Главная Общество и культура Ностальгия по СССР

Ностальгия по СССР

ussr nostalgi 0001 1000

Бузина: "Я не ностальгирую по СССР, ведь нынешняя Украина — это логичное развитие Украины советской"

Парадокс, но кто-то 24 августа будет праздновать юбилей независимости Украины, а кто-то оплакивать 20-летие гибели СССР.

Причем социологи утверждают, что число украинских граждан, ностальгирующих по советским временам, с каждым годом растет. Их убеждают, по Рейгану, что они жили в «империи зла», а они вспоминают бесплатное высшее образование и медицину, пионерские лагеря, в которых, в отличие от ГУЛАГа, побывали все, а не избранные, профком, куда можно было пожаловаться, гарантированные зарплату и пенсию, отдых в Крыму и даже любимую сберкнижку. То, чего не было в СССР (джинсы, видики и порнуху), в «свободном мире», как выяснилось, купить очень легко. А чувство братства и причастности к «великому проекту» невозможно заменить копанием на персональном «огороде», даже если рядом с твоим участком стоит твой же джип с плейбоевской блондинкой.

Я не ностальгирую по СССР, ведь нынешняя Украина — это логичное развитие Украины советской. Олигархи получились из циничных комсомольцев (не из всех, а только из самых-самых циничных!), националисты — из партократов, нудотные «національно-свідомі письменники», воспевающие Бандеру, — из таких же скучных «українських радянських письменників», рвавших зад перед партией и «дихавших Леніним». В конце концов Кравчук получился из Кравчука, Марчук — из Марчука, а Драч — из Драча (могу продолжить этот список хоть до буквы «Я»!). Даже сказку о коммунизме «керманичі» заменили такой же лживой сказкой о Евросоюзе, куда идем-идем и все никак, только торговый баланс для Украины все хуже и хуже. Вон даже Жозе Баррозу — президент Европейской комиссии (главный еврокомиссар, кто не понял), поздравив Украину с 20-летием, с удовольствием напомнил, что она ввозит в Европу на 11 млрд евро, а вывозит на целых 17 млрд.! Как же ему не радоваться — конкурент-то изничтожен и заполняет дырку в бюджете за счет кредитов МВФ! А население Украины сократилось за те же 20 лет на 6 миллионов. В общем, примите поздравления — и ностальгирующие, и празднующие!

Олесь Бузина, 21 августа 2011 года

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+7 #1 Кёртис Вера 21.08.2011 22:52
Прекрасно понимаю любого журналиста.
Трудно быть всегда кристально-чистым.
Перед людьми и в мыслях честным быть.
Себе проблем потом по жизни не нажить.

Реагируй быстро, как народ тебя поймёт.
«Злой рок» когда дорогу перейдёт.
Твоя идея если людям стала не понятной.
Разъясни точку зрения доходчиво и внятно.

Никогда не унывайте молодые журналисты.
Навык приобретайте специалисты.
Помыслы чистыми всегда пусть остаются.
И журналисту непременно люди улыбнутся.

Людям приходите обязательно на помощь.
Но разглядите, среди них бывает сволочь.
А на защиту журналиста люди встанут.
И власть на место обязательно поставят.

Боритесь честно и достойно журналисты.
И дорогу обязательно расчистим.
За вами нет никакой вины.
Непременно будут журналисты спасены!

Есть у вас достоинство и сила воли.
И пожелаю лучшей и счастливой доли.
Говорю всем мастерам пера, дерзайте!
Мнение людей вы уважайте.

Если журналисты гражданам не врут.
Проблемы сами собой все сразу отпадут.
В глаза народу внимательно смотрите.
Отвечайте на вопросы и не лгите.

Только в истине журналист найдёт себя.
Правда и удача пусть сопутствует всегда.
Всё в твоих руках художник слова.
Не бойся подниматься с пепла снова!
 
 
+18 #2 Александр 21.08.2011 22:56
Олесь, спасибо!!!! Всегда читаю Ваши статьи. Хоть кто-то (а говорят, что один в поле - не воин) адекватно оценивает ситуацию!!! С нетерпением жду следующих очерков!!!
 
 
+35 #3 Олег НВ 21.08.2011 23:39
Да, верно, Александр. Есть одна притча-быль. Во время разгара Вьетнамской войны, когда боевой дух янки был еще высок, а призывные пункты собирали очереди, у одного из таких пунктов появился паренек с плакатом-призыв ом не идти убивать. Парень приходил не надолго в течение нескольких месяцев. Не призывал, не кричал, просто стоял. В конце-концов прозвучал ожидаемый вопрос: «Зачем ты приходишь? Ничего, ведь, не меняется: толпа как шла, так и идет.» Ответ: «Главное, чтобы не изменился я.» Того искренне желаю Вам, Олесь. И всем тем, кому праздник разобщенности веселья не приносит.
 
 
+7 #4 Кёртис Вера 22.08.2011 11:05
Нацист пришёл людей всех убивать.
Смерть вокруг и тяжело разруху вспоминать.
Много раз слова могут люди повторить.
Страшно на войне и как трагедию забыть?

Фашисты родную землю Украину захватили.
Надежду растерзали, сожгли и её убили.
Но предатель стал на сторону фашиста.
Смерть и кровь людскую всюду ищет.

На верность Фюреру клятву он давал.
Казнил народ и нацист жестоко поступал!
Всё крушил и мирных граждан убивал.
На пути своём уничтожал и всё сжигал.

Простить фашистам и нацистам призывали.
Фронтовиков-героев националисты унижали.
Стёрли память о погибших на войне.
Власть оранжевая Победу присвоила себе.

Надоело слушать бред, сказала наотрез.
С глаз моих быстрей куда-нибудь нацист исчез.
В Украине преуспела оранжевая власть.
Наслаждалась вдоволь и конечно всласть.

Ненависть и злоба националиста аргумент.
Люди наотрез сказали, не бывать нацизму, нет!
Подло поступила оранжевая власть.
Историю умудрилась у меня украсть.
 
 
+30 #5 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 22.08.2011 12:04
Да, прав Олесь - Украина, несмотря на 20 лет незалежности, осталась тем же "совком" с вариациями на националистичес кую идеологию, которую навязывают народу так же, как навязывали комуняки свою идеологию. Так же переврана история в угоду правителям дорвавшимся до власти... Если раньше ростили из молодого поколения приверженцев -фанатов коммунистическо й идеологии, то сейчас растят националистов и неонацистов.... Такая же нетерпимость к мнению несогласных, как и во времена социализма.... Такое же тупое навязывание ментальности, культуры, "ценностей", которые весьма спорные и недалекие... И чем больше времени проходит от развала СССР, тем больше лжи и утрирование истории, жизни советского прошлого преподносится в СМИ и, в частности, на ТВ. В СССР, впрочем как и во многих странах, были свои нелицеприятные страницы, но было и то, чем можно гордиться.... Я не восторгаюсь советским периодом, но многие люди там были гораздо счастливее, чем сейчас и чувствовали себя более защищенными... И очень неприятно слышать откровенную ложь во многих сляпанных передачках по ТВ, где молодые люди, не жившие при СССР, рассказывают всякую дурню и откровенно лгут о советских временах и истории. Мне приходилось общаться с людьми, которые действительно прожили трудную жизнь и многое повидали, но даже они не льют столько грязи, как эти "просветители" не жившие при Союзе и судящие по тем временам по писулькам, которые им подсунули или вынужденные проповедывать идеи содержателей каналов, которые лобируют интересы власть имущих.... По всей видимости это связано с тем, что чем меньше успехов у "незалежных" правителей и чем больше страна в заднице - тем страшнее надо изобразить советское прошлое, чтобы реальность не выглядела столь непризентабельн ой.... Ведь непросто признаться, что прошедшие 20 лет были обманом для народа и дорогой в никуда....
 
 
+30 #6 Степан Небандера 22.08.2011 15:53
Славно и беззаботно жила украинская дияспора при «совитах».
Госдеп снабжал её долярами, приглашал на импрезы,
организовывал дефиляды, печатал вышиваночные часописы,
даже рыбный день придумал («Закон о порабощенных народах»).
Всё что требовалось взамен, так это ныть, хныкать, скулить, иногда
пускать слюни и скалить вставные зубы, когда прикажут и на кого понятно.

Но тут на исторической родине приключился облом:
местные коммунисты объявили независимость, причем 2 раза:
сначала 16 июля 1990 г. Постановлением ВР УРСР
за номером 56-XII (!), а затем и 24 августа 1991 г.
(ко второму разу уже успели примазаться все желающие).

До этого КГБ подсуетился и создал из старых проверенных партийцев
и сексотов Народный РУХ за Перестройку,
а «красные директора» подеребанить госсобственность.
Карьеристы обвешали себя новоиспеченными орденами и видзнаками.
Националисты Канады и всея дияспоры вдруг
оказались лишними на этом празднике жизни.

Поэтому их должна мучить ностальния по СССР, а не нас.
Без Союза они на западе никому не интересны,
хозяева отправили их на свалку истории, где им самое место.

P.S. позвольте поздравить всех Вас с двадцатилетием независимости от исторического мусора.
 
 
+19 #7 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 22.08.2011 16:42
Степан отжег как всегда в "десятку"! Но, похоже, что недавно с исторической "свалки" хозяева вытащили дияспорян и дали им команду "фас!" - как дружно они залаяли на Яныка! Тот всего лишь хотел их приветственным письмецом поздравить.... Но псам и шакалам дана команда выть и лаять и те стараются.... прямо как в "старые и добрые" для них времена....
 
 
+26 #8 Олег НВ 22.08.2011 18:14
Нет, Степан, мусор-то они, конечно, мусор, но далеко не на свалке. Это, как грибок, который не остановится, если не принять радикальных мер. И чувствует себя эта братия лучше, чем при Ющенко. А вот, чтобы не оказаться лишними, будут новые и новые, все более широкие задачи, будут новые враги. У полосатого дядьки остались, по сути, два камня преткновения: Россия и Китай. И как же чудно созвучна с этим делом «священная корова» интегрального национализма (Украина от Сяна до Дона). Пока эти цели существуют, будут востребованы канадские «патриоты», будут и деньги. Сейчас, вот в Крыму опять буза начинается. Извините, поздравлять с независимостью от мусора рано.
 
 
+8 #9 ИГОРЬ 22.08.2011 18:58
У Веры отличные стихи ! Так держать Верочка!!!!
 
 
-38 #10 Владимир 22.08.2011 21:34
А почему большинству не понастольгирыва ть по СРСР.Водка по 3,50,колбаска с присутствием мняска,одеколон -"Тройной","Шип р",духи "Дзинтарс","Кра сная Москва",обувь,к остюмы - чудо.) Зато имеешь стабильную зарплату(хоть на работе кактусы разводишь,рецеп тиками делишься или пьешь дармовой спирт),выписыва ешь газеты - самые честные в мире,ходишь строем на демонстрации, субботники, партсобрания.Де ти пристроены в школы, садики.Летом от профсоюзов дармовые путевки - санаторий, профилакторий,л епрозорий,пионе рлагерь.Билеты на самолет,пароход ,паровоз - дармовые(постел ь сырая,чай без лимона,билетов - шиш,зато есть общие вагоны).Бензина - завались,оружия - хоть застрелись,а ядерного - хоть разорвись! Благодать! Нам хорошо в стране советской жить...Запад шипит,но боится и уважает(оружия то сколько,а если спьяну не те кнопки нажмут...).Секс а нет,правители дряхлые старики-им не до сексу,быть бы живу...Фильмов снимаем больше всех в мире(Индия подбирается,зат о слез дает на советскую душу населения - океЯны),правда никто не смотрит(только по партийному принуждению).Пр одукции - хоть завались...и заваливали Африку и собственные свалки .Пенсии - у всех почти одинаковые(что у преподавателя,ч то у уборщицы).Колхо зники наконец то получили паспорта и не знают,что с ними делать.Процвета ние лимиты и "понаехали тута...".Зато высокое образование и медицина - бесплатные и самое интересное - учат и лечат...и выучивают и вылечивают-за символический коньяк,коробку конфет.А поездка за границу - праздник всей улицы.Обязатель ная служба в армии -2/3 года,обязательн ые строй отряды и обязательное трудоустройство после окончания ВУЗа,ПТУ,техник ума...Работы завались...и попробуй не работать...Благ одать...
 
 
-36 #11 Владимир 22.08.2011 21:36
Не вошел комментарий полностью.Продо лжу,с вашего позволения.На чем остановился? Ах,да...Благода ть!

"Спасибо дедушке Ленину,за нашу счастливую жизнь,суровому Грузину - за веселую жизнь,Хрущеву - за оттепель,шестид есятников,стиля г,кукурузу и "Кузькину мать!", дАрАгому Леониду Ильичу - за гробовое спокойствие, Горбачеву -за сухой закон,пЭрЭстрой ку и гластность .Отдельное спасибо им всем за: 1917 год,октябрь; репрессии и уничтожение цвета нации; Чехословакию и Венгрию; колхозы; Афганистан, Чернобыль...а особенно за любовь к своему народу-победите лю,народу-рабу! !!
 
 
+25 #12 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 22.08.2011 22:26
Владимир, ваш сарказм не очень-то уместен... Прежде всего в том, что не очень-то все изменилось... Реальность, имеющая место быть в сегодняшней Украине, ничуть не лучше для подавляющего количества населения, чем то над чем вы прикалываетесь. ... И вообще, критиковать и насмехаться имеет право лишь тот, кто достиг большего, кому есть чем похвалиться и поиронизировать .... К современной Украине это никак не относится - поэтому лучше сопеть в две дырочки и помалкивать.... Мне на память пришли строчки из песни Игоря Талькова "Глобус", которые он написал более 20 лет назад, когда так модно было ругать нашу страну и ее прошлое. Но самое печальное то, что эти строчки в полной мере подходят настоящей действительност и, и Украине, в частности:
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперёд
И наоборот.
Не вращайте глобус,
Вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.

Единственное слово, которое можно заменить вместо "тирана" написать "барана" или "баранов"... а так все по-прежнему сходится.... И пусть многие задумаются "А может и вправду победу в войне над собой отмечаем?"
P.s. Я не являюсь поклонником советского строя и о плохом в СССР могу тоже порассказывать. .. Но надо быть честным и объективным - жизнь в "Незалежной" тоже далека от идеала ... и вообще стоит задуматься "А верной ли дорогой мы идем, товарищи-панове ?"
 
 
+26 #13 Олег НВ 22.08.2011 22:49
Водки по 3.50 не было. После 1961 г. 2.87, 3.12 («Столичная»), 1971- 3.62, 1978/1979-4.12, 4.50 и т.д. Кибуцы- израильские колхозы. Во, блин! Система-то, работает! Наверное, благодарят за изобретение. Это попутно, к слову.
 
 
-34 #14 Владимир 22.08.2011 22:58
Мне просто интересно...в чем не правда,а сарказм и юмор для окраски...а то как то серо получалось...тр убы дымящие,рытье каналов в ручную, послание миллионов с одной винтовкой и безопасной бритвой против танков,куча СЛОНов и ГУЛАГов,демагог и от партии,завидующ ие бездари,кухарки ны дети у власти,ругатель ное слово "интеллигент", уничтожение личности,если не в строю и не в красном галстуке,скупка ценностей - антика,картин,ф амильных ценностей в блокадном Ленинграде,парт аппаратчиками и приближенных к ним,за кусок хлеба у голодающих,доно сы,только за то,что твой сосед, знакомый лучше,что бы рассказывая о древнем мире или Эпохе Возрождения ни дай бог,не вспомнишь значения партии(особенно в этот период),если не вступишь в КПСС - тебе везде двери закрыты в карьере...продо лжать? Вам нравится СССР - ради бога...Ностальг ируйте...СРСР продолжается.Вс е до сих пор выходцы из Союза - морально,физиче ски.А вышиванки, демлозунги,"вер а" в Бога и пр. -мишура...При всей патовой ситуации сегодня,многие достигли большего...Вы не знаете,что такое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение парт, комсомольских собраний))А лично я, долг СССР заплатил сполна (он захлебнулся в нашей крови).И перевернул страницу...и уже столько лет иду с поднятой головой вперед...со своим личным мнением - что тогда,что и сейчас.ЧАВо и Вам,ностальгиру ющим по СРСР, желаю.!
Только объясните мне,чем так хорошо там ВАМ было?!
 
 
+15 #15 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 22.08.2011 23:14
Владимир, зачем в утрированном виде перечислять нелицеприятные страницы нашей истории.... причем в искаженном виде.... Почему бы не перечислить с таким же рвением хорошее? Как с таким "багажом" и вождями, например, подняли страну из разрухи после гражданской и Великой отечественной (с нашими "мудрыми" правителями, наоборот, в разруху вогнали)? Как ликвидировали неграмотность? Накормили народ? Осваивали космос? Помогали десяткам стран? Снимали замечательные фильмы, имели одну из лучших в мире литературу, сколько было написано прекрасных песен и музыкальных произведений, картин и т.д. В конце концов, у каждого было немало счастливых страниц в собственной жизни и глубоко было наплевать на маразмы старческих генсеков, вождей и номенклатурщико в.... И образование было качественней, чем сейчас.... Почему принято все советское прошлое рисовать в черных тонах... Ведь там остался кусок нашей жизни, наших дел, чувств, эмоций... Почему это надо перечеркнуть и сказать что все это было плохо, неправильно, что не так жили, не то делали? Вы возьмете на себя смелость утверждать, что мы сейчас правильно живем и ошибок не допускаем? Да еще неизвестно что о постсоветском периоде и незалежности будут говорить лет этак через 20-30... может вообще плеваться будут... Что ценного создали в кино, в искусстве, музыке наши "творческие личности" сейчас, когда им все дозволено? Да почти ничего существенного.. .. Кривляние полуголых девиц на ТВ, пошловатые анекдоты от творцив и примитивное "искусство" от Верки Сердючки, Потапа с Настей... Да несколько фильмов на чернушные темы, которые никто смотреть не хочет... Какие еще достижения в Украине? Может мы производим продукцию лучше всех в мире? Или нашу одежду и обувь носит весь мир? Или украинские автомобили, бытовая техника лучшие в мире? Да нет - нация деградирует на глазах и имя нам "банановая республика Салоедия"... Недостатки можно перечислять долго, но я не буду этого делать - зачем уподобляться вам?
 
 
-34 #16 Владимир 22.08.2011 23:42
Действительно - подняли разруху Граждагской и ВОВ...но какой ценой(!) - жизненная необходимость? Щазз! Германия,Япония ...да вся Европа поднималась из руин - только вот цены разные.Фильмы хорошие сняты? Не спорю...Вы то большую половину увидели к концу перестройки(бед ные,несчастные лежали на полках).Литерат уру не надо путать Русскую (до 1917 г.).Детская не спорю,хороша... Писателей,поэто в - тоже многих узнали к концу перестройки - Ахматова,Аверче нко,Аксенов,Асе ев,Булгаков,Пас тернак,Бабель,Б агрицкий,Белый, Бродский,Платон ов,Каплер,Казак ов,Набоков,Смел яков и пр. Накормили народ...чем.Заб ыли поезда в Киев,Ленинград, Москву...за продуктами и вкусностями.Осв аивали космос(спасибо Королеву и Циолковскому) - так и Штаты осваивали...Но при всей благоприятной обстановки - до сих пор пожинаем - догоним и перегоним...Чел овеку везде хорошо.И в Римской империи было хорошо,если не раб...хотя там тоже у рабов и плебса были радости -хлеба и зрелищ!!!!
Просто история дала шанс...пока Украина этот шанс не может реализовать - СРСР,сцуко, держит мертвой хваткой,не только своими руками,но и зубами ностальгирующих ....
 
 
+21 #17 Олег НВ 23.08.2011 00:41
1.
Владимир, говорим серьезно. Вот, пример.Был такой белый генерал И.Т.Беляев. По известным причинам оказался в Париже. Понял, что наш человек Европе на фиг не нужен, да и подался в Аргентину. Там возникла идея проекта «Русский очаг». Идея, в принципе, неплоха: собрать неприкаянных в Европе соотечественник ов и создать самодостаточную , самоокупаемую общину с признаками автономии. Выбран был Парагвай по той причине, что правительство страны благосклонно отнеслось к этой идее, выделив огромные земельные угодья, «подьемные» в виде бессрочных, в смысле, вернете, когда заработаете (!) кредитов под смехотворные проценты, и это при том, что сам Парагвай едва сводил концы с концами. Через европейские газеты брошен клич, и через некоторое время община «Надежда» насчитывала около 2 тыс.человек (точное число не принципиально). Согласитесь, тепличные условия: правительства всех систем за океаном, руки есть, земля есть, деньги есть, демократическая горизонталь- горизонтальнее некуда. Твори! И что же вы думаете? Начались склоки, грызня за руководство, короче говоря, переругались вдрызг, да и разбежались, кто куда. Кредиты,- святое дело!,- растащили. Знакомо до боли, правда? И вот, скажите: кто мешал созидать? История ярко продемострирова ла, каков наш психотип, какие мы «в свободном пространстве».
 
 
+27 #18 Олег НВ 23.08.2011 00:43
2.
В этом смысле Ваши «спасибы» «ИМ» в прошлое и нынешние: "...пока Украина этот шанс не может реализовать - СРСР,сцуко, держит мертвой хваткой,,,", смахивают на стоны известного танцора. Та же история указывает только на один эпизод фундаментальног о скачка в развитии наших окрестностей: период СССР. Вместо того, чтобы паясничать, лучше бы призадумались, а может, не все было так неправильно? Тут надо не ностальгировать в одиночку под одеялом (это не к Вам), а уразуметь, что без преемственности только и останется, что сигать с одной обочины на противоположную.
«Действительно - подняли разруху Граждагской и ВОВ...но какой ценой(!)…» (Владимир) Если «чего-то» добыто, и добыто огромной ценой, то это «чего-то» и беречь нужно пуще всего.
 
 
-28 #19 Владимир 23.08.2011 09:17
Белые генералы,добыто миллионами смертей "счастье" СССР..АУ-У,о чем это Вы?Я о настольгирующих по "великому" и "могучему"...Пр очитайте внимательно Бузину...я Вам ничего нового не открыл,почти под копирку....но есть нюанс.Мы с ним жили в СССР до возраста становления мужчины))) А многие ностальгирующие - СССР прошли с пустышкой в беззубом рту или октябрёноком .И СССР знают по мультикам,"Мурз илке" и к/ф "Кубанские казаки".Цоя живым из вас никто и не видел,а о существовании ленинградского рок клуба знают из глянцевых журналов,а "Звуки Му", "Крематорий","А вгуст","АукцЫон " слушали ли вообще...СССР -это не хорошая сказка был,это была жесткая реальность...и благодарите Бога,что Вы его не застали во всей своей "красе".А теперь идите и расскажите,как было хорошо в СССР матерям и ветеранам,проше дшим Египет, Анголу, Афганистан и пр.где солдаты СА выполняли интернациональн ый долг,расскажите ,как хорошо в стране советской жить,всем тем,кто уже умер или умирает после Чернобыля,всем тем,кого заставили присутствовать и маршировать 1 мая 1986 года (не рассказав,ЧТО на самом деле случилось),расс кажите о первой в мире соц стране...людям, которые за свое мировоззрение,в ере просидели в советских психушках(делал и из них достойных советских людей)...Да что там говорить.Достав айте свои советские игрушки и ностальгируйте хоть до опупения....тол ько вот жалко,что СССР отпустите,тольк о когда ваши зубы выпадут...или их выбьют....
 
 
+24 #20 Олег НВ 23.08.2011 13:17
Бросьте аукать, Вас слышат. Ностальгировать - пустое дело. Но, лаять на луну- дело не только пустое, но и вредное. Без преемственности ничего путнего не строилось, и построиться не может в принципе. Вот, о чем я говорю. Из Афганцев- три семьи знакомых. Прошедших Египет- одна. Уж, говорено-перего ворено. С моей мамой поговорить об Анголе? Говорил. Что до зубов…Зубы- дело полезное. Для всех. Ради этой пользы, чуть-чуть фильтруйте базар. Чтоб полемика оставалась полемикой.
 
 
+24 #21 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.08.2011 13:42
Владимир, расслабтесь.... Чего нервничать и писать всякую хрень, не зная собеседника? Мне на момент распада СССР было 29 лет... И при СССР я пожил и Цоя и др.группы знаю и слышал.... И знаю какие фильмы и др. произведения были. И из комсомола вышел задолго до развала СССР - и на собственной шкуре знаю возникшие в связи с этим проблемы.... Могу еще вам порассказывать. ... Я не восхищаюсь коммунистически м режимом и не защищаю маразматиков-ко муняк и тем более не оправдываю их преступления. Но при всем при этом я хочу сказать, что вы не имеете право осуждать тех, кто поднимал эту страну из руин и воевал за нее... Да много было тяжелых моментов и репрессии, и голод, и ручного труда... Но тем ьолее этим надо дорожить, что люди в неимоверно тяжелых условиях побеждали и созидали... и многим из того созданного мы до сих пор пользуемся.... А такие умники как вы, получив после развала СССР немало чего, не смогли даже поддерживать созданное и причем находясь в лучших условиях и с техникой... И что в результате создали? РУИНЫ! Лихие 90-е забыли? Ваучеризаци, прихватизацию, гиперинфляцию, потери населением вкладов....Отст алое сельское хозяйство, разрушенную экономику, безпомощную армию, отсталость в науке, плохое образование, неонацисткое мировозрение у подрастающего поколения, хамовитое и безпринципное общество, миллионы эмигрантов бегущих из Украины, бездарных недалеких правителей, обобравших свой народ... И народ пашущий на новых господ-работода телей за жалкие грошики... Пенсионеры с мизерными пенсиями... Малолетки спивающиеся в подъездах... Факельные шествия необандеровцев, исповедующие шовинизм.... Бомжей, роющихся в мусорках, попрошаек в переходах и метро... Вымирающее и деградирующее население... И эти стрёмные "достижения" всего за каких-то 20 лет! И дальнейшее движение Украины напоминает путь в никуда или в тупик....Хоть чем-то вы можете похвалиться за период незалежности?
 
 
-30 #22 Владимир 23.08.2011 13:46
А теперь для несообразительн ых...что в Вашем понимании преемственность ? Как понимать...И что значит фильтровать базар (за базар всегда отвечал и фильтровал директор рынка).Какая полемика может быть с Вами,если звучат один набор фраз ни к чему не обязывающий и не значащий.Вас вообще не понять,кроме КАКОЙ ТО там преемственности - власть передавать по каким признакам - половым,родстве нным или партийным,что подхватывать,кр оме цепей и красного молотосерпастог о стяга...И что можно хорошего взять в 21-й век у СССР.Гигантоман ию,"великие" стройки и освоенную целину(где оно все?????),однор азовые комбайны,велики й советский автопром? Что можно взять? Что могли взять - танки,вертолеты ,ракеты...(так Россия взяла...державо й стала).По чем ностальгия,объя сните мне...только не заоблачными фразами.Конкрет но!!!!! А так,кроме ностальгировани е по не понятно чему,детский лепет и "фильтруй базар" - я ничего не увидел и не понял.А" минусики" - еще раз подтверждают,чт о ностальгирующих бездельников,не нашедших себя в современности,д аже не знающих марксистско-лен инскую философию - валом
 
 
-26 #23 Владимир 23.08.2011 14:12
Юг,читай лучше мои посты...про народ-победител ь,народ-созидат ель и народ-раб...нич его не сказал плохого.Разгово р идет о СИСТЕМЕ,о СССР!!! Разрушал за последние 20-ть лет не я...а то,что мы создали,слава Богу,люди благодарят..за новые рабочие места,за завезенные новые технологии и станки,за очистку от "говна" исторические,ар хитектурные,при родные памятники....Да ,что я тут рассказываю...С винарники,завод ы,люки на дорогах воруют и разносят по кирпичику,свои отходы в реки сливают...кто,п ришельцы? Детей собственных кто моральными уродами делает - улица,школы,кто своих чад устраивает за бабло в институты,а потом и на работы - от учителей,ментов - до врачей...? Я вас умоляю,хватит искать щепки в чужих глазах,обратите внимание на бревна в своих... Забудьте кухонные посиделки советской интеллигенции - "как дальше жить,все плохо...а шо поробыш"...Что лично каждый из Вас сделал?
 
 
-28 #24 Владимир 23.08.2011 14:28
И что Вы тут сопли развели.Вот мои друзья,два брата...нашли заброшенную деревню,восстан овили коровники,зкупи ли буренок,бычков. ..Три года пахали - сначала вдвоем,потом родителей перетащили,друз ей,потом спивающийся гегемон начали нанимать...мясо ,масло,сыр делать начали,потом технику немецкую закупили,начали дома для работников отстраивать...н о при этом света белого не видели,по дискотекамбарам ресторанам не ходили,из постели в постель не прыгали...Да,те перь ездят на "мерсах",яхтах. ..но ручками своими сделали все...и плюют со всех строек бывшего коммунизЬмУ на всех шипящих и ностальгирующих ...Примеров уйма - и заводы восстановили,ги дроэлектростанц ии,альтернативк у энергоресурсов завезли и установили,поль зуются,живут... создали свой коммунизм в отдельно взятых семьях...и радуются жизни и про других не забывают.Такие, что ли разрушают,такие ваших детей идиотами делают,они водку и наркоту вливают в народ.Им некогда этой хренотенью заниматься и следить за нравственностью народа-населени я страны...Безпом ощная армия,ха! Попробуйте у таких что то отнять!!!!А вы мне тут сопли развели...как было хорошо,а сейчас развалили,уничт ожили...Лопаты в руки и вперед...строит ь свою жизнь лучше...или думаете,что кто то за вас это сделает? Сделает,но только для себя! Все,баста! Уморили своими слезамисоплями и фонтанами ностальгирующим и...Полемику им подавай....Вьё работать и не пищать!!!
 
 
+20 #25 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.08.2011 14:39
Владимир, да читаю я ваши писульки примитивные.... Об этом уже перетерли и перемололи еще 20 лет назад, даже больше- еще при перестройки.... Все уже пережевано миллионы раз.... Надо развиваться и идти дальше, реально оценивая сегодняшнюю ситуацию и думать как нам жить дальше, а не смотреть в прошлое.... Ваши рассуждения примитивны насчет новых технологий... Какое они имеют отношение к идеологии в стране? И при Союзе в 60-е годы наука и технологии были совершенней чем в 40-е...А в 80-е еще более совершенными... . Допустим, если бы Союз сейчас существовал, то то что вы называете новыми технологиями было бы точно так же завезено и даже кое-что мы сами бы производили (как например, в России или Беларуси). Чего не скажешь о теперешней Украине - развалили практически все и завозим из-за бугра... В чем же мы развиваемся? В том что кое как осваиваем то, что нам сбрасывают другие, причем по значительно большим ценам, которые накручивают компании-посред ники? Еще и устаревшие модификации... Да и народ настолько деградировал, что многое из этого освоить не в состоянии. Говорю это из собственного опыта, т.к. работаю в коммерческой компании и завозим в Украину сложное аналитическое оборудование. Так вот уровень пользователей примитивно низкий - сказывается уровень современного украинского образования. Кстати, вы знаете, что ни один украинский ВУЗ не входит даже в 1000 лучших мировых ВУЗов? При СССР уровень образования в ПТУ и техникумах был выше, чем в современных университетах.. . Тоже заявляю это из личного опыта - т.к. найти хороших специалистов по определенным направлениям в Украине крайне сложно.... Поэтому забудьте о "базарах" перестроечных времен, пора уже другими категориями мыслить... Нечего гавкать на "луну", как вам посоветовали - оглянитесь вокруг и оцените здраво происходящее и как нам дальше жить....
 
 
+21 #26 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.08.2011 15:13
Владимир, не хамите! Сопли вы тут разводите без дела.... Причем в качестве примера приводите какое-то мещанско-обыват ельское "счастьице", построенное вашими родственниками. ... Но вы не учитесь ничему - в истории это уже было... А потом доведенные до отчаяниия беднота в 1917 г. восстала и разграбила-разр ушила хозяйства, дома, имения, усадьбы таких "хозяев" жизни, какими видятся вам ваши родственники... . А все к этому в Украине идет - когда толпа озверевшего быдла, доведенная до отчаяния начнет крушить все подряд.... Это даже в благополучных странах сейчас обычное явление, а уж у нас за весь период истории столько раз случалось! Посему, чтобы этого не происходило надо думать не только о том как удачно пристроили задницы некоторые его индивиды, но и о народе, который живет в этой же стране..... И еще - вы как тот тетерев, который токует и не слышит других! Никто тут не ностальгирует по СССР, с какого перепуга вы это придумали? Вам просто доходчиво объясняют, что страна Украина по-прежнему в дерьме и особо радоваться тут нечему! И булькать соплями восторга по поводу "счастливого светлого будующего" которое у нас вот-вот наступит , по меньшей мере, глупо и примитивно!
 
 
-23 #27 Владимир 23.08.2011 15:19
Я же говорю,вы сами с собой говорите,сами собой любуетесь.ДЕМАГ ОГИ! Какого хрена,вы завозите сложное аналитическое оборудование,ес ли сами утверждаете,что его здесь не кому освоить?Образов ание в СССР было,но дипломы ценились только духовной семинарии и некоторых новосибирских ВУЗов и то стратегических специальностей. ..Говоришь,что СССР - говно,плохо,что в Украине - тоже говно(правда не у всех),тоже плохо...Определ итесь не постоянные вы мои...Хватит сопли по своим щекам размазывать,дел айте что нибудь,кроме завоза не нужного оборудования))) ) Идеология страны -без новых технологий,без производства,пр омышленности - полное говно.Как раз образование идеологии и не нужно - как управлять образованными массами(дают только необходимое).Ог лянулся я уже давно,оценили тоже...и живем дальше...и не плохо.А вам советы,как вам дальше жить,давать не буду и не хочу...т.к. все равно не услышите - Вы любите рассуждать,а не делать.Глядя на себя - правильными критериями мыслим...не зову,не плачу - идем вперед и делаем...А вы сидите и пузыри пускайте - тогда плохо было,сейчас плохо и впереди без просвета...т.к. некому за нас наше будущее делать.Сидите,м ечтайте о счастливом будущем, ностальгируйте, агонизируйте,ши пите...И еще - воют на луну - от безысходности,а её ,в отличие от вас, у меня не наблюдается...Ш авки лаютЬ, а караван(истории и жизни) идет!!!
Плакать о СССР надо было,пока был живой,сейчас то чего?!?!
 
 
-25 #28 Владимир 23.08.2011 16:14
Не пужайте очередным голодным бунтом,революци ей.Шо,не наигрались еще? Мне подумать о народе,шазз,вы предлагаете и начните думать,,,или размер зарплаты не позволяет думать,только советоват мне думать еще и о вас ? Не хочу и не буду...Если он сам о себе подумать не может,работать не хочет...а заниматься благотворительн остью,увольте.И з истории тоже кой чаво помним - всех меценатов и благодетелей благородная толпа,первых же и к стенке поставила,,,Евр опа,не пример.Крушили то бедняцкие кварталы...а попробовали зайти на частную собственность.. .лежали бы штабелями.И у нас,в Украине то же самое ожидает "возмущенные,го лодные,ленивые" массы.Я рассказывал не о родственниках,а о друзьях и знакомых,которы м на момент конца СССР было чуть чуть больше 20-ти,и бандитами не стали...Ну что повторяться...с ытый голодного не уразумеет...И уничтожил то все,после 1917 года - помещик,кулак.Л енивый,бездарны й индивидуум,кото рый хотел все и сразу " по Щучьему велению,по моему хотению". А мыслим мы масштабно,по деловому))) Поделиться могу -накормить,напо ить,но денег не дам,зарабатывай те...Деньги для нас не цель,а средства...чего и вам желаю...А по поводу Украины - если лично вам нравится,что она в дерьме,так она и будет в нем...вам же тяжко взять лопатку,что бы разгрести его,вам некогда,вы же печетесь о судьбах народа и Украины...Ржуни магу))))))
 
 
+23 #29 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.08.2011 16:50
Владимир, не напрягайся так - а то на "кизяк" изойдешь! Что ты истеришь? Не знаю как ты читаешь, но создается впечатление, что смотришь в книгу, а видишь.... фигуру из трех пальцев..." Ну с чего ты решил, что с тобой общаются неудачники? Я же ясно написал, что работаю в коммерческой мощной компании и задействован в серьезном бизнесе и крупных проектах, связанных с поставкой очень дорогостоящего оборудования. Значит весьма неплохо зарабатываю - и вполне благополучно живу и могу себе позволить то, о чем многие наши соотечественник и только мечтают... Поэтому свои советы насчет работать и прочую хрень забери себе обратно, понял? И не хами больше, да не обхамлен будешь! Мне и при СССР жилось вполне нормально и сейчас.... И пишу я это не о себе, а о том что происходит вокруг, в командировках по всей Украине приходится всякое видеть как народ "благоденствует "... А твои изрыгания по поводу прошлого смехотворны и безсмысленны - такое ощущения что ты застрял там и по-прежнему "борешься с ветрянными мельницами".... Нет больше комуняк при власти - борись лучше с новым сбродом, который в обличье националюг и неонацистов будет пытаться взять власть в ближайшее время... И тогда для тебя и твоих родственничков- новоявленных "куркулей" могут наступить тяжелые времена - прямо как тогда как при большевиках.... Ведь лозунг Бандеры "Наша власть будет страшной!" будет весьма актуален если эти бандерлоги доберутся до власти! Делай выводы, иначе получищь очередной 17-й год, на этот раз 2017 и новую гражданскую войну..... со всем повторением того, что было при комуняках, только на этот раз со "свидомитским" уклоном!
 
 
-23 #30 Владимир 23.08.2011 17:13
Утомили страшилками .... Какой 17-й год,какие националисты... 21-й век на дворе,а вы догмами середины 20-го стращаете...Взр ослый дядя,а в бабайку веруете. Кстати,когда мы с Вами на ты перешли.Чаво то не помню((( С серьезным бизнесом - Вы погорячились... так уверенные и обеспеченные люди себя не ведут))) Опять бла-бла-бла. Езжу,вижу...Что лично Вы сделали для благоденствия своего народа и страны???? Вот мы здесь сидим,три здоровых,красЫв ых мужчинки....и уже бАимся...нет,не "свидомитов" и пр.Что то находясь на Заподной Украине сейчас,оных не наблюдаем...Отв леклись...Боимс я того,что вот такие и думают о нас,мы же украинцы,о наших близких,соседях ,знакомых,родст венников(они тоже украинцы) и о других украинцах.Прези дент-думает,ВР - тоже думает,министры ,организации,со юзы - тоже думают,ТЮВ и Луцик в СИЗО - тоже думают о нас...и Вы еще здесь со своими думами о нас.Головушки не болят столько думать, а вы все нас,украинцев,с просили - нужна нам ваша дума?! Не мешайте и не думайте...мы сами сможем о себе подумать и позаботиться... А Вы боритесь в поте лица с нациками,бандер логами и прочим сбродом...кстат и они тоже украинцы...Как быть? А если честно,Вы меня утомили своим киселем....и страшилками.Что полезного сделали-я так и не увидел...так,чт о сидите и "думайте",стращ айте (это же не говно лопатой разгребать).Ни юмору в Вас нету,ни выдержки...Скуч но с такими "умниками" и опасно...от ничегонеделанья ,только разглагольствов ания сплошные.
 
 
+23 #31 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.08.2011 17:35
По стилю вижу ДЕМАГОГА-болтун а! А для страны Украина я гораздо более полезен, чем такие трепачи с комплексами вроде вас... Я не сказал что я бизнесмен, я работаю в качестве руководителя направления в коммерческой компании и специалистов по моему направлению с таким уровнем квалификации можно на пальцах пересчитать. И очень многие благодарны за мою работу... А вот таких как вы балаболок, уверен, предостаточно.. . И если вас убрать - никто даже этого не заметит.... А насчет бандерлогов и "сказок" про них - посмотрите на западные регионы - их там выбирают в органы власти и даже в некоторых у них большинство.... С учетом того, что налажала помаранчевая власть и что могут натворить нынешняя - то очень даже вероятно, что народ доведенный до отчаяния будет идти за экстремистами!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 21.10.2019 14:54

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
-20 #32 Влалимир 23.08.2011 18:03
Кстати от Хрущева крестьяне паспорта получили (др Владимир).
 
 
-21 #33 Влалимир 23.08.2011 18:06
Ну у власти те же кухаркины дети в медицине ребята от сала
а в школах и вузах ....
 
 
-19 #34 Влалимир 23.08.2011 18:13
Вообще я наверняка старше и не ностальгирую но то что творится сейчас не нравится категорически
 
 
-22 #35 Владимир 23.08.2011 19:34
Я же говорил...мы такие нужные,единстве нные,нас по пальцам посчитать и мы несем светлое,полезно е для всей страны....и я еще демагог! Не смешите мои седины.Да я не несу себя,как единственного и неповторимого и мои друзья,знакомые тоже такие.Тихой сапой делаем свое дело,не пужаясь разных страшилок.Вот сейчас мы на Западной Украине работаем - милые,приятные люди - и обыкновенные и во власти,а не монстры,поддерж ивающие Тягныбока.И видно,что хотят изменить страну,но начинают со своих регионов...чист енько,уютненько ,теплицы,голодн ых не видно...Так что несите дальше себя неповторимого,п ужайте встречающихся помаранчевыми,н ынешней властью и будущей))) Только определитесь,чт о наконец то Вам надобно,в 50 лет пора определиться... .Так что балаболка,родно й - это Вы и иже с вами...великие теоретики" счастья"....и будьте поскромнее - не заменимых нет и не будет,даже хвастунов.Во,ка к.Отдыхайте и приезжайте на Западную Украину - тута монстров нет...
 
 
+22 #36 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 23.08.2011 22:08
Ну рассмешили... Да я десятки раз бывал в командировках в разных регионах западной Украины и практически ежедневно общаюсь по разным проектам с западенцами.... Разные есть там люди - и нормальные и не очень...как везде... . А есть откровенные экстремисты с неонацистким душком и таких там хватает с избытком.... И иметь дела с западенцами не самое приятное занятие - хитрозадые и себе на уме, скряжные и ждать от них можно что угодно.... А то что голосуют в галицких регионах треть населения за тягнибоковцев - тоже говорит не в их пользу..... Не знаю какие там они дела "тихой сапой" творят - я как-то не заметил великих дел в галицких регионах..... Загаженные мусором города, с разбитыми дорогами, ободранные здания.... И многие там зашуганные по самое не могу... Кстати, новые украинцы, ставшие хозяевами имеют по всей Украине одну общую черту - гнобят своих работников, а тем некуда деться - с работой плохо - вот и терпят... получая жалкие гроши и не имея никакой социальной защиты, нормальных отпусков, больничных и пр. - это тоже одно из "достижений" современной Украины. Даже при совке народ так не был зашуган... А на Галичину ехать после событий 9 мая и диких выходок разных там Фарион и прочей свидомитской шушеры желания не возникает - пусть научатся быть людьми сначала.....
 
 
+25 #37 рябина 23.08.2011 23:03
Самое интересное, что второй жизни у нас не будет. Надо суметь прожить достойно в любых исторических реалиях. Господь устроил так, что живу в Украине. Вокруг практически всю жизнь вертится всякая хрень, пацаны и бойкие девицы рубят зеленую капусту с переменным успехом, глубоко положив болт с газовой резьбой на своих однограждан; да и мы особо не паримся, когда эти мажористые огрызки разбиваются в хлам, трут своими мозолистыми задницами скамью Печерского суда и добывают своими трудовыми мозолистыми ртами депутатские места. Надо достойно прожить среди этих исчадий , ведь гадюки тоже зачем-то нужны. Люди не могут бесконечно жить в состоянии хаоса и полной потери человеческого лица. Что-то смутно мне подсказывает, что эти ссаные матрасы полетят как фанера над Парижем, не может природа мать терпеть эти гнойные наросты с их нездоровым потомством.
 
 
+20 #38 Олег НВ 24.08.2011 01:52
"А теперь для несообразительн ых...что в Вашем понимании преемственность ?" (Владимир).
Пусть буду несообразительн ым, это не смертный грех. Преемственность - один из базовых принципов эволюционного развития.
Вам нужна конкретика?
В Союзе была разработана комплексная система управления качеством продукции (КСУП). Взята за основу при разработке системы международных стандартов (ISO).
Система стандартизации. Первыми спохватились США на предмет большого разнообразия калибров патронов стрелкового оружия. Применили опыт ГОСТов.
Система здравоохранения Великобритании создавлась на основе опыта СССР.
Система планирования развития НХ взята за основу при разработке планирования бюджета ФРГ и США. Система организации труда на производстве- применена в Японии.
Что еще ценного в опыте СССР? Гос.система торговли. В нынешних условиях может быть антимонопольным инструментом, также в качестве декларации стандарта качества товара. Система школьного профтехобразова ния (МУПК), колхозная система (в местах рискованного земледелия) и т.д. Только в прикладной сфере список будет очень длинным. Равно, как и в научной, культурной, социальной и пр. Речь о сохранении и развитии вполне конкретных, отработанных и жизнеспособных систем, методологий и технологий, которых в СССР создана масса. "Враги" видят, что можно взять от СССР, Владимир- нет.

Ваш вопрос к Yu_G_’у: "Кстати,когда мы с Вами на ты перешли.Чаво то не помню(((" Вы и перешли: "Юг,читай лучше мои посты.." (Владимир)
 
 
-18 #39 Владимир 24.08.2011 07:33
Я получаю массу удовольствия))) )) Один говорит о преемственности ,что СССР стока много дала миру(и не может понять КАК ТАКОЕ могло развалиться),пр и этом не видит,что и партаппаратчики тоже достались по наследству(не только Украине) - начиная от "великого" идеолога,красно го директора,члена КПСС(хоть и бухгалтер)...до всех комсомольских вожаках(хоть и в вышиванках ходят и на украинском суржике говорят),второй до сих пор не может определиться - он за красных,белых,о ранжевых,голубы х или зеленых...При этом перепуган Западной Украиной (мусор,грязь,ра збитые дороги...).Кака я грязь,мусор и пр.Западная Украина - уже туристический край-чисто,убра но,дома и домики разноцветные))) .а дороги...дорога ми своими славился СССР на весь мир.Но люди начали хоть что то делать! Вы в Карпаты загляните - австрийские подъемники, гостиницы,частн ый сектор (без выгребных ям,а с биотуалетами и немецкими станциями очистки),елки,ц веточки...а в городах на фонарных столбах - цветочные горшки с цветами(и никто не спер)...сады,те плицы и пр...Конечно,по сравнению со степью Донецкой, терракотовыми "айсбергами",ба раками - не сравнимо(и автобанами ....),раздражае т,что кто то зарабатывает (ах,да,гнобит население,не платит,соц пакет не дает...). Я не рассказываю,что где то хорошо,где то плохо.
Вопрос стоял о ностальгии по СССР.Вижу многие готовы вернуться обратно...Ха! 20 -ть лет,как забили последний ржавый гвоздь в крышку гроба СССР,а слезы льются...Хватит ,наплакались))) Я Вам говорю,что пора бы за это время(без СССР) начать хоть самому,что то делать,а не рассуждать и поучать(как было,вот если бы да кабы)...За Вас никто ничего не будет делать - ни на Востоке,Западе, Центре и Юге Украины...А вы уже "скыглыты",вот прийдут к власти экстремисты,нац ики и бандерлоги...Та к оторвите свои жопы и сделайте так,что бы они не пришли! Или опять будете ждать,что кто то за вас это сделает...а мы будем рассуждать,крит иковать и вспоминать: "Эх хорошо в стране советской жить...было"!
 
 
-23 #40 Владимир 24.08.2011 07:59
Для справки.На Западной Украине - большинство - это ПР.Губернаторы, мэры и в местных и районных советах. Львов - это еще не вся Западная Украина.И что бы мужик испугался истеричную бабу,хоть и Фарион))))
Ваше выражение: "И иметь дела с западенцами не самое приятное занятие - хитрозадые и себе на уме, скряжные и ждать от них можно что угодно" -супер.Во первых,так может думать только менеджер среднего звена,которому не удалось втюхать свой товар,а во вторых - когда такое говорит украинец про украинца - смешно в тройне!!!!
Кеннеди был прав,когда объединял штаты:"Подумай, что ты сделал для страны,а не страна для тебя" или еще одно:"Какая она не была,но это моя страна"(Шеленбе рг)
 
 
+21 #41 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.08.2011 12:57
В дополнение к сказанному Олегом хочу напомнить, что главную роль в победе над нацизмом и освобождении Европы сыграл СССР (уже только за эту миссию народы Европы должны быть ьлагодарны). Владимир там что-то накалякал, что чуть ли не с палками победили хорошо вооруженного в техническом плане противника, под которым прогнулась вся Европа, в том числе большие страны с кучей всякой военной техники и наличии больших армий типа США, Англии , которые тррусливо наблюдали как Гитлер прибирал одну страну за другой и деребанил Европу. А Франция, как та проститутка "раздвинула ноги" и немцы в нее вошли без особого сопротивления.. .. Уверен, если бы не СССР, то не было бы на карте мира Украины в случае победы .нацистов, а была бы большая провинция Германии и шпрехали бы тут не на "мове калиновий", а на скрипучем немецком диалекте.... Теперь что ксается образования - много ли найдется стран в мире, где внедрено было всеобщее образование, а образование в ВУЗах, техникумах, училищах бесплатное? Причем более качественное, чем сейчас, покупаемое в большинстве за деньги.... После полета Гагарина в космос в СССР наезжали делегации из разных стран и в первую очередь из США - и больше всего их на тот момент интересовала система нашего образования.... Работало к тому же много кружков технического творчества, искусства, музыкальных школ, спортивных секций и все это было доступно... Дети развивались.... . А сейчас большинство тинейджеров "развиваются" в подворотнях в бутылкой пива или еще чего покрепче.... И гнут трехэтажные маты - причем и девочки не отстают в своем безкультурье и хамовитости от ребят.... Так что не все надо былоразрушать - то что было хорошим надо было сохранить и усовершенствова ть....
 
 
+16 #42 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.08.2011 13:12
Теперь, что касается западных регионов. В частных домах, гостинницах, базах отдыха естественно навели порядок. Но это имеет место быть по всей Украине. И в так нелюбимом вами Донецке и юго-восточных регионах мне приходилось останавливаться в уютных и чистеньких гостинницах с евроремонтом и хорошим сервисом. И на юге, в частности в Крыму, тоже сейчас много довольно приличных и уютных строений и там поддерживается порядок, а не только в западных регионах. Но это заслуга частников-хозяе в, но никак не государства. Не надо путать грешное с праведным. В том же Тернополе вот уже которые год проблемы с мусором, дороги в плохом состоянии находятся годами, здания многие обшарпаны, проблемы с водой.... А менеджер какого я звена не ваше дело, главное, что я мыслю более реально, в отличие от закомплексованн ых индивидов вроде вас, Владимир. Вы какой-то туповатый - вам в сотый раз объясняешь, что никто не говорит, что надо вернуться в СССР - речь идет лишь о том, что то что было хорошего надо было сохранить и улучшать, плохое отмести и строить нашу жизнь не повторяя ошибки прошлого.... И не надо все поголовно там ругать, т.к. не все там было так уж плохо, особенно в 70-е и 80-е годы.... Да и если посмотреть на другие страны со времен создания СССР - то в каждой стране в любом периоде существования были свои нелицеприятные страницы, причем ничуть не лучше чем в СССР. Да и сейчас Украина тоже далека от идеала и ее никак не назовешь страной для людей.... Ну жируют 10-15% , а остальные выживают... И для многих хоть паши с утра до вечера - практически ничего не изменится - не созданы в стране нормальные условия для жизни большинства....
 
 
-12 #43 Владимир 24.08.2011 16:55
Встал,прослезил ся...хоть пой "Союз не рушимый..."...Ч то ныть об утерянном? Мыслите вы гениально,куда нам закомплексованн ым индивидуумам до Вас.В чем Ваше реальное мышление - не понял.Государст во не выделяет денег,а все стоит на частном закомплексованн ом индивидууме...- это раз.Кто должен был сохранять все хорошее из прошлого ,Папа римский или все таки люди? Нормальному человеку,в СССР было очень хреново-не желудком полным все измеряется...В Украине не созданы условия для жизни большинства-Ваш и слова? Опять КТО должен создавать условия для нормальной жизни,опять Папа римский или кто то еще? И меня еще балаболкой обзывают и туповатым.Ха и еще три раза ХА! Дайте денег,дайте условия для норм.жизни ,работы,...може т мы после этого что то будем делать,создават ь! Привыкли Вы в своем хорошем говорильню разводить и не хрена не делать и ни за что не отвечать...А в Украине и дома хорошие строятся,и машин дорогих и хороших с каждым годом все увеличивается и увеличивается,я хты-катера,дети учатся в престижных заграничных ВУЗах,заводы,го стиницы,базы,на курорты в экзотические страны ездят больше,чем в родной Крым (в 70-80 -х это могли себе представить).И все,что ли ворюги и приближенные к власти.Да нет,большинство добились за последние 20 лет своим трудом... За болтовню сейчас много не платят.Так что сидите,реально мыслящий,шипите , ставьте минусыплюсы,а мы будем получать удовольствия от своего труда и радостей жизни,которые у нас есть,благодаря нашим делам... (а с менеджером я в точку попал))))!!!!
 
 
-13 #44 Владимир 24.08.2011 17:09
Разозлили Вы меня своими обобщениями,осо бенно про молодежь....Мол одежь у нас в основном -фору многим даст.А обобщать не надо.Каждый молодой человек,ребенок - чей то сын или дочь.Следите каждый за своим,воспитыва йте - или опять кто то должен этим заниматься за Вас? Кто за них проплачивает,кт о их совращает с детства -улица,садик? Нет родители...А такие же родители - это и воспитатели,учи теля,ректоры,вр ачи,милиционеры ,торговцы водки,пива,сига рет,толкачи наркоты. А Вы государство вините.Начните заниматься своими детьми,делать хоть что то полезное,а не рассуждать и сопли крутить(все время долдоню Вам,а глухи).Зри в шпалы в своем оке,толка больше будет!!!
 
 
+11 #45 Олег НВ 24.08.2011 17:47
Форум опять. Admin, прошу простить- пару постов. Владимир, а зачем Вы здесь? Олесь и Вы, насколько я вижу,- антиподы. Мы, бездельники мажем сопли с минусом. Смысл тратить время? Спрашиваю без дули в кармане.
 
 
-10 #46 Владимир 24.08.2011 18:19
Да простит меня,Добрый Админ и Олесь....Батень ка Олег! Вы оказывается кроме того,что глухи,еще и слепы! Я антиподом Бузины себя не считаю и не вижу...Мы с ним рождены почти в одно время,учились в ВУЗах - он в Киеве,я в Питере.Он закончил чуть-чуть раньше меня(у меня армия была)))).Я,как и он люблю Булгакова,особе нно "Белую гвардию",ненави жу нацизм и неофашизм, у меня тоже дочка. У него и у меня - в идеале лучше не работать))) Антипод у нас один - он филолог,а я химик технолог и финансист(2-е образование)...
Олег,никогда не судите о человеку по форумам(жалко смайлика с языком нет )
 
 
+12 #47 Олег НВ 24.08.2011 18:59
Я, вижу, молодой человек (позволяет возраст), Вы отвыкли от ленинградской традиции отвечать в тон. Хорошо. "Антипод у нас один - он филолог,а я химик технолог..."- да, действительно, не филолог.
 
 
-12 #48 Владимир 24.08.2011 19:53
Я же говорю -шипите,а толкового сказать ничего не можете...Вы утомили,как и все Вам подобные.Придир аетесь к мелочам,когда сказать нечего.Мотайте сопли дальше...Это я не с Бузиной диаметрально противоположные - это с такими,как Вы.
Форум для Вас опять...И где же Вы на форуме????
 
 
+13 #49 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.08.2011 21:42
Владимир, оторвите задницу от компьютера и съездите в дальние регионы Украины, куда-нибудь в маленькие городки, поселки, села, которые вымирают... И попробуйте сказать там людям всю чушь которую тут несете, попробуйте сказать что там одни бездельники и люди виноваты в сложившейся ситуации - да вас просто пошлют подальше и еще рожу набьют и правильно сделают! А то воткнул физиономию в монитор и клацает по клавиатуре, не видя настоящих реалий! Виноваты разве люди, что на момент распада Союза Кравчуки и подобные им понятия не имели как развивать страну, как сохранить предприятия и рабочие места, чем вообще занять многомиллионное население? Да хрен там кто что думал... Более того, обанкротили предприятия, скупили их по-дешевке, народ выкинули на улицы и мало того, еще их вклады позабирали.... Те кто проработали всю жизнь и на пенсию ушли или собирались остались ни с чем... И это все родная украинская власть "позаботилась". .. А найти хорошую работу тем кому за 40, да еще в дальних регионах практически невозможно.... А вы там ржете, как тупой дебил перед монитором... Смешно ему идиоту! Конечно нормальное государство должно создавать нормальные условия для развития общества, создания рабочих мест, социальные программы, заботу о пенсионерах... Но вместо этого зажравшиеся лощенные хмыри похоже могут только воровать дорвавшись до власти и ржать как вы над обворованным ими народом! Да не все строят дома и не у всех красивые иномарки - как правило это те кто либо ворует, либо наживается на своих работниках, выплачивая им гроши и паразитируя за их счет. Не надо судить о ситуации в Украине по Киеву... А теперь можете еще поржать - больше вы не на что не способны!
 
 
-3 #50 Кёртис Вера 24.08.2011 21:50
Кто русский, а кто украинец или белорус.
Ни с кем не спорю и этим я всегда горжусь.
Людей по жизни разных я встречала.
По интересам, а предпочтение по духу отдавала.

Славяне для меня всегда Святая Русь.
По поводу славян я спорить не стремлюсь.
Спокон веков на этих землях мои предки жили.
Рождались и родную землю с трепетом любили.

Теперь живём мы в разных странах.
Только националисты в Украине нас достали.
В моих предках были украинец, русский и белорус.
Одна семья всё это Киевская Русь!

Но всё равно мы братские народы!
Мы преодолеем недоразумения и невзгоды.
Конечно, есть исключение из правил – идиоты.
Их меньше на земле и они не делают погоды.

Вспоминаю, как впервые мама рассказала.
Много раз историю семьи мне повторяла.
Тепло в душе сохранить она сумела.
Уважаю всех людей и говорю я это смело!
 
 
+12 #51 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 24.08.2011 21:52
к Владимиру: А то что вы себя сравниваете с Бузиной и находите схожесть - то это просто смешно! Вы или на самом деле недалекий или выдаете желаемое за действительное! Да почти все что вы тут пишите идет в разрез с тем что пишет Бузина и общается в блоге (почитайте последние его ответы). А насчет молодежи - вон по ТВ показывают орущую толпу на майдане, которую в лучших совковых традициях "накачивают" криками ведущие и всякие "звезды" - только вместо "Слава СССР" или "Слава КПСС!" орут "Слава Украине!" И те верещат как полные дебилы от щенячего восторга... А во Львове как всегда - тема одна - сегодня огромный портрет Бандеры таскали по городу..... Кстати вам приходилось бывать на майданах среди орущей и беснующей толпы, где полно всякого обкуренного и обдолбанного быдла, хлещащего пиво из горла, топчащего друг друга и дико орущего? Так сходите на майдан и вы увидете молодняк во всей "красе".... А насчет как воспитывать детей - не вам указывать! Не надо мнить из себя моральное мерило - с такими взгядами воспитать можно только циников и потребителей! А теперь можете снова начать ржать, что вам еще остается?
 
 
-10 #52 Владимир 24.08.2011 22:50
Вам бы на трибуну,горлани те Вы хорошо.Все виноваты,а Вы - белый и пушистый...Да фиг Вы печетесь о бедной Украине и ее народе...Вы беситесь от зависти,что упустили свой момент,проворон или шанс,когда начинался новый период(пахать надо было) - потому,что привыкли получать баблосики за никому не нужную работу и Вас это устраивало тогда...а сейчас - не у дел и работаете на дядю,за гроши(в вашем понимании). А ржать я буду с таких слизняков,котор ые много разглагольствую т,все их не устраивает и при этом ничего не хотят делать...только получать по максимуму...и поэтому будете всегда всем и всеми не довольны...Меня пугаете 17 годом,а почему,Вы такой умный,тогда в 91,92,93 годах вилы не взяли??? Эйфория или страх рабский был? Все Вам дай,устрой...Ми р поменялся - капитализЬмЬ,ка кой никакой на дворе.Халява кончилась,когда Вы объявили и поддержали не зависимость(ток а хрюкать не надо сейчас,что мы были против,выглядет ь будет глупо). А предложи Вам место у кормушке - бросите всё и все свои "идеалы и побежите в при прыжку занимать место у корыта,отталкив ая других...Насмот релся я на вашего брата. Был я и на "майданах",толь ко там были обкуренные дядьки,да с оружием в руках и на грузовиках,а безусые юнцы(которых хаете),которых только призвали, стояли в оцеплении с пустыми рожками,правда с саперными лопатками и в БТР и БМД были холостые патроны...Так,ч то эти украинские майданы - мурзилка,по сравнению с тем,что делалось на закате СССР.
Так кто здесь идиот? Шипящий карлик от злости,что в 50 остался у разбитого корыта,проклина ющий всех и вся...или оптимисты,котор ые верят и делают все для того,чтобы в этой стране хотя бы их семьи,родственн ики и друзья жили нормально...а со временем и до Вас очередь дойдет,но сначала народ!!! Я не подстраиваюсь под Бузину - мне он импонирует,как человек,писател ь...где то соглашаюсь,где то нет...но не хаю и не превозношу.Норм альное человеческое отношение,без фанатизма(в отличие от некоторых).Лучш е пообщаться с недругом,чем с фанатиком...
 
 
-12 #53 Владимир 24.08.2011 22:59
Лично ЮГуДетей и их воспитание я не трогаю.Но гены решают все.У дебилов и дети будут дебилы,хоть тресни,а оно так и будет...плюс определяющее - бытие и сознание...
А сидеть в нете и нажимать клавиши ноутбука или юзать по планшету можно и на берегу озера и на катере и употребляя шашлычок с благородным вином))) Прогресс,знаете ли...Так,что и тута мы не напрягаемся,чав о и вам желаем...Пьем не чокаясь)))))))) ))
 
 
+14 #54 Олег НВ 24.08.2011 23:22
1.
"Я же говорю -шипите,а толкового сказать ничего не можете.." (Владимир)
Бросьте. Для злобы у меня нет никаких причин.
Отвечаю Вам, и все, если заметили. Да, и то, по причине нелюбви к снисходительной хамовитости. Об этом ниже. Что без толку тереть о преемственности ? Пропасть без нее. В первую очередь, если разорвутся связи Украина-Россия. Ни в коем случае нельзя трогать сущее. Аукнется. По ностальгии. Прошлое- это карта минного поля в будущее. Хотите экстрима для задницы- валяйте, я с картой пойду. Все. По теме добавить больше нечего.
По чудному диалогу.
“…"как дальше жить,все плохо...а шо поробыш"...Что лично каждый из Вас сделал?” (Владимир).
Особо ничего. Так, работаем, детей растим. Говно лопатой, если что, убираем. Чистота обычное дело, обязанность, т.с., что об этом. Короче, ни хрена не делаем. Прав Владимир, ой прав! Перестанем же быть «бездельниками» , «поднимем жопу», займемся рыночным директорством, прям, как наш гуру- во, геволт поднимется! Не на форуме, по всей степи широкой грянет: “Полемику им подавай....Вьё работать и не пищать!!!” (Владимир). О! А кому работать? Все-ж директора, строят “…свой коммунизм в отедльно взятой семье…” (Владимир). Вы делаете свое дело, получается, слава Богу! Ваши друзья подняли ферму своими руками-честь и хвала! Но, усвойте твердо, что Вы занимаете маленькую, одну из десятков тысяч ячеек деятельности. Одну из- не более, хотя, и не менее. Что все они на плоскости, взаимозависимые , равноправные и равнозначные. Это общество. Что, исключительно благодаря «доброму здравию» других, «бездельничьих» ячеек держится на плаву и Ваша площадка. Для того и пример с Беляевым- модель нашего сегодня, если не узнали, где каждый суслик- агроном.
 
 
+10 #55 Олег НВ 24.08.2011 23:22
2.
Раз у присутствующих здесь есть возможность заплатить за Интернет, то, наверное они занимают свою нишу и делают свое дело. Так, отдавайте себе отчет, что здесь, на форуме, Вы не Стефан Баторий своей вотчины, здесь Вы- номер (ID) в пользовательско й базе данных сервера. Какого рожна Вы сыплете «бездельниками» , «жопами», «балаболками» и «шавками»? Вам: ”Я думаю, что…” Вы:
- Ма-а-а-алчать, ерло союзное! Аксенов-Пастерн ак-Аукцыон! Ну, быстро!
- Чего?
- Ото ж!!! Развалили-Союз- сопли-развели! Что для страны сделал?
Есть прямая связь симпатий/антипа тий, например, “Yu_G_” с тем что, а главное,- как он делает? Нет. И что за причина Вашего поучительного холоймеса? Наследственност ь, или возрастное? Нет, “Yu_G_” прав, упрекая Вас в демагогии. Конкретики? Принимайте.
“Президент-думает,ВР - тоже думает,министры ,организации,со юзы - тоже думают,ТЮВ и Луцик в СИЗО - тоже думают о нас...” (Владимир). Мешает государство, понять можно. “А вышиванки, демлозунги,"вер а" в Бога и пр. -мишура...” (Владимир)- тут по барабану признаки “национальной идентичности”. Допустим. Но, далее: “Что лично Вы сделали для благоденствия своего народа и страны????” (Владимир) О, как. То-мишура, то- прищуренный пафос.
И все-таки, для государства, или страны? Начнем с государства. А что Вы сделали? Налоги платите? Так, и все платят. Еще, законы не нарушают (надеюсь). Это все, в чем заключается лояльность к государству. Вы больше платите? Так, и дивидентов больше. Паритет выходит. А вот, что для народа и страны каждый из нас сделал, он ответит перед… семьей. Перед своей семьей, своим семейным народом. Довольна семья- все! На свежий воздух со своим: «А что ты…» Я получаю удовольствие от своего дела, он получает от своего, Вы- от своего. Как говорил один еврей в окопе: «Я понимаю,- атака…энтузиазм …Но. это “Ура-а-а!” Зачем так орать?».
 
 
+4 #56 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 25.08.2011 00:25
Владимир, вы жалкое никчемное ТРЕПЛО! И я вам уже говорил, что вы глупый тетерев, который токует о своем и не слышит других. Но я попробую все-таки повторить - может дойдет на этот раз - ЗАПОМНИТЕ - Я ВСЕГДА БЫЛ ВОСТРЕБОВАН, КАК ПРИ СССР , ТАК И СЕЙЧАС. Когда в 90-е годы народ выброшенный с закрытых предприятий бегал с кравчучками и выживал кое-как, а ваши родственники дерьмо на фермах разгребали, у меня была хорошая работа и я очень ценился как специалист...в отличие от таких жалких гундящих типчиков вроде вас.... Меня и в Киев пригласили на работу в солидную фирму знаю мою достаточно высокую кваоификацию - через несколько лет работы я купил квартиру в хорошем районе - на Оболоне (полагаю, вы знаете киевские цены). В своей специальности я известен практически по всей Украине. Так что ваши закидоны в невостребованно сти оберните против себя! А приличное образование я получил как раз при СССР. И мне 48 лет, а не 50.... Более того, как я и говорил, вы демагог и гундосый балаболка. Если вы ровестник Бузины - то на момент распада СССР вам было чуть за 20. Т.е. учились вы в перестроечные времена, когда уже не было никакого прессинга.... Как может тип вроде вас писать то что не испытал? Какие нахрен комсомольские собрания, демонстрации, гонения, работу предприятий вы могли знать если не были толкомм свидетелем этого? Обычное трепло, которое в перестроечные годы на студенческих брехаловках кроме бла-бла-бла... ни на что не было способно. Да умные люди по прошествию лет давно уже уразумели, что розовые сопли и щенячий романтизм перестроечных времен - это наивный детский лепет и жизнь гораздо трудней и не в розовых мечтах-соплях.. . А вы остались с тем же примитивным представлением. .. Хоть немного надо думать и оценивать реалии. А то что после развала СССР начался бардак и военные конфликты и противостояние - это как раз и говорит не в пользу постсоветского периода......
 
 
+1 #57 Владимир 25.08.2011 01:20
Я рад за вас,ЮГ! Дерьмо на ферме не мои родственники разгребали,а друг-сослуживец со своим братом! По поводу прессинга в СССР - аукается до сих пор...
Я рад за Вас,как специалиста...Н о .как Вы выразились,бала болка,т.е. я, уже в 24 года возглавлял экономический отдел по странам СНГ в известной иностранной фирме в Москве и купил квартиру в Москве(цены не уточняю),а через 2 года был приглашен в главный офис с повышением-моим и программами до сих пор пор пользуются украинские банки,страховые компании))) С примитивом Вы то промахнулись... И дочь моя там же уже в колледж пошла...И на Украине сейчас оказался, а не в нефтяном крае России,только потому,что здесь родился ...поэтому здесь и работаем:притащ или НУЖНЫЕ машины и технологии...Ма сштабы у нас разные и задачи на будущее.Так,что мусолить о прошлом и кричать о будущем - мне некогда...А ваши фонтаны и извержения оставьте для митингов и очередных страшилок...
 
 
+11 #58 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 25.08.2011 12:02
Владимир, я тоже рад за вас! Но это вовсе не означает, что надо свысока смотреть на тех людей, которым повезло меньше чем нам или которые просто не в состоянии были приспособится к новым условиям, к жизни в условиях шоковой терапии, особенно когда новые "вожди" ободрали их до нитки, отобрали вклады и оставили без возможности существования. Я знал ветеранов, которые прошли войну , проработали всю жизнь и в 90-е годы умирали в полной нищете, даже не могли воспользоваться своими вкладами (а на сберкнижке "гахнулось" 15-20 тысяч рублей). Так не за что было купить лекарства, элементарные продукты питания и др. необходимое.... И таких оказалось миллионы. Или людей пенсионного возраста, которым поздно было начинать какое-либо дело. Да и молодежь в регионах не знала чем себя занять - там полная разруха и безработица и для того чтобы начать свое дело нужны средства, а их попросту не было - вот многие и спивались или воровали что плохо лежит..... Я не спорю, что предприимчивые люди неплохо воспользовались моментом, но подавляющее большинство сограждан, мягко говоря, не благоденствуют. ... И живут похуже, чем при СССР. Поэтому некорректно воспевать "достижения" современной Украины и гадить СССР. Когда подавляющее количество населения будет жить лучше, чем при Союзе, народ перестанет вымирать и бежать из страны - вот тогда можно будет говорить о реальных достижениях и улучшении жизни в Украине.....
 
 
+4 #59 Владимир 25.08.2011 12:35
Ну наконец то! Я все время говорю и подчеркиваю - мы сами должны сделать,что бы старики не умирали(дети и молодые тоже),пенсии были достойные(а не то,что предлагает "великий" Тегипко),что бы работа была(и не хоть какая)...Но для этого госчинуши и пр. - не помощники и что то упадет с неба -не ждать! Если каждый начинает делать в своем кругу (семья, двор, улица, район, город и пр)...начнутся хоть маленькие сдвиги,колесо заработает...Но мы же не страна -бизнеса,а огромный базар...Мы перестали производить,соз идать - все торгуют китаем, одессой.... и все кричат о "смерти" малого и среднего бизнеса...(но это же не бизнес). И с СССр покончено уже 20-ть лет,поезд ушел еще в 96 году(до этого периода хоть что то можно было сохранить)...Чт о сейчас то(опять я говорил не о народе-победите ле,а о самой системе "советского социализма",где существование человека определялось "бумажками",при чем чем больше,тем лучше и ценилась масса,а не индивидуум).Нра вится СССР,так можно и сегодня в некоторых делах использовать то малое хорошее,что было(за 20 лет все тааак ушло вперед,что многое уже устарело).
Канва моя - не ждать помощи от кого то,а делай сам и помогай другим.А если таких будет 10-15 миллионов? Украина сейчас,как банк - кризис менеджмента,раб отает не для клиента, для себя,а не наоборот. Вот когда Украина будет заинтересована в народе,а не в его слугах...вот тогда можно говорить,что что то сдвинулось с места...А так -майданы,суды,р егиональная ненависть - это искусственно созданные ситуации - легче управлять толпой,а не народом...Пора отпустить СССР,как исторический факт и все.Новое тысячелетие,все новое ...шанс дан,главное правильно его использовать,но только самим,больше в этом никто не заинтересован.. .Все!
 
 
+8 #60 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 25.08.2011 13:49
Да никто и не призывает вернуться в СССР. А то что перестали производить после 96 года - это не совсем так. В России, да и в Беларуссии все-таки кое-что производят... А вот в Украине с этим дела обстоят плохо - практически все завозится.... Если бы у нас страна была несколько миллионов (типа Хорватии, Черногории, Кипра и пр. маленькие страны), то можно как-то было приспособиться жить за счет курортного бизнеса. Настроитиь оттелей, подчистить территорию и обслуживать туристов. Но у нас на момент развала СССР было около 52 с половиной миллионов, да и сейчас приличная орава - 45 с лишком миллионов набирается. Что-то надо с этой массой делать, чем-то занять. А это возмождно только возродив производство. К тому же чтобы повысить зарплаты, пенсии надо что-то производить и чтобы эта продукция была востребована. А у нас в Украине никто в период незалежности не думал о новых технологиях, развитии, науке. Принцип был такой - как хотите крутитесь и выживайте... И никакой помощи на развитие от державы. А потом когда предприимчивый народ сумел наладить частный бизнес начиная от мелких торгашей и заканчивая крупными фирмами - тут государствееные деятели вспомнили о них и начали требовать налоги, причем немалые и шерстить разными формами налогообложения . Но как бы не зверствовали налоговики - не хватит этих средств чтобы существеено поднять выплаты населению и решить социальные вопросы. Здесь нужно стратегическое мышление насчет поднятия производства и его развития... И думать надо раньше было насчет цен на газ, партнерства, что дает нам вступление в таможенный союз или другие структуры....Кл янчить же без конца в МВФ кредиты - дело неблагодарное.. .
 
 
+10 #61 Гаврош 28.08.2011 22:50
Обвиняется «незалежность»!

20 лет незалежности! Четыре пятилетки. За что боролись, и на что напоролись? Общеизвестные факты глазами «пересичного» украинца.

Давно хотел высказаться по этому поводу, но толчком всё же послужила передача на 5 канале, где привели цитату депутата Вадима Колесниченко о том, «незалежнисть» Украине ни чего не дала и 20 лет мы ещё едим советский застойно-застол ьный пирог, а депутат Томенко заклеймил его как коллаборационис та и, ссылаясь на соцопрос КМИС вместе с ним ещё 14-15% населения.
Уважаемый тёзка, несуществующий ответ на вопрос «что дала» для полноты картины того, во что мы (народ) вляпались следует дополнить бесконечным перечислением того, что отняла, собирается отнять и какие возможности упущены!
Томенке же скажу так: коллаборационис тов у нас нет, так как вроде нет и внешних врагов. Спросите у простых людей кто им больший враг: Бен-Ладен или родное Отечество? Я за эти 20 лет объездил всю страну, знаю мнение самых разных людей и могу только констатировать факт – я не встретил НИ ОДНОГО человека, довольного существующими в стране порядками, своим положением и возможностями, предоставляемым и родиной. Сравните этот факт с мнением советских людей о своей стране и Вы сами пошлёте куда подальше социологов из КМИС.
Я обращаюсь ко всем неравнодушным и призываю высказать своё мнение с тем, что бы Томенки, Кравчуки, Яворивские и пр. перестали «втирать нам очки» и, наконец, поняли: независимость не может быть самоцелью, независимость – это только способ расширения возможностей.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 21.10.2019 14:54

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+9 #62 Гаврош 28.08.2011 22:50
Большое видится на расстоянии. Уходит из памяти всё мелкое и не существенное и остаётся главное – то, что составляет наш жизненный опыт, в котором мы ищем пример, подсказку в час судьбоносных решений. Наша история – это наш арсенал опыта, трактовку которого просто преступно доверять заокеанским историкам и агентам чужого влияния. И в тоже время хорошо, что националистичес кие идеологи не щадя собственных сил и чужих средств непрерывно поливают всю нашу историю (чуть ли не с Крещения Руси) грязью. У людей умных с аналитическим складом ума это только побуждает желание разобраться, «отделить зёрна от плевел». Нам ещё только предстоит узнать и осмыслить Советскую цивилизацию (преодолевая при этом мощное сопротивление конкурирующих, а то и враждебных цивилизаций с их агентами влияния) – наш опыт, только с учётом которого восточнославянс кая цивилизация (Русь) сможет оправиться, обозначить цели и приступить к строительству своего будущего.
Никому из нас не удастся стать ни как Абромович, ни даже как более удачливый сосед, если попытается повторить их путь. У каждого из нас свой путь и своя судьба. Так же и государства, развитие которых определяется исторически и географически, а не какой-нибудь Венецианской комиссией. Свобода – это не обязательства перед ПАСЕ устраивать нашу жизнь «как у них», свобода – это возможность устраивать нашу жизнь как нам самим хочется, как нам удобно и как в нашем понимании (сообразно нашему менталитету) справедливо.
 
 
+10 #63 Гаврош 28.08.2011 22:51
Есть у меня также просьба к демократам-наци оналистам если в этом крике простого украинца вы услышите ложь и клевету укажите мне на них – я ведь и сам хочу разобраться.
Вот лишь некоторые, намеренно не увязанные между собой наблюдения и сравнения о том, от чего мы оттолкнулись и к чему приплыли.
Советская система непрерывно эволюционировал а, но как нам внушили в середине восьмидесятых недостаточно быстро. Вспомните, ведь цель Перестройки и её главный тезис – Ускорение. При этой же «незалежной» системе государство и общество уверенно деградируют и всем уже очевидно, что очень быстро. Можно даже утверждать, что деградация «незалежной» Украины в геометрической прогрессии пропорциональна развитию Украины советской.
Власть говорит, что сегодняшний кризис начался в 2008-м году. Это не верно. Наш кризис начался в 1991 роду и с тех пор неуклонно углубляется то замедляя то ускоряя темп и охватывая всё больше сфер жизни общества. Показатели: внешний долг, появившийся с «незалежностью» и с тех пор с ускорением возрастающий, а также всё большее урезание социальных благ населения.
Если безработица и нищета зло, то нужно сказать, что это зло появилось у нас с «незалежностью» , а до «незалежности» его у нас не было.
 
 
+9 #64 Гаврош 28.08.2011 22:52
Капитализм, оказывается, может быть и шведского, и японско-корейск ого, и латиноамериканс кого типа. Под какой именно бизнес проект берутся миллиардные кредиты и что именно МВФ с «демократами» навязывают стране у украинских правительств от собственного народа – тайна за семью печатями.
Непопулярная политика и демократическое государство – вообще то взаимоисключающ ие понятия.
Голосуй, не голосуй – всё равно получишь …! Это ярлык избирательной системы, в которой всё за деньги, появившейся у нас вместе с «незалежностью» и «демократией». Вообще, оказывается, прав был Марк Твен, заявивший, что демократия – это власть денег, за деньги и ради денег.
Советский Союз давал очень хорошее образование и бесплатно, «незалежна» Украина – гораздо худшее, но за деньги. Тоже самое относится и к медицинской помощи.
Благосостояние миллионов человек, живущих и работающих на родине с «незалежностью» перестало зависеть от самих людей и всецело находится введении почти мифических инвесторов. Стираются, исчезают сёла. Бесперспективны ми становятся уже не только многие города, но и целые регионы. Вымирает население, закрываются школы и больницы и это тоже, несомненно, «достижение» «незалежности».
 
 
+11 #65 Гаврош 28.08.2011 22:52
Советская власть гордилась достижениями СССР и любила сравнивать их с достижениями царской России в 1913 году в производстве машин, тракторов, паровозов, самолётов, электроэнергии, выплавке чугуна и стали и т.д. Могли бы и мы сравнить, к примеру, 2010 год с 1986, но не мифический ВВП, который, как известно, на хлеб не намажешь, а конкретные цифры – реальные показатели. Но «демократы» что-то молчат – видимо сравнение не в пользу «незалежной».
Выдача пенсий и зарплат – величайшее достижение и предмет гордости всех правительств «незалежной». А что же в СССР? Да этой темы вообще не существовало. Невыплата зарплаты и задержка пенсии советскому человеку не могла даже присниться в кошмарном сне.
Если бы Гитлер (т.е. силы объединённой Европы) напал бы на Русь сегодня, он, несомненно, дошёл бы до Тихого океана . Тогда распад Руси (СССР) с продолжающейся вот уже 20 лет атомизацией и ослаблением её народов ничто иное как всенародный мазохизм, всеобщее помутнение разума. Патологичным, оказывается, был не СССР, - патологична «незалежность» его народов.

Как во все времена победители поступали с побеждёнными народами? Разделяли и обкладывали данью. Именно это происходит с Русью после её поражения в Холодной войне. И чем же в наше время платит дань её юго-западная часть – Украина. Тем же, что и всегда: зерном, различным сырьём, робами, женщинами, детьми и подконтрольными победителям бюджетом, финансовой системой и торговлей. Да здравствует демократия!
 
 
+12 #66 Гаврош 28.08.2011 22:53
То, что сегодня происходит на Руси (и в «незалежной» Украине) фактически, пункт за пунктом претворение в жизнь планов Гитлера относительно славянских народов: ликвидация науки, деиндустриализа ция, минимизация образования и медицинской помощи, сокращение численности населения, использование аграрного сырьевого и человеческого потенциалов на нужды Запада и т.д.

Давайте, наконец, разберёмся что же произошло в Беловежской пуще. С моей точки зрения – самый обыкновенный придворный заговор против слабого, неадекватного правителя. Кто же его возглавил? Алкоголик (Ельцин), пройдоха (Кравчук) и, очевидно, случайный не разобравшийся Шушкевич. Этакие «Бывалый», «Трус» и «Балбес». Каков правитель, таковы придворные. Собирателей земель – создателей империй в истории называют Великими. Правители же растащившие империю по хатынкам, что неизбежно сопровождается страданием населяющих её народов, презираемы своими народами в веках. Этой троице, я думаю, история воздаст должное.
Раньше нам говорили, что наши трудности обусловлены строительством коммунизма, а теперь внушают, что строительством демократии, но о сроках строительства также помалкивают. 300 миллионов человек 25 лет назад начали строить «демократию». Несколько тысяч из них уже построили «тiльки для себе» и живут. Остальные остались строителями.
Ни одно «незалежное» украинское правительство не признало, что его деятельность принесла стране и людям вред. Напротив, размахивая «статистикой», все утверждают, что с каждым правительством (годом) люди живут всё лучше и веселее – только, добавлю, почему-то всё меньше.
 
 
+11 #67 Гаврош 28.08.2011 22:54
В чём разница между украинским народом и украинской властью? Народ живёт в Украине и ездит на заработки «за бугор», а власть живёт «за бугром» и находится на заработках в Украине.
Во время строительства люди объединены единой целью и ценятся ум, талант, знания, созидательные способности. Строительство «незалежности» больше всего похоже на ПОГРОМ. Отсюда выдающиеся качества: аморальность, беспринципность , хитрость, изворотливость, жажда наживы. Воровские повадки и воровские порядки.
Что делает пастух, когда осёл заупрямится? Привязывает к палке морковку, садится верхом и держит перед мордой ослика эту приманку. Ослик и идёт за морковкой туда, куда пожелает пастух. В нашей жизни пастух – это власть, морковка – это членство в ЕС или НАТО, кому что, а вот осел…!
 
 
+13 #68 Гаврош 28.08.2011 22:55
Под непрерывным давлением существующей пропаганды мы как то незаметно для себя перестали замечать абсолютно симметричные вещи, например:
раньше в СССР не допускалась капиталистическ ая идеология и это назвали тоталитарным мышлением. Сегодня с куда большим рвением глушитмя коммунистическа я (социалистическ ая), но это уже демоклатия;
не давали слово Сахарову – тоталитаризм. Выгоняют с программы на Интере Бузину – демократия;
зажимают оппозицию и разгоняют демонстрацию в Белоруссии – тоталитаризм. Преследую оппозицию и разгоняют демонстрацию в Грузии – демократия;
единая православная церковь с центром в Москве «выявляется» тоталитаризм. Единая католическая с центром в Ватикане - демократия;
советское пуританство – тоталитаризм. Западное, а теперь уже и «незалежное» растление даже детей – демократия;
пропаганда в СССР интернационализ ма – тоталитаризм. Насаждение национализма в «незележной» Украине – демократия; зас тавлять честно трудиться - тоталитаризм. Поощрять «Делать деньги» не трудясь – демократия;
не выпускать неугодных из СССР – тоталитаризм, не впускать неугодных в США – демократия;
вводить войска в Чехословакию – тоталитаризм, вводить войска в Югославию или бомбить Ливию – демократия.
деятельность В.В.Щербицкого – укрепление тоталитаризма, беспредельное правление Кравчука – строительство демократии;
имперские амбиции России – тоталитаризм, плебейские Украины – демократия.
Для построения демократии, оказывается, надо было выйти из большого колхоза, каким являлся Советский союз чтобы пытаться вступить в ещё больший колхоз – Европейский союз, отказавшись при этом от своих ценностей, например, победы в Великой войне, в пользу Западных – поклонению гомосексуализму .

Вадим, инженер-строите ль

Это ещё не конец обвинения. Продолжение следует.
 
 
+8 #69 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 29.08.2011 11:58
Респект Гаврошу! Его статья - "речь не мальчика, но мужа!" Слава Богу, что есть люди со здравым мышлением, реально оценивающую нашу действительност ь и новейшую историю. Только здравомыслящие люди пытаются задумываются и понять что же с нами произошло 20 лет назад и куда мы вообще движемся? Или нас КТО-ТО движет?
 
 
+3 #70 Professor751 29.08.2011 20:53
Очень хорошая статья!
 
 
+8 #71 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 29.08.2011 21:36
Цитирую Влалимир:
Кстати от Хрущева крестьяне паспорта получили (др Владимир).
А у америкосов в своей Пиндосии до сих пор внутренних паспортов нет - оформляют паспорт только при выезде за границу. Выходит комуняки были куда более продвинутые в этом плане!
 
 
+7 #72 Гаврош 31.08.2011 01:38
Анекдот.
Революция 17-го года. Разговаривают внучка с прабабушкой – дочерью декабриста. Вдруг за окном шум, стрельба.
- Что происходит? - спрашивает бабушка.
- Революция! - отвечает девушка, выглядывая в окно.
- Чего же хотят люди?
- Хотят, чтобы не было богатых.
- А-а-а! А вот декабристы хотели, чтобы не было бедных!
Этот «перестроечный анекдот» существенно передергивает идеи. Установка «чтобы не было богатых» означает ликвидацию источника безнаказанности – базы несправедливост и, основного препятствия равноправия (или, как теперь говорят юристы, равности сторон перед законом).
Все больше пешеходов безнаказанно давят «лексусами» «новые украинцы». Все больше озер и лесов отчуждают от общества и государства денежные воротилы. Все меньше речных и даже морских берегов доступно простым людям. Нередко уже просто зайти в лес или стать на берегу пруда означает нарваться на депутатскую пулю. «Чтобы не было бедных» - в буквальном смысле! За такую ли волю воевали казаки? О такой ли воле мечтал Шевченко? Такой ли воли (не путать со свободой) хотят люди?
 
 
+6 #73 Гаврош 31.08.2011 01:39
Украинская гривна – это отрезной купон к настоящим деньгам. Сначала к советскому «деревянному» рублю, а теперь роль «настоящих» денег играет «капуста», т.е. доллар. Доказательство – мгновенное обесценивание гривны, в случае ее недостаточного подтверждения долларом. Именно для этого берутся кредиты МВФ. Именно поэтому наличие доллара в резервах НБУ – основное условие хождение гривны. Поэтому превратится ли сама «капуста» в «фантик» завтра же или через год-два – основная причина беспокойства Тигипко, да и всех украинцев, начиная с правительства.
В перестройку был выдвинут тезис о том, что человек в советском государстве есть винтик системы. Поясню этот тезис как инженер: винтик в системе (механизме) не только выполняет какую-либо функцию (в том числе и регулировочную) , но и является его составной частью. Сравнивая, чего мог добиться рядовой гражданин от советского государства и «незалежной» Украины следует признать, что в «незалежной» Украине рядовой гражданин не является вообще ничем – «никто и зовут его никак»! Он, по существу, не нужен ни государству, ни системе, существует вне них и как бы параллельно им. Более того, человек нынешней системе (государству) обуза! Отсюда стремление системы урезать социальные блага, усилить эксплуатацию и фискальность. В ответ следуют зарплаты «в конвертах», бегство из страны, теневой бизнес. Баланс интересов этих антагонистов (людей и государства) определяется силой каждого. Сегодня сильнее система и она наступает. Решайте сами, что выгоднее: быть частью единого механизма или объектом его атак?
 
 
+7 #74 Гаврош 31.08.2011 01:40
Единственным ощутимым и очевидным результатом «незалежности» является обогащение правящей верхушки за счет регресса всего общества. «Незалежность» фактически та же змея, поедающая саму себя с хвоста!
Одним из показателей доверия к валюте является тот, в какой валюте осуществляются сбережения и взяточничество. В СССР это были рубли, в «незалежной» - исключительно доллары!
В перестройку для людей стало открытием, что кое-кто в руководстве страны и союзных республик коррумпирован. И это явилось одной из причин подрыва веры в справедливое устройство общества и государства. И к чему пришли при «незалежности»? К тотальной коррупции всех и всего – от парламента и правительства до парковщика и вахтера в студенческом общежитии.
Кумовство во власти, пресекавшееся «тоталитаризмом » именно «незалежность» довела до высшей формы бессовестности – до цинизма!
Иногда нам пытаются внушить, наши беды – это, дескать, «болезни роста». С этим можно было бы согласиться, если бы действительно был рост. Но если лечение болезни требует все более дорогостоящих лекарств, все более интенсивной терапии и уже даже перехода на хирургию, как в нашем случае, а больному при этом все хуже и хуже, то это не болезнь роста, а скорее наоборот.
 
 
+8 #75 Гаврош 31.08.2011 01:41
После развала СССР на всей его территории, не исключая и Украину, вот уже 20 лет царит БАРДАК. Этот бардак, названный почему-то демократией существует благодаря политическому давлению и финансовой поддержке Запада («мониторинг» ПАСЕ, кредиты МВФ, например) и являет собой как раз тот самый ПОРЯДОК, который вполне устраивает и нужен Западу!
Доходы советских людей позволяли им накапливать средства, и, зачастую, немалые (причем, не опасаясь инфляции). Доходы незалежных украинцев вынуждают их брать кредиты даже на покупку холодильника. Таким образом, по своему положению советский украинец был КРЕДИТОРОМ, «незалежний» фактически стал безнадёжным ДОЛЖНИКОМ! Чувствуете разницу?
Советские сбережения (вклады) у людей украла именно «незалежнисть», но ей этого оказалось мало. Теперь Тигипко проталкивает идею принудительного накопления, якобы на старость, но на самом деле, чтобы банкирам было бы сподручнее украсть. (Надо же им за что-то скупить у нас нашу же землю!). В общем:
Те галоши, что прислали на прошлой неделе,
Мы давно уже съели, и ждем, не дождемся…
Это ещё не всё. Продолжение следует.
 
 
+4 #76 Zemlanin 01.09.2011 20:09
Вспомнил школу и постулат,что только простейшие размножаются делением. Православным нельзя было отделятся друг от друга! Было бы единство-не было бы Косово и т.д.!
 
 
+11 #77 ⓃⒺⓂⓄ 02.09.2011 10:27
СССР боялись,уважали ,любили - неважно в какой очередности,к нему хоть "относились",а к этой "типа стране" нет ни отношения,ни чувств.Хотя - нет,только злость и смех, тоже неважно в какой очередности.
 
 
-17 #78 Сергей 02.09.2011 21:17
Цитирую nemo:
СССР боялись,уважали,любили - неважно в какой очередности,к нему хоть "относились",а к этой "типа стране" нет ни отношения,ни чувств.Хотя - нет,только злость и смех, тоже неважно в какой очередности.
Думаю ты не "типа". ты настоящий педираст.
 
 
+9 #79 ⓃⒺⓂⓄ 03.09.2011 10:14
Ты полупокер берега попутал - мыль булки ЧМО,c ув. NEMO.
P.S.А сам я из Луганска