Главная Общество и культура Русский — второй иностран­ный?

Русский — второй иностран­ный?

Русский — второй иностран­ный?С 1 сентября в наших школах появится нововведение — второй иностранный язык с 5-го класса.

С первым иностранным все ясно — это английский. А какой будет «вторым»? Учителей французского, немецкого или китайского на Украине мало. Особенно в сельской местности. Значит, по замыслу Минобразования, вторым иностранным становится русский. С одной стороны, это хорошо. На протяжении 1990-х и 2000-х годов националисты, заправлявшие гуманитарной политикой, насильственно изгоняли русский язык из школ. Выросло целое поколение русскоговорящих граждан Украины, не способных грамотно писать на языке Гоголя, Булгакова, Зощенко, Валентина Катаева, Ильфа и Петрова и других великих уроженцев Украины, творивших по-русски — в том числе, напомню, и Тараса Шевченко, две трети (!) произведений которого РУССКОЯЗЫЧНЫ.

С другой стороны, не укладывается у меня в голове формулировка «второй иностранный язык» в отношении русского. Какой же он иностранный? Киев — «мать городам русским». Владимир Великий и Ярослав Мудрый — князья Руси. Летописи и «Слово о полку Игореве» написаны по-русски. По-русски говорили и учили в Киево-Могилянской академии. Поэтому, кстати, ее преподавателей и понимали в Москве. «Дабы имя русское не пропало на Украине», поднял, по его словам, восстание Богдан Хмельницкий. Всеми силами нам хотят переформатировать сознание и убедить, что украинцы — не русские, а русский язык нам не родной. Это неправда. Как писал в «Тарасе Бульбе» Гоголь: «У последнего падлюки, каков он ни есть, есть и у того, братцы, крупица русского чувства».

Нынешнее нововведение — это политика. Попытка соединить «русское чувство» на Украине с бредом, что оно не наше, а иностранное. Но есть принципиальная разница между формулировкой «второй государственный язык», который обещали нам регионалы, и определением «второй иностранный». Никогда русский язык Гоголя и Шевченко иностранным для Украины не станет. Не может большая часть населения страны говорить и думать на «иностранном» языке!

 

Пришелся по душе материал? Поддержите сайт Олеся Бузины!

Комментарии  

 
+78 #1 влад 19.08.2013 10:37
обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго - но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно.(Авр аам Линкольн)
 
 
+41 #2 Святогор 19.08.2013 11:13
Я уже раннее тут писал об этом - эта страна находится под внешним управлением, оттого такие и расклады (с русским языком в частности). ПР ничем не отличается от оранжевой сволочи - программа то и у тех и у тех вашингтонская. Англо-саксонска я вернее. Либерально- фашистская, если быть еще более точным.
Цепочка: британская колониальная политика - американский финансовый империализм - англо-саксонски й глобализм.
В этой схеме русская нация и русский язык должны быть подвержены тщательному геноциду и уничтожению.
Почему? Предмет дискурса о концептуальной власти - это очень сложно, не хочу вдаваться в подробности ,но даю подсказку- во многих странах мира первый (в крайнем случае второй государственный ) язык уже стал английский. Украину готовят под этот сценарий - отказ от своей идентификации и корней, как сказал Олесь "переформатиров ание сознания". Почему? Ну а кто же захочет отдать концептуальную власть просто так? :-) Ежели Хартленд подымется - все ж знают кто без труселей останется. А по всем прогнозам - Хартленд должен будет выскочить вперед. И он - русский прежде всего. Все на русском будут говорить в Хартленде, хотя и другие языки будут разрешены (ну как в СССР было). Англо-саксам, главное, этого не допустить. Вот через хохлов они и проводят свою политику - тайно. И не только через хохлов. Украинцы сами себя этим кастрируют (тем что становятся проводниками агрессивного тайного влияния чужой воли) но они этого не понимают. Это как самому себе яйца отрезать.
 
 
+55 #3 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.08.2013 12:41
Выходит регионалы и Янык такие же засранцы, как и помаранчевые, только замаскированные ... ПР-овцы меньше варнякают, но свое поганое дело добре знают и втихаря гадливенько втюхивают. Получается, что оные еще более подлые, чем укронацики, потому что те хоть не скрывают своих русофобских позиций, а эти подобно иудам, обещали одно, а вытворяют другое. Вот тут ругают наши сайтовские мудэкваты СССР постоянно. Вспомните - разве в УССР в школах обзывали русский язык или укрмову иностранными, второстепенными ? Во всех укро-школах оба языка преподавались на равных... А сейчас явная дискриминация, причем для доброй трети населения Украины русский является родным - и, выходит, и им и их детям дают понять, что раз язык их иностранный, значит они также иностранные граждане, пришлые, т.е. налицо явная дискриминация и неуважение к миллионам сограждан.... До введения понятия "титульная нация" осталось всего ничего.... Вот тягнисрако-фари оны обрадуются когда Янык со своими иудушками введет и такое.... И после этого у какой-нибудь укросвидомой падлы еще будут претензии к России, и в частности, к Путину, что те плохо относятся к Украине? Теперь понятно почему Путин нагибает укров?
 
 
+53 #4 Игорь Октябрьский 19.08.2013 12:59
Олесь, ну Вы ведь не в первый день живёте - и прекрасно должны знать и понимать, что "Попытка соединить «русское чувство» на Украине с бредом, что оно не наше, а иностранное" - своими корнями уходит в 1917 год, когда большевики пошли на поводу у национал-больше виков вроде Скрипника и Фитилёва, рисовавших Украину "нерусской" и антагонистическ ой русской идентичности. Когда малорусская ветвь русского народа по политическим мотивам стала рисоваться "нерусской". Что с тех пор изменилось? Совковая классификация была благолепно унаследована незалежной Украиной и удачно использована национально-оза боченными свидовуйками. Забыли с каким боем и трудом удалось в прошлом году сделать русский хотя бы региональным? Сколько желчи и вони было?

Вот говорят (в том числе и Медведчук который ещё в 1990-х возглавлял аппарат евроатлантиста Кучмы), мол нужно вынести вопрос о придании русскому статуса государственног о на референдум. У меня вопрос - они (эти инициаторы) что, вообще куку? Мало того что в силу 20-летней промывки свидобольными мозгов молодёжи менее половины респондентов сегодня ЗА придание русскому госстатуса (не более 42-45%), так ещё и явка на подобного рода мероприятиях на юговостоке всегда низкая по сравнению с Волынью и Галичиной. Ну и? Ещё ничего не поняли? В итоге большинство (из тех кто придёт к урнам) на референдуме неизбежно скажет "НЕТ" русскому как второму госдуарственном у, и в результате КАК МИНИМУМ 5 ЛЕТ это решение нельзя будет пересмотреть!

Есть второй вариант: хотя бы НЕ МЕШАТЬ ПР и КПУ суммарно получить конституционные 300-330 мандатов с тем, чотб потом они уже КОНСТИТУЦИОННЫМ БОЛЬШИНСТВОМ правили Конституцию с целью её актуализации, в том числе и в плане придания русскому статуса государственног о. А другого пути нет и не будет.

Много ваш "русский блок" навоевал против ПР? Каков результат? Полпроцента с трудом набрали, параллельно подыграв бютерастам и УДАРенным (которых иначе как "троянский конь на юго-востоке" трудно назвать). ВСЁ! И сами с треском пролетели. Потому что надо головой думать а не тем местом где спина теряет своё название!

Что до русского как иностранного - то согласен, это нонсенс, но этот нонсенс и маразм были заложены ещё тогда, в 1917г., когда большевики порезали русский народ по-живому, "создав" два несуществующих народа в своей большевистской классификации. Украина = Made in USSR. И Москва в этом плане должна осознать СОБСТВЕННУЮ ошибку, а не искать везде виноватых - в Януковиче, в Азарове и т.д. Ищите ПРИЧИНУ, ИСТОКИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ СЛЕДСТВИЕ!!!

А если даже сама официальная Москва (не на шутку расхрабрившаяся последнее время) боится или стесняется во всеуслышание заявить о том факте, что никаких украинцев нет, а это - часть русского народа, русские-малорус ы, то о чём ещё можно говорить? Сами ведь в 1917-м инициативой с Москвы создали чудище по названием Украина - так вот сами теперь с ним, с этой вражьей для себя формой и воюйте, и нечего дурить голову простым людям!

И Янукович здесь ни причём: он присягая клялся защищать суверенитет Украины и гарантировать её Конституцию (это его конституционная обязанность от которой никуда не деться). Хоть бы спасибо сказали что в 2010м году летом (или уже забыли?!) Украина приняла закон об основах внешней политики, зафиксировавший внеблоковый статус за государством, и как следствие - ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ОТМЕНУ КУРСА НА ИНТЕГРАЦИЮ УКРАИНЫ В НАТО! Или прошлогоднее принятие закона о языках, который ХОТЬ КАК ТО узаконил статус русского, русинского (к стати, это - по сути первое признание русинского языка и русинской идентичности: до этого Украина ВООБЩЕ отрицала существование русинов как этноса, называя их "украинцами") и других языков на Украине. ЭТО ЧТО - МАЛО?! Ни один президент за 20 лет на такие кардинальные и решительные шаги во внешней и внутренней (в т.ч. и гуманитарной) политике не решался!

А кто и когда Украину такой неадекватной, противоестестве нной и вражьей русской идентичности создал (но явно не Янукович и/или регионалы, а ещё задолго до них) - это уже вопрос другой. Включайте мозги, уважаемые, и ищите ПРИЧИНУ, а не следствия. Вот с ней (причиной) и воюйте!
 
 
+41 #5 Алексей 19.08.2013 13:10
А как вам нравится графа в Табеле успеваемости для старших классов : "МОВА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" і "ЛІТЕРАТУРА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" в которых ПРОСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ????!!!! Это-ли не бред????
 
 
+32 #6 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.08.2013 13:30
Впрочем, представление русского языка как иностранного - отнюдь не новость. Прецеденты были заложены еще в первой половине 90-х годов. Я помню, как мне рассказывали русскоязычные знакомые, как пришли в одну из школ Черкасс записывать ребенка в эту школу (это было примерно в 1993 году). Ну у них и спрашивают - какой иностранный язык хотите чтобы изучал ваш ребенок: английский или русский... Ну у тех челюсти и отвисли.... Так что в иностранные русский язык записали гораздо раньше - прецеденты начались сразу после развала СССР. И тут не только влияние иностранные спецслужб сыграло роль, которые навязывали убеждение, что украинцы - это вовсе нерусские и все у них по-иному, в том числе и мова, которая ближе в западо-славянск им языкам, чем к русскому.... Тут сыграло роль и мерзкая куркульско-хуто рянская ментальность укров, которые злорадно откликнулись на эту хню, радуясь возможности ткнуть очередную дулю в сторону русских.... Ну и гадливенько позлорадствоват ь на сей счет.
И никого не волновали ни произведения Гоголя, где он вообще в своих произведениях не упоминает о нации "украинцы", а называет население малороссами или русскими (почитайте хотя бы того же "Тараса Бульбу"). Кстати, когда Гоголь жил в Италии, на двери его номера висела табличка на итальянском, где указано было, что он Николо Гогол - руссо помещик.... (не украинский помещик, заметьте). Я уже писал раньше неоднократно, что даже мазепинцы писали на старорусском языке и называли себя народом малороссийским, а свою Отчизну - Малой Россией.... Но ведь укро-историкам невыгодно в таком свете предоставлять историю и язык предков, им куда сподручнее лгать, точнее финансово выгодно врать, ведь им за это башляют западные хозяева... Ну а недоразвитым и малообразованны м и малоэрудированн ым укро-правителям пофиг эти исторические ракурсы - им лишь бы бабло капало и власть в их руках находилась... Ну а что будет дальше - им по-барабану! Они не смотрят в будующее - им это просто не надо... Потому и позволяют творить что попало всяким брехунам, проходимцам и грантоедам... Абы только их не трогали и не лезли в их делишки....
 
 
+32 #7 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.08.2013 13:34
Цитирую Алексей:
А как вам нравится графа в Табеле успеваемости для старших классов : "МОВА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" і "ЛІТЕРАТУРА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" в которых ПРОСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ????!!!! Это-ли не бред????
Звучит как оскорбление и откровенное издевательство! На этой "мове национальных меншинств" говорит больше половины населения Украины!
Почему нельзя было написать как во времена СССР, указав конкретно:
"Русский язык и литература", ну и "Укрмова и литература"... Это ж какой-то укросвидомый говнюк намеренно придумал такое, чтобы унизить русский язык и русское население Украины....
 
 
+31 #8 TesticuliDomini 19.08.2013 13:58
Нынешнее нововведение - не политика, а натуральное уродство. Русский нужно учить минимум как второй обязательный.
 
 
+21 #9 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.08.2013 14:33
Смотрю наши схроновские "партизаны" и прочие "подпольщики"- "бойцы невидимого фронта" не дремлют и активизировалис ь - "налепили" на мои посты минусов... Молодцы ПОЦоны! Молодцы в том плане, что не исчезли с сайта, а почитываете статьи и коменты....но ведете себя все-равно по- сцыкунски, из-подтишка, не по-пацански как-то, а как голимые зашуганные чмошники... Читайте-читайте ! Может разовьетесь когда-нибудь... А минусы только подтверждают, что вы не покинули сайт Бузины, а просто показываете свою несостоятельнос ть и не в силах в ответ противопоставит ь ничего стоящего....
 
 
+25 #10 Игум 19.08.2013 14:51
"...На территории современной Украины в настоящий момент проживает четыре большие группы населения. Первая – русские (при этом неважно, какая у тебя фамилия – «украинская» Чаленко или великорусская Прилепин). Вторая группа – русские, впавшие в ересь украинства. Третья – галичане, впавшие в ересь украинства (можно говорить шире – «западенцы» или «западные украинцы», среди которых помимо галичан есть волыняне и буковинцы). Четвертая группа – крестьяне Центральной и Юго-Восточной Украины, впавшие в ересь украинства. Есть еще малочисленные группы крымских татар, подкарпатских русинов, венгров, румын, но вот эти четыре группы – самые многочисленные, и именно они сегодня определяют политическое и идеологическое лицо нынешней Украины."

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013459/
 
 
+4 #11 С.К. 19.08.2013 15:54
Русский язык в Белоруссии

Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус русский язык получил согласно результатам республиканског о референдума 1995 года, когда за придание русскому языку статуса государственног о по официальным данным проголосовало 83,3 % населения, принявшего участие в референдуме.

После придания русскому языку статуса государственног о он стал вытеснять белорусский язык из всех сфер общественной жизни в Белоруссии, от образования и СМИ до использования в официальном документооборот е. На русском языке издается значительный массив (приемлемой по розничной стоимости) художественной, научной, технической и популярной литературы, что делает его более сильным конкурентом по отношению к белорусскому языку (белорусскоязыч ные издания — художественная и научная литература — издаются тиражом 300—1200 экз., что делает её дороже и менее доступной). В результате белорусский язык по классификации ЮНЕСКО является «уязвимым языком»
 
 
+20 #12 Игум 19.08.2013 16:27
Цитирую С.К.:
Русский язык в Белоруссии

Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус русский язык получил согласно результатам республиканского референдума 1995 года, когда за придание русскому языку статуса государственного по официальным данным проголосовало 83,3 % населения, принявшего участие в референдуме.

После придания русскому языку статуса государственного он стал вытеснять белорусский язык из всех сфер общественной жизни в Белоруссии, от образования и СМИ до использования в официальном документообороте. На русском языке издается значительный массив (приемлемой по розничной стоимости) художественной, научной, технической и популярной литературы, что делает его более сильным конкурентом по отношению к белорусскому языку (белорусскоязычные издания — художественная и научная литература — издаются тиражом 300—1200 экз., что делает её дороже и менее доступной). В результате белорусский язык по классификации ЮНЕСКО является «уязвимым языком»
и чо?
 
 
+32 #13 Святогор 19.08.2013 16:37
Цитирую Ю.Г.:
Выходит регионалы и Янык такие же засранцы, как и помаранчевые, только замаскированные... Получается, что оные еще более подлые, чем укронацики, потому что те хоть не скрывают своих русофобских позиций, а эти подобно иудам, обещали одно, а вытворяют другое.
Естественно. А тут без разницы кто к власти прийдет - будет одно и тоже, потому как с Вашингтона спускается программа сразу а противостоять ей невозможно - армия есть как у СССР? Своя стратегия развития? Своя финансовая система? Или достойное место в общемировой фин.системе? Этого нет поэтому - что им говорят то они и делают. Россия тоже под определённым контролем но всё таки там есть силы, которые противостоят этому и у них реально Стабфонд есть, где складываются деньги аккуратно "копеечка к копеечке" на черный день, на армию на соц.нужды , под жесточайшим контролем Путиныча, ничего подобного в Украине нет - тут воровство вообще махровое. Дерибан. Поэтому Украина под более жестким прессингом. Наше правительство не имеет реальной силы и является марионеточным. Но и до него было точно такое же правительство. С 1991 года вообщем. В России таже беда была с Горбачевым и Ельциным но там Путин к власти пришел - им уже не поуправляеш туда-сюда, хотя и его дергают.
США - это реальная сила, куй злоебучий. Все боятся США. Но есть которые меньше боятся (типо Путина) а есть которые уже давным давно кастратики (типа украинского полит. истэблишмента) - их можно и влево и вправо и через себя короче.
 
 
+14 #14 AFR.volonter 19.08.2013 17:53
Цитирую Игум:
"...На территории современной Украины в настоящий момент проживает четыре большие группы населения. Первая – русские (при этом неважно, какая у тебя фамилия – «украинская» Чаленко или великорусская Прилепин). Вторая группа – русские, впавшие в ересь украинства. Третья – галичане, впавшие в ересь украинства (можно говорить шире – «западенцы» или «западные украинцы», среди которых помимо галичан есть волыняне и буковинцы). Четвертая группа – крестьяне Центральной и Юго-Восточной Украины, впавшие в ересь украинства. Есть еще малочисленные группы крымских татар, подкарпатских русинов, венгров, румын, но вот эти четыре группы – самые многочисленные, и именно они сегодня определяют политическое и идеологическое лицо нынешней Украины."

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013459/
100+++++
 
 
+20 #15 AFR.volonter 19.08.2013 17:57
Цитирую Игум:
"...На территории современной Украины в настоящий момент проживает четыре большие группы населения. Первая – русские (при этом неважно, какая у тебя фамилия – «украинская» Чаленко или великорусская Прилепин). Вторая группа – русские, впавшие в ересь украинства. Третья – галичане, впавшие в ересь украинства (можно говорить шире – «западенцы» или «западные украинцы», среди которых помимо галичан есть волыняне и буковинцы). Четвертая группа – крестьяне Центральной и Юго-Восточной Украины, впавшие в ересь украинства. Есть еще малочисленные группы крымских татар, подкарпатских русинов, венгров, румын, но вот эти четыре группы – самые многочисленные, и именно они сегодня определяют политическое и идеологическое лицо нынешней Украины."

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013459/
Но есть еще одна малочисленная,н о самая главная группа,которая и руководит всем.Олигархи из" богом избранного народа" И ей пофиг все метания остальных групп.Как скажут дяди с длинными носами так и будет.
 
 
+7 #16 Игум 19.08.2013 18:06
Цитирую AFR.volonter:
Цитирую Игум:
"...На территории современной Украины в настоящий момент проживает четыре большие группы населения. Первая – русские (при этом неважно, какая у тебя фамилия – «украинская» Чаленко или великорусская Прилепин). Вторая группа – русские, впавшие в ересь украинства. Третья – галичане, впавшие в ересь украинства (можно говорить шире – «западенцы» или «западные украинцы», среди которых помимо галичан есть волыняне и буковинцы). Четвертая группа – крестьяне Центральной и Юго-Восточной Украины, впавшие в ересь украинства. Есть еще малочисленные группы крымских татар, подкарпатских русинов, венгров, румын, но вот эти четыре группы – самые многочисленные, и именно они сегодня определяют политическое и идеологическое лицо нынешней Украины."

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013459/
Но есть еще одна малочисленная,но самая главная группа,которая и руководит всем.Олигархи из" богом избранного народа" И ей пофиг все метания остальных групп.Как скажут дяди с длинными носами так и будет.
теперь о руководстве:
http://alternatio.org/articles/articles/item/7688-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
 
 
+21 #17 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.08.2013 18:31
Цитирую С.К.:
Русский язык в Белоруссии

Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус русский язык получил согласно результатам республиканского референдума 1995 года, когда за придание русскому языку статуса государственного по официальным данным проголосовало 83,3 % населения, принявшего участие в референдуме.

После придания русскому языку статуса государственного он стал вытеснять белорусский язык из всех сфер общественной жизни в Белоруссии, от образования и СМИ до использования в официальном документообороте. На русском языке издается значительный массив (приемлемой по розничной стоимости) художественной, научной, технической и популярной литературы, что делает его более сильным конкурентом по отношению к белорусскому языку (белорусскоязычные издания — художественная и научная литература — издаются тиражом 300—1200 экз., что делает её дороже и менее доступной). В результате белорусский язык по классификации ЮНЕСКО является «уязвимым языком»
и что в этом плохого? Это только лишний раз подтверждает значимость и актуальность русского языка, его востребованност ь! А исскуственно притянутые за уши языки так называемых "титульных наций" в бывших советских республиках в понятиях местных националистов, показывают только их несостоятельнос ть и что их желания и претензии на главенствующую роль, в том числе и в языковом вопросе - всего навсего обычный пшик и не находит поддержки у народа.
 
 
+19 #18 Палыч 19.08.2013 21:14
Ув . Ю.Г. я рос до школы у дедушки и бабушки- естественно говорил по украински. приезжая в город говорил по русски. оба языка -родные. но правильно ,чисто, на этих языках меня научили говорить в школе..где этим двум языкам уделялось равное внимание и часы преподавания
 
 
+21 #19 Палыч 19.08.2013 21:27
как бы не сложилась дальнейшая политическая обстановка, как бы противно всякому здравому смыслу не складывались сейчас отношение Украины к России, Россия никуда не денется -и мы от неё тоже, на Марс не отсоединимся.. Россия всегда будет местом куда может поехать самый свидомый самостийнык, к примеру -на работу в Москву на стройку, и если он будет знать русский язык, то ему будет легче заработать там денег, что бы прокормить свою семью в самой независимой от разума стране. а не зная русского -на каком языке будет ругать москалей украинский националист в разговоре с литовским и грузинским националистами? учите ,панове, великий и могучий- пригодится!
 
 
-9 #20 Червяк 19.08.2013 21:31
доведите місль собеседника до идиотизма и обвините его в скудоумии?
Чем плоха идея второго иностранного? Разве русский вводят в этом качестве в обязательном порядке по всей стране? В русских школах как был так и останется. А для сельских украинских школ, где русский сейчас вообще не преподпется - неплохой выход. В сельских школах учителя и одного иностранного (кстати - это далеко не всегда английский, к сожалению, в доказтельство смотрите количество участников ЗНО, сдающих французский, немецкий и испанский - их немало) не всегда находят.
А в городских школах вторым иностранным будет почти наверняка французский или немецкий (китаистов у нас готовят всего три вуза с общим госзаказом человек 10 в год).
Языков нужно знать много. Без английского сейчас вообще никуда, его нужно вообще обязательным сделать.
 
 
0 #21 Червяк 19.08.2013 21:34
У моего сына была учительница украинского языка, которая неправильно говорила и по-русски и по-украински. Постоянно срывалась на суржик: как она могла детей научить правильной речи?
 
 
-10 #22 Червяк 19.08.2013 21:37
Юг, китайский нужно учить. Скоро не будет ни украинского, ни русского, ни английского. Всюду будет китайский
 
 
+13 #23 Игум 19.08.2013 21:55
Цитирую Червяк:
Юг, китайский нужно учить. Скоро не будет ни украинского, ни русского, ни английского. Всюду будет китайский
вообще то надо автомат Калашникова изучать.
впрочем о языках, китайцы то русский учат
http://trinixy.ru/54209-russkie-vyveski-v-kitae-32-foto.html
 
 
+14 #24 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 19.08.2013 22:07
Цитирую Червяк:
Юг, китайский нужно учить. Скоро не будет ни украинского, ни русского, ни английского. Всюду будет китайский
Пусть китайцы лучше русский учат - он им нужнее будет!
 
 
+8 #25 Эгоист 19.08.2013 22:16
Мне про "падлюк" понравилось. Это точно...
 
 
0 #26 Леонид 19.08.2013 22:44
Цитирую влад:
обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго - но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно.(Авраам Линкольн)
[quote name="Червяк"]У моего сына была учительница украинского языка, которая неправильно говорила и по-русски и по-украински. Постоянно срывалась на суржик: как она могла детей научить правильной речи?[/quot Да мы уже обсуждали термин под названием суржик, это говор той местности где проживает человек. Приехали к нам на Восток люди из под Львова, сначала говорили на своём галицанском языке, но народ оказался ушлый и сообразили, что надо вписываться в новую среду обитания. И вот слушая их разговорную речь, слышишь всю красочную политру украинского языка, тут присутствует и Галицкое и Полтавское и Черниговское и Восточное наречие. Люди впитали всё ,что слышат от людей с других местностей, при этом сохранив многие слова и выражения от Галичины. И многие слова с их местности уже просто не применяют, они выкинуты из обращения. Ибо, тут ими никто не пользуются. А второй иностранный Русский нужен нардепам, что бы получать надбавки к зарплате за знание второго, а может и третьего иностранного языка. Слышал, бабки на скамейке говорили, что за знание первого государственног о Украинского языка. с 1 января 2015 года будут платить деньги. Но сколько пока неизвестно.
 
 
+12 #27 Леонид 19.08.2013 22:49
Цитирую Алексей:
А как вам нравится графа в Табеле успеваемости для старших классов : "МОВА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" і "ЛІТЕРАТУРА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" в которых ПРОСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ????!!!! Это-ли не бред????
Лёша! Да вы для западенцев уж давно национальная меньшисть. С вступлением ЕС второй родной будет Польский. Заблаговременно закупай самоучители Польского языка.
 
 
+9 #28 Леонид 19.08.2013 23:01
Цитирую Ю.Г.:
Цитирую Алексей:
А как вам нравится графа в Табеле успеваемости для старших классов : "МОВА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" і "ЛІТЕРАТУРА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" в которых ПРОСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ????!!!! Это-ли не бред????
Звучит как оскорбление и откровенное издевательство! На этой "мове национальных меншинств" говорит больше половины населения Украины!
Почему нельзя было написать как во времена СССР, указав конкретно:
"Русский язык и литература", ну и "Укрмова и литература"... Это ж какой-то укросвидомый говнюк намеренно придумал такое, чтобы унизить русский язык и русское население Украины....
Это придумал тот говнюк, который за знание Русского как иностранного, в ВР получает деньги и не стыдится их брать. Голосовать за ПР не хочется, но и замены им пока не видно. Нат на этой земле, с явно выраженным заборным образом мышления человека, могущим не то что объединить, но и быть отцом этого новообразованно го государства.
 
 
0 #29 Леонид 19.08.2013 23:10
Цитирую Червяк:
Юг, китайский нужно учить. Скоро не будет ни украинского, ни русского, ни английского. Всюду будет китайский
Китайский будем учить тогда, когда Одесская обл администрация примет решение о разрешении китайцам селится в их сельской местности. За короткий срок эта область заговорит вся на китайском, а там глядишь и Киев. а за ним и Вся Галичина, а противостоять этому у них нет сил..
 
 
+9 #30 Красвоенлёт. 19.08.2013 23:34
«У последнего падлюки, каков он ни есть, есть и у того, братцы, крупица русского чувства».
Дело в том, что всю эту кашу заварили не "последние падлюки" а ПЕРВЫЕ!
 
 
+11 #31 Красвоенлёт. 19.08.2013 23:38
Когда принимали языковой закон, наши националисты перегрызали зубами стальные решетки, разбивали лбом бетонные блоки и призывали купать Табачника и Колесниченко в серной кислоте. Отдельные особо одаренные комики из стана народных депутатов даже исполняли в знак протеста бескомпромиссну ю голодовку протяженностью 3-4 часа. Весь год, прошедший после принятия закона, раздавался громкий зубовный скрежет и призывы немедленно отменить закон как украинофобский и уничтожающий мову.

А что ж в нем не так, если он позволил нагнуть половину населения изучать родной язык в формате второго иностранного? Чего еще в нем недостает для умиротворения господ националистов?
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 22.10.2019 01:37

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+11 #32 Красвоенлёт. 19.08.2013 23:38
Впрочем, пенять не на кого. Русскоязычное население давно позволило себя именно что нагнуть, и в этой позе стенавшие о нарушении прав человека научились чесать правой ногой левое ухо и чистить зубы сапожной щеткой - за неимением. И мало того, что научились, так еще и поверили в то, что этот вариант самый что ни есть правильный и удобный, и справедливый. Что ж нам – трудно извернуться, что ли? В итоге каждый получил по вере его, и мамаши, которые свято убеждены, что родной язык учить не надо, потому что он не дает их детям, всем, как на подбор, будущим эйнштейнам, конкурентоспосо бности при поступлении, пардон, в выши.
 
 
+12 #33 Красвоенлёт. 19.08.2013 23:42
http://polemika.com.ua/article-124762.html
А это ссылка откуда взяты предыдущие цитаты. Кому интересно -- посмотрИте. А вот один из более чем сорокА комментов:"Держ авность и олигофрения http://alternatio.org За двадцать с лишним лет «нэзалэжности» на Украине произошёл олигофренически й переворот, в результате которого стулья и кресла больших и маленьких начальников практически тотально (за небольшим исключением) заняли умственные инвалиды.=== Это был долгий, тихий, ползучий процесс, в котором олигофрены терпеливо высиживали свои должности, всячески прогибаясь под вышестоящими чиновниками. Их победа была гарантирована, потому что ради карьерного роста они готовы делать что угодно. Занимая очередную номенклатурную высоту, победившие в карьеристской борьбе олигофрены втягивали на неё за собой таких же умственных инвалидов, как и они.Начальнику- олигофрену нужны исключительно подчинённые-оли гофрены. ===С профессионалом или просто умным человеком начальник-олиго френ сработаться не сможет, точно так же, как не сможет найти с ним психологический контакт. Их всегда будет разделять интеллектуальна я пропасть.===== В сущности, финансово-эконо мическая, политическая, социальная, государственная и культурная катастрофа Украины – это следствие катастрофы психиатрической . Ни один народ, ни одна страна не выдержит олигофренов в качестве правящей элиты.====== Украина – это страна победившей олигофрении. И особенно ярко её триумф проявляется в политике, которая накладывает свой олигофренически й отпечаток на все иные сферы жизни украинского общества и государства."
 
 
+10 #34 Леонид 20.08.2013 00:27
Цитирую Леонид:
Цитирую Алексей:
А как вам нравится графа в Табеле успеваемости для старших классов : "МОВА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" і "ЛІТЕРАТУРА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" в которых ПРОСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ????!!!! Это-ли не бред????
Лёша! Да вы для западенцев уж давно национальная меньшисть. С вступлением ЕС второй родной будет Польский. Заблаговременно закупай самоучители Польского языка.
Минус! значит зацепило, да будете как миленькие изучать Галицкое наречие и польский, как свой родной. Или будете ИЗГОЯМИ!
 
 
+7 #35 Леонид 20.08.2013 00:33
Цитирую Леонид:
Цитирую влад:
обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго - но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно.(Авраам Линкольн)
[quote name="Червяк"]У моего сына была учительница украинского языка, которая неправильно говорила и по-русски и по-украински. Постоянно срывалась на суржик: как она могла детей научить правильной речи?[/quot Да мы уже обсуждали термин под названием суржик, это говор той местности где проживает человек. Приехали к нам на Восток люди из под Львова, сначала говорили на своём галицанском языке, но народ оказался ушлый и сообразили, что надо вписываться в новую среду обитания. И вот слушая их разговорную речь, слышишь всю красочную политру украинского языка, тут присутствует и Галицкое и Полтавское и Черниговское и Восточное наречие. Люди впитали всё ,что слышат от людей с других местностей, при этом сохранив многие слова и выражения от Галичины. И многие слова с их местности уже просто не применяют, они выкинуты из обращения. Ибо, тут ими никто не пользуются. А второй иностранный Русский нужен нардепам, что бы получать надбавки к зарплате за знание второго, а может и третьего иностранного языка. Слышал, бабки на скамейке говорили, что за знание первого государственного Украинского языка. с 1 января 2015 года будут платить деньги. Но сколько пока неизвестно.
Кто поставил минусы, прислушайтесь к говорящим на улицах людям, послушайте их речь и попытайтесь сообразить откуда они родом, а потом не постыдись спросить где жили в детстве.
 
 
+12 #36 Палыч 20.08.2013 07:50
# Червяк 19.08.2013 21:34- я могу Вам и Вашему сыну только посочувствовать - Вам не повезло...
 
 
-3 #37 Ганс 20.08.2013 10:49
Давайте учить в школе и белорусский язык.
 
 
+18 #38 Елена 20.08.2013 13:36
Как может быть родной язык ВТОРЫМ ИНОСТРАННЫМ???? ? Бред. Бред. Бред. у меня в голове это ВООБЩЕ не укладывается! Пусть мне министерство по выпуску дибилов из школьных стен это объяснит! Они там это сами понимают?
 
 
+17 #39 Манана 20.08.2013 14:19
Странно, почему свидомым украинцам фиолетово, что, например, в Берегово дети в школах и ВУЗах обучаются на венгерском языке, местные живут по венгерскому времени, вывески и обозначения, соответственно, тоже на их РОДНОМ языке на каждом углу, а дети в юго-восточной Украине лишены права получать образование на родном русском? Именно вокруг русского языка столько полемики. В Харькове, где я живу, нужно, простите за каламбур, переспать с директором русской школы или жизнь ему спасти, чтоб ребёнка устроить в русскую школу - желающих много, а русских школ катастрофически мало. В средних школах со стандартным преподаванием на государственном языке русский велся факультативно, а великая русская литература стала зарубежной. В университете им. Каразина на русском заочном отделении в 2013 году дипломы получили аж 8 человек! Из них по специальности (преподаватель русского языка и литературы) собирается работать только 1 особа, однако, на работу устроиться пока не может - не требуются учителя русского в русскоязычном исконно русском городе Харькове :-( И, между прочим, русскую кафедру неоднократно пытались закрыть за ненадобностью. Недавно зашла на украинскую кафедру поинтересоватьс я, будет ли преподаватель, так мне ответили: "Ви що, українську не розумієте?" И таким царственным тоном свысока, как будто страшно оскорблены были нежные уши русским языком. На что получили мой ответ: "Так, чудово розумію, але моя рідна мова - російська і мені нею зручніше спілкуватися. До того ж і ви мене чудово розумієте, чи не так?" Обидно. Повсюду в городе бил-борды, реклама и объявления на русском - ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. В мои школьные времена даже двоечники так не писали... Понятно, что всё это политика, но, помилуйте! Пока суть да дело, мы же деградируем и катимся в тартарары, а никому и дела нет... Сто раз прав Олесь, целое поколение русскоговорящих выросло безграмотным. Это настоящая катастрофа, к которой, увы, относятся как к чему-то обыденному, нормальному.
 
 
+21 #40 全快 20.08.2013 15:27
Увы,Манана,на Украине преобладает население с холопской психологией.Гол оса разумных людей тонут ,заглушаются чавканьем и мычанием быдла.Вы,русска я,в своем родном русском городе отвечая хохлопитеку на мове,думаете,чт о этим проявляете уважение к собеседнику?Вы- то да,а он? А он радуется,что прогнул москальку под себя.Я лично против перехода на язык собеседника.Пус ть он балакает,а я буду говорить.Ведь мы прекрасно понимаем друг друга.Четко и внятно всегда говорите на своём родном,любимом, великом русском языке в своей стране,не бойтесь и не унижайтесь--вас за это(пока) никто не убьёт и не посадит,ни один закон этого не запрещает.Читай те своим детям сказки на русском,ставьте им диски с добрыми,поучите льными советскими мультиками и фильмами,пойте им колыбельные на родном языке.Это будет вашей маленькой личной победой над быдлом.Ведь великие и могучие реки Днепр,Волга начинаются с маленьких ручейков...
 
 
+13 #41 Гена Крокодил 20.08.2013 16:50
Можно принимать любые запретительные, силовые, административны е меры
по ограничению и запрету использования и искоренения русского языка,
но результат всех этих жалких потуг очевидный и предсказуемый.
Кто-то назовет его смешным и курьезным, кто-то негативным.
Ничего с этим всем нельзя поделать. Глупость нельзя запретить.
Над ней можно только смеяться.
Двадцать лет "незалежности" мало у кого вызывают прилив гордости и радости.
Великие упражнения в глупости и не иначе. То ли еще будет.
И все потому, что желание нагадить соседу затмевает разум.
"Нехай менi буде погано, но сусiду ще гiрше"
 
 
+7 #42 Палыч 20.08.2013 17:00
# Яна 20.08.2013 15:27 " Я лично против перехода на язык собеседника."
но вот к Вам вопрос -с Вами обыкновенно приветливо здоровается незнакомый человек по украински ,"на мове" в селе, допустим, а Вы ,к примеру ,и сами хорошо разговариваете по -украински (я обычно сразу же перехожу на тот язык на котором со мной заговорили..) как поступать,на каком языке ответить?
"на Украине преобладает население с холопской психологией." вот даже и не знаю как ответить, но не согласен.. люди хорошие у нас может очень доверчивые и терпеливые..про холопов как то поосторожнее , не надо обобщать.
я думаю что с " панской" психологией очень много появилось.. все рвутся в Наполеоны..
 
 
+12 #43 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.08.2013 17:04
Цитирую Палыч:
# Червяк 19.08.2013 21:34- я могу Вам и Вашему сыну только посочувствовать- Вам не повезло...
Палыч, та не верьте Вы всему что пишет Червяк - всем известно что он брехун еще тот! Для него что-либо перекрутить или вывернуть наизнанку и представить это в извращенном виде - обычное червячее дело!
 
 
+14 #44 全快 20.08.2013 17:42
Палыч,скажу Вам больше:по роду своего занятия я много общаюсь в сети и когда мне встречаются земляки,которые приветствуют меня на украинском,я отвечаю им тем же.Дальше мы общаемся на русском.Это,нав ерно,просто как радость от встречи земляков.Конечн о,если я приеду в глухую деревню где-то в ЗУ,где русский плохо понимают,я буду разговаривать на украинском,хотя там его литературный вариант тоже врядли поймут. :lol: При желании люди всегда понимали друг друга,на каких бы языках они не говорили.Не надо утрировать.Вы прекрасно поняли какую ситуацию я откомментила.К тому же закон гостеприимства никто не отменял.Если хозяин дома,прекрасно владеющий русским,будет намеренно разговаривать со мной на мове,то я из противности буду говорить на русском--значит ,хозяин не так уж хорош.Я в детстве часто гостила у своей бабушки,говорив шей на малоросском наречии,и мы прекрасно общались,я не замечала,что ей неприятен мой русский.А вот мои тетушки,её дочери,приезжав шие из Сибири погостить,всё пытались меня переучить,заста вляя говорить твердое "г" и "что".На такое "насилие" я еще больше "гхэкала" и "шшшокала",твёр до говорила им,что меня никто не заставит насильно изменить мой язык.Вот такая упрямая я была уже в детстве. :D
А как еще,кроме "холопской",наз вать психологию людей,которых ломают,унижают, обирают,а они только молча утираются,отдаю т своих детей "на съедение",не умеют и не хотят мыслить,поддают ся глупым соблазнам,верят (в который раз) проходимцам,не учатся на ошибках,короче, молча,понуро бредут на убой,ведя туда и своих детей?Не нравится "холопы"?Ладно. "Рабы" мелозвучней?
 
 
+9 #45 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.08.2013 18:08
Украина – это страна победившей олигофрении.

Очень точное и справедливое определение! И чем дальше существует Укрия - тем больше это очевидно!
 
 
+11 #46 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.08.2013 18:18
Цитирую Елена:
Как может быть родной язык ВТОРЫМ ИНОСТРАННЫМ????? Бред. Бред. Бред. у меня в голове это ВООБЩЕ не укладывается! Пусть мне министерство по выпуску дибилов из школьных стен это объяснит! Они там это сами понимают?
Ну министерство возглавляет , как бы русофил Табачник.... Чё-то он совсем скурвился - раз придумывает подобные "новшества"....
 
 
+13 #47 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 20.08.2013 18:24
Цитирую Яна:
Увы,Манана,на Украине преобладает население с холопской психологией.Голоса разумных людей тонут ,заглушаются чавканьем и мычанием быдла.Вы,русская,в своем родном русском городе отвечая хохлопитеку на мове,думаете,что этим проявляете уважение к собеседнику?Вы-то да,а он? А он радуется,что прогнул москальку под себя.Я лично против перехода на язык собеседника.Пусть он балакает,а я буду говорить.Ведь мы прекрасно понимаем друг друга.Четко и внятно всегда говорите на своём родном,любимом,великом русском языке в своей стране,не бойтесь и не унижайтесь--вас за это(пока) никто не убьёт и не посадит,ни один закон этого не запрещает.Читайте своим детям сказки на русском,ставьте им диски с добрыми,поучительными советскими мультиками и фильмами,пойте им колыбельные на родном языке.Это будет вашей маленькой личной победой над быдлом.Ведь великие и могучие реки Днепр,Волга начинаются с маленьких ручейков...
Молодчинка, Яночка! я всегда восхищался Вашими постами и умением написать точно и по сути! Респект Вам! Подписываюсь под каждым Вашим словом! Лично я именно так и поступаю. Сегодня, кстати, мне звонили со Львова клиенты и когда им надо от меня что-то - то свои просьбы излагают на чистейшем русском.... А я принципиально со всеми общаюсь только на русском!
 
 
-4 #48 Червяк 20.08.2013 20:07
Не нужно ему сочуствовать. Он с тех пор подрос и немало языков выучил. Китайский только вот никак не заставлю.
 
 
-5 #49 Червяк 20.08.2013 20:08
Червяки, Юг, вообще-то из дерьма делают ценное удобрение.
 
 
+5 #50 Палыч 20.08.2013 20:33
# Червяк Не нужно ему сочуствовать. Он с тех пор подрос и немало языков выучил. Китайский только вот никак не заставлю." ну нет , так нет- тогда разрешите поздравить - как бы там ни говорили, а детей выучить ,на ноги поставить ,большое и нелёгкое дело..
 
 
+7 #51 Палыч 20.08.2013 21:01
Уважаемая Яна , хотите верьте ,хотите нет для меня в классе на уроке русской литературы учительница, прекрасный человек и преподаватель ,которой я повек благодарен за умение грамотно писать, без ошибок , вешала картонную букву "Г" что бы я произносил эту букву твёрдо, но у меня не получалось, просто не умел как ни старался, теперь прошло..
насчёт холопской психологии не знаю даже как Вам ответить , может это просто обыкновенная мещанская и обывательская психология- я не в ругательном смысле , я сам мещанин и обыватель.. просто я не люблю обобщений- " взагали". Я много езжу много общаюсь с людьми -не встречал двух хотя бы, совсем одинаково мыслящих, все люди разные..многие верят конечно что кто -то придёт и сделает их жизнь лучше - а что -то сами делать не хотят, но как то называть даже их холопами и рабами не хочется. тем более что многие из таких людей говорят по русски.
 
 
+11 #52 全快 20.08.2013 21:09
Спасибо,ув.Ю.Г. ! :oops: Хотите посмеяться?Полю буйтесь как общаются между собой наши "народные" избранники.Полу чается,в нашем парламенте засели иностранцы?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0GL93Ky035Y[/youtube]

Особенно хорош наш будущий президент(ну,эт о он так думает).Живет с семьей за бугром,там же платит налоги,врёт в декларациях,бег ает на задних лапках перед эурохозяевами,д вух слов не свяжет на "дэржавний" и пр. и пр.А охлос рукоплещет...
 
 
+10 #53 全快 20.08.2013 21:34
Уважаемый Палыч,ваша учительница поступала совершенно правильно,ибо в русском языке звук "г" таки произносится твёрдо. :lol: Если б учительница вела предмет "малорусский язык",то учила бы произносить его мягко.У меня была учительница украинского,сам а уроженка ЗУ.Благодаря ей я знаю его.Она так красиво говорила на чистейшем литературном укр.языке,что не хотелось,чтоб она переходила на русский,хотя на нем она тоже говорила правильно и красиво.

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
"Вот приедет барин - барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.(Н.А.Некрасов)

Да...Будем сидеть и ждать барина,а избушка тем временем совсем развалится...
 
 
+9 #54 Палыч 20.08.2013 22:09
согласен, избушка-хатынка валится... скоро совсем рухнуть может на головы живущим в ней -никакие западные красивые подпорки не помогут. только может раньше жители вымрут . жители в" хатинцi" вымирают быстрее, чем жители затерянной в африканских джунглях хижины. жили -жили при всех властях плодились и размножались, а при независимости вымирать начали..может ну её -незалежнiсть? жить то хочется...жити то хочеться - звучит почти одинаково -жить хочется всем, а не только жителям с депутатским значком на пиджаке и хорошим медицинским обслуживанием.
 
 
+9 #55 全快 20.08.2013 22:30
Вот-вот...Обыва тель из Вас потихоньку выходит :lol: В минуты опасности у всех живых существ начинает срабатывать инстинкт самосохранения. Но украинцы либо лишены его либо опасность еще не столь велика?
 
 
+10 #56 Красвоенлёт. 20.08.2013 22:57
К вопросу "второго иностранного". Аборигены ЗУ его прекрасно понимают. Море, вечер, небольшой поселок, маленькие частные пансионаты один к одному... 21:00 -- прибыла шумная компания, застолье, громкая музыка "бум-бум-бум" из автомагнитолы, визг, хохот и малопонятная речь. Вроде размовляють на дэржмове, а вроде и нет. В десятом часу вечера народ назагоравшись, накупавшись в море и отужинав укладывает детей малых спать, да и у самих уже "глазки слипаются". А тут такой банкет, такое веселье... В общем моего терпения хватило до 23:30.А дальше на чистейшем, великом и могучем пришлось новоявленным соседям объяснить как себя надо вести в нормальном обществе. Поняли, утихли. Утром посмотрел серии номеров машин на которых они прибыли. "ВО" -- Тернополь. Все стало понятно. Не впервой. Оставшиеся вечера после 21:00 у соседей было тихо. Разговоры велись в пол-голоса. Понятливые оказались.Так что "второй иностранный" они оч. хорошо "разумиють".
 
 
+7 #57 Красвоенлёт. 20.08.2013 23:03
Цитирую Яна:
Спасибо,ув.Ю.Г.! :oops: Хотите посмеяться?Полюбуйтесь как общаются между собой наши "народные" избранники.Получается,в нашем парламенте засели иностранцы?

http://www.youtube.com/watch?v=0GL93Ky035Y

Особенно хорош наш будущий президент(ну,это он так думает).Живет с семьей за бугром,там же платит налоги,врёт в декларациях,бегает на задних лапках перед эурохозяевами,двух слов не свяжет на "дэржавний" и пр. и пр.А охлос рукоплещет...
Бой на ринге и драка -- это абсолютно разные виды противоборств. Кличко побеждает не потому, что он очень сильный и выносливый, а потому, что имеет анатомическую особенность -- длинные руки. Соперник к нему просто не может близко подойти. Так что его предупреждения -- это нагнетание страха. В драке ведь задействованы не только руки, а и ноги, и вообще всё, что есть под рукой.
 
 
+9 #58 Ю.Г. - Меня предали админы. Не верьте им! Прощайте.... 21.08.2013 00:58
Та вот я тоже задумывался - неужели Кличко на самом деле считает себя настолько подготовленным, чтобы стать президентом и править Украиной? Ну а ответ-то простой - а не Кличко будет править! Пиндосы его пропхнут в президентство и он попросту будет выполнять все их вказивки.... Тут и мыслить-то не надо, никакими талантами управленца не надо обладать - просто выполнять все что ему прикажут западные боссы....
 
 
+3 #59 Буня Гарский 21.08.2013 16:40
Пистолет, например.
 
 
+7 #60 Юрий 21.08.2013 19:29
Цитирую Червяк:
У моего сына была учительница украинского языка, которая неправильно говорила и по-русски и по-украински. Постоянно срывалась на суржик: как она могла детей научить правильной речи?
А ты кто, а "суржик" что? Что такое СУРЖИК в твоем понимании Червяк. Можешь обьяснить?
 
 
+6 #61 Юрий 21.08.2013 19:30
Цитирую Червяк:
Червяки, Юг, вообще-то из дерьма делают ценное удобрение.
Или конфеты? Дерьма у вас конечно много.
 
Местный робот
+3 Местный робот рекомендует 22.10.2019 01:37

Не забывайте о правилах хорошего тона.

 
+8 #62 Юрий 21.08.2013 19:35
Цитирую Леонид:
Цитирую Алексей:
А как вам нравится графа в Табеле успеваемости для старших классов : "МОВА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" і "ЛІТЕРАТУРА НАЦІОНАЛЬНОЇ МЕНШИНИ" в которых ПРОСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ????!!!! Это-ли не бред????
Лёша! Да вы для западенцев уж давно национальная меньшисть. С вступлением ЕС второй родной будет Польский. Заблаговременно закупай самоучители Польского языка.
Свежо предание, да верится с трудом ( это о ЕС). И Это вступление, т. е. прием в ЕС-это для продвинутых долб-в типо Горика, асепта, кулера, ну и прочих одекватов.
 
 
+7 #63 Красвоенлёт. 21.08.2013 21:36
Цитирую Ю.Г.:
Та вот я тоже задумывался - неужели Кличко на самом деле считает себя настолько подготовленным, чтобы стать президентом и править Украиной? Ну а ответ-то простой - а не Кличко будет править! Пиндосы его пропхнут в президентство и он попросту будет выполнять все их вказивки.... Тут и мыслить-то не надо, никакими талантами управленца не надо обладать - просто выполнять все что ему прикажут западные боссы....
В одной статье его очень точно назвали:"Необъя тного ума политик..."
 
 
+9 #64 bob123456 22.08.2013 14:50
Выходит что те, кто выбрал английский язык или немецкий, не будут изучать Русский?! Русскую литературу тоже не будут изучать?! И с каких это пор Русский язык и литература стали для нас иностранными?! Выходит, что я с пелёнок иностранный изучал? Бред сивой кобылы.
 
 
+6 #65 Юрий 22.08.2013 17:45
Именно так, и именно бред.
 
 
-5 #66 Kotigoroshek 22.08.2013 20:59
Выходит что те, кто выбрал английский язык или немецкий, не будут изучать Русский?! Русскую литературу тоже не будут изучать?! И с каких это пор Русский язык и литература стали для нас иностранными?! Выходит, что я с пелёнок иностранный изучал? Бред сивой кобылы.

Россия по отношении к Украине иная страна и потому её язык иностранный. Формальная логика. Ну куда Вам это знать. Вот учили с пеленок русский язык и все, других знаний нету.
 
 
+5 #67 Красвоенлёт. 22.08.2013 22:05
Цитирую Kotigoroshek:
Выходит что те, кто выбрал английский язык или немецкий, не будут изучать Русский?! Русскую литературу тоже не будут изучать?! И с каких это пор Русский язык и литература стали для нас иностранными?! Выходит, что я с пелёнок иностранный изучал? Бред сивой кобылы.

Россия по отношении к Украине иная страна и потому её язык иностранный. Формальная логика. Ну куда Вам это знать. Вот учили с пеленок русский язык и все, других знаний нету.
Это Вы Кот и горошек иной по отношению к России. И у Вас два пути -- либо к мышиной норке, либо в майонез.
 
 
+2 #68 Легионер 27.08.2013 23:28
Как говорится:"Пан по рождению, меньше-хам, чем те -кто стал паном!"И, у Бузины-это в "Вурдалаке..", тоже упоминается.А, все наши буржуины, в большинстве богатства-НАВОР ОВАЛИ и нет на них Ф.Эдмундовича!А , ЖАЛЬ!
 
 
0 #69 Алексей 26.09.2013 11:34
Фаривоньша знов збісилась,
знов загроза об'явилась!
Що коли вивчати руську,
то забудем геть гуцульську!
А без неї як в Европу
цілувать брюсельську дупу?!
І щоб дупу цілувати,
лиш гуцульську мусиш знати,
бо для патрійотів всіх,
іншу мову знати ГРІХ !
гріх англійська та вірменська,
гріх і польська і єврейська,
ну а руська взагалі,
прирівняна сатані!!
То байдуже,що на ній
розмовляли на усій
Київській Русі святій!..

Але зроблені поляком,
Форівонь із Вирвибиком,
геть забули що їх предки,
НЕ БУЛИ МАРІОНЕТКИ!
Розмовляли лиш на руській,
рідній мові запоріжській !
 
 
0 #70 є у 05.01.2014 21:20
Летописи и «Слово о полку Игореве»
ахаха.. ну ось такий "русскій"(себто суміш церковнослов'ян ської і народних русЬких говірок) і вчіть)))