НАЦГВАРДИЯ УКРАИНЫ: Славянск почти зачищен от русских террористов
Время публикации: 2014-05-02 в 16:11
***
Командующий Национальной гвардии Степан Полторак заявил
fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1513730, что Славянск практически очищен от русских террористов.
Рано утром 2 мая на юго-востоке Украины, который контролируется русскими террористами, началась спецоперация.
В Славянске Донецкой области начался штурм, отчет о происходящем опубликовал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.
«В 4:30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска — Краматорска. Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо, — пишет Аваков. — Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые».
«Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов — знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам», — добавил Аваков.
По его словам, он в районе АТО вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии. Он также назвал цели операции: освободить заложников, освободить административные здания, обезоружить мятежников, восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры. Аваков подчеркивает, что одновременно это еще и требования к повстанцам.
Аваков уведомил, что железнодорожное сообщение в зоне АТО будет перекрыто. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума.
Руководит спецоперацией на востоке глава СБУ Валентин Наливайченко.
«Своими профессиональными действиями бойцы Нацгвардии практически очистили Славянск от террористов, многие из которых имели профессиональную подготовку», — заявил Полторак, сообщает сайт МВД Украины.
По словам министра МВД в ходе АТО под Славянском задействован Первый резервный батальон Нацгвардии. Действия бойцов, которые прошли подготовку в Новых Петровцах Киевской области, на боевых постах в Славянске очень эффективные и профессиональные.
По его словам, бойцы Нацгвардии Украины, которые сейчас находятся в Славянске, готовы к выполнению боевых задач, «которые ставит перед ними народ, власть и обстоятельства».
«При выполнении операции среди личного состава Нацгвардии убитых и раненых нет», — говорится в сообщении.
Как известно, в настоящее время в Славянске проходит антитеррористическая операция, город взят в плотное кольцо. Жителей просят не выходить на улицы.
Министерство обороны Украины заявило о двух погибших военнослужащих при обстреле вертолетов Ми-24 под Славянском. Еще один пилот был ранен и взят в плен русскими террористами.
Украинским силовикам удалось захватить телецентр Славянска (стратегически важную высоту), а также подбить 3 БТРа русских террористов. По словам террористов, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра.
«Все дороги перекрыты, со всех сторон бронетехника и пехота противника, в том числе солдаты срочной службы, контрактники. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах — пехота противника», — сообщил главарь банды русских террористов офицер ГРУ Игорь Стрелков в эфире телеканала «Россия 24».
Между тем министерство внутренних дел Украины планирует сформировать второй батальон Национальной гвардии Украины.
Об этом заявила пресс-служба МВД Украины.
«Я считаю, что будет сформирован второй батальон и Нацгвардия станет основой вооруженных сил внутреннего порядка, — заверил Министр внутренних дел Украины».