию! То ли чувствовал, что ей все равно шлыки надерут все кому не лень — от махновцев до белых. То ли сразу узрел в небесах свою красную путеводную звезду, которая в результате приведет его в кресло министра обороны СССР. И поскакал он в Первую конную — к Буденному. И теперь числится в «чужой» истории и в школах не изучается наряду с «истинно украинскими» полководцами — то есть прославившимися исключительно тем, что их кто-то где-то разбил. Причем, в пух и прах — так что драпать пришлось аж до Варшавы и Парижа.

Или с Гоголем как нехорошо получилось! Его теперь изучают в украинской школе как ИНОСТРАННОГО писателя. Причем, в переводе на украинский язык. В «талантливом» таком переводе — какого-то очередного «просвітянина», который сам двух слов связать не может, а единственное, на что выучился — это похабить чужие классические тексты. Ну, почему, скажите, какие-нибудь литературные недоноски, живущие только за счет очередного гранта, — это «вітчизняні письменники», а Гоголь – «зарубіжний»? Или потому, что его за рубежом читатели знают, а их — нет?

Тогда логика в этом обнаруживается. Все, что шире узкоколейки «свидомитского» сознания и вырывается на мировой простор, тут же становится иностранным, дабы не травмировать раздутое самосознание местных гениев, свято уверенных, что именно у них под печкой находится центр Европы, пуп Земли и та точка, с которой стала разрастаться Вселенная в результате гипотетического Великого взрыва.

Но не все выросшие из нашего чернозема «хвилософы» купили диплом за порося. Отдельные прозрения случаются даже среди этой породы. Одно из них однажды пробило мозг выпускника Киевской военно-фельдшерской школы Остапа Вишни. Устав лечить солдатские задницы, он подался в литературу (благо началась послереволюционная украинизация) и, породив кучи словесного мусора, выдал однажды на-гора действительно провидческую юмореску — о стране Чукрен, населенной «чухраинцами». Больше всего на свете эти чухраинцы любили, по уверениям Вишни, «чухаться», а жили по пяти национальным заповедям:

1. Забув.

2. Спізнивсь.

3. Якби ж знаття?

4. Якось-то воно буде!

5. Я так і знав.

Не залезая во времена царя Гороха и правившего при нем гетмана Самогона, вспомним только то, что случилось с нами за последние двадцать лет. Каждый раз на предвыборном повороте «свідомого українця» разводили очередным вселенским ужасом, после которого ему только оставалось сказать: «Якби ж знаття?».

В 1991 году перед чухраинцем помахали куском завернутой в вышиванку колбасы (той самой, что украли москали) с названием «Незалежність». Залеживаться после этого ему действительно не пришлось — только бегать по всем пригородным перронам с кравчучкой. Но так как у чухраинца была короткая память, то он сразу забыл, что ему обещали процветание на уровне передовых стран Европы и все золото Полуботка.

На президентских выборах 1994-го года забывчивое существо пугали уже новым бабаем: придет Кучма и снова вернет Украину в Россию (я так полагаю, вместе с кравчучками, но уже без Черноморского пароходства, которое ушлые «патриоты» к тому времени уже успели продать в розницу). И существо снова дрожало от животного страха, неся свои бюллетени за «истинного националиста» Кравчука. Правда, оно просчиталось — победил все-таки Кучма, ставший на радостях еще большим националистом, чем бывший член ЦК Леонид Макарович.

К выборам 1999-го придумали новый жупел — голосуйте за Данилыча, но только не за Мороза, который вернет вас всех в социализм. Чем так плохо было при социализме среднему жителю УССР, имевшему работу, жилье и бесплатный лагерь для ребенка плюс путевку для себя на юг, я, ей Богу, не знаю. В отличие от меня, всегда горой стоявшего за реставрацию феодализма, восстановление крепостного права и возвращение помещикам в вечную собственность членов Национального союза писателей как прямых потомков трудового крестьянства, чухраинцам, по-моему, при социализме жилось более-менее сносно. По крайней мере, зарплату по пять месяцев им не задерживали и заводы не закрывали. Но существо снова было в шоке — а вдруг действительно в социализм вернут? Причем, сразу в сталинский — где под вербой не поваляешься и из колхоза домой ничего не сопрешь.

А уже через пару лет новые политические бесы обещали чухраинцу Украину «без Кучмы», бандитам — тюрьмы, националистам — НАТО, заробитчанам — Евросоюз, пенсионерам — вклады, дезертирам — освобождение от армии. И свободу слова — всем, кому есть что сказать. Выполнили, правда, только последнее обещание. И еще поставили памятник Голодомору, который никому не обещали.

В результате в НАТО опоздали (см. принцип: «Спізнивсь»). Бандитов не посадили (принцип: «Забув!»). Зато дали новые обещания — побороть кризис. Чухраинцы верили, что «якось-то воно буде». А при упоминании о старом в очередной раз отвечали: «Якби ж знаття» и «Я так і знав!». Часть чухраинцев удалось даже развести конкурирующей политической фирме, и они снова поверили в то, что их «почують» (причем, КОЖНОГО!) и всем «покращать» уже сегодня. Явка на выборах была, как не перед добром. Голосовать хотели все, веря, что, опустив бумажку в урну, можно изменить историю. Хотя выбор был, как в американском фастфуде — между чизбургером и куриной ножкой. Юмореска Остапа Вишни заканчивалась апокалиптическим пророчеством:

«Країну «Чукрен» залила стихія разом із Атлантидою. Один чухраїнський поет, грізної стихії перелякавшися, заліз на височенну вербу й чекав смерті. Коли вода вже заливала його притулок, він продекламував журно:

Ой, поля, ви, поля,

Мати рідна земля,

Скільки крові і сліз

По вас вітер розніс.

А в цей момент пропливав повз ту вербу атлантидянин і, захлинаючись уже, промовив:

— І все по-дурному!».

Под именем Атлантиды Остап Вишня, несомненно, зашифровал Америку — цивилизацию «атлантистов», как ее иначе называют. Так что тонуть чухраинцам придется с ней на пару — как с последней надеждой чухраинской веры в заокеанское чудо.

Олесь Бузина, 9 февраля 2012 года

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+25 #1 Эгоист 11.02.2012 14:33
Чукрен не утонет никогда! Потому, что некоторые субстанции никогда не тонут!
 
 
+37 #2 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 11.02.2012 15:56
Отличная статья! "Заповиты" для "чухраинцев" - в самую точку! В качестве резюмирования можно еще добавить пунктик, изреченный одним из чухраинских предводителей, а именно п. 6. "Маємо те що маємо!", что в "переводе" на русский звучит примерно как "Хотели как лучше, вышло как всегда....в Чухренляндии... "
 
 
+32 #3 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 11.02.2012 18:15
Вызывает недоумение следующее:Почем у "Атлантисты" из Пиндостана считают своей вотчиной краину "Чухрен" и считают своими вассалами не только продажную оппозицию, но и президента и высших чиновников? Я имею ввиду следующее: "Президенту Виктору Януковичу скоро вручат повестку по иску Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка.
Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от БЮТ-"Батькивщин а" Сергей Власенко.

"Не буду раскрывать всех секретов, однако уверен, что это будет зрелище интереснее, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте", - сказал Власенко.

При этом он отметил, что ранее планировалось вручение повестки госсекретарем США Хиллари Клинтон во время встречи с Януковичем на конференции в Мюнхене. "Это был один из вариантов, который мы обсуждали", - сообщил он.

Но первоочередной задачей является вручение повестки Дмитрию Фирташу...." Насколько известно аппеляцию в суд одного из пиндосовских штатов подали адвокаты Луценко... Т.е. выходит, что любого правителя пиндосы в праве вызвать на "ковер" и натыкать в "дерьмо", как нашкодившего котенка? Я бы очень хотел взглянуть на ситуацию если бы Обаме или любому высокопоставлен ному чиновнику с ЕС вручили по какому-либо обвинению повестку с требованием предстать перед судом в Украине.... Что-то из разряда фантастики.... Но вопрос: Неужели Янукович, как та опущенная овца, утрет сопли и поедет на эти суды?
 
 
+22 #4 Русичь 12.02.2012 13:30
А мне,Други,жаль наш народ!
Народ как народ. В меру работящий, в меру ленивый, как и другие завистлив.Пытае тся заботиться о своей хате с краю,как и такой же в Сибири или на Дальнем Востоке. Не революционер! Не бунтарь. Да и сколько можно!
Что-то мы,в последнее время, уж больно ругать его стали. Забыли, сколько горя довелось ему пережить в своей Великой и такой трагичной Истории.И есть ли другой такой могучий и терпеливый народ на нашем земном шарике?!
Видать не все,что отпущено Богом, испытано нами!.
Терпи Великий Народ! Уйдет раскол,забудутс я кравчуки, ,юли,януковичи и прочая шваль,отбросы истории. И снова Ты будешь гордиться своей Великой и Могучей Страной,перед которой будут,обязатель но будут,склонять головы другие народы!
 
 
+3 #5 Скарлетт 12.02.2012 20:51
Нечего добавить...
 
 
+9 #6 VikaDnepr 13.02.2012 11:53
Я вообще, если честно, не понимаю причем здесь американский суд? Живут Тимошенко@К на Украине, накосячили опять-же на Украине, претензии к ним -на Украине! Так нет, опускают свою страну по самое немогу! И потом они еще хотят, чтобы страну уважали! Кроме того-законы американские, суд-американски й! Каким боком это к нам! А Хилари Клинтон-это посыльный или секретарь суда?
 
 
+24 #7 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 13.02.2012 14:17
Цитирую VikaDnepr:
Я вообще, если честно, не понимаю причем здесь американский суд? Живут Тимошенко@К на Украине, накосячили опять-же на Украине, претензии к ним -на Украине! Так нет, опускают свою страну по самое немогу! И потом они еще хотят, чтобы страну уважали! Кроме того-законы американские, суд-американский! Каким боком это к нам! А Хилари Клинтон-это посыльный или секретарь суда?
Вот-вот... и я о том же! Те, которые громче всех кричат о стремлении к свободе и незалежности, всеми своими действиями демонстрируют, что они всего-навсего "сявки" и "шестерки" западных хозяев и всячески выражают свою холуйскую сущность, призывая тех же пиндосов влазить во внутренние дела Украины и занимают подобострастную позицию по принципу "Барин приедет и все рассудит! А наше дело холопье - ждать и присмыкаться... .". Вот такие у нас сраные патриЁты, готовые при любом удобном случае подставить свою страну, продаться с патрохами и содействовать тому, чтобы Украина полностью зависела от западных правителей! Впрочем, ничего нового в этом нет - во все века националюги "мазепились", "татарились", "полячились", "бандерились", "немечились" и "пиндосились".. .. Твари продажные и дешевки!
 
 
+14 #8 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 13.02.2012 14:30
В том-то и дело, что народ сам во многом виноват в своей судьбе - по крайней мере в новейшей истории.... Почему не делает выводов из прошлого, не учится на своих же собственных ошибках? Выбирает себе в правители негодяев и бездарей, а потом удивляется - чего это мы так страдаем? Как в той пословице "-Чого такий бідний? - Бо дурний! - А чого такий дурний? - Бо бідний!"... Я согласен во многом с утверждением, что каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет! Так что нюниться по поводу своей несчастной судьбинушки и искать кто виновный в собственной жизни - дело неблагодарное и безперспективно е! Да и если сравнить нашу историю и историю других народов, то и у других были трагедии и судьбы ничуть не легче, а может и потяжелее - поэтому не надо жаловаться, что мы несчастне всего остального мира...постоянн ое нытье о нашей убогости вряд ли способствует положительному иммиджу нации....
 
 
+11 #9 VikaDnepr 13.02.2012 16:13
Да, и сразу видно, что о стране, ее имидже они не думают вообще!
Холопы они и есть холопы! Раньше все решала КПСС, а сейчас барин заморский.
 
 
+9 #10 Русичь 13.02.2012 17:59
Все правильно,ребят а,Вы говорите! Рулят нами известно кто! Вот в этом и трагедия! Надеялись на Януковича-получ или кукиш. А что сегодня? Кого этому"глупому" народу выбирать? Юлю,Ющенко,Яцен юка убогого,Тягнибо ка? Можно,конечно,п осле следующих выборов опять поругать наш электорат. Поделом ему!Я себя к холопам не отношу,и не бидний,и не дурный,а вот кого выбирать не знаю. А ВЫ?
 
 
+4 #11 Михаил Фёдоров 13.02.2012 20:05
Говоришь, что "...раньше решала КПСС, а теперь барин заморский" , так как будто бы в эту самую "страшную" КПСС входили одни инопланетяне. Головой, наверное, нужно думать: не менее трети КПСС составляли твои земляки и их голос в судьбах СССР был не из последних.
 
 
+10 #12 Эгоист 13.02.2012 23:40
Цитирую Русичь:
Я себя к холопам не отношу,и не бидний,и не дурный,а вот кого выбирать не знаю. А ВЫ?
А выбора то и нет! Нас специально заставляют постоянно выбирать между большим и меньшим злом. Напр.:между Жулькой и Бандюковичем. У нас настоящего выбора и не было никогда, и долго еще не будет. Не залужили мы с вами настоящего выбора, чтоб выбирать из достойных. За это, батенька, бороться надо-ть...
 
 
+10 #13 victor 14.02.2012 10:55
Cогласен на 100%. Если бы у наших людей не была такая короткая память и они помнили хоть немного что говорили наши правители 5 10 15 лет назад за них бы никогда не проголосовали опять. А ведь там наверху одни и те же люди,только меняют названия партий, должности, обещания, полемики. А уровень жизни простого смертного падает с каждым годом. Обман народа у нас достиг чудовищных размеров и народ на него ведётся вновь и вновь.Я живу в небольшом областном центре. Все достижения наших правителей как говорится налицо безработица страшная огромная масса людей на зароботках кто в Москве кто в Европе. А кто и работает получает в основном копейки, которых едва хватает заплатить за квартиру и на самую простую еду. В больнице апендицит бесплатно не вырежут, а корупция уже давно никого не удивляет. Большинство пенсионеров роются на мусорках, а толковая молодёжь мечтает уехать заграницу.
 
 
+8 #14 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 14.02.2012 13:10
Именно так и обстоят дела в украинских регионах , как пишет victor . Для живущих в Киеве и некоторых крупных городах и имеющих хорошую работу кажется, что вроде бы не так уж и плохо и начинают рассусоливать, типа, чего это вы недовольны жизнью в Украине? У нас же так все классно! Нам нравится сегодняшняя жизнь в Украине! Например, некто под ником Червяк затеял дискуссию, утверждая это.... Но я на 100 % согласен с тем, что написал victor - это, к сожалению, объективная картина нашего времени. Что касается выбора правителей - то, как мне кажется, у нас его практически нет...Да и кого бы не выбрали сейчас - вряд ли кардинально и существенно что-то измениться - слишком много потеряно и времени и ресурсов, слишком далеко зашла разруха и бардак (особенно в головах людей), чтобы что-то быстро изменить. В лучшем случае нам снова придется выбирать между меньшим злом... Оптимального варианта кого поставить на "царствие", точнее на "гетьманство" по-прежнему нет.
 
 
+5 #15 VikaDnepr 14.02.2012 13:26
Я имею ввиду КПСС решал как жить, что народу нужно, куда нам двигаться.
Вот только голос единиц из миллионной КПСС в судьбах СССР был решающим!
 
 
+5 #16 Русичь 14.02.2012 18:46
Учитывая реалии нашего политикума,оста ется одно-формирован ие Левого фронта,куда бы вошли коммунисты, витренковцы,соц иалисты и т.д.Сегодня только в таком формате можно победить и хоть что-то сделать в этой долбаной Украине. Но гонор позволит ли?За место вождя ведь драться будут?!
 
 
+3 #17 Скарлетт 14.02.2012 22:51
Цитирую Эгоист:
Цитирую Русичь:
Я себя к холопам не отношу,и не бидний,и не дурный,а вот кого выбирать не знаю. А ВЫ?
А выбора то и нет! Нас специально заставляют постоянно выбирать между большим и меньшим злом. Напр.:между Жулькой и Бандюковичем. У нас настоящего выбора и не было никогда, и долго еще не будет. Не залужили мы с вами настоящего выбора, чтоб выбирать из достойных. За это, батенька, бороться надо-ть...
Однозначно. И тем более ясно на фоне взываний к витренковцам и коммунисто-соци алистам как разумной альтернативе на будущее... :(
 
 
+5 #18 Русичь 15.02.2012 09:49
Не хотите взывать к левым-выбирайте Юлю или Тягнибока! Вот уж порадуемся все вместе! Неужели не наелись! С.Говорухин, на днях, чудно оценил российскую интеллегенцию-п олное "говно"! В той же мере сие относится и к нашей.Даже больше!
Бороться то за кого будете?Где наш Моральный Авторитет? АУ!
Умные люди нам уже прогнозируют возврат в этом году наших любимых либеральных демократов! Давайте им дружно поопладируем! И больше не будем жаловаться на Судьбу!
 
 
+5 #19 Джуза 15.02.2012 18:25
Неожиданно вспомнилось откуда-то из прошлого.

Відомий класик був з оригіналу,
І знаний, і шанований всіма.
Та от взяли його і переклали.
Є початківець...
Класика - нема.

Имя автора вспомнить не вышло
 
 
+6 #20 ЮРА 15.02.2012 19:52
Я думаю, что в Вашу статью про безпамятных чухраинцев вкралась фактологическая ошибка. Соперником Леонида Кучмы в выборах его на второй срок был не социалист Мороз, а комммунист Симоненко. Ни сам автор, ни в комментариях этого никто и не вспомнил.
 
 
+8 #21 ⓃⒺⓂⓄ 16.02.2012 19:45
Все обещания в 2004 великого "самостийника националиста-он аниста Ющенко"были написаны под диктовку бледи Ю.,это был её бизнес-проект поэтому речь о постройке СТРАНЫ там не шла - там строилось другое (благосостояние своей семьи и кланов)причём Ющенко не попадал ни в какую категорию поэтому в конце своего президентства,к оторое благополучно промастурбирова л по-другому не скажешь,попытал ся показать себя мужиком суровым и справедливым(ца рь - не знал что крадут...,а как узнал так всех.........)н о на него как всегда забили...Даже поддержка США в конце его президентства сошла на НЕТ(сбитых лётчиков нигде не любят)Всё этим деятелем насаждаемое вызывало только смех и ненависть,также как действия его соратников(клоу ны -депутаты которые одевают ридни вышыванки под английские пиджаки,памятни ки всяким ублюдкам рода человеческого,п еревод русских фильмов на мову на всё это тратились такие бабки что ЖКХ могли переоборудовать несколько раз,а то опять зима началась неожиданно..... )Все реформы гордых самостийников сводились к тому чтобы всё было не так как у "москалей " ,а своего -то предложить и построить ни мозгов ни времени(много воровали - некогда)так и не хватило - бараны.....
 
 
+5 #22 Мари 16.02.2012 23:02
Замечательная заметка.

Заповедей должно быть 10, поэтому добавлю еще, имхо, 3:

1. "Ні, не пив, не пив, їй-Богу!"

Из дуэта Карася и Одарки моей любимой оперы "Запорожець за Дунаєм".
Она:
Чи це ж випив на дорогу,
Чи в дорозі вже напивсь?
Он:
Ні, не пив, не пив, їй-богу!
От не гріх, що й забоживсь.
Она:
Випив, мабуть, з добру кварту
Або випив цілий ківш!
Он:
Ні, не пив, кажу без жарту:
Випив чарочку — не більш.

Я с хрупкой надеждой иногда думаю, что... может быть, где-нибудь еще есть такая нация, у которой даже самые ответственные события в Жизни сопровождаются немереным морем алкоголя. Может быть, у них тоже есть пьяные в стельку невесты и запах водки на избирательных участках?


2. "Щоб тебе підкинуло та гепнуло"

Это, конечно, похоже на эвфемизм. Есть более сочные и откровенные вариации этой заповеди:

"Щоб тебе головою та в жито"
"Щоб ти скис"
"Щоб тебе качка копнула"
"Щоб ти спух, як та нитка"
"Хай тебе курка вбрикне"
"Абись сканав, як та свічка"
"Най би всі зуби випали, крім одного, який би у тебе болів все життя"

Большинство мало чем гордится, мало чем восхищается и мало что благословляет. Зато как проклинает! С такой искренностью, страстью, с душой! Как будто, не полил грязью, не поплевал, не проклял - день прожил зря.


3. "Значить, пороблено"

Подробно это звучит так:
Оці ще з'їм, та після ще сім, та ще полежу, та ще стільки змережу, подивлюсь на сволок, та ще сорок, а як не полегшає — значить, пороблено.

Воистину, больше нечего добавить.