Главная Общество и культура Олесь Бузина на радио «Свобода» о русских людях – Шевченко и Лермонтове

Олесь Бузина на радио «Свобода» о русских людях – Шевченко и Лермонтове

Журналистка радио «Свобода» Ирина Стельмах сделала материал о выставке «Украина – Россия. Два гения», посвященной 200-летию со дня рождения Шевченко и Лермонтова. Выставка прошла на днях в Киеве в Русском культурном центре. Среди присутствующих был и ваш покорный слуга. Материал Ирины Стельмах перепечатываем без изменений. У нас на сайте, как вы знаете, никакой цензуры.

***

Київ – В Російському центрі науки і культури в Києві відкрили виставку гравюри середини XIX століття «Україна – Росія. Два генії», присвячену 200-річчю з дня народження Тараса Шевченка та Михайла Лермонтова. Назвавши їх перш за все слов’янськими поетами, росіяни наголосили: ці постаті  об’єднують український і російський народи, в яких і без того дуже багато спільного. Натомість, літературознавці переконані: Шевченка і Лермонтова таким чином використовують для утвердження міфу про «братерство народів».

Совістю і гордістю слов’ян називають Михайла Лермонтова і Тараса Шевченка в російському центрі науки і культури, де відкрилась виставка гравюр середини XIX століття. На них зображені міста, якими ходили поети: Київ, Нижній Новгород, Москва і Санкт-Петербург, портрети сучасників й ілюстрації до творів. Це такий штрих-пунктир, а не виставка життя і творчості, пояснює російський колекціонер Володимир Бєліков, колекція гравюр якого і представлена на виставці. Він переконаний, що долі поетів дуже близькі. Шевченка і Лермонтова він спершу назвав російськими геніями, проте швидко виправив себе, сказавши, що вони не російські, а слов’янські.

«Народились в один рік і одній країні, обоє рано втратили батьків, обоє жили у сільській місцевості і з дитинства ввібрали в себе красу природи. Дуже рано в обох з’явились художні здібності. Якщо Шевченко безпосередньо був учнем Брюллова, то Лермонтов опосередковано, але теж був «брюлловцем», хоч і займався живописом вдома. Після 1925 року після жорсткого загострення «миколаївського режиму» спричинило до того, що свої зрілі роки і Шевченко, і Лермонтов прожили на чужині», – порівнює російський колекціонер.

Українським письменником Шевченка зробила радянська влада – Бузина

Тарас Шевченко в дореволюційних класифікаціях літератури входив до російської літератури і українським письменником його зробила радянська влада, вважає активний дослідник творчості поета, автор книги «Вурдалак Тарас Шевченко» Олесь Бузина. Шевченко був російськомовною людиною, яка іноді писала україномовні вірші, каже Бузина, і, незважаючи на свої попередні дослідження, присутність на виставці Шевченка поряд з Лермонтовим називає цілком прийнятним.

«Щоденник у Шевченка написаний російською мовою, дев’ять повістей, які вціліли, написані  російською мовою. Тому нічого дивного немає в тому, що корнет Лермонтов за своїм першим званням і рядовий Шевченко за своїм першим і останнім званням у російській армії стоять поруч. Крім того, нагадаю слова Шевченка з повісті «Прогулка з удовольствием і не без морали»: «наша русская тоска». Це сказав Тарас Григорович Шевченко. Що тут дивного?» – підкріплював свою позицію прикладами він.

Шевченка і Лермонтова насправді об’єднує ненависть до імперії – Скуратівський

Виставка гравюр «Україна – Росія. Два генії» стала першою в рамках святкування 200-річчя з дня народження Тараса Шевченка у 2014 році, який Віктор Янукович свої указом оголосив роком Шевченка в Україні. Вона покликана нагадати глядачам, що у долях українського та російського народів багато спільного, спільне є і в історії й культурі, наголошують організатори. З усіх російських поетів, Шевченко справді цінував саме Лермонтова, проте їх об’єднувало не те, що вони народились в один рік чи мали талант до живопису, апелює історик, культуролог і один з учасників ініціативної групи «Першого грудня» Вадим Скуратівський, а те, що вони від усієї душі ненавиділи ту державу, спадкоємцем якої є сучасна Росія.

«Дійства довкола видатних поетів згадує спадкоємиця держави, яка колись зацькувала цих поетів, безконечно їх принизила і зрештою їх убила. А тепер у своїх спеціальних інституціях вона святкує ці роковини. Сама по собі виставка потрібна, проте не розумію оті фальсифікаторські, спекулянтські пасажі довкола неї», – каже він.

Аби на державному рівні в Україні відзначали і 200-ліття з дня народження Михайла Лермонтова, комуніст Олександр Голуб подав до Кабінету міністрів спеціальний проект постанови, у якому йдеться, що Лермонтов зробив «внесок у розвиток української літератури». При цьому в пояснювальній записці щодо ювілею Лермонтова сказано, що він, за деякими свідченнями, умів розмовляти українською і «майже доведено» його знайомство з Тарасом Шевченком.

Ирина Стельмах

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+56 #1 Вадим 21.01.2014 16:24
"Люблю Россию я, но странною любовью, не победит её рассудок мой..." М. Ю. Лермонтов
 
 
+38 #2 БелоГор 21.01.2014 16:32
Поставить в один ряд "Демон"-а Лермонтова со всем творчеством Шевченко?
Впрочем вкусы - это всегда сугубо индивидуально.
 
 
+56 #3 ALeX 21.01.2014 16:43
Шевченко это икона "свидомых". Нормальные, его не читают, просто неинтересно и ничего выдающегося. Но он стал брендом в рамках идеологии "дружбы народов", которую раскручивали при СССР. Странно, что РФ, устраивает такие вечера почестей русофобскому поэту. Я воспринимаю Шевченка, лишь на стогривневой купюре.
 
 
+14 #4 Caesar 21.01.2014 16:44
Общее у Шевченко и Лермонтова - ненависть к империи ???!!! Может, Шевченко - да, но Лермонтов тут при чём ? "Прощай немытая Россия", что ли ? Но там были слова "Быть может, за стеной Кавказа сокроюсь от твоих пашей..." Вот такой ненавистник империи - обругал в стихотворении чем-то доставших его петербургских чиновников, и тут же подал рапорт о переводе на Кавказ - рисковать жизнью, завоёвывая для империи новые земли и подавляя мятежи всяких чечен. Ну, такая, прям, ненависть к империи !...

Покажите мне - кого из современных россиян московские чиновники не достали ?... А российские солдаты, воевавшие с Грузией в 2008, и все бойцы ФСБ и спецназа ГРУ, которые за боевиками по горам гоняются - они это делают от ненависти к России ? :lol: :-) :lol:
 
 
+8 #5 ALeX 21.01.2014 16:45
Есть версия, что "Прощай немытая", умелая фальсификация, сделанная уже после смерти Лермонтова и по ошибке, включенная в сборник сочинений.
 
 
+35 #6 Caesar 21.01.2014 16:50
Да как назначили Шевченко при советской власти "национальным поэтом народов СССР" в разделе "национальные поэты УССР" - так до сих пор остановиться не могут. Хоть убей не могу понять - какими соображениями руководствовали сь Жданов и Суслов, назначая "национальным поэтом УССР" зоологического русофоба ?

Да разве ж один Шевченко ? Тёзка и во всех смыслах предшественник Басаева имам Шамиль, который реально попил русской крови в 1840-х - 1860-х годах, у Жданова с Сусловым тоже числился в хороших парнях и национальных героях...
 
 
+30 #7 ALeX 21.01.2014 16:54
Подозреваю, что именно из-за русофобии. Чтоб подчеркнуть "отдельность украинской нации". "Национальных" поэтов и писателей то не было. Большинство живших и творивших на территории Малороссии, тот же Короленко, считали себя русскими писателями. И на роль "национального мытця" не годились.
 
 
+24 #8 Homo sapiens 21.01.2014 16:54
Цитирую Caesar:
Да как назначили Шевченко при советской власти "национальным поэтом народов СССР" в разделе "национальные поэты УССР" - так до сих пор остановиться не могут. Хоть убей не могу понять - какими соображениями руководствовались Жданов и Суслов, назначая "национальным поэтом УССР" отявленного русофоба ?
Так у нас кроме Шевченка по ходу никого и не было. Хортя для меня более украинским является Котляревский. До него Шевченку очень далеко. А там хоть произведения с юмором и добрые.
Это в Росии талантливых людей много, а у нас раз-два и обчелся.
 
 
+15 #9 БелоГор 21.01.2014 16:56
тогда бы им пришлось славить махно, или Якуба Гаватовича, или Г. Кониського.
выбор пал на некую фигуру - мало раскрученную и мало известную.
далее,- героизация борца с самодержавием - это основной фактор.
 
 
+9 #10 Sokol 21.01.2014 16:56
Странно,что Бузина дал интервью на мове.

Кто такой Шевченко,чтобы быть рядом с Лермонтовым?
Шевченко-не русский человек,пановэ Бузина!
 
 
+9 #11 БелоГор 21.01.2014 16:58
очередное заигрывание с куцоумыми. сэр!
 
 
+18 #12 влад 21.01.2014 17:01
Вся русская аристократия произошла от иностранцев, куда не глянь.. Однако ж все они себя чувствовали русскими.. Вообще русский это не национальность, это состояние души! Так что присоеденяйтесь все, независимо от вашего происхождения.. .
 
 
+9 #13 Caesar 21.01.2014 17:02
Приветствую ! Это Вы на "Однако" под ником Белогор ?
 
 
+16 #14 ALeX 21.01.2014 17:03
Так и Короленко, которого я приводил в пример, тоже яростно критиковал самодержавие, правда и революцию он тоже критиковал( в основном из-за Гражданской войны). Но вот "москалив", он никогда не считал "оккупантами".
 
 
+13 #15 ALeX 21.01.2014 17:04
Цитирую Sokol:
Странно,что Бузина дал интервью на мове.

Так в городе фашистский путч, а вдруг победят?
 
 
+25 #16 ворошиловскийстрелок 21.01.2014 17:09
Шевченко - первый и главный бандерлог Украины. И пока она не вытравит в себе злобный шевченковский холопский дух ,она обречена на местечковость и недоразвитость. Лермонтов - из патриотической дворянской семьи, Шевченко - из холопов. Огромная разница. Родись он свободным козаком,которых так воспевал и которым завидовал,писал бы по-другому. А так, налицо комплекс "палач- жертва",мировоз зрение раба и звериная жажда крови своих хозяев. Но Шевченко -сама ментальность украинского народа, с одной стороны сентиментальный лубок - "садок,млинок " и т.д. с другой - агрессивное жажда крови ворогив и их поиск вне себя. А ментальность исчезает лишь с народом. Так что прогноз неутешительный.
 
 
+15 #17 Caesar 21.01.2014 17:09
Да лучше бы и в самом деле Махно славили ! Тот хоть и воевал то на стороне красных, то против них - но он хотя бы был последовательны м противником межнациональной вражды, и проповедников украинского национализма и ненависти к москалям - у себя в Гуляй-поле вешал без разговора ! На роль "хорошего парня, которого сгубили трагические ошибки и заблуждения" Махно подходил гораздо лучше, чем Шевченко.
 
 
+9 #18 AFR.volonter 21.01.2014 17:10
Нет смысла огород городить,из-за двух придурошных синяков.Тут на сайте Святогор был,тот как выпьет или нюхнет, выдавал перлы похлеще этих застольно-подст ольных" пиитов"
 
 
+8 #19 БелоГор 21.01.2014 17:20
так точно-с. разбанили так же молча. к чему бы это?
 
 
+14 #20 ALeX 21.01.2014 17:29
Выбор русофобов в "национальные иконы", вполне логичен с точки зрения интернационализ ма.
Объединяющей платформой стал коммунизм, а не единство Руси. То есть, посыл типа такого :"мы такие разные, но нас объединил социализм". Преступность такого подхода стала очевидна через 70-лет, когда этот самый социализм и рухнул. Вспышка этнических конфликтов в Средней Азии и на Кавказе, в момент крушения СССР, во многом произошла из-за этого. Русофобия, национализм и тп, имеют те же причины.
 
 
+22 #21 Caesar 21.01.2014 17:31
Странное при советской власти было понятие о дружбе народов. Русские разжигатели межнациональной розни, вроде черносотенцев, числились в разделе "враги", а украинские и кавказские разжигатели межнациональной розни, ненавидевшие русских, числились в разделе "хорошие парни". Получается, что русские чем-то хуже остальных народов СССР... СССР числился прекрасным многонациональн ым государством, а Российская империя в тех же границах "тюрьмой народов"... Видите ли, русские ВИНОВАТЫ в том, что они своим трудом и кровью построили империю, которая после смены власти стала называться СССР !... А потом ещё удивляемся, почему при малейшем ослаблении власти и смене режима СССР развалился на 15 стран - куча националистичес ких бомб замедленного действия была в самой советской идеологии ! И они все сработали при малейшем ослаблении центральной власти... Это, конечно, не главная причина развала СССР, но тоже роль сыграла.

Ув.Рождённый в СССР, Clear sea и Серёга Петрович ! Прежде, чем бросаться на защиту СССР во всех его проявлениях, подумайте - может, это и в самом деле было ошибкой ?
 
 
+9 #22 Caesar 21.01.2014 17:32
Ха ! Мы одновременно подумали об одном и том же. Гляньте, что я накнопал чуть Выше - почти слово в слово !
 
 
+7 #23 Caesar 21.01.2014 17:40
Так если Вас забанили без официального уведомления прямо под Вашим комментарием - скорее всего, это был технический сбой. Мараховский, когда кого-то банит, всегда пишет что-нибудь ёрническое, типа :

"(Ник такой-то) : Я написал целую страницу пафосного оффтопа. Не понимаю, за что меня забанили..."

"И (ник такой-то) покидает нас навсегда. Ещё одна жертва тоталтитарной Однаки..."

Если под Вашим комментом Мараховский ничего не писал - наверное, бан был из-за технического сбоя.
 
 
+9 #24 ALeX 21.01.2014 17:42
Да, полностью согласен.
Кстати, я вот что подумал, а прославление и героизация борцов с режимом(царским ), не могло отразиться на популярности диссидентов в СССР?
 
 
+9 #25 ClearSea 21.01.2014 17:45
Олесь, М.Ю.Лермонтов "тоже" великий литератор, но зачем же на руку контре играть? "Удар" создает сегодня дружины народной самообороны, "поставленные народом для охраны общественного порядка". Милиция этим самым объявлена вне закона. Клычко издал Указ о реабилитации работников внутренних дел перешедших на сторону революционного народа и незапятнавших руки кровью. Пока Пердзидент будет собираться вводить ЧП, они его уже ввели. Требуют убрать Беркут, он вне закона. Посмотрите громадське сейчас. Отмотайте на минут пять назад. Там депутат от Удара, особа заменяющая рот Клычко вещает от имени Виталика.
Сегодня мы проснулись в другой стране.
 
 
+11 #26 БелоГор 21.01.2014 17:53
они просто забыли кто именно, как, и на чьи деньги организовал проект "СССР".
потом, естественно, отбил вложенное с многократной прибылью.
не лишайте их иллюзии.
 
 
+9 #27 ClearSea 21.01.2014 17:59
Ну вот и новый министр внутренних дел нашелся - Ярёма Виталий Григорьевич.
На худой конец завтра он будет шерифом города Киева. Его назначат на завтрашнем вече. Меры по наведению порядка он уже рекомендует.
 
 
+19 #28 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.01.2014 17:59
Статья - полное фуфло! Вообще все притянуто за уши! Да почти ничего общего не было у Лермонтова и Шевченко! Принадлежали они к совершенно разным слоям общества, разные имели возможности... Творчество их было совершенно несопоставимым, как по содержанию, так и по поднимаемым темам.... И жизнь их разнилась довольно существенно. как мне кажется за 26 прожитых лет Лермонтовым - его жизнь была куда более разнообразной и насыщенной... Это совершенно несопоставимые фигуры! Которые, кстати, отнюдь не были эталонами морали и человеческие пороки им были свойственны. Да и Николай 1-й отнюдь не так жестоко с обоими обходился, как это принято разглагольствов ать.....
 
 
+2 #29 БелоГор 21.01.2014 17:59
направил два письма Леонтьеву и они остались безответными.
трусливые, сэр!
 
 
+11 #30 БелоГор 21.01.2014 18:03
но сам ударовец держит самолёт под парами.
всё как всегда. кролика не видно.
тягнибок уже вырыл схрон.
"...Уже хотел во цвете лет
Изречь монашеский обет,
Как вдруг однажды он исчез.." "Мцыри".
 
 
+27 #31 Дід Піхто 21.01.2014 18:05
Украина опоздала с сочинением хорошей истории. Приличную историю можно было сочинить в XVII веке. Самое позднее - в XVIII, но это уже было запрыгивание на бегу в уходящий поезд. В XIX веке было поздно даже прыгать (на этом навернулись чехи и ирландцы - они попытались предъявить эпосы и прочие свидетельства былого величия, а их принялись этими же эпосами бить по голове).
В XXI веке сама идея вписывания в существующую историю абсурдна. Всё давно написано, исторические роли распределены, оценки расставлены. Все версии согласованы и взаимно поддерживаются, трогать ничего нельзя.
Никаких украинцев в написанной истории нет и места для них тоже нет. Ни миллиметра. Все сколько-нибудь приличные места заняты или русскими или поляками. Всё притёрто на микроны. Украинцы пытаются сказать, что какие-то их казаки участвовали в обороне Вены в 1683 году, а их посылают куда подальше. В австрийских учебниках место спасителей Вены уже занято белокрылами ангелами - польскими гусарами. Ну и как лезть с оселедцами на место белокрылых поляков? На европейских гербах людишкам с оселедцами вороны глаза выклёвывают - вот их удел.
Украинцы провозглашают Ярослава Мудрого украинским князем, а во французских учебниках написано, что он был русским князем. Одна его дочка считается французской королевой, вo Франции ей памятничек стоит (открытый по поводу заключения очредного франко-русского союза). И всех ресурсов Украины не хватит, чтобы изменить во французских учебниках хоть одну букву. Украинцев опять посылают куда подальше.
Не имея возможности воспользоваться чем-нибудь пристойным, украинцы решили обойтись объедками и отбросами. Все эти мазепы, петлюры, бандеры, шухевичи - мусор, выброшенный русскими и поляками на помойку. И вот из этой тухлятины Украина сконструировала себе такую историю, что злому врагу не пожелаешь. Если бы я кого-нибудь люто ненавидел, я придумал бы ему именно такую историю - позорную, с мазепами и шухевичами. Но украинцы сотворили с собой такое сами. А мне их жалко. Ведь я же к ним хорошо отношусь.
Александр Кулик, кандидат философских наук
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+8 #32 БелоГор 21.01.2014 18:05
23.01 собирают ВР для объявления чп.
думаю ударовец успеет слинять на самолёте.
достанется кролику и дупоуму.

"Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну - но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла."
это власть!!! :lol:
 
 
+10 #33 ALeX 21.01.2014 18:10
Пока его не признали, он может себя хоть Наполеоном считать. Вече-не легитимный орган, а сброд бомжей, рагулей и психов(многие буйные).
Янык тянет, надеюсь, для того чтоб показать общественности( мировой в том числе), что это не протесты, а госпереворот. В Европе, уже кирпичи кладут в евробюрократски е штанишки, осознавая, все отчетливей маячащий призрак хаоса у своих границ. Может удастся заручиться их поддержкой или, хотя бы, не будут помогать боевикам.
Хотя, вполне допускаю, что это таки приближение писеца. Но надежда, как известно, умирает последней.
 
 
+5 #34 Caesar 21.01.2014 18:10
А это у большевиков была чисто шахматная вилка. Как революционерам, им надо было сочинить себе крутую древнюю родословную, и славить каких-то своих предшественнико в. Как имперским госудаственника м, им надо было славить деятелей Российской империи, вплоть до Столыпина, который их вешал. В результате, какой бы компромисс они ни придумали - всё равно получалось плохо и непоследователь но. Пиндосы в этом плане гораздо умнее. Обратили внимание, как назывались их танки времён Второй Мировой ? "Шерман", "Грант", "Ли" и "Стюарт". Минуточку !!! Но Шерман и Грант были генералами гражданской войны на стороне Севера, а Ли и Стюарт - на стороне Юга ! Но в 1940-е годы все противоречия 1860-х годов были забыты, и все четверо числились крутыми американскими генералами. Это всё равно, что если бы у нас танки назывались не только КВ и ИС, но и ЛК (Лавр Корнилов) и ПВ (Пётр Врангель)...

Конечно, по выражению Кургиняна, это "не синтез, а эклектика". Но возможно, такая эклектика более полезна для национального примирения и выработки общенационально й идеологии. Возможно, называть танки именами Корнилова и Врангеля в 1940-е годы было не комильфо, потому, что вражда была ещё очень свежая, но попозже, начиная с 1960-х годов, идеологию действительно стоило скорректировать в сторону большего единства русской истории, вне зависимости от того, кто на чьей стороне воевал в Гражданской.
 
 
+7 #35 ClearSea 21.01.2014 18:11
Цитирую Царь Борей:
но сам ударовец держит самолёт под парами.
всё как всегда. кролика не видно.
тягнибок уже вырыл схрон.
"...Уже хотел во цвете лет
Изречь монашеский обет,
Как вдруг однажды он исчез.." "Мцыри".
Клыч только что вернулся от Янека, заявив, что ушёл, потому что Пердзидент брешет. А вот у Данилы Яневского есть данные, что над Борисполем кружит правительственн ый самолет, пока без пассажиров на борту.
 
 
+19 #36 ALeX 21.01.2014 18:11
Украинство по свой сути-абсурдно и нелогично. Да и большей степени это политический проект, созданный разными игроками в угоду разным целям.
 
 
-93 #37 сэм 21.01.2014 18:12
"Тарас Шевченко в дореволюційних класифікаціях літератури входив до російської літератури і українським письменником його зробила радянська влада, вважає активний дослідник творчості поета, автор книги «Вурдалак Тарас Шевченко» Олесь Бузина."
----------------------------------------------------------------------------------------------
А більш нікого не знайшлося крім цього "знавця"?
Він же -бреше як дише.
А ось як характеризував Т.Г.Шевченка найбільш відомий словник за часів царизму:
Шевченко, Тарас Григорьевич, знаменитый малорусск. поэт, 1814—61, из крепостных, выкуплен стараниями Гребенки и Жуковского за 25000 руб., после чего помещен в акад. худож., где 1844 получил звание свободн. художника; 1847 по делу об украинофильском Кирилло-Мефодие вском обществе сослан в рядовые в Орск, освобожден 1857. Отличительн. черты поэзии Ш.: глубокое народное чувство, широкий гуманизм, красота образов. “Кобзарь” (сборник стихотв.: первое изд. 1840; 7-е издание 1884; из многочисл. изданий наиб. полны львовские); поэмы “Наймычка”, “Тарасова нич”, “Гайдамаки”, “Катерына”; баллада “Тополя”; думы, “Пребедня”). Произведения Ш. перевед. на все славян. яз., также на общерусский (изд. 1888). Именем Ш. названо научное общество в Львове. Ш. оставил много жанровых картин, рисунков и офортов. Ср. Конисский (1898) Чалый (1882).".
Брокгауз и Ефрон. — 1907—1909
---------------------------------------------------------------------------------------
Де доволі коротко спростує бузинівську брехню "вурдалака"
1.Шевченко, Тарас Григорьевич, знаменитый малорусск. поэт
2. Из крепостных, выкуплен стараниями Гребенки и Жуковского за 25000 руб.,
3.Отличительн. черты поэзии Ш.: глубокое народное чувство, широкий гуманизм, красота образов.
4.Произведения Ш. перевед. на все славян. яз., также на общерусский (изд. 1888).
 
 
+11 #38 ClearSea 21.01.2014 18:14
Оружие делает любого бонапартика императором. Включти громадське. Там Виталя распианется. ЦУ из обкома получил.
 
 
+13 #39 Серёга Петрович 21.01.2014 18:15
Caesar21.01.201 4 16:31

«Ув.Рождённый в СССР, Clear sea и Серёга Петрович ! Прежде, чем бросаться на защиту СССР во всех его проявлениях, подумайте - может, это и в самом деле было ошибкой?»

Почтенный Кэзар, бросаться на защиту всех проявлений!?. Никогда в жизни!!!

Однако:

«Поставленная Менделеевым задача для России на ХХ век - «уцелеть и продолжить свой независимый рост», - в ХХI веке ложится на нынешних подростков. У них есть возможность выполнить эту задачу, но времени не так много...»

http://newsland.com/news/detail/id/1191908/

Советский строй СПАС страну ДВАЖДЫ в веке 20_м! А то, что мы, спасённые, почти всё пр....ли- nostra culpa.


Кстати, об ошибке. Частной но большой:

Caesar 18.01.2014 23:46

ПРОДОЛЖЕНИЕ : «…а российский народ проявил мудрость, не раз спасавшую страну в трудную минуту, и вместо того, чтобы свергать законную власть, вышел защищать её на Поклонную. Российская оранжевая революция сдохла самым жалким образом».

Почтенный Кззар! Вы, ошибаясь, вводите народ в заблуждение! Напоминаю Вам (а тем, кто не ведает– довожу до сведения), что митинг на Поклонной НЕ БЫЛ ЗА ВЛАСТЬ!!! За власть митинг был в «Луже» (без «Сути Времени»), если мне память не изменяет… А наш был именно АНТИОРАНЖЕВЫМ, созванным по инициативе и проведённый под руководством «Сути Времени», честь принадлежать к которой я имею. Открыл его С.Е. Кургинян, основатель и руководитель «Суть времени». В том, что он не путинец, может каждый из читающих эти строки легко убедиться (2 мин. 15 сек., ролик рубежа 11-12 гг.) по ссылке.
http://youtu.be/pRcLg7T_4ow

Кроме того, тезис о том, «…Российская оранжевая революция сдохла самым жалким образом», в корне неверен. Она не СДОХЛА, а была УБИТА целой системой предпринятых мер, в частности– АЛЬТЕРМИТИНГАМИ – в противовес «болоту». (они собирали людей гораздо больше, чем на Болоте, и именно поэтому оказали подавляющее воздействие и на болотников, и на их американских шефов), Это стоило ОГРОМНЕЙШИХ усилий, а Вы- «сдохла самым жалким образом». Помимо того, что смысл выражения– сам по себе–БОЛЬШАЯ неточность, ещё возникает расхолаживающее , демобилизирующе е воздействие! Судите сами, если б в Киеве ныне, как в Москве два года назад, было бы целенаправленно собрано людей в несколько раз больше, чем на майдане– ПРОТИВ майдана (а НЕ за Янукович) то многих, уже состоявшихся бед, МОЖНО БЫЛО избежать. А в том, что в Москве было именно так, КАЖДЫЙ может убедиться по ссылке на запись этого митинга.

http://eot.su/node/10902 Смысл игры - 8. Полная версия митинга на Поклонной горе 04.02.2012
 
 
+11 #40 ALeX 21.01.2014 18:28
Он еще вчера начал распинаться. Завтра у них "день случки", когда и будет массовый накал, сегодня это разогрев.
Янукович очень рискованно балансирует, большей частью уже над пропастью. В Ливии все началось именно тогда, когда "онижедети" захватили склады с оружием. Но другого выхода нет, если он сейчас начнет стрелять, госдеп его "кровавым диктатором сделает" и тогда маховик покатиться по-полной и с наихудшими последствиями( США, а вслед за ними сателлиты, признают путчистов властью, а их режим победой демократии ). Пока Яныка бьют-он на правах жертвы, а не агрессора, что не дает Западу повода действовать решительно. Главное, чтоб он контролировал процесс( в этом есть сомнения, но мы не знаем все аспекты закулисной и подковерной борьбы).
Ситуация действительно очень сложная, даже Ющ вылез http://president.org.ua/news/news-345687/)
 
 
+66 #41 БелоГор 21.01.2014 18:28
сэм, вы быдло! и так с оттяжкой, хрясь, хрясь по мордасам. :lol:

- ...Le comte, c'est sur que vous d'accord avec le cousin?
 
 
-23 #42 сэм 21.01.2014 18:30
Цитирую Sokol:
Странно,что Бузина дал интервью на мове.
Что тут удивляться?
Со временем Алэсь Бузина торжественно и публично съест своего"вурдалака".
Без запивания его водой.
 
 
+14 #43 БелоГор 21.01.2014 18:47
вы рассчитываете прожить тут вечно? :lol:
..."надежда наш компас Земной...". :lol:
 
 
+11 #44 БелоГор 21.01.2014 18:49
Клыч переносит свою духэль в небо? :lol:
 
 
+11 #45 БелоГор 21.01.2014 18:56
когда обры обрели поводыря - они уверовали.
пуп Земли - это Вам не 20 т евроговна.
это Идея!
только и остаётся что правильно расставлять для них клетки.
нарисовал штандарт с трезубцем - они там,
нарисовал - "угода ес" они там.
баранов режут и они ещё обижаются, что не их очередь первая.
 
 
+23 #46 Ребе Менахем 21.01.2014 19:07
Если взглянуть в официальную (корректированн ую в угоду пропаганде) украинскую историю, то сопливей украинцев только евреи. Но евреи лепили образ народа-страдаль ца чтобы иметь свой гешефт. Выглядя слабыми страдальцами, евреи сумели подчинить себе общественное мнение. А теперь через информагентства , которые почти все принадлежат евреям, могут манипулировать этим мнением как угодно. Зачем таки страдают украинцы - не пойму. Будем посмотреть дальше.
 
 
+13 #47 Caesar 21.01.2014 19:08
Ув.Серёга Петрович, я сам писал о полезной деятельности "Сути времени" и отмечал, что у нас в Севастополе подписи за референдум о вступлении в ТС почему-то собирали не КПУ или "Русский блок", а крымская ячейка "Сути времени". Но Вы сейчас занялись тем, чем сам Кургинян очень просил Вас не заниматься : безосновательно преувеличиваете значимость своей организации, что мешает реалистично оценивать ситуацию и правильно строить планы на будущее. Сам Кургинян зимой 2012 мог собрать только 3000 человек - помните, был перед самой Поклонной какой-то отдельный митинг "Сути времени", кажется, на Воробьёвых горах... А Путин, вечером после президентских выборов, не напрягаясь, экспромтом, собрал 110 000. Из сопоставления этих цифр, ёжику понятно, что подавляющее большинство из 140 000 на Поклонной пришли именно ЗА ПУТИНА, и только тысяч 10, не больше, по формуле Кургиняна "Путина не поддерживаю, но всё равно приду". Я допускаю, что за прошедшие 2 года Ваши возможности выросли в 3-4 раза, но всё равно только митинги в районе 10 000 могут считаться митингами Кургиняна, а по 100 000 и больше - это митинги Путина.

Вообще, это совершенно детективная история - куда зимой 2011-2012 делись "Наши", которых несколько лет специально готовили для уличного противостояния оранжистам, и в которых была вбухана куча денег ?

А на Украине антиоранжевая технология по типу Поклонной вообще невозможна, потому, что :

1. Киев населён понаехавшими галицийскими рогулями и офисными хомячками, обработанными бандеровской пропагандой, а русских и адекватных украинцев в нём осталось очень мало. Большой Антимайдан в Киеве просто не соберёшь.

2. Что же до "антимайданов" ПР, свозимых на автобусах с Юго-Востока Яником, то это просто курам на смех ! Что там говорится ? "Мы тоже за европейский выбор, но попозже, попозже, попозже !..." Офигеть, какая мобилизующая массы идеология ! :lol: :-) :lol: В отличие от Путина, у Яника просто нет реального антиоранжевого бэкграунда - он сам ещё в ноябре был за евроинтеграцию ! Он Маркова посадил за то, что сейчас делает сам !

Таким образом, антиоранжевая технология Поклонной на Украине вообще неприменима по техническим причинам, и надо искать какую-то другую.
 
 
+22 #48 ALeX 21.01.2014 19:17
Ну как зачем? Украинцы страдают за тем, чтоб по еврейским СМИ сказали: "онижедети"
 
 
+13 #49 БелоГор 21.01.2014 19:19
"Зачем таки страдают украинцы - не пойму"
затем же самым. :lol:
им пока на жизнь хватало. :lol:
 
 
+15 #50 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.01.2014 19:21
Цитирую ALeX:
Ну как зачем? Украинцы страдают за тем, чтоб по еврейским СМИ сказали: "онижедети"
А если учесть что среди укро-вождишек, оппо-вождишек и депутатишек полно жидов и жидовствующих - то надо ли удивляться избранной ими тактике?
 
 
+11 #51 Tapac 21.01.2014 19:25
Бузина, говорящий на мове, выглядит не убедительно
 
 
+15 #52 ⓃⒺⓂⓄ 21.01.2014 19:26
Обсуждать ,творчество вечного "фетиша" свидомитов - шЭвчЭнго,на фоне происходящего в стране,как-то не к месту и не ко-времени вроде....
Тут события развиваются так,как Тарасу и во времена его"солдатчины" не приходилось видать...
Нынешние "воители" - требуют других "летописцев"... .

Achtung!

Формируются ,спецподразделения...
Такой себе "СС" - от АрССения....
 
 
+16 #53 ЧКАЛОВ 21.01.2014 19:30
Цитирую Дід Піхто:
Украина опоздала с сочинением хорошей истории. Приличную историю можно было сочинить в XVII веке. Самое позднее - в XVIII, но это уже было запрыгивание на бегу в уходящий поезд. В XIX веке было поздно даже прыгать (на этом навернулись чехи и ирландцы - они попытались предъявить эпосы и прочие свидетельства былого величия, а их принялись этими же эпосами бить по голове).
В XXI веке сама идея вписывания в существующую историю абсурдна. Всё давно написано, исторические роли распределены, оценки расставлены. Все версии согласованы и взаимно поддерживаются, трогать ничего нельзя.
Никаких украинцев в написанной истории нет и места для них тоже нет. Ни миллиметра. Все сколько-нибудь приличные места заняты или русскими или поляками. Всё притёрто на микроны. Украинцы пытаются сказать, что какие-то их казаки участвовали в обороне Вены в 1683 году, а их посылают куда подальше. В австрийских учебниках место спасителей Вены уже занято белокрылами ангелами - польскими гусарами. Ну и как лезть с оселедцами на место белокрылых поляков? На европейских гербах людишкам с оселедцами вороны глаза выклёвывают - вот их удел.
Украинцы провозглашают Ярослава Мудрого украинским князем, а во французских учебниках написано, что он был русским князем. Одна его дочка считается французской королевой, вo Франции ей памятничек стоит (открытый по поводу заключения очредного франко-русского союза). И всех ресурсов Украины не хватит, чтобы изменить во французских учебниках хоть одну букву. Украинцев опять посылают куда подальше.
Не имея возможности воспользоваться чем-нибудь пристойным, украинцы решили обойтись объедками и отбросами. Все эти мазепы, петлюры, бандеры, шухевичи - мусор, выброшенный русскими и поляками на помойку. И вот из этой тухлятины Украина сконструировала себе такую историю, что злому врагу не пожелаешь. Если бы я кого-нибудь люто ненавидел, я придумал бы ему именно такую историю - позорную, с мазепами и шухевичами. Но украинцы сотворили с собой такое сами. А мне их жалко. Ведь я же к ним хорошо отношусь.
Александр Кулик, кандидат философских наук
Трудно не согласиться, но то , что сегодня предлагает школьная программа...Ког да я учился в украинской школе в Советское время , история Украины помещалась в очень тоненькой книжонке .Сейчас за окнами другая история, приблизительно выглядит это так - Витренко: Война за Украину. Горячая фаза http://youtu.be/ydN-ndJ7Rvk
 
 
+14 #54 ALeX 21.01.2014 19:35
После этого, что он натворил, ударовца нужно сажать, даже по старым законам, он наговорил многого. Правда, госдеп, хрен это позволит, поэтому стоит ожидать активности от бабуинов сегодня ночью. Тем более, что завтра самый почитаемый "свидомыми" праздник.
 
 
-1 #55 Серёга Петрович 21.01.2014 19:36
Caesar

"Но Вы сейчас занялись тем, чем сам Кургинян очень просил Вас не заниматься : безосновательно преувеличиваете значимость своей организации,.."

Ничего я не преувеличиваю: митинг ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был СОЗВАН по инициативе "Сути Времени".

"...А Путин, вечером после президентских выборов, не напрягаясь, экспромтом, собрал 110 000. Из сопоставления этих цифр, ёжику понятно, что подавляющее большинство из 140 000 на Поклонной пришли именно ЗА ПУТИНА, и только тысяч 10,.."

А это сколь неверный, столь и некрасивый примерчик: очевидно ведь, сто ДО и ПОСЛЕ выборов- "две больше разницы".
 
 
+6 #56 БелоГор 21.01.2014 19:42
Цитирую nemo:
Обсуждать ,творчество вечного "фетиша" свидомитов - шЭвчЭнго,на фоне происходящего в стране,как-то не к месту и не ко-времени вроде....
отменить запланированные мероприятия из за пары тысяч беснующихся боевиков?
- значит признать их власть над собой.
 
 
+12 #57 БелоГор 21.01.2014 19:43
за убедительностью и красноречием до Кличко. :lol:
 
 
+9 #58 Серёга Петрович 21.01.2014 19:45
Вот здесь с Кэзаром согласен... Но по поводу авторства "Немытого стиха" есть и иные мнения, к примеру:

«…Что же непонятного? И темы, и стиль. Остановимся на последнем. Давно сказано и никем не отвергается, что «стиль автора есть сам автор». (…)

Но мы заговорили о стиле и что есть тут родство между Гоголем и Лермонтовым:

Задумчиво столбы дворцов немых По берегам теснилися, как тени, И в пене вод — гранитных крылец их Купалися широкие ступени; Минувших лет событий роковых Волна следы смывала роковые, И улыбались звезды голубые, Глядя с высот...

(«Сказка для детей»)

Опять протираем глаза и спрашиваем себя: что это, Венеция описана? Нет, Петербург! Немного выше читаем:

Над городом таинственные звуки, Как грешных снов нескромные слова, Не ясно раздавались — и Нева, Меж кораблей сверкая на просторе, Журча — с волной их уносила в море.

Один писатель взял «Днепр», и другой — «Петербург», взяли реальные предметы, но тотчас они почувствовали или какое-то отвращение, или скуку к теме; надпись, заголовок — остались: «Днепр», «Петербург»; но уже в их голове зашуршали какие-то нисколько не текущие из темы мысли, о которых Лермонтов оставляет даже след в стихотворении:

http://www.bibliotekar.ru/rus-Rozanov/9.htm

Литературоведы, дорожащие своей репутацией, обычно оговаривают отсутствие автографа и никогда не приписывают произведение автору, не имея хотя бы прижизненных списков. Но только не в этом случае! Обе публикации - П.А.Висковатова , а затем П.И.Бартенева, хотя они не однажды уличались в недобросовестно сти, были приняты без сомнений и в дальнейшем споры шли лишь по поводу разночтений. (…) Стихотворение стало каноническим и включено в школьные учебники как шедевр политической лирики великого поэта.

Приведем восьмистишие, которое действительно ставит под сомнение патриотизм М.Ю.Лермонтова:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Именно из-за первой строки стихотворение стало популярным, а для некоторых сейчас сверхактуальным.

Сегодня все, кто говорит и пишет о России пренебрежительн о, с издёвкой, полным неприятием её общественного, как дореволюционног о, так и революционного строя, всенепременно процитируют знаменитую строчку, беря ее себе в союзники и ссылаясь на авторитет великого национального поэта. Это симптоматично. Более сильный литературный аргумент для опорочивания России, чем ссылка на её национального поэтического гения, трудно придумать. (…)


В последние десятилетия ХХ века появились убедительные, аргументированн ые доказательства того, что Лермонтов не мог написать эти строчки. Но, как известно, ничего нет более прочного, как столетнее заблуждение. В годовщину 190-летия со дня рождения поэта директор Пушкинского Дома, уважаемый ученый Н.Н.Скатов привел неоспоримые доводы, что М.Ю.Лермонтов не мог разделять такие взгляды. (…)


Виднейшим представителем сатирико-социал ьной поэзии 60-х годов, выступавшим против дворянской культуры, противником толпы "ренегатов, кликуш, временщиков и невских Клеопатр" был Д.Д.Минаев - виртуоз стиха, имевший богатейший, непревзойденный запас рифм. В его сатирах и перепевах не обойден вниманием ни один дворянский поэт: Пушкин, Лермонтов, Майков, Некрасов, Островский, Плещеев, Фет, Тютчев, Тургенев, Бенедиктов. Все попали на его острый язык. Он был ярким и ярым разрушителем дворянской эстетики, как, впрочем, и Д.Писарев. Не случайно пародия Д.Минаева на "Евгения Онегина" совпадает в ряде своих выпадов против А.С.Пушкина с критикой этого романа Д.Писаревым. Стихотворная пародия была ведущим жанром Д.Минаева в области сатиры: издевки, насмешки, журнальная полемика - его любимый стиль. "Не жалея ради красного словца и родного отца, Минаев щелкал своим сатирическим бичом и врагов, и друзей, и вот эта-то неразборчивость и сделала его фигуру в смысле убеждений очень неопределенной" .

Особенность пародии как вида литературной сатиры в том, что она обычно применялась и применяется для нападения на враждебную идеологию.

Для Д.Минаева это дворянская идеология. Вульгарный демократический жаргон пародии снижал высокую аристократическ ую литературу. (От РП: Именно по такой схеме шла идеологическая истерия "перестройки" и уничтоженя страны)

(…)


Совсем не случайно пародия "Прощай, немытая Россия" вынырнула в 1873 году. Скорее всего, именно тогда она и была написана Д.Минаевым. Как убедительно показал Клеченов в "Литературной России", это скорей пародия на пушкинское "К морю".
В 1874-1879 годах Д.Минаевым была написана сатирическая поэма "Демон", в которой есть такие строки:

"Бес мчится.
Никаких помех
Не видит он в ночном эфире
На голубом его мундире
Сверкают звезды рангов всех..."


Постепенно (и особенно теперь, в наше время), мистификация, которой увлеклись публикаторы пародии, превратилась в фальсификацию, работающую на противников России. Особенно в глазах молодого поколения, принимающего ее на веру как произведение великого поэта. Думается, что долг всех ответственно мыслящих исследователей русской литературы - поставить все на свои места.

А. Кутырева

http://www.rusproject.org/node/232 Полностью
 
 
+12 #59 Sokol 21.01.2014 19:48
Обсуждать к месту.

"Олесь Бузина. Вурдалак Тарас Шевченко" :
Чем-то очень нравился наш Тарас Григорьевич кровожадному Иосифу Виссарионовичу! Так нравился, что кремлевский горец не забыл о его 125-летии (не такой уж и круглой дате!) даже в многотрудном, полном забот и расправ 39-м!
Но все-таки чем так приглянулся бывший казачок пана Энгельгардта бывшему грузинскому семинаристу?
Не поверите — сходством мироощущения. Так сказать, родством душ.
_______________________________________________________________________________________________
Бузина в своем произведении утверждает,что "красные" были кровавые и потому они мол хвалят Шевченко.
А причина была в другом. Сталину была близка тема борьбы против угнетателей в творчестве Кобздаря.
А разве белые не были кровавыми палачами ?

Красные имели проект,который решал вопросы земли и воли,а белые чем-то напоминают майдаунов,котор ые неизвестно за что борются.Белые были шестерками у иностранных оккупантов и этим похожи на майдаунов. Интеллект у белых был повыше чем у майдаунов,но реальной программы у них не было,которую бы принял народ.
 
 
+21 #60 ALeX 21.01.2014 19:58
Иностранцы белых реально не поддерживали, а лишь кормили обещаниями и здорово гадили( а под конец уже и грабили в открытую вооруженным путем).
Вообще, все белое движение, это хороший урок о том, что на Западе друзей нет.
 
 
+3 #61 Рождённый в СССР 21.01.2014 19:59
Захожу в последнее время на сайт и диву даюсь. Не то что писать что-то не хочется - читать тошно. Вчера истерили и испепеляли словом проклятых бандерлогов,кот орые крушат Киев. Через коментарий клеймили киевлян,которые видите-ли не вышли с палками и коктейлями молотова защищать свой город.
А чего Бузине никто не предъявляет,что его на баррикадах не видно? Какие баррикады - светские приёмы,литерату рные чтения,пару статеек назад даже убеждал,что жить стало веселей - квартиры подешевели. Налетай..... Видать гонорар за книгу голову вскружил. Правильно - просрал выборы и ну её ту политику?
Цезарь как всегда в своём амплуа - клеймит совок и комуняк. Правильно - самый актуальный лозунг: комуняку на гiлляку.На сцену майдана с такими лозунгами - уважаемый. Во всём виноват СССР.Остальные внемлют и восторженно засыпают плюсами.Перетащ ил сюда с собой московских коментаторов,им конечно виднее. А чего Путина не слышно? По поводу украинских событий разве-что Гвинея не высказалась. Кремль молчит - это конечно-же такая военная хитрость Путина. Вашингтон с Брюсселем жопу рвут,беспорядки финансируют,а тут "чекистский бонапартизм.... "
Ну надо-же Бузине подгавкнуть - "Українським письменником Шевченка зробила радянська влада – Бузина"
И тут-же Цезарь выливает ведро помоев на эту "радянську владу" при которой весь этот беспредел юному пионеру Цезарю с компанией мог присниться только в дурном сне.
Ну как же - ОЛИГАРХИ ДОГОВАРИВАЮТСЯ - основа самого прогрессивного строя.В топку совок,которого уже нет 25 лет. Ну собак то надо на кого-то повесить? При этом крушат Киев - опять за деньги свезли пару тысяч с Юго-Востока постоять пару дней в массовке.Вопрос - смысл какой?
Старых комментаторов не видно - наверно испытывают примерно то же,что и я,читая комментарии последние месяцы.
Вообщем господа - за что боролись - то и получили. Надеетесь,что киевляне только отгребут? Уже отгребли - ваша очередь не за горами,при таком развитии событий.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+12 #62 Ли Хач 21.01.2014 20:02
Очень интересное предположение культуролога:"Н енавиділу ту державу спадкоємцем, якої є Росія" Это тоже самое, что заявить о глубокой ненависти оппозиционеров к Украине. Надо же быть таким недалеким. Люди не живут, а тем более не творят в стране, которая им ненавистна. Творческому человеку необходимо вдохновение. Ненависть - плохой вдохновитель. А вот любовь как раз наоборот. Так что не нужно свои "моськины потуги" выдавать за мысли и чаяния великих писателей. Не может человек терзаемый ненавистью написать такие сцены человеческих взаимоотношений , как сделал это Лермонтов в "Герое нашего времени". Уймитесь "славянофобы".А впрочем можете продолжать. Как сказал великий баснописец: "Ай моська(специаль но с маленькой буквы), знать она сильна, раз лает на слона"
 
 
+48 #63 Ли Хач 21.01.2014 20:08
Уважаемый Царь Борей, ну зачем же Вы так сему по мордасам? Он "бідолажка" и так задыхается от ненависти к персональному комплексу неполноценности , который воспитывают во всех украинцах "галычаны". Дайте ему свое дерьмо на люди выплеснуть. Что им еще остается?
 
 
+15 #64 ALeX 21.01.2014 20:09
Эти "творческие люди"-духовные эмигранты. Предложи им, переехать в Европу, они сразу же туда бы побежали и забыли бы и мову, и "вэлыку украину", и "горду нацию". Но вот беда, в Европе они никому не нужны, по причине профнепригоднос ти по своей специальности, а часто и шизофрении. В России, они не нужны по тем же причинам. Вот и приходится бедолагам, сидеть тут, мечтать о Европе и гавкать на Россию.
 
 
+9 #65 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.01.2014 20:13
Лермонтов не мог плохо относиться к России... И несмотря на то что его дальний предок происходил из шотландского рода, он считал себя русским и, соответственно, честь русского офицера для него была не пустым звуком. Вот, например, короткая заметка о его первой дуэли с де-Барантом:

"Между де-Барантом и Лермонтовым произошло столкновение: де-Барант с запальчивостью требовал от Лермонтова объяснений по поводу каких-то дошедших до него обидных речей. Михаил Юрьевич объявил все это клеветой и обозвал сплетнями. Де-Барант не удовлетворился, а напротив выразил недоверчивость и прибавил, что «если все переданное мне справедливо, то вы поступили дурно». — «Я ни советов, ни выговоров не принимаю и нахожу поведение ваше смешным и дерзским (drôle et impertinent)» — отвечал Лермонтов. На это де-Барант заметил: «Если б я был в своем отечестве, то знал бы как кончить дело». «Поверьте, что в России следуют правилам чести так же строго, как и везде, и что мы русские не меньше других позволяем оскорблять себя безнаказанно» — возразил Михаил Юрьевич. Тогда со стороны де-Баранта последовал вызов.

[Горожанский в передаче Висковатого, стр. 318—320.] "

А вообще о Лермонтове много интересных сведений из воспоминаний людей его знавших, копий приказов, документов, писем, дневников можно узнать из "книги о Лермонтове" Щеголева: http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/sk/sk2-001-.htm
 
 
+16 #66 Homo sapiens 21.01.2014 20:16
Цитирую ворошиловскийстрелок:
Шевченко - первый и главный бандерлог Украины. И пока она не вытравит в себе злобный шевченковский холопский дух ,она обречена на местечковость и недоразвитость. Лермонтов - из патриотической дворянской семьи, Шевченко - из холопов. Огромная разница. Родись он свободным козаком,которых так воспевал и которым завидовал,писал бы по-другому. А так, налицо комплекс "палач- жертва",мировоззрение раба и звериная жажда крови своих хозяев. Но Шевченко -сама ментальность украинского народа, с одной стороны сентиментальный лубок - "садок,млинок " и т.д. с другой - агрессивное жажда крови ворогив и их поиск вне себя. А ментальность исчезает лишь с народом. Так что прогноз неутешительный.
Мне лично вообще очень нравятся нынешние " выдатни постати Украины". Это же ужас какой то, банда уголовников:

Владимир Великий-насильн ик, убийца, многоженец (даже после принятия христианства). Короче, редкостный красавец.
1. Мазэпа-дважды предатель (ст. 11 УК);
2. Роксолана-отрав ила свекровь, по ее приказу отправили на тот свет кучу народа (ст. 115 УК);
3. Маруся Чурай-отравлени е Грица;
4. Эпоха хваленых казаков-эпоха тех же обыкновенных бандюков, от коих они не отдичались особо.
5. Шевченко Тарас-распростр анение клеветы на царскую семью, в частности порнографически х открыток с изображением царицы, сексуальные домогательства (совратил невесту лучшего друга), короче, целый букет.
6. Об остальных "хероях" типа Бендеры, Петлюры, вояках ОУН-УПА даже говорить не хочу. Гадко.
И на этом бреде воспитывают наших с вами детей в школах. Неудивительно, что потом эти "молодые люди" стают легко управляемыми боевиками на разных майданах. Ведь вместо мозгов у них - национальный кулиш с желтым салом и синим чесноком.

P.S. очень интересная статья о Шевченко shevamif.narod.ru/
 
 
+7 #67 Серёга Петрович 21.01.2014 20:18
Кэзар:
«…Видите ли, русские ВИНОВАТЫ в том, что они своим трудом и кровью построили империю, которая после смены власти стала называться СССР!..»

И пошто Кэзар разругался?

Имеются и более обдуманные точки зрения:

«…Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трёх моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!". Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить её в другой, ещё более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.

Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от её западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы...» http://maxpark.com/community/5134/content/2127255

«То, что называлось Советским Союзом,– всегда было формой господствующего положения русского народа в структуре той страны, в которой он живёт. Эта форма отжила и должна быть разрушена…»
http://www.portal-slovo.ru/history/41258.php

«…Большевики в отличие от свергнутой ими власти, по мнению сменовеховцев, оказались способными стать русской национальной силой, собрали распавшуюся было Россию. Интернационалис тская риторика большевиков устряловцев не смущала. Они не видели в интернационализ ме угрозу для русской культуры. В соревновании «русская культура все равно свое возьмет и уже берет», — писал Устрялов в 1926 году. Интернационализ м, по сменовеховским воззрениям, не противоречил русскому национальному сознанию. Напротив, утверждал сменовеховец Ю. Н. Потехин, «интернационали зм Советской власти является национальным по духу, отвечает «вселенскости» русской натуры, еще Достоевским отмеченной, как типичнейшая черта истинно великого народа». Процесс кристаллизации государственнос ти вокруг ядра Советской власти, отмечал далее этот автор, смог начаться также и потому, что «лозунги коммунизма и интернационализ ма отвечали одному из основных запросов русской души — жажде социальной и международной справедливости» (Смена вех. Прага, 1921)...»

Кэзар:
«…А потом ещё удивляемся, почему при малейшем ослаблении власти и смене режима СССР развалился на 15 стран - куча националистичес ких бомб замедленного действия была в самой советской идеологии ! И они все сработали при малейшем ослаблении центральной власти... Это, конечно, не главная причина развала СССР, но тоже роль сыграла».

Мы не УДИВЛЯЕМСЯ, а знаем, что СССР был убит, главным образом, РУССКИМИ ПРЕДАТЕЛЯМИ! Это нам, всем русским (великороссам, малороссам, белорусам) надобно исправить!!!
 
 
+42 #68 БелоГор 21.01.2014 20:24
не всё ж на своих трёх богатырей сваливать, армию, авиацию и флот, нужно и самому время от времени косточки то разминать.
и ещё раз сэму да под ложечку. под ложечку.

сэм, бабаме прЫвэд. :lol:
мой французский Вас не обидел?
мы, интеллигентные дворяне, такие, чуть что ни так - сразу в рыло. :lol:
 
 
+6 #69 Серёга Петрович 21.01.2014 20:29
В связи с тем, что на РАЗВЁРНУТЫЙ отзыв я не рассчитывал, а без внимания оставить его негоже,–ответ Почтенному Кэзару из ветки «ГазЮрЛуц» о "Социализм уже возможен":

Caesar17.01.2014 00:13
Кажется, я один не поленился прослушать Вассермана http://youtu.be/YYynr6CqIcM от начала и до конца, поэтому и отвечу. Поскольку я не собираюсь за Вассермана пересчитывать выкладки Глушко и Хайека, то отвечу исходя из предположения*, что он всё посчитал правильно:

1.Кэз. «Компьютеры сами по себе не могут ставить себе задачи. Они могут только решать задачи, которые им поставили люди. Значит, эффективность компьютеризиров анной плановой экономики будет зависеть не от способности осилить идеальный план, а от мозгов и интересов тех, кто загружает в компьютер данные и ставит ему задачи. А эти люди при плановой экономике неизбежно сохранят все пороки государственной бюрократии:…»


*Весьма лестное для Вассермана, надо полагать, предположение…

1)С.П. Жаль, Кэзар, что один не поленился, хотя всего-то 9 мин., однако…
«…Значит, эффективность компьютеризиров анной плановой экономики будет зависеть не от способности осилить идеальный план, а от…» Неверно это! Эффективность именно от способности осилить и будет зависеть!! Но вопрос в другом– в КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ! http://www.kara-murza.ru/books/Razum/Razum019.html Интересы ведь – не только материальными бывают. Нравственное содержание плана (намерений), его нравственное качество, определяется людьми… Хорошим видеоконверторо м одинаково «эффективно» можно обработать и порно, и «Вечный зов», но что обработать решает, конечно, не компьютер... А откуда эта уверенность, что «эти люди при плановой экономике неизбежно сохранят все пороки государственной бюрократии»? А достоинства сохранят? Все или нет?

а.Кэз. «Принципиальное нежелание внедрять что-либо новое, если старое пока работает, потому, что нет такого буржуазного стимула, как извлечение прибыли. Помните, в СССР было такое словечко - внедрение? В переводе на русский оно означало, что технические новинки приходилось НАСИЛЬНО навязывать менеджменту советских предприятий при самом отчаянном его сопротивлении. Вот это снова и начнётся».

А)С.П. «Принципиальное нежелание внедрять что-либо новое…» Это что за принцип такой??? За рац. предложения, не говоря уже об изобретениях, давали премии. Стало быть– принципиальное нежелание получать премии? ТАКОВЫХ НЕ ВСТРЕЧАЛ! И что, нет стимулов, окромя буржуазных? А нравственное чувство, побуждающее работать на общее благо– не фактор? Я лично таких людей знаю, да и сам таковым являюсь… История наша показывает, что удовлетворение жадности (извлечение прибыли) вовсе не является основополагающи м… И что плохого в слове «внедрение»?.. Из какого словаря взят «перевод на русский»? Что за вздор: «…приходилось НАСИЛЬНО навязывать…» да ещё при «…самом отчаянном его сопротивлении»! (подумать только!) Кэзар, за кого Вы считаете ТЕХ людей? Не за тупых ли баранов, способных на творчество только из-под палки?? Или, быть может– и вовсе на творчество не способных? Но даже если допустить… Чем руководствовали сь «НАСИЛЬНИКИ»? Чем их мотивация хуже, чем у снедаемого жадностью «эффективного собственника»?

б.Кэз. «Склонность решать социальные проблемы за счёт поддержания заведомо нерентабельных производств, только ради того, чтобы не было безработицы. Пусть всё делается на технике времён царя Гороха, зато заводы гоняются за каждым выпускником ПТУ, чтобы заманить его на работу именно к себе... В результате устаревших производств становится всё больше, а передовых всё меньше, пока всякое развитие окончательно не остановится».

Б)С.П. Что плохого в решении проблем нерентабельных предприятий? И за счёт чего эти проблемы решались? Значит были и рентабельные! Более того, их было большинство. Мы же говорим о системе в целом, не правда ли? И что за идол такой у Вас, Кэзар, «рентабельность »? На эту тему есть и другое (более веское) мнение– английский публицист XIX века Tомас Джозеф Даннинг: «…Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами».
А насчёт нерентабельных производств: их было не много, но в любом случае– безработица это БОЛЬШОЕ ГОРЕ, его нужно не допускать… Это вопрос нравственно- философский. Рентабельность – не идол!

в.Кэз. «Склонность делать карьеру на кампаниях, очень далёких от экономической целесообразност и, вроде повсеместного внедрения кукурузы при Хрущёве. В рыночной экономике сдерживающим идиотизм фактором является угроза разориться, в плановой на идиотизме делаются самые хорошие карьеры. И одна только эта склонность бюрократии съест все преимущества компьютерного планирования над рынком. Компьютеры будут решать задачи идеально, но задачи им будут ставиться идиотские».

В)С.П. «…в плановой на идиотизме делаются самые хорошие карьеры…» Это пример безсодержательн ой ругани. Движущим фактором в рыночной экономике является ЖАДНОСТЬ, не знающая никаких ограничений (хотя бы и ценой развращения детей, наркота, потворство самому низкому в душах)…Что скажет Кэзар о карьере создателей Единой Энергетической Системы СССР, которую американцы, между прочим, назвали «Чудом 20_ го века»? А хороша ли карьера Туполева, Антонова, Ильюшина, Глушко (хоть при Хрущёве, хоть при Брежневе), Прохорова (лазер), Левков (первые в мире опытные катера на воздушной подушке скегового типа были построены в 1934-1939 годах советским конструктором)… несть им числа??? Утверждает ли Кэзар, что они суть примеры не лучших карьер? Или что карьеры эти построены на идиотизме???

2.Кэз. «Вассерман рассматривал задачу планирования только как составление идеального плана при фиксированных технологиях. Создание новых технологий, изобретения по части более рациональной организации труда, и другие инновации он не рассматривал. А между тем, общество, где человек придумавший Windows или Google и организовавший весь цикл становится мультимиллиарде ром и представителем элиты, будет иметь огромные преимущества перед обществом, где за Windows или Google получит только ленинскую премию, и будет и дальше вынужден вкалывать до самой пенсии. Уровень заинтересованно сти в новшествах совсем разный».

2)С.П. На это и отвечать не стоит… Вассерману можно «дозвониться». Он скажет, при «фиксированных» ли технологиях он рассматривал… Предпочесть ли получению «Ленинской премии» становление миллионером– вопрос, повторяю, не экономический. И по сей день, слава Богу, хватает людей, предпочитающих первое. На этом и стоим. БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ и выстоим!

3.Кэз. «Вассерман, по всей видимости, предполагает, что человеческие потребности заранее известны, и надо только разработать оптимальный план, как всё это произвести. А на самом деле единственным индикатором человеческих потребностей является СВОБОДНО принятое решение приобрести именно эту штуку ПРИ НАЛИЧИИ БОЛЬШОГО ВЫБОРА, то есть в условиях рыночной конкуренции. Можно примерно представить себе общество по Вассерману. Это общество, где все будут полностью обеспечены одеждой, но одинаковой и уродливой, как рабочие спецовки, все будут обеспечены калорийной, но невкусной пищей - красота и удобство в систему линейных уравнений не закладываются. А уж про новшества вроде мобильников придётся забыть навсегда. То есть, мобильники будут, потому, что их последние капиталисты успели придумать, но они и через 10 000 лет останутся главным средством связи - ничего нового не появится. Поиск новых потребностей, которых не было раньше, система Вассермана не предусматривает , и никого в этом поиске не заинтересовывает».

3)С.П. «…А на самом деле единственным индикатором человеческих потребностей является СВОБОДНО принятое решение приобрести именно эту штуку ПРИ НАЛИЧИИ БОЛЬШОГО ВЫБОРА...» Кэзар, Вы сторонник радикального гедонизма? http://youtu.be/S_ujaxOP2L4 Человеческие потребности и культурно-миров оззречески тоже обусловлены. Включить ли в план производства разнообразные секс игрушки или лёгкие наркотики (и тому подобное), зависит не от степени предполагаемой эффективности решения сугубо расчётных задач… В том-то и дело, что вопрос планирования тесно взаимоувязан со строительством НОВОГО ЧЕЛОВЕКА http://youtu.be/S_ujaxOP2L4 , подлинно свободного от гнусностей низменного потребительства .
«…Можно примерно представить себе общество по Вассерману. Это общество, где все будут полностью обеспечены одеждой, но одинаковой и уродливой, как рабочие спецовки, все будут обеспечены калорийной, но невкусной пищей - красота и удобство в систему линейных уравнений не закладывают…» Это и до конца абзаца– просто, простите великодушно, демагогия!
 
 
+6 #70 Серёга Петрович 21.01.2014 20:29
Завершение:

4.Кэз. «Более широко - такой параметр, как пригодность общества для жизни с точки зрения удобства. Мы уже жили в обществе, которое вообще ничего не могло поделать с очередями, в которых у людей пропадало 8% жизни. Просто ни у кого не было стимула решать эту проблему. И в вассермановском раю не будет, так что с точки зрения удобства для жизни он будет адом».

4)С.П. Почтенный Кэзар, «пригодность общества для жизни» – ЭТО НЕ ПАРАМЕТР!!! (см. http://www.kara-murza.ru/books/Razum/Razum019.html ) Откуда «дровишки» о 8% жизни в очередях??? «…Мы уже жили в обществе… очередями,..» Множество очередей ведь были уже после надлома соц. уклада (1987 г.) 8% – это ведь под трое суток в месяце (не учитывая время сна)! Да и не все люди стояли в очередях (а смысл?) К чему эти 8_ ми % виражи? Жизнь в том обществе не исчерпывается годами недоброй памяти перестройки. Я помню очень многое и раньше. Не было у нас очередей с 8% «времени жизни», уверяю Вас! Зачем нести эту околесину!.. А есть ли данные сколько времени (вынужденно, между прочим) люди нынче проводят на шабашках и других способах хоть как-то возместить жизненно недостающее?

5.Кэз. «При 100%-ном огосударствлени и экономики политический строй может быть только один - идеократическое тоталитарное государство. (Идеократическо е - это не от слова "идиотизм", а от слова "идея". Власть идеи, грубо говоря...) Может, кому-то и нравится жить в таком государстве, но я считаю таких людей мазохистами. Предпочитаю слегка авторитарное правление, вроде нынешнего российского, сохраняющее абсолютно все личные права и свободы, кроме свободы снимать Путина с должности. Ну, без этой одной свободы я могу как-нибудь и прожить».

5)С.П. Ну здесь, Кэзар,– смотря какая идея! Почему обязательно «мазохистами»?. . Очень много и тех, кто не считает «абсолютно все личные права и свободы» благом. Набери, например, «русское, украинское порно» и посмотри на воплощение этих «прав». Я против «права» многих из молодых скалываться и спиваться, хотя они и считают его «абсолютно личным» и неотъемлемым. И даже готов к подавлению именно этих «прав и свобод»! И если, по мнению Кэзара, это – идеократический тоталитаризм, с меня, право же, не убудет!.. Вновь повторю: дело не в Путине, а в правящем классе, состоящем, в основном из, буквально,– подонков! Ведь жизнь об этом просто вопиет!

6.Кэз. «Склонность к индивидуализму и владению собственностью ("Моё - это моё, и пошли все на фиг!") у людей совершенно неистребимы, и общество, которое будет их подавлять, неизбежно будет проигрывать обществу, поставившему эти склонности себе на службу. Я даже считаю, что американские законы, разрешающие стрелять на поражение в любого, кто без разрешения переступил границу твоего дома, стоило бы ввести и у нас, поскольку они заметно повышают у людей чувство собственного достоинства.
Как-то так, в общем».

7)С.П. «Склонность к индивидуализму и владению собственностью у людей совершенно неистребимы,..» Это– либеральная ложь! На самом деле– это следствие отчуждения, порождённого либерализмом. Да и дело не в подавлении, а в перевоспитании, основанном на лучшем, что в душе человека имеется. http://youtu.be/S_ujaxOP2L4
«…Я даже считаю, что американские законы, разрешающие стрелять на поражение в любого, кто без разрешения переступил границу твоего дома, стоило бы ввести и у нас, поскольку они заметно повышают у людей чувство собственного достоинства». Ну а это– просто признак махрового евроцентризма! http://www.situation.ru/app/rs/books/as_proj/as_proj16.htm#hdr_28
Американцы давно уже и с завидным постоянством проявляют это своё «достоинство» и в мире, и в США, что, кажется, давно уж пора убедиться в качестве этого «достоинства».
А у нас, в условиях регресса (сброса, вырождения), это «достоинство» (крайний индивидуализм, не правда ли?) даст ещё более, нежели в Америке, тухлые плоды.

И, кстати, о тамошних плодах "достоинства": "Казнь за СМСки в американском кинотеатре" http://www.odnako.org/blogs/bolnoe-obshchestvo-na-kazn-za-smski-v-amerikanskom-kinoteatre/

Упаси Господь нас от укоренения этого американского "достоинства"!

За сим, с почтением, Серёга Петрович. Однако, успехов в борьбе со злейшей мерзостью современности– укронацизмом!
 
 
+1 #71 БелоГор 21.01.2014 20:30
Рождённый в СССР, пост вставился не там-с.однако

ув. в мой огород просьба камни не бросать.
ссылку на статью Бузины мне кинули совсем другие люди.
и как раз в преддверии развернувшихся событий в Киеве.
сами события отслеживаю давно, с 91/92г.
так, что я в теме давно.
"акелла промахнулся", "однако".
 
 
-1 #72 БелоГор 21.01.2014 20:34
Рождённый в СССР, пост вставился не там-с.однако
 
 
+12 #73 ALeX 21.01.2014 20:35
Так пожелаем ему стратегических березок(тм).
 
 
+24 #74 ALeX 21.01.2014 20:39
 
 
+7 #75 БелоГор 21.01.2014 20:39
был очень точный расчёт на неприятие народом "господ" угнетавших их столетиями.
и этот расчёт полностью оправдался.
служили же лидеры обеих сторон всё тем же черным аристократам англосСакии.
так удобно оказалось обескровить народы и Германии и России одновременно.
причём за их же счёт.
и заставить платить за это ещё и контрибуцию.
смеяться когда?
 
 
+20 #76 Homo sapiens 21.01.2014 20:41
 
 
+12 #77 ноябрь 21.01.2014 20:48
Главный смысл,нельзя из человека даже талантливого ,делать икону.Даже гению ,присущи человеческие слабости.Трагед ия и Лермонтова и Шевченко,впроче м как любой незаурядной личности,в том ,что они обогнали своё время.Что-бы было понятно,предста вьте,очевидные вещи которые понятны вам,ну никак не воспринимаются отдельными индивидумами .Вы пытаетесь объяснить ,а окружающие с коровьими глазами начинают спиваты "Боже царя храни".Только делая поправку на время в котором жили оба поэта,возводите отчаянье в степень. Лично мне это так видится.
 
 
+10 #78 БелоГор 21.01.2014 20:51
"Встреча на "Эльбе"". то ещё вурдалачище
тарас пояркович отдыхает

 
 
+15 #79 Я не виноват 21.01.2014 21:02
Ну кто что слышал, будет сегодня разгон после 24:00 или нет если нет то пора списки создавать и на Киев!!! надо уже пророссийские организации заставить шевелиться и действовать иначе... :cry:
 
 
+1 #80 Рождённый в СССР 21.01.2014 21:06
Цитирую Царь Борей:
Рождённый в СССР, пост вставился не там-с.однако

ув. в мой огород просьба камни не бросать.
ссылку на статью Бузины мне кинули совсем другие люди.
и как раз в преддверии развернувшихся событий в Киеве.
сами события отслеживаю давно, с 91/92г.
так, что я в теме давно.
"акелла промахнулся", "однако".
Никто не промахивался - просто вас тут стало навязчиво много. Просто от НИКа вашего в глазах рябит. СЭМами у себя займитесь - тоже от вас вещает,хоть и шифруется,либер алами своими займитесь. Лавровым своим займитесь - его заботит больше Сирия с Ираном (три часа его прессконференци ю слушал) -Украине уделил 2 мин. Тоесть там важнее?
И вообще - оставьте менторский тон и не мните себя истиной в последней инстанции.
 
 
+13 #81 ALeX 21.01.2014 21:08
Скорее всего не будет. Если и будет какая-то движуха- то после введенения ЧП. А решение о его введении, будут рассматривать лишь послезавтра. Бандерлоги, дабы не допустить этого, будут усиливать напор.
Вообще, ощущение полно сюрреализма: на Грушевского буйствуют "онижедети", и в то же время, Азаров спокойно инспектирует оборонные заводы, рассказывая как хорошо им будет от контрактов с РФ.
 
 
+22 #82 Татьяна А 21.01.2014 21:10
Добрый вечер всем. Только что посмотрела интервью Витренко. Капец. И самое страшное, что теперешним правителям начхать на то, что ожидает всех нас с приходом с власти бандердогов. С их баблом они себе свалят отсюда, а нас за первое слово на русском будут пристреливать на месте. Неужели России наплевать? Олимпиада ... черт.
 
 
+14 #83 Русский 21.01.2014 21:12
Олесь Алекссевич, мягко говоря ваша статья в настоящее время немного странновата. Если бы вы были чисто писателем - то данный форум считался литературным кружком. А так как вы входите в политические партии и балотируетесь в депутаты, то данный форум существует благодаря вашим полит.взглядам на ситуацию в Украине. Особенно в данный момент, когда страсти накалены вы почему-то не на "баррикадах" а по бомондам. Очччень странно.
 
 
+14 #84 Я не виноват 21.01.2014 21:14
вообще не понимаю что происходит за эти 2 месяца хотя оппо наверное тоже или хз... Россия не делает резких заявлений, можно трактовать двояко или все под контролем либо :-x
 
 
+15 #85 Русский 21.01.2014 21:17
Цитирую Я не виноват:
вообще не понимаю что происходит за эти 2 месяца хотя оппо наверное тоже или хз... Россия не делает резких заявлений, можно трактовать двояко или все под контролем либо :-x
Почему, Россия подтвердила, что в любой момент может помочь яныку урегулировать полит кризу - обращайтесь. А все Эуропейцам посоветовала заткнуться
 
 
+12 #86 Юрий 21.01.2014 21:17
Трус,балбес,быв алый.трёхчлен.з мей горыныч.кирзомо рда,жопоморда,з алупоголовый.Ещ ё варианты?
 
 
+10 #87 Я не виноват 21.01.2014 21:18
ну Сирией занимаются есть на это время, наверное идут кулуарные войны хотя...
 
 
+10 #88 Русский 21.01.2014 21:18
Цитирую Юрий:
Трус,балбес,бывалый.трёхчлен.змей горыныч.кирзоморда,жопоморда,залупоголовый.Ещё варианты?
змей горыныч обезглавлен как минимум на 2 головы. Один в схроне, кролик в норке. Кличка никто слышать не хочет-мозги выбиты напрочь
 
 
+12 #89 ALeX 21.01.2014 21:19
Заявление было, ну или планируется.
http://ria.ru/world/20140121/990405989.html
Лавров высказался
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3287094-rossyia-hotova-pomoch-v-urehulyrovanyy-kryzysa-v-ukrayne-lavrov
Пока идет дипломатический разговор, если не считать локально буйствующих бабуинов.
Сейчас главное, чтоб количество "онижедетей" в Киеве резко не увеличилось.
 
 
+10 #90 Я не виноват 21.01.2014 21:21
Цитирую Русский:
Олесь Алекссевич, мягко говоря ваша статья в настоящее время немного странновата. Если бы вы были чисто писателем - то данный форум считался литературным кружком. А так как вы входите в политические партии и балотируетесь в депутаты, то данный форум существует благодаря вашим полит.взглядам на ситуацию в Украине. Особенно в данный момент, когда страсти накалены вы почему-то не на "баррикадах" а по бомондам. Очччень странно.
наверное тоже ничего не понимает что происходит или колеблется в выводах
 
 
+13 #91 ALeX 21.01.2014 21:22
Да пофиг уже на горыныча. С 19-го, он уже нифига не контролирует, а только надувает щеки пытаясь делать вид, что все под контролем.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+8 #92 Русский 21.01.2014 21:24
Цитирую Я не виноват:
Цитирую Русский:
Олесь Алекссевич, мягко говоря ваша статья в настоящее время немного странновата. Если бы вы были чисто писателем - то данный форум считался литературным кружком. А так как вы входите в политические партии и балотируетесь в депутаты, то данный форум существует благодаря вашим полит.взглядам на ситуацию в Украине. Особенно в данный момент, когда страсти накалены вы почему-то не на "баррикадах" а по бомондам. Очччень странно.
наверное тоже ничего не понимает что происходит или колеблется в выводах
может это политика такая - кому надо и так разберется, или рассосется само. ХЗ
 
 
+10 #93 Русский 21.01.2014 21:26
Цитирую Татьяна А:
Добрый вечер всем. Только что посмотрела интервью Витренко. Капец. И самое страшное, что теперешним правителям начхать на то, что ожидает всех нас с приходом с власти бандердогов. С их баблом они себе свалят отсюда, а нас за первое слово на русском будут пристреливать на месте. Неужели России наплевать? Олимпиада ... черт.
ув. Татьяна вверху есть ссылки на Однако - посмотрите. Всё будет хорошо
 
 
+15 #94 ALeX 21.01.2014 21:27
ВВ-шники тролят свидомого.
http://www.youtube.com/watch?v=QqKhVsK4_kM#t=209
 
 
+13 #95 Я не виноват 21.01.2014 21:28
Ну тягнипук своих то контролирует хотя он наверное пешка, пресс секретарь, а главные командующие радикальным крылом
 
 
0 #96 БелоГор 21.01.2014 21:30
Цитирую Рождённый в СССР:
...
Никто не промахивался - просто вас тут стало навязчиво много. Просто от НИКа вашего в глазах рябит. СЭМами у себя займитесь - тоже от вас вещает,хоть и шифруется,либералами своими займитесь. Лавровым своим займитесь - его заботит больше Сирия с Ираном (три часа его прессконференцию слушал) -Украине уделил 2 мин. Тоесть там важнее?
И вообще - оставьте менторский тон и не мните себя истиной в последней инстанции.
Вы и одного то Борея боитесь, прячетесь по-щелям. :lol:

змей лживых давлю везде, ибо я у себя дома, на Руси.
в отличии от манкуртов с моральным кодексом вместо Совети.

Сирия и Иран - это угроза новой мировой войны, в отличии от пары тысяч уголовников, с которыми жители Киева предпочитают петь песни.
тон мой простой - но доходчивый, иначе бы не бесился.
обсохни.
 
 
+8 #97 Серёга Петрович 21.01.2014 21:32
«Два генії», присвячену 200-річчю з дня народження Тараса Шевченка та Михайла Лермонтова».

Товарищи, форумчане! Вот стихотворение М.Ю.

Мне очень нравится– забавное по сути, изящное по форме!
Ещё и своевременно его поместить здесь, ибо журналисты в наше время довольно сильно воздействуют на социально-психо логический настрой общества. Журналисты, во многом, обеспечили засер мозгов в перестройку и, как следствие,- убийство СССР– Большой России. Многие и по сей день их очистить не могут…

Однако вопрос: есть ли что-либо подобное у кобзаря??? Дайте ссылку, чёрт возьми!!!

Михаил Юрьевич Лермонтов
стихотворение

«Журналист, читатель и писатель»

Les poetes ressemblent aux ours,
qui se nourrissent en sucant leurpatte.
Inedit.1


(Комната писателя, опущенные шторы.
Он сидит в больших креслах перед камином;
читатель с сигарой стоит спиной к камину.
Журналист входит.)


Журналист

Я очень рад, что вы больны.
В заботах жизни, в шуме света
Теряет скоро ум поэта
Свои божественные сны.
Среди различных впечатлений
На мелочь душу разменяв,
Он гибнет жертвой общих мнений!
Когда ему в пылу забав
Обдумать зрелое творенье?
Зато, какая благодать,
Коль небо вздумает послать
Ему изгнанье, заточенье,
Иль даже долгую болезнь:
Тотчас в его уединенье
Раздастся сладостная песнь!
Порой влюбляется он страстно
В свою нарядную печаль...
..Ну, что вы пишете? - нельзя ль
Узнать?

Писатель

Да ничего...

Журналист

Напрасно!

Писатель

О чем писать? - восток и юг
Давно описаны, воспеты;
Толпу ругали все поэты,
Хвалили все семейный круг;
Все в небеса неслись душою,
Взывали, с тайною мольбою,
К N. N., неведомой красе,
И страшно надоели все.

Читатель

И я скажу - нужна отвага,
Чтобы открыть, хоть ваш журнал
(Он мне уж руки обломал).
- Во-первых: серая бумага!
Она быть может и чиста;
Да как-то страшно без перчаток!
Читаешь - сотни опечаток!
Стихи - такая пустота;
Слова без смысла, чувства нету,
Натянут каждый оборот;
Притом - сказать ли по секрету?
И в рифмах часто недочёт.
Возьмёшь ли прозу? - перевод.
А если вам и попадутся
Рассказы на родимый лад,
То верно над Москвой смеются
Или чиновников бранят.
С кого они портреты пишут?
Где разговоры эти слышут?
А если и случалось им,
Так мы их слышать не хотим!
Когда же на Руси бесплодной,
Расставшись с ложной мишурой,
Мысль обретёт язык простой
И страсти голос благородный?

Журналист

Я точно то же говорю;
Как вы открыто негодуя,
На музу русскую смотрю я.
Прочтите критику мою.

Читатель

Читал я. - Мелкие нападки
На шрифт, виньетки, опечатки,
Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.
Хотя б забавно было свету!
В чернилах ваших, господа,
И желчи едкой даже нету,
А просто грязная вода.

Журналист

И с этим надо согласиться.
Но верьте мне, душевно рад
Я был бы вовсе не браниться -
Да как же быть?.. меня бранят?
Войдите в наше положенье!
Читает нас и низший круг;
Нагая резкость выраженья
Не всякий оскорбляет слух;
Приличье, вкус - всё так условно;
А деньги все ведь платят ровно!
Поверьте мне: судьбою несть
Даны нам тяжкие вериги;
Скажите, каково прочесть
Весь этот вздор, все эти книги...
И всё зачем? - чтоб вам сказать,
Что их не надобно читать!

Читатель

Зато какое наслажденье,
Как отдыхает ум и грудь,
Коль попадется как-нибудь
Живое, свежее творенье.
Вот, например, приятель мой:
Владеет он изрядным слогом,
И чувств и мыслей полнотой
Он одарен всевышним богом.

Журналист

Всё это так. - Да вот беда:
Не пишут эти господа.

Писатель

О чем писать? - бывает время,
Когда забот спадает бремя
Дни вдохновенного труда,
Когда и ум и сердце полны,
И рифмы дружные, как волны,
Журча, одна во след другой
Несутся вольной чередой.
Восходит чудное светило
В душе проснувшейся едва;
На мысли, дышащие силой,
Как жемчуг нижутся слова.
Тогда с отвагою свободной
Поэт на будущность глядит,
И мир мечтою благородной
Пред ним очищен и обмыт,
Но эти странные творенья
Читает дома он один,
И ими после без зазренья
Он затопляет свой камин.
Ужель ребяческие чувства,
Воздушный, безотчетный бред
Достойны строгого искусства?
Их осмеет, забудет свет...

Бывают тягостные ночи:
Без сна, горят и плачут очи,
На сердце жадная тоска;
Дрожа, холодная рука
Подушку жаркую объемлет;
Невольный страх власы подъемдет;
Болезненный, безумный крик
Из груди рвется - и язык
Лепечет громко без сознанья
Давно забытые названья;
Давно забытые черты
В сияньи прежней красоты
Рисует память своевольно:
В очах любовь, в устах обман -
И веришь снова им невольно,
И как-то весело и больно
Тревожить язвы старых ран.
Тогда пишу. - Диктует совесть,
Пером сердитый водит ум:
То соблазнительная повесть
Сокрытых дел и тайных дум;
Картины хладные разврата,
Преданья глупых юных дней,
Давно без пользы и возврата
Погибших в омуте страстей,
Средь битв незримых, но упорных,
Среди обманщиц и невежд,
Среди сомнений ложно-черных
И ложно-радужных надежд.
Судья безвестный и случайный,
Не дорожа чужою тайной,
Приличьем скрашенный порок
Я смело предаю позору;
Неумолим я и жесток...
Но, право, этих горьких строк
Неприготовленно му взору
Я не решуся показать...
Скажите ж мне, о чем писать?

К чему толпы неблагодарной
Мне злость и ненависть навлечь?
Чтоб бранью назвали коварной
Мою пророческую речь?
Чтоб тайный яд страницы знойной
Смутил ребенка сон покойный
И сердце слабое увлёк
В свой необузданный поток?
О нет! - преступною мечтою
Не ослепляя мысль мою,
Такой тяжелою ценою
Я вашей славы не куплю.


* * *

1 Поэты похожи на медведей, которые
кормятся тем, что сосут свою лапу.
Неизданное (фр.).
 
 
+8 #98 Русский 21.01.2014 21:36
так надо было брать его сразу
 
 
+9 #99 ALeX 21.01.2014 21:39
Формально не за что. Морду не прячет, драться не лезет. Судя по разговору,ему предлагали зайти, но он отказался. :lol:
 
 
+12 #100 БелоГор 21.01.2014 21:40
не нагнетайте.
ввп дал всем ясно понять - олимпиада важна для авторитета, но ещё важнее для России это помочь братской Украине.
в переводе с языка дипломатов - простой звонок другу и самолёт с кличко посадят где нить в чистом поле.
и агентам навального лучше проситься в украинские тюрьмы.
там тимохам очень комфортно.
 
 
+8 #101 Русский 21.01.2014 21:44
Ув Петрович, да у Шевченко кроме вечного горя ничего и не было. И за уши его из-за этого в писатели подтянули. Были за него заплачены деньги надо назад возвращать
 
 
-3 #102 Рождённый в СССР 21.01.2014 21:51
Цитирую Царь Борей:
Цитирую Рождённый в СССР:
...
Никто не промахивался - просто вас тут стало навязчиво много. Просто от НИКа вашего в глазах рябит. СЭМами у себя займитесь - тоже от вас вещает,хоть и шифруется,либералами своими займитесь. Лавровым своим займитесь - его заботит больше Сирия с Ираном (три часа его прессконференцию слушал) -Украине уделил 2 мин. Тоесть там важнее?
И вообще - оставьте менторский тон и не мните себя истиной в последней инстанции.
Вы и одного то Борея боитесь, прячетесь по-щелям. :lol:

змей лживых давлю везде, ибо я у себя дома, на Руси.
в отличии от манкуртов с моральным кодексом вместо Совети.

Сирия и Иран - это угроза новой мировой войны, в отличии от пары тысяч уголовников, с которыми жители Киева предпочитают петь песни.
тон мой простой - но доходчивый, иначе бы не бесился.
обсохни.
Баба ты базарно-интерне тная.Воспитанна я скорее всего в духе либеральных ценностей. Думаю,что такие как ты двадцать лет назад в Москве наблюдали как расстреливали остатки страны,как вот эти на фотографии.

Ты как неуловимый Джо - нах никому не нужен. "Боитесь" :D :D :D
Медитируйте тут с Цезарем напару - кто мешает. Наоборот набежала куча подпевал.
 
 
+7 #103 Серёга Петрович 21.01.2014 21:57
Русский
"Олесь Алекссевич, мягко говоря ваша статья в..."

Ув. т. Русский, в наше информационное время и такие средства борьбы пригожи. Но странно другое: в это накалённое время автору книги "Воскрешение Малороссии" следовало бы, как кажется, на это воскрешение и упирать, не правда ли?

Однако и Вы: "...на ситуацию в Украине".

http://nstarikov.ru/blog/23595 Вирус «в Украине», внедрённый на Украине
 
 
-5 #104 Рождённый в СССР 21.01.2014 22:00
Цитирую ALeX:
Есть версия, что "Прощай немытая", умелая фальсификация, сделанная уже после смерти Лермонтова и по ошибке, включенная в сборник сочинений.
Это конечно "перл" - сфальсифицирова ли?,кто,где,ког да? Опять вернули и рабов и господ. Ждёте,что всё будет в порядке?
Специально для господ фальсификат зацитирую:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
 
 
+7 #105 Буня Гарский 21.01.2014 22:02
Первый независимый канал!
http://www.youtube.com/watch?v=MM2tS87SnyM
 
 
+5 #106 Буня Гарский 21.01.2014 22:02
Передача только в 19.00. И в записи.
 
 
+7 #107 Русский 21.01.2014 22:05
Цитирую Буня Гарский:
Первый независимый канал!
http://www.youtube.com/watch?v=MM2tS87SnyM
наконец-то
 
 
+6 #108 Русский 21.01.2014 22:06
пора гасить кофе тв
 
 
+6 #109 БелоГор 21.01.2014 22:07
Цитирую Рождённый в СССР:
...

Баба ты базарно-интернетная.Воспитанная скорее всего в духе либеральных ценностей. Думаю,что такие как ты двадцать лет назад в Москве наблюдали как расстреливали остатки страны,как вот эти на фотографии.
Ты как неуловимый Джо - нах никому не нужен. "Боитесь" :D :D :D
Медитируйте тут с Цезарем напару - кто мешает. Наоборот набежала куча подпевал.
воспитывал меня отец-фронтовик, прошедший всю войну. участник первого Парада Победы.

так, что Ваш, ув, посыл - это донос на соседа по коммуналке. не более.
в те самые времена был несколько дальше от Москвы.
но руцких-зюгановы х-хазбулатовых передушил бы тогда голыми руками.
и без танков.
вся эта заваруха нужна была только для вывоза, вослед золоту, - оружейного урана.
500т на сумму в триллионы $. причём заплатили в тысячу раз меньше.

кто стоял тогда у власти?
кто стоял за спиной Сталина под фио каганович ранее?
кто стоит сейчас у власти?
не бывшие ли члены кпсс?

оскорблять вас? :-x мне?
Бог Вас уже оскорбил.

ps:
"Рождённый в СССР", сведёте ещё раз на личины - автоматом будете зачислены в тролли и лжецы.
думай - потом отвечай.
лжи в сети и без тебя много.
 
 
-1 #110 Рождённый в СССР 21.01.2014 22:08
Бред - не за что было критиковать самодержавие? А кто отправлял в ссылку и Лермонтова и Пушкина? Вы в своём "кондовом патриотизме" в маразм-то не впадайте.
 
 
+9 #111 Русский 21.01.2014 22:10
надо их поддержать
 
 
+9 #112 Sokol 21.01.2014 22:10
Вирши Шевченко никому не интересны. Их мало кто читает.Давайте отбросим иллюзии по этому поводу.


Желание пана Бузины попасть в свидомый тренд выглядит некрасиво.

Неправильна и невозможна попытка соединить белое-красное в истории России.
Здесь идет разлом по линии западничества,к апитализма,колл ективизма или либерализма и многим другим вопросам.Две перпендикулярны е линии,идущие в разные стороны-белая и красная.
 
 
-16 #113 Рождённый в СССР 21.01.2014 22:13
но руцких-зюгановы х-хазбулатовых передушил бы тогда голыми руками.
и без танков.


Поцелуй Ельцина и его преемника Путина в жопу. И пшёл нах.
 
 
+7 #114 Русский 21.01.2014 22:14
Цитирую Sokol:
Вирши Шевченко никому не интересны. Их мало кто читает.Давайте отбросим иллюзии по этому поводу.


Желание пана Бузины попасть в свидомый тренд выглядит некрасиво.

Неправильна и невозможна попытка соединить белое-красное в истории России.
Здесь идет разлом по линии западничества,капитализма,коллективизма или либерализма и многим другим вопросам.Две перпендикулярные линии,идущие в разные стороны-белая и красная.
Не знаю в Россиии читают даже в школьных программах есть
 
 
+13 #115 Игорь 21.01.2014 22:15
Добрый вечер форумчане!
Согласен с ув. ALex, если бандерлоги не попрут, скорее всего ничего не будет. Смысла нет, собака лает, караван идет. Оппа самоликвидирова лась, а эти ушлепки, что на Грушевского погоды не делают. Они начали строить баррикады, то есть определились с тактикой - оборона, сами себе ограничивают простор для маневра, теперь кто быстрее вымотается. Если еще ограничить логистику бандерлогов, то долго они не продержатся, вот этим и должны заняться спецслужбы, одновременно перекрывая каналы финансирования и подрывом изнутри.
Ну а если бандерлоги не вытерпят и кинутся на ВВ и Беркут, тут возможен и силовой разгон.
Так что, в принципе тактика Януковича не так плоха и непонятна, как кажется на первый взгляд.
 
 
+7 #116 Палыч 21.01.2014 22:19
Ув #ALeX Конечно , о вкусах не спорят , но- если Вам не нравятся стихи и картины Шевченко и сам он лично , это не ещё не значит что он плохой поэт,писатель и художник. Может всё таки вечера почестей устраиваются поэту , потому что его стихи не так уж и плохи и что-то значат и сейчас? А то, что его строки раздёргали, вырвали из текста и используют как лозунги , придавая его словам совсем не тот смысл , это не его вина. Я думаю, что он бы проклял тех, кто вешал его портреты рядом с портретами Гитлера .
 
 
+5 #117 БелоГор 21.01.2014 22:19
ps:
"Рождённый в СССР", сведёте ещё раз на личины - автоматом будете зачислены в тролли и лжецы.
думай - потом отвечай.
лжи в сети и без тебя много.

Цитирую Рождённый в СССР:
...
Поцелуй Ельцина и его преемника Путина в жопу. И пшёл нах.


"Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья.
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый...
И много, много... и всего
Припомнить не имел он силы!"

не дали Лермонтову продолжить о том рулит на Земле.
Титанический ум празревавший время.
у-Вы.
 
 
+5 #118 Русский 21.01.2014 22:22
я имел ввиду Лермонтова
 
 
+7 #119 Серёга Петрович 21.01.2014 22:25
Верно, т. Сокол

Вот преинтереснейше е НЕОБХОДИМОЕ:

«…Однако наша Гражданская война была неразрывно связана с войной за независимость России - войной против интервенции Запада. Роль Запада в порождении Гражданской войны у нынешних поколений как-то недооценивается , а это - важнейший фактор на первом этапе советской истории. В то время роль Запада была всем очевидна. Ленин говорил 2 декабря 1919 г. как о вещи общеизвестной: «Всемирный империализм, который вызвал у нас, в сущности говоря, гражданскую войну и виновен в ее затягивании...» (Соч., т. 39, с. 342). Вальтер Шубарт писал в книге «Европа и душа Востока»: «С 1914 года мы вошли в столетие западно-восточн ой войны». В 1918-1921 гг. Запад вел ее в основном руками российских «белых», а потом руками поляков.

Гражданская война - катастрофа более страшная, чем война с внешним врагом. Она раскалывает народ, семьи и даже саму личность человека, она носит тотальный характер и наносит тяжелые душевные травмы, которые надолго предопределяют жизнь общества. Поскольку в гражданской войне нет тыла, она разрушает всю ткань хозяйства, всё жизнеустройство в целом. В ходе гражданской войны в России погибло несколько миллионов человек (количественные оценки резко различаются). Подавляющее большинство погибших потеряли жизнь не от «организованног о насилия» - на поле боя или от репрессий, - а от голода, болезней и особенно эпидемий (тифа), а также от «молекулярных», местных конфликтов, не связанных с целями воюющих сторон.

Гражданская война самым страшным образом повлияла на весь дальнейший ход событий нашей истории. Она довершила разрушение хозяйства, подорванного мировой войной и отбросила страну в состояние крайней материальной скудости, повлиявшей на все стороны жизни и мышление. Форсированное промышленное развитие («за десять лет то, что другие страны сделали за сто лет»), необходимое для выживания в войне, привело, образно говоря, к переутомлению народа, которое сказывается и сейчас.

Эта война привела к истреблению большой части самых энергичных, активных и образованных людей с обеих сторон баррикады и надолго предопределила страшный кадровый голод. Это привело, среди прочего, к ужесточению и упрощению системы управления всеми общественными процессами (как говорили, к «бюрократизации », хотя это слово надо понимать как метафору, речь шла именно об упрощении и огрублении, к замене знаний и навыков простыми инструкциями и запретами). Перевод в 1918 г. всей жизни советского общества на военные рельсы придал ей черты «казарменного» уклада и привел к крайнему огосударствлени ю, из которого оказалось невозможно выйти за срок, отпущенный историей до новой войны. Это убило значительную часть творчества масс, прежде всего, те структуры самоуправления трудящихся, в которых мог раскрыться огромный потенциал российской общинной культуры. Из гражданской войны выросли жесткость, суровость и склонность к грубому разрешению противоречий, которые очень дорого обошлись нам и продолжают дорого обходиться и сегодня.

Эта книжка - не рассказ о ходе гражданской войны, о боях, бедствиях и преступлениях. Это - размышления о тех противоречиях, которые в ходе этой войны решались, о причинах, приведших к катастрофе братоубийства, и о смысле того выбора, который и предопределил исход войны. Писать об этом приходится потому, что, как показал опыт последних пятнадцати лет, мы в целом не поняли ни этих причин, ни этого выбора. Официальная советская история как будто «берегла» нас от тяжелых размышлений и кормила упрощенными, успокаивающими мифами. И мы не вынесли из той войны исторического урока, который она в себе заключала - и остались сегодня у разбитого корыта. Необходимость раскопок видна уже из того, с каким лихорадочным старанием знание о гражданской войне забрасывают сегодня грязью антисоветских мифов.

Наш народ прижимают в угол, речь уже идет о гибели или спасении. Всё зависит от того, как быстро мы сможем восстановить трезвое мышление и определить, хотя бы грубо, то направление, по которому надо выбираться из ямы. Исторические уроки тут не решают всего дела, но они очень помогают решению. Гражданская война - один из самых дорогих уроков, и он не должен пропасть.

В этой книжке я выделил бы следующие главные вопросы.

- Гражданская война как «война Февраля с Октябрём» - продолжение, военными средствами, противостояния между двумя революционными проектами России, означавшими два разных цивилизационных пути.

- «Мирные инициативы» рабоче-крестьян ской России после Февраля 1917 г. Почему они были отвергнуты «белой костью»?

- Социальный расизм влиятельной части российской элиты и ответ «низов»; роль культурных факторов в разжигании гражданской войны.

- Значение революции 1905-1907 гг. как «университета» гражданской войны.

- Гражданская война и восстановление единства России (СССР).

- Почему Белое движение было обречено».

http://www.kara-murza.ru/books/war/civil_war.htm#hdr_1 Гражданская война
 
 
+7 #120 Буня Гарский 21.01.2014 22:26
Да, а то в комментах одни бандерлоги фыркают.
 
 
+11 #121 Серёга Петрович 21.01.2014 22:28
"Русское Единство" заявляет о мобилизации для установки блокпостов на въезде в Крым и создании народных дружин.

http://www.ruska-pravda.com/novosti/34-nv-politika/23744-russian-unity.html
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+6 #122 Sokol 21.01.2014 22:36
Сильная книга.

Интересно там сказано про усмирение "гуннов" Гражданской войны(нынешние майдауны),о русофобии и расизме белых.

цитата из книги :
Развал государства как силы, охраняющей право и порядок, выпустил на волю демона "молекулярной войны" – взаимоистреблен ия банд, групп, соседских дворов без всякой связи с каким-то политическим проектом (но иногда с использованием какого-то знамени как прикрытия, как это бывало, например, у "зеленых").
 
 
0 #123 Caesar 21.01.2014 22:38
Кэзар:
«…Видите ли, русские ВИНОВАТЫ в том, что они своим трудом и кровью построили империю, которая после смены власти стала называться СССР!..»

И пошто Кэзар разругался?

Перечитайте статейку Ленина "О национальной гордости великороссов", и мигом вспомните, что там сказано именно это - русские ВИНОВАТЫ, и за свою вину должны прогнуться перед другими народами России и пойти на односторонние уступки. Да по сравнению с Лениным в этом вопросе все самые гнусные русофобы, вроде Сванидзе или Новодворской нервно курят в сторонке !

Кэзар, за кого Вы считаете ТЕХ людей? Не за тупых ли баранов, способных на творчество только из-под палки?? Или, быть может– и вовсе на творчество не способных?

Да, нормальный среднестатистич еский чиновник сам на творчество не способен, а чужое творчество может внедрять только из-под палки. В этом, увы, специфика того, какие люди идут в чиновники, и при каких качествах делаются наилучшие карьеры. Поэтому в области творчества и освоения плодов чужого творчества чиновник ВСЕГДА будет очень сильно уступать буржую, готовому на любые преступления за 300% годовых. Настолько сильно, что одного этого фактора достаточно для того, чтобы рыночная экономика неизбежно давала лучшие результаты.

Что плохого в решении проблем нерентабельных предприятий?

В том, что если все нерентабельные предприятия поддерживаются, для их менеджмента нет никаких стимулов, заставляющих повышать рентабельность, а значит - нерентабельных становится всё больше, а рентабельных всё меньше. Пока не наступит сначала нулевой рост, а потом спад. СССР в 1980-е годы был уже очень близок к этому : даже с горой нефтедолларов не мог дать рост больше 2-3% в год, и медленно, но верно ОТСТАВАЛ от развитых стран, у которых был рост 4-5%. (Для сравнения : нынешняя Россия давала 7-10% до кризиса, и даже в кризис 4,5%, когда во всех развитых странах спад, то есть развитые страны снова ДОГОНЯЕТ.)

«…в плановой на идиотизме делаются самые хорошие карьеры…» Это пример безсодержательн ой ругани.

Увы, нет. На каждого Королёва или Туполева приходилось по 10 типов, сделавших карьеры на идиотизме. При Сталине это ещё как-то сдерживалось военной обстановкой и террором, а в мирное время и без террора расцвело так, что все культурные злаки (Туполевы и Королёвы) куда-то исчезли за густыми зарослями сорняков. Потому, что ЕДИНСТВЕННЫМ ядохимикатом, прицельно и эффективно отделяющим злаки от сорняков является чисто рыночное обогащение злаков и банкротство сорняков.

Предпочесть ли получению «Ленинской премии» становление миллионером– вопрос, повторяю, не экономический. И по сей день, слава Богу, хватает людей, предпочитающих первое. На этом и стоим. БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ и выстоим!

Именно из-за того, что на это рассчитывали, один раз противостояние с Западом уже проиграли. Если снова сделаем на это ставку - НЕИЗБЕЖНО проиграем ещё раз. Понимаете, альтруизм может присутствовать, как полезное дополнение, но Вы никогда не найдёте его в таком количестве, чтобы на нём можно было построить всю экономику. Сколько по-Вашему у России жизней, чтобы пробовать ещё раз и ещё раз заведомо проигрышные варианты ?

вопрос планирования тесно взаимоувязан со строительством НОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Дальше можно не продолжать. Любая экономическая концепция, которая рассчитана не на нормального человека, а на какое-то изменение человеческой природы - изначально обречена на неудачу, и может даже не рассматриваться . "Новый человек..." Сами коммунисты не знают, что это такое ! Это всё равно, что проектировать дом, закладывая в фундамент некий материал с отрицательной гравитацией. Но поскольку этого материала нет, и не будет - дом неизбежно рухнет.

А даже сам факт попытки изменения человеческой природы означает одну крайне неприятную вещь. Для того, чтобы свойства человека менять - нужны ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ СРЕДСТВА. Гораздо более сильные, чем для направления существующих человеческих свойств в конструктивное русло. То есть, очень жестокое и несвободное государство, которое создаёт на человека настолько сильное давление, что его психика гнётся и меняет форму, жёсткое и всё подавляющее воспитание, и т.д. Одного этого достаточно, чтобы рассматривать концепцию "нового человека" как заведомо антигуманную. Это всё равно обречено на неудачу, но даже сама попытка - жуть кромешная.

В СССР человеческую психику прессовали, но ещё терпимо - но ведь у СССР с "новым человеком" ничего и не вышло ! И даже у Северной Кореи не вышло. Значит, нужны ещё более сильные средства, чем в Северной Корее ? Спасибо, от такого счастья я буду отстреливаться до предпоследнего патрона - последний себе, чтобы живым в руки таких "воспитателей" не даться.


Почтенный Кэзар, «пригодность общества для жизни» – ЭТО НЕ ПАРАМЕТР!!!

Вы убрали слова "с точки зрения удобства". Удобство - параметр ? Думаю, да. Массовую поддержку предателю Горбачёву (помните митинги по 500 000 в перестройку ?) обеспечил именно этот "не параметр". Народ радостно пошёл сносить всю страну до основания именно потому, что с пригодностью общества для жизни с точки зрения удобства на Западе обстояло значительно лучше, чем в СССР. А если мы и дальше будем пренебрегать этим "не параметром", то при малейшем ослаблении власти народ опять всё снесёт по первому же зову грантоедов.

Я против «права» многих из молодых скалываться и спиваться, хотя они и считают его «абсолютно личным» и неотъемлемым. И даже готов к подавлению именно этих «прав и свобод»!

Вы согласны на подавление Ваших личных прав наравне с правами безответственно го шалопая Пети Иванова только ради того, чтобы этот Петя не спился и не скололся ? А я имею дерзость считать себя человеком, способным принимать ответственные решения. И терпеть какие-то ограничения и неудобства только ради того, чтобы не дать безответственно му субъекту нанести себе вред - я не согласен. Если сумасшедший может выброситься из окна - это ещё не повод привязывать к кровати всех нормальных людей.

«Склонность к индивидуализму и владению собственностью у людей совершенно неистребимы,..» Это– либеральная ложь!

Развал СССР уже доказал, что это правда. Может быть, индивидуализм и стремление владеть своей собственностью можно подавить при помощи каких-нибудь психотропных препаратов, но это будет уже овощ, а не человек. В СССР воображали, что это можно подавить просто пропагандой и прессующим воспитанием, но индивидуализм и стремление к собственности только ненадолго отступили, а потом прихлопнули СССР со страшной силой. Ещё раз попробуете пропаганду и воспитание с тем же результатом, или приметесь за психотропные препараты ?

С ув.,Casear.
 
 
+4 #124 санчес 21.01.2014 22:41
не дай Бог придут к власти фашисты, то в Киеве Русский культурный центр закроеться, а жаль
 
 
+4 #125 Русский 21.01.2014 22:45
как дела на грушевского?
 
 
-10 #126 Рождённый в СССР 21.01.2014 22:46
Ну что тут скажешь - не зря тебя даже Леонтьев забанил. Идиот непуганный.Тебе с Байрамовной дискутировать,ч то-то давно её не видно....... Пожизненно!
 
 
-5 #127 Рождённый в СССР 21.01.2014 22:52
Цитирую Палыч:
Ув #ALeX Конечно , о вкусах не спорят , но- если Вам не нравятся стихи и картины Шевченко и сам он лично , это не ещё не значит что он плохой поэт,писатель и художник. Может всё таки вечера почестей устраиваются поэту , потому что его стихи не так уж и плохи и что-то значат и сейчас? А то, что его строки раздёргали, вырвали из текста и используют как лозунги , придавая его словам совсем не тот смысл , это не его вина. Я думаю, что он бы проклял тех, кто вешал его портреты рядом с портретами Гитлера .
Палыч - да бросьте. Вы что не видите,кто в последнее время тут собрался и повытеснял старых комментаторов? Ну если Цезарь открыто заявлят,что он поддерживает доктрину национал-социал изма и Гитлера, а толпа ему внимает и рукоплещет,то чем это всё лучше майданутого беспредела в Киеве?
 
 
+4 #128 Юстас 21.01.2014 22:54
Я вообще против подобных выставок, на которых делают пиар назначенным кем-то идолам. Гениальность обоих в лишь в том, что их книги годами пылятся почти в каждом доме как дань моде, и достаются с книжной полки лишь потому,что их изучение предусмотрено школьной программой.
Гениальная поэзия-та которую хочется и хочется перечитывать, она занимает значительное пространство в сознании,но, увы, никогда за собой этого не замечал.
 
 
+8 #129 Олег НВ 21.01.2014 22:55
"Что тут удивляться?
Со временем Алэсь Бузина торжественно и публично съест своего"вурдалака".
Без запивания его водой." (сэм)


А, электромеханиче ский апельсин пожлаловали. Каждый сьест свое, не беспокойтесь. Но, в хронологическом порядке. Сначала Яворивським, Белинским, Стогниям и т.п. придется употребить пару ж/д составов трудов о 140-тысячелетни х украинцах, странах "Моксель", Руси-Украине и т.д. И только потом все остальное. Причем Вас, и ваш прайд писак-неандерта льцев отобедать собственным творчеством не пустят,- заставить глотать такое, это нужно быть конченым садистом. Засунут туда, куда Добкин собирается засунуть Шухевича с Бандерой и все. Чтобы не позорили язык. Я не знаю, когда это будет, но знаю точно, что будет: украинскому языку и вышиванке будет нанесен такой силы удар дискредетации, что отбросит и то и другое на обочину и надолго. А удар этот наносите именно Вы вместе с толпой паппетов от "Свободы" и УНСО.
 
 
+3 #130 Олег НВ 21.01.2014 22:58
Я, видимо пропустил чего-то. "Титушки", да "титушки",- почему так и кто такие эти титушки? Поясните, пожалуйста.
 
 
+4 #131 Русский 21.01.2014 23:01
Цитирую Олег НВ:
Я, видимо пропустил чего-то. "Титушки", да "титушки",- почему так и кто такие эти титушки? Поясните, пожалуйста.
титушки - спортивные парни, якобы проплаченные яныком
 
 
+6 #132 Серёга Петрович 21.01.2014 23:02
Как и всё у т. Кара-Мурзы!
 
 
+3 #133 Буня Гарский 21.01.2014 23:04
Так оппа называет провокаторов, якобы нанятых властью для побыття мырных журналистив и дэмонстрантив.
 
 
+11 #134 Олег НВ 21.01.2014 23:04
Дружище, не годится так. Посдержанней быть, все-таки стОит.
 
 
+5 #135 Буня Гарский 21.01.2014 23:06
На самом деле Вадима Титушко на наняли бютовцы, но "побил" он не тех кого надо. Да и не бил он никого, а только встал устрашающую позу.
 
 
+4 #136 Олег НВ 21.01.2014 23:07
А почему именно "титушки"? Откуда-то оно ж появилось. Опять Янович виноват?
 
 
+3 #137 Олег НВ 21.01.2014 23:08
Понял. Спасибо.
 
 
+4 #138 Буня Гарский 21.01.2014 23:08
А кто же ещё? "Владу хэть".
 
 
+12 #139 ноябрь 21.01.2014 23:10
Вот так ,друзья, и засераются мозги,а то что 18 января было 360 лет ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ РАДЫ ,как-то ушло даже не знаю какое место Олесь Алексеевич ,Ваша недоработка.
 
 
+5 #140 Veimer 21.01.2014 23:11
А почему именно "титушки"?
Фамилия парня спортсмена (Титушко), который якобы избил журналистку, а дальше пошло поехало.
 
 
+6 #141 Серёга Петрович 21.01.2014 23:15
санчес
"не дай Бог придут к власти фашисты, то в Киеве Русский культурный центр закроеться, а жаль".

Какие слезливо-безпом ощные слова!

Вот если б так 70 лет назад, после "успеха" "Барбароссы":

Из приказа ген. Гёпнера (командующий группой армий при попытке гитлеровской Германии осуществления плана «Барбаросса») «…Борьба должна преследовать цель превратить в руины сегодняшнюю Россию и должна вестись с неслыханной жестокостью».

«…Тем временем у Гальдера планы в отношении Ленинграда… В тот же самый день 8 июля он зафиксировал в своем дневнике сумасбродную идею Гитлера: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй с целью изгнания оттуда населения. (…)Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки».

Разрушили Москву и Ленинград, а жаль!

ИЛИ:

"....восстание следует осуществлять максимально агрессивно".

«Только на руинах Кремля возможна независимость Украины»

Дмитрий Корчинский. украинский политический и общественный деятель, журналист и телеведущий. Кандидат в президенты Украины (2004))

На руинах Кремля готовы говорить: "А жаль"?!
 
 
-3 #142 Veimer 21.01.2014 23:17
Одним словом хлам.
 
 
+4 #143 ноябрь 21.01.2014 23:18
Согласен Ув.Юстас,по мне ,так "Инеида" Котлярэвского ,намного талантливей. Но опять,дело вкуса.
 
 
+3 #144 Буня Гарский 21.01.2014 23:21
Только писал её не Котлярэуськый первоначально.
 
 
+5 #145 Veimer 21.01.2014 23:21
Мне Гоголь нравится, а Гегель занимался болтологией.
 
 
+4 #146 Caesar 21.01.2014 23:33
Ув.Рождённый, что Вы сегодня аки лев рыкающий на всех бросаетесь ? :-) Я писал, что считаю весьма удачными некоторые элементы ЭКОНОМИКИ национал-социал изма, а не поддерживаю доктрину и Гитлера.
 
 
+8 #147 Пенсионер-93 21.01.2014 23:34
А вот интересно узнать,в каких это
"Тарас Шевченко в дореволюційних класифікаціях літератури ,если -во первых,был ли он там такой звездой,о которой с величайшем снисхождением стоило бы упомянуть,-а во вторых-да, любят его на Украине,но опять-таки,-за что????? Спросить,-сами не знают.
 
 
+4 #148 Sokol 21.01.2014 23:39
Про отставание экономики СССР.
О докладе М.Тэтчер ("Советский союз нужно было разрушить")
В ноябре 1991 года была поездка специалистов по нефтепереработк е и нефтехимии в США, в Хьюстон (Техас).

"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах.

Василий Леонтьев(Нобеле вский лауреат по экономике) тоже проводил аудит экономики СССР и не увидел особых проблем,которых нельзя было решить.

Не вижу отличия в управлении глобальными корпорациями,чт о загнивают от советских предприятий. Где там конкуренция у глобальных капиталистов,чт о держат рынок ?
Microsoft всех душит своими юристами и крючкотворцами.
Менагеру все равно чем руководить-част ным или государственным предприятием.
Здесь играют роль стимулы зарплаты,карьер ного роста,корпорати вной этики,а не форма
собственности предприятия.
Конкуренции в рыночной экономике уже давно нет,а есть право сильного.Финанс ы сродни кабалле,где дебет и кредит рисуют от фонаря.Они работают по понятиям(напеча тал доллары и по праву сильного засунул в глотку слабакам и проценты еще взял).Читайте книги Валентина Катасонова.
В крупных корпорациях,где размыты акционеры качественное управление невозможно а также контроль.
 
 
+10 #149 ALeX 21.01.2014 23:39
Цитирую Палыч:
Ув #ALeX Конечно , о вкусах не спорят , но- если Вам не нравятся стихи и картины Шевченко и сам он лично , это не ещё не значит что он плохой поэт,писатель и художник. Может всё таки вечера почестей устраиваются поэту , потому что его стихи не так уж и плохи и что-то значат и сейчас? А то, что его строки раздёргали, вырвали из текста и используют как лозунги , придавая его словам совсем не тот смысл , это не его вина. Я думаю, что он бы проклял тех, кто вешал его портреты рядом с портретами Гитлера .
Нелюбовь к творчеству Шевченко это, безусловно, дело личного вкуса.
Но его выбор, для подчеркивания культурно-мента льного единства Русским культурным центром, очень странный, поскольку в его творчестве много русофобии.
Для этих целей, на мой взгляд, Гоголь с его «Тарасом Бульбой» подошел бы гораздо лучше.
И на цитаты Шевченка раздерибанили ненавистники России, именно из-за русофобских текстов.
 
 
+6 #150 Пенсионер-93 21.01.2014 23:41
Писал-так себе,и в основном "ПО МОСКАЛЬСКИ",рис овал-тоже,-в общем,ничем особенно и не отличался на фоне действительно классиков своего времени, разве что был замечен в скандале с самой Императрицей,-о т этого и Украинский герой???
 
 
+6 #151 Я не виноват 21.01.2014 23:45
власти готовятся к зачистке Майдана с помощью 8000 силовиков
http://tyzhden.ua/News/99565
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+5 #152 Пенсионер-93 21.01.2014 23:47
Да и вообще,вся малоросская(впо следствии украинская,и советско-украин ская) литература_напр очь сквозит каким-то духом самоиронии,зави стничества,-уны лостью,в общем.
 
 
+8 #153 Серёга Петрович 21.01.2014 23:51
Должно быть, забылось ввиду архиважных событий: актёришко что-то на западе вякнул и КУЧУ дерьма, там же, вывалили... А по сему, ещё разок:

http://eot.su/historyday/1/19/10700

Посольство запорожских казаков отправлено Б.Хмельницким в Москву
 
 
+7 #154 Не пустим майданутых в Харьков 21.01.2014 23:53
Цитирую Caesar:
Да как назначили Шевченко при советской власти "национальным поэтом народов СССР" в разделе "национальные поэты УССР" - так до сих пор остановиться не могут. Хоть убей не могу понять - какими соображениями руководствовались Жданов и Суслов, назначая "национальным поэтом УССР" зоологического русофоба ?

Да разве ж один Шевченко ? Тёзка и во всех смыслах предшественник Басаева имам Шамиль, который реально попил русской крови в 1840-х - 1860-х годах, у Жданова с Сусловым тоже числился в хороших парнях и национальных героях...
Они руководствовасл ись антиимперскими стишатами Шевченка. Такова была конъюктура в те года.
 
 
-1 #155 Caesar 21.01.2014 23:54
Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах.

Тэтчер могла сколько угодно пиариться, чтобы преувеличить свою роль в победе в Холодной войне. Ну, где же в 2 раза выше ? США - 4-5%, СССР - 2-3%.

Катасонова, говорите ? Нашёл одну его статью - и что же я там увидел ?

«Надэкономическ ой» целью была защита страны от внешней агрессии. А вот уже после смерти Сталина, который оставил советскому народу «ядерный щит», ощущение внешней угрозы стало уходить на второй и даже третий план (хотя Запад объявил нам «холодную войну»). На первый план вышли задачи экономические, вытекающие из упомянутого нами «основного экономического закона социализма». Но вот парадокс: экономические цели народ не консолидируют, не мобилизуют, не раскрывают его творческий потенциал, а, наоборот, разъединяют, расслабляют и лишают его созидательного творчества. Последнее подменяется, в лучшем случае, так называемым «предпринимател ьством». При экономических целях «сталинская экономика» работать не может, она обречена на умирание и замещение различными вариантами модели «рыночной экономики».

Я оборжался. Восхваляя советскую экономику, Катасонов не заметил, как сам вынес ей смертный приговор, после которого дальше её можно не рассматривать. Он русским языком написал, что она может выполнять только неэкономические задачи, типа обеспечения обороноспособно сти, а при экономических целях работать не может !!! :lol: :-) :lol:
 
 
+4 #156 БелоГор 22.01.2014 00:00
Думаю, что проблему "Тарас Шевченко" нужно рассматривать несколько в ином ключе:
19 век стал всемирно признанным "Русским" по одной простой причине - до этого знать разговаривала на французском, преимущественно.
Пробуждаться интерес к родному языку у дворян стал особенно сильно после "Оды" Ломоносова.
На фоне этого интереса гений Пушкина только многократно усилил роль литературного русского языка.
Что не могло не сказаться и на пробуждении национального самосознания других народов.
Ведь именно под крылом русской культуры выпестовался самобытный талант Шевченко.
Равновеликий это талант Лермонтову или нет - это дело вкуса каждого.
Но вот политическая составляющая - это несомненный вред, причинённый народу Украины.
Идеологизация творчества Шевченко оказала медвежью услугу творческой интеллигенции.
Ибо вопрос творчества был перенесён в плоскость идеологии.
Идеология не принесла добра ни одному обществу.
Что можно наблюдать на примере "киевской элиты".
Принижая одно - возвысишь ли другое?
 
 
+5 #157 Олег НВ 22.01.2014 00:01
"кто стоял тогда у власти?
кто стоял за спиной Сталина под фио каганович ранее?
кто стоит сейчас у власти?
не бывшие ли члены кпсс?" (Царь Борей)


У власти, в смысле в аппарате власти ВСЕГДА пребывает один и тот же психотип: эгоист правого толка. Какая шапка/парик/бил ет в кармане- это вторичная производная. В Боярской думе были те же, что и в Княжеской. В I Государственной Думе те же, что и в Боярской. В аппарате ЦК КПСС те же, что и в I Думе, в сегодняшнем аппарате те же, что и в ЦК. Буквально "члены". В этом смысле, разумеется бывшие. К "коммунист" никакого отношения нет.

P.S. На личины следует не переходить самому, затем только пенять.
 
 
+7 #158 ALeX 22.01.2014 00:02
Млять, на кофеТВ, Ильенко с трибуны несет бред, про злых титушок, которых всю вчерашнюю ночь отлавливали "мирные автомайдановцы" .
 
 
+5 #159 Oxygen 22.01.2014 00:02
http://skorohodov.from-ua.com/view/3937

К вопросу распространённо сти Русского языка на территориях...
 
 
+5 #160 БелоГор 22.01.2014 00:07
Цитирую Серёга Петрович:
...
Посольство запорожских казаков отправлено Б.Хмельницким в Москву
следом пришёл мазепа и привёл своего друга карла.
на троих, что ли собирались тяпнуть, отметить годовщину.
 
 
+6 #161 Sokol 22.01.2014 00:10
А как Вы собираетесь строить государство без идеологии ?

Даже банда уголовников всегда построена на идеологии. "Крестный отец" пронизан идеологией.
США,Великобритания стоит на идеологии.Воспи тание в элитных ВУЗАх Запада для элиты на этом стоит.

Другое дело Шевченко с его шизоидным сознанием,опасн ым для здоровой психики.

Здоровая идеология необходима государству.
 
 
+11 #162 Iskra 22.01.2014 00:12
Заметьте, малорусский поэт, а не украинский. Малороссия-мала я Русь, ее сердце.
 
 
+4 #163 ClearSea 22.01.2014 00:16
#Рождённый в СССР
Огребём по-полной. Согласен с вами на все сто. Только вы чуть раньше, уже через несколько часов. Мы - через несколько дней, максимум две-три недели. Устаканится со временем и помощь России будет, но...
"Белая гвардия"Ю Киев, повторение пройденного...Н у "гетман" жидковат, и Петлюра не полтавчанин, но и год не 1918, а 2014 и тоже зима. Символично!!!
 
 
-7 #164 БелоГор 22.01.2014 00:17
Цитирую Олег НВ:
...
P.S. На личины следует не переходить самому, затем только пенять.
#Царь Борей 20.01.2014 09:03
"2) на основании выше изложенного и вторичную Вашу попытку устроить пустой сыр-бор не вникая в суть моих вопросов я принял своё эпохальное решение
не вести с Вами впредь ни каких бесед.
при любом Вашем обращении ко мне Вы автоматически отсылаетесь мною к"
www.buzina.org/culture/1183-evroskotstvo.html
 
 
+3 #165 Олег НВ 22.01.2014 00:26
Меня не интересуют Ваши указы, вынесенные самому себе. Исполняйте, я здесь при чем? :-) Есть что ответить по существу сказанного, ответьте. Нет- будьте верны идее игнора. :-)
 
 
+11 #166 ClearSea 22.01.2014 00:32
Считал и буду считать всю интеллигенцию самым поганым явлением русского мира. Болтуны вы господа. Рождённый примите мои извинения. Остальные, болтуны не видящие дальше собственного носа. За малым исключением.
Да оглянитесь: М.А. Булгаков "Белая гвардия" Киев, зима, только год 2014.
Спираль господа, потому и варианты. Что ж вы хотите почти век прошёл.
И Запад им поможет, и Восток нам поможет... Да пошли вы...
 
 
+3 #167 Серёга Петрович 22.01.2014 00:40
Veimer
"Мне Гоголь нравится, а Гегель занимался болтологией".

Ну это Вы, пожалуй, и зря, Почтенный Ваймер!

Вот, извольте радоваться, что начертал т. Гегель:

"Государство есть действительност ь нравственной идеи, нравственный дух как явная, самой себе ясная субстанциальная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она это знает...".

http://biblioteka-mihaila.ru/hrest/gegel_2.html

Весьма содержательно и... преактуально! В поведении украины как псевдогосударст ва явно (исходя из смысла гегелевской формулировки) проявляется гнусность украинства как духа, который:

«ДУХ (греч. лат. spiritus, mens; нем. Geist; франц. esprit; англ. mind, spirit) – 1) высшая способность человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания , личностного самоопределения , осмысленного преображения действительност и; открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредоточивающ его принципа для других способностей души; (Новая философская энциклопедия)

http://iph.ras.ru/elib/1032.html
 
 
+7 #168 Sokol 22.01.2014 00:45
Интеллигенты должны знать свое место. Как там говаривал товарищ Ленин про мозг ...

На вершине пирамиды управления стоят жрецы.
 
 
0 #169 БелоГор 22.01.2014 00:47
Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
Исправляй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
 
 
+5 #170 Серёга Петрович 22.01.2014 00:49
Царь Борей
"...Идеология не принесла добра ни одному обществу..".

Очень-преочень грубое обобщение, Царь!

Это смотря какая идеология по нравственному качеству...

Да и как средство... Ну например. Есть и такое определение идеологии:

"Идеология- это интеллектульная концентрация политической воли".

Разве Малороссии это принесёт вред???
 
 
+1 #171 БелоГор 22.01.2014 00:52
раньше детям преподавали "Аз-Бога-Веди" - т.е. природоведение. Ведизм. ПРА-ВЕДЫ.
и дети вырастали способными учиться.
как только стали навязывать идеологию- разницы без, понадобились прорвы учёных людей объясняющих, как мужику знакомиться с девушкой.
Идея - мертва. её нужно оживлять эмоциями. постоянно.
а зачем?
Разве жить в ладу с Природой вещей не проще?!
 
 
-10 #172 сэм 22.01.2014 00:58
Цитирую Олег НВ:
"Что тут удивляться?
Со временем Алэсь Бузина торжественно и публично съест своего"вурдалака".
Без запивания его водой." (сэм)


А, электромеханический апельсин пожлаловали. Каждый сьест свое, не беспокойтесь. Но, в хронологическом порядке. Сначала Яворивським, Белинским, Стогниям и т.п. придется употребить пару ж/д составов трудов о 140-тысячелетних украинцах, странах "Моксель", Руси-Украине и т.д. И только потом все остальное. Причем Вас, и ваш прайд писак-неандертальцев отобедать собственным творчеством не пустят,- заставить глотать такое, это нужно быть конченым садистом. Засунут туда, куда Добкин собирается засунуть Шухевича с Бандерой и все. Чтобы не позорили язык. Я не знаю, когда это будет, но знаю точно, что будет: украинскому языку и вышиванке будет нанесен такой силы удар дискредетации, что отбросит и то и другое на обочину и надолго. А удар этот наносите именно Вы вместе с толпой паппетов от "Свободы" и УНСО.
Мячты,мячты.... ,где ваша сладость...
А особенно сладко мечтается под немецкую сосиску под гамбургским пиффком.
Не так ли,х/б? :cry:
 
 
+9 #173 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 22.01.2014 01:03
Цитирую Рождённый в СССР:
Бред - не за что было критиковать самодержавие? А кто отправлял в ссылку и Лермонтова и Пушкина? Вы в своём "кондовом патриотизме" в маразм-то не впадайте.
Рожденный, ты бы для начала прочитало биографию Лермонтова, а потом вякал... Да не такая у него была тяжелая доля, как , скажем, у того же Шевченко.... Да и за дело часто наказывали Лермонтова - его выходки и злой язык - враги ему самому и были. Тем не менее служил в лейб-гвардии гусарском полку. Начинал корнетом, довольно быстро получил поручика.Перево дили его в другие полки на нарушения, причем далеко не самые плохие полки, снова возвращали в лейб-гвардию гусаром. Звание не отбирали. Ну а дважды на Кавказ он загудел тоже не за просто так. Причем в первый раз - это было почти увеселительная прогулка, ну а во второй раз пришлось ему повоевать... Ну так не он один там воевал.... Опять же отпуск он получал, перед дуэлью еще 2 месяца лечился, по балам и приемам всяким шастал... Какая там нах ссылка? И если бы не имел скверный характер и не насмехался бы над Мартыновым - то и прожил бы дольше. Хотя он ко многим цеплялся и рано или поздно его кто-нибудь все-равно бы шлепнул.... причем тут самодержавие?
 
 
+11 #174 санчес 22.01.2014 01:06
только что нарыл новость, не знаю прада или нет
Сегодня сторонники Партии регионов из Харькова, главным образом, женщины, на нескольких автобусах прибыли в Киев, что бы выразить свою позицию на митинге в Мариинском парке. Однако в районе ЦВК на харьковчан, среди которых были преимущественно женщины, было совершено нападение со стороны вооруженных боевиков с Евромайдана.
2 автобуса около 6 утра были окружены и заблокированы группой автомайдановцев в 15-20 человек в полной «боевой экипировке»: в касках, масках, с пистолетами, битами и палками с гвоздями. Напавшие ворвались в автобусы и стали проводить «воспитательную работу». Звучали угрозы и оскорбления. «Если не уберетесь в свой быдляческий Харьков и появитесь тут еще раз – сожгем нахер заживо», - выдвинули свое условие сторонники «европейских ценностей». После того как в первом автобусе были обнаружены «улики» - флаги Партии регионов и партийная символика, беспредельщики от слов перешли к делу – битами было разбито боковое стекло и несколько пассажирских, а флаги и плакаты «реквизированы».
Сопротивления боевики не встретили – в автобусах были в основном женщины и всего лишь 25 мужчин, без всяких средств индивидуальной защиты, а в руках нападавших кроме бит и палок с гвоздями были пистолеты, возможно травматики, а может быть и настоящие.
После нападения автомайдановцы заставили водителей автобусов развернуться и в сопровождении 2-х легковых авто сопроводили харьковчан за пределы столицы на бориспольскую трассу. Там евроинтеграторы еще раз предупредили, что «сожгут заживо» сторонников Партии регионов, если они посмеют приехать в Киев. На прощание боевики еще раз зафиксировали на фото-видео номера автобусов и лица харьковчан.
 
 
+5 #175 ClearSea 22.01.2014 01:08
Цитирую Царь Борей:
Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
Исправляй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
И что предусмотрели? Болтуны. Даже ваш Задорнов с его неоязычеством очухался, уже дифирамбы КПРФ поёт. Поздновато. Война на носу.
 
 
+3 #176 Серёга Петрович 22.01.2014 01:11
Почтенный Чистомор! Нельзя, отчасти, с Вами не согласиться: болтовни -в преизбытке. Вместо обсуждения ПРОЕКТА воскрешения Малороссии (а значит, восстановления исторической СПРАВЕДЛИВОСТИ) и создания политического субъета для осуществлениия сего ПРОЕКТА, базарят, зачастую, чёрт знает о чём! Однако, извольте не отчаиваться, а для того- вот Вам:

http://www.youtube.com/watch?v=10GJejMVD84

«Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Осипов А. И.

Кстати, применяется термин "покаяние", ничего страшного, это- изменение сознания, ума, а не сопли в церкви при исповеди, как многие думают)
 
 
+4 #177 БелоГор 22.01.2014 01:14
Цитирую Серёга Петрович:
...
"Идеология- это интеллектульная концентрация политической воли".

Разве Малороссии это принесёт вред???
чьей конкретно воли?
список любой.
но обязательно и тех, на ком природа отдохнуть решила.
но их воля побуждает лезть в политику - править.
кормиться то более нечем.
значит опять ложь.
 
 
+5 #178 Sokol 22.01.2014 01:14
Идея жива и меняет мир.

Другое дело,что есть разный уровень понимания.
Для сложного человека-сложны е идеи.

Идеология подобна матрешке. Разные уровни посвящения и обучения.
На самом низком уровне все просто и понятно(для простых людей),а наверху-противо речивость и многомерность.

Англосаксы-враги русских. Это пример простой идеологии.
 
 
+13 #179 Русский 22.01.2014 01:19
Главный гей Украины сбежал из родины
 
 
+13 #180 ClearSea 22.01.2014 01:19
#санчес Это ещё утром было. Один автобус завернули обратно. Вот мой утренний пост из прошлого обсуждения. Сейчас на сцене Дома Профсоюзов допрашивают задержанных автомудаками "титушек", пацанов наверняка нанятых самими же евбломайдановца ми. Здесь даже сомнений не возникает. Шито белыми нитками и грубыми стежками. Неупэрэджэни СМИ раздуют дело международного масштаба. Эти евроинтеграторы чувствуют себя хозяевами в Киеве. Остановлили автобус и е...т людям мозги, подозревают в них "титушек", а там старики ветераны.
Евроинтеграторы ещё не у власти!!!
Согласен, только танки.

Да не беспокойтесь Санчес. Сейчас важнее разобраться "кто более матери истории ценен" Шевченко или Лермонтов. Иль вы тоже из интеллигентов? Тогда всё само собой образуется, Путин нам поможет.
 
 
+7 #181 Серёга Петрович 22.01.2014 01:25
А по сему и надобно переходить к обсуждению ПРОЕКТА воскрешения Малороссии (а значит, восстановления исторической СПРАВЕДЛИВОСТИ) и созданию политического субъекта для осуществлениия сего ПРОЕКТА!

Нужна идеология как интеллектульная концентрация политической воли для это благородного, целесообразного и жизненно НЕОБХОДИМОГО ДЕЛА- воскрешения Малороссии!!!
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+14 #182 Саша Русский 22.01.2014 01:31
Цитирую Русский:
Главный гей Украины сбежал из родины
Кличко?Тягнибок ?Яценюк?Портник ов?Соболев?,,,, ,,,,,,,,,,,,,,, ,,.Имя им легион.
 
 
+9 #183 Русский 22.01.2014 01:33
Цитирую Саша Русский:
Цитирую Русский:
Главный гей Украины сбежал из родины
Кличко?Тягнибок?Яценюк?Портников?Соболев?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.Имя им легион.
Портников, по официальной версии из-за угроз
 
 
+9 #184 Саша Русский 22.01.2014 01:34
Или Олежка Ляшка.Он самый придурковатый!
 
 
+4 #185 Sokol 22.01.2014 01:35
Неэкономические задачи типа обеспечения обороноспособно сти :lol:
Типа сделать танк не экономика,а джинсы с дырочкой в пи...е типа экономика.
Да Вы юморист,однако.
А про корпорпацию Теннесcи не слышали? Там тоже не экономика ?
Рузвельт ничего не понимал,когда строил по плану ?
Если завод может сделать патроны,то он сможет наклепать и сигареты.

Хазин :
Причем, в силу плановой экономики и меньшей разницы между богатыми и бедными, в СССР кризис развивался медленнее, чем в США.
В 71-м году США отказались от золотого содержания доллара, в 73-м наступил нефтяной кризис, и в 1974 году стало казаться, что СССР выиграл соревнование между двумя зонами. Бжезинский и Киссинджер писали свои комментарии в совершенно пессимистическо м тоне: мы проиграли!
И тогда Политюро ЦК КПСС задалось вопросами: можно ли форсировать выигрыш и разрушать всю западную систему?
1. Способен ли СССР контролировать западный мир после разрушения США? Нет.
2. Готов ли СССР один на один воевать с Китаем (хотя бы экономически) через 25 лет? Нет.
Было принято решение сохранить статус-кво, исходя из того что через 25 лет в мире будут три силы: США, СССР и Китай.
Но к конце 1970-х в США придумали новую модель экономического развития, которую потом назвали рейганомикой



Они тупо стали печатать деньги и раздавать кредиты. А сейчас скопились огромные долги у США... вот он конец.
 
 
+5 #186 Олег НВ 22.01.2014 01:35
Не так ли. :lol: Пиффко вызывает тяжелые, паморочные видения. Что Вы продемонстриров али. Но, самое главное, оно убивает волю и все желания, кроме одного-единстве нного. :-)
 
 
+11 #187 Русский 22.01.2014 01:36
Цитирую Саша Русский:
Или Олежка Ляшка.Он самый придурковатый!
без ляшка нет политики на украине :-) он никому слово не даст.
 
 
+4 #188 Sokol 22.01.2014 01:40
В чем ложь ?

Группа,что дорвалась до власти правит и этим выражает свою волю.

Без воли нельзя.
Любое решение надо доводить до конца.Даже ошибочное.
Это лучше,чем безвольное гниение,как на Украине.

Это лучше,чем многовекторност ь,всеядность господина и пана в одном лице Бузины.
 
 
+9 #189 Саша Русский 22.01.2014 01:41
Цитирую Русский:
Цитирую Саша Русский:
Цитирую Русский:
Главный гей Украины сбежал из родины
Кличко?Тягнибок?Яценюк?Портников?Соболев?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.Имя им легион.
Портников, по официальной версии из-за угроз
А чего испугался дурашка,что ему жопу на немецкий крест порвут? :D Напрасно!А вдруг оппа победит,тогда будет новым героем у укров!Раньше говорили "живота за отчизну не пожалею",ну а Виталий жопу.
 
 
+9 #190 bob123456 22.01.2014 01:42
Как бы раскола не вышло... Тягнисрак объявил о создании и легализации "народного" (народом здесь и не пахнет) правительства.. . :eek: Слишком уж много царьков развелось на Руси, желающих царствовать...
Говорят, что царь НЕ НАСТОЯЩИЙ!!!! :eek:


[youtube]http:/ /www.youtube.co m/watch?v=n6CgM cIKU1A[/youtube ]
 
 
+1 #191 БелоГор 22.01.2014 01:42
Цитирую ClearSea:
Цитирую Царь Борей:
Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
Исправляй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее
И что предусмотрели? Болтуны. Даже ваш Задорнов с его неоязычеством очухался, уже дифирамбы КПРФ поёт. Поздновато. Война на носу.
Война, ув. ClearSea, против России, не прекращалась последние полторы тысячи лет.
что и кому поёт Задорнов - то его дело. не сплетник - не интересно сие мне.
Проект "нео-язычества" был задуман спецами, как альтернатива рпц. давно.
говорил он всегда о другом - смысле жизни.

сваливать свои беды на соседа - это трусость жить и отвечать за свой давешний выбор.
на сей раз людям придётся отвечать самим.
помочь они себе могут, факт.
перестав лгать.
для начала.
ps: "второй Медвинский столб" на Богуславщине.
предположительно конец 1го тысячелетия до рх.
 
 
+5 #192 Серёга Петрович 22.01.2014 01:47
Да, Почтеннейший Кэзар, тоже я не могу понять- в чём фишка относительно шевченко, да и украинизации в 1930_х. Ведь она- действительно, едва ли не единственная БОЛЬШАЯ ошибКА Советской власти. Должно быть, сказался романтизм большевиков: не только человека (вообще) перевоспитаем, но даже украинец станет и будет ДОБРЫМ. Ошиблись ТРАГИЧЕСКИ товарищи, увы и ах!

А насчёт Шамиля- зря так...

"...Шамиль, который реально попил русской крови в 1840-х - 1860-х годах, у Жданова с Сусловым тоже числился в хороших парнях и национальных героях..."

Почтенный Кэзар, ну зачем Вы, зачастую, искажаете смысл? Ну с КАКОЙ СТАТИ Жданову да Суслову держать Шамиля в героях? А то, что Шамиль сдался (а значит перестал "пить кровь" и сам, и другим желания поубавил), - это хорошо было (и есть)!

"Ссылка в Калугу, присяга, паломничество в Мекку и дворянство.

Новое восстание в Чечне началось в 1860 году. Восстание подавляли почти год. Волнения вспыхнули снова в 1864 году, но их быстро подавили. В мае 1864 война была официально окончена, отслужили благодарственны й молебен об окончании войны в Чечне. Шамиля отправили в Россию, где он встретился лично с генералом Ермоловым. Встреча была в Москве. Шамиль встретился также с императрицей в Царском Селе. С Александром II он встретился в Чугуеве 15 сентября 1859 года. Затем Шамиль был отправлен в ссылку в Калугу, это была почётная ссылка, он жил вместе со своей семьёй. Его сын Магомед-Шапи поступил служить в царский конвой. Через 6 лет ссылки Шамиль принял присягу на верноподданниче ство России. Он переехал в Киев, затем отправился в паломническую поездку в Мекку. Шамилю было дано потомственное дворянство. Умер он в Медине (сейчас это Саудовская Аравия) 4-го числа в феврале месяце 1871 года и был захоронен на кладбище Джаннат аль-Бакия.

http://www.mega-stars.ru/politics/imam_shamil.php
 
 
+10 #193 Саша Русский 22.01.2014 01:49
Хлипкий какой-то педераст,прости те журналист у нас пошел.Бросил нэньку в самый тяжелый час :o Будет на чужбине слезы крокодильи лить,да грязью поливать кровавого диктатора,самог о честного журналиста напугавшего
 
 
+13 #194 Саша Русский 22.01.2014 01:56
А Виталька-которы й боксер?Он там уже корону примеряет и к чему то там призывает.Как ты думаешь на хера он до гаранта ломился?Сто пудов жопу свою к унитазу золотому примерял!
 
 
+3 #195 Veimer 22.01.2014 01:56
Цитирую Серёга Петрович:
«ДУХ (греч. лат. spiritus, mens; нем. Geist; франц. esprit; англ. mind, spirit) – 1) высшая способность человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания , личностного самоопределения , осмысленного преображения действительност и; открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредоточивающ его принципа для других способностей души; (Новая философская энциклопедия)

Вот видите, Вы подтвердили- словоблуд.
 
 
0 #196 БелоГор 22.01.2014 01:57
Цитирую Sokol:
Идея жива и меняет мир.

Другое дело,что есть разный уровень понимания.
Для сложного человека-сложные идеи.
...
Мир меняет выраженная концентрированн ая воля - Намерение.
Побуждает - Мечта.
мысль наполненная эмоцией.
идея - структурированн ая мысль. область интеллекта, ума.
живое развивается - меняется.
структура - статична.
захватив ум - порабощает, сковывает полёт мысли.
у-Вы, Sokol.
 
 
+2 #197 ClearSea 22.01.2014 01:57
#Серёга Петрович
Не-е-е, Серёжа Святое Писание меня не греет. Тут мне ближе старая религия, как у Их Величества Борея, со Сварогом, Даждьбогом, Хорсом... всех не перечесть и каждый был своим делом занят, а все вместе одним.
 
 
+8 #198 Русский 22.01.2014 01:58
Н майдане только что евро жид выступал по скайпу. Сказал, что в израиле есть только русскоязычное тв, хохлоязычного нет. На майдане в израиле собралось аж 20 человек. На этом связь и прервалась
 
 
+7 #199 Саша Русский 22.01.2014 02:00
А кроль при любой власти будет при должности.Задав ит гарант майдан сеня в партию регионов вступит.
 
 
+7 #200 Русский 22.01.2014 02:00
возможно и посрать
 
 
+3 #201 БелоГор 22.01.2014 02:00
"В чем ложь ?"
в том, что группа выражает интересы всех членов общества.
группа служит вождю(вожаку) - это "наёмники-торгаши".
свою ли волю выражают вожди? или желая власти говорят то, что желают услышать более трусливые?

Вольному власть над себе подобным не нужна.
ему бы с самим собой справиться, не потеряться в пути.
рабам - тем да, сбиться в стаю.
"...да будет Воля твоя" - т.е. проявление Высшей Воли над сиюминутными желаниями эго.
 
 
+8 #202 Саша Русский 22.01.2014 02:10
Цитирую Русский:
Н майдане только что евро жид выступал по скайпу. Сказал, что в израиле есть только русскоязычное тв, хохлоязычного нет. На майдане в израиле собралось аж 20 человек. На этом связь и прервалась
Израиле тоже бомжи есть,вот и приблудились.Но Израиль хоть страна и маленькая,но богатая.А у нас большая и нищая"не бедная а именно нищая" и бомжей до хрена,вон их сколько на майдане.!А во что одеты?Смех да и только!Папондоп ало из "свадьбы в малиновке"отдых ает!
 
 
+8 #203 БелоГор 22.01.2014 02:12
Цитирую bob123456:
... Слишком уж много царьков развелось на Руси, желающих царствовать...
там же
"...от самозванца слыфу...". :lol:
 
 
+5 #204 ClearSea 22.01.2014 02:19
Цитирую Царь Борей:
"В чем ложь ?"
в том, что группа выражает интересы всех членов общества.
группа служит вождю(вожаку) - это "наёмники-торгаши".
свою ли волю выражают вожди? или желая власти говорят то, что желают услышать более трусливые?

Вольному власть над себе подобным не нужна.
ему бы с самим собой справиться, не потеряться в пути.
рабам - тем да, сбиться в стаю.
"...да будет Воля твоя" - т.е. проявление Высшей Воли над сиюминутными желаниями эго.
Величество, вы бы как-то поближе к земле держались. Витать в облаках опасно, упасть можно. Сейчас вот такой незначительный сиюминутный интерес - не начать бы лить кровушку друг друга. Эго не у всех совершенное, до общества Земли, описанном Иваном Антоновичем в Часе Быка, ещё лет двести топать, а Торманс вот он, рядом.
 
 
+4 #205 Sokol 22.01.2014 02:19
Как Вы закрутили.

При коммунистах старый лектор всегда вводил терминологию перед лекцией,чтобы понимать,о чем речь.
Поэтому не будем лезть в дебри.

Мысль и должна быть скована. Нам никогда не успеть за изменениями.
Это и не нужно.

Государство сковывает человека,если он не майдаун.
Нет свободы на этом свете и общество развивается в сторону несвободы!
Чем больше несвободы-тем более развитый человек.
Смиритесь с этим.Либерализм не дал свобод,а лишь увеличил беспредел в отношениях между людьми и всякие извращения узаконил. Либерализм снял ответственность и это назвал свободой.

Свобода=ответственности,но либералы это игнорируют.Увел ичивая свободу мы обязаны увеличить ответственность.


Иначе-хаос и распад,махновщи на с майдановщиной.
 
 
+6 #206 Серёга Петрович 22.01.2014 02:23
Царь Борей
"...они просто забыли кто именно, как, и на чьи деньги организовал проект "СССР".

Ну, кому и кто платил деньги за "организацию" СССР? На что полученные "организаторами " деньги были потрачены? Есть ли сведения (желательно с квитанциями и чеками)? А тем, кто ВСЕМИ доступными способами препятствовал "оганизации" СССР, деньги платили, или они обошлись без денег? Насколько я знаю из Деникина и краснова, к примеру - именно им и платили; они и писали об этом.

Да и Колчак из Америки в 1918 г. примчался, надо полагать- совсем без денег...

А вот Александр Михайлович Романов (1866 - 1933) — великий князь, сын великого князя Михаила Николаевича, брат великого князя Николая Михайловича, муж великой княгини Ксении Александровны, отец княжны крови Ирины Александровны - был совсем не такого мнения, как у Царя, который Борей. Должно быть- меньше знал! Однако, судите сами:

"— По-видимому, “союзники” собираются превратить Россию в британскую колонию, писал Троцкий в одной из своих прокламаций в Красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом*, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконс филда**, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар… Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательнос тью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России. Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали… к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалис т Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..."

*Британский “нефтяной король”.
**Государственный деятель Великобритании в 1840 - 1870-х годах.

http://maxpark.com/community/5134/content/2127255



Однако - спасибо, Царь, за попечение о моих (наших) "иллюзиях"!
 
 
+3 #207 Sokol 22.01.2014 02:57
Докажите.

Как получал Запад прибыль при Cталине ?
 
 
+1 #208 Caesar 22.01.2014 03:39
Типа сделать танк не экономика,а джинсы с дырочкой в пи...е типа экономика.

А Вы не поняли цитату из Вами же предложенного автора. Он-то как раз сказал, что советская экономика могла решать ТОЛЬКО неэкономические задачи, а экономические - не могла ! И он совершенно прав. Танков наделали, в космос полетели, а в плане потребительских товаров на гражданке ходили с голой задницей. В этом вопросе советская экономика проявляла полную и унизительную беспомощность по сравнению с западной.

А про корпорпацию Теннесcи не слышали? Там тоже не экономика ?
Рузвельт ничего не понимал,когда строил по плану ?

Против такого уровня вмешательства государства в экономику, который был в Штатах при Рузвельте я ничего не имею. Я сильно имею против 100% государственной собственности, как в СССР, со всякими внеэкономически ми стимулами типа массового террора или энтузиазма с промытыми мозгами, которыми СССР пытался заменить нормальные рыночные, и совсем уж бредовыми химерами типа "нового человека".

Хазин...

Хазина, уж простите, я вообще не могу всерьёз обсуждать. Уже начитался его теорий на сайте "Однако". Это человек, который считает, что в средние века человечество жило просто замечательно, а потом пришли проклятые буржуи, выпустили из бутылки джинна ссудного процента, и весь прекрасный мир средневековья злодейски порушили. :D :lol: :D
 
 
+7 #209 Дилетант 22.01.2014 03:54
Вообще-то с датами рождения и смерти Лермонтова какая-то мистика. 100-летие со дня рождения-1914го д Первая мировая война. 150-летие со дня смерти - 1941 год начало Великой Отечественной войны. 2014год-200-лет ие со дня рождения начался не слишком весело. Как говорится, не дай Бог.... :-x
 
 
+7 #210 ЧКАЛОВ 22.01.2014 07:49
http://www.odnoklassniki.ru/video/62340951627055-1 Украина ВНИМАНИЕ, обращение ОПЛОТ !!! ВЕРЮ!
 
 
+9 #211 ClearSea 22.01.2014 08:32
Цитирую ЧКАЛОВ:
http://www.odnoklassniki.ru/video/62340951627055-1 Украина ВНИМАНИЕ, обращение ОПЛОТ !!! ВЕРЮ!
Хотел бы верить, но время!!! Нет его!!! Во всяком случае, в обрез!!!
Одна надежда: "Русские медленно запрягают, но быстро ездят."
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 14.10.2019 20:06

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+2 #212 Homo sapiens 22.01.2014 08:35
Цитирую Рождённый в СССР:
Цитирую Палыч:
Ув #ALeX Конечно , о вкусах не спорят , но- если Вам не нравятся стихи и картины Шевченко и сам он лично , это не ещё не значит что он плохой поэт,писатель и художник. Может всё таки вечера почестей устраиваются поэту , потому что его стихи не так уж и плохи и что-то значат и сейчас? А то, что его строки раздёргали, вырвали из текста и используют как лозунги , придавая его словам совсем не тот смысл , это не его вина. Я думаю, что он бы проклял тех, кто вешал его портреты рядом с портретами Гитлера .
Палыч - да бросьте. Вы что не видите,кто в последнее время тут собрался и повытеснял старых комментаторов? Ну если Цезарь открыто заявлят,что он поддерживает доктрину национал-социализма и Гитлера, а толпа ему внимает и рукоплещет,то чем это всё лучше майданутого беспредела в Киеве?
полегче, уважаемый! Что то Вас на поворотах заносит. Никто никого тут не вытесняет.
 
 
+7 #213 ClearSea 22.01.2014 08:50
Что там за поп Гапон торчит перед строем ВВ?
Вот и наш собственный Хорст Вессель образовался. Сегодня состряпают песню с украинским колоритом. Ничего нового.
 
 
+3 #214 Homo sapiens 22.01.2014 08:53
Цитирую ClearSea:
Ну вот и новый министр внутренних дел нашелся - Ярёма Виталий Григорьевич.
На худой конец завтра он будет шерифом города Киева. Его назначат на завтрашнем вече. Меры по наведению порядка он уже рекомендует.
Ве́че (общеславянское ; от славянского вѣтъ — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодальног о общества — для обсуждения общих дел и непосредственно го решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.

ну-ну. весьма символично. феодальный строй, ранняя демократия. Три ха-ха.
Там на майдане три олигофрена договориться не могут, а хотят что то решить толпой. Ну в принципе все ясно. И на народ (толпу) уже скинул Кролик Ужасный всю ответственность за происходящее. Осталось только закрепить на вече.
А кто будет отвечать за преступлдения майданные. Тоже вече? Вчера дочь расказала, что приехала какая-то знакомая девочка из Киева. Так ее на майдане в палатке 5 мужиков изнасиловало. КТО ЗА ЭТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ? ВЕЧЕ?
 
 
+7 #215 Дід Піхто 22.01.2014 09:43
Показать бы это хотя бы по Интеру.
 
 
+2 #216 Серёга Петрович 22.01.2014 15:09
Многопочтенный Кэзар! А давайте попробуем перейти к воскрешению Малороссии! А в ней, уже воскрешённой, продолжим наши занятные споры!?.
 
 
0 #217 БелоГор 22.01.2014 16:11
гугл на тему
- сколько было вывезено золота из СССР за весь период.
- сколько денег пропало в иностранных банках, включая золото принадлежавшее лично самодержцу.
- займов-кредитов и способы выплат по ним.
особо обратить на роль некоего друга СССР Арманда Хаммера
да поможет Вам.
отвечать - увольте, не по теме.
 
 
+1 #218 Caesar 22.01.2014 16:13
Согласен. Главное - возродить империю и вычистить из неё прозападных агентов влияния, а о наилучшем экономическом устройстве нормальные люди могут и договориться.
 
 
-1 #219 БелоГор 22.01.2014 16:13
для Народа - это большая трагедия.
особенно "умиляет" - о Троцком и "Николае Ленине" - не путать с Владимиром Ульяновым.
это далеко не Шевченко и тем более не Лермонтов.
 
 
0 #220 БелоГор 22.01.2014 16:29
ув. Шевченко был несвободен, но ещё более был несвободным Даниил Андреев, творивший в заключении.
"Розу Мира" -можно сравнивать по величию и глубине воздействия со всем вместе взятым творчеством Шевченко ?
-...
смиряются - рабы.
не наговаривайте на Вольного человека.
термины простые - природоведические
плюс здравый ум и последовательна я логика образного строя Русского Языка.
 
 
0 #221 БелоГор 22.01.2014 16:35
когда новоявленные вожди, призывают народ, воспитанный на образах Шевченк о но не задумывающийся над "Демоном" Лермонтова, идти на Киев - тут и сокрыта ложь.
и сиюминутная и большая - стратегическая.

остановить лавину?
или не допустить её возникновения?
правильно воспитывая и обучая молодёжь. думаю это не вопрос.
 
 
+2 #222 Валентина Хоральд - Байрам 22.01.2014 16:36
Жаль Лермонтова, рано погиб, Шевченко хотя бы долго пожил..
 
 
0 #223 Не пустим майданутых в Харьков 28.01.2014 15:31
если честно эту картинку я выставил себе на рабочий стол, кто хочет последовать моему примеру она же в оригинале СЮДА
 
 
0 #224 Дед. 28.01.2014 23:04
Тараса не трплю с детства! Рифмы у него поставлены как-то по дЫбильному!!!